Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 4. Wahlperiode (4. Dezember 1958 bis 25. Oktober 1962).
Abgeordnete Bearbeiten
Name | Lebensdaten | Partei | Stimmkreis / Wahlkreis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Willi Ankermüller | 1901–1986 | CSU | Alzenau in Unterfranken, Gemünden am Main, Lohr am Main | |
Friedrich Arnold | 1912–1969 | CSU | Oberpfalz | |
Georg Bachmann | 1885–1971 | CSU | Weißenburg in Bayern-Stadt und –Land, Gunzenhausen | |
Wilhelm Bachmann | 1895–1969 | CSU | Dinkelsbühl, Feuchtwangen | |
Margarete Balk | 1896–1974 | CSU | Unterfranken | |
Georg Bantele | 1893–1961 | BP | Oberfranken | † 15. Dezember 1961 |
Josef Baumgartner | 1923–2010 | BP | Oberbayern | |
Joseph Baumgartner | 1904–1964 | BP | Niederbayern | |
Walter Becher | 1912–2005 | GB/BHE | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender |
Otto Bezold | 1899–1984 | FDP | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender |
Max Binder | 1911–2010 | CSU | Kötzting, Regen | |
Fritz Böhm | 1920–2013 | SPD | Oberbayern | |
Max Bothner | 1909–1981 | SPD | Oberbayern | |
Josef Braun | 1892–1971 | CSU | Pfarrkirchen, Griesbach im Rottal | |
Karl von Brentano-Hommeyer | 1913–2005 | BP | Oberbayern | |
Anton Degen | 1920–1978 | SPD | Unterfranken | |
Klaus Dehler | 1926–2005 | FDP | Mittelfranken | |
Gottfried Deininger | 1898–1968 | SPD | Schwaben | |
Leonhard Deininger | 1910–2002 | CSU | Regensburg-Land | |
Hans Demeter | 1905–1993 | SPD | München-Stadt IV | |
Ewald Drechsel | 1926–1990 | SPD | Oberfranken | |
Ferdinand Drexler | 1912–1994 | SPD | Nürnberg-Stadt II und III | |
Mathias Duschl | 1916–1991 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 30. Oktober 1960 für den verstorbenen Anton Wittmann |
Rudolf Eberhard | 1914–1998 | CSU | Ebermannstadt, Pegnitz | Staatsminister |
Hans Ehard | 1887–1980 | CSU | Bamberg-Stadt | Landtagspräsident (bis 1960), Ministerpräsident (ab 1960) |
Georg Ehnes | 1920–1991 | CSU | Uffenheim, Rothenburg ob der Tauber-Stadt und –Land | bis 9. Oktober 1961, danach Bundestagsabgeordneter, Landtagsmandat an Heinrich Meier |
Heinrich Eiber | 1915–2005 | CSU | Cham, Neunburg vorm Wald, Waldmünchen | |
Gottfried Eichelbrönner | 1901–1986 | CSU | Ochsenfurt, Kitzingen-Stadt und –Land | |
Ludwig Eichhorn | 1921–1960 | SPD | Nürnberg-Stadt I und VI | † 31. Mai 1960 |
Hans Eisenmann | 1923–1987 | CSU | Pfaffenhofen an der Ilm, Schrobenhausen | |
Franz-Michael Elsen | 1906–1980 | CSU | Gerolzhofen, Haßfurt | |
Hans Engelhardt | 1892–1968 | CSU | Friedberg, Schwabmünchen | |
Johann Ernst | 1905–1971 | BP | Niederbayern | |
Erwin Essl | 1910–2001 | SPD | München-Stadt VIII | |
Alfred Euerl | 1897–1970 | CSU | Mittelfranken | |
Anton Falb | 1905–1990 | SPD | Oberpfalz | |
Ernst Falk | 1914–1994 | FDP | Mittelfranken | |
Otto Freiherr von Feury | 1906–1998 | CSU | Ebersberg, Bad Aibling | |
Jakob Fickler | 1909–1980 | CSU | Memmingen-Stadt und –Land | |
Hugo Fink | 1910–1986 | CSU | Augsburg-Stadt I und II | |
Otto Fink | 1917–1981 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 7. Juni 1960 für Ludwig Eichhorn |
Otto Fink | 1920–2000 | SPD | Niederbayern | |
Jakob Fischbacher | 1886–1972 | BP | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender (bis 1960) |
Karl Fischer | 1904–1976 | CSU | Regensburg-Stadt | |
Walter Fischer | 1917–1967 | SPD | Mittelfranken | |
Franz Förster | 1902–1985 | SPD | Coburg-Stadt und –Land, Neustadt bei Coburg | |
Georg Freiherr von und zu Franckenstein | 1898–1965 | CSU | Scheinfeld, Neustadt an der Aisch | |
Otto Freundl | 1912–1982 | CSU | Tirschenreuth, Kemnath | |
Hans Friedrich | 1909–1982 | SPD | Oberpfalz | |
Joseph-Ernst Fugger von Glött | 1895–1981 | CSU | Kaufbeuren-Stadt und –Land, Mindelheim | |
Volkmar Gabert | 1923–2003 | SPD | München-Stadt X | |
Franz Gaksch | 1904–1976 | CSU | Schwaben | |
Alfons Gaßner | 1906–1959 | BP | Niederbayern | |
Wilhelm Gaßner | 1906–1959 | CSU | Neuburg an der Donau-Stadt und –Land | † 14. Juni 1959 |
Fritz Gentner | 1915–2002 | SPD | Oberfranken | |
Rudolf Gertler | 1893–1960 | GB/BHE | Schwaben | † 13. Dezember 1960, Nachfolger: Rudolf Stracke |
Alfons Goppel | 1905–1991 | CSU | Aschaffenburg-Stadt und –Land | Staatsminister |
Fritz Gräßler | 1904–1972 | SPD | Fürth-Stadt | |
Karl Greib | 1899–1976 | CSU | Unterfranken | |
Josef Gretschmann | 1914–1965 | CSU | Landsberg am Lech-Stadt und –Land, Schongau | |
Georg Grosch | 1906–1987 | SPD | Oberfranken | |
Paul Groß | 1922–1963 | SPD | Niederbayern | |
Maria Günzl | 1896–1983 | SPD | Oberbayern | |
Willi Guthsmuths | 1901–1981 | GB/BHE | Oberbayern | Staatssekretär |
Albrecht Haas | 1906–1970 | FDP | Mittelfranken | Staatsminister |
Andreas Haisch | 1901–1969 | CSU | Marktoberdorf, Füssen | |
Hildegard Hamm-Brücher | 1921–2016 | FDP | Oberbayern | |
Rudolf Hanauer | 1908–1992 | CSU | Starnberg, Wolfratshausen | Landtagspräsident (ab 1960) |
Adolf Härtl | 1926–1976 | SPD | Schwaben | |
Artur Heinrich | 1904–1975 | FDP | Unterfranken | |
Philipp Held | 1911–1993 | CSU | Freising-Stadt und –Land | |
Michael Helmerich | 1885–1974 | CSU | Eggenfelden, Vilsbiburg | |
Josef Helmschrott | 1915–2005 | CSU | Augsburg-Land, Wertingen | |
Baptist Hempfling | 1918–2017 | CSU | Kronach | |
Philipp Hettrich | 1900–1973 | CSU | Hammelburg, Karlstadt, Brückenau | |
Franz Heubl | 1924–2001 | CSU | Lindau (Bodensee)-Stadt und –Land | Fraktionsvorsitzender, Staatssekretär (ab 1960) |
Georg Hilburger | 1906–1985 | GB/BHE | Oberpfalz | nachgerückt 12. August 1960 für Herbert Schier |
Martin Hirsch | 1913–1992 | SPD | Wunsiedel, Stadt Marktredwitz, Rehau, Stadt Selb | ausgeschieden am 14. Dezember 1961 |
Wilhelm Hoegner | 1887–1980 | SPD | München-Stadt VII und XIII | Fraktionsvorsitzender |
Engelbert Hofmann | 1900–1979 | CSU | Bad Kissingen-Stadt und –Land, Bad Neustadt an der Saale | |
Hans Högn | 1904–1980 | SPD | Hof-Stadt und –Land | Landtagsvizepräsident |
Ludwig Huber | 1928–2003 | CSU | Traunstein-Stadt und –Land | |
Sebastian Huber | 1903–1973 | CSU | Mühldorf, Wasserburg am Inn | |
Alois Hundhammer | 1900–1974 | CSU | Rosenheim-Stadt und –Land | Staatsminister |
Willy Irlinger | 1915–1987 | SPD | Oberbayern | |
Anton Jaumann | 1927–1994 | CSU | Donauwörth, Nördlingen-Stadt und –Land | |
Max Jüngling | 1903–1963 | CSU | Staffelstein, Lichtenfels | |
Heinrich Junker | 1911–1993 | CSU | Aichach, Dachau | Staatssekretär |
Richard Kallenbach | 1889–1984 | FDP | Schwaben | |
Josef Kastner | 1904–1959 | CSU | Oberfranken | † 1. Januar 1959 |
Wilfried Keller | 1918–1991 | GB/BHE | Unterfranken | |
Josef Kiene | 1895–1981 | SPD | Oberbayern | |
Karl Klammt | 1912–1987 | GB/BHE | Niederbayern | ausgeschieden am 5. März 1959 |
Jochen Klings | 1924 | GB/BHE | Mittelfranken | |
Waldemar Kluge | 1904–1978 | SPD | Niederbayern | nachgerückt am 9. März 1959 für Karl Klammt, bis 15. März 1962 GB/BHE |
Alois Klughammer | 1913–1973 | CSU | Schwaben | |
Waldemar von Knoeringen | 1906–1971 | SPD | München-Stadt V und VI | |
Karl Köglsperger | 1899–1980 | SPD | München-Stadt II | |
Wenzel Köhler | 1906–1987 | GdP | Schwaben | bis 23. April 1961 GB |
Hans Kramer | 1903–1980 | SPD | Augsburg-Stadt III | |
Engelbert Kraus | 1901–1974 | CSU | Würzburg-Land, Marktheidenfeld | |
Alfons Kreußel | 1910–1963 | CSU | Oberfranken | |
Josef Kriegisch | 1923–1984 | SPD | Oberbayern | |
Gertrud Krüger | 1904–1996 | SPD | Nürnberg-Stadt IV und V | |
Ludwig Lallinger | 1908–1992 | BP | Oberbayern | |
Erwin Lauerbach | 1925–2000 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 1. Juli 1960 für den verstorbenen Erich Rosa |
Gerda Laufer | 1910–1999 | SPD | Unterfranken | |
Ludwig Leichtle | 1908–1986 | CSU | Schwaben | |
Leopold Lerch | 1898–1964 | CSU | Passau-Stadt und –Land | |
Robert Lindig | 1894–1972 | SPD | Oberpfalz | |
Franz Lippert | 1900–1977 | CSU | Landshut-Stadt und –Land | |
Martin Loos | 1904–1978 | SPD | Nürnberg-Land, Fürth-Land | |
Johannes Lorenz | 1901–1980 | GB/BHE | Schwaben | |
Johann Maag | 1898–1976 | SPD | Unterfranken | |
Rudolf Machnig | 1917–1968 | SPD | Schwaben | |
Georg Mack | 1899–1973 | CSU | Ansbach-Stadt und –Land | |
Ferdinand Mauler | 1914–1982 | SPD | Oberbayern | |
Heinrich Meier | 1898–1972 | CSU | Mittelfranken | ab 10. Oktober 1961 für den in den Bundestag gewählten Georg Ehnes |
Emil Mergler | 1897–1967 | CSU | Unterfranken | |
Bruno Merk | 1922–2013 | CSU | Günzburg-Stadt und –Land, Krumbach | |
Hans Merkt | 1915–1991 | CSU | Oberbayern | |
Otto Mohrmann | 1901–1993 | SPD | Oberfranken | nachgerückt am 19. Dezember 1961 für Martin Hirsch |
Christian Müller | 1900–1963 | SPD | Oberfranken | |
Friedrich Müller | 1915–1974 | BP | Oberfranken | nachgerückt am 20. Dezember 1961 für den verstorbenen Georg Bantele |
Josef Müller | 1898–1979 | CSU | München-Stadt I und III | |
Walter Muth | 1900–1973 | FDP | Oberfranken | |
Elisabeth Nägelsbach | 1894–1984 | CSU | Mittelfranken | |
Wilhelm Nagengast | 1892–1970 | CSU | Forchheim-Stadt und –Land, Höchstadt an der Aisch | |
Ludwig Nerlinger | 1918–2003 | BP | Schwaben | |
Joseph Neundorfer | 1901–1997 | CSU | Bamberg-Land | |
Johann Neuner | 1914–1991 | CSU | Garmisch-Partenkirchen, Bad Tölz | |
Simon Nüssel | 1924–2015 | CSU | Oberfranken | nachgerückt am 2. Januar 1959 für Josef Kastner |
Richard Oechsle | 1898–1986 | SPD | München-Stadt IX | |
Georg Ludwig Oeckler | 1918–2004 | SPD | Oberpfalz | |
Hugo Ohliger | 1920–1999 | CSU | München-Land | |
Hermann Ospald | 1921–1996 | SPD | Schwaben | |
Joseph Panholzer | 1895–1973 | BP | Oberbayern | |
Heinrich Pflüger | 1908–1968 | CSU | Oberbayern | |
Josef Piechl | 1889–1961 | CSU | Kelheim, Mainburg | † 18. August 1961 |
Fritz Pirkl | 1925–1993 | CSU | Mittelfranken | |
Claus Pittroff | 1896–1958 | SPD | Bayreuth-Stadt und –Land | † 2. Dezember 1958 |
Ludwig Plank | 1896–1983 | CSU | Deggendorf-Stadt und –Land | |
Konrad Pöhner | 1901–1974 | CSU | Oberfranken | |
Alfred Pöllath | 1916–1996 | BP | Oberpfalz | |
Herbert Prochazka | 1923–2007 | GB/BHE | Oberbayern | |
Alois Rainer | 1921–2002 | CSU | Bogen, Viechtach | |
Ludwig Ramelsberger | 1899–1965 | CSU | Vilshofen, Landau an der Isar | |
Hans Raß | 1911–1997 | CSU | Amberg-Stadt und –Land, Sulzbach-Rosenberg | |
Hans Rau | 1916–1986 | CSU | Weilheim | |
Josef Reichl | 1907–1986 | CSU | Niederbayern | |
Willy Reichstein | 1915–1978 | FDP | Niederbayern | bis 9. April 1962 GB/BHE |
Rudolf Reißenweber | 1907–1968 | CSU | Oberfranken | |
Georg Riedel | 1900–1980 | FDP | Schwaben | bis 13. Juni 1962 CSU, bis 18. Juni 1962 fraktionslos |
Ernst Riediger | 1901–1966 | GB/BHE | Oberfranken | Landtagsvizepräsident |
Wilhelm Röhrl | 1921–2013 | CSU | Berchtesgaden, Stadt Bad Reichenhall, Laufen | |
Erich Rosa | 1901–1960 | CSU | Schweinfurt-Stadt und –Land | † 23. Juni 1960 |
Ludwig Rupp | 1928–2021 | CSU | Parsberg, Riedenburg | |
Fritz Rupprecht | 1897–1990 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 11. Dezember 1958 für den verstorbenen Heinrich Stöhr |
Franz Sackmann | 1920–2011 | CSU | Burglengenfeld, Stadt Schwandorf in Bayern, Roding | |
Bruno Sahliger | 1922–1993 | CSU | Oberpfalz | gewählt für GB/BHE, ab 28. November 1958 CSU |
Erich Sauer | 1917–2001 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 16. August 1961 für Hanns Seidel |
Hans Sauer | 1908–1966 | SPD | Unterfranken | |
Franz Schäfer | 1899–1973 | CSU | Ingolstadt-Stadt und –Land | |
Karl Schäfer | 1912–1991 | CSU | Mittelfranken | |
Helmuth Schaller | 1923–1999 | CSU | Mittelfranken | |
Willy Schaller | 1923–1983 | CSU | Neustadt an der Waldnaab, Stadt Weiden, Eschenbach in der Oberpfalz | |
Otto Schedl | 1912–1995 | CSU | Neumarkt in der Oberpfalz-Stadt und –Land, Beilngries | Staatsminister |
Andreas Scherber | 1893–1974 | SPD | Lauf an der Pegnitz, Hersbruck | |
Herbert Schier | 1897–1960 | GB/BHE | Oberpfalz | † 8. August 1960 |
Rudolf Schlichtinger | 1915–1994 | SPD | Oberpfalz | |
Hanns Martin Schmidramsl | 1917–1991 | CSU | Eichstätt-Stadt und –Land, Hilpoltstein | |
Wilhelm Schönhuber | 1902–1979 | FDP | Niederbayern | bis 10. Januar 1962 BP |
Karl Schubert | 1905–1986 | CSU | Straubing-Stadt und –Land | |
Georg Schuster | 1903–1975 | CSU | Wegscheid, Wolfstein, Grafenau | |
Martin Schweiger | 1911–1990 | BP | Dillingen an der Donau-Stadt und –Land | |
Hanns Seidel | 1901–1961 | CSU | Miltenberg, Obernburg am Main | Ministerpräsident (bis 1960), † 5. August 1961 |
Alfred Seidl | 1911–1993 | CSU | Fürstenfeldbruck | |
Franz Peter Seifert | 1915–1994 | SPD | Schwabach-Stadt und –Land | |
Franz Sichler | 1909–1985 | SPD | Oberpfalz | |
Rudolf Soenning | 1904–1980 | CSU | Neu-Ulm-Stadt und –Land, Illertissen | |
Oskar Soldmann | 1915–1999 | SPD | Unterfranken | |
Karl Sonntag | 1915–1982 | SPD | Münchberg, Naila | |
Paul Sornik | 1900–1982 | GB/BHE | Mittelfranken | |
Walter Stain | 1916–2001 | GB/BHE | Unterfranken | Staatsminister |
Nikolaus Stamm | 1915–1974 | SPD | Oberfranken | |
Anton Staudacher | 1912–1997 | CSU | Miesbach | |
Andreas Stenglein | 1929 | SPD | Oberfranken | nachgerückt am 3. Dezember 1958 für den verstorbenen Claus Pittroff |
Wolfgang Steuer | 1915–1999 | SPD | Schwaben | nachgerückt am 25. Oktober 1961 für Alois Strohmayr |
Hermann Stiefvater | 1903–1977 | SPD | Niederbayern | |
Jean Stock | 1893–1965 | SPD | Unterfranken | |
Heinrich Stöhr | 1904–1958 | SPD | Mittelfranken | † 9. Dezember 1958 |
Rudolf Stracke | 1908–1977 | FDP | Schwaben | nachgerückt am 20. Dezember 1960 für Rudolf Gertler, bis 11. Mai 1962 GDP |
Franz Xaver Strauß | 1898–1966 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 6. November 1961 für den verstorbenen August Winkler |
Paul Strenkert | 1899–1989 | CSU | Kempten-Stadt und –Land | Staatssekretär |
Alois Strohmayr | 1908–1993 | SPD | Schwaben | ausgeschieden am 24. Oktober 1961 |
Matthias Stuhlberger | 1919–1995 | CSU | Erding | |
Bernhard Suttner | 1907–1983 | CSU | Oberpfalz | |
Josef Ungermann | 1902–1985 | SPD | Oberbayern | |
Lorenz Vilgertshofer | 1900–1998 | CSU | Mallersdorf, Rottenburg, Dingolfing | |
Heinrich Vogel | 1912–1997 | CSU | Oberfranken | |
Wilhelm Vorndran | 1924–2012 | CSU | Mittelfranken | |
Reinhold Vöth | 1930–1997 | CSU | Würzburg-Stadt | |
Albert Wehr | 1895–1987 | SPD | Schwaben | |
Anton Weilmaier | 1920–1981 | SPD | Oberbayern | |
Simon Weinhuber | 1918–1995 | BP | Oberbayern | |
Karl Weishäupl | 1916–1989 | SPD | München-Stadt XI und XII | |
Hans Werner | 1912–1989 | CSU | Nabburg, Oberviechtach, Vohenstrauß | |
Johann Wimmer | 1921–2004 | CSU | Altötting | |
August Christian Winkler | 1900–1961 | CSU | Oberbayern | † 31. Oktober 1961 |
Anton Wittmann | 1908–1960 | SPD | Oberbayern | † 10. Oktober 1960 |
Gustav Wölfel | 1899–1980 | CSU | Ebern, Hofheim in Unterfranken, Königshofen im Grabfeld, Mellrichstadt | |
Franz Wolf | 1889–1972 | SPD | Niederbayern | |
Günter Wolff | 1919–2006 | SPD | Niederbayern | |
Hermann Wösner | 1921–1982 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 23. August 1961 für Josef Piechl |
Paul Wüllner | 1906–1986 | FDP | Oberbayern | bis 11. Mai 1962 GB/BHE |
Franz Zdralek | 1894–1970 | SPD | Mittelfranken | |
Zita Zehner | 1900–1978 | CSU | Oberbayern | |
Friedrich Zietsch | 1903–1976 | SPD | Oberbayern | |
Max Zillibiller | 1896–1970 | CSU | Sonthofen | |
Peter Zink | 1907–2004 | SPD | Erlangen-Stadt und –Land |
Weblinks Bearbeiten
- 4. Wahlperiode auf der Webpräsenz des Hauses der Bayerischen Geschichte auf hdbg.de
- Übersicht aller Landtagsabgeordneten seit 1946 auf der Seite des Bayerischen Landtags (mit Suchfunktion)