Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 1. Wahlperiode (16. Dezember 1946 bis 20. November 1950).
Abgeordnete Bearbeiten
Name | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Martin Albert | 1909–1991 | SPD | Mittelfranken | |
Max Allwein | 1904–1977 | FFG | Oberbayern | bis 30. November 1949 CSU, dann Freie Parlamentarische Vereinigung bzw. fraktionslos, ab 18. Januar 1950 Freie Fraktionsgemeinschaft |
Erwin Ammann | 1916–2000 | CSU | Unterfranken | |
Johann Anetseder | 1898–1948 | CSU | Niederbayern | † 12. Dezember 1948 |
Willi Ankermüller | 1901–1986 | CSU | Unterfranken | |
Georg Bachmann | 1885–1971 | CSU | Mittelfranken | |
Hannsheinz Bauer | 1909–2005 | SPD | Unterfranken | |
Leonhard Baumeister | 1904–1972 | CSU | Schwaben | |
Joseph Baumgartner | 1904–1964 | FFG | Schwaben | Staatsminister (bis 1948), bis 16. März 1949 CSU, dann Freie Parlamentarische Vereinigung bzw. fraktionslos, ab 18. Januar 1950 Freie Fraktionsgemeinschaft |
Anton Baur | 1899–1956 | SPD | Schwaben | |
Valentin Baur | 1891–1971 | SPD | Schwaben | ausgeschieden am 20. Juni 1947 |
Heinz Beck | 1914–1975 | SPD | Oberbayern | |
Arno Behrisch | 1913–1989 | SPD | Oberfranken | ausgeschieden am 22. September 1949 |
Ludwig Berger | 1900–1971 | CSU | Niederbayern | |
Rupert Berger | 1896–1958 | CSU | Oberbayern | |
Georg Bezold | 1899–1962 | SPD | Unterfranken | |
Otto Bezold | 1899–1984 | FDP | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender (ab 1949) |
Karl Bickleder | 1888–1958 | CSU | Niederbayern | |
Ewald Bitom | 1896–1964 | SPD | Niederbayern | |
Ernst Bodesheim | 1890–1966 | FDP | Schwaben | |
Johann Brandner | 1902–1991 | CSU | Oberpfalz | |
Josef Braun | 1892–1971 | CSU | Niederbayern | |
Josef Brumberger | 1890–1971 | CSU | Mittelfranken | nachgerückt am 3. April 1947, ausgeschieden am 22. März 1949, erneut nachgerückt am 1. Januar 1950 für Adam Sühler |
Michael Brunner | 1892–1952 | FDP | Mittelfranken | |
Eustach Bühner | 1885–1949 | CSU | Unterfranken | † 28. Juni 1949 |
Hans Centmayer | 1903–1991 | CSU | Mittelfranken | |
Thomas Dehler | 1897–1967 | FDP | Oberfranken | ausgeschieden am 23. September 1949 |
Maria Deku | 1901–1983 | CSU | Oberpfalz | ausgeschieden am 29. Februar 1948 |
Hans Dietl | 1894–1981 | SPD | Niederbayern | |
Johann Dietlein | 1903–1986 | CSU | Unterfranken | |
Josef Donsberger | 1898–1963 | CSU | Mittelfranken | |
Max Drechsel | 1900–1960 | SPD | Oberpfalz | |
Hans Eder | 1880–1966 | CSU | Oberpfalz | |
Alois Egger | 1905–1974 | CSU | Niederbayern | |
Hans Ehard | 1887–1980 | CSU | Oberfranken | Ministerpräsident |
Gottfried Eichelbrönner | 1901–1986 | CSU | Unterfranken | |
Heinrich Emmert | 1901–1974 | CSU | Mittelfranken | |
Christian Endemann | 1885–1950 | SPD | Oberpfalz | † 30. Mai 1950 |
Rudolf Englert | 1890–1965 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 5. Juli 1949 für den verstorbenen Anton Zeißlein |
Alfred Euerl | 1897–1970 | CSU | Mittelfranken | |
Josef Faltermeier | 1882–1956 | CSU | Oberpfalz | |
Lorenz Fichtner | 1881–1949 | SPD | Niederbayern | † 18. Juli 1949 |
Josef Fischer | 1906–1976 | CSU | Schwaben | |
Wilhelm Fischer | 1904–1951 | SPD | Mittelfranken | ausgeschieden am 19. September 1949 |
Heinrich Franke | 1887–1966 | SPD | Mittelfranken | |
Otto Freundl | 1912–1982 | CSU | Oberpfalz | |
Anton Fribl | 1889–1966 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 28. September 1949 für Franz Marx |
Georg Gehring | 1887–1953 | CSU | Unterfranken | |
Fritz Gräßler | 1904–1972 | SPD | Mittelfranken | |
Franziska Gröber | 1897–1952 | CSU | Schwaben | |
Georg Gromer | 1883–1952 | CSU | Schwaben | |
Karl Haaf | 1897–1969 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 18. September 1949 für Maria Probst |
Franz Haas | 1904–1989 | SPD | Mittelfranken | |
Georg Hagen | 1887–1958 | SPD | Oberfranken | Landtasgvizepräsident |
Lorenz Hagen | 1885–1965 | SPD | Mittelfranken | |
Hans Hagn | 1899–1949 | CSU | Oberbayern | † 7. Oktober 1949 |
Georg Hauck | 1904–1978 | CSU | Unterfranken | |
Herbert Hauffe | 1914–1997 | SPD | Oberfranken | nachgerückt am 7. Oktober 1949 für Matthäus Herrmann |
Pius Haugg | 1905–1978 | fraktionslos | Schwaben | bis 28. September 1950 CSU |
August Haußleiter | 1905–1989 | fraktionslos | Oberfranken | zwischen 22. September 1947 und 28. Januar 1948 aus dem Landtag ausgeschlossen; bis 13. Oktober 1949 CSU, dann fraktionslos |
Walter Held | 1897–1967 | CSU | Oberpfalz | |
Michael Helmerich | 1885–1974 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 9. Februar 1950 für Michael Horlacher |
Josef Peter Hemmersbach | 1879–1961 | FDP | Mittelfranken | nachgerückt am 8. November 1949 für den verstorbenen Fritz Linnert |
Matthäus Herrmann | 1879–1959 | SPD | Mittelfranken | ausgeschieden am 20. September 1949 |
Arnold Hille | 1892–1959 | SPD | Oberbayern | |
Benedikt Hirschenauer | 1884–1951 | CSU | Oberpfalz | |
Wilhelm Hoegner | 1887–1980 | SPD | Oberbayern | Staatsminister, stellvertretender Ministerpräsident (bis 1947) |
Julius Hofer | 1890–1953 | SPD | Mittelfranken | |
Leopold Hofmann | 1896–1963 | SPD | Oberpfalz | |
Julius Höllerer | 1903–1968 | fraktionslos | Schwaben | bis 25. August 1948 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Michael Horlacher | 1888–1957 | CSU | Oberpfalz | Landtagspräsident (bis 1950), ausgeschieden am 8. Februar 1950 |
Franz Josef Huber | 1894–1955 | SPD | Schwaben | |
Sebastian Huber | 1903–1973 | CSU | Oberbayern | |
Alois Hundhammer | 1900–1974 | CSU | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender, Staatsminister |
Friedrich Huth | 1892–1980 | CSU | Unterfranken | |
Albert Kaifer | 1893–1962 | CSU | Schwaben | |
Hans Keeß | 1913–1966 | fraktionslos | Oberbayern | bis 17. März 1949 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Georg Kerner | 1905–1966 | FFG | Oberfranken | bis 9. März 1948 SPD, dann fraktionslos, ab 10. Februar 1950 Freie Fraktionsgemeinschaft |
Josef Kiene | 1895–1981 | SPD | Oberbayern | |
Josef Klessinger | 1915–???? | FFG | Oberbayern | bis 17. Juli 1947 und vom 23. Oktober bis 28. November 1947 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Waldemar Freiherr von Knoeringen | 1906–1971 | SPD | Oberbayern | |
Wilhelm Korff | 1901–1975 | FDP | Mittelfranken | |
Ernst Körner | 1899–1952 | SPD | Mittelfranken | |
Hans Kramer | 1903–1980 | SPD | Schwaben | |
Engelbert Kraus | 1901–1974 | CSU | Unterfranken | |
Heinrich Krehle | 1892–1969 | CSU | Oberbayern | Staatsminister (ab 1947), nachgerückt am 10. Dezember 1948 für Andreas Lang |
Josef Krempl | 1886–1971 | CSU | Oberpfalz | |
Gerhard Kroll | 1910–1963 | CSU | Oberfranken | |
Karl August Kroth | 1893–1980 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 30. November 1949 für Wilhelm Laforet |
Konrad Kübler | 1884–1974 | CSU | Niederbayern | Landtagsvizepräsident |
Hans Kunath | 1899–1979 | SPD | Unterfranken | |
Andreas Kurz | 1894–1976 | CSU | Oberbayern | |
Carljörg Lacherbauer | 1902–1967 | CSU | Oberbayern | |
Wilhelm Laforet | 1877–1959 | CSU | Unterfranken | ausgeschieden am 16. November 1949 |
Andreas Lang | 1896–1948 | CSU | Oberbayern | † 28. November 1948 |
Johannes Lau | 1877–1960 | CSU | Schwaben | |
Josef Laumer | 1887–1973 | SPD | Niederbayern | |
Max Lehmer | 1885–1964 | CSU | Oberbayern | |
Richard Leupoldt | 1907–1983 | fraktionslos | Mittelfranken | bis 17. Juli 1947 und vom 23. Oktober bis 10. November 1947 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Fritz Linnert | 1885–1949 | FDP | Mittelfranken | Fraktionsvorsitzender (bis 1949), † 27. Oktober 1949 |
Alfred Loritz | 1902–1979 | fraktionslos | Oberbayern | Staatsminister (bis 1947), Fraktionsvorsitzender (bis 1949), bis 17. März 1949 WAV |
Georg Lowig | 1888–1967 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 28. September 1949 für Wilhelm Fischer |
Friedrich Lugmair | 1914–1993 | fraktionslos | Oberbayern | bis 17. Juli 1947 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Hermann Lutz | 1892–1959 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 30. Dezember 1949 für Franz Ziegler |
Johann Maag | 1898–1976 | SPD | Unterfranken | |
Georg Mack | 1899–1973 | CSU | Mittelfranken | |
Andreas Maderer | 1891–1959 | CSU | Niederbayern | |
Anton Maier | 1892–1966 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 21. Dezember 1948 für Johann Anetseder |
Franz Marx | 1903–1985 | SPD | Oberbayern | ausgeschieden am 19. September 1949 |
Gabriel Mayer | 1878–1954 | CSU | Oberbayern | |
Karl Meißner | 1920–1996 | fraktionslos | Oberbayern | bis 20. Juni 1947 und vom 23. Oktober bis 28. November 1947 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Georg Meixner | 1887–1960 | CSU | Oberfranken | |
August Melchner | 1899–1967 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 7. Oktober 1949 für Hans Hagn |
Ludwig Meyer | 1886–1957 | SPD | Oberfranken | |
Franz Michel | 1908–1989 | CSU | Oberbayern | |
Peter Miehling | 1917–1955 | fraktionslos | Mittelfranken | bis 17. März 1949 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Bernhard Muhr | 1900–1967 | SPD | Niederbayern | nachgerückt am 3. Juli 1947 für Franz Sichler |
Josef Müller | 1898–1979 | CSU | Oberbayern | Staatsminister, stellvertretender Ministerpräsident (ab 1947) |
Wilhelm Nagengast | 1892–1970 | CSU | Oberfranken | |
Ferdinand Neumann | 1911–1999 | CSU | Oberpfalz | |
Josef Nirschl | 1901–1985 | CSU | Niederbayern | |
Alfred Noske | 1894–1957 | CSU | Niederbayern | bis 28. November 1947 WAV, danach fraktionslos bzw. diverse Fraktionen, ab 17. August 1950 CSU |
Adam Nüssel | 1897–1962 | CSU | Oberfranken | |
Franz Op den Orth | 1902–1970 | SPD | Unterfranken | |
Klement Ortloph | 1890–1973 | CSU | Oberpfalz | |
Hans Pabstmann | 1896–1950 | CSU | Oberfranken | |
Max Peschel | 1886–1969 | SPD | Oberbayern | |
Anton Pfeiffer | 1888–1957 | CSU | Oberbayern | Staatsminister |
Josef Piechl | 1889–1961 | CSU | Niederbayern | |
Andreas Piehler | 1888–1970 | SPD | Oberbayern | |
Claus Pittroff | 1896–1958 | SPD | Oberfranken | Staatssekretär (bis 1947) |
Johann Pösl | 1907–2003 | CSU | Oberpfalz | nachgerückt am 8. März 1948 für Maria Deku |
Wolfgang Prechtl | 1883–1964 | CSU | Niederbayern | |
Friedrich von Prittwitz und Gaffron | 1884–1955 | CSU | Unterfranken | |
Maria Probst | 1902–1967 | CSU | Unterfranken | ausgeschieden am 1. September 1949 |
Josef Prüschenk | 1908–1966 | CSU | Oberpfalz | |
Lorenz Riedmiller | 1880–1960 | SPD | Schwaben | |
Max Rief | 1893–1980 | FFG | Oberpfalz | bis 16. März 1949 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen, Fraktionsvorsitzender (Freie Fraktionsgemeinschaft, ab 1950) |
Eugen Rindt | 1907–1979 | CSU | Schwaben | |
Josef Riß | 1883–1958 | CSU | Oberbayern | |
Ewald Röhlig | 1892–1979 | FDP | Mittelfranken | bis 15. März 1949 WAV, bis 1. Juni 1949 Freie Parlamentarische Vereinigung |
Ludwig Roiger | 1901–1961 | SPD | Oberpfalz | |
Christian Roith | 1905–1969 | SPD | Oberbayern | |
Franz Röll | 1886–1952 | SPD | Oberfranken | |
Ludwig Ritter von Rudolph | 1890–1966 | SPD | Mittelfranken | bis 12. März 1949 FDP, nachgerückt am 6. Oktober 1949 für Thomas Dehler |
Franz Ludwig Sauer | 1893–1950 | CSU | Unterfranken | † 30. März 1950 |
Franz Schäfer | 1899–1973 | CSU | Oberbayern | |
Josef Scharf | 1890–1965 | FPV | Oberpfalz | bis 16. März 1949 CSU, dann Freie Parlamentarische Vereinigung bzw. fraktionslos |
Otto Schefbeck | 1900–1972 | CSU | Oberbayern | |
Andreas Scherber | 1893–1974 | SPD | Mittelfranken | |
Friedl Schlichtinger | 1911–1965 | SPD | Oberpfalz | nachgerückt am 5. Juni 1950 für den verstorbenen Christian Endemann |
Alois Schlögl | 1893–1957 | CSU | Schwaben | Staatsminister (ab 1948) |
Andreas Schmid | 1900–1985 | CSU | Mittelfranken | |
Karl Schmid | 1883–1958 | CSU | Oberbayern | |
Gottlieb Schmidt | 1882–1960 | FFG | Schwaben | bis 17. März 1949 WAV, dann fraktionslos bzw. diverse Fraktionen |
Georg Schneider | 1902–1972 | FDP | Oberfranken | |
Peter Schöllhorn | 1888–1970 | SPD | Schwaben | nachgerückt am 11. Oktober 1948 für Ernst Vogtherr |
Franz Schöner | 1898–1967 | CSU | Oberpfalz | nachgerückt am 21. März 1949 für Wilhelm Stegerwald |
Georg Schöpf | 1893–1962 | SPD | Oberpfalz | |
Josef Schraml | 1895–1954 | CSU | Oberpfalz | |
Georg Schütte | 1895–1959 | SPD | Oberbayern | |
Hans Schwägerl | 1901–1973 | CSU | Oberfranken | nachgerückt am 22. September 1947 für August Haußleiter ausgeschieden am 27. Januar 1948, nachgerückt am 28. März 1950 für Franz Ludwig Sauer |
Josef Schwalber | 1902–1969 | CSU | Oberbayern | Staatssekretär (ab 1947) |
August Schwingenstein | 1881–1968 | CSU | Schwaben | ausgeschieden am 18. September 1948 |
Hanns Seidel | 1901–1961 | CSU | Unterfranken | Staatsminister (ab 1947) |
Josef Seifried | 1892–1962 | SPD | Oberbayern | Staatsminister (bis 1947) |
Franz Sichler | 1909–1985 | SPD | Oberpfalz | ausgeschieden am 12. Juni 1947 |
Georg Stang | 1880–1951 | CSU | Schwaben | Landtagspräsident (ab 1950) |
Wilhelm Stegerwald | 1916–1982 | CSU | Oberpfalz | ausgeschieden am 12. März 1949 |
Franz Georg Stiller | 1920–1975 | FDP | Oberbayern | |
Alois Stinglwagner | 1887–1955 | CSU | Oberbayern | |
Jean Stock | 1893–1965 | SPD | Unterfranken | Fraktionsvorsitzender |
Heinrich Stöhr | 1904–1958 | SPD | Mittelfranken | |
Alfons Strasser | 1918–1962 | FDP | Niederbayern | bis 17. März 1949 WAV, bis 20. Juli 1949 Freie Parlamentarische Vereinigung |
Hermann Strathmann | 1882–1966 | CSU | Mittelfranken | zwischen 3. April 1947 und 22. März 1949 aus dem Landtag ausgeschlossen |
Fritz Strobel | 1888–1972 | CSU | Oberfranken | |
Georg Stücklen | 1875–1956 | CSU | Oberfranken | |
Josef Stürmann | 1906–1959 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 12. März 1948 für Max Zwicknagl |
Adam Sühler | 1889–1964 | CSU | Oberfranken | Staatssekretär, ausgeschieden am 31. Dezember 1949 wegen Wahl in den Senat |
Rupert Thaler | 1892–1966 | CSU | Niederbayern | |
Hans Trepte | 1887–1960 | CSU | Niederbayern | |
Martin Trettenbach | 1891–1971 | CSU | Niederbayern | |
Arthur Tübel | 1880–1957 | SPD | Oberfranken | nachgerückt am 6. Oktober 1949 für Arno Behrisch |
Konstantin Vidal | 1900–1990 | CSU | Schwaben | |
Simon Vogl | 1903–1961 | SPD | Niederbayern | |
Ernst Vogtherr | 1902–1966 | SPD | Schwaben | nachgerückt am 16. Juli 1947 für Valentin Baur, ausgeschieden am 6. Oktober 1948 |
August Wallner | 1906–1965 | SPD | Niederbayern | nachgerückt am 25. Juli 1949 für Lorenz Fichtner |
Kurt Weidner | 1889–1954 | FDP | Niederbayern | |
Otto Weiglein | 1912–1998 | CSU | Unterfranken | |
Alois Weinzierl | 1879–1959 | CSU | Niederbayern | |
Georg Weinzierl | 1896–1969 | CSU | Oberbayern | |
Franz Wilhelm | 1894–1973 | SPD | Niederbayern | |
Thomas Wimmer | 1887–1964 | SPD | Oberbayern | |
Martin Winkler | 1885–1959 | CSU | Oberpfalz | |
Julian Wittmann | 1891–1951 | CSU | Oberfranken | |
Michael Witzlinger | 1888–1971 | CSU | Niederbayern | |
Franz Wolf | 1889–1972 | SPD | Niederbayern | |
Gustav Wölfel | 1899–1980 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 8. Juli 1949 für Eustach Bühner |
Hans Wutzlhofer | 1893–1969 | CSU | Unterfranken | |
Zita Zehner | 1900–1978 | CSU | Oberbayern | |
Anton Zeißlein | 1884–1949 | CSU | Unterfranken | † 10. Juni 1949 |
Franz Ziegler | 1899–1949 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 30. September 1948 für August Schwingenstein, † 27. Dezember 1949 |
Friedrich Zietsch | 1903–1976 | SPD | Oberfranken | |
Max Zillibiller | 1896–1970 | CSU | Schwaben | |
Georg Zitzler | 1903–1986 | CSU | Oberpfalz | |
Max Zwicknagl | 1900–1969 | CSU | Oberbayern | ausgeschieden am 5. März 1948 |
Weblinks Bearbeiten
- 1. Wahlperiode auf der Webpräsenz des Hauses der Bayerischen Geschichte auf hdbg.de
- Übersicht aller Landtagsabgeordneten seit 1946 auf der Seite des Bayerischen Landtags (mit Suchfunktion)