71. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Stuttgart 7 weitere Orte |
Stadion | Neckarstadion |
Wettbewerbe | Stuttgart: 32 Weitere Orte: 23 |
Eröffnung | 9. Juli 1971 |
Schlusstag | 11. Juli 1971 |
Chronik | |
← Berlin 1970 | München 1972 → |
Die 71. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden vom 9. bis zum 11. Juli 1971 im Stuttgarter Neckarstadion ausgetragen.
Ausgelagerte Disziplinen Bearbeiten
Wie in den Jahren zuvor wurden weitere Meisterschaftstitel an verschiedenen anderen Orten vergeben, in der folgenden Auflistung in chronologischer Reihenfolge benannt.
- Waldläufe – Pfungstadt, 25. April mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer auf jeweils zwei Streckenlängen (Mittel- / Langstrecke)
- Zehnkampf (Männer) – Bonn, 3./4. Juli mit Einzel- und Mannschaftswertung
- 20-km-Gehen (Männer) – Salzgitter, 4. Juli mit Einzel- und Mannschaftswertungen
- Marathonlauf (Männer) – Achern, 10. Juli mit Einzel- / Mannschaftswertung
- 50-km-Gehen (Männer) – Achern-Önsbach, 11. Juli mit jeweils Einzel- und Mannschaftswertungen
- Fünfkampf (Frauen) – Osnabrück-Gretesch, 17./18. Juli mit Einzel- und Mannschaftswertung
- Fünfkampf (Männer) sowie Langstaffeln, Frauen: 3 × 800 m / Männer: 4 × 800 m und 4 × 1500 m – Hannover, 25./26. September
Sportliche Leistungen Bearbeiten
Michael Sauer gewann in diesem Jahr den letzten seiner neun in Folge errungenen Meistertitel im Dreisprung seit 1963.
Rekorde Bearbeiten
Es wurde ein Weltrekord (WR) aufgestellt und außerdem gab es vier weitere egalisierte oder neue bundesdeutsche Rekorde (BR).
- Weltrekord:
- 800-Meter-Lauf: 1:58,5 min – Hildegard Falck (VfL Wolfsburg).
Sie war mit dieser Zeit die erste Frau, die auf dieser Strecke unter zwei Minuten blieb.
- 800-Meter-Lauf: 1:58,5 min – Hildegard Falck (VfL Wolfsburg).
- Bundesdeutsche Rekorde
- 100-Meter-Lauf: 11,2 s (Egalisierung) – Elfgard Schittenhelm (OSC Berlin), deutsche Meisterin
- 100-Meter-Lauf: 11,2 s (Egalisierung) – Ingrid Mickler-Becker (USC Mainz), deutsche Vizemeisterin
- 200-Meter-Lauf: 23,1 s (Egalisierung) – Rita Wilden (TuS 04 Leverkusen)
- Hochsprung: 1,83 m (Verbesserung) – Renate Gärtner (SG Schlüchtern)
Medaillengewinner Männer Bearbeiten
Die folgenden Übersichten fassen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten sechs in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1971/Resultate.
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Karlheinz Klotz (TV Neureut-Süd) | 10,1 s | Gerhard Wucherer (USC Mainz) | 10,2 s | Eckart Brieger (Eintracht Frankfurt) | 10,3 s |
200 m | Karlheinz Klotz (TV Neureut-Süd) | 20,5 s | Franz-Peter Hofmeister (Jugend 07 Bergheim) | 20,5 s | Karl Honz (VfB Stuttgart) | 20,8 s |
400 m | Hermann Köhler (TV Wattenscheid 01) | 45,8 s | Martin Jellinghaus (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 46,1 s | Thomas Jordan (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 46,2 s |
800 m | Franz-Josef Kemper (LG Ratio Münster) | 1:47,5 min | Jens-Bodo Fried (OSC Berlin) | 1:47,7 min | Paul-Heinz Wellmann (TV 1885 Haiger) | 1:48,0 min |
1500 m | Bodo Tümmler (SCC Berlin) | 3:42,3 min | Thomas Wessinghage (USC Mainz) | 3:42,8 min | Heinz Mörtl (LAC Quelle Fürth) | 3:43,2 min |
5000 m | Harald Norpoth (LG Ratio Münster) | 13:53,0 min | Werner Girke (VfL Wolfsburg) | 14:03,2 min | Ulrich Brugger (Stuttgarter Kickers) | 14:04,2 min |
10.000 m | Jens Wollenberg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 29:59,6 min | Günter Mielke (ASV Köln) | 30:17,4 min | Joachim Ließ (TV Wattenscheid 01) | 30:21,2 min |
Marathon | Lutz Philipp (ASC Darmstadt) | 2:24:31,8 h | Manfred Steffny (LG Bayer 04 Leverkusen) | 2:27:27,4 h | Hans Hellbach (ASC Darmstadt) | 2:31:57,4 h |
Marathon, Mannschaftswertung | ASC Darmstadt
| 7:30:36 h | Karlsruher SC
| 8:14:52 h | Preussen Krefeld
| 8:20:20 h |
110 m Hürden | Manfred Schumann (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 13,9 s | Günther Nickel (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 14,0 s | Werner Trzmiel (ASC Darmstadt) | 14,1 s |
400 m Hürden | Dieter Büttner (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 49,6 s | Dieter Friedrich (Hannover 96) | 50,6 s | Hubert Schwan (LG PSV/WSV Wuppertal) | 51,0 s |
3000 m Hindernis | Jürgen May (LG Kreis Hanau) | 8:32,4 min | Willi Wagner (TV Wattenscheid 01) | 8:35,2 min | Hans-Dieter Schulten (TV Wattenscheid 01) | 8:35,8 min |
4 × 100 m Staffel | USC Mainz | 39,7 s | TSV Bayer 04 Leverkusen | 39,8 s | LG Frankfurt
| 40,2 s |
4 × 400 m Staffel | LC Bonn
| 3:09,8 min | LG Kassel
| 3:10,3 min | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 3:10,5 min |
4 × 800 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 7:28,4 min | SCC Berlin
| 7:28,8 min | LG Ganter Freiburg
| 7:29,8 min |
4 × 1500 m Staffel | LAC Quelle Fürth
| 15:33,4 min | Hamburger SV
| 15:40,4 min | VfL Wolfsburg
| 15:42,0 min |
20 km Gehen | Wilfried Wesch (Eintracht Frankfurt) | 1:33:11,8 h | Bernhard Nermerich (Eintracht Frankfurt) | 1:33:36,4 h | Bernd Kannenberg (LAC Quelle Fürth) | 1:35:11,0 h |
20 km Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Frankfurt | 4:44:21,2 h | LAC Quelle Fürth
| 4:51:55,0 h | LG Salzgitter
| 4:53:01,0 h |
50 km Gehen | Bernhard Nermerich (Eintracht Frankfurt) | 4:05:39,6 h | Herbert Meier (LAC Quelle Fürth) | 4:15:51,4 h | Bernd Kannenberg (LAC Quelle Fürth) | 4:20:11,6 h |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth
| 13:04:43,4 h | Eintracht Frankfurt
| 13:22:12,0 h | LG Salzgitter
| 14:01:59,0 h |
Hochsprung | Gunther Spielvogel (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,17 m | Lothar Doster (SV Salamander Kornwestheim) | 2,17 m | Hermann Magerl (TSV 1860 München) | 2,17 m |
Stabhochsprung | Hans-Jürgen Ziegler (KSV Hessen Kassel) | 5,10 m | Bernd Heller (USC Mainz) | 5,00 m | Frank Kornatz (LBV Phönix Lübeck) | 5,00 m |
Weitsprung | Hans Baumgartner (TV Heppenheim) | 8,02 m | Josef Schwarz (TSV 1860 München) | 7,95 m | Hans Pfister (1. FC Nürnberg) | 7,77 m |
Dreisprung | Michael Sauer (USC Mainz) | 16,64 m | Joachim Kugler (USC Mainz) | 16,24 m | Richard Kick (TSV 1860 München) | 16,14 m |
Kugelstoßen | Heinfried Birlenbach (LG Siegen) | 19,59 m | Hans-Dieter Möser (ASC Darmstadt) | 19,24 m | Ralf Reichenbach (OSC Berlin) | 18,96 m |
Diskuswurf | Klaus-Peter Hennig (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 61,32 m | Dirk Wippermann (Rot-Weiß Oberhausen) | 60,68 m | Hein-Direck Neu (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 57,46 m |
Hammerwurf | Uwe Beyer (USC Mainz) | 72,58 m | Walter Schmidt (ASC Darmstadt) | 71,86 m | Lutz Caspers (Rot-Weiß Oberhausen) | 70,50 m |
Speerwurf | Klaus Wolfermann (SV Gendorf) | 84,50 m | Hermann Schlechter (USC Heidelberg) | 80,04 m | Gerd Simonsen (LG Offenburg) | 78,50 m |
Fünfkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Kurt Bendlin (LC Bonn) | 3852 P (4041 P) | Engelbert Pöß (SV Salamander Kornwestheim) | 3556 P (3670 P) | Axel Jelten (SV Saar 05 Saarbrücken) | 3451 P (3597 P) |
Fünfkampf, Mannschaftswertung | SV Salamander Kornwestheim
| 9875 P | Holstein Kiel
| 9483 P | LC Bonn
| 9204 P |
Zehnkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Kurt Bendlin (LC Bonn) | 8244 P (8198 P) | Hans-Joachim Walde (USC Mainz) | 8122 P (5015 P) | Heinz-Ulrich Schulze (Grün-Weiß Flüren) | 8043 P (7901 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 21.164 P | LG Braunschweig
| 21.072 P | TSV Wedel
| 20.444 P |
Waldlauf Mittelstrecke – 4,4 km | Harald Norpoth (LG Ratio Münster) | 12:07,2 min | Werner Girke (VfL Wolfsburg) | 12:17,2 min | Heinz Mörtl (LAC Quelle Fürth) | 12:19,2 min |
Waldlauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth
| 23 P (Plätze 3/9/11) | LG Ratio Münster
| 28 P (Plätze 1/10/17) | Hamburger SV
| 33 P (Plätze 6/7/20) |
Waldlauf Langstrecke – 12,3 km | Lutz Philipp (ASC Darmstadt) | 36:19,6 min | Jens Wollenberg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 36:37,6 min | Hans-Dieter Schulten (TV Wattenscheid 01) | 36:45,0 min |
Waldlauf Langstrecke, Mannschaftswertung | ASC Darmstadt 1
| 21 P (Plätze 1/9/11) | TV Wattenscheid 01
| 38 P (Plätze 3/11/24) | ASC Darmstadt 2
| 42 P (Plätze 13/14/15) |
Medaillengewinnerinnen Frauen Bearbeiten
Literatur Bearbeiten
- Fritz Steinmetz: 75 Jahre Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften (1898–1972). Berlin 1973, ISBN 3-87039-956-2.
- Klaus Amrhein: Biographisches Handbuch zur Geschichte der Deutschen Leichtathletik 1898–2005. 2 Bände. Darmstadt 2005 publiziert über Deutsche Leichtathletik Promotion- und Projektgesellschaft.
Videolink Bearbeiten
- Filmausschnitte u. a. von den Deutschen Leichtathletikmeisterschaften auf filmothek.bundesarchiv.de, Bereich: 10:51 min bis 13:24 min, abgerufen am 6. April 2021
Weblinks Bearbeiten
- Deutsche Leichtathletik-Meister (bis 2003) auf sport-komplett.de, abgerufen am 6. April 2021
- Leichtathletik-Meister der Bundesrepublik Deutschland (1960–1990) auf gbrathletics.com, abgerufen am 6. April 2021
Einzelnachweise und Erläuterungen Bearbeiten
- Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik – Meisterschaften seit 1946, leichtathletik.de (PDF; 250 kB), abgerufen am 6. April 2021
- Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften in Achern am 10. Juli, marathonspiegel.de, abgerufen am 6. April 2021
- Winfried Stinn, Unter zwei Minuten. In: Badische Zeitung, 21. Juli 2012, abgerufen am 6. April 2021
- Disziplinen des Männer-Fünfkampfs: Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m
- Disziplinen des Frauen-Fünfkampfs: Tag 1 – 100 m Hürden, Kugelstoßen, Hochsprung / Tag 2 – Weitsprung, 200 m