Die gesamtdeutsche Mannschaft nahm an den Olympischen Sommerspielen 1964 in der japanischen Hauptstadt Tokio mit einer Delegation von über 370 Athleten teil und war damit die größte Mannschaft dieser Spiele.
10 | 22 | 18 |
Medaillen Bearbeiten
Die Sportler gewannen insgesamt 50 Medaillen und waren damit nach dem Medaillenspiegel die viertbeste Mannschaft.
Medaillenspiegel Bearbeiten
Rang | Sportart | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Leichtathletik | 2 | 5 | 3 | 10 |
2 | Reiten | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Kanu | 2 | 1 | 1 | 4 |
4 | Rudern | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Wasserspringen | 1 | 1 | — | 2 |
Segeln | 1 | 1 | — | 2 | |
7 | Radsport | 1 | — | 1 | 2 |
8 | Schwimmen | — | 4 | 2 | 6 |
9 | Boxen | — | 2 | 1 | 3 |
10 | Ringen | — | 1 | 3 | 4 |
11 | Judo | — | 1 | 1 | 2 |
Turnen | — | 1 | 1 | 2 | |
Fechten | — | 1 | 1 | 2 | |
14 | Fußball | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 10 | 22 | 18 | 50 |
Medaillengewinner Bearbeiten
Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten
Boxen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||
Männer | |||||||||||
Otto Babiasch | Fliegengewicht | Freilos | Yoshina | 3:2 | Carmody | 1:4 | ausgeschieden | 5 | |||
Rainer Poser | Bantamgewicht | Bendig | 2:3 | ausgeschieden | 17 | ||||||
Heinz Schulz | Federgewicht | Schulz | 5:0 | Waruinge | 5:0 | Tun | 5:0 | Stepaschkin | N. durch K. o. | ausgeschieden | Bronze |
Wolfgang Schmitt | Leichtgewicht | Barrera | 1:4 | ausgeschieden | 17 | ||||||
Heiko Winter | Halbweltergewicht | Ellis | 0:5 | ausgeschieden | 17 | ||||||
Bruno Guse | Weltergewicht | Freilos | Tamulis | 0:5 | ausgeschieden | 9 | |||||
Paul Hogh | Halbmittelgewicht | Lagutin | 0:5 | ausgeschieden | 17 | ||||||
Emil Schulz | Mittelgewicht | Freilos | Stack | RSC | Monea | 5:0 | Valle | 5:0 | Popentschenko | RSC | Silber |
Jürgen Schlegel | Halbschwergewicht | Freilos | Mugwanya | 5:0 | Pinto | 1:4 | ausgeschieden | 5 | |||
Hans Huber | Schwergewicht | – | Freilos | Rehmann | S. durch K. o. | Ros | 4:1 | Joe Frazier | 2:3 | Silber |
Fechten Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Runde der 24 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||
Frauen | |||||||||||||||
Helga Mees | Florett | 4:2 | 3 | 2:3 | 4 | – | Sákovics | 8:5 | Rousselet | 8:6 | Gorochowa | 4:3 | Ujlakiné-Rejtő | 0:4 | Silber |
Ragno | 4:2 | ||||||||||||||
Rosemarie Scherberger | Florett | 3:2 | 3 | 2:3 | 4 | ausgeschieden | |||||||||
Heidi Schmid | Florett | 3:2 | 3 | 4:1 | 2 | Juhász | 4:8 | ausgeschieden | 9 | ||||||
Männer | |||||||||||||||
Paul Gnaier | Degen | 5:2 | 2 | 3:3 | 4 | Saccaro | 4:10 | ausgeschieden | 17 | ||||||
Franz Rompza | Degen | 6:1 | 1 | 4:1 | 2 | Freilos | Guittet | 10:10 | Hoskyns | 5:10 | Um Platz 5: Bourquard | 8:10 | ausgeschieden | 7 | |
Dietrich Hecke | Degen | 5:3 | 5 | 3:3 | 4 | Pellegrino | 10:9 | Gonsior | 5:10 | ausgeschieden | 9 | ||||
Jürgen Brecht | Florett | 4:1 | 2 | 3:2 | 3 | Schdanowitsch | 6:10 | ausgeschieden | 17 | ||||||
Tim Gerresheim | Florett | 3:3 | 4 | 5:0 | 1 | Freilos | Mano | 10:4 | Revenu | 5:10 | Um Platz 5: Szabó | 10:6 | Platz 5: Kamuti | 4:10 | 5 |
Dieter Schmitt | Florett | 3:2 | 3 | 3:2 | 2 | Szabó | 2:10 | ausgeschieden | 17 | ||||||
Dieter Wellmann | Säbel | 3:3 | 4 | 5:2 | 2 | – | Kovács | 10:9 | Arabo | 6:10 | Um Platz 5: Parent | 9:10 | ausgeschieden | 7 | |
Jürgen Theuerkauff | Säbel | 3:2 | 3 | 3:4 | 6 | ausgeschieden | |||||||||
Walter Köstner | Säbel | 3:2 | 3 | 4:3 | 3 | Pawłowski | 10:9 | Rylski | 5:10 | Um Platz 5: Ochyra | 5:10 | ausgeschieden | 7 |
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | |||||||||||||
Helga Mees Rosemarie Scherberger Heidi Schmid Gudrun Theuerkauff | Florett Mannschaft | JPN | 12:4 | AUS | 9:6 | 2 | FRA | 8:8 | HUN | 6:9 | Platz 3: ITA | 9:5 | Bronze |
Männer | |||||||||||||
Paul Gnaier Dietrich Hecke Max Geuter Volkmar Würtz Haakon Stein | Degen Mannschaft | USA | 9:6 | GBR | 8:8 | 1 | FRA | 4:8 | Um Platz 5: URS | 8:3 | Platz 5: POL | 8:8 | 6 |
Dieter Wellmann Eberhard Mehl Tim Gerresheim Jürgen Brecht Jürgen Theuerkauff | Florett Mannschaft | COL 9:0 | 9:0 | IRN 14:2 | 14:2 | 2 | URS | 3:9 | Um Platz 5: ITA | 9:5 | Platz 5: ROM | 8:8 | 5 |
Walter Köstner Klaus Allisat Percy Borucki Dieter Wellmann Jürgen Theuerkauff | Säbel Mannschaft | IRN | 9:3 | USA | 9:5 | 2 | POL | 6:9 | ausgeschieden | 6 |
Fußball Bearbeiten
Wettbewerb | Männer |
---|---|
Athleten | Jürgen Heinsch Peter Rock Manfred Geisler Herbert Pankau Manfred Walter Gerhard Körner Hermann Stöcker Otto Fräßdorf Henning Frenzel Jürgen Nöldner Eberhard Vogel Horst Weigang Klaus Urbanczyk Bernd Bauchspieß Klaus-Dieter Seehaus Werner Unger Wolfgang Barthels Klaus Lisiewicz Dieter Engelhardt |
Trainer | Károly Sós |
Vorrunde | Iran 4:0 (3:0) Rumänien 1:1 (1:1) Mexiko 2:0 (1:0) |
Viertelfinale | Jugoslawien 1:0 (1:0) |
Halbfinale | Tschechoslowakei 1:2 (1:0) |
Spiel um Bronze | Vereinigte Arabische Staaten 3:1 (1:0) |
Platzierung | Bronze |
Die ursprünglich nominierten Kurt Liebrecht und Heino Kleiminger konnten wegen Verletzung nicht nach Tokio fahren.
Gewichtheben Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Reißen | Stoßen | Zweikampf | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Gewicht | Gewicht | Gewicht | |||
Männer | |||||
Martin Eberle | Federgewicht | 97,5 kg | 130,0 kg | 107,5 kg | 11 |
Hans Reck | Bantamgewicht | DNS | |||
Alfred Kornprobst | Leichtgewicht | 112,5 kg | 150,0 kg | 122,5 kg | 8 |
Werner Dittrich | Mittelgewicht | 0 | DNS | 135,0 kg | DNF |
Karl Arnold | Leichtschwergewicht | 132,5 kg | 167,5 kg | 140,0 kg | 8 |
Norbert Fehr | Mittelschwergewicht | 125,0 kg | 160,0 kg | 125,0 kg | 14 |
Manfred Rieger | Schwergewicht | 185,0 kg | 140,0 kg | 150,0 kg | 11 |
Hockey Bearbeiten
Wettbewerb | Männer |
---|---|
Athleten | Rainer Stephan Axel Thieme Klaus Vetter Horst Brennecke Klaus Bahner Horst Dahmlos Lothar Lippert Rolf Westphal Karlheinz Freiberger Dieter Ehrlich Adolf Krause Reiner Hanschke Frank Mäusert Hans-Dietrich Sasse Jochen Opitz Dieter Richter Klaus Träumer Klaus Wowra |
Vorrunde | Kanada 5:1 (4:0) Indien 1:1 (0:1) Niederlande 1:0 (0:0) Malaysia 0:0 Spanien 1:1 (0:0) Belgien 0:0 Hongkong 1:1 (0:1) |
Platz 5 bis 8 | Japan 5:1 (3:1) |
Spiel um Platz 5 | Kenia 3:0 (1:0) |
Platzierung | 5 |
Judo Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Platz 3 | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||
Matthias Schießleder | Leichtgewicht | Maruyama | N | Reisinger | N | ausgeschieden | 19 | |||||
Wolfgang Hofmann | Halbmittelgewicht | le Berré | S | Madrigal | S | Snijders | S | Bregman | S | Okano | N | Silber |
Herbert Niemann | Schwergewicht | Kiknadse | N | Gouweleeuw | N | ausgeschieden | 11 | |||||
Klaus Glahn | Offene Klasse | Ong | S | Nighthorse Campbell | S | – | Kaminaga | N | ausgeschieden | Bronze |
Kanurennsport Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Qualifikation | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | |||||||||
Elke Felten | K-1 500 m | 2:11,94 min | 4 | Finale | – | 2:15,94 min | 4 | 4 | |
Roswitha Esser Annemarie Zimmermann | K-2 500 m | 1:56,66 min | 1 | Finale | 1:56,95 min | 1 | Gold | ||
Männer | |||||||||
Erich Suhrbier | K-1 1000 m | 4:03,44 min | 4 | Halbfinale | 4:04,05 min | 4 | 4:01,62 min | 4 | 4 |
Heinz Büker Holger Zander | K-2 1000 m | 3:44,25 min | 4 | Halbfinale | 3:47,46 min | 3 | 3:40,69 min | 3 | Bronze |
Holger Zander Günter Perleberg Bernhard Schulze Friedhelm Wentzke | K-4 1000 m | 3:17,13 min | 2 | Halbfinale | 3:21,01 min | 1 | 3:15,39 min | 2 | Silber |
Jürgen Eschert | C-1 1000 m | 4:36,92 min | 1 | Finale | – | 4:35,14 min | 1 | Gold | |
Detlef Lewe | Klaus BöhleC-2 1000 m | 4:12,37 min | 4 | Finale | 4:13,18 min | 6 | 6 |
Siegfried Roßberg waren als Ersatzathleten nominiert, kamen aber nicht zum Einsatz.
Ingrid Heuser undLeichtathletik Bearbeiten
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||||
Renate Meyer | 100 m | 12,0 s | 25 | 12,1 s | 29 | ausgeschieden | 29 | |||
Heilwig Jacob | 100 m | 11,9 s | 20 | 11,7 s | 17 | ausgeschieden | 17 | |||
200 m | 24,2 s | 10 | – | 24,1 s | 11 | ausgeschieden | 11 | |||
Erika Pollmann | 100 m | DSQ | ausgeschieden | |||||||
200 m | 24,4 s | 16 | – | ausgeschieden | 15 | |||||
Jutta Heine | 200 m | DSQ | ausgeschieden | |||||||
Margarete Buscher | 400 m | 55,3 s | 2 | 55,2 s | 13 | ausgeschieden | 13 | |||
Erna Maisack | 400 m | 58,6 s | 20 | ausgeschieden | 19 | |||||
Gertrud Schmidt | 400 m | 55,1 s | 7 | 54,2 s | 7 | 55,4 s | 7 | 7 | ||
Antje Gleichfeld | 800 m | 2:08,2 min | 5 | 2:04,6 min | 2 | 2:03,9 min | 5 | 5 | ||
Waltraud Kaufmann | 800 m | 2:14,6 min | 18 | ausgeschieden | 18 | |||||
Anita Wörner | 800 m | 2:08,6 min | 8 | 2:07,1 min | 11 | ausgeschieden | 11 | |||
Karin Balzer | 80 m Hürden | 10,7 s | 3 | 10,6 s (OR) | 1 | 10,5 s (OR) | 1 | Gold | ||
Gundula Diel | 80 m Hürden | 10,9 s | 11 | 11,0 s | 14 | ausgeschieden | 14 | |||
Karin Frisch Erika Pollmann Martha Pensberger Jutta Heine | 4 × 100-m-Staffel | 45,0 s | 5 | – | 44,7 s | 5 | 5 | |||
Männer | ||||||||||
Manfred Knickenberg | 100 m | 10,7 s | 36 | ausgeschieden | 36 | |||||
Fritz Obersiebrasse | 100 m | 10,4 s | 2 | 10,4 s | 6 | 10,6 s | 15 | ausgeschieden | 15 | |
Heinz Schumann | 100 m | 10,5 s | 4 | 10,5 s | 14 | 10,3 s | 4 | 10,4 s | 5 | 5 |
200 m | 21,0 s | 5 | 21,2 s | 6 | 21,1 s | 12 | ausgeschieden | 12 | ||
Friedrich Roderfeld | 200 m | 21,5 s | 26 | 22,2 s | 23 | ausgeschieden | 23 | |||
Heinz Erbstößer | 200 m | 21,4 s | 25 | ausgeschieden | 24 | |||||
Jörg Jüttner | 400 m | 47,0 s | 16 | 47,2 s | 6 | 46,7 s | 10 | ausgeschieden | 10 | |
Jürgen Kalfelder | 400 m | 47,7 s | 31 | ausgeschieden | 30 | |||||
Johannes Schmitt | 400 m | 46,9 s | 14 | 47,2 s | 16 | ausgeschieden | 16 | |||
Dieter Bogatzki | 800 m | 1:50,3 min | 25 | – | 1:46,9 min | 3 | 1:47,2 min | 7 | 7 | |
Manfred Matuschewski | 800 m | 1:50,0 min | 21 | 1:47,3 min | 8 | ausgeschieden | 10 | |||
Manfred Kinder | 800 m | 1:49,5 min | 12 | 1:47,9 min | 15 | ausgeschieden | 15 | |||
Jürgen May | 1500 m | 3:44,2 min | 7 | 3:46,8 min | 15 | ausgeschieden | 15 | |||
Wolf-Dieter Holtz | 1500 m | 3:46,6 min | 18 | 3:42,3 min | 12 | ausgeschieden | 12 | |||
Siegfried Valentin | 1500 m | 3:44,9 min | 11 | ausgeschieden | 19 | |||||
Manfred Letzerich | 5000 m | 14:06,2 min | 19 | – | ausgeschieden | 19 | ||||
Harald Norpoth | 5000 m | 14:11,6 min | 12 | 13:49,6 min | 2 | Silber | ||||
Lutz Philipp | 5000 m | 14:15,2 min | 27 | ausgeschieden | 27 | |||||
Arthur Hannemann | 10.000 m | – | 30:56,6 min | 27 | 27 | |||||
Siegfried Herrmann | 10.000 m | 29:27,0 min | 11 | 11 | ||||||
Siegfried Rothe | 10.000 m | 30:04,6 min | 20 | 20 | ||||||
Heinrich Hagen | Marathon | 2:26:39,8 h | 24 | 24 | ||||||
Gerhard Hönicke | Marathon | 2:33:23,0 h | 38 | 38 | ||||||
Manfred Naumann | Marathon | 2:33:42,0 h | 39 | 39 | ||||||
Dieter Lindner | 20 km Gehen | 1:31:13,2 h | 2 | Silber | ||||||
Hans-Georg Reimann | 20 km Gehen | 1:33:15,8 h | 9 | 9 | ||||||
Gerhard Sperling | 20 km Gehen | 1:34:51,0 h | 12 | 12 | ||||||
Christoph Höhne | 50 km Gehen | 4:17:41,6 h | 6 | 6 | ||||||
Burkhard Leuschke | 50 km Gehen | 4:15:26,8 h | 4 | 4 | ||||||
Kurt Sakowski | 50 km Gehen | 4:20:31,0 h | 8 | 8 | ||||||
Hinrich John | 110 m Hürden | 14,3 s | 8 | – | 14,1 s | 9 | ausgeschieden | 9 | ||
Werner Trzmiel | 110 m Hürden | 14,3 s | 17 | ausgeschieden | 16 | |||||
Christian Voigt | 110 m Hürden | 15,1 s | 31 | ausgeschieden | 30 | |||||
Horst Gieseler | 400 m Hürden | DNF | ausgeschieden | |||||||
Ferdinand Haas | 400 m Hürden | 52,2 s | 16 | 51,6 s | 13 | ausgeschieden | 13 | |||
Joachim Singer | 400 m Hürden | 52,1 s | 17 | ausgeschieden | 16 | |||||
Alfred Döring | 3000 m Hindernis | 8:43, 2 min | 12 | – | ausgeschieden | |||||
Rainer Dörner | 3000 m Hindernis | 8:55,0 min | 19 | ausgeschieden | ||||||
Dieter Hartmann | 3000 m Hindernis | 9:09,2 min | 26 | ausgeschieden | ||||||
Heinz Erbstößer Rainer Berger Peter Wallach Volker Löffler | 4 × 100-m-Staffel | 40,2 s | 9 | – | 40,1 s | 9 | ausgeschieden | 9 | ||
Jörg Jüttner Johannes Schmitt Manfred Kinder Hans-Ulrich Schulz | 4 × 400-m-Staffel | 3:04,9 min | 2 | – | 3:04,3 min | 5 | 5 |
Bei den Männern waren für die 4 × 100-m-Staffel Dietmar Falgowski und Wolfgang Krebs als Ersatzathleten nominiert, die jedoch nicht zum Einsatz kamen.
Bei den Frauen waren für die 4 × 100-m-Staffel Renate Meyer und Jutta Stöck als Ersatzathletinnen nominiert, die jedoch nicht zum Einsatz kamen.
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||
Frauen | ||||||
Gerda Kupferschmied | Hochsprung | 1,70 m | 11 | 1,68 m | 12 | 12 |
Karin Rüger | Hochsprung | 1,68 m | 15 | 1,71 m | 9 | 9 |
Ingrid Becker | Weitsprung | 6,37 m | 4 | 6,40 m | 4 | 4 |
Helga Hoffmann | Weitsprung | 6,44 m | 2 | 6,23 m | 8 | 8 |
Hildrun Laufer | Weitsprung | 6,28 m | 8 | 6,24 m | 7 | 7 |
Renate Garisch-Culmberger | Kugelstoßen | 16,32 m | 3 | 17,61 m | 2 | Silber |
Margitta Helmbold | Kugelstoßen | 15,61 m | 5 | 16,91 m | 5 | 5 |
Johanna Hübner | Kugelstoßen | 15,38 m | 8 | 15,77 m | 9 | 9 |
Kriemhild Limberg | Diskuswurf | 54,54 m | 3 | 53,81 m | 7 | 7 |
Ingrid Lotz | Diskuswurf | 54,82 m | 2 | 57,21 m | 2 | Silber |
Doris Lorenz | Diskuswurf | 51,58 m | 11 | 45,63 m | 14 | 14 |
Anneliese Gerhards | Speerwurf | 52,23 m | 4 | 52,37 m | 8 | 8 |
Rosemarie Schubert | Speerwurf | 51,20 m | 5 | 46,50 m | 12 | 12 |
Ingeborg Schwalbe | Speerwurf | 45,55 m | 14 | ausgeschieden | 14 | |
Männer | ||||||
Ralf Drecoll | Hochsprung | 2,06 m | 1 | 2,09 m | 6 | 6 |
Rudi Köppen | Hochsprung | 2,06 m | 1 | 2,00 m | 19 | 19 |
Wolfgang Schillkowski | Hochsprung | 2,06 m | 1 | 2,06 m | 17 | 17 |
Klaus Lehnertz | Stabhochsprung | 4,60 m | 1 | 5,00 m | 3 | Bronze |
Manfred Preußger | Stabhochsprung | 4,60 m | 1 | 5,00 m | 4 | 4 |
Wolfgang Reinhardt | Stabhochsprung | 4,60 m | 1 | 5,05 m | 2 | Silber |
Klaus Beer | Weitsprung | 7,27 m | 21 | ausgeschieden | 21 | |
Wolfgang Klein | Weitsprung | 7,59 m | 6 | 7,15 m | 10 | 10 |
Hans-Helmut Trense | Weitsprung | 7,30 m | 18 | ausgeschieden | 18 | |
Manfred Hinze | Dreisprung | 16,23 m | 3 | 16,15 m | 6 | 6 |
Günter Krivec | Dreisprung | 15,78 m | 14 | ausgeschieden | 14 | |
Hans-Jürgen Rückborn | Dreisprung | 15,88 m | 8 | 16,09 m | 8 | 8 |
Heinfried Birlenbach | Kugelstoßen | 17,77 m | 14 | ausgeschieden | 14 | |
Dieter Hoffmann | Kugelstoßen | 17,82 m | 13 | 17,11 m | 12 | 12 |
Rudolf Langer | Kugelstoßen | 17,90 m | 9 | 17,29 m | 11 | 11 |
Hartmut Losch | Diskuswurf | 56,46 m | 6 | 52,08 m | 11 | 11 |
Fritz Kühl | Diskuswurf | 53,53 m | 13 | ausgeschieden | 13 | |
Lothar Milde | Diskuswurf | 53,39 m | 14 | ausgeschieden | 14 | |
Uwe Beyer | Hammerwurf | 65,01 m | 7 | 68,09 m | 3 | Bronze |
Hans Fahsl | Hammerwurf | 62,35 m | 16 | ausgeschieden | 16 | |
Martin Lotz | Hammerwurf | 61,88 m | 18 | ausgeschieden | 18 | |
Rolf Herings | Speerwurf | 72,47 m | 11 | 74,72 m | 7 | 7 |
Hermann Salomon | Speerwurf | 71,92 m | 14 | ausgeschieden | 14 | |
Hans Schenk | Speerwurf | 72,55 m | 10 | 69,82 m | 12 | 12 |
Mehrkampf
Athleten | 80 m Hürden | Kugelstoßen | Hochsprung | Weitsprung | 200 m | Punkte | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Pkte. | Weite | Pkte. | Höhe | Pkte. | Weite | Pkte. | Zeit | Pkte. | |||
Fünfkampf Frauen | ||||||||||||
Ingrid Becker | 11,6 s | 948 | 11,62 m | 829 | 1,60 m | 945 | 6,17 m | 1027 | 24,6 s | 968 | 4717 | 8 |
Helga Hoffmann | 11,2 s | 1011 | 10,67 m | 762 | 1,60 m | 945 | 6,44 m | 1087 | 25,0 s | 932 | 4737 | 6 |
Athleten | 100 m | Weitsprung | Kugelstoßen | Hochsprung | 400 m | 110 m Hürden | Diskuswurf | Stabhochsprung | Speerwurf | 1500 m | Punkte | Rang | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Pkte. | Weite | Pkte. | Weite | Pkte. | Höhe | Pkte. | Zeit | Pkte. | Zeit | Pkte. | Weite | Pkte. | Höhe | Pkte. | Weite | Pkte. | Zeit | Pkte. | |||
Zehnkampf Männer | ||||||||||||||||||||||
Horst Beyer | 11,2 s | 756 | 7,02 m | 824 | 14,32 m | 2327 | 1,90 m | 769 | 49,8 s | 814 | 15,2 s | 827 | 45,17 m | 784 | 3,80 m | 754 | 58,17 m | 738 | 4:23,6 min | 634 | 7647 | 6 |
Willi Holdorf | 10,7 s | 879 | 7,00 m | 820 | 14,95 m | 786 | 1,84 m | 716 | 48,2 s | 889 | 15,0 s | 848 | 46,05 m | 801 | 4,20 m | 859 | 57,37 m | 728 | 4:34,3 min | 561 | 7887 | Gold |
Hans-Joachim Walde | 11,0 s | 804 | 7,21 m | 863 | 14,45 m | 756 | 1,96 m | 822 | 49,5 s | 829 | 15,3 s | 817 | 43,15 m | 747 | 4,10 m | 832 | 62,90 m | 796 | 4:37,5 min | 10 | 7809 | Bronze |