Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 12. Wahlperiode (24. Oktober 1990 bis 21. Juli 1994).
Abgeordnete Bearbeiten
Name | Lebens- daten | Partei | Stimmkreis/Wahlkreis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Nikolaus Asenbeck | 1930–2021 | CSU | Mühldorf am Inn | |
Friedrich Bauereisen junior | 1927–2006 | CSU | Ansbach-Süd | |
Dorle Baumann | 1947 | SPD | Oberbayern | |
Adolf Beck | 1938–2009 | CSU | Regensburg-Land | |
Günther Beckstein | 1943 | CSU | Nürnberg-Nord | Staatssekretär (bis 1993), Staatsminister (ab 1993) |
Irmlind Berg | 1941 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 1. Januar 1993 für Rolf Seebauer |
Mathilde Berghofer-Weichner | 1931–2008 | CSU | Starnberg | Staatsministerin (bis 1993) |
Otmar Bernhard | 1946 | CSU | München-Pasing | |
Xaver Bittl | 1943 | CSU | Eichstätt | |
Josef Blöchl | 1938–2006 | CSU | Freyung-Grafenau | |
Gisela Bock | 1941 | FDP | Schwaben | nachgerückt am 30. Januar 1991 für Josef Grünbeck |
Johann Böhm | 1937 | CSU | Rhön-Grabfeld | Staatssekretär |
Max Brandl | 1938 | SPD | Niederbayern | |
Alois Braun | 1960 | CSU | Oberbayern | |
Peter Braun | 1941 | SPD | Oberbayern | ausgeschieden am 15. Juli 1991 |
Konrad Breitrainer | 1933 | CSU | Oberbayern | |
Klaus Dieter Breitschwert | 1943 | CSU | Mittelfranken | nachgerückt am 27. Mai 1992 für Heinz Leschanowsky |
Franz Brosch | 1949 | CSU | Kitzingen | |
Helmut Brückner | 1944 | Grüne | Oberfranken | |
Manfred Christ | 1940–2020 | CSU | Unterfranken | |
Sepp Daxenberger | 1962–2010 | Grüne | Oberbayern | |
Marianne Deml | 1949 | CSU | Schwandorf | Staatssekretärin (ab 1993) |
Alfred Dick | 1927–2005 | CSU | Straubing | |
Paul Diethei | 1925–1997 | CSU | Kempten (Allgäu) | |
Adolf Dinglreiter | 1935 | CSU | Rosenheim-Ost | |
Jürgen Doeblin | 1946 | FDP | Mittelfranken | Fraktionsvorsitzender (ab 1991) |
Heinz Donhauser | 1951 | CSU | Amberg-Sulzbach-Süd | |
Herbert Eckstein | 1956 | SPD | Mittelfranken | ausgeschieden am 31. Dezember 1993 |
Kurt Eckstein | 1947 | CSU | Nürnberger Land | |
Rudolf Anton Engelhard | 1950 | CSU | Pfaffenhofen an der Ilm | |
Walter Engelhardt | 1939–2022 | SPD | Oberfranken | |
Josef Eppeneder | 1947 | CSU | Niederbayern | |
Walter Eykmann | 1937 | CSU | Würzburg-Stadt | |
Herbert Falk | 1929–1994 | CSU | Amberg-Sulzbach-Nord | |
Josef Feneberg | 1923–2011 | CSU | Schwaben | |
Georg Fickler | 1937 | CSU | Schwaben | |
Anneliese Fischer | 1925–2020 | CSU | Oberfranken | |
Herbert Fischer | 1940–2019 | CSU | Oberpfalz | |
Manfred Fleischer | 1954 | Grüne | Oberbayern | Fraktionssprecher |
Herbert Franz | 1936 | SPD | Unterfranken | |
Dietmar Franzke | 1941–2023 | SPD | Niederbayern | |
Karl Freller | 1956 | CSU | Nürnberg-Süd | |
Günter Gabsteiger | 1942 | CSU | Fürth-Land | |
Peter Paul Gantzer | 1938 | SPD | Oberbayern | |
Manfred Gausmann | 1939 | SPD | Niederbayern | |
Peter Gauweiler | 1949 | CSU | München-Fürstenried | Staatsminister |
Alois Glück | 1940 | CSU | Traunstein | Fraktionsvorsitzender |
Gebhard Glück | 1930–2009 | CSU | Passau-Ost | Staatsminister |
Thomas Goppel | 1947 | CSU | Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West | Staatsminister |
Franz Götz | 1945 | SPD | Oberbayern | |
Eleonore Grabmair | 1960 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 5. Dezember 1991 für Gerold Tandler |
Georg Grabner | 1952 | CSU | Berchtesgadener Land | |
Wolf-Dietrich Großer | 1927–2016 | FDP | Oberbayern | |
Walter Grossmann | 1927–2007 | CSU | Lichtenfels | |
Franz Gruber | 1935–2021 | CSU | Cham | |
Josef Grünbeck | 1925–2012 | FDP | Schwaben | Fraktionsvorsitzender (bis 1991), ausgeschieden am 29. Januar 1991 |
Dietrich von Gumppenberg | 1941–2021 | FDP | Oberbayern | |
Richard Gürteler | 1936–2000 | CSU | Ebersberg | |
Gerda-Maria Haas | 1942 | SPD | Mittelfranken | |
Klaus Hahnzog | 1936 | SPD | München-Giesing | |
Christa Harrer | 1940 | SPD | Oberbayern | |
Hans Hartl | 1945 | fraktionslos | Oberbayern | bis 31. Dezember 1991 SPD, dann fraktionslos |
Martin Haushofer | 1936–1994 | CSU | Weilheim-Schongau | † 2. Mai 1994 |
Heinz Hausmann | 1941 | CSU | Kronach | |
Dieter Heckel | 1938–2016 | CSU | Kulmbach | |
Max von Heckel | 1935 | SPD | Oberbayern | |
Annemarie Hecker | 1940 | CSU | Niederbayern | |
Horst Heinrich | 1938–2002 | SPD | Schwaben | |
Bernd Hering | 1946–2015 | SPD | Oberfranken | |
Karl-Heinz Hiersemann | 1944–1998 | SPD | Mittelfranken | Fraktionsvorsitzender (bis 1992), Landtagsvizepräsident (ab 1992) |
Helga Karin Hiersemenzel | 1943–2023 | FDP | Oberbayern | |
Wolfgang Hoderlein | 1953 | SPD | Oberfranken | |
Walter Hofmann | 1939 | CSU | Forchheim | |
Monika Hohlmeier | 1962 | CSU | Oberbayern | Staatssekretärin (ab 1993) |
Werner Hollwich | 1929–2013 | SPD | Unterfranken | |
Manfred Hölzl | 1941–2003 | CSU | Fürstenfeldbruck-Ost | |
Erwin Huber | 1946 | CSU | Dingolfing | |
Herbert Huber | 1935–2016 | CSU | Landshut | Staatssekretär |
Herbert Huber | 1930–1997 | CSU | Dachau | |
Lothar Hübner | 1955–2022 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 1. Januar 1994 für Herbert Eckstein |
Franz Ihle | 1933–2021 | CSU | Neu-Ulm | |
Eberhard Irlinger | 1945 | SPD | Mittelfranken | |
Stefan Jetz | 1947 | CSU | Altötting | |
Hedda Jungfer | 1940 | SPD | Oberbayern | |
Gebhard Kaiser | 1948 | CSU | Schwaben | |
Heinz Kaiser | 1941 | SPD | Unterfranken | |
Raimund Kamm | 1952 | Grüne | Schwaben | |
Henning Kaul | 1940 | CSU | Aschaffenburg-Ost | |
Emma Kellner | 1953 | Grüne | Niederbayern | |
Herbert Kempfler | 1931 | CSU | Rottal-Inn | |
Robert Kiesel | 1951 | CSU | Bad Kissingen | |
Erich Kiesl | 1930–2013 | CSU | Oberbayern | |
Karl Kling | 1928–2021 | CSU | Schwaben | |
Rudolf Klinger | 1937 | CSU | Weißenburg-Gunzenhausen | |
Christian Knauer | 1952 | CSU | Aichach-Friedberg | |
Walter Knauer | 1937–2013 | SPD | Oberfranken | |
Konrad Kobler | 1943 | CSU | Passau-West | |
Elisabeth Köhler | 1955 | Grüne | Schwaben | |
Hans Kolo | 1937–2022 | SPD | Oberbayern | |
Carmen König | 1948 | SPD | Oberbayern | |
Klaus Kopka | 1939–2022 | CSU | Hof | |
Bernd Kränzle | 1942 | CSU | Augsburg-Stadt-Ost | Staatssekretär (ab 1993) |
Sebastian Kuchenbaur | 1936–2008 | CSU | Augsburg-Land-Süd | |
Engelbert Kupka | 1939 | CSU | München-Land-Süd | |
August Lang | 1929–2004 | CSU | Weiden in der Oberpfalz | Staatsminister (bis 1993) |
Rolf Langenberger | 1939 | SPD | Mittelfranken | |
Hermann Leeb | 1938 | CSU | Aschaffenburg-West | Staatssekretär (bis 1993), Staatsminister (ab 1993) |
Wilhelm Leichtle | 1940 | SPD | Schwaben | |
Otto Lerchenmüller | 1943–2011 | CSU | München-Schwabing | |
Heinz Leschanowsky | 1932–1992 | CSU | Nürnberg-West | † 22. Mai 1992 |
Monica Lochner-Fischer | 1952–2012 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 16. Juli 1991 für Peter Braun |
Theresa Lödermann | 1956 | Grüne | Oberbayern | Fraktionssprecherin (von 1992 bis 1993) |
Hans Werner Loew | 1942 | SPD | Unterfranken | |
Friedrich Loscher-Frühwald | 1941 | CSU | Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim | |
Hans Lukas | 1935–2017 | CSU | Oberpfalz | |
Christian Magerl | 1955 | Grüne | Oberbayern | |
Franz Maget | 1953 | SPD | München-Milbertshofen | |
Christoph Maier | 1931–2021 | CSU | Erlangen-Höchstadt | |
Klaudia Martini | 1950 | SPD | Schwaben | ausgeschieden am 2. Juli 1991 |
Gustav Matschl | 1932–2012 | CSU | München-Bogenhausen | |
Hans Maurer | 1933 | CSU | Ansbach-Nord | Staatsminister (bis 1993) |
Gerhard Merkl | 1940–2016 | CSU | Kelheim | Staatssekretär (ab 1993) |
Albert Meyer | 1926–2020 | CSU | Haßberge | Staatssekretär |
Franz Meyer | 1953 | CSU | Niederbayern | |
Ernst Michl | 1935–2001 | CSU | München-Altstadt | |
Josef Miller | 1947 | CSU | Memmingen | Staatssekretär (bis 1993) |
Jakob Mittermeier | 1939 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 9. Mai 1994 für den verstorbenen Martin Haushofer |
Willibald Moser | 1934–2011 | SPD | Oberpfalz | |
Siegfried Möslein | 1927–2009 | CSU | Coburg | Landtagsvizepräsident |
Helmut Müller | 1944 | CSU | Bamberg-Stadt | |
Herbert Müller | 1944 | SPD | Schwaben | |
Karl-Heinz Müller | 1936–2021 | SPD | Schwaben | |
Willi Müller | 1936 | CSU | Wunsiedel im Fichtelgebirge | |
Bärbel Narnhammer | 1948 | SPD | Oberbayern | |
Karl-Heinz Nätscher | 1936 | CSU | Schweinfurt-Süd | |
Hans-Günter Naumann | 1935–2010 | SPD | Oberbayern | |
Armin Nentwig | 1943 | SPD | Oberpfalz | |
Johann Neumeier | 1945 | CSU | Oberbayern | |
Josef Niedermayer | 1926–2016 | CSU | Regen | |
Hermann Josef Niedermeier | 1936 | SPD | Niederbayern | |
Simon Nüssel | 1924–2015 | CSU | Bayreuth | |
Ruth Paulig | 1949 | Grüne | Oberbayern | Fraktionssprecherin (bis 1992), Fraktionsvorsitzende (seit 1993) |
Bruno Ponnath | 1931–2018 | CSU | Tirschenreuth | |
Karin Radermacher | 1945 | SPD | Unterfranken | |
Sepp Ranner | 1939 | CSU | Rosenheim-West | |
Eugen Freiherr von Redwitz | 1939 | CSU | Neuburg-Schrobenhausen | |
Hermann Regensburger | 1940 | CSU | Ingolstadt | Staatssekretär (ab 1993) |
Sophie Rieger | 1933–2022 | Grüne | Mittelfranken | |
Roswitha Riess | 1937 | CSU | München-Land-Nord | |
Ludwig Ritter | 1935–2021 | CSU | Miltenberg | |
Helmut Ritzer | 1938 | SPD | Mittelfranken | |
Georg Rosenbauer | 1941 | CSU | Mittelfranken | |
Heinz Rosenbauer | 1938–2010 | CSU | Unterfranken | |
Helmut Rothemund | 1929–2004 | SPD | Oberfranken | Landtagsvizepräsident (bis 1992), ausgeschieden am 6. Oktober 1992 |
Eberhard Rotter | 1954 | CSU | Lindau (Bodensee) | |
Markus Sackmann | 1961–2015 | CSU | Oberpfalz | |
Alfred Sauter | 1950 | CSU | Günzburg | Staatssekretär |
Christine Scheel | 1956 | Grüne | Unterfranken | |
Werner Schieder | 1948 | SPD | Oberpfalz | |
Toni Schimpl | 1943–2020 | SPD | Mittelfranken | |
Franz Schindler | 1956 | SPD | Oberpfalz | |
Albrecht Schläger | 1942 | SPD | Oberfranken | |
Albert Schmid | 1943–2014 | CSU | Augsburg-Stadt-West | |
Albert Schmid | 1945 | SPD | Oberpfalz | Fraktionsvorsitzender (ab 1992) |
Georg Schmid | 1953 | CSU | Donau-Ries | |
Hilmar Schmitt | 1942 | SPD | Unterfranken | |
Erich Schosser | 1924–2013 | CSU | München-Nymphenburg | |
Hans-Günther Schramm | 1941 | Grüne | Mittelfranken | |
Manfred Schuhmann | 1942 | SPD | Oberbayern | |
Otto Schuhmann | 1944 | SPD | Oberfranken | |
Heiko Schultz | 1940 | SPD | Mittelfranken | |
Christl Schweder | 1936 | CSU | Nürnberg-Ost | Staatssekretärin (ab 1993) |
Rita Schweiger | 1943 | CSU | Oberbayern | |
Rolf Seebauer | 1945–2017 | SPD | Oberbayern | ausgeschieden am 31. Dezember 1992 |
Andreas Seehuber | 1929 | CSU | Oberbayern | |
Erwin Seitz | 1928–2003 | CSU | Kaufbeuren | |
Helmut Simon | 1939–2018 | SPD | Schwaben | nachgerückt am 3. Juli 1991 für Klaudia Martini |
Eberhard Sinner | 1944 | CSU | Main-Spessart | |
Klaus Sommerkorn | 1941–2010 | SPD | Mittelfranken | |
Joachim Spatz | 1964 | FDP | Unterfranken | |
Hans Spitzner | 1943 | CSU | Neumarkt in der Oberpfalz | Staatssekretär (ab 1993) |
Barbara Stamm | 1944–2022 | CSU | Unterfranken | Staatssekretärin |
Gustav Starzmann | 1944–2023 | SPD | Oberbayern | |
Christa Steiger | 1951 | SPD | Oberfranken | nachgerückt am 7. Oktober 1992 für Helmut Rothemund |
Erwin Stein | 1930–2009 | CSU | München-Moosach | |
Hans Gerhard Stockinger | 1950–2013 | CSU | Schweinfurt-Nord | |
Edmund Stoiber | 1941 | CSU | Miesbach | Staatsminister (bis 1993), Ministerpräsident (ab 1993) |
Johannes Strasser | 1945 | SPD | Schwaben | |
Max Strehle | 1946 | CSU | Augsburg-Land-Nord | |
Max Streibl | 1932–1998 | CSU | Garmisch-Partenkirchen | Ministerpräsident (bis 1993) |
Gerold Tandler | 1936 | CSU | Oberbayern | ausgeschieden am 29. November 1991 |
Heinrich Trapp | 1951 | SPD | Niederbayern | ausgeschieden am 8. August 1991 |
Heinrich Traublinger | 1943 | CSU | München-Ramersdorf | |
Anne Voget | 1951–2011 | SPD | Mittelfranken | |
Philipp Vollkommer | 1928–2017 | CSU | Bamberg-Land | |
Wilhelm Vorndran | 1924–2012 | CSU | Erlangen-Stadt | Landtagspräsident |
Joachim Wahnschaffe | 1941 | SPD | Oberpfalz | |
Georg Freiherr von Waldenfels | 1944 | CSU | Oberfranken | Staatsminister |
Hans Wallner | 1950 | CSU | Deggendorf | |
Manfred Weiß | 1944–2017 | CSU | Roth | |
Peter Welnhofer | 1948 | CSU | Regensburg-Stadt | |
Richard Wengenmeier | 1928–2002 | CSU | Marktoberdorf | |
Wilhelm Wenning | 1950 | CSU | Fürth-Stadt | |
Johanna Werner-Muggendorfer | 1950 | SPD | Niederbayern | nachgerückt am 9. August 1998 für Heinrich Trapp |
Otto Wiesheu | 1944 | CSU | Freising | Staatssekretär |
Paul Wilhelm | 1935–2008 | CSU | München-Laim | Staatssekretär (bis 1993) |
Christian Will | 1927–2019 | CSU | Würzburg-Land | |
Georg Winter | 1951 | CSU | Dillingen an der Donau | |
Günter Wirth | 1940 | SPD | Schwaben | |
Marianne Würdinger | 1934 | CSU | Niederbayern | |
Gerhard Zech | 1937 | FDP | Oberbayern | |
Hans Zehetmair | 1936–2022 | CSU | Erding | Staatsminister |
Otto Zeitler | 1944 | CSU | Nabburg | Staatssekretär (bis 1993) |
Alfons Zeller | 1945 | CSU | Sonthofen | Staatssekretär |
Weblinks Bearbeiten
- 12. Wahlperiode auf der Webpräsenz des Hauses der Bayerischen Geschichte auf hdbg.de
- Übersicht aller Landtagsabgeordneten seit 1946 auf der Seite des Bayerischen Landtags (mit Suchfunktion)