Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 6. Wahlperiode (2. Dezember 1966 bis 1. Oktober 1970).
Abgeordnete Bearbeiten
Name | Lebens- daten | Partei | Stimmkreis / Wahlkreis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Alfons Adelberger | 1925–2000 | CSU | Alzenau in Unterfranken, Gemünden am Main, Lohr am Main | |
Kurt Adelmann | 1930–1978 | SPD | Mittelfranken | |
Heinrich Albrecht | 1918–1978 | SPD | Oberbayern | |
Friedrich Arnold | 1912–1969 | CSU | Oberpfalz | † 29. Juli 1969, Nachrücker: Bernhard Suttner |
Walter Bachmann | 1923–2002 | NPD | Oberpfalz | |
Josef Bauer | 1912–1978 | CSU | Kelheim, Mainburg, Rottenburg an der Laaber | Staatssekretär |
Hans Bauerreiß | 1908–1975 | CSU | Mittelfranken | nachgerückt am 16. September 1970 für Georg Krauß |
Alfons Bayerl | 1923–2009 | SPD | Oberbayern | Mandat niedergelegt am 4. Dezember 1967, Nachrücker: Reinhold Kaub |
Max Binder | 1911–2010 | CSU | Kötzting, Regen, Viechtach | |
Jürgen Böddrich | 1933 | SPD | München-Stadt 26, 27 | |
Alfred Börner | 1926–2009 | SPD | Hof-Stadt und –Land | |
Max Bothner | 1909–1981 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 16. September 1970 für Luise Haselmayr |
Walter Brandner | 1920–1998 | fraktionslos | Oberbayern | bis 5. Mai 1967 NPD, dann fraktionslos |
Wilhelm Buchauer | 1915–1990 | SPD | Fürstenfeldbruck | |
Waltraud Bundschuh | 1928–2014 | CSU | Lichtenfels, Staffelstein | |
Friedrich Cremer | 1920–2010 | SPD | Unterfranken | |
Valentin Dasch | 1930–1981 | CSU | Oberbayern | Mandat niedergelegt am 18. Dezember 1969, Nachrücker: Alfons Weinzierl |
Anton Degen | 1920–1978 | SPD | Unterfranken | |
Gundolf Dehner | 1928–1984 | NPD | Mittelfranken | |
Josef Deimer | 1936 | CSU | Landshut-Stadt und –Land | |
Leonhard Deininger | 1910–2002 | CSU | Regensburg-Land | |
Hans Demeter | 1905–1993 | SPD | München-Stadt 14–16, 29 | |
Alfred Dick | 1927–2005 | CSU | Straubing-Stadt und –Land, Bogen | |
Paul Diethei | 1925–1997 | CSU | Kempten-Stadt und –Land | |
Seban Dönhuber | 1934–2023 | SPD | Oberbayern | |
Ewald Drechsel | 1926–1990 | SPD | Stadt Marktredwitz, Stadt Selb, Rehau, Wunsiedel | |
Ferdinand Drexler | 1912–1994 | SPD | Nürnberg-Stadt-Süd | |
Rudolf Eberhard | 1914–1998 | CSU | Ebermannstadt, Pegnitz | |
Rudolf Eberle | 1925–1978 | SPD | Niederbayern | |
Hans Eisenmann | 1923–1987 | CSU | Pfaffenhofen an der Ilm, Schrobenhausen | Staatsminister (ab 1969) |
Erwin Essl | 1910–2001 | SPD | München-Stadt 1–4, 6, 8–11, 19 | |
Karl Feitenhansl | 1922–2004 | NPD | Mittelfranken | |
Georg Fendt | 1926–2008 | CSU | Friedberg, Schwabmünchen | |
Otto Freiherr von Feury | 1906–1998 | CSU | Bad Aibling, Ebersberg | |
Jakob Fickler | 1909–1980 | CSU | Memmingen-Stadt und –Land | |
Hugo Fink | 1910–1986 | CSU | Schwaben | Staatssekretär |
Otto Fink | 1917–1981 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 13. Februar 1967 für Walter Fischer |
Max Fischer | 1927–2015 | CSU | Cham, Neunburg vorm Wald, Waldmünchen | |
Walter Fischer | 1917–1967 | SPD | Nürnberg-Stadt-West | † 6. Februar 1967, Nachrücker: Otto Fink |
Franz Förster | 1902–1985 | SPD | Coburg-Stadt und –Land, Neustadt bei Coburg | |
Otto Freundl | 1912–1982 | CSU | Eschenbach in der Oberpfalz, Kemnath, Tirschenreuth | |
Hans Friedrich | 1909–1982 | SPD | Oberpfalz | |
Friedrich Karl Fröhlich | 1930–2001 | SPD | Augsburg-Stadt-West | |
Konrad Frühwald | 1920–1981 | CSU | Mittelfranken | |
Johann Fuchs | 1912–1991 | NPD | Niederbayern | |
Karl Fuchs | 1920–1989 | CSU | Niederbayern | Mandat niedergelegt am 3. Dezember 1969, Nachrücker: Alfons Gaßner |
Volkmar Gabert | 1923–2003 | SPD | München-Stadt 7, 21, 23 | Fraktionsvorsitzender |
Franz Gaksch | 1904–1976 | CSU | Schwaben | |
Walter Galuschka | 1921–1967 | SPD | Unterfranken | † 28. August 1967, Nachrücker: Werner Hofmann |
Alfons Gaßner | 1923–2001 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 10. Dezember 1969 für Karl Fuchs |
Martin Geiser | 1925–2018 | SPD | Schwaben | |
Fritz Gentner | 1915–2002 | SPD | Oberfranken | |
Alfons Gerstl | 1920–2011 | SPD | Niederbayern | |
Max Gerstl | 1921–1994 | CSU | Griesbach im Rottal, Vilshofen | |
Alfons Goppel | 1905–1991 | CSU | Nabburg, Oberviechtach, Vohenstrauß | Ministerpräsident |
Josef Gradl | 1921–2016 | SPD | Oberpfalz | |
Fritz Gräßler | 1904–1972 | SPD | Fürth-Stadt | |
Horst Haase | 1933–2019 | SPD | Mittelfranken | |
Andreas Haisch | 1901–1969 | CSU | Kaufbeuren-Stadt und –Land, Mindelheim | † 4. September 1969, Nachrücker: Stefan Höpfinger |
Rudolf Hanauer | 1908–1992 | CSU | Starnberg | Landtagspräsident |
Adolf Härtl | 1926–1976 | SPD | Schwaben | |
Luise Haselmayr | 1921–2001 | SPD | Oberbayern | Mandat niedergelegt am 7. September 1970, Nachrücker: Max Bothner |
Berthold Heckscher | 1917–1996 | SPD | Niederbayern | |
Leonhard Heiden | 1919–1999 | SPD | Mittelfranken | |
Helmut Bruno Heinze | 1937–2013 | NPD | Schwaben | |
Philipp Held | 1911–1993 | CSU | Freising-Stadt und –Land | Staatsminister |
Josef Helmschrott | 1915–2005 | CSU | Augsburg-Land | |
Georg Hemmerlein | 1913–2003 | CSU | Forchheim-Stadt und –Land, Höchstadt an der Aisch | |
Baptist Hempfling | 1918–2017 | CSU | Kronach | |
Benno Herrmannsdörfer | 1916–2005 | fraktionslos | Unterfranken | bis 22. Januar 1970 NPD, dann fraktionslos |
Franz Heubl | 1924–2001 | CSU | Lindau (Bodensee)-Stadt und –Land | Staatsminister |
Friedrich August Freiherr von der Heydte | 1907–1994 | CSU | Unterfranken | |
Karl Hillermeier | 1922–2011 | CSU | Rothenburg ob der Tauber-Stadt und –Land, Scheinfeld, Uffenheim | Staatssekretär |
Anton Hochleitner | 1927–2018 | SPD | Niederbayern | |
Wilhelm Hoegner | 1887–1980 | SPD | München-Stadt 35, 37–40 | Landtagsvizepräsident |
Werner Hofmann | 1925–2003 | SPD | Unterfranken | nachgerückt am 4. September 1967 für Walter Galuschka |
Josef Hofmeister | 1928–2017 | CSU | Oberpfalz | nachgerückt am 9. September 1970 für Willy Schaller |
Hans Höllrigl | 1922–2005 | SPD | Oberbayern | |
Stefan Höpfinger | 1925–2004 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 9. September 1969 für Andreas Haisch |
Ludwig Huber | 1928–2003 | CSU | Traunstein-Stadt und –Land | Staatsminister, Fraktionsvorsitzender |
Sebastian Huber | 1903–1973 | CSU | Mühldorf am Inn, Wasserburg am Inn | |
Alois Hundhammer | 1900–1974 | CSU | Rosenheim-Stadt und –Land | Staatsminister, stellvertretender Ministerpräsident (bis 1969) |
Willy Irlinger | 1915–1987 | SPD | Oberbayern | |
Ludwig Jaud | 1919–1998 | SPD | Schwaben | |
Anton Jaumann | 1927–1994 | CSU | Nördlingen-Stadt und –Land, Donauwörth | Staatssekretär |
Heinrich Junker | 1911–1993 | CSU | Aichach, Dachau | |
Bertold Kamm | 1926–2016 | SPD | Nürnberg-Stadt-Ost | |
Peter Kaps | 1917–1997 | CSU | Niederbayern | |
Reinhold Kaub | 1929–2015 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 7. Dezember 1967 für Alfons Bayerl |
Josef Kiefer | 1905–1977 | CSU | Oberbayern | |
Josef Kiene | 1895–1981 | SPD | Oberbayern | |
Erich Kiesl | 1930–2013 | CSU | Oberbayern | |
Alois Klughammer | 1913–1973 | CSU | Schwaben | |
Waldemar Freiherr von Knoeringen | 1906–1971 | SPD | München-Stadt 17, 18 | |
Hans Kramer | 1903–1980 | SPD | Augsburg-Stadt-Ost | |
Georg Krauß | 1915–1973 | CSU | Mittelfranken | Mandat niedergelegt am 9. September 1970, Nachrücker: Hans Bauerreiß |
Georg Kronawitter | 1928–2016 | SPD | Oberbayern | |
Valentin Kuhbandner | 1921–1980 | SPD | Oberpfalz | |
Karl Lang | 1920–2017 | NPD | Oberbayern | |
Erwin Lauerbach | 1925–2000 | CSU | Schweinfurt-Stadt und –Land | Staatssekretär |
Gerda Laufer | 1910–1999 | SPD | Unterfranken | |
Ernst Lechner | 1925–2013 | CSU | Dinkelsbühl, Feuchtwangen, Gunzenhausen | |
Justin Leicht | 1913–1996 | CSU | Mittelfranken | |
Adolf Lettenbauer | 1923–2016 | SPD | Schwaben | |
Walter Leupold | 1913–???? | NPD | Oberfranken | |
Franz Lippert | 1900–1977 | CSU | Niederbayern | |
Martin Loos | 1904–1978 | SPD | Fürth-Land, Neustadt an der Aisch | |
Willi Lucke | 1913–2011 | CSU | Oberbayern | |
Georg Mack | 1899–1973 | CSU | Ansbach-Stadt und –Land | |
Ferdinand Mauler | 1914–1982 | SPD | Oberbayern | |
Emil Mergler | 1897–1967 | CSU | Unterfranken | † 17. Juni 1967, Nachrückerin: Maria Wiederer |
Bruno Merk | 1922–2013 | CSU | Günzburg-Stadt und –Land, Krumbach | Staatsminister |
Hans Merkt | 1915–1991 | CSU | Oberbayern | |
Roland-Friedrich Messner | 1925–2010 | CSU | Oberbayern | |
Albert Meyer | 1926–2020 | CSU | Gerolzhofen, Haßfurt | |
Otto Meyer | 1926–2014 | CSU | Dillingen an der Donau-Stadt und –Land | |
Otto Mohrmann | 1901–1993 | SPD | Kulmbach-Stadt und –Land, Stadtsteinach | |
Richard Müller | 1920–1986 | SPD | Bayreuth-Stadt und –Land | |
Werner Müller | 1910–1996 | CSU | Oberbayern | |
Bernhard Müller-Hahl | 1918–1985 | CSU | Landsberg am Lech-Stadt und –Land, Schongau | |
Joseph Neundorfer | 1901–1997 | CSU | Bamberg-Land | |
Simon Nüssel | 1924–2015 | CSU | Oberfranken | Landtagsvizepräsident |
Karl Oberle | 1925–2008 | CSU | Miltenberg, Obernburg am Main | |
Richard Oechsle | 1898–1986 | SPD | München-Stadt 20, 25, 41 | |
Hermann Ospald | 1921–1996 | SPD | Schwaben | |
Heinrich Pflüger | 1908–1968 | CSU | Oberbayern | † 9. Mai 1968, Nachrücker: Erwin Stein |
Fritz Pirkl | 1930–2009 | CSU | Mittelfranken | Staatsminister |
Siegfried Pöhlmann | 1923–2000 | NPD | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender |
Konrad Pöhner | 1901–1974 | CSU | Oberfranken | Staatsminister |
Hans Popp | 1909–1978 | CSU | Mittelfranken | |
Heinrich Praml | 1912–2004 | CSU | Deggendorf-Stadt und –Land, Landau an der Isar | |
Franz von Prümmer | 1920–1981 | CSU | Unterfranken | |
Max Raab | 1902–1973 | NPD | Oberfranken | |
Hans Raß | 1911–1997 | CSU | Amberg-Stadt und –Land | |
Hans Rau | 1916–1986 | CSU | Weilheim in Oberbayern | |
Konrad Rauter | 1907–2001 | CSU | Schwaben | |
Willi Reiland | 1933–2015 | SPD | Aschaffenburg-Stadt und –Land | |
Rudolf Reißenweber | 1907–1968 | CSU | Oberfranken | † 20. Oktober 1968, Nachrücker: Paul Wünsche |
Dietrich Richter | 1932–2023 | NPD | Mittelfranken | |
Wilhelm Röhrl | 1921–2013 | CSU | Stadt Bad Reichenhall, Berchtesgaden, Laufen | |
Wolfgang Roß | 1935–1994 | NPD | Mittelfranken | |
Rudolf Roßkopf | 1925–1994 | CSU | Neuburg an der Donau-Stadt und –Land, Wertingen | |
Helmut Rothemund | 1929–2004 | SPD | Oberfranken | |
Oskar Rummel | 1921–2002 | SPD | Unterfranken | |
Ludwig Rupp | 1928–2021 | CSU | Beilngries, Parsberg, Riedenburg | |
Josef Ruttmann | 1922–2002 | SPD | Oberbayern | Mandat niedergelegt am 2. September 1970, Nachrücker: Friedrich Walter |
Franz Sackmann | 1920–2011 | CSU | Stadt Schwandorf in Bayern, Burglengenfeld, Roding | Staatssekretär |
Erich Sauer | 1917–2001 | CSU | Kitzingen-Stadt und –Land, Ochsenfurt | |
Karl Schäfer | 1912–1991 | CSU | Mittelfranken | |
Gabriel Schaller | 1912–1999 | SPD | Oberbayern | |
Willy Schaller | 1923–1983 | CSU | Stadt Weiden in der Oberpfalz, Neustadt an der Waldnaab | Mandat niedergelegt am 9. September 1970, Nachrücker: Josef Hofmeister |
Otto Schedl | 1912–1995 | CSU | Neumarkt in der Oberpfalz-Stadt und –Land, Sulzbach-Rosenberg | |
Marielies Schleicher | 1901–1996 | CSU | Unterfranken | |
Rudolf Schlichtinger | 1915–1994 | SPD | Regensburg-Stadt | |
Andreas Schlittmeier | 1920–2000 | SPD | Niederbayern | |
Hanns Martin Schmidramsl | 1917–1991 | CSU | Eichstätt-Stadt und –Land, Weißenburg in Bayern-Stadt und –Land | |
Artur Schmitt | 1888–1972 | NPD | Oberbayern | |
Philipp Schmitt | 1910–1994 | CSU | Bamberg-Stadt | |
Wilhelm Schneider | 1915–2003 | SPD | Oberbayern | |
Heinrich Schneier | 1925–2022 | SPD | Unterfranken | |
Peter Schnell | 1935 | CSU | Ingolstadt-Stadt und –Land | |
Rudolf Schöfberger | 1935–2019 | SPD | München-Stadt 24, 34, 36 | |
Georg Scholl | 1919–1990 | CSU | Sonthofen | |
Erich Schosser | 1924–2013 | CSU | Oberbayern | |
Ludwig Schraut | 1929–2007 | SPD | Schwaben | |
Georg Schuster | 1903–1975 | CSU | Grafenau, Wegscheid, Wolfstein | |
Lieselotte Seibel-Emmerling | 1932 | SPD | Nürnberg-Stadt-Mitte | |
Alfred Seidl | 1911–1993 | CSU | Oberbayern | |
Franz Peter Seifert | 1915–1994 | SPD | Schwabach-Stadt und –Land | |
Franz Sichler | 1909–1985 | SPD | Oberpfalz | |
Hermann Simm | 1906–1995 | fraktionslos | Schwaben | bis 1. November 1970 NPD |
Rudolf Soenning | 1904–1980 | CSU | Neu-Ulm-Stadt und –Land, Illertissen | |
Oskar Soldmann | 1915–1999 | SPD | Unterfranken | |
Alfred Sommer | 1925–2006 | SPD | Nürnberg-Stadt-Nord | |
Karl Sonntag | 1915–1982 | SPD | Münchberg, Naila | |
Friedrich Speth | 1937 | CSU | Unterfranken | |
Nikolaus Stamm | 1915–1974 | SPD | Oberfranken | |
Anton Staudacher | 1912–1997 | CSU | Miesbach, Wolfratshausen | |
Josef Stechele | 1929–1997 | SPD | Schwaben | |
Erwin Stein | 1930–2009 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 14. Mai 1968 für den verstorbenen Heinrich Pflüger |
Walter Steinberger | 1924–1997 | CSU | Oberbayern | |
Hermann Stiefvater | 1903–1977 | SPD | Niederbayern | |
Max Streibl | 1932–1998 | CSU | Bad Tölz, Garmisch-Partenkirchen | |
Matthias Stuhlberger | 1919–1995 | CSU | Erding | |
Bernhard Suttner | 1907–1983 | CSU | Oberpfalz | nachgerückt am 31. Juli 1969 für Friedrich Arnold |
Hans-Willi Syring | 1918–1999 | SPD | Schwaben | |
Lorenz Vilgertshofer | 1900–1998 | CSU | Dingolfing, Mallersdorf, Vilsbiburg | Staatssekretär |
Wilhelm Vorndran | 1924–2012 | CSU | Mittelfranken | |
Reinhold Vöth | 1930–1997 | CSU | Würzburg-Stadt | |
Gerhard Wacher | 1916–1990 | CSU | Oberfranken | |
Richard Wagner | 1914–1979 | CSU | Oberpfalz | |
Friedrich Walter | 1924–1985 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 16. September 1970 für Josef Ruttmann |
Jürgen Warnke | 1932–2013 | CSU | Oberfranken | |
Fritz Weber | 1920–2000 | SPD | Niederbayern | |
Georg Weich | 1920–2015 | SPD | Oberpfalz | |
Franz Weig | 1927–1992 | CSU | Oberpfalz | |
Anton Weilmaier | 1920–1981 | SPD | Oberbayern | |
Alfons Weinzierl | 1932–2005 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 19. Dezember 1969 für Valentin Dasch |
Karl Weishäupl | 1916–1989 | SPD | München-Stadt 28, 33 | |
Hans Weiß | 1919–2008 | CSU | Bad Kissingen-Stadt und –Land, Bad Neustadt an der Saale | |
Friedrich Weißkopf | 1937–2009 | CSU | Hilpoltstein, Nürnberg-Land | |
Louis Welsch | 1914–1998 | SPD | Oberfranken | |
Richard Wengenmeier | 1928–2002 | CSU | Füssen, Marktoberdorf | |
Hedwig Westphal | 1931–2019 | SPD | München-Stadt 30–32 | |
Maria Wiederer | 1922–2006 | CSU | Unterfranken | nachgerückt am 21. Juni 1967 für den verstorbenen Emil Mergler |
Friedrich Wilhelm | 1916–2000 | CSU | Marktheidenfeld, Würzburg-Land | |
Johann Wimmer | 1921–2004 | CSU | Altötting | |
Wilhelm Winkler | 1908–1993 | CSU | Hersbruck, Lauf an der Pegnitz | |
Hans Winklhofer | 1910–1993 | CSU | Eggenfelden, Pfarrkirchen | |
Gustav Wölfel | 1899–1980 | CSU | Ebern, Hofheim in Unterfranken, Königshofen im Grabfeld, Mellrichstadt | |
Hermann Wösner | 1921–1982 | CSU | Passau-Stadt und –Land | |
Paul Wünsche | 1922–2016 | CSU | Oberfranken | nachgerückt am 24. Oktober 1968 für Rudolf Reißenweber |
Rudolf Zankl | 1920–1974 | SPD | München-Stadt 5, 12, 13, 22 | |
Zita Zehner | 1900–1978 | CSU | Oberbayern | |
Erich Zeitler | 1921–2004 | SPD | München-Land | |
Walter Zeißner | 1928–2016 | CSU | Bad Brückenau, Hammelburg, Karlstadt | |
Hermann Zenz | 1926–2009 | CSU | Oberbayern | |
Peter Zink | 1907–2004 | SPD | Erlangen-Stadt und –Land |
Weblinks Bearbeiten
- 6. Wahlperiode auf der Webpräsenz des Hauses der Bayerischen Geschichte auf hdbg.de
- Übersicht aller Landtagsabgeordneten seit 1946 auf der Seite des Bayerischen Landtags (mit Suchfunktion)