Die Liste der Söhne und Töchter der Stadt Wuppertal enthält eine Übersicht bedeutender, im Stadtgebiet des heutigen Wuppertal geborener Persönlichkeiten, chronologisch aufgelistet nach dem Geburtsjahr. Ob die Personen ihren späteren Wirkungskreis in Wuppertal hatten oder nicht, ist dabei unerheblich. Viele sind im Laufe ihres Lebens weggezogen und erlangten andernorts erst Bekanntheit.
Erläuterung Bearbeiten
* | Das Geburtsjahr der Person |
Wo | Der Geburtsort der Person |
† | Das Todesjahr der Person |
Wer | Name der Person |
Was war sie/er …? | Kurzbeschreibung |
Porträt | Porträt der Person |
Verlinkt ist nur der Name der Person. Um weitere Details der Person, wie beispielsweise das genaue Geburtsdatum oder Sterbedatum und Ort, zu erfahren, bitte den verlinkten Artikel aufrufen. Auch zum Betrachten des Porträts empfiehlt es sich, den verlinkten Artikel aufzurufen.
Auch wenn nur die Jahre gelistet sind, werden die Zeilen bei Kenntnis des genauen Datums chronologisch sortiert.
Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Liste Bearbeiten
* | Wo | † | Wer | Was ist/war er/sie …? | Porträt |
---|---|---|---|---|---|
15… | 15… | 16. Jahrhundert | |||
1590 | Elberfeld | 1658 | Caspar Sibel | Reformierter Theologe | |
1590 | Elberfeld | 1638 | Werner Teschenmacher | Humanist und reformierter Theologe | |
16… | 16… | 17. Jahrhundert | |||
1649 | Barmen | 1723 | Johannes Wülfing | Bürgermeister Elberfelds | |
1657 | Elberfeld | 1727 | Kaspar Teschemacher | Bürgermeister Elberfelds | |
1660 | Elberfeld | 1718 | Peter Schenk der Ältere | Kupferstecher und Kartograf | |
1661 | Elberfeld | 1746 | Johann Wilhelm auf der Heyden | Bürgermeister von Elberfeld | |
1669 | Barmen | 1742 | Johann Kaspar Wuppermann | Bürgermeister von Elberfeld | |
1670 | Elberfeld | 1721 | Anton Siebel | Bürgermeister von Elberfeld | |
1675 | Elberfeld | 1750 | Johannes Bernsau | Bürgermeister von Elberfeld | |
1675 | Elberfeld | 1742 | Johann Kaspar Ophoff | Bürgermeister von Elberfeld | |
1679 | Barmen | 1759 | Johann Rütger Wuppermann | Bürgermeister von Elberfeld | |
1680 | Elberfeld | 1756 | Abraham Lüttringhausen | Bürgermeister von Elberfeld | |
1682 | Elberfeld | 1731 | Johann Gottfried Wülfing | Bürgermeister von Elberfeld | |
1684 | Elberfeld | 1735 | Johannes Conrads | Bürgermeister von Elberfeld | |
1685 | Elberfeld | 1748 | Johann Gottfried Lucas | Bürgermeister von Elberfeld | |
1687 | Düssel | 1757 | Peter Silberberg | Bürgermeister von Elberfeld | |
1687 | Elberfeld | 1756 | Peter Cappel | Bürgermeister von Elberfeld | |
1688 | Elberfeld | 1754 | Peter Plücker | Bürgermeister von Elberfeld | |
1690 | Elberfeld | 1749 | Johann Kaspar Bosselmann | Bürgermeister von Elberfeld | |
1690 | Ronsdorf | 1750 | Elias Eller | Bandwirker und Sektengründer | |
1694 | Elberfeld | 1763 | Peter de Weerth | Bürgermeister von Elberfeld | |
1696 | Elberfeld | 1760 | Peter von Carnap | Bürgermeister von Elberfeld | |
1696 | Elberfeld | 1757 | Bernhard Meyer | Bürgermeister von Elberfeld | |
1698 | Elberfeld | 1743 | Anna Catharina vom Büchel | Prophetin, Zionitin und Zionsmutter | |
1698 | Elberfeld | 1746 | Johannes von Carnap | Bürgermeister von Elberfeld | |
1698 | Elberfeld | 1756 | Christian Ludwig Frowein | Bürgermeister von Elberfeld | |
17… | 17… | 18. Jahrhundert | |||
1701 | Elberfeld | 1776 | Peter Wülffing | Pastor in Elberfeld und Ronsdorf sowie Mitstifter der Sekte der Zioniten in Ronsdorf | |
1703 | Elberfeld | 1768 | Johann Peter de Landas | Bürgermeister von Elberfeld | |
1705 | Elberfeld | 1768 | Johann Jakob auf der Heyden | Bürgermeister von Elberfeld | |
1706 | Elberfeld | 1775 | Engelbert Üllenberg | Bürgermeister von Elberfeld | |
1707 | Elberfeld | 1777 | Abraham Siebel | Bürgermeister von Elberfeld | |
1708 | Elberfeld | 1782 | Isaak Schlösser | Bürgermeister von Elberfeld | |
1709 | Elberfeld | 1768 | Kaspar von Carnap | Bürgermeister von Elberfeld | |
1709 | Elberfeld | 1776 | Johann Wilhelm Siebel | Bürgermeister von Elberfeld | |
1710 | Elberfeld | 1764 | Johann Kaspar Cappel | Bürgermeister von Elberfeld | |
1710 | Elberfeld | 1771 | Johann Jakob Siebel | Bürgermeister von Elberfeld | |
1710 | Elberfeld | 1774 | Johann Abraham Schlieper | Bürgermeister von Elberfeld | |
1711 | Elberfeld | 1782 | Jacob Engelbert Teschemacher | Orgelbauer | |
1711 | Elberfeld | 1780 | Johannes Plücker | Kaufmann und Bürgermeister von Elberfeld | |
1714 | Elberfeld | 1788 | Johann Abraham Lüttringhausen | Bürgermeister von Elberfeld | |
1719 | Elberfeld | 1762 | Jakob Sombart | Bürgermeister von Elberfeld | |
1720 | Elberfeld | 1778 | Johann Kaspar Bergmann | Bürgermeister von Elberfeld | |
1721 | Elberfeld | 1784 | Johann Wilhelm Brügelmann | Bürgermeister von Elberfeld | |
1724 | Barmen | 1803 | Samuel Collenbusch | Biblizist und ein wichtiger Vertreter des Pietismus | |
1726 | Elberfeld | 1809 | Reinhard Noot | Bürgermeister von Elberfeld | |
1726 | Elberfeld | 1797 | Johann Peter Silberberg | Bürgermeister von Elberfeld | |
1727 | Elberfeld | 1796 | Johann Kaspar Eller | Bürgermeister von Elberfeld | |
1729 | Elberfeld | 1802 | Johann van der Beeck | Ratsverwandter und Kaufmann | |
1732 | Elberfeld | 1802 | Jakob Wortmann | Bürgermeister von Elberfeld | |
1732 | Elberfeld | 1801 | Johann Jakob Wülfing | Bürgermeister von Elberfeld | |
1733 | Elberfeld | 1796 | Abraham Kersten | Unternehmer und Bankier | |
1733 | Elberfeld | 1796 | Johannes Plücker | Kaufmann und Bürgermeister von Elberfeld | |
1734 | Elberfeld | 1807 | Caspar Kersten | Unternehmer und Bankier | |
1736 | Elberfeld | 1808 | Johann Rüttger Siebel | Bürgermeister von Elberfeld | |
1736 | Barmen | 1800 | Peter Engelbert Rübel | Bürgermeister in Elberfeld | |
1737 | Barmen | 1809 | Heinrich Wilhelm Hölterhoff | Bürgermeister in Elberfeld | |
1739 | Elberfeld | 1813 | Engelbert vom Bruck | Publizist und Vertreter der Aufklärung | |
1741 | Elberfeld | 1799 | Werner de Weerth | Bürgermeister von Elberfeld | |
1742 | Elberfeld | 1788 | Johann Jakob Schlösser | Bürgermeister in Elberfeld | |
1743 | Elberfeld | 1792 | Johann Wilhelm Siebel | Bürgermeister in Elberfeld | |
1745 | Elberfeld | 1816 | Jakob Lüttringhausen | Bürgermeister von Elberfeld | |
1747 | Elberfeld | 1822 | Karl Schlösser | Bürgermeister von Elberfeld | |
1749 | Ronsdorf | 1814 | Johannes Eller | Bürgermeister in Elberfeld | |
1750 | Elberfeld | 1802 | Johann Gottfried Brügelmann | Erster Industrieller außerhalb Englands | |
1750 | Elberfeld | 1820 | Georg Friedrich Grohe | Kaufmann | |
1752 | Elberfeld | 1824 | Peter Wilhelm von Carnap | Kaufmann, Stadtrichter und Bürgermeister | |
1753 | Barmen | 1821 | Johann Caspar Engels | Textilunternehmer | |
1753 | Elberfeld | 1807 | Hieronymus Löschenkohl | Maler und Kupferstecher in Wien | |
1755 | Elberfeld | 1823 | Kaspar von Carnap | Bürgermeister von Elberfeld | |
1756 | Elberfeld | 1805 | Johann Adolf Stuttberg | Elberfelder Kaufmann und Bürgermeister | |
1758 | Elberfeld | 1840 | Meinhardt Bredt | Bürgermeister von Elberfeld | |
1758 | Elberfeld | 1824 | Carl Friedrich Brügelmann | Kaufmann und Bürgermeister von Elberfeld | |
1758 | Elberfeld | 1821 | Johann Engelbert Bergmann | Bürgermeister von Elberfeld | |
1760 | Elberfeld | 1838 | Otto von Woringen | Richter und Sänger in Düsseldorf | |
1766 | Barmen | 1829 | Abraham Frowein | Bürgermeister Elberfelds | |
1766 | Elberfeld | 1838 | Abraham Peter von Carnap | Bürgermeister Elberfelds | |
1767 | Elberfeld | 1832 | Daniel Heinrich von der Heydt | Unternehmer und Politiker | |
1767 | Elberfeld | 1855 | Peter de Weerth | kurfürstlich pfälzischer Kommerzienrat, Kaufmann und Großgrundbesitzer | |
1768 | Elberfeld | 1824 | Peter Jakob Wortmann | Kaufmann und Bürgermeister Elberfelds | |
1768 | Elberfeld | 1825 | Jakob Aders | Kaufmann, Gründer der „Rheinisch-Westindischen Kompagnie“ | |
1768 | Elberfeld | 1835 | Peter Karl Weber | Bürgermeister von Elberfeld | |
1770 | Elberfeld | 1857 | Johann Wilhelm Sondermann | Fabrikant | |
1773 | Elberfeld | 1857 | Johann Peter Boelling | Unternehmer und Politiker in Mönchengladbach | |
1774 | Barmen | 1836 | Ferdinand Weerth | Theologe und Schulreformer in Lippe | |
1775 | Elberfeld | 1837 | Johann Rütger Brüning | Oberbürgermeister | |
1776 | Elberfeld | 1852 | Friedrich Ehrenberg | reformierter Theologe und Schriftsteller, Hof- und Domprediger in Berlin | |
1777 | Schöller | 1846 | Johann Friedrich Benzenberg | Physiker | |
1778 | Elberfeld | 1853 | Heinrich Schnabel | preußischer Verwaltungsbeamter | |
1780 | Elberfeld | 1842 | Johann Friedrich Wülfing | Kaufmann und Großgrundbesitzer | |
1782 | Barmen | 1855 | Johannes Schuchard | Fabrikant, Kaufmann und Politiker | |
1784 | Elberfeld | 1831 | Gerhard Siebel | Kaufmann, Politiker, Diplomat und Publizist | |
1786 | Ronsdorf | 1846 | Carl Almenräder | Fagottist und Instrumentenbauer | |
1793 | Elberfeld | 1871 | Johann Adolf von Carnap | Oberbürgermeister von Elberfeld | |
1795 | Elberfeld | 1865 | Gerhard von Carnap-Bornheim | Rittergutsbesitzer und preußischer Landrat des Kreises Bonn | |
1795 | Elberfeld | 1873 | Carl Hecker | Unternehmer in Elberfeld und Präsident der Handelskammer von Elberfeld und Barmen | |
1796 | Barmen | 1860 | Friedrich Engels | Unternehmer | |
1797 | Barmen | 1874 | August Engels | Textilfabrikant und Politiker | |
1798 | Elberfeld | 1881 | Jacob Wilhelm Haarhaus | Unternehmer, Stadtverordneter und Handelskammerpräsident | |
1798 | Elberfeld | 1860 | Karl Ludwig von Bruck | Politiker | |
1799 | Elberfeld | 1875 | Johann Wilhelm Kampf | Textilfabrikant und Kommunalpolitiker | |
1799 | Barmen | 1879 | Aloys Pollender | Arzt | |
1799 | Beyenburg | 1858 | Martin Wilhelm von Mandt | Mediziner | |
18… | 18… | 19. Jahrhundert | |||
1801 | Elberfeld | 1874 | August von der Heydt | Bankier und Preußischer Handels- und Finanzminister | |
1801 | Elberfeld | 1868 | Julius Plücker | Mathematiker und Physiker | |
1802 | Elberfeld | 1884 | Johann Peter Lange | Theologe | |
1802 | Elberfeld | 1874 | Daniel von der Heydt | Bankier, Unternehmer und Politiker | |
1803 | Elberfeld | 1870 | Ludwig Simons | Jurist und Politiker | |
1803 | Barmen | 1869 | Christian Heyden | Architekt | |
1804 | Elberfeld | 1893 | Johann Anton Friedrich Baudri | Weihbischof und Generalvikar | |
1804 | Barmen | 1867 | Charles Frédéric Dubois | Belgischer Naturforscher | |
1805 | Elberfeld | 1894 | Wilhelm Gustav Dyckerhoff | Unternehmer, der Dyckerhoff AG sowie einer der Gründer von Dywidag | |
1805 | Elberfeld | 1896 | Peter Beising | Theologe | |
1805 | Barmen | 1882 | Friedrich von Eynern | Kaufmann und Politiker | |
1806 | Elberfeld | 1881 | Carl von der Heydt | Bankier und Bibelübersetzer | |
1807 | Elberfeld | 1860 | Karl Cramer | Kaufmann, Journalist, Redakteur, Schriftsteller | |
1808 | Elberfeld | 1874 | Friedrich Baudri | Maler, Reichstagsabgeordneter | |
181… | 181… | 19. Jahrhundert, 1810er | |||
1810 | Elberfeld | 1872 | August Hoffmann | Kupferstecher der Düsseldorfer Malerschule | |
1810 | Elberfeld | 1889 | Lorenz Chevalier | Politiker (NLP), Reichstagsabgeordneter | |
1811 | Barmen | 1854 | Otto Kohlrausch | Arzt | |
1811 | Elberfeld | 1874 | Hermann Püttmann | Demokratischer und sozialistischer Publizist | |
1813 | Elberfeld | 1882 | Rudolph Schramm | Publizist und Politiker | |
1813 | Barmen | 1888 | Friedrich Evertsbusch | Pfarrer und Politiker | |
1814 | Barmen | 1880 | Julius Erbslöh I. | Fabrikant und Unternehmensgründer | |
1814 | Barmen | 1894 | Karl Otto Jakob Ewich | Arzt und Balneologe | |
1814 | Elberfeld | 1895 | Eduard Römer | Architekt und Eisenbahnbaumeister | |
1815 | Elberfeld | 1896 | Otto Wesendonck | Kaufmann und Mäzen | |
1815 | Elberfeld | 1872 | Johann Friedrich Raeder | Angestellter in einem Handelshaus, Dichter („Harre meine Seele“) | |
1816 | Elberfeld | 1891 | Karl Friedrich Melbeck | Jurist, Landrat und Reichstagsabgeordneter | |
1817 | Elberfeld | 1900 | Hugo Wesendonck | Unternehmer und Politiker | |
1817 | Barmen | 1895 | Wilhelm August Bredt | Politiker | |
1817 | Elberfeld | 1888 | Friedrich Adolf Strauß | evangelischer Theologe | |
1818 | Elberfeld | 1890 | Hermann vom Rath | preußischer Rittergutsbesitzer und Reichstagsabgeordneter | |
1819 | Elberfeld | 1875 | Johann Richard Seel | Maler und Karikaturist (Der deutsche Michel) | |
1819 | Elberfeld | 1901 | Friedrich Roeber | Schriftsteller | |
182… | 182… | 19. Jahrhundert, 1820er | |||
1820 | Elberfeld | 1885 | Hermann Heinrich Becker | Politiker, Oberbürgermeister von Dortmund und Köln | |
1820 | Barmen | 1895 | Friedrich Engels | Politiker, Ökonom, Philosoph | |
1820 | Elberfeld | 1858 | Adolf Schults | Kaufmann und Dichter (Die Weber haben schlechte Zeit) | |
1821 | Langerfeld | 1876 | Friedrich Weskott | Chemiker | |
1823 | Elberfeld | 1904 | Peter von Carnap | Gutsbesitzer und Politiker | |
1824 | Elberfeld | 1896 | Carl Dietze | Ingenieur und Direktor der Dampfschiffahrts-Gesellschaft Nieder- und Mittelrhein | |
1825 | Elberfeld | 1889 | Heinrich Alexander Pagenstecher | Arzt und Zoologe | |
1825 | Barmen | 1880 | Friedrich Bayer | Industrieller | |
1825 | Elberfeld | 1887 | Adolf Schlieper | Chemiker und Industrieller | |
1825 | Elberfeld | 1903 | Tante Hanna (Hanna Faust) | Volksmissionarin | |
1826 | Elberfeld | 1901 | Ernst Adolf Pagenstecher | Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer | |
1827 | Barmen | 1903 | Ferdinand Heydrich | Geschäftsmann, Politiker und Skulpteur | |
1827 | Cronenberg | 1888 | Carl Riedel | Kapellmeister, Dichter („Kommet ihr Hirten“) | |
1827 | Ronsdorf | 1908 | Gustav Adolf Scheidt | Unternehmer | |
1828 | Barmen | 1919 | Emil von Gahlen | Industrieller | |
1828 | Elberfeld | 1902 | Mathilde Wesendonck | Schriftstellerin und Muse des Komponisten Richard Wagner | |
1829 | Elberfeld | 1892 | Richard Greeff | Mediziner, Zoologe und Hochschullehrer | |
183… | 183… | 19. Jahrhundert, 1830er | |||
1830 | Barmen | 1885 | Alfred Enneper | Mathematiker | |
1830 | Elberfeld | 1909 | Heinrich Bramesfeld | Architekt | |
1830 | Elberfeld | nach 1898 | Eduard Rittinghaus | Kupferstecher und Bildhauer | |
1831 | Elberfeld | 1895 | Fritz Wolff | Zeichenlehrer und Maler | |
1831 | Elberfeld | 1889 | Oskar Aders | Landgerichtsdirektor und Mäzen | |
1832 | Elberfeld | 1902 | Wilhelm Böckmann | Architekt | |
1832 | Barmen | 1913 | Julius Thikötter | Pfarrer | |
1832 | Elberfeld | 1885 | August de Weerth | Bankier | |
1832 | Elberfeld | 1899 | Adolf Hermann Jaeger | Oberbürgermeister von Elberfeld | |
1833 | Ronsdorf | 1901 | Carl von Liebermeister | Internist | |
1833 | Elberfeld | 1914 | Gustav Weymer | Insektenkundler | |
1833 | Barmen | 1888 | Ewald August König | Schriftsteller und Kaufmann | |
1834 | Elberfeld | 1912 | August Döring | Lehrer, Gymnasialdirektor und Philosoph | |
1834 | Barmen | 1897 | Emil Rittershaus | Dichter | |
1834 | Barmen | 1893 | Friedrich von Eynern jun. | Kaufmann | |
1835 | Barmen | 1907 | Heinrich Theodor Wuppermann | Landwirt und Unternehmer | |
1836 | Barmen | 1905 | Carl Böker | Maler | |
1836 | Elberfeld | 1903 | Julius von Bemberg | Gutsbesitzer und Politiker | |
1836 | Elberfeld | 1893 | Konstantin Karlowitsch Albrecht | Russischer Komponist | |
1836 | Elberfeld | 1911 | Bernhard Fränkel | HNO-Arzt und Hochschullehrer | |
1836 | Barmen | 1927 | Hermann Roehrig | Verwaltungsbeamter und Parlamentarier | |
1837 | Ronsdorf | 1894 | Adolf von Brüning | Chemiker und Industrieller | |
1837 | Elberfeld | 1899 | Gustav Schlieper | Industrieller | |
1837 | Barmen | 1898 | Julius Kemna | Industrieller | |
1837 | Elberfeld | 1887 | Hans von Marées | Maler | |
1838 | Barmen | 1906 | Ernst von Eynern | Unternehmer und Politiker (nationalliberal) | |
1838 | Barmen | 1903 | Ewald Bellingrath | Schiffskonstrukteur | |
1838 | Elberfeld | 1909 | Reinhart Schmidt | Unternehmer, Reichstagsabgeordneter | |
1838 | Elberfeld | 1915 | Friedrich Storck | Schriftsteller und Dichter | |
1839 | Barmen | 1915 | Adolf Werth | Fabrikant, Heimatforscher und Mitbegründer des Bergischen Geschichtsvereins | |
1839 | Elberfeld | 1923 | Fritz Gressard | Textilfabrikant und Kommunalpolitiker | |
184… | 184… | 19. Jahrhundert, 1840er | |||
1840 | Elberfeld | 1919 | Richard Abé | Stahlformgießer | |
1840 | Elberfeld | 1907 | Bernhard von der Heydt | Preußischer Landrat | |
1841 | Barmen | 1918 | Hermann Blecher | Ingenieur und VDI-Vorsitzender | |
1841 | Elberfeld | 1921 | Friedrich Emil Klein | Maler der Düsseldorfer Schule | |
1842 | Elberfeld | 1927 | Hermann Wichelhaus | Chemiker | |
1842 | Elberfeld | 1926 | August Hoffmeister | Fabrikant, Reichstagsabgeordneter | |
1842 | Elberfeld | 1905 | Wilhelm Bäumker | Theologe und Hymnologe | |
1842 | Elberfeld | 1920 | Carl August Voller | Hochschullehrer und Politiker (Rechte), MdHB | |
1842 | Elberfeld | 1912 | Karl Wessel | Unternehmer, Reichstagsabgeordneter | |
1842 | Barmen | 1900 | Carl Biebighäuser | Räuberhauptmann | |
1842 | Barmen | 1929 | Julius Erbslöh II. | Geheimrat, Fabrikant, Großkaufmann, Mäzen, Landtagsabgeordneter | |
1842 | Barmen | 1900 | Rudolf Bredt | Maschinenbauingenieur und Unternehmer | |
1842 | Barmen | 1900 | Carl August Jung | Geheimer Kommerzienrat und Präsident der Handelskammer Elberfeld, Ehrenbürger Elberfelds | |
1843 | Elberfeld | 1900 | Emil Schüller | Oberbürgermeister von Koblenz | |
1843 | Barmen | 1892 | Peter Adolph Rudolph Ibach | Klavierbauer und Unternehmer | |
1843 | Elberfeld | 1905 | Friedrich Wink | Komponist und Unternehmer | |
1843 | Elberfeld | 1902 | Paul Scheffer-Boichorst | Historiker | |
1844 | Elberfeld | 1927 | Robert Hermann Tillmanns | Chirurg | |
1844 | Elberfeld | 1921 | Louis Stüting | Hoffotograf | |
1844 | Elberfeld | 1885 | Emil Küchler | Anarchist | |
1845 | Elberfeld | 1929 | Heinrich Rocholl | lutherischer Militärpfarrer und Konsistorialrat | |
1846 | Barmen | 1922 | Ernst Ferdinand Ströter | Theologe | |
1846 | Elberfeld | 1909 | Emil Weyerbusch | Industrieller und Mäzen | |
1847 | Elberfeld | 1913 | Rudolf Krügener | Unternehmer | |
1848 | Barmen | 1912 | Albert Erbslöh | Kommerzienrat und Unternehmensgründer | |
1848 | Barmen | 1886 | Gustav Adolf Fischer | Afrikaforscher | |
1848 | Elberfeld | 1917 | Ernst von Ihne | Architekt und Hofbaumeister von Kaiser Wilhelm II. | |
1848 | Oberdüssel | 1933 | Carl Schmachtenberg | Mundartdichter | |
1849 | Elberfeld | 1915 | Ernst Roeber | Maler der Düsseldorfer Schule | |
185… | 185… | 19. Jahrhundert, 1850er | |||
1850 | Barmen | 1909 | Hermann Ebbinghaus | Psychologe | |
1850 | Barmen | 1906 | Albert Kalthoff | Protestantischer Reformtheologe, Philosoph | |
1850 | Elberfeld | 1926 | Otto Kirberg | Maler | |
1850 | Elberfeld | 1901 | Bernhard August Thiel | Bischof von San José, Costa Rica | |
1850 | Elberfeld | 1938 | Ferdinand Schrey | Mitbegründer der Stenografie | |
1851 | Barmen | 1876 | Carl Ludwig Wesenfeld | Industrieller und Erfinder des „deutschen“ Wellblechs, das weltweite Verbreitung fand | |
1851 | Elberfeld | 1929 | August von der Heydt | Bankier und Kunstmäzen | |
1851 | Barmen | 1920 | Friedrich Bayer | Industrieller | |
1851 | Elberfeld | 1924 | Fritz Roeber | Maler, Illustrator und Lithograph | |
1851 | Barmen | 1935 | Carl Theodor Somborn | Komponist, Musikwissenschaftler und Musiklehrer | |
1852 | Barmen | 1916 | Hermann von Rohden | Klassischer Archäologe und Gymnasiallehrer | |
1852 | Elberfeld | 1911 | Alexander Schoeller | Bankier | |
1852 | Elberfeld | 1922 | Fritz Neuhaus | Genre- und Historienmaler der Düsseldorfer Schule | |
1852 | Barmen | 1921 | Julius Richard Petri | Bakteriologe | |
1853 | Langerfeld | 1933 | Albert von Caron | Bodenbakteriologe | |
1853 | Barmen | 1925 | Adolf Vorwerk | Unternehmer | |
1853 | Elberfeld | 1930 | Friedrich Philippi | Historiker und Archivar | |
1853 | Elberfeld | 1927 | Karl von Lilienthal | Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer | |
1853 | Elberfeld | 1926 | Victor Weidtman | Politiker und Handelskammervorsitzender | |
1853 | Barmen | 1940 | Wilhelm Dörpfeld | Archäologe (Entdecker des homerischen „Troja“) | |
1854 | Elberfeld | 1935 | Hugo Reich | Theologe | |
1854 | Elberfeld | 1922 | Ludwig Richard Seel | Architekt | |
1855 | Elberfeld | 1916 | Julius Schmits | Stofffabrikant und Mäzen | |
1856 | Elberfeld | 1932 | Rudolf Brockhaus | Prediger, Bibelausleger und Verleger der Brüderbewegung | |
1856 | Elberfeld | 1941 | Fritz Jorde | Lehrer, Lokalhistoriker und Verfasser von Reiseführern | |
1856 | Barmen | 1928 | Friedrich Wilhelm Thümmel | Evangelischer Theologe | |
1856 | Elberfeld | 1917 | Wilhelm Neumann-Torborg | Bildhauer | |
1857 | Elberfeld | 1924 | Friedrich Haumann | Beamter und Generaldirektor | |
1857 | Elberfeld | 1920 | Alexander Lucas | Jurist, Industrieller und Parlamentarier | |
1857 | Barmen | 1932 | Gustav Botz | Schauspieler | |
1857 | Elberfeld | 1942 | Heinrich Plange | Architekt | |
1858 | Elberfeld | 1931 | Otto Schell | Heimatforscher | |
1858 | Elberfeld | 1922 | Karl von der Heydt | Bankier, Förderer des Kolonialismus, Vorsitzender des Alldeutschen Verbandes, Literat und Mäzen | |
1859 | Barmen | 1924 | Wilhelm Hammerschmidt | Politiker | |
1859 | Barmen | nach 1929 | Julius Kraut | Porträtmaler | |
186… | 186… | 19. Jahrhundert, 1860er | |||
1860 | Elberfeld | 1929 | Carl Wolff | Architekt | |
1860 | Elberfeld | 1944 | Oskar von Petri | Ingenieur | |
1860 | Barmen | 1948 | Paul Maria Baumgarten | katholischer Priester, Historiker, Diplomatiker | |
1860 | Elberfeld | 1919 | Emmy Lischke | Malerin | |
1861 | Elberfeld | 1913 | Wilhelm Muthmann | Chemiker | |
1861 | Barmen | 1945 | Julius Leithäuser | Philologe, Schriftsteller, Namenforscher und Dialektologe | |
1861 | Elberfeld | 1937 | Walter Simons | Außenminister des Deutschen Reichs, Präsident des Reichsgerichts und komm. Reichspräsident | |
1861 | Barmen | 1935 | Carl Duisberg | Chemiker und Industrieller (erfand das erste Fiebermedikament und baute die Firma Bayer in Leverkusen auf) | |
1861 | Barmen | 1921 | Fritz Klingholz | Architekt | |
1862 | Elberfeld | 1938 | Richard Greeff | Ophthalmologe und Medizinhistoriker | |
1862 | Barmen | 1924 | Alfred Baumgarten | Kneipparzt | |
1862 | Barmen | 1932 | Friedrich Wilhelm Franke | Organist | |
1862 | Elberfeld | 1945 | Adolf Lucas | Landrat des Landkreises Solingen | |
1862 | Elberfeld | 1944 | Johanna Vogt | Frauenrechtlerin, Stadträtin in Kassel | |
1862 | Elberfeld | 1937 | Heinrich Pëus | Politiker (SPD) | |
1862 | Barmen | 1944 | Selma von der Heydt | Kunstsammlerin und Mäzenin | |
1862 | Barmen | 1927 | Heinrich Reinhold | Mediziner, Geheimer Medizinalrat, Professor, Chefarzt und Leiter des ersten städtischen Krankenhauses in Hannover | |
1862 | Elberfeld | 1943 | Karl Ebermaier | Gouverneur von Kamerun | |
1862 | Barmen | 1937 | Karl Spannagel | Historiker | |
1862 | Barmen | 1939 | Paul von Rohden | Althistoriker | |
1862 | Elberfeld | 1937 | Paul Bender | Maler und Grafiker | |
1862 | Elberfeld | 1936 | Heinrich Justus König | Maler der Düsseldorfer Schule | |
1863 | Barmen | 1941 | Hermann Neuhaus | Maler und Architekt | |
1863 | Elberfeld | 1895 | Otto Frederick Schupphaus | US-amerikanischer Dramatiker | |
1863 | Elberfeld | 1929 | Karl Krall | Juwelier, Tierpsychologe | |
1863 | Barmen | 1933 | Julius Dicke | Architekt und Stadtbaumeister | |
1863 | Ronsdorf | 1908 | Carl Werckshagen | Theologe, Pastor, Schriftsteller und Redakteur | |
1863 | Barmen | 1930 | Paul Kirschstein | Ministerialbeamter und Staatssekretär | |
1864 | Elberfeld | 1931 | August Rudolf de Haas | Theologe und Pfarrer in Saarlouis | |
1864 | Elberfeld | 1932 | Heinrich Erkes | Kaufmann, Islandforscher und Politiker | |
1864 | Elberfeld | 1937 | Hermann Hoffmann | katholischer Theologe und Philosoph, Gründer und Rektor der Sophia-Universität in Tokio | |
1864 | Elberfeld | 1942 | Carl Salomonn | Maler | |
1864 | Barmen | 1949 | Hermann Josephson | evangelischer Pfarrer, Herausgeber und Schriftsteller | |
1864 | Barmen | 1936 | Georg Burmester | Maler | |
1865 | Elberfeld | 1945 | Adolf Schlieper | Industrieller und Chemiker | |
1865 | Barmen | 1935 | Wilhelm Momm | Verwaltungsjurist | |
1865 | Elberfeld | 1943 | Ernst Wichelhaus | Verwaltungsbeamter und Rittergutsbesitzer | |
1866 | Barmen | 1934 | Wilhelm Langewiesche | Verleger und Schriftsteller | |
1866 | Elberfeld | 1921 | Karl Wiebel | Arzt und Politiker (DNVP) | |
1866 | Elberfeld | 1943 | Wilhelm de Weerth | Jurist, Bankier, Politiker und Kirchenpolitiker | |
1866 | Ronsdorf | 1931 | Hans Uthemann | Admiral | |
1867 | Barmen | 1928 | Hermann Bäcker | Schriftsteller | |
1867 | Barmen | 1947 | Julius R. Haarhaus | Schriftsteller | |
1867 | Barmen | 1955 | Albert Herzog | Schriftsteller, Journalist, Dichter und Erzähler | |
1867 | Elberfeld | 1955 | Karl Krummacher | Maler des Impressionismus | |
1867 | Elberfeld | 1958 | Friedrich Langewiesche | Pädagoge | |
1867 | Barmen | 1932 | Maria von Knapp | Malerin | |
1867 | Barmen | 1920 | Gustav Adolf Uthmann | Komponist und Chorleiter | |
1867 | Barmen | 1923 | Friedrich Vollmer | Latinist | |
1868 | Elberfeld | 1925 | Albert Jaegers | Bildhauer | |
1868 | Elberfeld | 1934 | Franz Breisig | Ober-Telegrapheningenieur im Reichs-Postamt | |
1868 | Barmen | 1937 | Adele Paasch | Bildhauerin und Medailleurin | |
1868 | Elberfeld | 1951 | Walter Bloem | Schriftsteller | |
1868 | Elberfeld | 1953 | Ludwig von Köhler | Letzter Innenminister des Königreichs Württemberg | |
1869 | Elberfeld | 1947 | Hugo Bremer | Unternehmer und Erfinder | |
1869 | Elberfeld | 1940 | Alfred Hecker | Pflanzenbauwissenschaftler, Agrarmeteorologe, Hochschullehrer | |
1869 | Elberfeld | 1945 | Else Lasker-Schüler | Schriftstellerin | |
1869 | Elberfeld | 1945 | Julius Dorpmüller | Reichsbahngeneraldirektor und Reichsverkehrsminister | |
1869 | Elberfeld | 1918 | Alwin Vater | Bahnradsportler | |
1869 | Barmen | 1945 | Paul Wesenfeld | Industrieller und Politiker (DNVP) | |
1869 | Elberfeld | 1916 | Peter Baum | Schriftsteller | |
1869 | Ronsdorf | 1954 | Hugo Kaulen | Ballonfahrer | |
1869 | Elberfeld | 1947 | Raphael Liesegang | Chemiker | |
1869 | Elberfeld | 1943 | Helene Stöcker | Frauenrechtlerin und Publizistin | |
1869 | Barmen | 1943 | Rudolf Herzog | Schriftsteller | |
187… | 187… | 19. Jahrhundert, 1870er | |||
1870 | Elberfeld | 1960 | Adolf Schulten | Althistoriker und Archäologe | |
1870 | Barmen | 1927 | Richard Fischer | Architekt | |
1870 | Barmen | nach 1933 | Wilhelm Hein | Politiker | |
1870 | Elberfeld | 1946 | Walther Köhler | evangelischer Theologe und Kirchenhistoriker | |
1870 | Elberfeld | 1961 | Friedrich Kerst | Schriftsteller, Heimatforscher und Lehrer | |
1871 | Barmen | 1955 | August Mittelsten Scheid | Unternehmer | |
1871 | Elberfeld | 1947 | Walter Kaufmann | Physiker | |
1871 | Barmen | 1950 | Walter Jesinghaus | Lehrer und Philosoph | |
1871 | Barmen | 1951 | Carl Köttgen | Elektroingenieur, Industrieller und Verbandsvertreter | |
1871 | Barmen | 1945 | Paul Ziegler | Politiker (DDP) | |
1871 | Elberfeld | 1920 | Ewald Bach | Theater- und Stummfilmschauspieler | |
1872 | Barmen | 1924 | Emil Krupa-Krupinski | Maler und Grafiker | |
1872 | Barmen | 1956 | Else Falk | Frauenrechtlerin und Sozialpolitikerin | |
1872 | Elberfeld | 1928 | Fritz Graf | Landrat und Polizeipräsident | |
1872 | Elberfeld | 1916 | Walter Löb | Chemiker | |
1872 | Elberfeld | 1960 | Gustav Pistor | Chemiker und Industrieller | |
1872 | Elberfeld | 1945 | Max E. Schmidt | Großkaufmann | |
1872 | Barmen | 1945 | Rudolf Schnütgen | Architekt, Bauunternehmer und Gutsbesitzer | |
1872 | Barmen | 1960 | Wilhelm Beeckmann | Bergbau-Ingenieur und Schriftleiter der Zeitschrift „Glückauf“ | |
1873 | Elberfeld | 1949 | Franz Paul Liesegang | Physiker und Unternehmer | |
1873 | Elberfeld | 1964 | Carl Boos | Reichsgerichtsrat | |
1873 | Barmen | 1962 | Clara Hohrath | Schriftstellerin | |
1873 | Elberfeld | 1927 | Rudolf Brinkmann | Opernsänger (Bariton) | |
1874 | Elberfeld | 1907 | Friedrich Dircksen | Bauingenieur und Baubeamter | |
1874 | Elberfeld | 1912 | Julius Habicht | Architekt und Baudirektor der Reichsbank | |
1874 | Elberfeld | 1931 | Ewald Schmahl | Bildhauer | |
1874 | Barmen | 1966 | Gustav Köllmann | Maschinenbauer, Industrieller | |
1874 | Elberfeld | 1945 | Helene Schmitz | Politikerin (SPD), MdL | |
1874 | Elberfeld | 1944 | Emil Uellenberg | Apotheker und Schriftsteller | |
1874 | Barmen | 1957 | Hans von Eynern | Jurist und Politiker | |
1874 | Elberfeld | 1937 | Paul Gerhart Vowe | Maler | |
1874 | Barmen | 1959 | Carl Conradi | Architekt | |
1874 | Elberfeld | 1944 | Philipp Manes | Pelzhändler und Tagebuchautor | |
1875 | Elberfeld | 1951 | Paul Pfeiffer | Chemiker | |
1875 | Barmen | 1951 | Ferdinand Sauerbruch | Chirurg | |
1875 | Elberfeld | 1970 | Edith von Bonin | Malerin | |
1875 | Elberfeld | 1948 | Richard Falkenberg | Maler der Düsseldorfer Schule | |
1875 | Barmen | 1947 | Peter Klotzbach | Architekt und Fachschullehrer, Vertreter der Heimatschutzarchitektur | |
1875 | Barmen | 1946 | Bernhart Rehse | Schriftsteller | |
1876 | Barmen | 1960 | Johann Peter Werth | Maler, Grafiker und Illustrator | |
1876 | Barmen | 1945 | Wilhelm Kleinmann | Staatssekretär im Reichsverkehrsministerium und SA-Gruppenführer | |
1876 | Barmen | 1950 | Eugen Rückle | Architekt und Stadtbaudirektor | |
1876 | Barmen | 1924 | Adeline Rittershaus | Philologin und Germanistin | |
1876 | Elberfeld | 1961 | Peter Birkenholz | Architekt | |
1876 | Elberfeld | 1942 | Hermann Strauss | Kaufmann, Vorsitzender der jüdischen Gemeinde in Witten | |
1876 | Barmen | 1943 | Richart Reiche | Kunsthistoriker | |
1877 | Elberfeld | 1916 | Georg Kuttner | Reichsgerichtsrat | |
1877 | Barmen | 1962 | Wilhelm Hüsgen | Bildhauer | |
1877 | Elberfeld | 1966 | Rudolf Löb | Bankier | |
1877 | Elberfeld | 1969 | Viktor Storck | Schriftsteller und Dichter | |
1877 | Ronsdorf | 1944 | Engelbert Wüster | Journalist und Heimatschriftsteller | |
1878 | Barmen | 1952 | Emil Birron | Schauspieler | |
1878 | Elberfeld | 1953 | Alexander Marx | US-amerikanischer Historiker, Judaist, Bibliograf und Bibliothekar | |
1878 | Elberfeld | 1962 | Robert Debes | Professor für Betriebswirtschaftslehre | |
1878 | Ronsdorf | 1950 | Heinrich Fahrenbrach | Politiker (Zentrum) | |
1878 | Elberfeld | 1960 | Hermann Schmitz | Entomologe und Jesuit | |
1878 | Elberfeld | 1935 | Robert Gerling | Versicherungsunternehmer | |
1878 | Elberfeld | 1934 | Paul Ludwig Troost | Architekt | |
1878 | Elberfeld | 1957 | Abraham Frowein | Fabrikant | |
1878 | Barmen | 1965 | Alexander Bergmann | Jurist und Oberlandesgerichtspräsident | |
1878 | 1961 | Fritz Hartmann | Maler und Radierer | ||
1879 | Elberfeld | 1951 | Ernst Dröner | Politiker | |
1879 | Elberfeld | 1968 | Max Auerbach | Biologe, Zoologe, Naturwissenschaftler und Limnologe | |
1879 | Elberfeld | 1956 | Paul Wynand | Bildhauer und Hochschullehrer | |
1879 | Barmen | 1940 | Johann Viktor Bredt | Staatsrechtler und Politiker (Wirtschaftspartei), MdR, MdL (Preußen), Reichsjustizminister | |
1879 | Elberfeld | 1946 | Rudolf Jacobs | Architekt | |
1879 | Elberfeld | 1910 | Oskar Erbslöh | Luftfahrtpionier | |
1879 | 1965 | Eduard Margerie | Heimatforscher | ||
1879 | Barmen | 1914 | Werner Boy | Mathematiker und Entdecker der nach ihm benannten Boyschen Fläche | |
1879 | Elberfeld | 1955 | Carl Dieckmann | Politiker (DDP) | |
1879 | Elberfeld | 1946 | Artur Buchenau | Philosoph, Lehrer und Lektor | |
1879 | Barmen | 1963 | Eugen Neuhaus | Amerikanischer Landschaftsmaler | |
188… | 188… | 19. Jahrhundert, 1880er | |||
1880 | Elberfeld | 1977 | Christian Busch | Turner und Sportfunktionär | |
1880 | Elberfeld | 1953 | Wolfgang Pagenstecher | Kunstmaler und Heraldiker | |
1880 | Elberfeld | 1945 | Eugen Kerschkamp | Maler | |
1880 | Elberfeld | 1968 | Artur Jacobs | Mathematiker, Pädagoge und Philosoph | |
1880 | Elberfeld | 1915 | Walter Barthel | provinzialrömischer Archäologe und Althistoriker | |
1880 | Barmen | 1918 | Oscar Wittenstein | Unternehmer, Kunstsammler und Pilot | |
1880 | Vohwinkel | 1947 | Karl Neuhaus | Politiker der DNVP | |
1880 | Barmen | 1914 | Emil Luckhardt | Übersetzer des Liedes „Die Internationale“ | |
1881 | Elberfeld | 1956 | Paul Köttgen | Bodenkundler | |
1881 | Elberfeld | 1962 | Helene Weber | Politikerin (Zentrum, CDU), MdR, MdB, eine der vier „Mütter des Grundgesetzes“ | |
1881 | Elberfeld | 1964 | Eberhard Frowein | Filmautor und Regisseur | |
1881 | Barmen | 1964 | Paul Ohlig | Pfarrer und Lokalhistoriker | |
1881 | Barmen | 1960 | Leopold Tweer | Politiker, Bürgermeister von Velbert | |
1881 | Elberfeld | 1969 | Walter Platzhoff | Historiker | |
1881 | Elberfeld | 1956 | Irma Hartje-Leudesdorff | Malerin und Schriftstellerin | |
1881 | Elberfeld | 1943 | August von der Heydt | Bankier und Mäzen | |
1881 | Elberfeld | 1943 | Hugo Meier-Thur | Graphiker und Hochschulprofessor, Opfer des Nationalsozialismus | |
1882 | Elberfeld | 1946 | Hermann Schmitz | Kunsthistoriker, Direktor der Staatl. Kunstbibliothek Berlin | |
1882 | Elberfeld | 1970 | Wolfgang Paeckelmann | Physiker und Oberstudiendirektor sowie Mitgründer und zeitweise Leiter der Studienstiftung des deutschen Volkes | |
1882 | Elberfeld | 1936 | Titus Maria Horten | Priester | |
1882 | Barmen | 1949 | Max Bockmühl | Chemiker | |
1882 | Elberfeld | 1964 | Eduard von der Heydt | Bankier und Kunstsammler | |
1882 | 1950 | Albert Bauer | Kaufmann und Politiker | ||
1882 | Barmen | 1962 | Will Vesper | Schriftsteller und Literaturkritiker | |
1882 | Elberfeld | 1925 | August Frickenhaus | Klassischer Archäologe | |
1882 | Vohwinkel | 1960 | Gustav Marx von Söhnen | Maler | |
1883 | Barmen | 1955 | Max Knüttel | Architekt und Wirtschaftsmanager | |
1883 | Elberfeld | 1948 | Julius Schniewind | Evangelischer Theologe | |
1883 | Elberfeld | 1972 | Richard Bayer | Industrieller | |
1883 | Elberfeld | 1967 | Leonhard Grebe | Physiker | |
1884 | Elberfeld | 1930 | Karl Staudt | Maler | |
1884 | Barmen | 1937 | Hermann Seippel | Unternehmer und Kommunalpolitiker | |
1884 | Barmen | 1970 | Wilhelm Steinhaus | Experte für Physikalische Metallkunde | |
1884 | Barmen | 1946 | Rudolf Stahl | Jurist und Unternehmer | |
1884 | Elberfeld | 1957 | Ernst Bertram | Schriftsteller | |
1884 | Vohwinkel | 1941 | Ada von Voß | Schriftstellerin | |
1885 | Elberfeld | 1962 | Karl Germer | Okkultist | |
1885 | Elberfeld | 1966 | Rudolf Thietz | Politiker (CDU) | |
1885 | Elberfeld | 1954 | Ernst Leudesdorff | Schauspieler und Theaterintendant | |
1885 | Barmen | 1958 | Paul Röhle | Politiker (SPD) | |
1885 | Elberfeld | 1977 | Hans Kleinschmidt | Pädiater und Hochschullehrer | |
1885 | Barmen | 1968 | Hans Brandenburg | Schriftsteller | |
1885 | Elberfeld | 1946 | Karl Bömelburg | SS-Offizier bei der Gestapo | |
1885 | Elberfeld | 1963 | Emil Marx | Politiker und Landtagsabgeordneter der (CDU) | |
1885 | Elberfeld | 1947 | Ilia Trilling | Deutsch-jüdischer Komponist | |
1886 | Barmen | 1968 | Walter Schwagenscheidt | Architekt und Städteplaner | |
1886 | Barmen | 1955 | Julius Sporket | Evangelischer Pastor und Missionar | |
1886 | Elberfeld | 1948 | Fritz Schnabel | Verleger | |
1886 | Barmen | unbekannt | Wilhelm Braeucker | Chirurg und Hochschullehrer an der Universität Hamburg | |
1886 | Barmen | 1967 | August Klingenheben | Afrikanist | |
1886 | Barmen | 1934 | Gustav H. Wolff | Bildhauer, Maler und Kunstschriftsteller | |
1886 | Langerfeld | 1973 | Emil Klingelhöller | Politiker der KPD | |
1886 | Elberfeld | 1965 | Else Ulich-Beil | Politikerin | |
1886 | Barmen | 1975 | Kurt Middendorf | Opernsänger und Schauspieler | |
1886 | Elberfeld | 1960 | Carl Coerper | Mediziner und Rasse- und Sozialhygieniker | |
1886 | Elberfeld | 1978 | Armin T. Wegner | Schriftsteller | |
1886 | Elberfeld | 1942 | Oskar Debus | Widerstandskämpfer | |
1886 | Elberfeld | 1941 | Karl Reschke | Mediziner und Hochschullehrer | |
1886 | Elberfeld | 1974 | Erich Hartmann | Maler und Grafiker | |
1887 | Elberfeld | 1976 | August Vetter | Professor für Psychologie | |
1887 | Elberfeld | 1950 | Wilhelm Deffke | Gebrauchsgrafiker und Werbekünstler | |
1887 | Elberfeld | 1966 | Walther Wolff | Bildhauer, Lithograf und Landschaftsmaler | |
1887 | Elberfeld | 1961 | Max Burchartz | Grafiker, Typograf und Maler | |
1887 | Elberfeld | 1958 | Carl Mennicke | Sozialpädagoge und religiöser Sozialist | |
1887 | Barmen | 1961 | Rudolf Hermann | Theologe und Religionsphilosoph | |
1888 | Barmen | 1919 | Werner Möller | Journalist und Schriftsteller | |
1888 | Elberfeld | 1965 | Hans Knappertsbusch | Dirigent | |
1888 | Elberfeld | 1917 | Alois Trieb | Maler der Düsseldorfer Schule | |
1888 | Barmen | 1945 | Hans Voss | Dichter | |
1888 | Elberfeld | 1952 | Paul Marx | Bankier | |
1888 | Elberfeld | 1964 | Hans Reingruber | Minister für Verkehr der DDR | |
1888 | Elberfeld | 1966 | Walter Hösterey | Verleger und Schriftsteller „Walter Hammer“ | |
1888 | Elberfeld | 1938 | Karl Bühren | Arbeitersportler und Sportfunktionär, Opfer des Stalinismus | |
1888 | Elberfeld | 1972 | Alfred Engelhardt | Chemiker und Kommunalpolitiker (CDU) | |
1888 | Elberfeld | 1938 | Lilli Friesicke | Gynäkologin jüdischer Herkunft | |
1888 | Elberfeld | 1976 | Alfred Landé | Physiker | |
1888 | Ronsdorf | 1974 | Otto Kreitz | Politiker, stellvertretender Bürgermeister in Wuppertal | |
1889 | Barmen | 1971 | Wilhelm Pilgram | Schauspieler und Hörspielsprecher | |
1889 | Elberfeld | 1962 | Robert Daum | Politiker der SPD | |
1889 | Barmen | 1967 | Wilhelm Vorwerk | Fabrikant und Präsident der IHK | |
1889 | Elberfeld | 1960 | Wilhelm Wester | Pfarrer und Widerstandskämpfer | |
1889 | Barmen | 1978 | Adolf Löhr | Buchhändler und Schriftsteller | |
1889 | Elberfeld | 1945 | Ernst Brauweiler | Journalist und Staatsbeamter | |
1889 | Barmen | 1944 | Erich Winnacker | Manager im Ruhrbergbau | |
1889 | Barmen | 1948 | Carl Moritz Schreiner | Bildhauer und Maler | |
1889 | Ronsdorf | 1945 | Paul Wegmann | Deutscher Politiker, Gewerkschafter, Reichstagsabgeordneter | |
1889 | Elberfeld | 1961 | Peter Rassow | Historiker und Professor an der Universität Köln | |
189… | 189… | 19. Jahrhundert, 1890er | |||
1890 | Barmen | 1951 | Albert Schaefer-Ast | Zeichner und Karikaturist | |
1890 | Elberfeld | 1952 | Werner Paeckelmann | Geologe und Paläontologe | |
1890 | Elberfeld | 1972 | Max Kretschmann | Bankier und Präsident der IHK Wuppertal | |
1890 | Elberfeld | 1978 | Wilhelm Schniewind | Unternehmer und Sportfunktionär | |
1890 | Elberfeld | 1977 | Charlotte Landé | Kinderärztin, Stadtärztin von Frankfurt am Main und Fachautorin | |
1890 | Barmen | 1976 | Else Brökelschen | Politikerin | |
1890 | Barmen | 1966 | Wilhelm Bökenkrüger | Pädagoge, Verwaltungsbeamter und Politiker | |
1890 | Elberfeld | 1954 | Erich Otto Meynen | Diplomat | |
1890 | Elberfeld | 1955 | Erich Pabst | Schauspieler, Theaterregisseur und -intendant sowie Drehbuchautor | |
1890 | Elberfeld | 1957 | Otto Friedrich Weber | Maler und Zeichner | |
1890 | Barmen | 1952 | Hermann Barnikol | evangelischer Pfarrer | |
1891 | Elberfeld | 1969 | Erich Bechtolf | Jurist und Aufsichtsratsvorsitzender der Deutschen Bank | |
1891 | Ronsdorf | 1970 | Rudolf Carnap | Philosoph und Logiker | |
1891 | Elberfeld | 1978 | Erich Kraut | Unternehmer | |
1891 | Barmen | 1973 | Friedrich Karst | Kriminalpolizist, Leiter des Landeskriminalamts Nordrhein-Westfalen | |
1891 | Barmen | 1932 | Hubert Pfeiffer | Organist, Pianist und Komponist | |
1891 | Barmen | 1963 | Maximilian Klewer | Zeichner, Maler und Illustrator und außerordentlicher Professor | |
1891 | Elberfeld | 1970 | Adolf Leweke | Hessischer Politiker (CDU) | |
1892 | Barmen | 1968 | Ernst Barnikol | evangelischer Theologe auf dem Gebiet der Kirchengeschichte | |
1892 | Barmen | 1915 | Hans Dülfer | Bergsteiger | |
1892 | Barmen | 1959 | Johannes Kunze | Politiker (CDU) | |
1892 | Elberfeld | 1948 | Robert Renato Schmidt | Verleger und Schriftsteller | |
1892 | Barmen | 1982 | Walter Eiardt | Politiker (SPD) | |
1892 | Elberfeld | 1956 | Eduard Keeser | Pharmakologe und Professor an der Universität Rostock und Hamburg | |
1892 | Elberfeld | 1947 | Bernhard Voß | SS-Brigadeführer und Generalmajor | |
1892 | Ronsdorf | 1964 | Edmund Strutz | Historiker, Erster Vorsitzender des bergischen Geschichtsvereins | |
1892 | Elberfeld | 1963 | Friedrich Wachs | promovierter Dipl.-Ing. und Chemikalienunternehmer | |
1892 | Barmen | 1973 | Paul Henkels | Tierarzt und Hochschullehrer | |
1892 | Elberfeld | 1975 | Maria Husemann | Sekretärin | |
1892 | Elberfeld | 1978 | Hermann Schmidt | Geologe und Paläontologe | |
1892 | Barmen | 1978 | Alexander Dahl | Fabrikant, Autor und Ballonfahrer | |
1892 | Barmen | 1939 | Paul von Rohden | Althistoriker und Gymnasiallehrer | |
1892 | Elberfeld | 1958 | Diet Plaetzer | Figuren-, Architektur- und Pferdemaler sowie Sgraffito-Künstler | |
1893 | Elberfeld | 1963 | Wilhelm Hartnack | Geologe und Hochschullehrer | |
1893 | Barmen | 1962 | Arthur Simon | Chemiker | |
1893 | Elberfeld | 1969 | Wolf Meinhard von Staa | Verleger | |
1893 | Barmen | 1973 | Wilhelm Balters | Zahnheilkundler | |
1893 | Barmen | 1975 | Paul Bender | Politiker der KPD | |
1893 | Elberfeld | 1917 | Kurt Wissemann | Kampfpilot und Fliegerass im Ersten Weltkrieg | |
1893 | Barmen | 1978 | Karl Haberland | Politiker und Oberbürgermeister von Solingen | |
1893 | Elberfeld | 1942 | Franz Landé | Musiker und Dirigent | |
1893 | Ronsdorf | 1966 | Willi Hammelrath | Gründer der Arbeiterhochschule Burg Vondern | |
1893 | Elberfeld | 1978 | Erich Feldmann | Pädagoge und Kommunikationswissenschaftler | |
1893 | Elberfeld | 1945 | Matthias Kleinheisterkamp | SS-Obergruppenführer | |
1893 | Elberfeld | 1962 | Paul Ortwin Rave | Altphilologe und Kunstwissenschaftler | |
1893 | Elberfeld | 1967 | Curtius Schulten | Landschaftsmaler | |
1893 | Barmen | 1943 | Heinrich Meyer-Egg | Maler | |
1893 | Barmen | 1966 | Kurt Cornelius | Politiker und Landtagsabgeordneter (CDU) | |
1893 | Elberfeld | 1978 | Helene Wieruszowski | US-amerikanische Historikerin deutsch-jüdischer Herkunft | |
1894 | Elberfeld | 1977 | Karl Dammer | Dirigent | |
1894 | Beule | 1940 | Rudolf Renner | Politiker (KPD) | |
1894 | Elberfeld | 1981 | Ewald Vetter | Maler, Zeichner und Graphiker | |
1894 | Barmen | 1944 | Bernhard Letterhaus | Widerstandskämpfer und Gewerkschaftsführer | |
1894 | Barmen | 1971 | Wilhelm Philipps | Offizier, zuletzt Generalleutnant im Zweiten Weltkrieg | |
1894 | Elberfeld | 1959 | Peter Kast | Schriftsteller und Journalist | |
1894 | Elberfeld | 1940 | Carl Grossberg | Maler | |
1895 | Elberfeld | 1989 | Josefa Gettke | Theater- und Filmschauspielerin während der Stummfilmzeit | |
1895 | Barmen | 1968 | Wilhelm Tegtmeier | Maler | |
1895 | Elberfeld | 1971 | Hellmuth Elbrechter | Journalist des Tat-Kreises | |
1895 | Elberfeld | 1959 | Heinrich Karl Strohm | Theaterintendant | |
1895 | Barmen | 1959 | Emil Bock | Priester, Anthroposoph und Schriftsteller | |
1895 | Elberfeld | 1970 | Friedrich Römer | Generalmajor der Luftwaffe | |
1895 | Elberfeld | 1978 | Heinrich Schild | Politiker (DP, später CDU) | |
1895 | Elberfeld | 1968 | Eugen Thomas | Unternehmer und Politiker | |
1895 | Barmen | 1949 | Paul Höffer | Komponist | |
1896 | Barmen | 1974 | Wilhelm Fonk | Politiker (Zentrum) | |
1896 | Elberfeld | 1980 | Laura Boschulte | Politikerin (SPD), Mitglied des Landtags von Nordrhein-Westfalen | |
1896 | Barmen | 1955 | Robert Tillmanns | Politiker (CDU), MdB, Bundesminister für besondere Aufgaben | |
1896 | Elberfeld | 1986 | Erich Koch | Politiker (NSDAP), MdR, seit 1928 Gauleiter von Ostpreußen | |
1896 | Barmen | 1964 | Hans Peter Luhn | Informatiker | |
1896 | Barmen | 1980 | Walter Betzendahl | Psychiater, Neurologe und Hochschullehrer | |
1896 | Elberfeld | 1982 | Paul Kircheis | Journalist, Beamter und Politiker | |
1896 | Barmen | 1982 | Otto Haußleiter | Staatswissenschaftler und Verwaltungsbeamter | |
1896 | Barmen | 1980 | Hermann Schlingensiepen | Evangelischer Theologe | |
1896 | Elberfeld | 1976 | Fritz Meister | Politiker (SPD) | |
1896 | Barmen | 1966 | Ferdinand Röntgen | Maler und Grafiker | |
1897 | Barmen | 1975 | Alfred Dobbert | Politiker (SPD), MdR, MdL | |
1897 | Barmen | 1972 | Martin Blank | Politiker (FDP, FVP, DP) | |
1897 | Barmen | 1954 | Heinrich Röder | Architekt, Maler und Bildhauer | |
1897 | Elberfeld | 1955 | Eugen Orgeldinger | Berufsschullehrer und Landespolitiker der DVP | |
1897 | Elberfeld | 1966 | Wilhelm Busch | Pfarrer, Evangelist und Schriftsteller | |
1897 | Barmen | 1978 | Walter Vesper | Politiker der KPD | |
1897 | Elberfeld | 1960 | Wilhelm Piepenbrink | Politiker (FDP) | |
1897 | Elberfeld | 1976 | Hugo Weischet | Landschafts- und Portraitmaler | |
1897 | Barmen | 1947 | Friedrich-Wilhelm Müller | General während des Zweiten Weltkrieges | |
1897 | Elberfeld | 1973 | Alfred Greven | Filmproduzent | |
1897 | Barmen | 1962 | Paul Röder | Maler | |
1897 | Elberfeld | 1955 | Carl Wirths | Politiker (FDP), MdB | |
1898 | Barmen | 1980 | Johannes Schlingensiepen | Evangelischer Theologe | |
1898 | Barmen | 1982 | Erich Kunter | Schriftsteller | |
1898 | Barmen | 1970 | Hans Bremme | Jurist und Politiker | |
1898 | Barmen | 1983 | Walter Thiemann | evangelischer Pfarrer | |
1898 | Barmen | 1979 | Alfred Leithäuser | Maler und Zeichner | |
1898 | Barmen | 1967 | Fritz Hilgenstock | Architekt und Funktionär der Studentenpolitik | |
1898 | Ronsdorf | 1967 | Alfred Steger | Politiker (FDP) | |
1898 | Elberfeld | 1976 | Hans Julius Wolff | Rechtswissenschaftler | |
1898 | Elberfeld | 1978 | Ewald Balser | Schauspieler („Der Prozess“, „König Ottokars Glück und Erbe“) | |
1898 | Barmen | 1945 | Walter Julius Bloem | Schriftsteller, Offizier und SS-Mitglied | |
1898 | Barmen | 1985 | Erich Sehlbach | Komponist | |
1899 | Elberfeld | 1962 | Carl Muhsal | Politiker (KPD) | |
1899 | Barmen | 1945 | Otto Frowein | Politiker (NSDAP) | |
1899 | Elberfeld | 1966 | Werner Hebebrand | Architekt und Stadtplaner | |
1899 | Elberfeld | unbekannt | Wilhelm Schumann | Politiker (NSDAP) | |
1899 | Elberfeld | 1959 | Peter Paul Brauer | Filmproduzent und Filmregisseur | |
1899 | Elberfeld | 1975 | Oskar Hammelsbeck | Pädagoge | |
1899 | Elberfeld | 1965 | Hans Schulten | Internist und Hochschullehrer | |
1899 | Elberfeld | 1981 | Hans Achinger | Politologe | |
1899 | Elberfeld | 1935 | Willi Muth | Kommunist und Widerstandskämpfer | |
1899 | Elberfeld | 1969 | Paul Rautzenberg | Bildhauer | |
190… | 190… | 20. Jahrhundert, 1900er | |||
1900 | Elberfeld | 1976 | Paul Zimmermann | Kommunalpolitiker | |
1900 | Elberfeld | 1970 | Hans Hustert | politischer Aktivist | |
1900 | Elberfeld | 1977 | Werner Eggerath | Ministerpräsident von Thüringen (1947–1952) | |
1900 | Elberfeld | 1976 | Hans Luckey | Theologe | |
1900 | Elberfeld | 1945 | Rudolf Feick | Zeitweise Kreisleiter der NSDAP in Wuppertal und Reichstagsabgeordneter | |
1900 | Cronenberg | 1995 | Hermann Herberts | Journalist und Politiker | |
1900 | 1971 | Wilhelm Simon | Arbeitseinsatzführer im KZ Dora-Mittelbau | ||
1900 | Elberfeld | 1958 | Hermann Schroer | Politiker (NSDAP) | |
1900 | Elberfeld | 1977 | Werner Eggerath | Ministerpräsident von Thüringen (1947–1952) | |
1900 | Elberfeld | 1996 | Cläre Blaeser | Politikerin (FDP) | |
1900 | Elberfeld | 1991 | Arno Breker | Bildhauer (zahlreiche Skulpturen für Repräsentationsbauten des Dritten Reichs) | |
1900 | Elberfeld | 1978 | Harald Frowein | Textilunternehmer und Präsident der Industrie- und Handelskammer Wuppertal | |
1900 | Elberfeld | 1978 | Wilhelm Helf | Politiker der SPD | |
1900 | Barmen | 1949 | Erich Paats | niedersächsischer Politiker (KPD) | |
1900 | Barmen | 1970 | Erich Krewet | Kommunist und Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus | |
1900 | Barmen | 1983 | Oskar Söhngen | Evangelischer Theologe | |
1900 | Cronenberg | 1971 | Willy Hoffmeister | Kommunalpolitiker (CDU), Bürgermeister von Lüdenscheid | |
19… | 19… | 20. Jahrhundert | |||
1901 | Langerfeld | 1955 | Otto Winkelsträter | Maler | |
1901 | Elberfeld | 1989 | Sulamith Wülfing | Illustratorin | |
1901 | Elberfeld | 2003 | Walter Wolman | Nachrichtentechniker | |
1901 | Barmen | 1953 | Hans Mauß | Pharmakologe und Chemiker | |
1901 | Vohwinkel | 1978 | Werner Graeff | Bildhauer, Maler, Grafiker, Fotograf und Erfinder | |
1901 | Elberfeld | 1980 | Eugen Denzel | Porträtmaler | |
1901 | Vohwinkel | 1976 | Eugen Huth | Politiker (CDU) | |
1901 | Barmen | 1989 | Kurt Herberts | Unternehmer und Chemiker | |
1901 | Barmen | 1984 | Hans Schaarwächter | Journalist und Dramaturg | |
1901 | Elberfeld | 1997 | Henny Götze | Unternehmergattin | |
1901 | Barmen | 1955 | Richard Paling | Maler und Grafiker, der unter den Nationalsozialisten als entarteter Künstler galt | |
1901 | Elberfeld | 1960 | Hellmut von Schweinitz | Journalist, Schriftsteller und evangelischer Pfarrer | |
1901 | Elberfeld | 1999 | Charlotte Blensdorf | Rhythmikerin | |
1901 | Ronsdorf | 1990 | Abraham Meister | evangelischer Theologe, Bibellehrer und Bibelübersetzer | |
1902 | Elberfeld | 1989 | Will Glahé | Akkordeonist, Komponist und Bandleader | |
1902 | Barmen | 1984 | Cläre Quast | Widerstandskämpferin und Gewerkschafterin | |
1902 | Elberfeld | 1969 | Hermann Pfeiffer | Schauspieler | |
1902 | Elberfeld | 1975 | Reinhard Wester | evangelischer Theologe | |
1902 | Elberfeld | 1986 | Lore Ribbentrop-Leudesdorff | Bauhaus-Künstlerin | |
1902 | Elberfeld | 2001 | Werner Fischer | Chemiker | |
1902 | Barmen | 1965 | Arnold Strauss | Pathologe und Kunstsammler | |
1902 | Elberfeld | 1983 | Kurt Lissmann | Komponist, Texter und Musiker | |
1902 | 1961 | Walter Leckebusch | Regisseur, Filmeditor und Filmproduzent | ||
1902 | Elberfeld | 1967 | Willi Ahrem | Fluchthelfer, Gerechter unter den Völkern | |
1903 | Elberfeld | 1975 | Erich Ruppel | Kirchenverwaltungsjurist | |
1903 | Barmen | 1966 | Rudolf Steinbach | Architekt und Hochschullehrer | |
1903 | Vohwinkel | 1994 | Augustinus Frotz | Weihbischof im Erzbistum Köln | |
1903 | Elberfeld | 1993 | Otto Michel | Professor für Neues Testament an der Universität Tübingen | |
1903 | Barmen | 1989 | Karl Winnacker | Hochschullehrer und Wirtschaftsführer | |
1903 | Barmen | 1970 | Ernst Hellmut Vits | Unternehmer und Wirtschaftsjurist | |
1903 | Barmen | 1969 | Friedrich Kraus | Politiker (SPD) | |
1903 | Elberfeld | unbekannt | Heinrich Muth | Kommunist und Widerstandskämpfer | |
1903 | Elberfeld | 1994 | Willi Stöhr | Politiker, NSDAP-Gauleiter | |
1903 | Elberfeld | 1998 | Richard Schneider | Diplomingenieur und Bauunternehmer | |
1904 | Elberfeld | 1979 | Fritz Bernuth | Bildhauer | |
1904 | Cronenberg | 1998 | Hans Rauhaus | Ingenieur und Politiker | |
1904 | Elberfeld | 1981 | Werner Berg | Maler | |
1904 | Elberfeld | 1999 | Grete Stern | Deutsch-argentinische Fotografin | |
1904 | Barmen | 1942 | Johannes Flintrop | Priester und NS-Opfer | |
1904 | Elberfeld | 1990 | Gunild Keetman | Komponistin und Musikerin | |
1904 | Langerfeld | 1974 | Paul Dahm | SS-Standartenführer, Reichstagsabgeordneter sowie Polizeigebietsführer | |
1904 | Elberfeld | 1995 | Hannes Schultze-Froitzheim | Maler und Graphiker | |
1904 | 1985 | Karl Striebeck | Schauspieler und Intendant | ||
1904 | Barmen | 1968 | Wilhelm Kemper | Politiker des Zentrums und der CDU | |
1904 | Vohwinkel | 1991 | Adolf König | Landtechniker und Hochschullehrer | |
1904 | Elberfeld | 1997 | Jürgen Kuczynski | Historiker und Wirtschaftswissenschaftler | |
1904 | Barmen | 1983 | Adolf Röder | Maler, Grafiker und Galerist | |
1904 | Elberfeld | 1940 | Bernd Hofmann | Drehbuchautor und Regisseur | |
1905 | Elberfeld | 1980 | Béla Sanders | Orchesterleiter | |
1905 | Elberfeld | 1997 | Johannes Busch | Pfarrer und Bundeswart des CVJM-Westbundes | |
1905 | 1993 | Max Wartemann | Schleswig-holsteinischer Politiker | ||
1905 | Elberfeld | 1933 | Oswald Laufer | Antifaschist | |
1905 | Elberfeld | 1947 | Willi Fr. Könitzer | Journalist und Schriftsteller | |
1905 | Elberfeld | 1978 | Claire Schlichting | Schauspielerin und Komikerin | |
1905 | Elberfeld | 1978 | Herwart Opitz | Leiter des WZL und Rektor der RWTH Aachen | |
1905 | Elberfeld | 1941 | Martin Gauger | Jurist | |
1905 | Barmen | 1994 | Ingeborg Seynsche | Mathematikerin | |
1905 | Ronsdorf | 1985 | Lothar Raucamp | Transportunternehmer | |
1905 | Barmen | 1982 | Adolf Rott | Theaterregisseur, -intendant, -leiter und -manager | |
1906 | Ronsdorf | 1944 | Eugen Schwebinghaus | Kommunist und Widerstandskämpfer | |
1906 | Barmen | 1969 | Rolf Weih | Schauspieler | |
1906 | Barmen | 1957 | Otto Osthoff | Schauspieler und Regisseur | |
1906 | Elberfeld | 1985 | Wolfgang Abendroth | Staatsrechtler, Sozialwissenschaftler und Schriftsteller | |
1906 | Elberfeld | 1953 | Curt Langenbeck | Dramatiker und Dramaturg | |
1906 | Elberfeld | 2004 | Paul Debes | Buddhist | |
1906 | Elberfeld | 1993 | Hans Breker | Bildhauer und Maler | |
1906 | Barmen | 1983 | Alfred Nau | Politiker (SPD) | |
1906 | Elberfeld | 1992 | Hans Sachsse | Physikochemiker | |
1906 | Barmen | 1987 | Kurt Lehmann | Kommunist und Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus | |
1906 | Ronsdorf | 1980 | Ernst Oberhoff | Maler und Grafiker | |
1907 | Elberfeld | 1941 | Cläre Tisch | Wirtschaftswissenschaftlerin | |
1907 | Elberfeld | 1986 | Helmut Solbach | Politiker (SPD) | |
1907 | Elberfeld | 1975 | Helmut Henrichs | Theaterkritiker, Theaterregisseur und Theaterintendant | |
1907 | Elberfeld | 1937 | Otto Kropp | Kommunist und Widerstandskämpfer | |
1907 | Elberfeld | 2001 | Sigurd Rascher | Saxophonist | |
1907 | Elberfeld | 1980 | Hans Dichgans | Jurist, Manager und Politiker (CDU) | |
1907 | Elberfeld | 1982 | Hans Grüneberg | Genetiker | |
1907 | Barmen | 1992 | Hans Schumacher | Jurist, Kriminalrat und SS-Sturmbannführer | |
1907 | Elberfeld | 1969 | Hermann Schaefer | Mathematiker und Hochschullehrer | |
1907 | Elberfeld | 1978 | Friedrich Kadgien | Jurist, Politiker (NSDAP) und Funktionär | |
1907 | Barmen | 1993 | Erich Mittelsten Scheid | Unternehmer | |
1907 | Elberfeld | 1992 | Konrad Schmidt-Torner | Verwaltungsjurist im Postdienst | |
1907 | Barmen | 2009 | Helmut Hirsch | Historiker | |
1907 | Barmen | 1963 | Rudolf Jaeckel | Physiker | |
1907 | Barmen | 1948 | Günter Kuhl | Jurist, SS-Obersturmbannführer und Gestapomitarbeiter | |
1907 | Barmen | 2003 | Walter Besenbruch | Philosoph und Hochschullehrer | |
1908 | Barmen | 1994 | Gerda Alexander | Begründerin der Eutonie | |
1908 | Elberfeld | 1978 | Ilse Obrig | Rundfunkredakteurin, Moderatorin und Autorin von Kinderbüchern | |
1908 | Barmen | 1975 | Helmut Koch | Dirigent | |
1908 | Elberfeld | 1947 | Grete Boesel | Aufseherin im KZ | |
1908 | Elberfeld | 1973 | Kurt Dülfer | Historiker und Archivar | |
1908 | Elberfeld | 1993 | Carl Coutelle | Arzt und Pathologe | |
1908 | Barmen | 1972 | Artur Dorf | Politiker (KPD, SED), Spanienkämpfer und Funktionär | |
1908 | Elberfeld | 1988 | Johannes Steel | Journalist | |
1908 | Elberfeld | 1968 | Paul Jacobs | reformierter Pastor und Hochschullehrer | |
1908 | Barmen | unbekannt | Liselotte Schaak | Schauspielerin | |
1908 | Barmen | 1982 | Rudolf Werner Ackermann | Maler | |
1908 | Barmen | 1992 | Hans P. Koellmann | Architekt und Hochschullehrer | |
1908 | Elberfeld | 1971 | Hans Lettré | Chemiker, Pharmakologe und Krebsforscher | |
1908 | Barmen | 1986 | Helmut Thielicke | Theologe | |
1909 | Barmen | 1977 | Harald Wolff | Schauspieler und Synchronsprecher | |
1909 | Elberfeld | 1966 | Franz Hallenbach | Geophysiker | |
1909 | Barmen | 2003 | Karlheinz Idelberger | Mediziner | |
1909 | Elberfeld | 1988 | Vitus Heinze | Politiker (CDU) | |
1909 | Barmen | 1942 | Martin Simon | Schriftsteller | |
1909 | Barmen | 1942 | Martin Simon | Schriftsteller | |
1909 | Elberfeld | 2000 | Karl Schneider | Politiker (FDP), Mitglied des Landtags von Nordrhein-Westfalen | |
1909 | Barmen | 2013 | Rudolf Bergmann | Staatsbeamter und SS-Führer | |
1909 | Barmen | 1965 | Ivo Beucker | Bildhauer | |
1909 | Barmen | 1990 | Hellmut Homberg | Bauingenieur | |
1909 | Elberfeld | 1996 | Gisela Bonn | Journalistin | |
1909 | Barmen | 2006 | Joachim Erbslöh | Gelehrter | |
1909 | Barmen | 1934 | Werner Spannagel | Boxer | |
1909 | Elberfeld | 1982 | Franz Obermanns | Kommunist und Agent des Sowjetischen Geheimdienstes GRU | |
1909 | Elberfeld | unbekannt | Willi Gerlach | Oboist | |
1909 | Barmen | 1981 | Walter Gorrish | Schriftsteller, Drehbuchautor und Spanienkämpfer | |
191… | 191… | 20. Jahrhundert, 1910er | |||
1910 | Barmen | 2010 | Eberhard Zahn | Offizier im Zweiten Weltkrieg und Manager | |
1910 | Elberfeld | 1944 | Curt Schmalenbach | Arzt der nationalsozialistischen „Euthanasie“-Aktion T4 | |
1910 | Elberfeld | 1984 | Kurt August Koelsch | Chirurg | |
1910 | Elberfeld | 1986 | Ulrich Erfurth | Regisseur | |
1910 | Elberfeld | 1981 | Gerhard Jungmann | Arzt und Politiker (CDU) | |
1910 | Barmen | 1984 | Will Torger | Maler | |
1910 | Barmen | 1994 | Hans-Hendrik Neumann | SS-Standartenführer | |
1910 | Barmen | 1972 | Heinrich Giesen | Evangelischer Theologe | |
1910 | Elberfeld | 1995 | Rudolf Zuckermann | Kardiologe | |
1910 | Elberfeld | 2006 | Hans Wolfgang Singer | Ökonom | |
1910 | 1981 | Hans Rompel | Bildhauer und Grafiker | ||
1911 | Elberfeld | 1942 | Alfred Benjamin | Kommunist und Widerstandskämpfer in der Résistance | |
1911 | Barmen | 2005 | Eduard Hegel | Theologe und Kirchenhistoriker | |
1911 | Elberfeld | 1996 | Gottfried Wilhelm Locher | Schweizer reformierter Pfarrer und Theologe | |
1911 | Elberfeld | 2002 | Helmut Winterhager | Hochschullehrer für Metallhüttenkunde und Elektrometallurgie sowie Rektor der RWTH Aachen | |
1911 | Elberfeld | 2013 | Peter Körber | Maler und Sänger | |
1911 | Barmen | 1975 | Peter Kramp | Anthropologe und Hochschullehrer | |
1911 | Elberfeld | 1945 | Heinz Thilo | KZ-Arzt | |
1911 | Barmen | 1993 | Fritz Christian Gerhard | Musikpädagoge und Komponist | |
1911 | Elberfeld | 1973 | Kurt Gehrmann | Politiker und Landtagsabgeordneter (SPD) | |
1911 | Barmen | 1995 | Emmy Albus | Leichtathletin | |
1911 | Barmen | 1993 | Hans Walter Wolff | Theologe | |
1912 | Elberfeld | 2002 | Günter Wand | Dirigent | |
1912 | Barmen | 1972 | August Franzen | katholischer Kirchenhistoriker und Priester des Erzbistums Köln | |
1912 | Elberfeld | 1964 | Harald Schmahl | Bildhauer | |
1912 | Barmen | 1976 | Franz Linken | Fußballspieler und Fußballtrainer | |
1912 | Elberfeld | 2003 | Ernst Hoffmann | Philosoph und Historiker in der DDR | |
1912 | Barmen | 1956 | Ernst Höllerhagen | Jazzklarinettist und Saxophonist | |
1912 | Elberfeld | 1964 | Herta Saal | Schauspielerin | |
1912 | Elberfeld | 1983 | Heinz Pick | Physiker | |
1913 | Barmen | 1991 | Friedrich Sack | Politiker (SPD) | |
1913 | Elberfeld | 2003 | Helmut Kirschey | Anarchist und Widerstandskämpfer | |
1913 | Elberfeld | 1986 | Herbert Runge | Boxer | |
1913 | 1971 | Werner Dubois | SS-Scharführer | ||
1913 | Elberfeld | 1996 | Helmut Dahm | Historiker und Archivar | |
1913 | Barmen | 2005 | Karl August Bettermann | Jurist | |
1913 | Elberfeld | 1987 | Gisela Andersch | Malerin | |
1913 | Barmen | 1993 | Ulrich Klug | Jurist, Hochschullehrer und Politiker (FDP) | |
1913 | Elberfeld | 1999 | Günter von Roden | Historiker und Archivar | |
1913 | Vohwinkel | 1993 | Friedrich Dickel | Minister des Inneren der DDR | |
1913 | Barmen | 2007 | Ilse Kötting | Politikerin und Landtagsabgeordnete der KPD | |
1913 | Ronsdorf | 1973 | Ernst Gadermann | Oberstabsarzt der deutschen Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg | |
1914 | Elberfeld | 1996 | Franz Josef Breuer | Komponist und Musikproduzent von Unterhaltungs- sowie Militärmusik und Mitglied des Aufsichtsrats der GEMA | |
1914 | 1998 | Ursula Reit | Schauspielerin | ||
1914 | Barmen | 1988 | Helmut Kahlhöfer | Kirchenmusiker | |
1914 | Elberfeld | 2000 | Ewald Wicke | Chemiker | |
1914 | Barmen | 2012 | Kurt Matthes | Politiker | |
1914 | Barmen | 1967 | Heinrich Schneider | SS-Hauptsturmführer und Kriegsverbrecher | |
1914 | Elberfeld | nach 1979 | Heinz-Werner Meyer-Lohse | Diplomat, Botschafter der Bundesrepublik Deutschland in Luxemburg | |
1914 | Elberfeld | 2004 | Gustav Adolf Baum | Kunstsammler, Ehrenbürger der Bergischen Universität Wuppertal und Direktor der Igedo | |
1914 | Barmen | 1973 | Cuno Fischer | Maler | |
1914 | Barmen | 1976 | Bernd Klug | Marineoffizier | |
1914 | Barmen | 1981 | Kurt Hackenberg | Kommunalpolitiker in Köln | |
1915 | 1996 | August Maus | Marineoffizier | ||
1915 | 1994 | Hans Murawski | Geologe | ||
1915 | Elberfeld | 1990 | Karl Ibach | Politiker (SPD) und Widerstandskämpfer im Dritten Reich | |
1915 | 1979 | Paul Zils | Dokumentarfilmer | ||
1915 | 1992 | Josef Kümpel | Politiker (CDU) | ||
1915 | Barmen | 1997 | Alma Kettig | Politikerin der SPD, Widerstandskämpferin gegen den Nationalsozialismus, Friedensaktivistin und Gewerkschafterin | |
1915 | Beyenburg | 2005 | Ernst Schrupp | Theologiedozent und Autor | |
1916 | Elberfeld | 1985 | Raphael Giveon | Ägyptologe | |
1916 | Barmen | 1986 | Robert Wolfgang Schnell | Schriftsteller | |
1916 | Barmen | 2003 | Kurt Wolff | Grafik-Designer | |
1916 | Elberfeld | 2005 | Peter Keetman | Fotograf | |
1916 | Barmen | 2022 | Leopold Wiel | Architekt und Hochschullehrer | |
1916 | Elberfeld | 2004 | Henning Brandis | Mikrobiologe | |
1917 | Barmen | 2016 | Peter Beneke | Politiker (CDU) | |
1917 | Barmen | 1991 | Kurt Brand | Science-Fiction-Schriftsteller, Mitautor von Perry Rhodan | |
1917 | Langerfeld | 2009 | Friedrich Platte | Politiker und Oberstadtdirektor | |
1917 | Barmen | 1993 | Werner Baecker | Fernsehjournalist | |
1917 | Barmen | 1969 | Ilse Steppat | Schauspielerin | |
1919 | Barmen | 2004 | Karl Otto Dehnert | Politiker | |
1919 | Elberfeld | 2006 | Paul Avraham Alsberg | Historiker, Staatsarchivar von Israel, Hochschullehrer | |
1919 | Barmen | 1984 | Else Harney | Kunsthandwerkerin | |
1919 | Elberfeld | 2013 | Hans Georg Emde | Politiker (FDP) | |
1919 | Elberfeld | 2003 | Rolf Hagedorn | Theoretischer Physiker | |
1919 | Vohwinkel | 2004 | Helga Dickel | Politikerin (KPD), Mitglied des Landtags von Nordrhein-Westfalen | |
1919 | Barmen | 1998 | Gerhard Kienbaum | Politiker, 1962–1966 Landesminister für Wirtschaft, Mittelstand und Verkehr in Nordrhein-Westfalen | |
1919 | Elberfeld | 2011 | Lore Kullmer | Wirtschaftswissenschaftlerin | |
192… | 192… | 20. Jahrhundert, 1920er | |||
1920 | Elberfeld | 1982 | Georg André | Politiker | |
1920 | Ronsdorf | 2009 | Waltraud Blass | Widerstandskämpferin und Kommunistin | |
1920 | Langerfeld | 2006 | Heinz Rosendahl | Leichtathlet | |
1920 | Barmen | 2003 | Heinrich Friedrich Landau | Deutscher Botschafter in Sana'a, Lusaka, Kuwait und Nikosia | |
1920 | Elberfeld | 2012 | Friedrich Julius Scherff | Maler des abstrakten Expressionismus und Informel | |
1920 | Elberfeld | 2001 | Margot Göttlinger | Schauspielerin, Mitbegründerin des Deutschen Staatstheaters Temeswar | |
1920 | Elberfeld | 1992 | Gerhard Meyer-Schwickerath | Begründer der Lichtkoagulation (Augenheilkunde) | |
1920 | Elberfeld | 2003 | Wolfgang vom Schemm | Zeichner und Grafiker | |
1920 | Barmen | 2013 | Renate Mannhardt | Schauspielerin | |
1920 | 2011 | Fritz Rauh | Maler | ||
1921 | Elberfeld | 2016 | Werner Draudt | Politiker (FDP) | |
1921 | Elberfeld | 2014 | Hanna Jordan | Bühnen- und Kostümbildnerin | |
1921 | Barmen | 2008 | Hans Kilian | Mediziner, Psychoanalytiker und Professor für Sozialpsychologie und Angewandte Psychoanalyse | |
1921 | Elberfeld | 2009 | Carola Lepping | Schriftstellerin | |
1921 | Elberfeld | 2008 | Hans Rotta | Verleger, Herausgeber, Redakteur und Biologe | |
1921 | Elberfeld | 2002 | Richard Brinkmann | Germanist | |
1921 | Elberfeld | 2001 | Kurt Müller | Diplomat, Botschafter der Bundesrepublik Deutschland | |
1921 | Elberfeld | 2014 | Klaus Meyer-Schwickerath | Oberkreisdirektor und Landesrat | |
1922 | Elberfeld | 2007 | Günther Blau | Maler | |
1922 | Elberfeld | 1979 | Wilhelm Zimolong | Maler, Grafiker und Bildhauer | |
1922 | 2002 | Helmut Lenders | Gewerkschaftssekretär und Politiker (GVP, SPD) | ||
1922 | Barmen | 1995 | Hans Geib | Mundartautor und Kolumnist | |
1923 | Barmen | 2015 | Dieter Altenpohl | Hochschullehrer | |
1923 | Barmen | 2020 | Reimar Lüst | Physiker, 1971–1984 Präsident der Max-Planck-Gesellschaft | |
1923 | Elberfeld | 2008 | Horst Tappert | Schauspieler (bekannt vor allem aus der Krimiserie „Derrick“) | |
1923 | Elberfeld | 1989 | Günter Hartkopf | Jurist und Staatssekretär | |
1923 | Elberfeld | 1999 | Klaus Sorgenicht | Leiter der Abteilung Staats- und Rechtsfragen des ZK der SED | |
1923 | Barmen | 2000 | Heinz Hötter | Komponist, Orchesterleiter, Jazzmusiker | |
1923 | Barmen | 2013 | Heino Heiden | deutsch-kanadischer Balletttänzer und Choreograf | |
1923 | Barmen | 2006 | Hans Willi Thoenes | Ingenieur, Chemiker und Umweltexperte | |
1923 | Elberfeld | 2005 | Siegfried Eichhorn | Wirtschaftswissenschaftler sowie Hochschullehrer | |
1924 | 1999 | Erwin Hegemann | Künstler | ||
1924 | Elberfeld | 2019 | Lore Jackstädt | Unternehmerwitwe und Mäzenin | |
1924 | Elberfeld | 2016 | Eberhard Dülfer | Hochschullehrer im Fach Betriebswirtschaftslehre | |
1924 | Elberfeld | 2020 | Hilde Siemer | Leichtathletin | |
1924 | Elberfeld | 1999 | Ruth Kolb-Lünemann | Sozialpolitikerin (SPD) und Stadtverordnete | |
1924 | 2020 | Claus Weber-Höller | Mediziner und Generalarzt der Bundeswehr | ||
1924 | Elberfeld | 2006 | Karl Ruhrberg | Kunsthistoriker, Museumsdirektor und Kurator | |
1924 | Barmen | Wolfgang Bunte | Judaist | ||
1925 | Barmen | 1997 | Wolfgang Köllmann | Politiker, Historiker, Professor | |
1925 | Elberfeld | 2005 | Werner Jackstädt | Unternehmer, Mäzen und Stifter | |
1925 | Elberfeld | 1984 | Paul Pörtner | Schriftsteller | |
1925 | 2000 | Klaus Halbach | Physiker und Hochschullehrer | ||
1925 | Barmen | 2005 | Heinz Kluncker | Gewerkschafter | |
1925 | Elberfeld | 2011 | Aino Henssen | Flechtenkundlerin | |
1925 | Elberfeld | 2014 | Eva Röder | Malerin | |
1925 | Elberfeld | 2023 | Franz Lingens | Mikrobiologe | |
1925 | Barmen | 2019 | Wolfgang Hütt | Kunsthistoriker | |
1925 | Barmen | 1991 | Wilfried Reckewitz | Maler | |
1925 | 2001 | Jonny Buchardt | Schauspieler, Komiker und Conférencier | ||
1925 | Barmen | 2022 | Marion van de Kamp | Schauspielerin und Fernsehansagerin | |
1925 | Barmen | 1998 | Kurt Drees | Politiker | |
1925 | Elberfeld | Rosemarie Neie | Schriftstellerin | ||
1926 | Elberfeld | 2014 | Heinz-Georg Klös | Veterinärmediziner und Direktor des Berliner Zoologischen Gartens | |
1926 | Barmen | 2006 | Hans H. Simmer | Mediziner | |
1926 | 2012 | Charles Wirths | Schauspieler | ||
1926 | Barmen | 1988 | Heinz Heckhausen | Psychologe | |
1926 | Elberfeld | 2000 | Harald Leipnitz | Schauspieler | |
1926 | Barmen | 2008 | Jo Micovich | Schriftstellerin, Lyrikerin und Hörspielautorin | |
1926 | 1982 | Rosl Schäfer | Schauspielerin | ||
1926 | Elberfeld | 2016 | Gerd Kaimer | Lehrer und Solinger Oberbürgermeister | |
1926 | Barmen | 2018 | Hans Günter Winkler | Mehrfacher Olympiasieger im Springreiten | |
1926 | Barmen | 2004 | Werner Ekschmitt | Dozent am Goethe-Institut und Publizist zu griechischen und archäologischen Themen | |
1927 | Barmen | 1985 | Hans-Otto Wüster | Atomphysiker | |
1927 | Elberfeld | 2002 | Horst Schönemann | Regisseur | |
1927 | 2014 | Hannelore Lübeck | Schauspielerin | ||
1927 | Barmen | 2005 | Siegfried Palm | Cellist | |
1927 | 2003 | Fritz Wehrmann | Politiker (SPD), MdBB | ||
1927 | Elberfeld | 2018 | Wolfgang Trommer | Dirigent | |
1927 | Cronenberg | 1993 | Hans Zanotelli | Dirigent | |
1927 | Elberfeld | 1992 | Margret Häusler | Grafikerin | |
1927 | Elberfeld | 2015 | Anneliese Henecka | Bildhauerin | |
1927 | Barmen | 2018 | Friederich Werthmann | Bildhauer | |
1927 | 1997 | Manfred Schlenke | Historiker | ||
1928 | Elberfeld | 2015 | Wolfgang Sauer | Sänger („Glaube mir“) | |
1928 | Barmen | 2015 | Günter Klein | Theologe | |
1928 | Barmen | 2002 | Doris Pollatschek | Künstlerin und Katzenzüchterin | |
1928 | Elberfeld | 1970 | Karl Heinz Hansen | Chemiker | |
1928 | Barmen | 2017 | Karl-Heinz Sohn | Volkswirtschaftler, Staatssekretär und Manager | |
1928 | Elberfeld | 1992 | Gerhard L. Closs | deutsch-US-amerikanischer Chemiker | |
1928 | Elberfeld | 2008 | Horst Stein | Konzert- und Operndirigent | |
1928 | Barmen | 2006 | Winfried Pesch | Kirchenmusikdirektor an der Alten Wupperfelder Kirche | |
1928 | Elberfeld | George Dreyfus | Australischer Komponist | ||
1928 | Barmen | 2014 | Rolf Schörken | Geschichtsdidaktiker | |
1928 | Elberfeld | 2019 | Winfried Dahl | Werkstoffkundler | |
1928 | Barmen | 2020 | Dagmar Droysen-Reber | Musikwissenschaftlerin und Museumsdirektorin | |
1928 | Barmen | 2011 | Paulus Buscher | Künstler und Edelweißpirat | |
1928 | 2021 | Wilhelm T. Hering | Kernphysiker und Hochschullehrer | ||
1928 | Elberfeld | 2001 | Eduard Schütz | Theologe | |
1929 | Barmen | 2020 | Hans Kaletsch | Althistoriker | |
1929 | 1929 | Gründung der Stadt Elberfeld-Barmen mit der späteren Umbenennung zu Wuppertal | |||
1929 | Barmen | Hans-Martin Schmidt | Jurist, Verleger, Stifter und Mäzen | ||
1929 | 2006 | Hans-Dieter Söling | Biochemiker | ||
1929 | 2019 | Hans D. Meyer | Althistoriker | ||
1929 | 2020 | Günter Konrad | Heimatforscher, Autor und Herausgeber | ||
1929 | Barmen | 2018 | Karl-Christian Heuser | Architekt, Autor und Hochschullehrer | |
193… | 193… | 20. Jahrhundert, 1930er | |||
1930 | 2012 | Heinz Engelhardt | Politiker (SPD) | ||
1930 | 2021 | Harald Wessel | Redakteur, Journalist und Buchautor | ||
1930 | 2009 | Gerd Aretzu | Briefmarkengraphiker | ||
1930 | 2000 | Erwin Ferlemann | Gewerkschafter | ||
1930 | 2004 | Chlodwig Poth | Satiriker | ||
1930 | 2016 | Herbert Ottersbach | Beamter | ||
1930 | 2018 | Rolf Bick | evangelischer Theologe | ||
1930 | Barmen | 1980 | Horst Baader | Romanist | |
1930 | Barmen | 1998 | Günter Klein | Jurist und Politiker (CDU) | |
1930 | Elberfeld | 2021 | Werburga Schaffrath | Ordensschwester der Missionsbenediktinerinnen | |
1930 | 2020 | Gotthart Wunberg | Germanist, Literaturhistoriker und Kulturwissenschaftler | ||
1930 | 2012 | Walther Sethe | Verwaltungsjurist | ||
1931 | Barmen | 2006 | Johannes Rau | Oberbürgermeister (1969–1970), Ministerpräsident von Nordrhein-Westfalen (1978–1998), Bundespräsident (1999–2004) | |
1931 | 2001 | Horst Tüller | Radrennfahrer | ||
1931 | 2011 | Silvia Schlenstedt | Germanistin | ||
1931 | 2020 | Friedhelm König | Schriftsteller | ||
1931 | 2000 | Robert Rautenbach | Ingenieur und Professor für Verfahrenstechnik | ||
1931 | 1981 | Friedrich Hoeth | Psychologe | ||
1932 | Elberfeld | 2017 | Peter Waskönig | Unternehmer | |
1932 | 2005 | Xenia Pörtner | Theater- und Filmschauspielerin | ||
1932 | 2008 | Claus Luthe | Automobildesigner | ||
1932 | 2017 | Johannes Osberghaus | Autor | ||
1932 | 1996 | Herbert Wächter | Maler und Grafiker | ||
1933 | 2012 | Horst Günter Krenzler | Jurist | ||
1933 | Gerd Hammes | Komponist | |||
1933 | Elberfeld | 2016 | Dieter Henkel | Schauspieler und Regisseur | |
1933 | 2010 | Jürgen Abeler | Kunstsammler, Uhrmachermeister, Goldschmied und Gemmologe | ||
1934 | Barmen | 2017 | Gerhard Deimling | Rechts- und Kriminalsoziologe | |
1934 | Klaus Goebel | Historiker | |||
1934 | 2015 | Max Jörg Vorwerk | Unternehmer und Mäzen | ||
1934 | Peter Stella | Fotograf | |||
1934 | 2017 | Martin Greschat | Kirchenhistoriker | ||
1934 | 2011 | Reinhard Voßbein | Ökonom, Professor für Betriebswirtschaftslehre | ||
1934 | Kurt Breucker | Jurist | |||
1934 | Barmen | Udo Sopp | Evangelischer Pfarrer und Kirchenrat | ||
1934 | 2020 | Heinz-Olof Brennscheidt | Unternehmer und Stifter | ||
1934 | Heinz Oelfke | Schriftsteller und Journalist | |||
1935 | 2020 | Klaus Otte | evangelischer Theologe | ||
1935 | 2011 | Fritzdieter Gerhards | Regisseur, Theaterintendant | ||
1935 | Gerd Scholz | Politiker (SPD) | |||
1935 | Helga Luckenbach | Volkswirtin | |||
1935 | 1972 | Till Kalsbach | Politiker (SPD) | ||
1935 | Reinald Schnell | Filmemacher | |||
1935 | 2020 | Marlies Lüth | Politikerin (SPD) | ||
1935 | Peter Schönhöfer | Arzt, Pharmakologe und Lokalpolitiker | |||
1936 | Elberfeld | Gerda von Staehr | Erziehungswissenschaftlerin | ||
1936 | 1999 | Waltrud Bruhn | Schriftstellerin und Künstlerin | ||
1936 | Manfred Lepa | Richter am Bundesgerichtshof | |||
1936 | Ulrich Kellermann | evangelischer Theologe | |||
1936 | Ulrich Brockhaus | evangelikaler Theologe, ehemaliger Verleger und Autor | |||
1936 | 2023 | Peter Rummenhöller | Musikwissenschaftler und Pianist | ||
1936 | Jörg Mittelsten Scheid | Unternehmer | |||
1936 | Willfried Penner | Politiker (SPD) | |||
1936 | 1995 | Walter Mostert | Evangelischer Theologe | ||
1936 | 1995 | Horst Wessel | Philosoph und Professor für Logik an der Humboldt-Universität Berlin | ||
1936 | Ute Vinzing | Opern- und Kammersängerin | |||
1936 | Ruth Hesse | Opernsängerin | |||
1936 | Klaus Peters | Verwaltungsjurist, Kanzler der Bergischen Universität Wuppertal | |||
1936 | 2004 | Klaus Zentara | Pädagoge, Historiker, Handballspieler und -schiedsrichter | ||
1936 | 2019 | Peter Michael Braun | Komponist, Musiktheoretiker und Hochschullehrer | ||
1936 | 2011 | Dieter Klöcker | Klarinettist und Dirigent | ||
1936 | 2006 | Fritz Rahmann | Künstler | ||
1936 | Eberhard Robke | Unternehmer, Politiker und Kunstförderer | |||
1937 | Rita Süssmuth | Bundesministerin für Jugend, Familie, Frauen und Gesundheit (1985–1988), Bundestagspräsidentin (1988–1998) | |||
1937 | 2022 | Rudolf Weth | Evangelischer Theologe | ||
1937 | 2024 | Manfred Landfester | Klassischer Philologe | ||
1937 | 1997 | Werner Genuit | Pianist | ||
1937 | Erich Ribbeck | Fußballspieler und Trainer, Fußballbundestrainer | |||
1937 | Rolf Bergmann | Linguist und germanistischer Mediävist | |||
1937 | Manfred Knickenberg | Leichtathlet und Olympiateilnehmer | |||
1937 | Artur Korn | Opern-, Lied- und Konzertsänger in der Stimmlage Bass | |||
1937 | Barmen | Gerd Helbeck | Heimatforscher | ||
1937 | Wolfgang Butt | Skandinavist, Übersetzer | |||
1938 | Ronsdorf | Rolf Dietrich Herzberg | Strafrechtswissenschaftler | ||
1938 | 1985 | Jürgen Kleine | Klassischer Archäologe | ||
1938 | 2023 | Vok Dams | Unternehmer und Pionier für Eventmarketing | ||
1938 | Dornap | Günter Augustat | Fußballspieler | ||
1938 | Karl Walter Lewalter | Diplomat | |||
1938 | 2012 | Helmut Röder | Galerist, Maler und Koch | ||
1938 | Bärbel Gudelius | Schriftstellerin | |||
1938 | Joachim Dorfmüller | Musikwissenschaftler, Pianist und Organist | |||
1938 | 2020 | Peter Hübner | Tischtennisspieler | ||
1938 | Johannes Dichgans | Neurowissenschaftler und Neurologe | |||
1938 | 2023 | Detlef Hensche | Gewerkschaftsführer und Jurist | ||
1938 | Barbara Höfler | Ärztin | |||
1938 | Barmen | Frank Günter Zehnder | Kunsthistoriker und Museumsdirektor | ||
1939 | Udo Meyer | Bildhauer | |||
1939 | Ronsdorf | Kurt Schnöring | Autor und Heimatforscher | ||
1939 | Friedhelm Runge | Unternehmer und Sportfunktionär | |||
1939 | Rolf Müller | Fußballspieler | |||
1939 | Bernhard vom Brocke | Historiker | |||
1939 | Hans Medick | Historiker | |||
194… | 194… | 20. Jahrhundert, 1940er | |||
1941 | Gertrud Höhler | Literaturwissenschaftlerin | |||
1940 | 2010 | Ute Klophaus | Fotografin | ||
1940 | Wilfried Sauerland | Box-Promoter | |||
1940 | Hartmut Handt | Schriftsteller | |||
1940 | Knut Terjung | Journalist | |||
1940 | Niels-Peter Rudolph | Regisseur und Intendant | |||
1940 | Achim Ebert | Sozialarbeiter | |||
1940 | 2018 | Ursula Lietz | Politikerin der CDU | ||
1940 | 2015 | Erika Fleuren | Politikerin (SPD) | ||
1940 | Bernd Otto | Vorstandsvorsitzender | |||
1940 | Klaus Jürgen Haller | Hörfunk-Journalist | |||
1940 | 2017 | Dieter Eidmann | Künstler | ||
1940 | Rudolf Dreßler | Politiker der SPD und Botschafter in Israel | |||
1940 | Edith Clever | Regisseurin und Schauspielerin | |||
1940 | Hartmut Melenk | Germanist und Hochschullehrer | |||
1940 | 1999 | Agi Huppertsberg | Jazzmusiker | ||
1941 | Ulrich Sigwart | Kardiologe | |||
1941 | 2012 | Ulle Hees | Bildhauerin | ||
1941 | 2010 | Rainer Degen | Altorientalist | ||
1941 | 2022 | Jürgen Neuhaus | Autorennfahrer und Unternehmer | ||
1941 | Hans-Jürgen Hiby | Bildhauer | |||
1941 | 2004 | Edgar Dören | Autorennfahrer | ||
1941 | Jörg Baltzer | Gynäkologe | |||
1941 | Hans Lehnert | Politiker (SPD) | |||
1941 | 2022 | Wolfgang Ziffer | Synchronsprecher | ||
1941 | Bernd Löbach | Künstler, Kunst- und Designkritiker, Buchautor, Hochschullehrer | |||
1941 | Beate Kohler-Koch | Politikwissenschaftlerin und Hochschullehrerin | |||
1941 | Rolf Beiderbeck | Hochschullehrer, Botaniker | |||
1941 | Günter Beltzig | Designer | |||
1941 | 2011 | Reiner Luckenbach | Chemiker | ||
1942 | Werner Görts | Fußballspieler | |||
1942 | Henning Scheich | Gehirnforscher und Naturkundler | |||
1942 | 2020 | Peter Grottian | Sozialwissenschaftler | ||
1942 | Elberfeld | Helga Daub | Politikerin der FDP und seit 2002 Mitglied des Deutschen Bundestages | ||
1942 | 2019 | Ernst Höhler | Architekt | ||
1942 | Rainer Kuhlmey | Tennisspieler | |||
1942 | Hans-Jürgen Krumm | deutsch-österreichischer Germanist und Sprachlehr- und Sprachlernforscher | |||
1942 | Michael Dawin | Richter am Bundesverwaltungsgericht | |||
1942 | 2006 | Georg Giesing | Schriftsteller | ||
1942 | Annemarie Borgmann | Politikerin (Die Grünen) | |||
1942 | Rolf Löckmann | Fotograf und Denkmalschützer | |||
1942 | Alice Schwarzer | Publizistin | |||
1942 | Konrad Adam | Journalist | |||
1942 | Anne Linsel | Kulturjournalistin, Filmemacherin, Dokumentarfilm-Regisseurin und Publizistin | |||
1942 | Bärbel Rädisch | Autorin | |||
1943 | Reinhold Kaiser | Mediävist | |||
1943 | 2012 | Gerd Knäpper | Keramiker | ||
1943 | Lutz Bieg | Sinologe | |||
1943 | 2012 | Teppe Karl | Historiker | ||
1943 | Elberfeld | Hans Georg Bender | Gynäkologe, Hochschullehrer | ||
1943 | 2008 | Hans-Peter Riel | Journalist | ||
1943 | Gerd Leo Kuck | Dramaturg, Regisseur und Intendant | |||
1943 | Barmen | Peter Beicken | Germanist und Lyriker | ||
1943 | Hartmann Römer | Theoretischer Physiker | |||
1943 | Joachim Römer | Journalist, Autor und Restaurantkritiker | |||
1943 | Hanjo Kesting | Redakteur | |||
1943 | Karl-Heinz Ladeur | Rechtswissenschaftler | |||
1944 | Vohwinkel | Klaus-Jürgen Lais | Politiker (SPD) | ||
1944 | Hans-Peter Meinecke | Politiker (SPD) | |||
1944 | Jürgen Papies | Fußballspieler | |||
1944 | Hans-Werner Bertl | Politiker (SPD) | |||
1944 | Dirk Walbrecker | Autor, Drehbuchschreiber, Hörbuchautor | |||
1944 | Wolfgang Zocher | Bestattungsunternehmer | |||
1944 | Siegfried Bosch | Mathematiker | |||
1944 | Rolf Wiggershaus | Philosoph und Publizist | |||
1945 | Manfred Frank | Philosoph | |||
1945 | 2003 | Ute Mora | Schauspielerin | ||
1945 | Jörg Aufenanger | Schriftsteller und Regisseur | |||
1945 | Sieglinde Hartmann | Germanistin, Hochschullehrerin | |||
1945 | Jochen Wilhelm | Ökonom und Hochschullehrer | |||
1945 | Rainer Stuhlmann | Evangelischer Theologe und kommissarischer Propst zu Jerusalem | |||
1946 | Elberfeld | 2018 | Ulrich Leyendecker | Komponist | |
1946 | Wuppertal | 2018 | Ignaz Kirchner | Schauspieler | |
1946 | Wuppertal | Norbert Molitor | Blogger, Buchautor und Zeichner | ||
1946 | Wolfgang Löwer | Rechtswissenschaftler | |||
1946 | Günter Müchler | Programmdirektor Deutschlandradio | |||
1946 | 2017 | Axel Dirx | Politiker (SPD), Gewerkschaftsfunktionär (IG Metall) | ||
1946 | Elberfeld | Michael Ruppert | Politiker (FDP) | ||
1947 | Ernst Peter Fischer | Wissenschaftspublizist und Wissenschaftshistoriker | |||
1947 | Gert Lindemann | Staatssekretär im Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz | |||
1947 | Ian Ashley | Formel-1-Rennfahrer | |||
1947 | Barmen | 2016 | Hans Joachim de Bruyn-Ouboter | Heimatforscher | |
1948 | 2020 | Günter Meckenstock | Theologe und Hochschullehrer | ||
1948 | Gyles Brandreth | Britischer Politiker, Verleger und Moderator | |||
1948 | Erich Miß | Fußballspieler | |||
1948 | Siegfried Weischenberg | Sozial- und Kommunikationswissenschaftler | |||
1948 | Klaus Koschorke | Kirchenhistoriker | |||
1948 | 2022 | Heinz Finger | Bibliothekar und Historiker | ||
1948 | Wilfried Trott | Radrennfahrer | |||
1948 | Hans Donner | austro-brasilianischer Designer | |||
1948 | Cronenberg | 2015 | Hans Kremendahl | Politiker | |
1948 | Horst-Emil Ellinghaus | Politiker (CDU) | |||
1948 | Klaus Stanjek | Dokumentarfilmregisseur, Hochschullehrer und Sozialanthropologe | |||
1948 | Ronald M. Hahn | Schriftsteller | |||
1948 | 2022 | Wolf Erlbruch | Illustrator und Kinderbuchautor | ||
1948 | Hans Niels Jahnke | Mathematikhistoriker | |||
1949 | Dieter Ferner | Fußballtorwart | |||
1949 | Christiane Krajewski | Politikerin (SPD) und Investmentbankerin | |||
1949 | Reinhard Pfriem | Wirtschaftswissenschaftler | |||
1949 | 2021 | Raimund Hoghe | Choreograph, Tänzer, Filmemacher, Journalist und Buchautor | ||
1949 | Dirk Olzen | Jurist und Hochschullehrer | |||
1949 | Angelika Schyma | Denkmalpflegerin | |||
1949 | Dirk Fiala | Fußballspieler | |||
1949 | Helmut Böger | Journalist und Schriftsteller | |||
1949 | 2011 | Mechthild Bach | Internistin | ||
1949 | Albrecht Dümling | Musikkritiker | |||
1949 | Gerd Höhler | Journalist | |||
195… | 195… | 20. Jahrhundert, 1950er | |||
1950 | Wilfried Nippel | Althistoriker | |||
1950 | Beate Wagner-Hasel | Althistorikerin | |||
1950 | Petra Schneppe | Politikerin (SPD) | |||
1950 | Gisela Klein | Leichtathletin | |||
1950 | Michael Holthaus | Schwimmer | |||
1950 | Thomas Kagermann | Geiger und Liedermacher | |||
1950 | Ralf Streuf | Grafiker, Maler, Kaufmann, Kommunalpolitiker und Musiker | |||
1950 | Manfred Todtenhausen | Politiker (FDP), MdB | |||
1950 | Horst F. Neumann | Grafiker und Designer | |||
1950 | 2013 | Ulrik Spies | Komponist, Musikproduzent und Schlagzeuger | ||
1950 | Gerhard Lenz | Organisationsberater, Moderator, Coach und Autor | |||
1951 | 2013 | Lothar Dupke | Fußballspieler | ||
1951 | Matthias Buth | Jurist und Schriftsteller | |||
1951 | Hans-Gerd Ridder | Wirtschaftswissenschaftler | |||
1951 | 2014 | Bernd Köppen | Pianist, Organist und Komponist, im Bereich zwischen Jazz und Neuer Musik | ||
1951 | Achim Heukemes | Ultramarathonläufer | |||
1951 | Werner Hoyer | Politiker | |||
1951 | Randi Crott | Radio- und Fernsehjournalistin | |||
1951 | Stefan Gallon | Diplomat | |||
1951 | Alan Glen | Bluesmusiker | |||
1951 | Elberfeld | Klaus Herbers | Historiker für Mittelalterliche Geschichte | ||
1951 | Ulrike Schwieren-Höger | Buchautorin und Journalistin | |||
1952 | Gunhild Böth | Politikerin (Die Linke) | |||
1952 | Ulrich Eicke | Kanute | |||
1952 | Udo Dirkschneider | Heavy-Metal-Sänger | |||
1952 | Bärbl Mielich | Politikerin (Bündnis 90/Die Grünen) | |||
1952 | Elberfeld | Burghard Flieger | Sozialwissenschaftler | ||
1952 | Edward Garnier | britischer Politiker der Conservative Party | |||
1952 | 2011 | Vladimir Budde | Schachspieler und -autor | ||
1952 | Peter Schmersal | Maler | |||
1953 | 2021 | Rolf Wolff | Betriebswirtschaftler | ||
1953 | Thomas Müller | Teilchenphysiker | |||
1953 | Dietmar Pfeifer | Mathematiker und Hochschullehrer | |||
1953 | Cornelia Römer | Papyrologin | |||
1953 | Michael Durst | katholischer Kirchenhistoriker und Patrologe | |||
1953 | Peter Metz | Chemiker | |||
1953 | Thomas H. Althoff | Hotelier | |||
1953 | Martin C. Herberg | Gitarrist | |||
1953 | Michael Josten | Unternehmer | |||
1954 | Bernd Sebastian Kamps | Autor und Herausgeber zahlreicher medizinischer Lehrbücher | |||
1954 | Martin Hein | Theologe und Bischof der Evangelischen Kirche | |||
1954 | Lutz Windhöfel | Kunst- und Architekturhistoriker | |||
1954 | Michael Helmrath | Oboist, Dirigent und Generalmusikdirektor | |||
1954 | 2014 | Peter Keller | Sporthistoriker und Autor | ||
1954 | Hans Vorländer | Politologe | |||
1954 | Uwe Becker | Mitarbeiter der Satirezeitschrift Titanic | |||
1954 | Heinz Bude | Soziologe | |||
1954 | Sieglinde Hartmann | Germanistin und Forscherin zu Oswald von Wolkenstein, Balkanologin und Kulturanthropologin | |||
1954 | Martin Krumbholz | Literaturwissenschaftler | |||
1954 | Stefan Post | Arzt, Wissenschaftler und Hochschullehrer | |||
1955 | Thomas Schücke | Schauspieler | |||
1955 | Jochen Schmidt-Hambrock | Komponist | |||
1955 | Hans-Dieter Stell | Diplomat | |||
1955 | 2017 | Joachim Schmidt | Diplomat, Botschafter der Bundesrepublik Deutschland | ||
1955 | Wolf-Dietrich Walker | Jurist und Hochschullehrer | |||
1955 | Peter Jung | Politiker der CDU | |||
1955 | Burkhard Kreuter | Ingenieur und Geodät | |||
1955 | Reiner Hoffmann | Gewerkschaftsfunktionär | |||
1955 | Rudolph Brückner | Sportmoderator und -kommentator | |||
1955 | Michael Struwe | Mathematiker | |||
1955 | Birgit van der Leeden | Autorin | |||
1955 | Rolf Geinert | Politiker (SPD) | |||
1955 | Michael Kuhn | Schriftsteller und Historiker | |||
1955 | Dagmar von Cramm | Journalistin und Fachbuchautorin | |||
1955 | Ingolf Gritschneder | Journalist | |||
1955 | 2018 | Marie Gruber | Theater-, Fernseh- und Filmschauspielerin | ||
1955 | Susanne Kessler | Malerin und bildende Künstlerin | |||
1955 | Helmut Lotz | Redakteur, Lektor und Verleger | |||
1955 | Michael Sauer | Historiker und Geschichtsdidaktiker | |||
1955 | Thomas Voss | Soziologe | |||
1956 | Dietmar Vestweber | Biochemiker und Zellbiologe | |||
1956 | Jochen Rausch | Journalist | |||
1956 | Birgit Kempker | Schriftstellerin | |||
1956 | Ulrich Preis | Rechtswissenschaftler und Professor an der Universität zu Köln | |||
1956 | Eckhard Hammel | Kommunikationswissenschaftler und Online-Publizist | |||
1956 | Karin Luckey | Sozial- und Erziehungswissenschaftlerin | |||
1956 | Martina Mettner | Fotografie-Beraterin und Schriftstellerin | |||
1957 | Henni Nachtsheim | Musiker und Comedian | |||
1957 | Lutz Jäncke | Professor für Neuropsychologie | |||
1957 | Gerald Hörster | Jurist | |||
1957 | Bernd Kundrun | Vorstandsvorsitzender der Gruner + Jahr AG | |||
1957 | Andreas Steffens | Philosoph, Schriftsteller und bildender Künstler | |||
1957 | Jutta Velte | Politikerin (Bündnis 90/Die Grünen), MdL | |||
1957 | Hermann-Peter Eberlein | evangelischer Kirchenhistoriker | |||
1957 | Andreas Ecke | Übersetzer | |||
1957 | Matthias Heimer | evangelischer Militärgeistlicher und Sicherheitspolitiker | |||
1957 | Thomas Prinz | Bürgermeister von Laatzen | |||
1958 | 2011 | Tim Buktu | Musiker und Musikproduzent | ||
1958 | 2011 | Peter Brakelmann | Politiker (CDU) | ||
1958 | Hendrik Mannes | Theaterregisseur | |||
1958 | Lothar Bluhm | Germanist und Kulturhistoriker | |||
1958 | 2020 | Helmut Fleinghaus | Kirchenmusiker, Musikwissenschaftler, Professor an der Hochschule für Kirchenmusik sowie Hochschullehrer und -Rektor | ||
1958 | Rolf Monzel | Künstler | |||
1958 | Christian Oelemann | Schriftsteller | |||
1958 | Ekkehard W. Bornträger | Schweizer Historiker und Neogräzist | |||
1958 | Kerstin Kempker | Schriftstellerin | |||
1958 | Jörg van Norden | Historiker | |||
1958 | Marcus Reckewitz | Autor und Verlagslektor | |||
1959 | Elberfeld | Marduk Buscher | Medienwissenschaftler und Unternehmer | ||
1959 | Ruth Knüchel-Clarke | Pathologin und Hochschullehrerin | |||
1959 | Jan Schiffer | Autor und Jurist | |||
1959 | Sabine Wölfle | Politikerin (SPD), Mitglied des Landtags von Baden-Württemberg | |||
1959 | Birgit Grundmann | Juristin, Staatssekretärin im Bundesministerium der Justiz | |||
1959 | Jörg Knör | Parodist und Entertainer | |||
1959 | Michael Ebert | Fotograf und Kurator | |||
1959 | Rupert Klein | Maschinenbauer und Hochschullehrer | |||
1959 | 2009 | Andreas Junge | Künstler | ||
1959 | 2022 | André Poloczek | Zeichner und Cartoonist | ||
1959 | Günter Beier | Maler und Bildhauer | |||
1959 | Thomas Bohn | Fernseh- und Filmregisseur sowie Drehbuchautor | |||
1959 | Ingo Bredenbach | Organist und Kirchenmusiker, Rektor der Hochschule für Kirchenmusik in Tübingen | |||
1959 | Alexander Frangenheim | Kontrabassist | |||
1959 | Regina Schleheck | Schriftstellerin | |||
1959 | Peter-Tobias Stoll | Rechtswissenschaftler | |||
1959 | Rainer Voss | ehemaliger Investmentbanker, Filmdarsteller | |||
196… | 196… | 20. Jahrhundert, 1960er | |||
1960 | Bettina Tietjen | Fernsehmoderatorin | |||
1960 | Elberfeld | Bettina Limperg | Juristin | ||
1960 | Stefan Schulte | Manager, seit September 2009 Vorstandsvorsitzender der Fraport AG | |||
1960 | Bernd Huber | Professor der Volkswirtschaftslehre | |||
1960 | Andreas Engelhardt | Unternehmer und Politiker (CDU) | |||
1960 | Uwe Busse | Sänger („Buenos Dias weiße Taube“), Komponist („Mama Lorraine“) | |||
1960 | Karin Putsch-Grassi | Keramikerin | |||
1960 | Thorsten Pech | Organist, Dirigent und Komponist | |||
1960 | Oberbarmen | Karl Nagel | Organisator der Chaostage und APPD-Kanzlerkandidat | ||
1960 | Stefan Hakenberg | Komponist | |||
1960 | Jürgen Mathies | Staatssekretär | |||
1961 | Andreas Lob-Hüdepohl | Theologe und Rektor der Katholischen Hochschule für Sozialwesen Berlin | |||
1961 | Frank Gersch | Handballspieler | |||
1961 | Dietmar Bell | Politiker (SPD), MdL (Nordrhein-Westfalen) seit 2010 | |||
1961 | Lena Braun | Künstlerin und Autorin | |||
1961 | Stephan Stiens | Gitarrist und Komponist | |||
1961 | Johannes Busmann | Hochschullehrer und Verleger | |||
1961 | Till Velten | Künstler | |||
1961 | 2023 | Patty Ryan | Schlagersängerin | ||
1961 | Christine Dreier | Musikerin, Fotografin, Künstlerin | |||
1961 | Rainer Spiecker | Politiker (CDU), MdL | |||
1961 | Thomas Osterhoff | Komponist | |||
1961 | Marco Wehr | Physiker und Tänzer | |||
1961 | Christoph Müller | Manager bei Fluggesellschaften | |||
1962 | Elberfeld | Christa König | Afrikanistin | ||
1962 | Frank Freimuth | Politiker und Landtagsabgeordneter (SPD) | |||
1962 | Stefan Müller | Mathematiker und Hochschullehrer |
| ||
1962 | Hartmut Beucker | Politiker (AfD) | |||
1962 | Andreas Spickhoff | Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer | |||
1962 | Petra Grimm-Benne | Politikerin (SPD) | |||
1962 | Wolfram Cramer von Clausbruch | Musiker, Multiinstrumentalist und Komponist | |||
1962 | Holger Fach | Fußballspieler, Fußballtrainer | |||
1962 | René Pretschner | Jazzmusiker, Musikproduzent | |||
1962 | Karsten Altenhain | Jurist und Hochschullehrer | |||
1962 | Holger Bär | Maler | |||
1962 | Boris Schmitz | Violinist | |||
1963 | Axel Prokop | Unfallchirurg und Professor | |||
1963 | Andreas Sidon | Boxer | |||
1963 | Ralf Wienand | Kanute | |||
1963 | Alexander Fischer | Bürgermeister von Höxter | |||
1963 | Karsten Linke | Sportkommentator | |||
1963 | Matthias Keller | Volleyballnationalspieler | |||
1964 | Ezzat Nashashibi | deutsch-palästinensischer Komponist | |||
1964 | Susanna Kahlefeld | Politikerin (Bündnis 90/Die Grünen) | |||
1964 | Tatjana Festerling | Rechtspopulistin (Pegida) | |||
1964 | Wolfram Faust | Kanute | |||
1964 | Udo Zilkens | Musikwissenschaftler, Komponist, Musikpädagoge | |||
1964 | Elberfeld | Arvid Boecker | Maler | ||
1964 | Sabine Büchner | Illustratorin | |||
1964 | Christian Janecke | Kunsthistoriker | |||
1964 | Christoph Müller | Filmproduzent | |||
1964 | Claudia Rath | Schriftstellerin, frühere Tätigkeit als Sozialarbeiterin | |||
1964 | Michelle Schwefel | Autorin | |||
1964 | Peter Süß | Drehbuchautor | |||
1965 | Steffen Mues | Bürgermeister von Siegen | |||
1965 | Jörg Paschedag | Bundesgeschäftsführer der FDP | |||
1965 | Thomas Schmuckert | Schauspieler und Synchronsprecher | |||
1965 | Tom Tykwer | Regisseur | |||
1965 | Jens Thelen | Sprecher sowie Moderator, Autor und Texter | |||
1965 | Stefan Prein | Motorradrennfahrer | |||
1965 | Marcus Hellwig | Journalist | |||
1965 | Holger Wienpahl | Fernsehmoderator | |||
1965 | Günther Frauenlob | Geograph und Übersetzer | |||
1966 | Christoph Maria Herbst | Schauspieler, Komödiant | |||
1966 | Thomas Geisser | Mathematiker und Hochschullehrer | |||
1966 | Ann-Kathrin Kramer | Schauspielerin | |||
1966 | Andreas Mucke | Ingenieur und Politiker, Oberbürgermeister Wuppertals | |||
1966 | Hanno Friedrich | Schauspieler | |||
1966 | Martina Kehrenberg | Basketballspielerin | |||
1966 | Petra Kremer | Basketballspielerin | |||
1966 | Björn Borgmann | Künstler | |||
1966 | Marcus Lindemann | Sportjournalist | |||
1966 | Elberfeld | Stefan Schwartze | Jurist und Kanzler der Westfälischen Wilhelms-Universität in Münster | ||
1967 | Olaf Wegner | Politiker (Piratenpartei) | |||
1967 | Uwe Stöver | Fußballspieler | |||
1967 | Annedore Kleist | Schauspielerin | |||
1967 | Markus Lenzing | Musiker und Posaunist | |||
1967 | Frank Dukowski | Schauspieler | |||
1967 | Nicole Aders | Fotografin | |||
1967 | Stefan Koldehoff | Kulturjournalist und Sachbuch-Autor | |||
1967 | Jörg Mortsiefer | Sachbuchautor | |||
1967 | Martin Schneider | Sportreporter und Kommentator | |||
1968 | Stefanie Osenberg | Handballspielerin und -trainerin | |||
1968 | Christine Behle | Gewerkschafterin und ehemalige Inspektorin der Stadt Wuppertal | |||
1968 | Jens Seipenbusch | Politiker der Piratenpartei | |||
1968 | Simone Osygus | Schwimmerin | |||
1968 | Zeha Schröder | Regisseur und Schauspieler | |||
1968 | Reinhold Kusche | deutsch-italienischer Autor | |||
1968 | Bernd Römer | Rechtsanwalt und Schauspieler | |||
1968 | Carsten Gerhardt | Unternehmensberater und Initiator der Wuppertalbewegung | |||
1969 | Steffen Möller | Schauspieler | |||
1969 | Marcus Michael Mies | Schauspieler | |||
1969 | Linda Kisabaka | Leichtathletin | |||
1969 | Jörg Neunhäuserer | Mathematiker | |||
1969 | Erik Händeler | Wirtschaftsjournalist, Trend- und Zukunftsforscher | |||
1969 | Heiko Thomas | Politiker (Bündnis 90/Die Grünen), MdA | |||
1969 | Olaf Reitz | Schauspieler, Sprecher, Regisseur | |||
197… | 197… | 20. Jahrhundert, 1970er | |||
1970 | Christian Lotz | deutsch-amerikanischer Philosoph, der zurzeit an der Michigan State University lehrt | |||
1970 | Lars Gorschlüter | Unternehmer | |||
1970 | Sebastian Schnülle | Lenker eines Schlittenhundegespannes | |||
1970 | Gunnar Lindemann | Politiker, Mitglied des Berliner Abgeordnetenhauses | |||
1970 | Regine Schroeder | Schauspielerin | |||
1970 | Silvana Koch-Mehrin | FDP-Politikerin (Mitglied des Europaparlaments) | |||
1970 | Marcel Klett | Leitender Schauspieldramaturg am Theater Bremen | |||
1970 | Katja Lauken | Theaterregisseurin | |||
1970 | Ralf Haarmann | Komponist, Musiker und Installationskünstler | |||
1970 | Sabine Seyffert | Autorin von Kinder-Beschäftigungs-Büchern | |||
1971 | Klaus Müller | Politiker (Bündnis 90/Die Grünen) | |||
1971 | Karsten Hutwelker | Fußballtrainer, ehemaliger Spieler | |||
1971 | Alexander Keuk | Komponist und Musikjournalist | |||
1971 | Christian Moos | Beamtenbund-Funktionär, Generalsekretär der Europa-Union Deutschland | |||
1971 | Jan Albers | Bildender Künstler | |||
1971 | Thorsten Krämer | Schriftsteller | |||
1971 | Christian Tielmann | Kinder- und Jugendbuchautor | |||
1972 | Sascha Gutzeit | Musiker, Texter und Komponist | |||
1972 | Marco Goecke | Choreograph | |||
1972 | Bettina Billerbeck | Journalistin, Chefredakteurin bei Gruner & Jahr | |||
1972 | Bernd Fuchs | Fernsehmoderator | |||
1972 | Marie-Christine Schröck | Jazzmusikerin (Saxophon, Klarinette, Komposition) | |||
1972 | Annika Kuhl | Theater- und Filmschauspielerin | |||
1972 | Ina Haller | deutsch-schweizerische Schriftstellerin | |||
1972 | Christoph Iacono | Pianist, Komponist, Theater- und Bühnenmusiker | |||
1972 | Hans Martin Krämer | Japanologe und Hochschullehrer | |||
1973 | Matthias Schlubeck | Panflötist und Komponist | |||
1973 | David Grashoff | Schriftsteller | |||
1973 | Markus Rau | Leichtathlet | |||
1973 | Roman Frieling | Tänzer | |||
1973 | Anke Fuchs | Autorin, Lyrikerin und Slam-Poetin | |||
1973 | Iris Luckhaus | Illustratorin, Designerin und Autorin | |||
1973 | Ulrike Möltgen | Illustratorin | |||
1973 | Tobias Zielony | Fotograf und Filmer | |||
1974 | Stefan Süß | Wirtschaftswissenschaftler und Hochschullehrer | |||
1974 | 2017 | André Wiesler | Autor von Fantasy- und Science-Fiction-Romanen | ||
1974 | Aurel Manthei | Theater- und Filmschauspieler | |||
1974 | Aljoscha Stadelmann | Schauspieler | |||
1974 | Tanya Stewner | Kinderbuchautorin | |||
1975 | Hanno Busch | Jazzmusiker | |||
1975 | Jan D. Gerlach | Kameramann | |||
1976 | Benjamin Quabeck | Filmregisseur | |||
1976 | Mike Leon Grosch | Sänger | |||
1976 | Helge Lindh | Politiker | |||
1976 | Martin Heuwold | Graffiti- und Streetart-Künstler | |||
1976 | Sinuhe | Rapper griechischer Herkunft | |||
1977 | Kalle Sauerland | Boxpromoter | |||
1977 | Alen Hodzovic | Schauspieler, Sänger und Musicaldarsteller | |||
1977 | Jan Moritz Onken | Dirigent | |||
1977 | Michael Kaeding | Politikwissenschaftler | |||
{"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Söhne_und_Töchter_der_Stadt_Wuppertal.html"},"headline": "Liste von Söhnen und Töchtern der Stadt Wuppertal","alternativeHeadline": "Liste von Söhnen und Töchtern der Stadt Wuppertal","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/0.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"1970-01-01T01:00:00+00:00","datePublished":"1970-01-01T01:00:00+00:00","dateModified":"1970-01-01T01:00:00+00:00","description": "Liste von Söhnen und Töchtern der Stadt Wuppertal Die Liste der Söhne und Töchter der Stadt Wuppertal enthält eine übers","articleBody": "Die Liste der Sohne und Tochter der Stadt Wuppertal enthalt eine Ubersicht bedeutender im Stadtgebiet des heutigen Wuppertal geborener Personlichkeiten chronologisch aufgelistet nach dem Geburtsjahr Ob die Personen ihren spateren Wirkungskreis in Wuppertal hatten oder nicht ist dabei unerheblich Viele sind im Laufe ihres Lebens weggezogen und erlangten andernorts erst Bekanntheit Wappen der Stadt Wuppertal Inhaltsverzeichnis 1 Erlauterung 2 Liste 3 Siehe auch 4 Literatur 5 Weblinks 6 EinzelnachweiseErlauterung BearbeitenDie Spalten bedeuten Das Geburtsjahr der Person Wo Der Geburtsort der Person Das Todesjahr der Person Wer Name der Person Was war sie er Kurzbeschreibung Portrat Portrat der Person Verlinkt ist ","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Söhne_und_Töchter_der_Stadt_Wuppertal.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}} Veröffentlichungsdatum: Die Liste der Sohne und Tochter der Stadt Wuppertal enthalt eine Ubersicht bedeutender im Stadtgebiet des heutigen Wuppertal geborener Personlichkeiten chronologisch aufgelistet nach dem Geburtsjahr Ob die Personen ihren spateren Wirkungskreis in Wuppertal hatten oder nicht ist dabei unerheblich Viele sind im Laufe ihres Lebens weggezogen und erlangten andernorts erst Bekanntheit Wappen der Stadt Wuppertal Inhaltsverzeichnis 1 Erlauterung 2 Liste 3 Siehe auch 4 Literatur 5 Weblinks 6 EinzelnachweiseErlauterung BearbeitenDie Spalten bedeuten Das Geburtsjahr der Person Wo Der Geburtsort der Person Das Todesjahr der Person Wer Name der Person Was war sie er Kurzbeschreibung Portrat Portrat der Person Verlinkt ist nur der Name der Person Um weitere Details der Person wie beispielsweise das genaue Geburtsdatum oder Sterbedatum und Ort zu erfahren bitte den verlinkten Artikel aufrufen Auch zum Betrachten des Portrats empfiehlt es sich den verlinkten Artikel aufzurufen Auch wenn nur die Jahre gelistet sind werden die Zeilen bei Kenntnis des genauen Datums chronologisch sortiert Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollstandigkeit Liste BearbeitenListe von Sohnen und Tochtern der Stadt Wuppertal Wo Wer Was ist war er sie Portrat 15 15 16 Jahrhundert 1590 Elberfeld 1658 Caspar Sibel Reformierter Theologe nbsp 1590 Elberfeld 1638 Werner Teschenmacher Humanist und reformierter Theologe 16 16 17 Jahrhundert 1649 Barmen 1723 Johannes Wulfing Burgermeister Elberfelds nbsp Johannes Wulfing 1657 Elberfeld 1727 Kaspar Teschemacher Burgermeister Elberfelds 1660 Elberfeld 1718 Peter Schenk der Altere Kupferstecher und Kartograf 1661 Elberfeld 1746 Johann Wilhelm auf der Heyden Burgermeister von Elberfeld 1669 Barmen 1742 Johann Kaspar Wuppermann Burgermeister von Elberfeld 1670 Elberfeld 1721 Anton Siebel Burgermeister von Elberfeld 1675 Elberfeld 1750 Johannes Bernsau Burgermeister von Elberfeld 1675 Elberfeld 1742 Johann Kaspar Ophoff Burgermeister von Elberfeld 1679 Barmen 1759 Johann Rutger Wuppermann Burgermeister von Elberfeld 1680 Elberfeld 1756 Abraham Luttringhausen Burgermeister von Elberfeld 1682 Elberfeld 1731 Johann Gottfried Wulfing Burgermeister von Elberfeld 1684 Elberfeld 1735 Johannes Conrads Burgermeister von Elberfeld 1685 Elberfeld 1748 Johann Gottfried Lucas Burgermeister von Elberfeld 1687 Dussel 1757 Peter Silberberg Burgermeister von Elberfeld 1687 Elberfeld 1756 Peter Cappel Burgermeister von Elberfeld 1688 Elberfeld 1754 Peter Plucker Burgermeister von Elberfeld 1690 Elberfeld 1749 Johann Kaspar Bosselmann Burgermeister von Elberfeld 1690 Ronsdorf 1750 Elias Eller Bandwirker und Sektengrunder 1694 Elberfeld 1763 Peter de Weerth Burgermeister von Elberfeld nbsp Peter de Weerth 1696 Elberfeld 1760 Peter von Carnap Burgermeister von Elberfeld 1696 Elberfeld 1757 Bernhard Meyer Burgermeister von Elberfeld 1698 Elberfeld 1743 Anna Catharina vom Buchel Prophetin Zionitin und Zionsmutter 1698 Elberfeld 1746 Johannes von Carnap Burgermeister von Elberfeld 1698 Elberfeld 1756 Christian Ludwig Frowein Burgermeister von Elberfeld 17 17 18 Jahrhundert 1701 Elberfeld 1776 Peter Wulffing Pastor in Elberfeld und Ronsdorf sowie Mitstifter der Sekte der Zioniten in Ronsdorf 1703 Elberfeld 1768 Johann Peter de Landas Burgermeister von Elberfeld 1705 Elberfeld 1768 Johann Jakob auf der Heyden Burgermeister von Elberfeld 1706 Elberfeld 1775 Engelbert Ullenberg Burgermeister von Elberfeld 1707 Elberfeld 1777 Abraham Siebel Burgermeister von Elberfeld 1708 Elberfeld 1782 Isaak Schlosser Burgermeister von Elberfeld 1709 Elberfeld 1768 Kaspar von Carnap Burgermeister von Elberfeld 1709 Elberfeld 1776 Johann Wilhelm Siebel Burgermeister von Elberfeld 1710 Elberfeld 1764 Johann Kaspar Cappel Burgermeister von Elberfeld 1710 Elberfeld 1771 Johann Jakob Siebel Burgermeister von Elberfeld 1710 Elberfeld 1774 Johann Abraham Schlieper Burgermeister von Elberfeld 1711 Elberfeld 1782 Jacob Engelbert Teschemacher Orgelbauer 1711 Elberfeld 1780 Johannes Plucker Kaufmann und Burgermeister von Elberfeld 1714 Elberfeld 1788 Johann Abraham Luttringhausen Burgermeister von Elberfeld 1719 Elberfeld 1762 Jakob Sombart Burgermeister von Elberfeld 1720 Elberfeld 1778 Johann Kaspar Bergmann Burgermeister von Elberfeld 1721 Elberfeld 1784 Johann Wilhelm Brugelmann Burgermeister von Elberfeld 1724 Barmen 1803 Samuel Collenbusch Biblizist und ein wichtiger Vertreter des Pietismus 1726 Elberfeld 1809 Reinhard Noot Burgermeister von Elberfeld 1726 Elberfeld 1797 Johann Peter Silberberg Burgermeister von Elberfeld 1727 Elberfeld 1796 Johann Kaspar Eller Burgermeister von Elberfeld 1729 Elberfeld 1802 Johann van der Beeck Ratsverwandter und Kaufmann 1732 Elberfeld 1802 Jakob Wortmann Burgermeister von Elberfeld nbsp Jakob Wortmann 1732 Elberfeld 1801 Johann Jakob Wulfing Burgermeister von Elberfeld nbsp 1733 Elberfeld 1796 Abraham Kersten Unternehmer und Bankier 1733 Elberfeld 1796 Johannes Plucker Kaufmann und Burgermeister von Elberfeld nbsp 1734 Elberfeld 1807 Caspar Kersten Unternehmer und Bankier 1736 Elberfeld 1808 Johann Ruttger Siebel Burgermeister von Elberfeld nbsp 1736 Barmen 1800 Peter Engelbert Rubel Burgermeister in Elberfeld 1737 Barmen 1809 Heinrich Wilhelm Holterhoff Burgermeister in Elberfeld 1739 Elberfeld 1813 Engelbert vom Bruck Publizist und Vertreter der Aufklarung 1741 Elberfeld 1799 Werner de Weerth Burgermeister von Elberfeld nbsp 1742 Elberfeld 1788 Johann Jakob Schlosser Burgermeister in Elberfeld nbsp 1743 Elberfeld 1792 Johann Wilhelm Siebel Burgermeister in Elberfeld nbsp 1745 Elberfeld 1816 Jakob Luttringhausen Burgermeister von Elberfeld 1747 Elberfeld 1822 Karl Schlosser Burgermeister von Elberfeld 1749 Ronsdorf 1814 Johannes Eller Burgermeister in Elberfeld 1750 Elberfeld 1802 Johann Gottfried Brugelmann Erster Industrieller ausserhalb Englands nbsp 1750 Elberfeld 1820 Georg Friedrich Grohe Kaufmann 1752 Elberfeld 1824 Peter Wilhelm von Carnap Kaufmann Stadtrichter und Burgermeister 1753 Barmen 1821 Johann Caspar Engels Textilunternehmer nbsp 1753 Elberfeld 1807 Hieronymus Loschenkohl Maler und Kupferstecher in Wien 1755 Elberfeld 1823 Kaspar von Carnap Burgermeister von Elberfeld nbsp 1756 Elberfeld 1805 Johann Adolf Stuttberg Elberfelder Kaufmann und Burgermeister 1758 Elberfeld 1840 Meinhardt Bredt Burgermeister von Elberfeld nbsp 1758 Elberfeld 1824 Carl Friedrich Brugelmann Kaufmann und Burgermeister von Elberfeld nbsp 1758 Elberfeld 1821 Johann Engelbert Bergmann Burgermeister von Elberfeld nbsp 1760 Elberfeld 1838 Otto von Woringen Richter und Sanger in Dusseldorf 1766 Barmen 1829 Abraham Frowein Burgermeister Elberfelds nbsp 1766 Elberfeld 1838 Abraham Peter von Carnap Burgermeister Elberfelds 1767 Elberfeld 1832 Daniel Heinrich von der Heydt Unternehmer und Politiker nbsp 1767 Elberfeld 1855 Peter de Weerth kurfurstlich pfalzischer Kommerzienrat Kaufmann und Grossgrundbesitzer nbsp 1768 Elberfeld 1824 Peter Jakob Wortmann Kaufmann und Burgermeister Elberfelds nbsp 1768 Elberfeld 1825 Jakob Aders Kaufmann Grunder der Rheinisch Westindischen Kompagnie nbsp 1768 Elberfeld 1835 Peter Karl Weber Burgermeister von Elberfeld 1770 Elberfeld 1857 Johann Wilhelm Sondermann Fabrikant 1773 Elberfeld 1857 Johann Peter Boelling Unternehmer und Politiker in Monchengladbach nbsp 1774 Barmen 1836 Ferdinand Weerth Theologe und Schulreformer in Lippe nbsp Ferdinand Weerth 1775 Elberfeld 1837 Johann Rutger Bruning Oberburgermeister nbsp 1776 Elberfeld 1852 Friedrich Ehrenberg reformierter Theologe und Schriftsteller Hof und Domprediger in Berlin 1777 Scholler 1846 Johann Friedrich Benzenberg Physiker nbsp 1778 Elberfeld 1853 Heinrich Schnabel preussischer Verwaltungsbeamter 1780 Elberfeld 1842 Johann Friedrich Wulfing Kaufmann und Grossgrundbesitzer nbsp Johann Friedrich Wulfing 1782 Barmen 1855 Johannes Schuchard Fabrikant Kaufmann und Politiker nbsp 1784 Elberfeld 1831 Gerhard Siebel Kaufmann Politiker Diplomat und Publizist nbsp 1786 Ronsdorf 1846 Carl Almenrader Fagottist und Instrumentenbauer 1793 Elberfeld 1871 Johann Adolf von Carnap Oberburgermeister von Elberfeld 1795 Elberfeld 1865 Gerhard von Carnap Bornheim Rittergutsbesitzer und preussischer Landrat des Kreises Bonn 1795 Elberfeld 1873 Carl Hecker Unternehmer in Elberfeld und Prasident der Handelskammer von Elberfeld und Barmen 1796 Barmen 1860 Friedrich Engels Unternehmer nbsp 1797 Barmen 1874 August Engels Textilfabrikant und Politiker 1798 Elberfeld 1881 Jacob Wilhelm Haarhaus Unternehmer Stadtverordneter und Handelskammerprasident 1798 Elberfeld 1860 Karl Ludwig von Bruck Politiker nbsp 1799 Elberfeld 1875 Johann Wilhelm Kampf Textilfabrikant und Kommunalpolitiker nbsp 1799 Barmen 1879 Aloys Pollender Arzt nbsp 1799 Beyenburg 1858 Martin Wilhelm von Mandt Mediziner 18 18 19 Jahrhundert 1801 Elberfeld 1874 August von der Heydt Bankier und Preussischer Handels und Finanzminister nbsp 1801 Elberfeld 1868 Julius Plucker Mathematiker und Physiker nbsp 1802 Elberfeld 1884 Johann Peter Lange Theologe nbsp Johann Peter Lange 1802 Elberfeld 1874 Daniel von der Heydt Bankier Unternehmer und Politiker nbsp 1803 Elberfeld 1870 Ludwig Simons Jurist und Politiker 1803 Barmen 1869 Christian Heyden Architekt 1804 Elberfeld 1893 Johann Anton Friedrich Baudri Weihbischof und Generalvikar nbsp 1804 Barmen 1867 Charles Frederic Dubois Belgischer Naturforscher 1805 Elberfeld 1894 Wilhelm Gustav Dyckerhoff Unternehmer der Dyckerhoff AG sowie einer der Grunder von Dywidag nbsp Wilhelm Gustav Dyckerhoff 1805 Elberfeld 1896 Peter Beising Theologe 1805 Barmen 1882 Friedrich von Eynern Kaufmann und Politiker nbsp 1806 Elberfeld 1881 Carl von der Heydt Bankier und Bibelubersetzer nbsp Carl von der Heydt 1807 Elberfeld 1860 Karl Cramer Kaufmann Journalist Redakteur Schriftsteller 1808 Elberfeld 1874 Friedrich Baudri Maler Reichstagsabgeordneter nbsp 181 181 19 Jahrhundert 1810er 1810 Elberfeld 1872 August Hoffmann Kupferstecher der Dusseldorfer Malerschule 1810 Elberfeld 1889 Lorenz Chevalier Politiker NLP Reichstagsabgeordneter 1811 Barmen 1854 Otto Kohlrausch Arzt 1811 Elberfeld 1874 Hermann Puttmann Demokratischer und sozialistischer Publizist 1813 Elberfeld 1882 Rudolph Schramm Publizist und Politiker 1813 Barmen 1888 Friedrich Evertsbusch Pfarrer und Politiker 1814 Barmen 1880 Julius Erbsloh I Fabrikant und Unternehmensgrunder nbsp 1814 Barmen 1894 Karl Otto Jakob Ewich Arzt und Balneologe 1814 Elberfeld 1895 Eduard Romer Architekt und Eisenbahnbaumeister 1815 Elberfeld 1896 Otto Wesendonck Kaufmann und Mazen 1815 Elberfeld 1872 Johann Friedrich Raeder Angestellter in einem Handelshaus Dichter Harre meine Seele 1816 Elberfeld 1891 Karl Friedrich Melbeck Jurist Landrat und Reichstagsabgeordneter 1817 Elberfeld 1900 Hugo Wesendonck Unternehmer und Politiker nbsp 1817 Barmen 1895 Wilhelm August Bredt Politiker 1817 Elberfeld 1888 Friedrich Adolf Strauss evangelischer Theologe 1818 Elberfeld 1890 Hermann vom Rath preussischer Rittergutsbesitzer und Reichstagsabgeordneter 1819 Elberfeld 1875 Johann Richard Seel Maler und Karikaturist Der deutsche Michel 1819 Elberfeld 1901 Friedrich Roeber Schriftsteller nbsp 182 182 19 Jahrhundert 1820er 1820 Elberfeld 1885 Hermann Heinrich Becker Politiker Oberburgermeister von Dortmund und Koln nbsp 1820 Barmen 1895 Friedrich Engels Politiker Okonom Philosoph nbsp 1820 Elberfeld 1858 Adolf Schults Kaufmann und Dichter Die Weber haben schlechte Zeit nbsp Adolf Schults 1821 Langerfeld 1876 Friedrich Weskott Chemiker nbsp Johann Friedrich Weskott 1823 Elberfeld 1904 Peter von Carnap Gutsbesitzer und Politiker 1824 Elberfeld 1896 Carl Dietze Ingenieur und Direktor der Dampfschiffahrts Gesellschaft Nieder und Mittelrhein 1825 Elberfeld 1889 Heinrich Alexander Pagenstecher Arzt und Zoologe nbsp Alexander Pagenstecher 1825 Barmen 1880 Friedrich Bayer Industrieller nbsp 1825 Elberfeld 1887 Adolf Schlieper Chemiker und Industrieller 1825 Elberfeld 1903 Tante Hanna Hanna Faust Volksmissionarin 1826 Elberfeld 1901 Ernst Adolf Pagenstecher Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer 1827 Barmen 1903 Ferdinand Heydrich Geschaftsmann Politiker und Skulpteur 1827 Cronenberg 1888 Carl Riedel Kapellmeister Dichter Kommet ihr Hirten nbsp 1827 Ronsdorf 1908 Gustav Adolf Scheidt Unternehmer 1828 Barmen 1919 Emil von Gahlen Industrieller 1828 Elberfeld 1902 Mathilde Wesendonck Schriftstellerin und Muse des Komponisten Richard Wagner nbsp 1829 Elberfeld 1892 Richard Greeff Mediziner Zoologe und Hochschullehrer 183 183 19 Jahrhundert 1830er 1830 Barmen 1885 Alfred Enneper Mathematiker 1830 Elberfeld 1909 Heinrich Bramesfeld Architekt 1830 Elberfeld nach 1898 Eduard Rittinghaus Kupferstecher und Bildhauer 1831 Elberfeld 1895 Fritz Wolff Zeichenlehrer und Maler 1831 Elberfeld 1889 Oskar Aders Landgerichtsdirektor und Mazen 1832 Elberfeld 1902 Wilhelm Bockmann Architekt nbsp 1832 Barmen 1913 Julius Thikotter Pfarrer 1832 Elberfeld 1885 August de Weerth Bankier 1832 Elberfeld 1899 Adolf Hermann Jaeger Oberburgermeister von Elberfeld 1833 Ronsdorf 1901 Carl von Liebermeister Internist nbsp 1833 Elberfeld 1914 Gustav Weymer Insektenkundler 1833 Barmen 1888 Ewald August Konig Schriftsteller und Kaufmann 1834 Elberfeld 1912 August Doring Lehrer Gymnasialdirektor und Philosoph 1834 Barmen 1897 Emil Rittershaus Dichter nbsp 1834 Barmen 1893 Friedrich von Eynern jun Kaufmann 1835 Barmen 1907 Heinrich Theodor Wuppermann Landwirt und Unternehmer 1836 Barmen 1905 Carl Boker Maler 1836 Elberfeld 1903 Julius von Bemberg Gutsbesitzer und Politiker 1836 Elberfeld 1893 Konstantin Karlowitsch Albrecht Russischer Komponist nbsp Konstantin Karlowitsch Albrecht 1836 Elberfeld 1911 Bernhard Frankel HNO Arzt und Hochschullehrer nbsp Bernhard Frankel 1836 Barmen 1927 Hermann Roehrig Verwaltungsbeamter und Parlamentarier 1837 Ronsdorf 1894 Adolf von Bruning Chemiker und Industrieller nbsp 1837 Elberfeld 1899 Gustav Schlieper Industrieller 1837 Barmen 1898 Julius Kemna Industrieller 1837 Elberfeld 1887 Hans von Marees Maler nbsp 1838 Barmen 1906 Ernst von Eynern Unternehmer und Politiker nationalliberal 1838 Barmen 1903 Ewald Bellingrath Schiffskonstrukteur 1838 Elberfeld 1909 Reinhart Schmidt Unternehmer Reichstagsabgeordneter 1838 Elberfeld 1915 Friedrich Storck Schriftsteller und Dichter 1839 Barmen 1915 Adolf Werth Fabrikant Heimatforscher und Mitbegrunder des Bergischen Geschichtsvereins 1839 Elberfeld 1923 Fritz Gressard Textilfabrikant und Kommunalpolitiker nbsp 184 184 19 Jahrhundert 1840er 1840 Elberfeld 1919 Richard Abe Stahlformgiesser 1840 Elberfeld 1907 Bernhard von der Heydt Preussischer Landrat nbsp 1841 Barmen 1918 Hermann Blecher Ingenieur und VDI Vorsitzender 1841 Elberfeld 1921 Friedrich Emil Klein Maler der Dusseldorfer Schule 1842 Elberfeld 1927 Hermann Wichelhaus Chemiker nbsp Hermann Wichelhaus 1842 Elberfeld 1926 August Hoffmeister Fabrikant Reichstagsabgeordneter 1842 Elberfeld 1905 Wilhelm Baumker Theologe und Hymnologe 1842 Elberfeld 1920 Carl August Voller Hochschullehrer und Politiker Rechte MdHB nbsp Carl August Voller 1842 Elberfeld 1912 Karl Wessel Unternehmer Reichstagsabgeordneter 1842 Barmen 1900 Carl Biebighauser Rauberhauptmann nbsp 1842 Barmen 1929 Julius Erbsloh II Geheimrat Fabrikant Grosskaufmann Mazen Landtagsabgeordneter nbsp Julius Erbsloh II 1842 Barmen 1900 Rudolf Bredt Maschinenbauingenieur und Unternehmer 1842 Barmen 1900 Carl August Jung Geheimer Kommerzienrat und Prasident der Handelskammer Elberfeld Ehrenburger Elberfelds 1843 Elberfeld 1900 Emil Schuller Oberburgermeister von Koblenz nbsp Emil Schuller 1843 Barmen 1892 Peter Adolph Rudolph Ibach Klavierbauer und Unternehmer nbsp 1843 Elberfeld 1905 Friedrich Wink Komponist und Unternehmer 1843 Elberfeld 1902 Paul Scheffer Boichorst Historiker nbsp Paul Scheffer Boichorst 1844 Elberfeld 1927 Robert Hermann Tillmanns Chirurg 1844 Elberfeld 1921 Louis Stuting Hoffotograf 1844 Elberfeld 1885 Emil Kuchler Anarchist 1845 Elberfeld 1929 Heinrich Rocholl lutherischer Militarpfarrer und Konsistorialrat 1846 Barmen 1922 Ernst Ferdinand Stroter Theologe 1846 Elberfeld 1909 Emil Weyerbusch Industrieller und Mazen nbsp 1847 Elberfeld 1913 Rudolf Krugener Unternehmer 1848 Barmen 1912 Albert Erbsloh Kommerzienrat und Unternehmensgrunder nbsp 1848 Barmen 1886 Gustav Adolf Fischer Afrikaforscher 1848 Elberfeld 1917 Ernst von Ihne Architekt und Hofbaumeister von Kaiser Wilhelm II nbsp 1848 Oberdussel 1933 Carl Schmachtenberg Mundartdichter 1849 Elberfeld 1915 Ernst Roeber Maler der Dusseldorfer Schule 185 185 19 Jahrhundert 1850er 1850 Barmen 1909 Hermann Ebbinghaus Psychologe nbsp 1850 Barmen 1906 Albert Kalthoff Protestantischer Reformtheologe Philosoph nbsp Albert Kalthoff 1850 Elberfeld 1926 Otto Kirberg Maler 1850 Elberfeld 1901 Bernhard August Thiel Bischof von San Jose Costa Rica 1850 Elberfeld 1938 Ferdinand Schrey Mitbegrunder der Stenografie 1851 Barmen 1876 Carl Ludwig Wesenfeld Industrieller und Erfinder des deutschen Wellblechs das weltweite Verbreitung fand nbsp 1851 Elberfeld 1929 August von der Heydt Bankier und Kunstmazen nbsp 1851 Barmen 1920 Friedrich Bayer Industrieller nbsp 1851 Elberfeld 1924 Fritz Roeber Maler Illustrator und Lithograph 1851 Barmen 1935 Carl Theodor Somborn Komponist Musikwissenschaftler und Musiklehrer 1852 Barmen 1916 Hermann von Rohden Klassischer Archaologe und Gymnasiallehrer 1852 Elberfeld 1911 Alexander Schoeller Bankier 1852 Elberfeld 1922 Fritz Neuhaus Genre und Historienmaler der Dusseldorfer Schule 1852 Barmen 1921 Julius Richard Petri Bakteriologe nbsp Julius Richard Petri 1853 Langerfeld 1933 Albert von Caron Bodenbakteriologe nbsp 1853 Barmen 1925 Adolf Vorwerk Unternehmer 1853 Elberfeld 1930 Friedrich Philippi Historiker und Archivar nbsp 1853 Elberfeld 1927 Karl von Lilienthal Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer 1853 Elberfeld 1926 Victor Weidtman Politiker und Handelskammervorsitzender 1853 Barmen 1940 Wilhelm Dorpfeld Archaologe Entdecker des homerischen Troja nbsp 1854 Elberfeld 1935 Hugo Reich Theologe 1854 Elberfeld 1922 Ludwig Richard Seel Architekt 1855 Elberfeld 1916 Julius Schmits Stofffabrikant und Mazen nbsp 1856 Elberfeld 1932 Rudolf Brockhaus Prediger Bibelausleger und Verleger der Bruderbewegung nbsp Rudolf Brockhaus 1856 Elberfeld 1941 Fritz Jorde Lehrer Lokalhistoriker und Verfasser von Reisefuhrern 1856 Barmen 1928 Friedrich Wilhelm Thummel Evangelischer Theologe 1856 Elberfeld 1917 Wilhelm Neumann Torborg Bildhauer nbsp Wilhelm Neumann Torborg 1857 Elberfeld 1924 Friedrich Haumann Beamter und Generaldirektor nbsp 1857 Elberfeld 1920 Alexander Lucas Jurist Industrieller und Parlamentarier 1857 Barmen 1932 Gustav Botz Schauspieler 1857 Elberfeld 1942 Heinrich Plange Architekt 1858 Elberfeld 1931 Otto Schell Heimatforscher 1858 Elberfeld 1922 Karl von der Heydt Bankier Forderer des Kolonialismus Vorsitzender des Alldeutschen Verbandes Literat und Mazen 1859 Barmen 1924 Wilhelm Hammerschmidt Politiker 1859 Barmen nach 1929 Julius Kraut Portratmaler 186 186 19 Jahrhundert 1860er 1860 Elberfeld 1929 Carl Wolff Architekt 1860 Elberfeld 1944 Oskar von Petri Ingenieur 1860 Barmen 1948 Paul Maria Baumgarten katholischer Priester Historiker Diplomatiker 1860 Elberfeld 1919 Emmy Lischke Malerin 1861 Elberfeld 1913 Wilhelm Muthmann Chemiker nbsp Wilhelm Muthmann 1861 Barmen 1945 Julius Leithauser Philologe Schriftsteller Namenforscher und Dialektologe 1861 Elberfeld 1937 Walter Simons Aussenminister des Deutschen Reichs Prasident des Reichsgerichts und komm Reichsprasident nbsp 1861 Barmen 1935 Carl Duisberg Chemiker und Industrieller erfand das erste Fiebermedikament und baute die Firma Bayer in Leverkusen auf nbsp 1861 Barmen 1921 Fritz Klingholz Architekt nbsp Fritz Klingholz 1862 Elberfeld 1938 Richard Greeff Ophthalmologe und Medizinhistoriker 1862 Barmen 1924 Alfred Baumgarten Kneipparzt 1862 Barmen 1932 Friedrich Wilhelm Franke Organist 1862 Elberfeld 1945 Adolf Lucas Landrat des Landkreises Solingen 1862 Elberfeld 1944 Johanna Vogt Frauenrechtlerin Stadtratin in Kassel 1862 Elberfeld 1937 Heinrich Peus Politiker SPD nbsp Heinrich Peus 1862 Barmen 1944 Selma von der Heydt Kunstsammlerin und Mazenin nbsp Selma von der Heydt 1862 Barmen 1927 Heinrich Reinhold Mediziner Geheimer Medizinalrat Professor Chefarzt und Leiter des ersten stadtischen Krankenhauses in Hannover 1862 Elberfeld 1943 Karl Ebermaier Gouverneur von Kamerun nbsp 1862 Barmen 1937 Karl Spannagel Historiker 1862 Barmen 1939 Paul von Rohden Althistoriker 1862 Elberfeld 1937 Paul Bender Maler und Grafiker 1862 Elberfeld 1936 Heinrich Justus Konig Maler der Dusseldorfer Schule 1863 Barmen 1941 Hermann Neuhaus Maler und Architekt 1863 Elberfeld 1895 Otto Frederick Schupphaus US amerikanischer Dramatiker 1863 Elberfeld 1929 Karl Krall Juwelier Tierpsychologe 1863 Barmen 1933 Julius Dicke Architekt und Stadtbaumeister 1863 Ronsdorf 1908 Carl Werckshagen Theologe Pastor Schriftsteller und Redakteur 1863 Barmen 1930 Paul Kirschstein Ministerialbeamter und Staatssekretar 1864 Elberfeld 1931 August Rudolf de Haas Theologe und Pfarrer in Saarlouis 1864 Elberfeld 1932 Heinrich Erkes Kaufmann Islandforscher und Politiker 1864 Elberfeld 1937 Hermann Hoffmann katholischer Theologe und Philosoph Grunder und Rektor der Sophia Universitat in Tokio 1864 Elberfeld 1942 Carl Salomonn Maler 1864 Barmen 1949 Hermann Josephson evangelischer Pfarrer Herausgeber und Schriftsteller 1864 Barmen 1936 Georg Burmester Maler 1865 Elberfeld 1945 Adolf Schlieper Industrieller und Chemiker 1865 Barmen 1935 Wilhelm Momm Verwaltungsjurist 1865 Elberfeld 1943 Ernst Wichelhaus Verwaltungsbeamter und Rittergutsbesitzer 1866 Barmen 1934 Wilhelm Langewiesche Verleger und Schriftsteller 1866 Elberfeld 1921 Karl Wiebel Arzt und Politiker DNVP 1866 Elberfeld 1943 Wilhelm de Weerth Jurist Bankier Politiker und Kirchenpolitiker 1866 Ronsdorf 1931 Hans Uthemann Admiral 1867 Barmen 1928 Hermann Backer Schriftsteller 1867 Barmen 1947 Julius R Haarhaus Schriftsteller nbsp Julius R Haarhaus 1867 Barmen 1955 Albert Herzog Schriftsteller Journalist Dichter und Erzahler 1867 Elberfeld 1955 Karl Krummacher Maler des Impressionismus nbsp Karl Krummacher 1867 Elberfeld 1958 Friedrich Langewiesche Padagoge 1867 Barmen 1932 Maria von Knapp Malerin 1867 Barmen 1920 Gustav Adolf Uthmann Komponist und Chorleiter 1867 Barmen 1923 Friedrich Vollmer Latinist 1868 Elberfeld 1925 Albert Jaegers Bildhauer nbsp Albert Jaegers 1868 Elberfeld 1934 Franz Breisig Ober Telegrapheningenieur im Reichs Postamt 1868 Barmen 1937 Adele Paasch Bildhauerin und Medailleurin 1868 Elberfeld 1951 Walter Bloem Schriftsteller 1868 Elberfeld 1953 Ludwig von Kohler Letzter Innenminister des Konigreichs Wurttemberg 1869 Elberfeld 1947 Hugo Bremer Unternehmer und Erfinder nbsp 1869 Elberfeld 1940 Alfred Hecker Pflanzenbauwissenschaftler Agrarmeteorologe Hochschullehrer 1869 Elberfeld 1945 Else Lasker Schuler Schriftstellerin nbsp 1869 Elberfeld 1945 Julius Dorpmuller Reichsbahngeneraldirektor und Reichsverkehrsminister nbsp 1869 Elberfeld 1918 Alwin Vater Bahnradsportler nbsp Alwin Vater 1869 Barmen 1945 Paul Wesenfeld Industrieller und Politiker DNVP 1869 Elberfeld 1916 Peter Baum Schriftsteller 1869 Ronsdorf 1954 Hugo Kaulen Ballonfahrer nbsp Hugo Kaulen 1869 Elberfeld 1947 Raphael Liesegang Chemiker nbsp Raphael Liesegang 1869 Elberfeld 1943 Helene Stocker Frauenrechtlerin und Publizistin nbsp 1869 Barmen 1943 Rudolf Herzog Schriftsteller nbsp Rudolf Herzog 187 187 19 Jahrhundert 1870er 1870 Elberfeld 1960 Adolf Schulten Althistoriker und Archaologe 1870 Barmen 1927 Richard Fischer Architekt 1870 Barmen nach 1933 Wilhelm Hein Politiker 1870 Elberfeld 1946 Walther Kohler evangelischer Theologe und Kirchenhistoriker 1870 Elberfeld 1961 Friedrich Kerst Schriftsteller Heimatforscher und Lehrer 1871 Barmen 1955 August Mittelsten Scheid Unternehmer 1871 Elberfeld 1947 Walter Kaufmann Physiker nbsp 1871 Barmen 1950 Walter Jesinghaus Lehrer und Philosoph 1871 Barmen 1951 Carl Kottgen Elektroingenieur Industrieller und Verbandsvertreter 1871 Barmen 1945 Paul Ziegler Politiker DDP 1871 Elberfeld 1920 Ewald Bach Theater und Stummfilmschauspieler 1872 Barmen 1924 Emil Krupa Krupinski Maler und Grafiker 1872 Barmen 1956 Else Falk Frauenrechtlerin und Sozialpolitikerin 1872 Elberfeld 1928 Fritz Graf Landrat und Polizeiprasident 1872 Elberfeld 1916 Walter Lob Chemiker 1872 Elberfeld 1960 Gustav Pistor Chemiker und Industrieller 1872 Elberfeld 1945 Max E Schmidt Grosskaufmann 1872 Barmen 1945 Rudolf Schnutgen Architekt Bauunternehmer und Gutsbesitzer 1872 Barmen 1960 Wilhelm Beeckmann Bergbau Ingenieur und Schriftleiter der Zeitschrift Gluckauf 1873 Elberfeld 1949 Franz Paul Liesegang Physiker und Unternehmer 1873 Elberfeld 1964 Carl Boos Reichsgerichtsrat 1873 Barmen 1962 Clara Hohrath Schriftstellerin 1873 Elberfeld 1927 Rudolf Brinkmann Opernsanger Bariton 1874 Elberfeld 1907 Friedrich Dircksen Bauingenieur und Baubeamter 1874 Elberfeld 1912 Julius Habicht Architekt und Baudirektor der Reichsbank 1874 Elberfeld 1931 Ewald Schmahl Bildhauer 1874 Barmen 1966 Gustav Kollmann Maschinenbauer Industrieller 1874 Elberfeld 1945 Helene Schmitz Politikerin SPD MdL 1874 Elberfeld 1944 Emil Uellenberg Apotheker und Schriftsteller 1874 Barmen 1957 Hans von Eynern Jurist und Politiker 1874 Elberfeld 1937 Paul Gerhart Vowe Maler 1874 Barmen 1959 Carl Conradi Architekt 1874 Elberfeld 1944 Philipp Manes Pelzhandler und Tagebuchautor 1875 Elberfeld 1951 Paul Pfeiffer Chemiker 1875 Barmen 1951 Ferdinand Sauerbruch Chirurg nbsp 1875 Elberfeld 1970 Edith von Bonin Malerin 1875 Elberfeld 1948 Richard Falkenberg Maler der Dusseldorfer Schule 1875 Barmen 1947 Peter Klotzbach Architekt und Fachschullehrer Vertreter der Heimatschutzarchitektur 1875 Barmen 1946 Bernhart Rehse Schriftsteller 1876 Barmen 1960 Johann Peter Werth Maler Grafiker und Illustrator 1876 Barmen 1945 Wilhelm Kleinmann Staatssekretar im Reichsverkehrsministerium und SA Gruppenfuhrer 1876 Barmen 1950 Eugen Ruckle Architekt und Stadtbaudirektor 1876 Barmen 1924 Adeline Rittershaus Philologin und Germanistin 1876 Elberfeld 1961 Peter Birkenholz Architekt 1876 Elberfeld 1942 Hermann Strauss Kaufmann Vorsitzender der judischen Gemeinde in Witten 1876 Barmen 1943 Richart Reiche Kunsthistoriker 1877 Elberfeld 1916 Georg Kuttner Reichsgerichtsrat 1877 Barmen 1962 Wilhelm Husgen Bildhauer 1877 Elberfeld 1966 Rudolf Lob Bankier 1877 Elberfeld 1969 Viktor Storck Schriftsteller und Dichter 1877 Ronsdorf 1944 Engelbert Wuster Journalist und Heimatschriftsteller 1878 Barmen 1952 Emil Birron Schauspieler 1878 Elberfeld 1953 Alexander Marx US amerikanischer Historiker Judaist Bibliograf und Bibliothekar 1878 Elberfeld 1962 Robert Debes Professor fur Betriebswirtschaftslehre 1878 Ronsdorf 1950 Heinrich Fahrenbrach Politiker Zentrum 1878 Elberfeld 1960 Hermann Schmitz Entomologe und Jesuit 1878 Elberfeld 1935 Robert Gerling Versicherungsunternehmer 1878 Elberfeld 1934 Paul Ludwig Troost Architekt nbsp 1878 Elberfeld 1957 Abraham Frowein Fabrikant 1878 Barmen 1965 Alexander Bergmann Jurist und Oberlandesgerichtsprasident 1878 1961 Fritz Hartmann Maler und Radierer 1879 Elberfeld 1951 Ernst Droner Politiker 1879 Elberfeld 1968 Max Auerbach Biologe Zoologe Naturwissenschaftler und Limnologe 1879 Elberfeld 1956 Paul Wynand Bildhauer und Hochschullehrer 1879 Barmen 1940 Johann Viktor Bredt Staatsrechtler und Politiker Wirtschaftspartei MdR MdL Preussen Reichsjustizminister nbsp 1879 Elberfeld 1946 Rudolf Jacobs Architekt 1879 Elberfeld 1910 Oskar Erbsloh Luftfahrtpionier nbsp 1879 1965 Eduard Margerie Heimatforscher 1879 Barmen 1914 Werner Boy Mathematiker und Entdecker der nach ihm benannten Boyschen Flache 1879 Elberfeld 1955 Carl Dieckmann Politiker DDP 1879 Elberfeld 1946 Artur Buchenau Philosoph Lehrer und Lektor 1879 Barmen 1963 Eugen Neuhaus Amerikanischer Landschaftsmaler 188 188 19 Jahrhundert 1880er 1880 Elberfeld 1977 Christian Busch Turner und Sportfunktionar 1880 Elberfeld 1953 Wolfgang Pagenstecher Kunstmaler und Heraldiker 1880 Elberfeld 1945 Eugen Kerschkamp Maler 1880 Elberfeld 1968 Artur Jacobs Mathematiker Padagoge und Philosoph 1880 Elberfeld 1915 Walter Barthel provinzialromischer Archaologe und Althistoriker 1880 Barmen 1918 Oscar Wittenstein Unternehmer Kunstsammler und Pilot 1880 Vohwinkel 1947 Karl Neuhaus Politiker der DNVP 1880 Barmen 1914 Emil Luckhardt Ubersetzer des Liedes Die Internationale 1881 Elberfeld 1956 Paul Kottgen Bodenkundler 1881 Elberfeld 1962 Helene Weber Politikerin Zentrum CDU MdR MdB eine der vier Mutter des Grundgesetzes 1881 Elberfeld 1964 Eberhard Frowein Filmautor und Regisseur 1881 Barmen 1964 Paul Ohlig Pfarrer und Lokalhistoriker 1881 Barmen 1960 Leopold Tweer Politiker Burgermeister von Velbert 1881 Elberfeld 1969 Walter Platzhoff Historiker 1881 Elberfeld 1956 Irma Hartje Leudesdorff Malerin und Schriftstellerin 1881 Elberfeld 1943 August von der Heydt Bankier und Mazen 1881 Elberfeld 1943 Hugo Meier Thur Graphiker und Hochschulprofessor Opfer des Nationalsozialismus 1882 Elberfeld 1946 Hermann Schmitz Kunsthistoriker Direktor der Staatl Kunstbibliothek Berlin 1882 Elberfeld 1970 Wolfgang Paeckelmann Physiker und Oberstudiendirektor sowie Mitgrunder und zeitweise Leiter der Studienstiftung des deutschen Volkes 1882 Elberfeld 1936 Titus Maria Horten Priester 1882 Barmen 1949 Max Bockmuhl Chemiker 1882 Elberfeld 1964 Eduard von der Heydt Bankier und Kunstsammler 1882 1950 Albert Bauer Kaufmann und Politiker 1882 Barmen 1962 Will Vesper Schriftsteller und Literaturkritiker 1882 Elberfeld 1925 August Frickenhaus Klassischer Archaologe 1882 Vohwinkel 1960 Gustav Marx von Sohnen Maler 1883 Barmen 1955 Max Knuttel Architekt und Wirtschaftsmanager 1883 Elberfeld 1948 Julius Schniewind Evangelischer Theologe 1883 Elberfeld 1972 Richard Bayer Industrieller 1883 Elberfeld 1967 Leonhard Grebe Physiker 1884 Elberfeld 1930 Karl Staudt Maler 1884 Barmen 1937 Hermann Seippel Unternehmer und Kommunalpolitiker 1884 Barmen 1970 Wilhelm Steinhaus Experte fur Physikalische Metallkunde 1884 Barmen 1946 Rudolf Stahl Jurist und Unternehmer 1884 Elberfeld 1957 Ernst Bertram Schriftsteller 1884 Vohwinkel 1941 Ada von Voss Schriftstellerin nbsp 1885 Elberfeld 1962 Karl Germer Okkultist 1885 Elberfeld 1966 Rudolf Thietz Politiker CDU 1885 Elberfeld 1954 Ernst Leudesdorff Schauspieler und Theaterintendant 1885 Barmen 1958 Paul Rohle Politiker SPD 1885 Elberfeld 1977 Hans Kleinschmidt Padiater und Hochschullehrer 1885 Barmen 1968 Hans Brandenburg Schriftsteller 1885 Elberfeld 1946 Karl Bomelburg SS Offizier bei der Gestapo 1885 Elberfeld 1963 Emil Marx Politiker und Landtagsabgeordneter der CDU 1885 Elberfeld 1947 Ilia Trilling Deutsch judischer Komponist 1886 Barmen 1968 Walter Schwagenscheidt Architekt und Stadteplaner 1886 Barmen 1955 Julius Sporket Evangelischer Pastor und Missionar 1886 Elberfeld 1948 Fritz Schnabel Verleger 1886 Barmen unbekannt Wilhelm Braeucker Chirurg und Hochschullehrer an der Universitat Hamburg 1886 Barmen 1967 August Klingenheben Afrikanist 1886 Barmen 1934 Gustav H Wolff Bildhauer Maler und Kunstschriftsteller 1886 Langerfeld 1973 Emil Klingelholler Politiker der KPD 1886 Elberfeld 1965 Else Ulich Beil Politikerin 1886 Barmen 1975 Kurt Middendorf Opernsanger und Schauspieler nbsp Kurt Middendorf 1886 Elberfeld 1960 Carl Coerper Mediziner und Rasse und Sozialhygieniker 1886 Elberfeld 1978 Armin T Wegner Schriftsteller 1886 Elberfeld 1942 Oskar Debus Widerstandskampfer 1886 Elberfeld 1941 Karl Reschke Mediziner und Hochschullehrer 1886 Elberfeld 1974 Erich Hartmann Maler und Grafiker 1887 Elberfeld 1976 August Vetter Professor fur Psychologie 1887 Elberfeld 1950 Wilhelm Deffke Gebrauchsgrafiker und Werbekunstler 1887 Elberfeld 1966 Walther Wolff Bildhauer Lithograf und Landschaftsmaler 1887 Elberfeld 1961 Max Burchartz Grafiker Typograf und Maler 1887 Elberfeld 1958 Carl Mennicke Sozialpadagoge und religioser Sozialist 1887 Barmen 1961 Rudolf Hermann Theologe und Religionsphilosoph 1888 Barmen 1919 Werner Moller Journalist und Schriftsteller 1888 Elberfeld 1965 Hans Knappertsbusch Dirigent 1888 Elberfeld 1917 Alois Trieb Maler der Dusseldorfer Schule 1888 Barmen 1945 Hans Voss Dichter 1888 Elberfeld 1952 Paul Marx Bankier 1888 Elberfeld 1964 Hans Reingruber Minister fur Verkehr der DDR 1888 Elberfeld 1966 Walter Hosterey Verleger und Schriftsteller Walter Hammer 1888 Elberfeld 1938 Karl Buhren Arbeitersportler und Sportfunktionar Opfer des Stalinismus 1888 Elberfeld 1972 Alfred Engelhardt Chemiker und Kommunalpolitiker CDU 1888 Elberfeld 1938 Lilli Friesicke Gynakologin judischer Herkunft 1888 Elberfeld 1976 Alfred Lande Physiker 1888 Ronsdorf 1974 Otto Kreitz Politiker stellvertretender Burgermeister in Wuppertal 1889 Barmen 1971 Wilhelm Pilgram Schauspieler und Horspielsprecher 1889 Elberfeld 1962 Robert Daum Politiker der SPD 1889 Barmen 1967 Wilhelm Vorwerk Fabrikant und Prasident der IHK 1889 Elberfeld 1960 Wilhelm Wester Pfarrer und Widerstandskampfer 1889 Barmen 1978 Adolf Lohr Buchhandler und Schriftsteller 1889 Elberfeld 1945 Ernst Brauweiler Journalist und Staatsbeamter 1889 Barmen 1944 Erich Winnacker Manager im Ruhrbergbau 1889 Barmen 1948 Carl Moritz Schreiner Bildhauer und Maler nbsp 1889 Ronsdorf 1945 Paul Wegmann Deutscher Politiker Gewerkschafter Reichstagsabgeordneter 1889 Elberfeld 1961 Peter Rassow Historiker und Professor an der Universitat Koln 189 189 19 Jahrhundert 1890er 1890 Barmen 1951 Albert Schaefer Ast Zeichner und Karikaturist 1890 Elberfeld 1952 Werner Paeckelmann Geologe und Palaontologe 1890 Elberfeld 1972 Max Kretschmann Bankier und Prasident der IHK Wuppertal 1890 Elberfeld 1978 Wilhelm Schniewind Unternehmer und Sportfunktionar 1890 Elberfeld 1977 Charlotte Lande Kinderarztin Stadtarztin von Frankfurt am Main und Fachautorin 1890 Barmen 1976 Else Brokelschen Politikerin 1890 Barmen 1966 Wilhelm Bokenkruger Padagoge Verwaltungsbeamter und Politiker 1890 Elberfeld 1954 Erich Otto Meynen Diplomat 1890 Elberfeld 1955 Erich Pabst Schauspieler Theaterregisseur und intendant sowie Drehbuchautor 1890 Elberfeld 1957 Otto Friedrich Weber Maler und Zeichner 1890 Barmen 1952 Hermann Barnikol evangelischer Pfarrer 1891 Elberfeld 1969 Erich Bechtolf Jurist und Aufsichtsratsvorsitzender der Deutschen Bank 1891 Ronsdorf 1970 Rudolf Carnap Philosoph und Logiker 1891 Elberfeld 1978 Erich Kraut Unternehmer 1891 Barmen 1973 Friedrich Karst Kriminalpolizist Leiter des Landeskriminalamts Nordrhein Westfalen 1891 Barmen 1932 Hubert Pfeiffer Organist Pianist und Komponist 1891 Barmen 1963 Maximilian Klewer Zeichner Maler und Illustrator und ausserordentlicher Professor 1891 Elberfeld 1970 Adolf Leweke Hessischer Politiker CDU 1892 Barmen 1968 Ernst Barnikol evangelischer Theologe auf dem Gebiet der Kirchengeschichte 1892 Barmen 1915 Hans Dulfer Bergsteiger 1892 Barmen 1959 Johannes Kunze Politiker CDU 1892 Elberfeld 1948 Robert Renato Schmidt Verleger und Schriftsteller 1892 Barmen 1982 Walter Eiardt Politiker SPD 1892 Elberfeld 1956 Eduard Keeser Pharmakologe und Professor an der Universitat Rostock und Hamburg 1892 Elberfeld 1947 Bernhard Voss SS Brigadefuhrer und Generalmajor 1892 Ronsdorf 1964 Edmund Strutz Historiker Erster Vorsitzender des bergischen Geschichtsvereins 1892 Elberfeld 1963 Friedrich Wachs promovierter Dipl Ing und Chemikalienunternehmer 1892 Barmen 1973 Paul Henkels Tierarzt und Hochschullehrer 1892 Elberfeld 1975 Maria Husemann Sekretarin 1892 Elberfeld 1978 Hermann Schmidt Geologe und Palaontologe 1892 Barmen 1978 Alexander Dahl Fabrikant Autor und Ballonfahrer 1892 Barmen 1939 Paul von Rohden Althistoriker und Gymnasiallehrer 1892 Elberfeld 1958 Diet Plaetzer Figuren Architektur und Pferdemaler sowie Sgraffito Kunstler 1893 Elberfeld 1963 Wilhelm Hartnack Geologe und Hochschullehrer 1893 Barmen 1962 Arthur Simon Chemiker 1893 Elberfeld 1969 Wolf Meinhard von Staa Verleger 1893 Barmen 1973 Wilhelm Balters Zahnheilkundler 1893 Barmen 1975 Paul Bender Politiker der KPD 1893 Elberfeld 1917 Kurt Wissemann Kampfpilot und Fliegerass im Ersten Weltkrieg 1893 Barmen 1978 Karl Haberland Politiker und Oberburgermeister von Solingen 1893 Elberfeld 1942 Franz Lande Musiker und Dirigent 1893 Ronsdorf 1966 Willi Hammelrath Grunder der Arbeiterhochschule Burg Vondern 1893 Elberfeld 1978 Erich Feldmann Padagoge und Kommunikationswissenschaftler 1893 Elberfeld 1945 Matthias Kleinheisterkamp SS Obergruppenfuhrer 1893 Elberfeld 1962 Paul Ortwin Rave Altphilologe und Kunstwissenschaftler 1893 Elberfeld 1967 Curtius Schulten Landschaftsmaler 1893 Barmen 1943 Heinrich Meyer Egg Maler 1893 Barmen 1966 Kurt Cornelius Politiker und Landtagsabgeordneter CDU 1893 Elberfeld 1978 Helene Wieruszowski US amerikanische Historikerin deutsch judischer Herkunft 1894 Elberfeld 1977 Karl Dammer Dirigent 1894 Beule 1940 Rudolf Renner Politiker KPD 1894 Elberfeld 1981 Ewald Vetter Maler Zeichner und Graphiker 1894 Barmen 1944 Bernhard Letterhaus Widerstandskampfer und Gewerkschaftsfuhrer 1894 Barmen 1971 Wilhelm Philipps Offizier zuletzt Generalleutnant im Zweiten Weltkrieg 1894 Elberfeld 1959 Peter Kast Schriftsteller und Journalist 1894 Elberfeld 1940 Carl Grossberg Maler 1895 Elberfeld 1989 Josefa Gettke Theater und Filmschauspielerin wahrend der Stummfilmzeit 1895 Barmen 1968 Wilhelm Tegtmeier Maler 1895 Elberfeld 1971 Hellmuth Elbrechter Journalist des Tat Kreises 1895 Elberfeld 1959 Heinrich Karl Strohm Theaterintendant 1895 Barmen 1959 Emil Bock Priester Anthroposoph und Schriftsteller 1895 Elberfeld 1970 Friedrich Romer Generalmajor der Luftwaffe 1895 Elberfeld 1978 Heinrich Schild Politiker DP spater CDU 1895 Elberfeld 1968 Eugen Thomas Unternehmer und Politiker 1895 Barmen 1949 Paul Hoffer Komponist 1896 Barmen 1974 Wilhelm Fonk Politiker Zentrum 1896 Elberfeld 1980 Laura Boschulte Politikerin SPD Mitglied des Landtags von Nordrhein Westfalen 1896 Barmen 1955 Robert Tillmanns Politiker CDU MdB Bundesminister fur besondere Aufgaben 1896 Elberfeld 1986 Erich Koch Politiker NSDAP MdR seit 1928 Gauleiter von Ostpreussen nbsp 1896 Barmen 1964 Hans Peter Luhn Informatiker 1896 Barmen 1980 Walter Betzendahl Psychiater Neurologe und Hochschullehrer 1896 Elberfeld 1982 Paul Kircheis Journalist Beamter und Politiker 1896 Barmen 1982 Otto Haussleiter Staatswissenschaftler und Verwaltungsbeamter 1896 Barmen 1980 Hermann Schlingensiepen Evangelischer Theologe 1896 Elberfeld 1976 Fritz Meister Politiker SPD 1896 Barmen 1966 Ferdinand Rontgen Maler und Grafiker 1897 Barmen 1975 Alfred Dobbert Politiker SPD MdR MdL 1897 Barmen 1972 Martin Blank Politiker FDP FVP DP 1897 Barmen 1954 Heinrich Roder Architekt Maler und Bildhauer 1897 Elberfeld 1955 Eugen Orgeldinger Berufsschullehrer und Landespolitiker der DVP 1897 Elberfeld 1966 Wilhelm Busch Pfarrer Evangelist und Schriftsteller 1897 Barmen 1978 Walter Vesper Politiker der KPD 1897 Elberfeld 1960 Wilhelm Piepenbrink Politiker FDP 1897 Elberfeld 1976 Hugo Weischet Landschafts und Portraitmaler 1897 Barmen 1947 Friedrich Wilhelm Muller General wahrend des Zweiten Weltkrieges 1897 Elberfeld 1973 Alfred Greven Filmproduzent 1897 Barmen 1962 Paul Roder Maler 1897 Elberfeld 1955 Carl Wirths Politiker FDP MdB 1898 Barmen 1980 Johannes Schlingensiepen Evangelischer Theologe 1898 Barmen 1982 Erich Kunter Schriftsteller 1898 Barmen 1970 Hans Bremme Jurist und Politiker 1898 Barmen 1983 Walter Thiemann evangelischer Pfarrer 1898 Barmen 1979 Alfred Leithauser Maler und Zeichner 1898 Barmen 1967 Fritz Hilgenstock Architekt und Funktionar der Studentenpolitik 1898 Ronsdorf 1967 Alfred Steger Politiker FDP 1898 Elberfeld 1976 Hans Julius Wolff Rechtswissenschaftler 1898 Elberfeld 1978 Ewald Balser Schauspieler Der Prozess Konig Ottokars Gluck und Erbe 1898 Barmen 1945 Walter Julius Bloem Schriftsteller Offizier und SS Mitglied 1898 Barmen 1985 Erich Sehlbach Komponist 1899 Elberfeld 1962 Carl Muhsal Politiker KPD 1899 Barmen 1945 Otto Frowein Politiker NSDAP 1899 Elberfeld 1966 Werner Hebebrand Architekt und Stadtplaner 1899 Elberfeld unbekannt Wilhelm Schumann Politiker NSDAP nbsp 1899 Elberfeld 1959 Peter Paul Brauer Filmproduzent und Filmregisseur 1899 Elberfeld 1975 Oskar Hammelsbeck Padagoge 1899 Elberfeld 1965 Hans Schulten Internist und Hochschullehrer 1899 Elberfeld 1981 Hans Achinger Politologe 1899 Elberfeld 1935 Willi Muth Kommunist und Widerstandskampfer 1899 Elberfeld 1969 Paul Rautzenberg Bildhauer 190 190 20 Jahrhundert 1900er 1900 Elberfeld 1976 Paul Zimmermann Kommunalpolitiker 1900 Elberfeld 1970 Hans Hustert politischer Aktivist 1900 Elberfeld 1977 Werner Eggerath Ministerprasident von Thuringen 1947 1952 nbsp 1900 Elberfeld 1976 Hans Luckey Theologe 1900 Elberfeld 1945 Rudolf Feick Zeitweise Kreisleiter der NSDAP in Wuppertal und Reichstagsabgeordneter 1900 Cronenberg 1995 Hermann Herberts Journalist und Politiker 1900 1971 Wilhelm Simon Arbeitseinsatzfuhrer im KZ Dora Mittelbau nbsp 1900 Elberfeld 1958 Hermann Schroer Politiker NSDAP 1900 Elberfeld 1977 Werner Eggerath Ministerprasident von Thuringen 1947 1952 1900 Elberfeld 1996 Clare Blaeser Politikerin FDP 1900 Elberfeld 1991 Arno Breker Bildhauer zahlreiche Skulpturen fur Reprasentationsbauten des Dritten Reichs nbsp 1900 Elberfeld 1978 Harald Frowein Textilunternehmer und Prasident der Industrie und Handelskammer Wuppertal 1900 Elberfeld 1978 Wilhelm Helf Politiker der SPD 1900 Barmen 1949 Erich Paats niedersachsischer Politiker KPD 1900 Barmen 1970 Erich Krewet Kommunist und Widerstandskampfer gegen den Nationalsozialismus 1900 Barmen 1983 Oskar Sohngen Evangelischer Theologe 1900 Cronenberg 1971 Willy Hoffmeister Kommunalpolitiker CDU Burgermeister von Ludenscheid 19 19 20 Jahrhundert 1901 Langerfeld 1955 Otto Winkelstrater Maler 1901 Elberfeld 1989 Sulamith Wulfing Illustratorin 1901 Elberfeld 2003 Walter Wolman Nachrichtentechniker 1901 Barmen 1953 Hans Mauss Pharmakologe und Chemiker 1901 Vohwinkel 1978 Werner Graeff Bildhauer Maler Grafiker Fotograf und Erfinder 1901 Elberfeld 1980 Eugen Denzel Portratmaler nbsp 1901 Vohwinkel 1976 Eugen Huth Politiker CDU 1901 Barmen 1989 Kurt Herberts Unternehmer und Chemiker 1901 Barmen 1984 Hans Schaarwachter Journalist und Dramaturg nbsp 1901 Elberfeld 1997 Henny Gotze Unternehmergattin 1901 Barmen 1955 Richard Paling Maler und Grafiker der unter den Nationalsozialisten als entarteter Kunstler galt 1901 Elberfeld 1960 Hellmut von Schweinitz Journalist Schriftsteller und evangelischer Pfarrer 1901 Elberfeld 1999 Charlotte Blensdorf Rhythmikerin 1901 Ronsdorf 1990 Abraham Meister evangelischer Theologe Bibellehrer und Bibelubersetzer 1902 Elberfeld 1989 Will Glahe Akkordeonist Komponist und Bandleader 1902 Barmen 1984 Clare Quast Widerstandskampferin und Gewerkschafterin 1902 Elberfeld 1969 Hermann Pfeiffer Schauspieler 1902 Elberfeld 1975 Reinhard Wester evangelischer Theologe 1902 Elberfeld 1986 Lore Ribbentrop Leudesdorff Bauhaus Kunstlerin 1902 Elberfeld 2001 Werner Fischer Chemiker 1902 Barmen 1965 Arnold Strauss Pathologe und Kunstsammler 1902 Elberfeld 1983 Kurt Lissmann Komponist Texter und Musiker 1902 1961 Walter Leckebusch Regisseur Filmeditor und Filmproduzent 1902 Elberfeld 1967 Willi Ahrem Fluchthelfer Gerechter unter den Volkern 1903 Elberfeld 1975 Erich Ruppel Kirchenverwaltungsjurist 1903 Barmen 1966 Rudolf Steinbach Architekt und Hochschullehrer 1903 Vohwinkel 1994 Augustinus Frotz Weihbischof im Erzbistum Koln 1903 Elberfeld 1993 Otto Michel Professor fur Neues Testament an der Universitat Tubingen 1903 Barmen 1989 Karl Winnacker Hochschullehrer und Wirtschaftsfuhrer 1903 Barmen 1970 Ernst Hellmut Vits Unternehmer und Wirtschaftsjurist 1903 Barmen 1969 Friedrich Kraus Politiker SPD 1903 Elberfeld unbekannt Heinrich Muth Kommunist und Widerstandskampfer 1903 Elberfeld 1994 Willi Stohr Politiker NSDAP Gauleiter 1903 Elberfeld 1998 Richard Schneider Diplomingenieur und Bauunternehmer 1904 Elberfeld 1979 Fritz Bernuth Bildhauer 1904 Cronenberg 1998 Hans Rauhaus Ingenieur und Politiker 1904 Elberfeld 1981 Werner Berg Maler 1904 Elberfeld 1999 Grete Stern Deutsch argentinische Fotografin 1904 Barmen 1942 Johannes Flintrop Priester und NS Opfer 1904 Elberfeld 1990 Gunild Keetman Komponistin und Musikerin 1904 Langerfeld 1974 Paul Dahm SS Standartenfuhrer Reichstagsabgeordneter sowie Polizeigebietsfuhrer 1904 Elberfeld 1995 Hannes Schultze Froitzheim Maler und Graphiker 1904 1985 Karl Striebeck Schauspieler und Intendant 1904 Barmen 1968 Wilhelm Kemper Politiker des Zentrums und der CDU 1904 Vohwinkel 1991 Adolf Konig Landtechniker und Hochschullehrer 1904 Elberfeld 1997 Jurgen Kuczynski Historiker und Wirtschaftswissenschaftler 1904 Barmen 1983 Adolf Roder Maler Grafiker und Galerist 1904 Elberfeld 1940 Bernd Hofmann Drehbuchautor und Regisseur 1905 Elberfeld 1980 Bela Sanders Orchesterleiter 1905 Elberfeld 1997 Johannes Busch Pfarrer und Bundeswart des CVJM Westbundes 1905 1993 Max Wartemann Schleswig holsteinischer Politiker 1905 Elberfeld 1933 Oswald Laufer Antifaschist 1905 Elberfeld 1947 Willi Fr Konitzer Journalist und Schriftsteller 1905 Elberfeld 1978 Claire Schlichting Schauspielerin und Komikerin 1905 Elberfeld 1978 Herwart Opitz Leiter des WZL und Rektor der RWTH Aachen 1905 Elberfeld 1941 Martin Gauger Jurist 1905 Barmen 1994 Ingeborg Seynsche Mathematikerin 1905 Ronsdorf 1985 Lothar Raucamp Transportunternehmer 1905 Barmen 1982 Adolf Rott Theaterregisseur intendant leiter und manager 1906 Ronsdorf 1944 Eugen Schwebinghaus Kommunist und Widerstandskampfer 1906 Barmen 1969 Rolf Weih Schauspieler 1906 Barmen 1957 Otto Osthoff Schauspieler und Regisseur 1906 Elberfeld 1985 Wolfgang Abendroth Staatsrechtler Sozialwissenschaftler und Schriftsteller 1906 Elberfeld 1953 Curt Langenbeck Dramatiker und Dramaturg 1906 Elberfeld 2004 Paul Debes Buddhist 1906 Elberfeld 1993 Hans Breker Bildhauer und Maler 1906 Barmen 1983 Alfred Nau Politiker SPD nbsp 1906 Elberfeld 1992 Hans Sachsse Physikochemiker 1906 Barmen 1987 Kurt Lehmann Kommunist und Widerstandskampfer gegen den Nationalsozialismus 1906 Ronsdorf 1980 Ernst Oberhoff Maler und Grafiker 1907 Elberfeld 1941 Clare Tisch Wirtschaftswissenschaftlerin 1907 Elberfeld 1986 Helmut Solbach Politiker SPD 1907 Elberfeld 1975 Helmut Henrichs Theaterkritiker Theaterregisseur und Theaterintendant 1907 Elberfeld 1937 Otto Kropp Kommunist und Widerstandskampfer 1907 Elberfeld 2001 Sigurd Rascher Saxophonist 1907 Elberfeld 1980 Hans Dichgans Jurist Manager und Politiker CDU 1907 Elberfeld 1982 Hans Gruneberg Genetiker 1907 Barmen 1992 Hans Schumacher Jurist Kriminalrat und SS Sturmbannfuhrer 1907 Elberfeld 1969 Hermann Schaefer Mathematiker und Hochschullehrer 1907 Elberfeld 1978 Friedrich Kadgien Jurist Politiker NSDAP und Funktionar 1907 Barmen 1993 Erich Mittelsten Scheid Unternehmer 1907 Elberfeld 1992 Konrad Schmidt Torner Verwaltungsjurist im Postdienst 1907 Barmen 2009 Helmut Hirsch Historiker 1907 Barmen 1963 Rudolf Jaeckel Physiker 1907 Barmen 1948 Gunter Kuhl Jurist SS Obersturmbannfuhrer und Gestapomitarbeiter 1907 Barmen 2003 Walter Besenbruch Philosoph und Hochschullehrer 1908 Barmen 1994 Gerda Alexander Begrunderin der Eutonie 1908 Elberfeld 1978 Ilse Obrig Rundfunkredakteurin Moderatorin und Autorin von Kinderbuchern 1908 Barmen 1975 Helmut Koch Dirigent 1908 Elberfeld 1947 Grete Boesel Aufseherin im KZ 1908 Elberfeld 1973 Kurt Dulfer Historiker und Archivar 1908 Elberfeld 1993 Carl Coutelle Arzt und Pathologe 1908 Barmen 1972 Artur Dorf Politiker KPD SED Spanienkampfer und Funktionar 1908 Elberfeld 1988 Johannes Steel Journalist 1908 Elberfeld 1968 Paul Jacobs reformierter Pastor und Hochschullehrer 1908 Barmen unbekannt Liselotte Schaak Schauspielerin 1908 Barmen 1982 Rudolf Werner Ackermann Maler 1908 Barmen 1992 Hans P Koellmann Architekt und Hochschullehrer 1908 Elberfeld 1971 Hans Lettre Chemiker Pharmakologe und Krebsforscher 1908 Barmen 1986 Helmut Thielicke Theologe nbsp 1909 Barmen 1977 Harald Wolff Schauspieler und Synchronsprecher 1909 Elberfeld 1966 Franz Hallenbach Geophysiker 1909 Barmen 2003 Karlheinz Idelberger Mediziner 1909 Elberfeld 1988 Vitus Heinze Politiker CDU 1909 Barmen 1942 Martin Simon Schriftsteller 1909 Barmen 1942 Martin Simon Schriftsteller 1909 Elberfeld 2000 Karl Schneider Politiker FDP Mitglied des Landtags von Nordrhein Westfalen 1909 Barmen 2013 Rudolf Bergmann Staatsbeamter und SS Fuhrer 1909 Barmen 1965 Ivo Beucker Bildhauer nbsp 1909 Barmen 1990 Hellmut Homberg Bauingenieur 1909 Elberfeld 1996 Gisela Bonn Journalistin 1909 Barmen 2006 Joachim Erbsloh Gelehrter nbsp 1909 Barmen 1934 Werner Spannagel Boxer 1909 Elberfeld 1982 Franz Obermanns Kommunist und Agent des Sowjetischen Geheimdienstes GRU 1909 Elberfeld unbekannt Willi Gerlach Oboist 1909 Barmen 1981 Walter Gorrish Schriftsteller Drehbuchautor und Spanienkampfer 191 191 20 Jahrhundert 1910er 1910 Barmen 2010 Eberhard Zahn Offizier im Zweiten Weltkrieg und Manager 1910 Elberfeld 1944 Curt Schmalenbach Arzt der nationalsozialistischen Euthanasie Aktion T4 1910 Elberfeld 1984 Kurt August Koelsch Chirurg 1910 Elberfeld 1986 Ulrich Erfurth Regisseur 1910 Elberfeld 1981 Gerhard Jungmann Arzt und Politiker CDU 1910 Barmen 1984 Will Torger Maler 1910 Barmen 1994 Hans Hendrik Neumann SS Standartenfuhrer 1910 Barmen 1972 Heinrich Giesen Evangelischer Theologe 1910 Elberfeld 1995 Rudolf Zuckermann Kardiologe 1910 Elberfeld 2006 Hans Wolfgang Singer Okonom 1910 1981 Hans Rompel Bildhauer und Grafiker 1911 Elberfeld 1942 Alfred Benjamin Kommunist und Widerstandskampfer in der Resistance 1911 Barmen 2005 Eduard Hegel Theologe und Kirchenhistoriker 1911 Elberfeld 1996 Gottfried Wilhelm Locher Schweizer reformierter Pfarrer und Theologe 1911 Elberfeld 2002 Helmut Winterhager Hochschullehrer fur Metallhuttenkunde und Elektrometallurgie sowie Rektor der RWTH Aachen 1911 Elberfeld 2013 Peter Korber Maler und Sanger 1911 Barmen 1975 Peter Kramp Anthropologe und Hochschullehrer 1911 Elberfeld 1945 Heinz Thilo KZ Arzt 1911 Barmen 1993 Fritz Christian Gerhard Musikpadagoge und Komponist 1911 Elberfeld 1973 Kurt Gehrmann Politiker und Landtagsabgeordneter SPD 1911 Barmen 1995 Emmy Albus Leichtathletin 1911 Barmen 1993 Hans Walter Wolff Theologe 1912 Elberfeld 2002 Gunter Wand Dirigent 1912 Barmen 1972 August Franzen katholischer Kirchenhistoriker und Priester des Erzbistums Koln 1912 Elberfeld 1964 Harald Schmahl Bildhauer 1912 Barmen 1976 Franz Linken Fussballspieler und Fussballtrainer 1912 Elberfeld 2003 Ernst Hoffmann Philosoph und Historiker in der DDR 1912 Barmen 1956 Ernst Hollerhagen Jazzklarinettist und Saxophonist 1912 Elberfeld 1964 Herta Saal Schauspielerin 1912 Elberfeld 1983 Heinz Pick Physiker 1913 Barmen 1991 Friedrich Sack Politiker SPD 1913 Elberfeld 2003 Helmut Kirschey Anarchist und Widerstandskampfer 1913 Elberfeld 1986 Herbert Runge Boxer 1913 1971 Werner Dubois SS Scharfuhrer 1913 Elberfeld 1996 Helmut Dahm Historiker und Archivar 1913 Barmen 2005 Karl August Bettermann Jurist 1913 Elberfeld 1987 Gisela Andersch Malerin 1913 Barmen 1993 Ulrich Klug Jurist Hochschullehrer und Politiker FDP 1913 Elberfeld 1999 Gunter von Roden Historiker und Archivar 1913 Vohwinkel 1993 Friedrich Dickel Minister des Inneren der DDR 1913 Barmen 2007 Ilse Kotting Politikerin und Landtagsabgeordnete der KPD 1913 Ronsdorf 1973 Ernst Gadermann Oberstabsarzt der deutschen Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg 1914 Elberfeld 1996 Franz Josef Breuer Komponist und Musikproduzent von Unterhaltungs sowie Militarmusik und Mitglied des Aufsichtsrats der GEMA 1914 1998 Ursula Reit Schauspielerin 1914 Barmen 1988 Helmut Kahlhofer Kirchenmusiker 1914 Elberfeld 2000 Ewald Wicke Chemiker 1914 Barmen 2012 Kurt Matthes Politiker 1914 Barmen 1967 Heinrich Schneider SS Hauptsturmfuhrer und Kriegsverbrecher 1914 Elberfeld nach 1979 Heinz Werner Meyer Lohse Diplomat Botschafter der Bundesrepublik Deutschland in Luxemburg 1914 Elberfeld 2004 Gustav Adolf Baum Kunstsammler Ehrenburger der Bergischen Universitat Wuppertal und Direktor der Igedo 1914 Barmen 1973 Cuno Fischer Maler 1914 Barmen 1976 Bernd Klug Marineoffizier 1914 Barmen 1981 Kurt Hackenberg Kommunalpolitiker in Koln 1915 1996 August Maus Marineoffizier 1915 1994 Hans Murawski Geologe 1915 Elberfeld 1990 Karl Ibach Politiker SPD und Widerstandskampfer im Dritten Reich 1915 1979 Paul Zils Dokumentarfilmer 1915 1992 Josef Kumpel Politiker CDU 1915 Barmen 1997 Alma Kettig Politikerin der SPD Widerstandskampferin gegen den Nationalsozialismus Friedensaktivistin und Gewerkschafterin 1915 Beyenburg 2005 Ernst Schrupp Theologiedozent und Autor 1916 Elberfeld 1985 Raphael Giveon Agyptologe 1916 Barmen 1986 Robert Wolfgang Schnell Schriftsteller 1916 Barmen 2003 Kurt Wolff Grafik Designer 1916 Elberfeld 2005 Peter Keetman Fotograf 1916 Barmen 2022 Leopold Wiel Architekt und Hochschullehrer 1916 Elberfeld 2004 Henning Brandis Mikrobiologe 1917 Barmen 2016 Peter Beneke Politiker CDU 1917 Barmen 1991 Kurt Brand Science Fiction Schriftsteller Mitautor von Perry Rhodan 1917 Langerfeld 2009 Friedrich Platte Politiker und Oberstadtdirektor 1917 Barmen 1993 Werner Baecker Fernsehjournalist 1917 Barmen 1969 Ilse Steppat Schauspielerin 1919 Barmen 2004 Karl Otto Dehnert Politiker 1919 Elberfeld 2006 Paul Avraham Alsberg Historiker Staatsarchivar von Israel Hochschullehrer 1919 Barmen 1984 Else Harney Kunsthandwerkerin 1919 Elberfeld 2013 Hans Georg Emde Politiker FDP 1919 Elberfeld 2003 Rolf Hagedorn Theoretischer Physiker 1919 Vohwinkel 2004 Helga Dickel Politikerin KPD Mitglied des Landtags von Nordrhein Westfalen 1919 Barmen 1998 Gerhard Kienbaum Politiker 1962 1966 Landesminister fur Wirtschaft Mittelstand und Verkehr in Nordrhein Westfalen 1919 Elberfeld 2011 Lore Kullmer Wirtschaftswissenschaftlerin 192 192 20 Jahrhundert 1920er 1920 Elberfeld 1982 Georg Andre Politiker 1920 Ronsdorf 2009 Waltraud Blass Widerstandskampferin und Kommunistin 1920 Langerfeld 2006 Heinz Rosendahl Leichtathlet 1920 Barmen 2003 Heinrich Friedrich Landau Deutscher Botschafter in Sana a Lusaka Kuwait und Nikosia 1920 Elberfeld 2012 Friedrich Julius Scherff Maler des abstrakten Expressionismus und Informel nbsp 1920 Elberfeld 2001 Margot Gottlinger Schauspielerin Mitbegrunderin des Deutschen Staatstheaters Temeswar 1920 Elberfeld 1992 Gerhard Meyer Schwickerath Begrunder der Lichtkoagulation Augenheilkunde 1920 Elberfeld 2003 Wolfgang vom Schemm Zeichner und Grafiker 1920 Barmen 2013 Renate Mannhardt Schauspielerin 1920 2011 Fritz Rauh Maler 1921 Elberfeld 2016 Werner Draudt Politiker FDP 1921 Elberfeld 2014 Hanna Jordan Buhnen und Kostumbildnerin 1921 Barmen 2008 Hans Kilian Mediziner Psychoanalytiker und Professor fur Sozialpsychologie und Angewandte Psychoanalyse 1921 Elberfeld 2009 Carola Lepping Schriftstellerin 1921 Elberfeld 2008 Hans Rotta Verleger Herausgeber Redakteur und Biologe 1921 Elberfeld 2002 Richard Brinkmann Germanist 1921 Elberfeld 2001 Kurt Muller Diplomat Botschafter der Bundesrepublik Deutschland 1921 Elberfeld 2014 Klaus Meyer Schwickerath Oberkreisdirektor und Landesrat 1922 Elberfeld 2007 Gunther Blau Maler 1922 Elberfeld 1979 Wilhelm Zimolong Maler Grafiker und Bildhauer 1922 2002 Helmut Lenders Gewerkschaftssekretar und Politiker GVP SPD 1922 Barmen 1995 Hans Geib Mundartautor und Kolumnist 1923 Barmen 2015 Dieter Altenpohl Hochschullehrer 1923 Barmen 2020 Reimar Lust Physiker 1971 1984 Prasident der Max Planck Gesellschaft 1923 Elberfeld 2008 Horst Tappert Schauspieler bekannt vor allem aus der Krimiserie Derrick nbsp 1923 Elberfeld 1989 Gunter Hartkopf Jurist und Staatssekretar 1923 Elberfeld 1999 Klaus Sorgenicht Leiter der Abteilung Staats und Rechtsfragen des ZK der SED 1923 Barmen 2000 Heinz Hotter Komponist Orchesterleiter Jazzmusiker 1923 Barmen 2013 Heino Heiden deutsch kanadischer Balletttanzer und Choreograf 1923 Barmen 2006 Hans Willi Thoenes Ingenieur Chemiker und Umweltexperte 1923 Elberfeld 2005 Siegfried Eichhorn Wirtschaftswissenschaftler sowie Hochschullehrer 1924 1999 Erwin Hegemann Kunstler 1924 Elberfeld 2019 Lore Jackstadt Unternehmerwitwe und Mazenin 1924 Elberfeld 2016 Eberhard Dulfer Hochschullehrer im Fach Betriebswirtschaftslehre 1924 Elberfeld 2020 Hilde Siemer Leichtathletin 1924 Elberfeld 1999 Ruth Kolb Lunemann Sozialpolitikerin SPD und Stadtverordnete 1924 2020 Claus Weber Holler Mediziner und Generalarzt der Bundeswehr 1924 Elberfeld 2006 Karl Ruhrberg Kunsthistoriker Museumsdirektor und Kurator 1924 Barmen Wolfgang Bunte Judaist 1925 Barmen 1997 Wolfgang Kollmann Politiker Historiker Professor 1925 Elberfeld 2005 Werner Jackstadt Unternehmer Mazen und Stifter 1925 Elberfeld 1984 Paul Portner Schriftsteller 1925 2000 Klaus Halbach Physiker und Hochschullehrer nbsp 1925 Barmen 2005 Heinz Kluncker Gewerkschafter nbsp 1925 Elberfeld 2011 Aino Henssen Flechtenkundlerin 1925 Elberfeld 2014 Eva Roder Malerin 1925 Elberfeld 2023 Franz Lingens Mikrobiologe 1925 Barmen 2019 Wolfgang Hutt Kunsthistoriker 1925 Barmen 1991 Wilfried Reckewitz Maler 1925 2001 Jonny Buchardt Schauspieler Komiker und Conferencier 1925 Barmen 2022 Marion van de Kamp Schauspielerin und Fernsehansagerin 1925 Barmen 1998 Kurt Drees Politiker 1925 Elberfeld Rosemarie Neie Schriftstellerin 1926 Elberfeld 2014 Heinz Georg Klos Veterinarmediziner und Direktor des Berliner Zoologischen Gartens 1926 Barmen 2006 Hans H Simmer Mediziner 1926 2012 Charles Wirths Schauspieler 1926 Barmen 1988 Heinz Heckhausen Psychologe 1926 Elberfeld 2000 Harald Leipnitz Schauspieler 1926 Barmen 2008 Jo Micovich Schriftstellerin Lyrikerin und Horspielautorin 1926 1982 Rosl Schafer Schauspielerin 1926 Elberfeld 2016 Gerd Kaimer Lehrer und Solinger Oberburgermeister 1926 Barmen 2018 Hans Gunter Winkler Mehrfacher Olympiasieger im Springreiten 1926 Barmen 2004 Werner Ekschmitt Dozent am Goethe Institut und Publizist zu griechischen und archaologischen Themen 1927 Barmen 1985 Hans Otto Wuster Atomphysiker 1927 Elberfeld 2002 Horst Schonemann Regisseur 1927 2014 Hannelore Lubeck Schauspielerin 1927 Barmen 2005 Siegfried Palm Cellist 1927 2003 Fritz Wehrmann Politiker SPD MdBB 1927 Elberfeld 2018 Wolfgang Trommer Dirigent 1927 Cronenberg 1993 Hans Zanotelli Dirigent 1927 Elberfeld 1992 Margret Hausler Grafikerin 1927 Elberfeld 2015 Anneliese Henecka Bildhauerin 1927 Barmen 2018 Friederich Werthmann Bildhauer 1927 1997 Manfred Schlenke Historiker 1928 Elberfeld 2015 Wolfgang Sauer Sanger Glaube mir 1928 Barmen 2015 Gunter Klein Theologe 1928 Barmen 2002 Doris Pollatschek Kunstlerin und Katzenzuchterin 1928 Elberfeld 1970 Karl Heinz Hansen Chemiker 1928 Barmen 2017 Karl Heinz Sohn Volkswirtschaftler Staatssekretar und Manager 1928 Elberfeld 1992 Gerhard L Closs deutsch US amerikanischer Chemiker 1928 Elberfeld 2008 Horst Stein Konzert und Operndirigent nbsp 1928 Barmen 2006 Winfried Pesch Kirchenmusikdirektor an der Alten Wupperfelder Kirche 1928 Elberfeld George Dreyfus Australischer Komponist 1928 Barmen 2014 Rolf Schorken Geschichtsdidaktiker 1928 Elberfeld 2019 Winfried Dahl Werkstoffkundler 1928 Barmen 2020 Dagmar Droysen Reber Musikwissenschaftlerin und Museumsdirektorin 1928 Barmen 2011 Paulus Buscher Kunstler und Edelweisspirat 1928 2021 Wilhelm T Hering Kernphysiker und Hochschullehrer nbsp 1928 Elberfeld 2001 Eduard Schutz Theologe 1929 Barmen 2020 Hans Kaletsch Althistoriker 1929 1929 Grundung der Stadt Elberfeld Barmen mit der spateren Umbenennung zu Wuppertal 1929 Barmen Hans Martin Schmidt Jurist Verleger Stifter und Mazen 1929 2006 Hans Dieter Soling Biochemiker 1929 2019 Hans D Meyer Althistoriker 1929 2020 Gunter Konrad Heimatforscher Autor und Herausgeber 1929 Barmen 2018 Karl Christian Heuser Architekt Autor und Hochschullehrer 193 193 20 Jahrhundert 1930er 1930 2012 Heinz Engelhardt Politiker SPD 1930 2021 Harald Wessel Redakteur Journalist und Buchautor 1930 2009 Gerd Aretzu Briefmarkengraphiker 1930 2000 Erwin Ferlemann Gewerkschafter 1930 2004 Chlodwig Poth Satiriker 1930 2016 Herbert Ottersbach Beamter 1930 2018 Rolf Bick evangelischer Theologe 1930 Barmen 1980 Horst Baader Romanist 1930 Barmen 1998 Gunter Klein Jurist und Politiker CDU 1930 Elberfeld 2021 Werburga Schaffrath Ordensschwester der Missionsbenediktinerinnen 1930 2020 Gotthart Wunberg Germanist Literaturhistoriker und Kulturwissenschaftler 1930 2012 Walther Sethe Verwaltungsjurist 1931 Barmen 2006 Johannes Rau Oberburgermeister 1969 1970 Ministerprasident von Nordrhein Westfalen 1978 1998 Bundesprasident 1999 2004 nbsp 1931 2001 Horst Tuller Radrennfahrer 1931 2011 Silvia Schlenstedt Germanistin 1931 2020 Friedhelm Konig Schriftsteller 1931 2000 Robert Rautenbach Ingenieur und Professor fur Verfahrenstechnik 1931 1981 Friedrich Hoeth Psychologe 1932 Elberfeld 2017 Peter Waskonig Unternehmer 1932 2005 Xenia Portner Theater und Filmschauspielerin 1932 2008 Claus Luthe Automobildesigner 1932 2017 Johannes Osberghaus Autor 1932 1996 Herbert Wachter Maler und Grafiker 1933 2012 Horst Gunter Krenzler Jurist 1933 Gerd Hammes Komponist 1933 Elberfeld 2016 Dieter Henkel Schauspieler und Regisseur 1933 2010 Jurgen Abeler Kunstsammler Uhrmachermeister Goldschmied und Gemmologe 1934 Barmen 2017 Gerhard Deimling Rechts und Kriminalsoziologe 1934 Klaus Goebel Historiker 1934 2015 Max Jorg Vorwerk Unternehmer und Mazen 1934 Peter Stella Fotograf 1934 2017 Martin Greschat Kirchenhistoriker 1934 2011 Reinhard Vossbein Okonom Professor fur Betriebswirtschaftslehre nbsp 1934 Kurt Breucker Jurist 1934 Barmen Udo Sopp Evangelischer Pfarrer und Kirchenrat 1934 2020 Heinz Olof Brennscheidt Unternehmer und Stifter 1934 Heinz Oelfke Schriftsteller und Journalist 1935 2020 Klaus Otte evangelischer Theologe 1935 2011 Fritzdieter Gerhards Regisseur Theaterintendant 1935 Gerd Scholz Politiker SPD 1935 Helga Luckenbach Volkswirtin 1935 1972 Till Kalsbach Politiker SPD 1935 Reinald Schnell Filmemacher 1935 2020 Marlies Luth Politikerin SPD 1935 Peter Schonhofer Arzt Pharmakologe und Lokalpolitiker 1936 Elberfeld Gerda von Staehr Erziehungswissenschaftlerin 1936 1999 Waltrud Bruhn Schriftstellerin und Kunstlerin 1936 Manfred Lepa Richter am Bundesgerichtshof 1936 Ulrich Kellermann evangelischer Theologe 1936 Ulrich Brockhaus evangelikaler Theologe ehemaliger Verleger und Autor 1936 2023 Peter Rummenholler Musikwissenschaftler und Pianist 1936 Jorg Mittelsten Scheid Unternehmer 1936 Willfried Penner Politiker SPD 1936 1995 Walter Mostert Evangelischer Theologe nbsp 1936 1995 Horst Wessel Philosoph und Professor fur Logik an der Humboldt Universitat Berlin 1936 Ute Vinzing Opern und Kammersangerin 1936 Ruth Hesse Opernsangerin 1936 Klaus Peters Verwaltungsjurist Kanzler der Bergischen Universitat Wuppertal 1936 2004 Klaus Zentara Padagoge Historiker Handballspieler und schiedsrichter 1936 2019 Peter Michael Braun Komponist Musiktheoretiker und Hochschullehrer 1936 2011 Dieter Klocker Klarinettist und Dirigent 1936 2006 Fritz Rahmann Kunstler 1936 Eberhard Robke Unternehmer Politiker und Kunstforderer 1937 Rita Sussmuth Bundesministerin fur Jugend Familie Frauen und Gesundheit 1985 1988 Bundestagsprasidentin 1988 1998 nbsp 1937 2022 Rudolf Weth Evangelischer Theologe 1937 2024 Manfred Landfester Klassischer Philologe 1937 1997 Werner Genuit Pianist 1937 Erich Ribbeck Fussballspieler und Trainer Fussballbundestrainer 1937 Rolf Bergmann Linguist und germanistischer Mediavist 1937 Manfred Knickenberg Leichtathlet und Olympiateilnehmer 1937 Artur Korn Opern Lied und Konzertsanger in der Stimmlage Bass 1937 Barmen Gerd Helbeck Heimatforscher 1937 Wolfgang Butt Skandinavist Ubersetzer 1938 Ronsdorf Rolf Dietrich Herzberg Strafrechtswissenschaftler 1938 1985 Jurgen Kleine Klassischer Archaologe 1938 2023 Vok Dams Unternehmer und Pionier fur Eventmarketing nbsp 1938 Dornap Gunter Augustat Fussballspieler 1938 Karl Walter Lewalter Diplomat 1938 2012 Helmut Roder Galerist Maler und Koch 1938 Barbel Gudelius Schriftstellerin 1938 Joachim Dorfmuller Musikwissenschaftler Pianist und Organist 1938 2020 Peter Hubner Tischtennisspieler 1938 Johannes Dichgans Neurowissenschaftler und Neurologe nbsp 1938 2023 Detlef Hensche Gewerkschaftsfuhrer und Jurist nbsp 1938 Barbara Hofler Arztin 1938 Barmen Frank Gunter Zehnder Kunsthistoriker und Museumsdirektor 1939 Udo Meyer Bildhauer 1939 Ronsdorf Kurt Schnoring Autor und Heimatforscher 1939 Friedhelm Runge Unternehmer und Sportfunktionar 1939 Rolf Muller Fussballspieler 1939 Bernhard vom Brocke Historiker 1939 Hans Medick Historiker 194 194 20 Jahrhundert 1940er 1941 Gertrud Hohler Literaturwissenschaftlerin nbsp 1940 2010 Ute Klophaus Fotografin 1940 Wilfried Sauerland Box Promoter nbsp 1940 Hartmut Handt Schriftsteller nbsp 1940 Knut Terjung Journalist 1940 Niels Peter Rudolph Regisseur und Intendant 1940 Achim Ebert Sozialarbeiter 1940 2018 Ursula Lietz Politikerin der CDU 1940 2015 Erika Fleuren Politikerin SPD 1940 Bernd Otto Vorstandsvorsitzender 1940 Klaus Jurgen Haller Horfunk Journalist 1940 2017 Dieter Eidmann Kunstler 1940 Rudolf Dressler Politiker der SPD und Botschafter in Israel nbsp 1940 Edith Clever Regisseurin und Schauspielerin 1940 Hartmut Melenk Germanist und Hochschullehrer 1940 1999 Agi Huppertsberg Jazzmusiker 1941 Ulrich Sigwart Kardiologe 1941 2012 Ulle Hees Bildhauerin 1941 2010 Rainer Degen Altorientalist 1941 2022 Jurgen Neuhaus Autorennfahrer und Unternehmer 1941 Hans Jurgen Hiby Bildhauer 1941 2004 Edgar Doren Autorennfahrer 1941 Jorg Baltzer Gynakologe 1941 Hans Lehnert Politiker SPD 1941 2022 Wolfgang Ziffer Synchronsprecher 1941 Bernd Lobach Kunstler Kunst und Designkritiker Buchautor Hochschullehrer 1941 Beate Kohler Koch Politikwissenschaftlerin und Hochschullehrerin 1941 Rolf Beiderbeck Hochschullehrer Botaniker 1941 Gunter Beltzig Designer 1941 2011 Reiner Luckenbach Chemiker 1942 Werner Gorts Fussballspieler 1942 Henning Scheich Gehirnforscher und Naturkundler 1942 2020 Peter Grottian Sozialwissenschaftler 1942 Elberfeld Helga Daub Politikerin der FDP und seit 2002 Mitglied des Deutschen Bundestages 1942 2019 Ernst Hohler Architekt 1942 Rainer Kuhlmey Tennisspieler 1942 Hans Jurgen Krumm deutsch osterreichischer Germanist und Sprachlehr und Sprachlernforscher 1942 Michael Dawin Richter am Bundesverwaltungsgericht 1942 2006 Georg Giesing Schriftsteller 1942 Annemarie Borgmann Politikerin Die Grunen 1942 Rolf Lockmann Fotograf und Denkmalschutzer 1942 Alice Schwarzer Publizistin nbsp 1942 Konrad Adam Journalist 1942 Anne Linsel Kulturjournalistin Filmemacherin Dokumentarfilm Regisseurin und Publizistin 1942 Barbel Radisch Autorin 1943 Reinhold Kaiser Mediavist 1943 2012 Gerd Knapper Keramiker 1943 Lutz Bieg Sinologe 1943 2012 Teppe Karl Historiker 1943 Elberfeld Hans Georg Bender Gynakologe Hochschullehrer 1943 2008 Hans Peter Riel Journalist 1943 Gerd Leo Kuck Dramaturg Regisseur und Intendant nbsp 1943 Barmen Peter Beicken Germanist und Lyriker 1943 Hartmann Romer Theoretischer Physiker 1943 Joachim Romer Journalist Autor und Restaurantkritiker 1943 Hanjo Kesting Redakteur 1943 Karl Heinz Ladeur Rechtswissenschaftler 1944 Vohwinkel Klaus Jurgen Lais Politiker SPD 1944 Hans Peter Meinecke Politiker SPD 1944 Jurgen Papies Fussballspieler 1944 Hans Werner Bertl Politiker SPD 1944 Dirk Walbrecker Autor Drehbuchschreiber Horbuchautor 1944 Wolfgang Zocher Bestattungsunternehmer 1944 Siegfried Bosch Mathematiker 1944 Rolf Wiggershaus Philosoph und Publizist 1945 Manfred Frank Philosoph 1945 2003 Ute Mora Schauspielerin nbsp 1945 Jorg Aufenanger Schriftsteller und Regisseur 1945 Sieglinde Hartmann Germanistin Hochschullehrerin 1945 Jochen Wilhelm Okonom und Hochschullehrer 1945 Rainer Stuhlmann Evangelischer Theologe und kommissarischer Propst zu Jerusalem 1946 Elberfeld 2018 Ulrich Leyendecker Komponist nbsp 1946 Wuppertal 2018 Ignaz Kirchner Schauspieler 1946 Wuppertal Norbert Molitor Blogger Buchautor und Zeichner 1946 Wolfgang Lower Rechtswissenschaftler 1946 Gunter Muchler Programmdirektor Deutschlandradio 1946 2017 Axel Dirx Politiker SPD Gewerkschaftsfunktionar IG Metall 1946 Elberfeld Michael Ruppert Politiker FDP 1947 Ernst Peter Fischer Wissenschaftspublizist und Wissenschaftshistoriker nbsp 1947 Gert Lindemann Staatssekretar im Bundesministerium fur Ernahrung Landwirtschaft und Verbraucherschutz 1947 Ian Ashley Formel 1 Rennfahrer 1947 Barmen 2016 Hans Joachim de Bruyn Ouboter Heimatforscher 1948 2020 Gunter Meckenstock Theologe und Hochschullehrer 1948 Gyles Brandreth Britischer Politiker Verleger und Moderator 1948 Erich Miss Fussballspieler 1948 Siegfried Weischenberg Sozial und Kommunikationswissenschaftler 1948 Klaus Koschorke Kirchenhistoriker 1948 2022 Heinz Finger Bibliothekar und Historiker 1948 Wilfried Trott Radrennfahrer 1948 Hans Donner austro brasilianischer Designer 1948 Cronenberg 2015 Hans Kremendahl Politiker 1948 Horst Emil Ellinghaus Politiker CDU 1948 Klaus Stanjek Dokumentarfilmregisseur Hochschullehrer und Sozialanthropologe 1948 Ronald M Hahn Schriftsteller 1948 2022 Wolf Erlbruch Illustrator und Kinderbuchautor 1948 Hans Niels Jahnke Mathematikhistoriker 1949 Dieter Ferner Fussballtorwart 1949 Christiane Krajewski Politikerin SPD und Investmentbankerin 1949 Reinhard Pfriem Wirtschaftswissenschaftler 1949 2021 Raimund Hoghe Choreograph Tanzer Filmemacher Journalist und Buchautor 1949 Dirk Olzen Jurist und Hochschullehrer 1949 Angelika Schyma Denkmalpflegerin 1949 Dirk Fiala Fussballspieler 1949 Helmut Boger Journalist und Schriftsteller 1949 2011 Mechthild Bach Internistin 1949 Albrecht Dumling Musikkritiker 1949 Gerd Hohler Journalist 195 195 20 Jahrhundert 1950er 1950 Wilfried Nippel Althistoriker 1950 Beate Wagner Hasel Althistorikerin 1950 Petra Schneppe Politikerin SPD 1950 Gisela Klein Leichtathletin 1950 Michael Holthaus Schwimmer 1950 Thomas Kagermann Geiger und Liedermacher 1950 Ralf Streuf Grafiker Maler Kaufmann Kommunalpolitiker und Musiker 1950 Manfred Todtenhausen Politiker FDP MdB nbsp 1950 Horst F Neumann Grafiker und Designer 1950 2013 Ulrik Spies Komponist Musikproduzent und Schlagzeuger 1950 Gerhard Lenz Organisationsberater Moderator Coach und Autor 1951 2013 Lothar Dupke Fussballspieler 1951 Matthias Buth Jurist und Schriftsteller 1951 Hans Gerd Ridder Wirtschaftswissenschaftler 1951 2014 Bernd Koppen Pianist Organist und Komponist im Bereich zwischen Jazz und Neuer Musik 1951 Achim Heukemes Ultramarathonlaufer 1951 Werner Hoyer Politiker 1951 Randi Crott Radio und Fernsehjournalistin 1951 Stefan Gallon Diplomat 1951 Alan Glen Bluesmusiker nbsp 1951 Elberfeld Klaus Herbers Historiker fur Mittelalterliche Geschichte 1951 Ulrike Schwieren Hoger Buchautorin und Journalistin 1952 Gunhild Both Politikerin Die Linke 1952 Ulrich Eicke Kanute 1952 Udo Dirkschneider Heavy Metal Sanger 1952 Barbl Mielich Politikerin Bundnis 90 Die Grunen nbsp 1952 Elberfeld Burghard Flieger Sozialwissenschaftler 1952 Edward Garnier britischer Politiker der Conservative Party 1952 2011 Vladimir Budde Schachspieler und autor nbsp 1952 Peter Schmersal Maler 1953 2021 Rolf Wolff Betriebswirtschaftler 1953 Thomas Muller Teilchenphysiker 1953 Dietmar Pfeifer Mathematiker und Hochschullehrer 1953 Cornelia Romer Papyrologin 1953 Michael Durst katholischer Kirchenhistoriker und Patrologe 1953 Peter Metz Chemiker 1953 Thomas H Althoff Hotelier 1953 Martin C Herberg Gitarrist 1953 Michael Josten Unternehmer 1954 Bernd Sebastian Kamps Autor und Herausgeber zahlreicher medizinischer Lehrbucher 1954 Martin Hein Theologe und Bischof der Evangelischen Kirche nbsp 1954 Lutz Windhofel Kunst und Architekturhistoriker 1954 Michael Helmrath Oboist Dirigent und Generalmusikdirektor 1954 2014 Peter Keller Sporthistoriker und Autor 1954 Hans Vorlander Politologe 1954 Uwe Becker Mitarbeiter der Satirezeitschrift Titanic 1954 Heinz Bude Soziologe 1954 Sieglinde Hartmann Germanistin und Forscherin zu Oswald von Wolkenstein Balkanologin und Kulturanthropologin 1954 Martin Krumbholz Literaturwissenschaftler 1954 Stefan Post Arzt Wissenschaftler und Hochschullehrer 1955 Thomas Schucke Schauspieler 1955 Jochen Schmidt Hambrock Komponist 1955 Hans Dieter Stell Diplomat 1955 2017 Joachim Schmidt Diplomat Botschafter der Bundesrepublik Deutschland 1955 Wolf Dietrich Walker Jurist und Hochschullehrer 1955 Peter Jung Politiker der CDU nbsp 1955 Burkhard Kreuter Ingenieur und Geodat nbsp 1955 Reiner Hoffmann Gewerkschaftsfunktionar 1955 Rudolph Bruckner Sportmoderator und kommentator 1955 Michael Struwe Mathematiker nbsp 1955 Birgit van der Leeden Autorin 1955 Rolf Geinert Politiker SPD 1955 Michael Kuhn Schriftsteller und Historiker 1955 Dagmar von Cramm Journalistin und Fachbuchautorin nbsp 1955 Ingolf Gritschneder Journalist 1955 2018 Marie Gruber Theater Fernseh und Filmschauspielerin 1955 Susanne Kessler Malerin und bildende Kunstlerin 1955 Helmut Lotz Redakteur Lektor und Verleger 1955 Michael Sauer Historiker und Geschichtsdidaktiker 1955 Thomas Voss Soziologe 1956 Dietmar Vestweber Biochemiker und Zellbiologe 1956 Jochen Rausch Journalist 1956 Birgit Kempker Schriftstellerin 1956 Ulrich Preis Rechtswissenschaftler und Professor an der Universitat zu Koln 1956 Eckhard Hammel Kommunikationswissenschaftler und Online Publizist 1956 Karin Luckey Sozial und Erziehungswissenschaftlerin 1956 Martina Mettner Fotografie Beraterin und Schriftstellerin 1957 Henni Nachtsheim Musiker und Comedian nbsp 1957 Lutz Jancke Professor fur Neuropsychologie 1957 Gerald Horster Jurist 1957 Bernd Kundrun Vorstandsvorsitzender der Gruner Jahr AG 1957 Andreas Steffens Philosoph Schriftsteller und bildender Kunstler 1957 Jutta Velte Politikerin Bundnis 90 Die Grunen MdL 1957 Hermann Peter Eberlein evangelischer Kirchenhistoriker 1957 Andreas Ecke Ubersetzer 1957 Matthias Heimer evangelischer Militargeistlicher und Sicherheitspolitiker 1957 Thomas Prinz Burgermeister von Laatzen 1958 2011 Tim Buktu Musiker und Musikproduzent 1958 2011 Peter Brakelmann Politiker CDU 1958 Hendrik Mannes Theaterregisseur 1958 Lothar Bluhm Germanist und Kulturhistoriker 1958 2020 Helmut Fleinghaus Kirchenmusiker Musikwissenschaftler Professor an der Hochschule fur Kirchenmusik sowie Hochschullehrer und Rektor 1958 Rolf Monzel Kunstler 1958 Christian Oelemann Schriftsteller 1958 Ekkehard W Borntrager Schweizer Historiker und Neograzist 1958 Kerstin Kempker Schriftstellerin 1958 Jorg van Norden Historiker 1958 Marcus Reckewitz Autor und Verlagslektor 1959 Elberfeld Marduk Buscher Medienwissenschaftler und Unternehmer 1959 Ruth Knuchel Clarke Pathologin und Hochschullehrerin 1959 Jan Schiffer Autor und Jurist 1959 Sabine Wolfle Politikerin SPD Mitglied des Landtags von Baden Wurttemberg 1959 Birgit Grundmann Juristin Staatssekretarin im Bundesministerium der Justiz 1959 Jorg Knor Parodist und Entertainer nbsp 1959 Michael Ebert Fotograf und Kurator 1959 Rupert Klein Maschinenbauer und Hochschullehrer nbsp 1959 2009 Andreas Junge Kunstler 1959 2022 Andre Poloczek Zeichner und Cartoonist 1959 Gunter Beier Maler und Bildhauer 1959 Thomas Bohn Fernseh und Filmregisseur sowie Drehbuchautor 1959 Ingo Bredenbach Organist und Kirchenmusiker Rektor der Hochschule fur Kirchenmusik in Tubingen 1959 Alexander Frangenheim Kontrabassist 1959 Regina Schleheck Schriftstellerin 1959 Peter Tobias Stoll Rechtswissenschaftler 1959 Rainer Voss ehemaliger Investmentbanker Filmdarsteller 196 196 20 Jahrhundert 1960er 1960 Bettina Tietjen Fernsehmoderatorin 1960 Elberfeld Bettina Limperg Juristin nbsp 1960 Stefan Schulte Manager seit September 2009 Vorstandsvorsitzender der Fraport AG nbsp 1960 Bernd Huber Professor der Volkswirtschaftslehre nbsp 1960 Andreas Engelhardt Unternehmer und Politiker CDU 1960 Uwe Busse Sanger Buenos Dias weisse Taube Komponist Mama Lorraine 1960 Karin Putsch Grassi Keramikerin 1960 Thorsten Pech Organist Dirigent und Komponist 1960 Oberbarmen 1 Karl Nagel Organisator der Chaostage und APPD Kanzlerkandidat nbsp 1960 Stefan Hakenberg Komponist 1960 Jurgen Mathies Staatssekretar 1961 Andreas Lob Hudepohl Theologe und Rektor der Katholischen Hochschule fur Sozialwesen Berlin 1961 Frank Gersch Handballspieler 1961 Dietmar Bell Politiker SPD MdL Nordrhein Westfalen seit 2010 1961 Lena Braun Kunstlerin und Autorin 1961 Stephan Stiens Gitarrist und Komponist 1961 Johannes Busmann Hochschullehrer und Verleger 1961 Till Velten Kunstler 1961 2023 Patty Ryan Schlagersangerin 1961 Christine Dreier Musikerin Fotografin Kunstlerin 1961 Rainer Spiecker Politiker CDU MdL 1961 Thomas Osterhoff Komponist 1961 Marco Wehr Physiker und Tanzer 1961 Christoph Muller Manager bei Fluggesellschaften 1962 Elberfeld Christa Konig Afrikanistin 1962 Frank Freimuth Politiker und Landtagsabgeordneter SPD 1962 Stefan Muller Mathematiker und Hochschullehrer nbsp 1962 Hartmut Beucker Politiker AfD 1962 Andreas Spickhoff Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer 1962 Petra Grimm Benne Politikerin SPD 1962 Wolfram Cramer von Clausbruch Musiker Multiinstrumentalist und Komponist nbsp 1962 Holger Fach Fussballspieler Fussballtrainer 1962 Rene Pretschner Jazzmusiker Musikproduzent 1962 Karsten Altenhain Jurist und Hochschullehrer 1962 Holger Bar Maler 1962 Boris Schmitz Violinist 1963 Axel Prokop Unfallchirurg und Professor 1963 Andreas Sidon Boxer 1963 Ralf Wienand Kanute 1963 Alexander Fischer Burgermeister von Hoxter 1963 Karsten Linke Sportkommentator 1963 Matthias Keller Volleyballnationalspieler 1964 Ezzat Nashashibi deutsch palastinensischer Komponist 1964 Susanna Kahlefeld Politikerin Bundnis 90 Die Grunen 1964 Tatjana Festerling Rechtspopulistin Pegida 1964 Wolfram Faust Kanute 1964 Udo Zilkens Musikwissenschaftler Komponist Musikpadagoge 1964 Elberfeld Arvid Boecker Maler 1964 Sabine Buchner Illustratorin 1964 Christian Janecke Kunsthistoriker 1964 Christoph Muller Filmproduzent 1964 Claudia Rath Schriftstellerin fruhere Tatigkeit als Sozialarbeiterin 1964 Michelle Schwefel Autorin 1964 Peter Suss Drehbuchautor 1965 Steffen Mues Burgermeister von Siegen 1965 Jorg Paschedag Bundesgeschaftsfuhrer der FDP 1965 Thomas Schmuckert Schauspieler und Synchronsprecher 1965 Tom Tykwer Regisseur nbsp 1965 Jens Thelen Sprecher sowie Moderator Autor und Texter 1965 Stefan Prein Motorradrennfahrer 1965 Marcus Hellwig Journalist 1965 Holger Wienpahl Fernsehmoderator 1965 Gunther Frauenlob Geograph und Ubersetzer 1966 Christoph Maria Herbst Schauspieler Komodiant nbsp 1966 Thomas Geisser Mathematiker und Hochschullehrer nbsp 1966 Ann Kathrin Kramer Schauspielerin nbsp 1966 Andreas Mucke Ingenieur und Politiker Oberburgermeister Wuppertals nbsp 1966 Hanno Friedrich Schauspieler 1966 Martina Kehrenberg Basketballspielerin 1966 Petra Kremer Basketballspielerin 1966 Bjorn Borgmann Kunstler 1966 Marcus Lindemann Sportjournalist 1966 Elberfeld Stefan Schwartze Jurist und Kanzler der Westfalischen Wilhelms Universitat in Munster 1967 Olaf Wegner Politiker Piratenpartei 1967 Uwe Stover Fussballspieler 1967 Annedore Kleist Schauspielerin 1967 Markus Lenzing Musiker und Posaunist 1967 Frank Dukowski Schauspieler 1967 Nicole Aders Fotografin 1967 Stefan Koldehoff Kulturjournalist und Sachbuch Autor 1967 Jorg Mortsiefer Sachbuchautor 1967 Martin Schneider Sportreporter und Kommentator nbsp 1968 Stefanie Osenberg Handballspielerin und trainerin 1968 Christine Behle Gewerkschafterin und ehemalige Inspektorin der Stadt Wuppertal 1968 Jens Seipenbusch Politiker der Piratenpartei 1968 Simone Osygus Schwimmerin 1968 Zeha Schroder Regisseur und Schauspieler 1968 Reinhold Kusche deutsch italienischer Autor 1968 Bernd Romer Rechtsanwalt und Schauspieler 1968 Carsten Gerhardt Unternehmensberater und Initiator der Wuppertalbewegung 1969 Steffen Moller Schauspieler nbsp 1969 Marcus Michael Mies Schauspieler 1969 Linda Kisabaka Leichtathletin 1969 Jorg Neunhauserer Mathematiker 1969 Erik Handeler Wirtschaftsjournalist Trend und Zukunftsforscher 1969 Heiko Thomas Politiker Bundnis 90 Die Grunen MdA 1969 Olaf Reitz Schauspieler Sprecher Regisseur 197 197 20 Jahrhundert 1970er 1970 Christian Lotz deutsch amerikanischer Philosoph der zurzeit an der Michigan State University lehrt 1970 Lars Gorschluter Unternehmer 1970 Sebastian Schnulle Lenker eines Schlittenhundegespannes 1970 Gunnar Lindemann Politiker Mitglied des Berliner Abgeordnetenhauses 1970 Regine Schroeder Schauspielerin 1970 Silvana Koch Mehrin FDP Politikerin Mitglied des Europaparlaments nbsp 1970 Marcel Klett Leitender Schauspieldramaturg am Theater Bremen 1970 Katja Lauken Theaterregisseurin 1970 Ralf Haarmann Komponist Musiker und Installationskunstler 1970 Sabine Seyffert Autorin von Kinder Beschaftigungs Buchern 1971 Klaus Muller Politiker Bundnis 90 Die Grunen 1971 Karsten Hutwelker Fussballtrainer ehemaliger Spieler 1971 Alexander Keuk Komponist und Musikjournalist 1971 Christian Moos Beamtenbund Funktionar Generalsekretar der Europa Union Deutschland nbsp 1971 Jan Albers Bildender Kunstler 1971 Thorsten Kramer Schriftsteller 1971 Christian Tielmann Kinder und Jugendbuchautor 1972 Sascha Gutzeit Musiker Texter und Komponist 1972 Marco Goecke Choreograph 1972 Bettina Billerbeck Journalistin Chefredakteurin bei Gruner amp Jahr 1972 Bernd Fuchs Fernsehmoderator 1972 Marie Christine Schrock Jazzmusikerin Saxophon Klarinette Komposition 1972 Annika Kuhl Theater und Filmschauspielerin 1972 Ina Haller deutsch schweizerische Schriftstellerin nbsp 1972 Christoph Iacono Pianist Komponist Theater und Buhnenmusiker 1972 Hans Martin Kramer Japanologe und Hochschullehrer 1973 Matthias Schlubeck Panflotist und Komponist 1973 David Grashoff Schriftsteller 1973 Markus Rau Leichtathlet 1973 Roman Frieling Tanzer nbsp 1973 Anke Fuchs Autorin Lyrikerin und Slam Poetin 1973 Iris Luckhaus Illustratorin Designerin und Autorin 1973 Ulrike Moltgen Illustratorin 1973 Tobias Zielony Fotograf und Filmer 1974 Stefan Suss Wirtschaftswissenschaftler und Hochschullehrer 1974 2017 Andre Wiesler Autor von Fantasy und Science Fiction Romanen 1974 Aurel Manthei Theater und Filmschauspieler nbsp 1974 Aljoscha Stadelmann Schauspieler 1974 Tanya Stewner Kinderbuchautorin nbsp 1975 Hanno Busch Jazzmusiker 1975 Jan D Gerlach Kameramann 1976 Benjamin Quabeck Filmregisseur 1976 Mike Leon Grosch Sanger nbsp 1976 Helge Lindh Politiker nbsp 1976 Martin Heuwold Graffiti und Streetart Kunstler 1976 Sinuhe Rapper griechischer Herkunft 1977 Kalle Sauerland Boxpromoter 1977 Alen Hodzovic Schauspieler Sanger und Musicaldarsteller 1977 Jan Moritz Onken Dirigent 1977 Michael Kaeding Politikwissenschaftler td data sort |