Die 48. Nordischen Skiweltmeisterschaften 2011 fanden vom 23. Februar bis 6. März 2011in der norwegischen Hauptstadt Oslo am Holmenkollen statt. Dies wurde am 25. Mai 2006 während des FIS-Kongresses in Vilamoura (Portugal) entschieden. Oslo setzte sich mit zwölf Stimmen gegen Val di Fiemme / Italien (vier Stimmen) und Zakopane / Polen (keine Stimme) durch. Oslo war zuvor bereits viermal, 1930, 1952, 1966 und 1982, Gastgeber einer Nordischen Skiweltmeisterschaft.
Nordische Skiweltmeisterschaften 2011 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Skilanglauf Sprint Freistil | Marcus Hellner | Marit Bjørgen |
Skilanglauf Team-Sprint klassisch | Kershaw / Harvey | Ingemarsdotter / Kalla |
Skilanglauf klassisch | Matti Heikkinen – 15 km | Marit Bjørgen – 10 km |
Skilanglauf Skiathlon | Petter Northug – 15 km k + 15 km F | Marit Bjørgen – 7,5 km k + 7,5 km F |
Skilanglauf Freistil | Petter Northug – 50 km | Therese Johaug – 30 km |
Langlaufstaffel | Norwegen – 4 × 10 km | Norwegen – 4 × 5 km |
Skispringen Normalschanze | Thomas Morgenstern | Daniela Iraschko |
Skispringen Großschanze | Gregor Schlierenzauer | --- |
Skispringen Normalschanze Team | Österreich | --- |
Skispringen Großschanze Team | Österreich | |
Nord. Kombination Einzel Normalschanze | Eric Frenzel | --- |
Nord. Kombination Einzel Großschanze | Jason Lamy Chappuis | --- |
Nord. Kombination Team Normalschanze | Österreich | --- |
Nord. Kombination Team Großschanze | Österreich | |
Einzelwettbewerbe | 8 | 6 |
Teamwettbewerbe | 6 | 1 |
Für die Skispringerinnen sollte nach ihrem Einzelwettkampf-Debüt bei den Weltmeisterschaften 2009 ein Teamwettbewerb eingeführt werden, dies wurde jedoch im März 2009 abgelehnt. Durchgeführt wurde dagegen ein zweites Mannschaftsspringen für die Männer, das in Vergangenheit immer wieder mal auf dem Programm gestanden hatte oder aber gestrichen worden war. In der Nordischen Kombination entfiel der Massenstart-Wettbewerb, dafür gab es mit dem Springen von der Normalschanze einen zweiten Mannschafts-Wettkampf.
Gastgeber Norwegen war mit acht Goldmedaillen – alle in Langlaufbewerben – die erfolgreichste Nation und stellte mit diesem Ergebnis einen neuen Rekord bei Nordischen Skiweltmeisterschaften auf. Allerdings hatte es vorher auch nie so viele Wettbewerbe gegeben wie bei dieser WM. Sämtliche Skisprungwettkämpfe sowie die Teambewerbe in der Nordischen Kombination wurden von österreichischen Athleten gewonnen. Erfolgreichste Teilnehmerin war die norwegische Langläuferin Marit Bjørgen mit drei Einzel-Goldmedaillen und einer in der Staffel. Dazu gab es noch eine Silbermedaille. Langläufer Petter Northug aus Norwegen gewann zwei Einzeltitel, einen weiteren mit der Staffel und wurde darüber hinaus noch zweimal Vize-Weltmeister. Die österreichischen Skispringer Thomas Morgenstern und Gregor Schlierenzauer wurden je dreimal Weltmeister. Davon gingen zwei Titel auf das Konto des österreichischen Skisprungteams. Morgenstern gewann außerdem noch eine Silbermedaille in einem Einzelspringen.
Langlauf Männer Bearbeiten
Sprint Freistil Bearbeiten
Platz | Sportler | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Marcus Hellner | 2:57,4 min |
2 | Petter Northug | + 0,7 s |
3 | Emil Jönsson | + 1,2 s |
4 | Ola Vigen Hattestad | + 2,4 s |
5 | Jesper Modin | + 3,1 s |
6 | Peeter Kümmel | + 4,1 s |
7 | Alex Harvey | |
8 | Nikolai Morilow | |
9 | Dario Cologna | |
10 | Andrew Newell | |
11 | Martin Jäger | |
... | ... | ... |
21 | Bernhard Tritscher | |
27 | Daniel Heun | |
29 | Tim Tscharnke |
Weltmeister 2009: Ola Vigen Hattestad / Olympiasieger 2010: Nikita Krjukow
Datum: 24. Februar 2011
Nicht für die Finalläufe qualifiziert (Platz in der Qualifikation):
Jöri Kindschi (38.)
Josef Wenzl (39.)
Christoph Eigenmann (40.)
Hannes Dotzler (45.)
Harald Wurm (53.)
Markus Bader (54.)
Max Hauke (55.)
Team-Sprint klassisch Bearbeiten
Platz | Land | Sportler | Zeit / Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Kanada | Devon Kershaw Alex Harvey | 19:10,0 |
2 | Norwegen | Petter Northug Ola Vigen Hattestad | + 0,2 s |
3 | Russland | Alexander Panschinski Nikita Krjukow | + 0,5 s |
4 | Deutschland | Jens Filbrich Tim Tscharnke | + 0,9 s |
5 | Finnland | Sami Jauhojärvi Ville Nousiainen | + 1,1 s |
6 | Kasachstan | Denis Wolotka Alexei Poltoranin | + 11,5 s |
7 | Schweden | Jesper Modin Emil Jönsson | + 12,0 s |
8 | Frankreich | Jean-Marc Gaillard Cyril Miranda | + 22,4 s |
9 | Italien | Renato Pasini Loris Frasnelli | + 29,1 s |
10 | Vereinigte Staaten | Torin Koos Andrew Newell | + 51,6 s |
Weltmeister 2009: (Øystein Pettersen – Petter Northug) / Olympiasieger 2010: (Johan Kjølstad – Ola Vigen Hattestad)
Datum: 2. März 2011
Für Kanada war dies die erste Goldmedaille bei Nordischen Skiweltmeisterschaften.
Das österreichische Duo Max Hauke / Aurelius Herburger klassierte sich auf Rang 14.
15 km klassisch Bearbeiten
Platz | Sportler | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Matti Heikkinen | 38:14,7 min |
2 | Eldar Rønning | + 13,3 s |
3 | Martin Johnsrud Sundby | + 31,9 s |
4 | Stanislaw Wolschenzew | + 36,6 s |
5 | Sami Jauhojärvi | + 44,2 s |
6 | Maurice Manificat | + 48,8 s |
7 | Lukáš Bauer | + 55,0 s |
8 | Ville Nousiainen | + 56,3 s |
9 | Tobias Angerer | + 1:10,1 min |
10 | Maxim Wylegschanin | + 1:11,0 min |
… | … | … |
13 | Axel Teichmann | + 1:28,1 min |
25 | Dario Cologna | + 2:11,8 min |
47 | Hannes Dotzler | + 3:29,2 min |
Weltmeister 2009 (klassisch): Andrus Veerpalu / Olympiasieger 2010 (Freistil): Dario Cologna
Datum: 1. März 2011
Es war das erste Gold für Finnlands Herren im Langlauf seit dem Dopingskandal 2001.
30 km Skiathlon Bearbeiten
Platz | Sportler | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Petter Northug | 1:14:10,4 h |
2 | Maxim Wylegschanin | + 0,7 s |
3 | Ilja Tschernoussow | + 1,2 s |
4 | Sjarhej Dalidowitsch | + 2,6 s |
5 | Martin Johnsrud Sundby | + 3,1 s |
6 | Marcus Hellner | + 3,1 s |
7 | Roland Clara | + 5,4 s |
8 | Tobias Angerer | + 6,5 s |
9 | Devon Kershaw | + 6,5 s |
10 | Giorgio Di Centa | + 9,4 s |
11 | Franz Göring | + 10,1 s |
... | ... | ... |
24 | Dario Cologna | + 54,2 s |
30 | Jens Filbrich | + 2:10,8 min |
33 | Remo Fischer | + 2:55,7 min |
36 | Tom Reichelt | + 3:01,0 min |
40 | Jürgen Pinter | + 3:26,3 min |
54 | Toni Livers | + 5:55,9 min |
Weltmeister 2009: Petter Northug / Olympiasieger 2010: Marcus Hellner
Datum: 27. Februar 2011
Sowohl zwischen Martin Johnsrud Sundby und Marcus Hellner als auch zwischen Tobias Angerer und Devon Kershaw gab es jeweils Zielfotoentscheidungen.
50 km Freistil Bearbeiten
Platz | Sportler | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Petter Northug | 2:08:09,0 h |
2 | Maxim Wylegschanin | + 1,7 s |
3 | Tord Asle Gjerdalen | + 6,3 s |
4 | Sjur Røthe | + 8,0 s |
5 | Alex Harvey | + 8,2 s |
6 | Tobias Angerer | + 8,2 s |
7 | Daniel Rickardsson | + 8,5 s |
8 | Juha Lallukka | + 10,4 s |
9 | Giorgio Di Centa | + 24,9 s |
10 | Sjarhej Dalidowitsch | + 26,9 s |
... | ... | ... |
18 | Tom Reichelt | + 1:22,2 min |
20 | Dario Cologna | + 1:49,7 min |
27 | Franz Göring | + 3:40,4 min |
34 | Tim Tscharnke | + 5:58,3 min |
34 | Remo Fischer | + 7:20,3 min |
44 | Curdin Perl | + 9:18,0 min |
47 | Jürgen Pinter | + 10:10,8 min |
48 | Bernhard Tritscher | + 10:51,7 min |
55 | Toni Livers | + 13:03,2 min |
60 | Thomas Grader | + 16:09,2 min |
64 | Johannes Dürr | + 21:56,1 min |
Weltmeister 2009 (Freistil): Petter Northug / Olympiasieger 2010 (klassisch): Petter Northug
Datum: 6. März 2011
Zwischen Sjur Røthe, Alex Harvey und Tobias Angerer gab es eine Zielfotoentscheidung
4 × 10-km-Staffel Bearbeiten
Weltmeister 2009: Norwegen (Eldar Rønning, Odd-Bjørn Hjelmeset, Tore Ruud Hofstad, Petter Northug)
Olympiasieger 2010: Schweden (Daniel Rickardsson, Johan Olsson, Anders Södergren, Marcus Hellner)
Die Staffeln ab Platz 15 wurden nach Überrundungen aus dem Rennen genommen.
Datum: 4. März 2011
Langlauf Frauen Bearbeiten
Sprint Freistil Bearbeiten
Platz | Sportlerin |
---|---|
1 | Marit Bjørgen |
2 | Arianna Follis |
3 | Petra Majdič |
4 | Vesna Fabjan |
5 | Justyna Kowalczyk |
6 | Alena Procházková |
7 | Laure Barthélémy |
8 | Charlotte Kalla |
9 | Astrid Uhrenholdt Jacobsen |
10 | Hanna Brodin |
... | ... |
15 | Nicole Fessel |
22 | Silvana Bucher |
23 | Denise Herrmann |
Weltmeisterin 2009: Norwegen / Olympiasiegerin 2010: Italien
Datum: 24. Februar 2011
Nicht für die Finalläufe qualifiziert (Platz in der Qualifikation):
Kateřina Smutná (36.)
Laurien van der Graaff (40.)
Lucia Anger (43.)
Hanna Kolb (59.)
Team-Sprint klassisch Bearbeiten
Platz | Land | Sportlerinnen | Zeit / Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Schweden | Ida Ingemarsdotter Charlotte Kalla | 19:25,0 min |
2 | Finnland | Aino-Kaisa Saarinen Krista Lähteenmäki | + 3,3 s |
3 | Norwegen | Maiken Caspersen Falla Astrid Uhrenholdt Jacobsen | + 4,1 s |
4 | Italien | Arianna Follis Marianna Longa | + 15,1 s |
5 | Slowenien | Katja Višnar Petra Majdič | + 18.5 s |
6 | Kanada | Perianne Jones Daria Gaiazova | + 46,9 s |
7 | Deutschland | Stefanie Böhler Nicole Fessel | + 47,8 s |
8 | Japan | Masako Ishida Madoka Natsumi | + 54,1 s |
9 | Vereinigte Staaten | Sadie Bjornsen Kikkan Randall | + 56,5 s |
10 | Russland | Anastassija Dozenko Julija Iwanowa | + 58,3 s |
Weltmeisterinnen 2009: (Aino-Kaisa Saarinen – Virpi Kuitunen) / Olympiasiegerinnen 2010: (Evi Sachenbacher-Stehle – Claudia Nystad)
Datum: 2. März 2011
10 km klassisch Bearbeiten
Platz | Sportlerin | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Marit Bjørgen | 27:39,3 min |
2 | Justyna Kowalczyk | + 4,1 s |
3 | Aino-Kaisa Saarinen | + 9,7 s |
4 | Therese Johaug | + 23,7 s |
5 | Krista Lähteenmäki | + 23,9 s |
6 | Pirjo Muranen | + 26,8 s |
7 | Marianna Longa | + 28,9 s |
8 | Kerttu Niskanen | + 49,7 s |
9 | Vibeke Skofterud | + 1:00,9 min |
10 | Kristin Størmer Steira | + 1:03,6 min |
... | ... | … |
15 | Kateřina Smutná | + 1:29,5 min |
22 | Katrin Zeller | + 1:57,6 min |
33 | Doris Trachsel | + 2:45,5 min |
42 | Lucia Anger | + 3:07,0 min |
43 | Denise Herrmann | + 3:08,1 min |
Weltmeisterin 2009 (klassisch): Aino-Kaisa Saarinen / Olympiasiegerin 2010 (Freistil): Charlotte Kalla
Datum: 28. Februar 2011
15 km Skiathlon Bearbeiten
Platz | Sportlerin | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Marit Bjørgen | 38:08,6 min |
2 | Justyna Kowalczyk | + 7,5 s |
3 | Therese Johaug | + 8,8 s |
4 | Charlotte Kalla | + 53,9 s |
5 | Marianna Longa | + 1:08,4 min |
6 | Maria Rydqvist | + 1:08,8 min |
7 | Nicole Fessel | + 1:08,8 min |
8 | Aino-Kaisa Saarinen | + 1:11,3 min |
9 | Kristin Størmer Steira | + 1:16,0 min |
10 | Anna Haag | + 1:38,2 min |
... | ... | ... |
13 | Evi Sachenbacher-Stehle | + 1:57,2 min |
16 | Katrin Zeller | + 2:02,4 min |
40 | Stefanie Böhler | + 4:30,3 min |
Weltmeisterin 2009: Justyna Kowalczyk / Olympiasiegerin 2010: Marit Bjørgen
Datum: 26. Februar 2011
Zwischen Maria Rydqvist und Nicole Fessel gab es eine Zielfotoentscheidung.
30 km Freistil Bearbeiten
Platz | Sportlerin | Zeit / Rückstand |
---|---|---|
1 | Therese Johaug | 1:23:45,1 h |
2 | Marit Bjørgen | + 44,0 s |
3 | Justyna Kowalczyk | + 1:34,0 min |
4 | Charlotte Kalla | + 2:05,5 min |
5 | Kristin Størmer Steira | + 2:20,8 min |
6 | Vibeke Skofterud | + 2:36,4 min |
7 | Nicole Fessel | + 3:03,9 min |
8 | Marianna Longa | + 3:09,8 min |
9 | Antonella Confortola Wyatt | + 3:10,2 min |
10 | Anna Haag | + 3:11,4 min |
... | … | … |
12 | Katrin Zeller | + 4:00,7 min |
13 | Evi Sachenbacher-Stehle | + 4:32,8 min |
19 | Silvana Bucher | + 7:14,8 min |
39 | Denise Herrmann | + 11:25,5 min |
Weltmeisterin 2009 (Freistil): Justyna Kowalczyk / Olympiasiegerin 2010 (klassisch): Justyna Kowalczyk
Datum: 5. März 2011
4 × 5-km-Staffel Bearbeiten
Weltmeisterinnen 2009: Finnland (Pirjo Muranen, Virpi Kuitunen, Riitta-Liisa Roponen, Aino-Kaisa Saarinen)
Olympiasiegerinnen 2010: Norwegen (Vibeke Skofterud, Therese Johaug, Kristin Størmer Steira, Marit Bjørgen)
Datum: 3. März 2011
Skispringen Männer Bearbeiten
Einzel (Normalschanze) Bearbeiten
Platz | Sportler | Weiten [m] | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Thomas Morgenstern | 101,5 / 107,0 | 269,2 |
2 | Andreas Kofler | 99,5 / 105,0 | 260,1 |
3 | Adam Małysz | 97,5 / 102,0 | 252,2 |
4 | Simon Ammann | 97,5 / 101,5 | 247,6 |
5 | Tom Hilde | 94,0 / 101,5 | 244,8 |
6 | Kamil Stoch | 94,0 / 101,0 | 240,5 |
7 | Severin Freund | 95,5 / 100,0 | 239,2 |
8 | Gregor Schlierenzauer | 93,5 / 98,0 | 235,2 |
9 | Anders Bardal | 97,0 / 98,5 | 232,6 |
10 | Anssi Koivuranta | 98,5 / 94,0 | 231,9 |
11 | Michael Uhrmann | 93,5 / 99,5 | 231,2 |
… | … | … | … |
14 | Martin Schmitt | 93,5 / 97,5 | 229,4 |
21 | Martin Koch | 90,0 / 97,5 | 222,4 |
29 | Andreas Küttel | 91,5 / 93,5 | 211,4 |
37 | Wolfgang Loitzl | 86,0 / --- | 93,2 |
43 | Pascal Egloff | 86,5 / --- | 87,8 |
44 | Pascal Bodmer | 84,5 / --- | 87,6 |
45 | Marco Grigoli | 86,5 / --- | 87,3 |
Weltmeister 2009: Wolfgang Loitzl / Olympiasieger 2010: Simon Ammann
Datum: 26. Februar 2011, 15:00 Uhr
Das Resultat der ersten Drei veränderte sich nach dem ersten Durchgang nicht mehr. Nur die ersten dreißig Springer qualifizierten sich für den zweiten Durchgang.
Die wichtigsten übrigen Weiten / sonstige Daten: 13. Daiki Itō (JPN) 229,9 (92,5 / 98,0); 15. Anders Jacobsen (NOR) 229,0 (92,5 / 99,0); 17. Peter Prevc (SLO) 224,6 (94,0 / 95,0), 20. Janne Ahonen (FIN) 223,0 (96,0 / 94,0); 21. Jakub Janda (CZE) 222,4 (91,0 / 96,5); 26. Noriaki Kasai (JPN) 215,7 (93,5 / 92,5); 38. Matti Hautamäki (FIN) 91.7 (84,5); 46. Johan Remen Evensen (NOR) 85,1 (90,0; der Weltrekordhalter stürzte).
Einzel (Großschanze) Bearbeiten
Platz | Sportler | Weiten [m] | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Gregor Schlierenzauer | 130,0 / 134,5 | 277,5 |
2 | Thomas Morgenstern | 133,0 / 131,0 | 277,2 |
3 | Simon Ammann | 129,5 / 134,5 | 274,3 |
4 | Andreas Kofler | 129,5 / 134,0 | 269,6 |
5 | Matti Hautamäki | 134,5 / 129,0 | 266,2 |
6 | Michael Uhrmann | 133,0 / 129,0 | 264,0 |
7 | Anders Bardal | 133,5 / 125,0 | 263,8 |
8 | Martin Koch | 130,0 / 129,5 | 262,3 |
9 | Anders Jacobsen | 134,0 / 123,0 | 260,7 |
10 | Tom Hilde | 133,5 / 128,5 | 259,0 |
12 | Severin Freund | 129,5 / 126,0 | 255,2 |
15 | Richard Freitag | 129,5 / 123,5 | 244,7 |
16 | Martin Schmitt | 116,0 / 128,5 | 242,8 |
43 | Andreas Küttel | 112,0 / --- | 91,5 |
45 | Marco Grigoli | 109,5 / --- | 89,7 |
Weltmeister 2009: Andreas Küttel / Olympiasieger 2010: Simon Ammann
Datum: 3. März 2011 (Qualifikation & Finale)
Nach dem ersten Durchgang lag Thomas Morgenstern in Führung und schien damit – nach dem Sieg auf der Normalschanze – auch hier den Sieg holen zu können. Auf den weiteren Medaillenplätzen lagen Anders Jacobsen und Anders Bardal. Gregor Schlierenzauer lag auf Rang vier, Simon Ammann auf Rang acht. Im zweiten Durchgang änderte sich die Reihenfolge allerdings noch einmal gewaltig. Wie im Wettbewerb auf der Normalschanze erreichten nur die besten dreißig Springer den zweiten Durchgang.
Team (Normalschanze) Bearbeiten
Ein Teamspringen von der Normalschanze stand weder bei der WM 2009 noch bei den Olympischen Spielen 2010 auf dem Programm.
Datum: 27. Februar 2011
Nach 2001 und 2005 wurde erst zum dritten Mal ein Teamspringen von der Normalschanze ausgetragen. Österreich gewann alle drei Konkurrenzen.
Daten der Medaillengewinner: Rang 1 Österreich 1.025,5 (Schlierenzauer 249,9 105,0/103,0; Koch 258,8 105,5/102,0; Kofler 254,7 105,0/103,5; Morgenstern 262,1 105,0/108,0) Rang 2 Norwegen 1.000,5 (Jacobsen 252,5 103,5/102,5; Romøren 242,5 101,5/100,5; Bardal 255,9 105,5/101,0; Hilde 249,6 102,5/102,5) Rang 3 Deutschland 968,2 (Schmitt 249,3 104,5/104,0; Neumayer 234,3 101,0/99,5; Uhrmann 243,7 102,0/102,5; Freund 240,9 105,0/105,5; Schlussspringer Freund stürzte, doch es reichte immer noch zu einer Medaille.)
Stand nach dem ersten Durchgang: 1. Österreich 525,4; 2. Norwegen 514,7; 3. Deutschland 502,7; 4. Polen 476,4; 5. Tschechien 468,3; 6. Japan 467,5; 7. Slowenien 455,1; 8. Finnland 446,8.
Nicht für das Finale qualifiziert: 9. Russland 444,8; 10. Schweiz (Pascal Egloff 87,6 87,0; Andreas Küttel 104,5 93,5; Marco Grigoli 101,5 92,5; Simon Ammann 124,6 101,0) 418,2; 11. Italien 417,8; 12. Kasachstan 366,2.
Beste Einzelergebnisse: 1. Morgenstern 262,1 (105,0/108,0); 2. Koch 258,8 (105,5/102,0); 3. Hautamäki 257,8 (102,5/108,0).
Team (Großschanze) Bearbeiten
Weltmeister 2009: Österreich (Wolfgang Loitzl, Martin Koch, Thomas Morgenstern, Gregor Schlierenzauer)
Olympiasieger 2010: Österreich (Wolfgang Loitzl, Andreas Kofler, Thomas Morgenstern, Gregor Schlierenzauer)
Datum: 5. März 2011
Der zweite Durchgang wurde windbedingt abgesagt und der Stand nach dem ersten Durchgang wurde gewertet.
Andreas Kofler verbesserte seinen eigenen Schanzenrekord von 139,5 auf 141,0 Meter.
Österreich gewann nach 2005, 2007 und 2009 bereits zum vierten Mal in Folge diesen Wettbewerb.
Zwar brachte Gregor Schlierenzauer die Österreicher in Führung, jedoch lag nach der zweiten Gruppe Deutschland vorn, und auch nach Koflers Schanzenrekord gab es einen Vorsprung von Deutschland mit 361 Punkten vor Österreich mit 359 Punkten. Es folgten Norwegen (331,0), Polen (312,4) und Slowenien (312,0). Der slowenische Schlussspringer Robert Kranjec legte einen 136-Meter-Sprung vor, der eine hohe Jurybewertung erhielt; Der Pole Adam Małysz blieb mit 135,5 Meter zwar weitenmäßig kaum zurück, erhielt aber schlechtere Haltungsnoten, vor allem aber einen höheren Windpunkteabzug (18,2 gegenüber 5,2). Norwegens Tom Hilde erreichte 127,5 Meter; dem Deutschen Michael Uhrmann gelangen allerdings nur 110 Meter. Nach dem Sprung von Thomas Morgenstern auf 140,5 Meter fiel Deutschland auf Rang vier mit 0,7 Punkten Rückstand auf die Drittplatzierten Slowenen zurück.
Die statistischen Details der ersten vier Nationen: Österreich (Schlierenzauer 120,0/125,5 m; Koch 106,8/118,5; Kofler 132,2/141; Morgenstern 141,0/140,5) 500,0. Norwegen (Jacobsen 107,1/120,5; Evensen 104,0/119,0; Bardal 119,9/127,5; Hilde 125,4/127,5) 456,4. Slowenien (Prevc 87,9/109,0; Tepeš 106,9/120,0; Damjan 117,2/127,5; Kranjec 140,6/136,0) 452,6. Deutschland (Schmitt 108.2/124,5; Freitag 128,0/132,0; Freund 124,8/124,0; Uhrmann 90,9/110,0) 451,9.
Skispringen Frauen Bearbeiten
Einzel (Normalschanze) Bearbeiten
Platz | Sportlerin | Weiten [m] | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Daniela Iraschko | 97,0 / 97,0 | 231,7 |
2 | Elena Runggaldier | 97,5 / 93,5 | 218,9 |
3 | Coline Mattel | 92,0 / 97,0 | 211,5 |
4 | Eva Logar | 91,0 / 88,5 | 197,9 |
5 | Maja Vtič | 88,5 / 97,0 | 196,0 |
6 | Sara Takanashi | 92,0 / 93,0 | 195,0 |
7 | Ayumi Watase | 89,0 / 93,0 | 192,8 |
8 | Evelyn Insam | 94,5 / 87,5 | 188,1 |
9 | Melanie Faißt | 88,0 / 92,0 | 185,1 |
10 | Line Jahr | 89,5 / 84,5 | 181,3 |
19 | Ulrike Gräßler | 94,0 / 79,5 | 171,4 |
25 | Sabrina Windmüller | 83,5 / 81,5 | 155,1 |
31 | Juliane Seyfarth | 80,5 / --- | 71,2 |
32 | Jacqueline Seifriedsberger | 78,0 / --- | 71,1 |
35 | Anna Häfele | 75,0 / --- | 58,8 |
Weltmeisterin 2009: Lindsey Van / bei den Olympischen Spielen 2010 noch nicht im Programm
Datum: 25. Februar 2011
Stand nach dem ersten Durchgang: 1. Iraschko 118,2; 2. Runggaldier 113,4; 3. Grässler 103,2; 4. Logar 102,7; 5. Mattel 98,8; weiters 10. Faißt 86,8; 25. Windmüller 78,6.
Titelverteidigerin Lindsey Van qualifizierte sich als 34. (75 Meter; 61,4 Punkte) nach dem ersten Durchgang nicht für das Finale, das wie bei den Männern nur die ersten dreißig erreichten.
Somit gewannen die österreichischen Sportler alle Sprungbewerbe bei dieser WM.
Nordische Kombination Männer Bearbeiten
Einzel (Normalschanze/10 km) Bearbeiten
Platz | Sportler | Springen [Weite (m) / Punkte / Rückstand (min)] | Zeit / Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Eric Frenzel | 109,5 / 131,8 / 0:00 | 25:19,2 min |
2 | Tino Edelmann | 103,0 / 120,9 / 0:44 | + 11,9 s |
3 | Felix Gottwald | 98,0 / 113,7 / 1:12 | + 18,4 s |
4 | Johannes Rydzek | 97,5 / 118,1 / 0:55 | + 22,9 s |
5 | Akito Watabe | 99,0 / 114,1 / 1:11 | + 25,5 s |
6 | Mikko Kokslien | 96,5 / 111,2 / 1:22 | + 29,6 s |
7 | Bill Demong | 93,0 / 105,1 / 1:47 | + 46,2 s |
8 | Todd Lodwick | 97,0 / 113,5 / 1:13 | + 46,9 s |
9 | Håvard Klemetsen | 104,0 / 127,1 / 0:19 | + 47,0 s |
10 | Lukas Runggaldier | 104,0 / 127,1 / 0:1999,5 / 112,6 / 1:17 | + 47,0 s |
... | ... | … | … |
12 | David Kreiner | 97,0 111,8 / 1:20 | + 58,8 s |
13 | Wilhelm Denifl | 96,5 / 113,3 / 1:14 | + 59,4 s |
25 | Ronny Heer | 92,0 / 101,3 / 2:02 | + 2:14,0 min |
28 | Björn Kircheisen | 95,0 / 106,8 / 1:40 | + 2:19,2 min |
29 | Mario Stecher | 98,0 / 112,5 / 1:17 | + 2:20,2 min |
32 | Seppi Hurschler | 86,0 / 88,7 / 2:52 | + 2:34,9 min |
Weltmeister 2009: Todd Lodwick / Olympiasieger 2010: Jason Lamy Chappuis
Datum: 26. Februar 2011
Zwischen Todd Lodwick, Lukas Runggaldier und Håvard Klemetsen gab es eine Zielfotoentscheidung.
Weitere Platzierte: 14. Magnus Moan NOR + 1:02,7; 15. Jason Lamy Chappuis FRA + 1:03,3; 16. Maxime Laheurte FRA + 1:04,9; 17. Alessandro Pittin ITA 1:31,3; 19. Johnny Spillane USA + 1:32,3; 20. François Braud FRA + 1:33,0; 21. Hannu Manninen FIN + 1:44,6; 22. Bryan Fletcher USA + 1:49,8; 27. Marjan Jelenko SLO + 2:18,5; 30. Sébastien Lacroix FRA + 2:27,0. 55 klassiert.
Springen: 1. Frenzel; 2. Klemetsen; 3. Lamy Chappuis 123,9/102,5 + 0,32; 4. Laheurte 123,1/102,0 + 0,35; 5. Braud 121,6/101,0 + 0,41; 6. Edelmann; 7. Jelenko 119,2/102,0 + 0,50; 8. Jan Schmid 119,1/100,5 + 0,51; 9. Rydzek; 10. Bryan Fletcher 116,7/98,5 + 1:00; …; 13. Watabe; 15. Gottwald; 16. Lodwick; 17. ex aequo Lacroix 113,3/98,5 und Denifl; 19. Runggaldier; 20. Stecher; 22. Kreiner; 23. Moan 111,4/97,5 + 1:22; 24. Kokslien; 27. Kircheisen; 29. Demong; 30. Manninen 104,2/95,0 + 1:50; 32. Heer; 34. Spillane 100,5/91,5 + 2:05; 36. Pittin 98,8/92,0 + 2:12; 48. Hurschler
10-km-Langlauf: 1. Demong 24:18,4; 2. Gottwald 24:25,6; 3. Kokslien 24:26,8; 4. Watabe 24:33,7: 5. Pittin 24:38,5; 6. Spillane 24:46,5; 7. ex aequo Edelmann und Rydzek 24.47,1; 9. Runggaldier 24:49,2; 10. Lodwick 24:53,1; 11. Kreiner 24:58,0; 12. Moan 24:59,9; 14. Hurschler 25:02,1; 16. Denifl 25:04,6; 18. Manninen 25:13,8; 19. Frenzel 25:19,2; 22. Heer 25:31,2; 26. Laheurte 25:49,1; 28. Lamy Chappuis 25:50,5; 30. Kircheisen 25:58,4; 31. Bryan Fletcher 26:09,0; 32. Braud 26:11,2; 33. Stecher 26:22,4; 36. Lacroix 26.32,2; 37. Jan Schmid 26:36,1; 40. Jelenko 26:47,7.
Einzel (Großschanze/10 km) Bearbeiten
Platz | Sportler | Springen [Weite (m) / Punkte / Rückstand (min)] | Zeit / Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Jason Lamy Chappuis | 133,5 / 125,5 / 0:06 | 25:31,6 min |
2 | Johannes Rydzek | 127,0 / 118,1 / 0:36 | + 6,7 s |
3 | Eric Frenzel | 126,5 / 117,1 / 0:40 | + 7,0 s |
4 | Håvard Klemetsen | 133,5 / 127,1 / 0:00 | + 37,6 s |
5 | Todd Lodwick | 123,0 / 109,2 / 1:12 | + 38,8 s |
6 | Bill Demong | 117,5 / 103,3 / 1:35 | + 49,3 s |
7 | Tomáš Slavík | 120,5 / 111,9 / 1:01 | + 51,9 s |
8 | Lukas Runggaldier | 121,5 / 106,0 / 1:24 | + 59,2 s |
9 | François Braud | 126,0 / 116,0 / 0:44 | + 1:02,7 min |
10 | Mario Stecher | 123,0 / 112,4 / 0,59 | + 1:08,3 min |
... | ... | … | … |
12 | David Kreiner | 117,0 / 98,8 / 1:53 | + 1:14,6 min |
15 | Tino Edelmann | 125,0 / 113,4 / 0,55 | + 1:36,7 min |
18 | Felix Gottwald | 109,5 / 89,7 / / 2:30 | + 1:41,8 min |
19 | Wilhelm Denifl | 131,0 / 123,7 / 0,14 | + 1:50,6 min |
26 | Seppi Hurschler | 108,5 / 87,1 / 2:40 | + 2:29,0 min |
27 | Ronny Heer | 113,0 / 99,3 / 1:51 | + 2:31,7 min |
32 | Tim Hug | 111,5 / 94,6 / 2:10 | + 3:12,0 min |
Weltmeister 2009: Bill Demong / Olympiasieger 2010: Bill Demong
Datum: 2. März 2011
Weitere wichtige Platzierungen: 11. Mikko Kokslien NOR + 1:12,9; 13. Akito Watabe JPN 1:18,8; 14. Jan Schmid NOR 1:28,0; 16. Hannu Manninen FIN + 1:36,9; 21. Maxime Laheurte FRA + 1:59,7; 22. Johnny Spillane USA + 2:02,5; 24. Alessandro Pittin ITA + 2:18,3; 31. Kaarel Nurmsalu EST + 3:10.1; 38. Armin Bauer ITA + 3:54,2. - 54 Klassierte.
Springen: 1. Klemetsen; 2. Lamy Chappuis; 3. Denifl; 4. Nurmsalu 122,3/127,5 + 0,19; 5. Rydzek; 6. Frenzel; 7. Braud; 8. Edelmann; 9. Laheurte 113,0/122,0 m + 0,56; 10. Stecher; 11. Slavík; 12. Lodwick; …; 15. Watabe 106,2/119,0 m + 1:24; 16. Runggaldier; 17. Moan 105.7/123,5 m + 1:26; 20. Demong; 24. Kircheisen 99,9/115.0 m + 1:49; 25. Heer; 27. Kreiner; 30. Manninen 97,0/116,0 m + 2:00; 33. Hug; 36. Spillane 92,7/110,5 m + 2:18; 39. Gottwald; 40. Armin Bauer 89,4/107,5 m + 2:31; 44. Hurschler; 49. Pittin 83.9/108,5 m + 2:53.
10-km-Langlauf: 1. Gottwald 24:43,4; 2. Demong 24:45,9; 3. Kreiner 24:53,2; 4. Kokslien 24:56,5; 5. Pittin 24:56,9; 6. Lodwick 24:58,4; 7. Frenzel 24:58,6; 8. Rydzek 25:02,3; 9. Runggaldier ITA 25:06,8; 10. Manninen 25:08,5; 11. Spillane 25:16,1; 12. Hurschler 25:20,6; 13. Slavík 25:22,5; 14. Lamy Chappuis 25:25,6; 15. Watabe 25:26,4; 16. Jan Schmid 25:33,6; 17. Stecher 25:40,9; 20. Braud 25:50,3; 25. Klemetsen NOR 26:09,2; 26. Heer 26:12,3; 27. Edelmann 26:13,3; 31. Hug 26:33,6; 35. Bauer 26:54,8; 37. Denifl 27:08,2 - nicht zum Langlauf gestartet: Magnus Moan, Björn Kircheisen.
Team (Normalschanze/4 × 5 km) Bearbeiten
Diese Disziplin war weder bei der WM 2009 noch bei den Olympischen Spielen 2010 im Wettkampfprogramm.
Datum: 28. Februar 2011
Österreich gewann nach dem 4. Platz im Springen noch Gold. Frankreich konnte zwar das Springen siegreich abschließen, fiel jedoch im Langlauf auf Platz 5 zurück. Deutschland und Norwegen lagen nach dem Springen auf den Rängen 2 und 3, wobei Deutschlands Schlussmann Tino Edelmann um Gold kämpfte, aber Mario Stecher im Zielsprint unterlag.
Stand nach dem Springen: 1. Frankreich 523,2 Punkte; 2. Deutschland 513,5/+ 0,13 s; 3. Norwegen 497,5/+ 0,34: 4. Österreich 486,6/+ 0,49; 5. USA 472,5/+ 1:08; 6. Slowenien 471,8/+ 1:09; 7. Finnland 448,6 /+ 1:39; 8. Japan 443,1/+ 1:47; 9. Tschechien 437,1/+ 1:55; 10. Russland 432,5/+ 2:01; 11. Estland 404,2 /+ 2:39; 12. Italien 394,9/+ 2:51.
Laufzeiten: 1. Österreich 47:18,8; 2. USA 47:54,6; 3. Deutschland 47.55,2; 4. Norwegen 48:14,4; 5. Japan 48:23,8; 6. Italien 49:08,2; 7. Frankreich 49:38,2; 8. Finnland 49.38,3; 9. Slowenien 50:16,8; 10. Tschechien 50:51,0; 11. Russland 51:16,1; 12. Estland 51.11,0.
Team (Großschanze/4 × 5 km) Bearbeiten
Platz | Land | Sportler | Zeit / Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Österreich | Bernhard Gruber David Kreiner Felix Gottwald Mario Stecher | 47:12,3 min |
2 | Deutschland | Johannes Rydzek Björn Kircheisen Eric Frenzel Tino Edelmann | + 0,1 s |
3 | Norwegen | Mikko Kokslien Håvard Klemetsen Jan Schmid Magnus Moan | + 40,6 s |
4 | Frankreich | Sébastien Lacroix Maxime Laheurte François Braud Jason Lamy Chappuis | + 51,9 s |
5 | Japan | Akito Watabe Taihei Katō Yūsuke Minato Norihito Kobayashi | + 1:31,4 min |
6 | Vereinigte Staaten | Bill Demong Bryan Fletcher Johnny Spillane Todd Lodwick | + 1:44,0 min |
7 | Italien | Giuseppe Michielli Armin Bauer Lukas Runggaldier Alessandro Pittin | + 2:45,6 min |
8 | Schweiz | Ronny Heer Seppi Hurschler Tim Hug Tommy Schmid | + 3:04,8 min |
9 | Tschechien | Miroslav Dvořák Tomáš Slavík Aleš Vodseďálek Pavel Churavý | + 3:05,2 min |
10 | Slowenien | Mitja Oranič Marjan Jelenko Jože Kamenik Gašper Berlot | + 4:01,8 min |
11 | Russland | Iwan Panin Dmitri Matwejew Nijas Nabejew Sergei Maslennikow | + 6:39,9 min |
Estland | Aldo Leetoja Kail Piho Karl-August Tiirmaa Kaarel Nurmsalu |
Weltmeister 2009: Österreich (Bernhard Gruber, David Kreiner, Felix Gottwald, Mario Stecher)
Olympiasieger 2010: Österreich (Bernhard Gruber, David Kreiner, Felix Gottwald, Mario Stecher)
Datum: 4. März 2011
Nach dem Springen von der Großschanze lag das Team Frankreichs noch vorne, wurde aber bereits früh im Rennen von den drei dahinterliegenden Nationen überholt. Auch der starke Schlussläufer Lamy Chappuis konnte den Rückstand auf die drittplatzierten Norweger mit deren ebenfalls starken Moan nicht aufholen und verzichtete auf eine Schlussattacke. Wie bereits auf der Normalschanze kam es zum Schlussspurt zwischen dem Deutschen Tino Edelmann und Mario Stecher, den wieder der Österreicher knapp gewann.
Für Felix Gottwald war dies bereits die elfte Medaille bei Nordischen Skiweltmeisterschaften. Er löste damit Ronny Ackermann (zehn Medaillen) als erfolgreichsten WM-Medaillensammler im Kombinierer-Lager ab.
Die Staffel von Estland trat nach Platz 9 im Springen nicht zur Lauf-Konkurrenz an.
Springen – Endstand: 1. FRA 515,0; 2. GER 491,1 / + 0:32; 3. AUT 485,5 / 0:39; 4. NOR 474,8 / 0:54; 5. USA 467,3 / 1:04; 6. SLO 459,4 / 1:14; 7. CZE 450,3 / 1:26; 8. JAP 447,6 / 1:30; 9. EST 440,8 / 1:39; 10. ITA 437,7 / 1:43; 11. RUS 437,3 / 1:44; 12. SUI 425,4 / 1:59
Laufen: 1. Österreich 46:33,3; 2. Deutschland 46.40,2; 3. Norwegen 46:58,9; 4. Japan 47:13,7; 5. USA 47:52,3; 6. Frankreich 48:04,2; 7. Italien 48:14,9; 8. Schweiz 48:18,1; 9. Tschechien 48.51,5; 10. Slowenien 50:00,1; 11. Russland 52:08,2. Estland trat zum Langlauf nicht an.
Medaillenspiegel Bearbeiten
Platz | Nation | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen | 8 | 6 | 6 | 20 |
2 | Österreich | 7 | 2 | 1 | 10 |
3 | Schweden | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Deutschland | 1 | 4 | 3 | 8 |
5 | Finnland | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | Frankreich | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Polen | 0 | 2 | 2 | 4 |
Russland | 0 | 2 | 2 | 4 | |
10 | Italien | 0 | 2 | 0 | 1 |
11 | Slowenien | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Sportler | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Petter Northug | 3 | 2 | 0 | 5 |
2 | Thomas Morgenstern | 3 | 1 | 0 | 4 |
3 | Gregor Schlierenzauer | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Andreas Kofler | 2 | 1 | 0 | 2 |
5 | Felix Gottwald | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Bernhard Gruber | 2 | 0 | 0 | 2 |
David Kreiner | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Mario Stecher | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Martin Koch | 2 | 0 | 0 | 2 | |
10 | Eric Frenzel | 1 | 2 | 1 | 3 |
11 | Marcus Hellner | 1 | 1 | 0 | 2 |
Eldar Rønning | 1 | 1 | 0 | 2 | |
13 | Tord Asle Gjerdalen | 1 | 0 | 1 | 2 |
Martin Johnsrud Sundby | 1 | 0 | 1 | 2 | |
15 | Matti Heikkinen | 1 | 0 | 0 | 1 |
Jason Lamy Chappuis | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Devon Kershaw | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Alex Harvey | 1 | 0 | 0 | 1 | |
19 | Tino Edelmann | 0 | 3 | 0 | 3 |
Johannes Rydzek | 0 | 3 | 0 | 3 | |
21 | Maxim Wylegschanin | 0 | 2 | 0 | 2 |
Björn Kircheisen | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Anders Jacobsen | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Anders Bardal | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Tom Hilde | 0 | 2 | 0 | 2 | |
26 | Ola Vigen Hattestad | 0 | 1 | 0 | 1 |
Daniel Rickardsson | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Johan Olsson | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Anders Södergren | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Bjørn Einar Romøren | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Johan Remen Evensen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
32 | Mikko Kokslien | 0 | 0 | 2 | 1 |
Håvard Klemetsen | 0 | 0 | 2 | 1 | |
Jan Schmid | 0 | 0 | 2 | 1 | |
Magnus Moan | 0 | 0 | 2 | 1 | |
36 | Emil Jönsson | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ilja Tschernoussow | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Adam Małysz | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Simon Ammann | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Alexander Panschinski | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Nikita Krjukow | 0 | 0 | 1 | 1 | |
< wikipedia, wiki, deutsches, deutschland, buch, bücher, bibliothek artikel lesen, herunterladen kostenlos kostenloser herunterladen, MP3, Video, MP4, 3GP, JPG, JPEG, GIF, PNG, Bild, Musik, Lied, Film, Buch, Spiel, Spiele Veröffentlichungsdatum: Die 48 Nordischen Skiweltmeisterschaften 2011 fanden vom 23 Februar bis 6 Marz 2011in der norwegischen Hauptstadt Oslo am Holmenkollen statt Dies wurde am 25 Mai 2006 wahrend des FIS Kongresses in Vilamoura Portugal entschieden Oslo setzte sich mit zwolf Stimmen gegen Val di Fiemme Italien vier Stimmen und Zakopane Polen keine Stimme durch Oslo war zuvor bereits viermal 1930 1952 1966 und 1982 Gastgeber einer Nordischen Skiweltmeisterschaft Logo WM Oslo 2011Nordische Skiweltmeisterschaften 2011Manner FrauenSiegerSkilanglauf Sprint Freistil Schweden Marcus Hellner Norwegen Marit BjorgenSkilanglauf Team Sprint klassisch Kanada Kershaw Harvey Schweden Ingemarsdotter KallaSkilanglauf klassisch Finnland Matti Heikkinen 15 km Norwegen Marit Bjorgen 10 kmSkilanglauf Skiathlon Norwegen Petter Northug 15 km k 15 km F Norwegen Marit Bjorgen 7 5 km k 7 5 km FSkilanglauf Freistil Norwegen Petter Northug 50 km Norwegen Therese Johaug 30 kmLanglaufstaffel Norwegen Norwegen 4 10 km Norwegen Norwegen 4 5 kmSkispringen Normalschanze Osterreich Thomas Morgenstern Osterreich Daniela IraschkoSkispringen Grossschanze Osterreich Gregor Schlierenzauer Skispringen Normalschanze Team Osterreich Osterreich Skispringen Grossschanze Team Osterreich OsterreichNord Kombination Einzel Normalschanze Deutschland Eric Frenzel Nord Kombination Einzel Grossschanze Frankreich Jason Lamy Chappuis Nord Kombination Team Normalschanze Osterreich Osterreich Nord Kombination Team Grossschanze Osterreich OsterreichEinzelwettbewerbe 8 6Teamwettbewerbe 6 1 Liberec 2009 Val di Fiemme 2013 Fur die Skispringerinnen sollte nach ihrem Einzelwettkampf Debut bei den Weltmeisterschaften 2009 ein Teamwettbewerb eingefuhrt werden dies wurde jedoch im Marz 2009 abgelehnt Durchgefuhrt wurde dagegen ein zweites Mannschaftsspringen fur die Manner das in Vergangenheit immer wieder mal auf dem Programm gestanden hatte oder aber gestrichen worden war In der Nordischen Kombination entfiel der Massenstart Wettbewerb dafur gab es mit dem Springen von der Normalschanze einen zweiten Mannschafts Wettkampf Gastgeber Norwegen war mit acht Goldmedaillen alle in Langlaufbewerben die erfolgreichste Nation und stellte mit diesem Ergebnis einen neuen Rekord bei Nordischen Skiweltmeisterschaften auf Allerdings hatte es vorher auch nie so viele Wettbewerbe gegeben wie bei dieser WM Samtliche Skisprungwettkampfe sowie die Teambewerbe in der Nordischen Kombination wurden von osterreichischen Athleten gewonnen Erfolgreichste Teilnehmerin war die norwegische Langlauferin Marit Bjorgen mit drei Einzel Goldmedaillen und einer in der Staffel Dazu gab es noch eine Silbermedaille Langlaufer Petter Northug aus Norwegen gewann zwei Einzeltitel einen weiteren mit der Staffel und wurde daruber hinaus noch zweimal Vize Weltmeister Die osterreichischen Skispringer Thomas Morgenstern und Gregor Schlierenzauer wurden je dreimal Weltmeister Davon gingen zwei Titel auf das Konto des osterreichischen Skisprungteams Morgenstern gewann ausserdem noch eine Silbermedaille in einem Einzelspringen Inhaltsverzeichnis 1 Langlauf Manner 1 1 Sprint Freistil 1 2 Team Sprint klassisch 1 3 15 km klassisch 1 4 30 km Skiathlon 1 5 50 km Freistil 1 6 4 10 km Staffel 2 Langlauf Frauen 2 1 Sprint Freistil 2 2 Team Sprint klassisch 2 3 10 km klassisch 2 4 15 km Skiathlon 2 5 30 km Freistil 2 6 4 5 km Staffel 3 Skispringen Manner 3 1 Einzel Normalschanze 3 2 Einzel Grossschanze 3 3 Team Normalschanze 3 4 Team Grossschanze 4 Skispringen Frauen 4 1 Einzel Normalschanze 5 Nordische Kombination Manner 5 1 Einzel Normalschanze 10 km 5 2 Einzel Grossschanze 10 km 5 3 Team Normalschanze 4 5 km 5 4 Team Grossschanze 4 5 km 6 Medaillenspiegel 7 Weblinks 8 EinzelnachweiseLanglauf Manner BearbeitenSprint Freistil Bearbeiten Platz Sportler Zeit Ruckstand1 Schweden nbsp Marcus Hellner 2 57 4 min2 Norwegen nbsp Petter Northug 0 7 s3 Schweden nbsp Emil Jonsson 1 2 s4 Norwegen nbsp Ola Vigen Hattestad 2 4 s5 Schweden nbsp Jesper Modin 3 1 s6 Estland nbsp Peeter Kummel 4 1 s7 Kanada nbsp Alex Harvey8 Russland nbsp Nikolai Morilow9 Schweiz nbsp Dario Cologna10 Vereinigte Staaten nbsp Andrew Newell11 Schweiz nbsp Martin Jager 21 Osterreich nbsp Bernhard Tritscher27 Deutschland nbsp Daniel Heun29 Deutschland nbsp Tim Tscharnke Weltmeister 2009 Norwegen nbsp Ola Vigen Hattestad Olympiasieger 2010 Russland nbsp Nikita KrjukowDatum 24 Februar 2011 1 Nicht fur die Finallaufe qualifiziert Platz in der Qualifikation Schweiz nbsp Jori Kindschi 38 Deutschland nbsp Josef Wenzl 39 Schweiz nbsp Christoph Eigenmann 40 Deutschland nbsp Hannes Dotzler 45 Osterreich nbsp Harald Wurm 53 Osterreich nbsp Markus Bader 54 Osterreich nbsp Max Hauke 55 Team Sprint klassisch Bearbeiten Platz Land Sportler Zeit Ruckstand1 Kanada nbsp Kanada Devon KershawAlex Harvey 19 10 02 Norwegen nbsp Norwegen Petter NorthugOla Vigen Hattestad 0 2 s3 Russland nbsp Russland Alexander PanschinskiNikita Krjukow 0 5 s4 Deutschland nbsp Deutschland Jens FilbrichTim Tscharnke 0 9 s5 Finnland nbsp Finnland Sami JauhojarviVille Nousiainen 1 1 s6 Kasachstan nbsp Kasachstan Denis WolotkaAlexei Poltoranin 11 5 s7 Schweden nbsp Schweden Jesper ModinEmil Jonsson 12 0 s8 Frankreich nbsp Frankreich Jean Marc GaillardCyril Miranda 22 4 s9 Italien nbsp Italien Renato PasiniLoris Frasnelli 29 1 s10 Vereinigte Staaten nbsp Vereinigte Staaten Torin KoosAndrew Newell 51 6 s Weltmeister 2009 Norwegen nbsp Oystein Pettersen Petter Northug Olympiasieger 2010 Norwegen nbsp Johan Kjolstad Ola Vigen Hattestad Datum 2 Marz 2011 2 Fur Kanada war dies die erste Goldmedaille bei Nordischen Skiweltmeisterschaften nbsp Siegerpodium des Manner TeamsprintsDas osterreichische Duo Max Hauke Aurelius Herburger klassierte sich auf Rang 14 15 km klassisch Bearbeiten Platz Sportler Zeit Ruckstand1 Finnland nbsp Matti Heikkinen 38 14 7 min2 Norwegen nbsp Eldar Ronning 13 3 s3 Norwegen nbsp Martin Johnsrud Sundby 31 9 s4 Russland nbsp Stanislaw Wolschenzew 36 6 s5 Finnland nbsp Sami Jauhojarvi 44 2 s6 Frankreich nbsp Maurice Manificat 48 8 s7 Tschechien nbsp Lukas Bauer 55 0 s8 Finnland nbsp Ville Nousiainen 56 3 s9 Deutschland nbsp Tobias Angerer 1 10 1 min10 Russland nbsp Maxim Wylegschanin 1 11 0 min 13 Deutschland nbsp Axel Teichmann 1 28 1 min25 Schweiz nbsp Dario Cologna 2 11 8 min47 Deutschland nbsp Hannes Dotzler 3 29 2 min Weltmeister 2009 klassisch Estland nbsp Andrus Veerpalu Olympiasieger 2010 Freistil Schweiz nbsp Dario ColognaDatum 1 Marz 2011 3 Es war das erste Gold fur Finnlands Herren im Langlauf seit dem Dopingskandal 2001 30 km Skiathlon Bearbeiten Platz Sportler Zeit Ruckstand1 Norwegen nbsp Petter Northug 1 14 10 4 h2 Russland nbsp Maxim Wylegschanin 0 7 s3 Russland nbsp Ilja Tschernoussow 1 2 s4 Belarus 1995 nbsp Sjarhej Dalidowitsch 2 6 s5 Norwegen nbsp Martin Johnsrud Sundby 3 1 s6 Schweden nbsp Marcus Hellner 3 1 s7 Italien nbsp Roland Clara 5 4 s8 Deutschland nbsp Tobias Angerer 6 5 s9 Kanada nbsp Devon Kershaw 6 5 s10 Italien nbsp Giorgio Di Centa 9 4 s11 Deutschland nbsp Franz Goring 10 1 s 24 Schweiz nbsp Dario Cologna 54 2 s30 Deutschland nbsp Jens Filbrich 2 10 8 min33 Schweiz nbsp Remo Fischer 2 55 7 min36 Deutschland nbsp Tom Reichelt 3 01 0 min40 Osterreich nbsp Jurgen Pinter 3 26 3 min54 Schweiz nbsp Toni Livers 5 55 9 min Weltmeister 2009 Norwegen nbsp Petter Northug Olympiasieger 2010 Schweden nbsp Marcus HellnerDatum 27 Februar 2011 4 Sowohl zwischen Norwegen nbsp Martin Johnsrud Sundby und Schweden nbsp Marcus Hellner als auch zwischen Deutschland nbsp Tobias Angerer und Kanada nbsp Devon Kershaw gab es jeweils Zielfotoentscheidungen 50 km Freistil Bearbeiten Platz Sportler Zeit Ruckstand1 Norwegen nbsp Petter Northug 2 08 09 0 h2 Russland nbsp Maxim Wylegschanin 1 7 s3 Norwegen nbsp Tord Asle Gjerdalen 6 3 s4 Norwegen nbsp Sjur Rothe 8 0 s5 Kanada nbsp Alex Harvey 8 2 s6 Deutschland nbsp Tobias Angerer 8 2 s7 Schweden nbsp Daniel Rickardsson 8 5 s8 Finnland nbsp Juha Lallukka 10 4 s9 Italien nbsp Giorgio Di Centa 24 9 s10 Belarus 1995 nbsp Sjarhej Dalidowitsch 26 9 s 18 Deutschland nbsp Tom Reichelt 1 22 2 min20 Schweiz nbsp Dario Cologna 1 49 7 min27 Deutschland nbsp Franz Goring 3 40 4 min34 Deutschland nbsp Tim Tscharnke 5 58 3 min34 Schweiz nbsp Remo Fischer 7 20 3 min44 Schweiz nbsp Curdin Perl 9 18 0 min47 Osterreich nbsp Jurgen Pinter 10 10 8 min48 Osterreich nbsp Bernhard Tritscher 10 51 7 min55 Schweiz nbsp Toni Livers 13 03 2 min60 Osterreich nbsp Thomas Grader 16 09 2 min64 Osterreich nbsp Johannes Durr 21 56 1 min nbsp Szene aus der Anfangsphase des Rennens nbsp Das Teilnehmerfeld nbsp Ville Nousiainen und Daniel RickardssonWeltmeister 2009 Freistil Norwegen nbsp Petter Northug Olympiasieger 2010 klassisch Norwegen nbsp Petter NorthugDatum 6 Marz 2011 5 Zwischen Norwegen nbsp Sjur Rothe Kanada nbsp Alex Harvey und Deutschland nbsp Tobias Angerer gab es eine Zielfotoentscheidung 4 10 km Staffel Bearbeiten Platz Land Sportler Zeit Ruckstand1 Norwegen nbsp Norwegen Petter NorthugEldar RonningTord Asle GjerdalenMartin Johnsrud Sundby 1 40 10 2 h2 Schweden nbsp Schweden Marcus HellnerDaniel RickardssonJohan OlssonAnders Sodergren 1 3 s3 Deutschland nbsp Deutschland Jens FilbrichAxel TeichmannFranz GoringTobias Angerer 5 7 s4 Finnland nbsp Finnland Juha LallukkaMatti HeikkinenVille NousiainenSami Jauhojarvi 15 0 s5 Italien nbsp Italien Giorgio Di CentaPietro Piller CottrerValerio ChecchiRoland Clara 31 3 s6 Japan nbsp Japan Masaya KimuraKōhei ShimizuKeishin YoshidaNobu Naruse 1 39 2 min7 Russland nbsp Russland Stanislaw WolschenzewMaxim WylegschaninAlexander LegkowIlja Tschernoussow 2 36 1 min8 Tschechien nbsp Tschechien Lukas BauerMartin JaksJiri MagalMartin Koukal 2 58 0 min9 Schweiz nbsp Schweiz Curdin PerlRemo FischerToni LiversDario Cologna 3 10 7 min10 Estland nbsp Estland Jaak MaeKarel TammjarvAivar RehemaaAlgo Karp 3 11 1 min11 Frankreich nbsp Frankreich Jean Marc GaillardMaurice ManificatVincent VittozRobin Duvillard 4 49 1 min12 Kanada nbsp Kanada Stefan KuhnLen ValjasIvan BabikovGeorge Grey 5 01 9 min13 Kasachstan nbsp Kasachstan Sergei TscherepanowAlexei PoltaraninGennadi MatwijenkoJewgeni Welitschko 5 10 7 min14 Vereinigte Staaten nbsp USA Andrew NewellKris FreemanNoah HoffmanTad Elliott 6 54 8 min15 Vereinigtes Konigreich nbsp Grossbritannien Andrew MusgraveSimon James PlattCallum SmithAndrew Young16 Australien nbsp Australien Ben SimEwan WatsonCallum WatsonMark van der Ploeg17 Danemark nbsp Danemark Asker Fischer MolgaardKristian WulffJens HulgaardLasse Hulgaard Weltmeister 2009 Norwegen nbsp Norwegen Eldar Ronning Odd Bjorn Hjelmeset Tore Ruud Hofstad Petter Northug Olympiasieger 2010 Schweden nbsp Schweden Daniel Rickardsson Johan Olsson Anders Sodergren Marcus Hellner Die Staffeln ab Platz 15 wurden nach Uberrundungen aus dem Rennen genommen Datum 4 Marz 2011 6 Langlauf Frauen BearbeitenSprint Freistil Bearbeiten Platz Sportlerin1 Norwegen nbsp Marit Bjorgen2 Italien nbsp Arianna Follis3 Slowenien nbsp Petra Majdic4 Slowenien nbsp Vesna Fabjan5 Polen nbsp Justyna Kowalczyk6 Slowakei nbsp Alena Prochazkova7 Frankreich nbsp Laure Barthelemy8 Schweden nbsp Charlotte Kalla9 Norwegen nbsp Astrid Uhrenholdt Jacobsen10 Schweden nbsp Hanna Brodin 15 Deutschland nbsp Nicole Fessel22 Schweiz nbsp Silvana Bucher23 Deutschland nbsp Denise Herrmann Weltmeisterin 2009 Norwegen nbsp Norwegen Olympiasiegerin 2010 Italien nbsp ItalienDatum 24 Februar 2011 7 Nicht fur die Finallaufe qualifiziert Platz in der Qualifikation Osterreich nbsp Katerina Smutna 36 Schweiz nbsp Laurien van der Graaff 40 Deutschland nbsp Lucia Anger 43 Deutschland nbsp Hanna Kolb 59 Team Sprint klassisch Bearbeiten Platz Land Sportlerinnen Zeit Ruckstand1 Schweden nbsp Schweden Ida IngemarsdotterCharlotte Kalla 19 25 0 min2 Finnland nbsp Finnland Aino Kaisa SaarinenKrista Lahteenmaki 3 3 s3 Norwegen nbsp Norwegen Maiken Caspersen FallaAstrid Uhrenholdt Jacobsen 4 1 s4 Italien nbsp Italien Arianna FollisMarianna Longa 15 1 s5 Slowenien nbsp Slowenien Katja VisnarPetra Majdic 18 5 s6 Kanada nbsp Kanada Perianne JonesDaria Gaiazova 46 9 s7 Deutschland nbsp Deutschland Stefanie BohlerNicole Fessel 47 8 s8 Japan nbsp Japan Masako IshidaMadoka Natsumi 54 1 s9 Vereinigte Staaten nbsp Vereinigte Staaten Sadie BjornsenKikkan Randall 56 5 s10 Russland nbsp Russland Anastassija DozenkoJulija Iwanowa 58 3 s Weltmeisterinnen 2009 Finnland nbsp Aino Kaisa Saarinen Virpi Kuitunen Olympiasiegerinnen 2010 Deutschland nbsp Evi Sachenbacher Stehle Claudia Nystad Datum 2 Marz 2011 8 nbsp Siegerpodium des Frauen Teamsprints 10 km klassisch Bearbeiten Platz Sportlerin Zeit Ruckstand1 Norwegen nbsp Marit Bjorgen 27 39 3 min2 Polen nbsp Justyna Kowalczyk 4 1 s3 Finnland nbsp Aino Kaisa Saarinen 9 7 s4 Norwegen nbsp Therese Johaug 23 7 s5 Finnland nbsp Krista Lahteenmaki 23 9 s6 Finnland nbsp Pirjo Muranen 26 8 s7 Italien nbsp Marianna Longa 28 9 s8 Finnland nbsp Kerttu Niskanen 49 7 s9 Norwegen nbsp Vibeke Skofterud 1 00 9 min10 Norwegen nbsp Kristin Stormer Steira 1 03 6 min 15 Osterreich nbsp Katerina Smutna 1 29 5 min22 Deutschland nbsp Katrin Zeller 1 57 6 min33 Schweiz nbsp Doris Trachsel 2 45 5 min42 Deutschland nbsp Lucia Anger 3 07 0 min43 Deutschland nbsp Denise Herrmann 3 08 1 min Weltmeisterin 2009 klassisch Finnland nbsp Aino Kaisa Saarinen Olympiasiegerin 2010 Freistil Schweden nbsp Charlotte KallaDatum 28 Februar 2011 9 15 km Skiathlon Bearbeiten Platz Sportlerin Zeit Ruckstand1 Norwegen nbsp Marit Bjorgen 38 08 6 min2 Polen nbsp Justyna Kowalczyk 7 5 s3 Norwegen nbsp Therese Johaug 8 8 s4 Schweden nbsp Charlotte Kalla 53 9 s5 Italien nbsp Marianna Longa 1 08 4 min6 Schweden nbsp Maria Rydqvist 1 08 8 min7 Deutschland nbsp Nicole Fessel 1 08 8 min8 Finnland nbsp Aino Kaisa Saarinen 1 11 3 min9 Norwegen nbsp Kristin Stormer Steira 1 16 0 min10 Schweden nbsp Anna Haag 1 38 2 min 13 Deutschland nbsp Evi Sachenbacher Stehle 1 57 2 min16 Deutschland nbsp Katrin Zeller 2 02 4 min40 Deutschland nbsp Stefanie Bohler 4 30 3 min Weltmeisterin 2009 Polen nbsp Justyna Kowalczyk Olympiasiegerin 2010 Norwegen nbsp Marit BjorgenDatum 26 Februar 2011 10 Zwischen Schweden nbsp Maria Rydqvist und Deutschland nbsp Nicole Fessel gab es eine Zielfotoentscheidung nbsp Siegerpodium des 15 km Rennens 30 km Freistil Bearbeiten Platz Sportlerin Zeit Ruckstand1 Norwegen nbsp Therese Johaug 1 23 45 1 h2 Norwegen nbsp Marit Bjorgen 44 0 s3 Polen nbsp Justyna Kowalczyk 1 34 0 min4 Schweden nbsp Charlotte Kalla 2 05 5 min5 Norwegen nbsp Kristin Stormer Steira 2 20 8 min6 Norwegen nbsp Vibeke Skofterud 2 36 4 min7 Deutschland nbsp Nicole Fessel 3 03 9 min8 Italien nbsp Marianna Longa 3 09 8 min9 Italien nbsp Antonella Confortola Wyatt 3 10 2 min10 Schweden nbsp Anna Haag 3 11 4 min 12 Deutschland nbsp Katrin Zeller 4 00 7 min13 Deutschland nbsp Evi Sachenbacher Stehle 4 32 8 min19 Schweiz nbsp Silvana Bucher 7 14 8 min39 Deutschland nbsp Denise Herrmann 11 25 5 min nbsp Marit Bjorgen und Justyna Kowalczyk zur Halfte des RennensWeltmeisterin 2009 Freistil Polen nbsp Justyna Kowalczyk Olympiasiegerin 2010 klassisch Polen nbsp Justyna KowalczykDatum 5 Marz 2011 11 4 5 km Staffel Bearbeiten Platz Land Sportler Zeit1 Norwegen nbsp Norwegen Vibeke SkofterudTherese JohaugKristin Stormer SteiraMarit Bjorgen 53 30 0 min2 Schweden nbsp Schweden Ida IngemarsdotterAnna HaagBritta Johansson NorgrenCharlotte Kalla 36 1 s3 Finnland nbsp Finnland Pirjo MuranenAino Kaisa SaarinenRiitta Liisa RoponenKrista Lahteenmaki 59 8 s4 Italien nbsp Italien Marianna LongaAntonella Confortola WyattSilvia RupilArianna Follis 1 26 1 min5 Deutschland nbsp Deutschland Stefanie BohlerKatrin ZellerEvi Sachenbacher StehleNicole Fessel 1 41 8 min6 Russland nbsp Russland Walentina NowikowaAlija IksanowaJulija TschekaljowaOlga Michailowa 2 15 4 min7 Slowenien nbsp Slowenien Anja ErzenPetra MajdicVesna FabjanBarbara Jezersek 2 23 0 min8 Polen nbsp Polen Ewelina MarciszJustyna KowalczykPaulina MaciuszekAgnieszka Szymanczak 2 49 2 min9 Vereinigte Staaten nbsp USA Kikkan RandallHolly BrooksElizabeth StephenJessie Diggins 2 54 7 min10 Japan nbsp Japan Madoka NatsumiMasako IshidaYuki KobayashiMichiko Kashiwabara 2 55 8 min11 Kasachstan nbsp Kasachstan Jelena KolominaOxana JazkajaTatjana RoschinaSwetlana Malachowa Schischkina 3 01 2 min12 Ukraine nbsp Ukraine Kateryna HryhorenkoLada NesterenkoWalentyna SchewtschenkoMaryna Anzybor 3 22 6 min13 Frankreich nbsp Frankreich Aurore JeanLaure BarthelemyCelia BourgeoisEmilie Vina 3 23 2 min14 Kanada nbsp Kanada Daria GaiazovaPerianne JonesChandra CrawfordBrooke Gosling 4 49 2 min Weltmeisterinnen 2009 Finnland nbsp Finnland Pirjo Muranen Virpi Kuitunen Riitta Liisa Roponen Aino Kaisa Saarinen Olympiasiegerinnen 2010 Norwegen nbsp Norwegen Vibeke Skofterud Therese Johaug Kristin Stormer Steira Marit Bjorgen Datum 3 Marz 2011 12 Skispringen Manner BearbeitenDetaillierte Ergebnisse Einzel Normalschanze Bearbeiten Platz Sportler Weiten m Punkte1 Osterreich nbsp Thomas Morgenstern 101 5 107 0 269 22 Osterreich nbsp Andreas Kofler 99 5 105 0 260 13 Polen nbsp Adam Malysz 97 5 102 0 252 24 Schweiz nbsp Simon Ammann 97 5 101 5 247 65 Norwegen nbsp Tom Hilde 94 0 101 5 244 86 Polen nbsp Kamil Stoch 94 0 101 0 240 57 Deutschland nbsp Severin Freund 95 5 100 0 239 28 Osterreich nbsp Gregor Schlierenzauer 93 5 98 0 235 29 Norwegen nbsp Anders Bardal 97 0 98 5 232 610 Finnland nbsp Anssi Koivuranta 98 5 94 0 231 911 Deutschland nbsp Michael Uhrmann 93 5 99 5 231 2 14 Deutschland nbsp Martin Schmitt 93 5 97 5 229 421 Osterreich nbsp Martin Koch 90 0 97 5 222 429 Schweiz nbsp Andreas Kuttel 91 5 93 5 211 437 Osterreich nbsp Wolfgang Loitzl 86 0 93 243 Schweiz nbsp Pascal Egloff 86 5 87 844 Deutschland nbsp Pascal Bodmer 84 5 87 645 Schweiz nbsp Marco Grigoli 86 5 87 3 Weltmeister 2009 Osterreich nbsp Wolfgang Loitzl Olympiasieger 2010 Schweiz nbsp Simon AmmannDatum 26 Februar 2011 15 00 Uhr 13 Das Resultat der ersten Drei veranderte sich nach dem ersten Durchgang nicht mehr Nur die ersten dreissig Springer qualifizierten sich fur den zweiten Durchgang Die wichtigsten ubrigen Weiten sonstige Daten 13 Daiki Itō JPN 229 9 92 5 98 0 15 Anders Jacobsen NOR 229 0 92 5 99 0 17 Peter Prevc SLO 224 6 94 0 95 0 20 Janne Ahonen FIN 223 0 96 0 94 0 21 Jakub Janda CZE 222 4 91 0 96 5 26 Noriaki Kasai JPN 215 7 93 5 92 5 38 Matti Hautamaki FIN 91 7 84 5 46 Johan Remen Evensen NOR 85 1 90 0 der Weltrekordhalter sturzte Einzel Grossschanze Bearbeiten Platz Sportler Weiten m Punkte1 Osterreich nbsp Gregor Schlierenzauer 130 0 134 5 277 52 Osterreich nbsp Thomas Morgenstern 133 0 131 0 277 23 Schweiz nbsp Simon Ammann 129 5 134 5 274 34 Osterreich nbsp Andreas Kofler 129 5 134 0 269 65 Finnland nbsp Matti Hautamaki 134 5 129 0 266 26 Deutschland nbsp Michael Uhrmann 133 0 129 0 264 07 Norwegen nbsp Anders Bardal 133 5 125 0 263 88 Osterreich nbsp Martin Koch 130 0 129 5 262 39 Norwegen nbsp Anders Jacobsen 134 0 123 0 260 710 Norwegen nbsp Tom Hilde 133 5 128 5 259 012 Deutschland nbsp Severin Freund 129 5 126 0 255 215 Deutschland nbsp Richard Freitag 129 5 123 5 244 716 Deutschland nbsp Martin Schmitt 116 0 128 5 242 843 Schweiz nbsp Andreas Kuttel 112 0 91 545 Schweiz nbsp Marco Grigoli 109 5 89 7 Weltmeister 2009 Schweiz nbsp Andreas Kuttel Olympiasieger 2010 Schweiz nbsp Simon AmmannDatum 3 Marz 2011 Qualifikation amp Finale 14 Nach dem ersten Durchgang lag Thomas Morgenstern in Fuhrung und schien damit nach dem Sieg auf der Normalschanze auch hier den Sieg holen zu konnen Auf den weiteren Medaillenplatzen lagen Anders Jacobsen und Anders Bardal Gregor Schlierenzauer lag auf Rang vier Simon Ammann auf Rang acht Im zweiten Durchgang anderte sich die Reihenfolge allerdings noch einmal gewaltig Wie im Wettbewerb auf der Normalschanze erreichten nur die besten dreissig Springer den zweiten Durchgang Team Normalschanze Bearbeiten Platz Land Sportler Punkte1 Osterreich nbsp Osterreich Gregor SchlierenzauerMartin KochAndreas KoflerThomas Morgenstern 1025 52 Norwegen nbsp Norwegen Anders JacobsenBjorn Einar RomorenAnders BardalTom Hilde 1000 53 Deutschland nbsp Deutschland Martin SchmittMichael NeumayerMichael UhrmannSeverin Freund 968 24 Polen nbsp Polen Kamil StochPiotr ZylaStefan HulaAdam Malysz 953 05 Japan nbsp Japan Fumihisa YumotoTaku TakeuchiNoriaki KasaiDaiki Itō 931 16 Slowenien nbsp Slowenien Mitja MeznarJernej DamjanRobert KranjecPeter Prevc 924 27 Tschechien nbsp Tschechien Borek SedlakRoman KoudelkaJan MaturaJakub Janda 917 98 Finnland nbsp Finnland Anssi KoivurantaOlli MuotkaJanne AhonenMatti Hautamaki 900 59 Russland nbsp Russland Pawel KarelinDenis KornilowIlja RosljakowDmitri Wassiljew 444 810 Schweiz nbsp Schweiz Pascal EgloffAndreas KuttelMarco GrigoliSimon Ammann 418 2 Ein Teamspringen von der Normalschanze stand weder bei der WM 2009 noch bei den Olympischen Spielen 2010 auf dem Programm Datum 27 Februar 2011 15 Nach 2001 und 2005 wurde erst zum dritten Mal ein Teamspringen von der Normalschanze ausgetragen Osterreich gewann alle drei Konkurrenzen Daten der Medaillengewinner Rang 1 Osterreich 1 025 5 Schlierenzauer 249 9 105 0 103 0 Koch 258 8 105 5 102 0 Kofler 254 7 105 0 103 5 Morgenstern 262 1 105 0 108 0 Rang 2 Norwegen 1 000 5 Jacobsen 252 5 103 5 102 5 Romoren 242 5 101 5 100 5 Bardal 255 9 105 5 101 0 Hilde 249 6 102 5 102 5 Rang 3 Deutschland 968 2 Schmitt 249 3 104 5 104 0 Neumayer 234 3 101 0 99 5 Uhrmann 243 7 102 0 102 5 Freund 240 9 105 0 105 5 Schlussspringer Freund sturzte doch es reichte immer noch zu einer Medaille Stand nach dem ersten Durchgang 1 Osterreich 525 4 2 Norwegen 514 7 3 Deutschland 502 7 4 Polen 476 4 5 Tschechien 468 3 6 Japan 467 5 7 Slowenien 455 1 8 Finnland 446 8 Nicht fur das Finale qualifiziert 9 Russland 444 8 10 Schweiz Pascal Egloff 87 6 87 0 Andreas Kuttel 104 5 93 5 Marco Grigoli 101 5 92 5 Simon Ammann 124 6 101 0 418 2 11 Italien 417 8 12 Kasachstan 366 2 Beste Einzelergebnisse 1 Morgenstern 262 1 105 0 108 0 2 Koch 258 8 105 5 102 0 3 Hautamaki 257 8 102 5 108 0 Team Grossschanze Bearbeiten Platz Land Sportler Punkte1 Osterreich nbsp Osterreich Gregor SchlierenzauerMartin KochAndreas KoflerThomas Morgenstern 500 02 Norwegen nbsp Norwegen Anders JacobsenJohan Remen EvensenAnders BardalTom Hilde 456 43 Slowenien nbsp Slowenien Peter PrevcJurij TepesJernej DamjanRobert Kranjec 452 64 Deutschland nbsp Deutschland Martin SchmittRichard FreitagSeverin FreundMichael Uhrmann 451 95 Polen nbsp Polen Kamil StochPiotr ZylaStefan HulaAdam Malysz 435 66 Japan nbsp Japan Taku TakeuchiFumihisa YumotoNoriaki KasaiDaiki Itō 410 77 Finnland nbsp Finnland Matti HautamakiOlli MuotkaAnssi KoivurantaJanne Ahonen 408 38 Tschechien nbsp Tschechien Jakub JandaLukas Hlava Jan MaturaRoman Koudelka 387 79 Russland nbsp Russland Pawel KarelinDenis KornilowIlja RosljakowDmitri Wassiljew 285 510 Kasachstan nbsp Kasachstan Alexei KoroljowJewgeni Ljowkin Nikolai Karpenko Radik Schaparow 265 2 Weltmeister 2009 Osterreich nbsp Osterreich Wolfgang Loitzl Martin Koch Thomas Morgenstern Gregor Schlierenzauer Olympiasieger 2010 Osterreich nbsp Osterreich Wolfgang Loitzl Andreas Kofler Thomas Morgenstern Gregor Schlierenzauer Datum 5 Marz 2011 16 Der zweite Durchgang wurde windbedingt abgesagt und der Stand nach dem ersten Durchgang wurde gewertet Andreas Kofler verbesserte seinen eigenen Schanzenrekord von 139 5 auf 141 0 Meter Osterreich gewann nach 2005 2007 und 2009 bereits zum vierten Mal in Folge diesen Wettbewerb Zwar brachte Gregor Schlierenzauer die Osterreicher in Fuhrung jedoch lag nach der zweiten Gruppe Deutschland vorn und auch nach Koflers Schanzenrekord gab es einen Vorsprung von Deutschland mit 361 Punkten vor Osterreich mit 359 Punkten Es folgten Norwegen 331 0 Polen 312 4 und Slowenien 312 0 Der slowenische Schlussspringer Robert Kranjec legte einen 136 Meter Sprung vor der eine hohe Jurybewertung erhielt Der Pole Adam Malysz blieb mit 135 5 Meter zwar weitenmassig kaum zuruck erhielt aber schlechtere Haltungsnoten vor allem aber einen hoheren Windpunkteabzug 18 2 gegenuber 5 2 Norwegens Tom Hilde erreichte 127 5 Meter dem Deutschen Michael Uhrmann gelangen allerdings nur 110 Meter Nach dem Sprung von Thomas Morgenstern auf 140 5 Meter fiel Deutschland auf Rang vier mit 0 7 Punkten Ruckstand auf die Drittplatzierten Slowenen zuruck Die statistischen Details der ersten vier Nationen Osterreich Schlierenzauer 120 0 125 5 m Koch 106 8 118 5 Kofler 132 2 141 Morgenstern 141 0 140 5 500 0 Norwegen Jacobsen 107 1 120 5 Evensen 104 0 119 0 Bardal 119 9 127 5 Hilde 125 4 127 5 456 4 Slowenien Prevc 87 9 109 0 Tepes 106 9 120 0 Damjan 117 2 127 5 Kranjec 140 6 136 0 452 6 Deutschland Schmitt 108 2 124 5 Freitag 128 0 132 0 Freund 124 8 124 0 Uhrmann 90 9 110 0 451 9 Skispringen Frauen BearbeitenDetaillierte Ergebnisse Einzel Normalschanze Bearbeiten Platz Sportlerin Weiten m Punkte1 Osterreich nbsp Daniela Iraschko 97 0 97 0 231 72 Italien nbsp Elena Runggaldier 97 5 93 5 218 93 Frankreich nbsp Coline Mattel 92 0 97 0 211 54 Slowenien nbsp Eva Logar 91 0 88 5 197 95 Slowenien nbsp Maja Vtic 88 5 97 0 196 06 Japan nbsp Sara Takanashi 92 0 93 0 195 07 Japan nbsp Ayumi Watase 89 0 93 0 192 88 Italien nbsp Evelyn Insam 94 5 87 5 188 19 Deutschland nbsp Melanie Faisst 88 0 92 0 185 110 Norwegen nbsp Line Jahr 89 5 84 5 181 319 Deutschland nbsp Ulrike Grassler 94 0 79 5 171 425 Schweiz nbsp Sabrina Windmuller 83 5 81 5 155 131 Deutschland nbsp Juliane Seyfarth 80 5 71 232 Osterreich nbsp Jacqueline Seifriedsberger 78 0 71 135 Deutschland nbsp Anna Hafele 75 0 58 8 Weltmeisterin 2009 Vereinigte Staaten nbsp Lindsey Van bei den Olympischen Spielen 2010 noch nicht im ProgrammDatum 25 Februar 2011 17 Stand nach dem ersten Durchgang 1 Iraschko 118 2 2 Runggaldier 113 4 3 Grassler 103 2 4 Logar 102 7 5 Mattel 98 8 weiters 10 Faisst 86 8 25 Windmuller 78 6 Titelverteidigerin Vereinigte Staaten nbsp Lindsey Van qualifizierte sich als 34 75 Meter 61 4 Punkte nach dem ersten Durchgang nicht fur das Finale das wie bei den Mannern nur die ersten dreissig erreichten 18 Somit gewannen die osterreichischen Sportler alle Sprungbewerbe bei dieser WM Nordische Kombination Manner BearbeitenEinzel Normalschanze 10 km Bearbeiten Platz Sportler Springen Weite m Punkte Ruckstand min Zeit Ruckstand1 Deutschland nbsp Eric Frenzel 109 5 131 8 0 00 25 19 2 min2 Deutschland nbsp Tino Edelmann 103 0 120 9 0 44 11 9 s3 Osterreich nbsp Felix Gottwald 98 0 113 7 1 12 18 4 s4 Deutschland nbsp Johannes Rydzek 97 5 118 1 0 55 22 9 s5 Japan nbsp Akito Watabe 99 0 114 1 1 11 25 5 s6 Norwegen nbsp Mikko Kokslien 96 5 111 2 1 22 29 6 s7 Vereinigte Staaten nbsp Bill Demong 93 0 105 1 1 47 46 2 s8 Vereinigte Staaten nbsp Todd Lodwick 97 0 113 5 1 13 46 9 s9 Norwegen nbsp Havard Klemetsen 104 0 127 1 0 19 47 0 s10 Italien nbsp Lukas Runggaldier 104 0 127 1 0 1999 5 112 6 1 17 47 0 s 12 Osterreich nbsp David Kreiner 97 0 111 8 1 20 58 8 s13 Osterreich nbsp Wilhelm Denifl 96 5 113 3 1 14 59 4 s25 Schweiz nbsp Ronny Heer 92 0 101 3 2 02 2 14 0 min28 Deutschland nbsp Bjorn Kircheisen 95 0 106 8 1 40 2 19 2 min29 Osterreich nbsp Mario Stecher 98 0 112 5 1 17 2 20 2 min32 Schweiz nbsp Seppi Hurschler 86 0 88 7 2 52 2 34 9 min Weltmeister 2009 Vereinigte Staaten nbsp Todd Lodwick Olympiasieger 2010 Frankreich nbsp Jason Lamy ChappuisDatum 26 Februar 2011 19 Zwischen Vereinigte Staaten nbsp Todd Lodwick Italien nbsp Lukas Runggaldier und Norwegen nbsp Havard Klemetsen gab es eine Zielfotoentscheidung Weitere Platzierte 14 Magnus Moan NOR 1 02 7 15 Jason Lamy Chappuis FRA 1 03 3 16 Maxime Laheurte FRA 1 04 9 17 Alessandro Pittin ITA 1 31 3 19 Johnny Spillane USA 1 32 3 20 Francois Braud FRA 1 33 0 21 Hannu Manninen FIN 1 44 6 22 Bryan Fletcher USA 1 49 8 27 Marjan Jelenko SLO 2 18 5 30 Sebastien Lacroix FRA 2 27 0 55 klassiert Springen 1 Frenzel 2 Klemetsen 3 Lamy Chappuis 123 9 102 5 0 32 4 Laheurte 123 1 102 0 0 35 5 Braud 121 6 101 0 0 41 6 Edelmann 7 Jelenko 119 2 102 0 0 50 8 Jan Schmid 119 1 100 5 0 51 9 Rydzek 10 Bryan Fletcher 116 7 98 5 1 00 13 Watabe 15 Gottwald 16 Lodwick 17 ex aequo Lacroix 113 3 98 5 und Denifl 19 Runggaldier 20 Stecher 22 Kreiner 23 Moan 111 4 97 5 1 22 24 Kokslien 27 Kircheisen 29 Demong 30 Manninen 104 2 95 0 1 50 32 Heer 34 Spillane 100 5 91 5 2 05 36 Pittin 98 8 92 0 2 12 48 Hurschler 10 km Langlauf 1 Demong 24 18 4 2 Gottwald 24 25 6 3 Kokslien 24 26 8 4 Watabe 24 33 7 5 Pittin 24 38 5 6 Spillane 24 46 5 7 ex aequo Edelmann und Rydzek 24 47 1 9 Runggaldier 24 49 2 10 Lodwick 24 53 1 11 Kreiner 24 58 0 12 Moan 24 59 9 14 Hurschler 25 02 1 16 Denifl 25 04 6 18 Manninen 25 13 8 19 Frenzel 25 19 2 22 Heer 25 31 2 26 Laheurte 25 49 1 28 Lamy Chappuis 25 50 5 30 Kircheisen 25 58 4 31 Bryan Fletcher 26 09 0 32 Braud 26 11 2 33 Stecher 26 22 4 36 Lacroix 26 32 2 37 Jan Schmid 26 36 1 40 Jelenko 26 47 7 Einzel Grossschanze 10 km Bearbeiten Platz Sportler Springen Weite m Punkte Ruckstand min Zeit Ruckstand1 Frankreich nbsp Jason Lamy Chappuis 133 5 125 5 0 06 25 31 6 min2 Deutschland nbsp Johannes Rydzek 127 0 118 1 0 36 6 7 s3 Deutschland nbsp Eric Frenzel 126 5 117 1 0 40 7 0 s4 Norwegen nbsp Havard Klemetsen 133 5 127 1 0 00 37 6 s5 Vereinigte Staaten nbsp Todd Lodwick 123 0 109 2 1 12 38 8 s6 Vereinigte Staaten nbsp Bill Demong 117 5 103 3 1 35 49 3 s7 Tschechien nbsp Tomas Slavik 120 5 111 9 1 01 51 9 s8 Italien nbsp Lukas Runggaldier 121 5 106 0 1 24 59 2 s9 Frankreich nbsp Francois Braud 126 0 116 0 0 44 1 02 7 min10 Osterreich nbsp Mario Stecher 123 0 112 4 0 59 1 08 3 min 12 Osterreich nbsp David Kreiner 117 0 98 8 1 53 1 14 6 min15 Deutschland nbsp Tino Edelmann 125 0 113 4 0 55 1 36 7 min18 Osterreich nbsp Felix Gottwald 109 5 89 7 2 30 1 41 8 min19 Osterreich nbsp Wilhelm Denifl 131 0 123 7 0 14 1 50 6 min26 Schweiz nbsp Seppi Hurschler 108 5 87 1 2 40 2 29 0 min27 Schweiz nbsp Ronny Heer 113 0 99 3 1 51 2 31 7 min32 Schweiz nbsp Tim Hug 111 5 94 6 2 10 3 12 0 min Weltmeister 2009 Vereinigte Staaten nbsp Bill Demong Olympiasieger 2010 Vereinigte Staaten nbsp Bill DemongDatum 2 Marz 2011 20 Weitere wichtige Platzierungen 11 Mikko Kokslien NOR 1 12 9 13 Akito Watabe JPN 1 18 8 14 Jan Schmid NOR 1 28 0 16 Hannu Manninen FIN 1 36 9 21 Maxime Laheurte FRA 1 59 7 22 Johnny Spillane USA 2 02 5 24 Alessandro Pittin ITA 2 18 3 31 Kaarel Nurmsalu EST 3 10 1 38 Armin Bauer ITA 3 54 2 54 Klassierte Springen 1 Klemetsen 2 Lamy Chappuis 3 Denifl 4 Nurmsalu 122 3 127 5 0 19 5 Rydzek 6 Frenzel 7 Braud 8 Edelmann 9 Laheurte 113 0 122 0 m 0 56 10 Stecher 11 Slavik 12 Lodwick 15 Watabe 106 2 119 0 m 1 24 16 Runggaldier 17 Moan 105 7 123 5 m 1 26 20 Demong 24 Kircheisen 99 9 115 0 m 1 49 25 Heer 27 Kreiner 30 Manninen 97 0 116 0 m 2 00 33 Hug 36 Spillane 92 7 110 5 m 2 18 39 Gottwald 40 Armin Bauer 89 4 107 5 m 2 31 44 Hurschler 49 Pittin 83 9 108 5 m 2 53 10 km Langlauf 1 Gottwald 24 43 4 2 Demong 24 45 9 3 Kreiner 24 53 2 4 Kokslien 24 56 5 5 Pittin 24 56 9 6 Lodwick 24 58 4 7 Frenzel 24 58 6 8 Rydzek 25 02 3 9 Runggaldier ITA 25 06 8 10 Manninen 25 08 5 11 Spillane 25 16 1 12 Hurschler 25 20 6 13 Slavik 25 22 5 14 Lamy Chappuis 25 25 6 15 Watabe 25 26 4 16 Jan Schmid 25 33 6 17 Stecher 25 40 9 20 Braud 25 50 3 25 Klemetsen NOR 26 09 2 26 Heer 26 12 3 27 Edelmann 26 13 3 31 Hug 26 33 6 35 Bauer 26 54 8 37 Denifl 27 08 2 nicht zum Langlauf gestartet Magnus Moan Bjorn Kircheisen Team Normalschanze 4 5 km Bearbeiten Platz Land Sportler Zeit Ruckstand1 Osterreich nbsp Osterreich David KreinerBernhard GruberFelix GottwaldMario Stecher 48 07 8 min2 Deutschland nbsp Deutschland Johannes RydzekEric FrenzelBjorn KircheisenTino Edelmann 0 4 s3 Norwegen nbsp Norwegen Mikko KokslienHavard KlemetsenJan SchmidMagnus Moan 40 6 s4 Vereinigte Staaten nbsp Vereinigte Staaten Bill DemongBryan FletcherJohnny SpillaneTodd Lodwick 54 8 s5 Frankreich nbsp Frankreich Maxime LaheurteSebastien LacroixFrancois BraudJason Lamy Chappuis 1 30 4 min6 Japan nbsp Japan Norihito KobayashiAkito WatabeDaito TakahashiYusuke Minato 2 03 0 min7 Finnland nbsp Finnland Hannu ManninenJanne RyynanenJoni KarjalainenEetu Vahasoyrinki 3 09 5 min8 Slowenien nbsp Slowenien Mitja OranicMarjan JelenkoJoze KamenikGasper Berlot 3 18 0 min9 Italien nbsp Italien Giuseppe MichielliLukas RunggaldierAlessandro PittinMattia Runggaldier 3 51 4 min10 Tschechien nbsp Tschechien Miroslav DvorakTomas SlavikAles VodsedalekLukas Havranek 4 28 2 min11 Russland nbsp Russland Iwan PaninNijas NabejewSergei MaslennikowDmitri Matwejew 5 09 3 min12 Estland nbsp Estland Kail PihoHan Hendrik PihoKarl August TiirmaaAldo Leetoja 5 42 2 min Diese Disziplin war weder bei der WM 2009 noch bei den Olympischen Spielen 2010 im Wettkampfprogramm Datum 28 Februar 2011 21 Osterreich gewann nach dem 4 Platz im Springen noch Gold Frankreich konnte zwar das Springen siegreich abschliessen fiel jedoch im Langlauf auf Platz 5 zuruck Deutschland und Norwegen lagen nach dem Springen auf den Rangen 2 und 3 wobei Deutschlands Schlussmann Tino Edelmann um Gold kampfte aber Mario Stecher im Zielsprint unterlag Stand nach dem Springen 1 Frankreich 523 2 Punkte 2 Deutschland 513 5 0 13 s 3 Norwegen 497 5 0 34 4 Osterreich 486 6 0 49 5 USA 472 5 1 08 6 Slowenien 471 8 1 09 7 Finnland 448 6 1 39 8 Japan 443 1 1 47 9 Tschechien 437 1 1 55 10 Russland 432 5 2 01 11 Estland 404 2 2 39 12 Italien 394 9 2 51 Laufzeiten 1 Osterreich 47 18 8 2 USA 47 54 6 3 Deutschland 47 55 2 4 Norwegen 48 14 4 5 Japan 48 23 8 6 Italien 49 08 2 7 Frankreich 49 38 2 8 Finnland 49 38 3 9 Slowenien 50 16 8 10 Tschechien 50 51 0 11 Russland 51 16 1 12 Estland 51 11 0 Team Grossschanze 4 5 km Bearbeiten Platz Land Sportler Zeit Ruckstand1 Osterreich nbsp Osterreich Bernhard GruberDavid KreinerFelix GottwaldMario Stecher 47 12 3 min2 Deutschland nbsp Deutschland Johannes RydzekBjorn KircheisenEric FrenzelTino Edelmann 0 1 s3 Norwegen nbsp Norwegen Mikko KokslienHavard KlemetsenJan SchmidMagnus Moan 40 6 s4 Frankreich nbsp Frankreich Sebastien LacroixMaxime LaheurteFrancois BraudJason Lamy Chappuis 51 9 s5 Japan nbsp Japan Akito WatabeTaihei KatōYusuke MinatoNorihito Kobayashi 1 31 4 min6 Vereinigte Staaten nbsp Vereinigte Staaten Bill DemongBryan FletcherJohnny SpillaneTodd Lodwick 1 44 0 min7 Italien nbsp Italien Giuseppe MichielliArmin BauerLukas RunggaldierAlessandro Pittin 2 45 6 min8 Schweiz nbsp Schweiz Ronny HeerSeppi HurschlerTim HugTommy Schmid 3 04 8 min9 Tschechien nbsp Tschechien Miroslav DvorakTomas SlavikAles VodsedalekPavel Churavy 3 05 2 min10 Slowenien nbsp Slowenien Mitja OranicMarjan JelenkoJoze KamenikGasper Berlot 4 01 8 min11 Russland nbsp Russland Iwan PaninDmitri MatwejewNijas NabejewSergei Maslennikow 6 39 9 minEstland nbsp Estland Aldo LeetojaKail PihoKarl August TiirmaaKaarel Nurmsalu Weltmeister 2009 Osterreich nbsp Osterreich Bernhard Gruber David Kreiner Felix Gottwald Mario Stecher Olympiasieger 2010 Osterreich nbsp Osterreich Bernhard Gruber David Kreiner Felix Gottwald Mario Stecher Datum 4 Marz 2011 22 Nach dem Springen von der Grossschanze lag das Team Frankreichs noch vorne wurde aber bereits fruh im Rennen von den drei dahinterliegenden Nationen uberholt Auch der starke Schlusslaufer Lamy Chappuis konnte den Ruckstand auf die drittplatzierten Norweger mit deren ebenfalls starken Moan nicht aufholen und verzichtete auf eine Schlussattacke Wie bereits auf der Normalschanze kam es zum Schlussspurt zwischen dem Deutschen Tino Edelmann und Mario Stecher den wieder der Osterreicher knapp gewann Fur Felix Gottwald war dies bereits die elfte Medaille bei Nordischen Skiweltmeisterschaften Er loste damit Ronny Ackermann zehn Medaillen als erfolgreichsten WM Medaillensammler im Kombinierer Lager ab Die Staffel von Estland trat nach Platz 9 im Springen nicht zur Lauf Konkurrenz an Springen Endstand 1 FRA 515 0 2 GER 491 1 0 32 3 AUT 485 5 0 39 4 NOR 474 8 0 54 5 USA 467 3 1 04 6 SLO 459 4 1 14 7 CZE 450 3 1 26 8 JAP 447 6 1 30 9 EST 440 8 1 39 10 ITA 437 7 1 43 11 RUS 437 3 1 44 12 SUI 425 4 1 59 Laufen 1 Osterreich 46 33 3 2 Deutschland 46 40 2 3 Norwegen 46 58 9 4 Japan 47 13 7 5 USA 47 52 3 6 Frankreich 48 04 2 7 Italien 48 14 9 8 Schweiz 48 18 1 9 Tschechien 48 51 5 10 Slowenien 50 00 1 11 Russland 52 08 2 Estland trat zum Langlauf nicht an Medaillenspiegel BearbeitenNationenEndstand nach 21 Wettbewerben Platz Nation nbsp nbsp nbsp nbsp 0 1 Norwegen nbsp Norwegen 8 6 6 200 2 Osterreich nbsp Osterreich 7 2 1 100 3 Schweden nbsp Schweden 2 2 1 50 4 Deutschland nbsp Deutschland 1 4 3 80 5 Finnland nbsp Finnland 1 1 2 40 6 Frankreich nbsp Frankreich 1 0 1 20 7 Kanada nbsp Kanada 1 0 0 10 8 Polen nbsp Polen 0 2 2 4Russland nbsp Russland 0 2 2 40 10 Italien nbsp Italien 0 2 0 10 11 Slowenien nbsp Slowenien 0 0 2 20 12 Schweiz nbsp Schweiz 0 0 1 1 MannerEndstand nach 14 Wettbewerben Platz Sportler nbsp nbsp nbsp nbsp 0 1 Norwegen nbsp Petter Northug 3 2 0 50 2 Osterreich nbsp Thomas Morgenstern 3 1 0 40 3 Osterreich nbsp Gregor Schlierenzauer 3 0 0 30 4 Osterreich nbsp Andreas Kofler 2 1 0 20 5 Osterreich nbsp Felix Gottwald 2 0 1 30 6 Osterreich nbsp Bernhard Gruber 2 0 0 2Osterreich nbsp David Kreiner 2 0 0 2Osterreich nbsp Mario Stecher 2 0 0 2Osterreich nbsp Martin Koch 2 0 0 20 10 Deutschland nbsp Eric Frenzel 1 2 1 30 11 Schweden nbsp Marcus Hellner 1 1 0 2Norwegen nbsp Eldar Ronning 1 1 0 20 13 Norwegen nbsp Tord Asle Gjerdalen 1 0 1 2Norwegen nbsp Martin Johnsrud Sundby 1 0 1 20 15 Finnland nbsp Matti Heikkinen 1 0 0 1Frankreich nbsp Jason Lamy Chappuis 1 0 0 1Kanada nbsp Devon Kershaw 1 0 0 1Kanada nbsp Alex Harvey 1 0 0 10 19 Deutschland nbsp Tino Edelmann 0 3 0 3Deutschland nbsp Johannes Rydzek 0 3 0 30 21 Russland nbsp Maxim Wylegschanin 0 2 0 2Deutschland nbsp Bjorn Kircheisen 0 2 0 2Norwegen nbsp Anders Jacobsen 0 2 0 2Norwegen nbsp Anders Bardal 0 2 0 2Norwegen nbsp Tom Hilde 0 2 0 20 26 Norwegen nbsp Ola Vigen Hattestad 0 1 0 1Schweden nbsp Daniel Rickardsson 0 1 0 1Schweden nbsp Johan Olsson 0 1 0 1Schweden nbsp Anders Sodergren 0 1 0 1Norwegen nbsp Bjorn Einar Romoren 0 1 0 1Norwegen nbsp Johan Remen Evensen 0 1 0 10 32 Norwegen nbsp Mikko Kokslien 0 0 2 1Norwegen nbsp Havard Klemetsen 0 0 2 1Norwegen nbsp Jan Schmid 0 0 2 1Norwegen nbsp Magnus Moan 0 0 2 10 36 Schweden nbsp Emil Jonsson 0 0 1 1Russland nbsp Ilja Tschernoussow 0 0 1 1Polen nbsp Adam Malysz 0 0 1 1Schweiz nbsp Simon Ammann 0 0 1 1Russland nbsp Alexander Panschinski 0 0 1 1Russland nbsp Nikita Krjukow 0 0 1 1Deutschland nbsp |