110. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Das Eintracht-Stadion vor der Renovierung | |
Stadt | Braunschweig 10 weitere Orte |
Stadion | Eintracht-Stadion |
Wettbewerbe | Braunschweig: 38 Weitere Orte: 37 |
Eröffnung | 17. Juli 2010 |
Schlusstag | 18. Juli 2010 |
Chronik | |
← Ulm 2009 | Kassel 2011 → |
Die 110. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden am 17. und 18. Juli 2010 im Braunschweiger Eintracht-Stadion ausgetragen. Hier fanden die Meisterschaften zum dritten Mal statt.
Nach dem Leistungstief der deutschen Leichtathletik bei den Olympischen Spielen 2008 ging es zumindest in einigen Disziplinen – v. a. bei den Werferinnen und Werfern – wieder aufwärts.
Nicht ausgetragen wurde in diesem Jahr der Straßenlauf über 100 km.
Auch 2010 fanden wie in früheren Jahren zahlreiche Wettbewerbe an anderen Orten zu anderen Terminen statt. Hier eine chronologische Auflistung dieser Disziplinen:
- Crossläufe – Stockach, 6. März mit Einzel-/Mannschaftswertungen Mittelstrecke (Frauen und Männer) sowie Langstrecke (Männer)
- Halbmarathon – Bad Liebenzell, 18. April mit Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer
- 10.000-Meter-Lauf, Frauen und Männer – Ohrdruf, 1. Mai
- Marathonlauf, im Rahmen des Gutenberg-Marathons – Mainz, 9. Mai mit Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer
- 20-km-Gehen – Naumburg, 30. Mai mit Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer
- Berglauf – Müllheim, 6. Juni mit Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer
- Langstaffeln, gemeinsam mit den Deutschen Jugendmeisterschaften – Ulm, 8. August
- Siebenkampf (Frauen) und Zehnkampf (Männer) – Potsdam, 26./27. August jeweils mit Einzel-/Mannschaftswertungen
- Straßenlauf über 10 km – Ohrdruf, 11. September mit Einzel-/Mannschaftswertungen für Frauen und Männer
- 50-km-Gehen – Gleina, 18. September Einzelwertung Männer
Zu einer ausführlicheren Auflistung mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen führt der Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2010/Resultate.
Medaillengewinner Männer Bearbeiten
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +1,2) | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 10,29 s | Christian Blum (LAC Erdgas Chemnitz) | 10,33 s | Marius Broening (LG Stadtwerke München) | 10,37 s |
200 m (Wind: −1,7) | Daniel Schnelting (LAZ Rhede) | 20,73 s | Sebastian Ernst (TV Wattenscheid 01) | 21,06 s | Robert Hering (TuS Jena) | 21,17 s |
400 m | Kamghe Gaba (LG Eintracht Frankfurt) | 45,92 s | Thomas Schneider (SC Potsdam) | 46,25 s | Eric Krüger (SC Magdeburg) | 46,52 s |
800 m | Sören Ludolph (LG Braunschweig) | 1:50,54 min | Robin Schembera (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1:50,56 min | Sebastian Keiner (Erfurter LAC) | 1:51,36 min |
1500 m | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 3:45,44 min | Moritz Waldmann (LG Hannover) | 3:46,82 min | Arthur Lenz (SC Magdeburg) | 3:47,58 min |
5000 m | Arne Gabius (LAV Asics Tübingen) | 13:52,03 min | Filmon Ghirmai (LAV Asics Tübingen) | 13:53,43 min | Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg) | 13:54,03 min |
10.000 m | Christian Glatting (TV Wattenscheid 01) | 28:40,18 min | Filmon Ghirmai (LAV Asics Tübingen) | 28:41,36 min | Musa Roba-Kinkal (TV Wattenscheid 01) | 28:41,90 min |
10-km-Straßenlauf | Jan Fitschen (TV Wattenscheid) | 29:52 min | Philipp Pflieger (LG Telis Finanz Regensburg) | 29:59 min | Jan Förster (TV 1893 Rheinau) | 30:00 min |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01
| 1:32:17 h | PSV Grün-Weiß Kassel
| 1:33:35 h | LG Passau
| 1:33:36 h |
Halbmarathon | Stefan Koch (LG Braunschweig) | 1:04:51 h | Richard Friedrich (LG Passau) | 1:06:02 h | Tobias Sauter (SG Spergau) | 1:06:06 h |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Passau
| 3:22:12 h | SC DHfK Leipzig
| 3:23:05 h | LG Telis Finanz Regensburg
| 3:25:29 h |
Marathon | Dennis Pyka (LG Telis Finanz Regensburg) | 2:20:09 h | Bastian Krantz (TV Wattenscheid 01) | 2:28:08 h | Philipp Nawrocki (Aachener TG) | 2:28:26 h |
Marathon, Mannschaftswertung | Aachener TG
| 7:31:14 h | TSV Windeck Burgebrach
| 7:42:18 h | LC Cottbus
| 7:42:35 h |
110 m Hürden (Wind: +0,1) | Matthias Bühler (LG Offenburg) | 13,59 s | Helge Schwarzer (Hamburger SV) | 13,79 s | Marlon Odom (LAZ Zweibrücken) | 13,80 s |
400 m Hürden | Georg Fleischhauer (Dresdner SC) | 50,11 s | Silvio Schirrmeister (Dresdner SC) | 50,12 s | Stephan Stoll (VfL Sindelfingen) | 50,37 s |
3000 m Hindernis | Steffen Uliczka (SG TSV Kronshagen/Kieler TB) | 8:38,29 min | Felix Hentschel (LG Bamberg) | 8:46,39 min | Stephan Hohl (TV Neulingen) | 8:48,45 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01 | 39,67 s | LG Olympia Dortmund
| 41,66 s | SCC Berlin
| 41,74 s |
4 × 400 m Staffel | LG Eintracht Frankfurt
| 3:10,45 min | SC Potsdam
| 3:11,19 min | TV Wattenscheid 01
| 3:11,83 min |
3 × 1000-m-Staffel | LG Telis Finanz Regensburg
| 7:12,25 min | LAC Quelle Fürth
| 7:14,52 min | Erfurter LAC
| 7:16,53 min |
10.000-m-Bahngehen | André Höhne (SCC Berlin) | 40:32,15 min | Christopher Linke (SCC Berlin) | 40:49,43 min | Christopher Linke (SCC Berlin) | 41:35,93 min |
20-km-Gehen | André Höhne (SCC Berlin) | 1:24:24 h | Maik Berger (SCC Berlin) | 1:24:58 h | Carsten Schmidt (SCC Berlin) | 1:26:27 h |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | SCC Berlin | 4:15:49 h | SC Potsdam
| 4:40:37 h | ASV 1902 Sangerhausen
| 5:26:41 h |
50-km-Gehen | Carsten Schmidt (SCC Berlin) | 4:02:51 h | Dick Gnauck (ASV 1902 Sangerhausen) | 4:33:14 h | Helmut Prieler (SpVgg Niederaichbach) | 4:53:20 h |
Hochsprung | Raúl Spank (Dresdner SC) | 2,25 m | Martin Günther (LG Eintracht Frankfurt) | 2,22 m | Matthias Haverney (Dresdner SC) | 2,22 m |
Stabhochsprung | Malte Mohr (LG Stadtwerke München) | 5,75 m | Raphael Holzdeppe (LAZ Zweibrücken) | 5,70 m | Fabian Schulze (LG Stadtwerke München) | 5,60 m |
Weitsprung | Christian Reif (ABC Ludwigshafen) | 8,18 m | Sebastian Bayer (Hamburger SV) | 7,71 m | Nils Winter (Buxtehuder SV) | 7,71 m |
Dreisprung | Andreas Pohle (ASV Erfurt) | 16,28 m | Matthias Uhrig (VfL Sindelfingen) | 15,79 m | Daniel Kohle (LG Ratio Münster) | 15,78 m |
Kugelstoßen | Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) | 20,54 m | David Storl (LAC Erdgas Chemnitz) | 20,45 m | Marco Schmidt (VfL Sindelfingen) | 19,72 m |
Diskuswurf | Robert Harting (SCC Berlin) | 68,67 m | Martin Wierig (SC Magdeburg) | 63,62 m | Markus Münch (LG Wedel-Pinneberg) | 59,18 m |
Hammerwurf | Markus Esser (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 78,46 m | Benjamin Boruschewski (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 74,94 m | Sven Möhsner (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 73,45 m |
Speerwurf | Matthias de Zordo (SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken) | 80,05 m | Mark Frank (1. LAV Rostock) | 77,23 m | Björn Lange (SC Magdeburg) | 74,72 m |
Zehnkampf | Michael Schrader (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 8003 P | Steffen Fricke (VfB Germania Halberstadt) | 7429 P | Adrian Becker (LAZ Gießen) | 7077 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | LAV Asics Tübingen
| 20.171 P | LAZ Gießen
| 19.796 P | TuS Metzingen
| 18.272 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 3,4 km | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 9:20 min | Wolfram Müller (Erfurter LAC) | 9:23 min | Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg) | 9:26 min |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| Pl.-Ziff. 23 | Erfurter LAC
| Pl.-Ziff. 29 | LG Nord Berlin
| Pl.-Ziff. 44 |
Crosslauf Langstrecke – 10,2 km | Christian Glatting (TV Wattenscheid 01) | 30:03 min | Steffen Justus (LAC Elm) | 30:15 min | Arne Gabius (LAV Asics Tübingen) | 30:18 min |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | LAV Asics Tübingen | Pl.-Ziff. 33 | LG Passau
| Pl.-Ziff. 42 | LG Neckar-Enz
| Pl.-Ziff. 53 |
Berglauf – 10,6 km | Timo Zeiler (LG Eintracht Frankfurt) | 46:12 min | Manuel Stöckert (TSV Ostheim) | 46:41 min | René Stöckert (TSV Ostheim) | 47:04 min |
Berglauf, Mannschaftswertung | TSV Ostheim
| 2:25:37 h | LLC Marathon Regensburg
| 2:27:37 h | LG Brandenkopf
| 2:28:46 h |
Medaillengewinner Frauen Bearbeiten
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: −0,6) | Verena Sailer (MTG Mannheim) | 11,23 s | Anne Möllinger (MTG Mannheim) | 11,48 s | Yasmin Kwadwo (TV Wattenscheid 01) | 11,50 s |
200 m (Wind: +1,0) | Esther Cremer (TV Wattenscheid 01) | 23,47 s | Mareike Peters (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 23,81 s | Sara Jäpel (Dresdner SC) | 23,96 s |
400 m | Janin Lindenberg (SC Magdeburg) | 52,32 s | Claudia Hoffmann (SC Potsdam) | 52,60 s | Claudia Marx (Dresdner SC) | 53,26 s |
800 m | Jana Hartmann (LG Olympia Dortmund) | 2:07,41 min | Annett Horna (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2:07,72 min | Anja Claußnitzer (LAC Erdgas Chemnitz) | 2:07,83 min |
1500 m | Diana Sujew (SC Potsdam) | 4:13,69 min | Anne Kesselring (LAC Quelle Fürt) | 4:17.17 min | Elina Sujew (SC Potsdam) | 4:18,15 min |
5000 m | Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon) | 15:36,17 min | Simret Restle (PSV Grün-Weiß Kassel) | 16:09,23 min | Veronica Pohl (LG ASV/DSHS Köln) | 16:24,95 min |
10.000 m | Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon) | 32:10,31 min | Simret Restle (PSV Grün-Weiß Kassel) | 33:06,84 min | Ingalena Heuck (LG Stadtwerke München) | 33:30,25 min |
10-km-Straßenlauf | Simret Restle (PSV Grün-Weiß Kassel) | 34:33 min | Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg) | 35:11 min | Jenny Schulz (Skills 04 Frankfurt) | 35:22 min |
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | PSV Grün-Weiß Kassel | 1:45:25 h | LG Telis Finanz Regensburg | 1:46:28 h | LG ASV/DSHS Köln
| 1:51:48 h |
Halbmarathon | Ingalena Heuck (LG Stadtwerke München) | 1:14:54 h | Bernadette Pichlmaier (LAG Mittlere Isar) | 1:15:23 h | Melanie Schulz (LG Ohra Hörselgas) | 1:15:56 h |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LG Telis Finanz Regensburg
| 4:00:57 h | Spiridon Frankfurt
| 4:13:25 h | LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg
| 4:19:43 h |
Marathon | Bernadette Pichlmaier (LAG Mittlere Isar) | 2:40:58 h | Fakja Hofmann (LG Telis Finanz Regensburg) | 2:48:23 h | Steffi Volke (LG Telis Finanz Regensburg) | 2:51:49 h |
Marathon, Mannschaftswertung | Spiridon Frankfurt
| 8:50:07 h | LAC Quelle Fürth
| 8:55:03 h | LG Telis Finanz Regensburg
| 9:05:33 h |
100 m Hürden (Wind: −0,9) | Carolin Nytra (Bremer LT) | 12,71 s | Cindy Roleder (LAZ Leipzig) | 13,08 s | Nadine Hildebrand (LAZ Salamand. Kornwestheim-Ludwigsb.) | 13,08 s |
400 m Hürden | Fabienne Kohlmann (LG Karlstadt-Gambach-Lohr) | 56,14 s | Jill Richards (SCC Berlin) | 56,34 s | Jonna Tilgner (Bremer LT) | 56,82 s |
3000 m Hindernis | Susi Lutz (LG Telis Finanz Regensburg) | 10:09,20 min | Jana Sussmann (LG Nordheide) | 10:11,15 min | Birte Schütz (TV Wattenscheid 01) | 10:14,65 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01
| 44,08 s | MTG Mannheim
| 44,12 s | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 44,86 s |
4 × 400 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen I
| 3:42,18 min | Dresdner SC
| 3:41,57 min | TSV Bayer 04 Leverkusen II
| 3:42,08 min |
3 × 800-m-Staffel | SC Potsdam
| 6:22,85 min | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 6:24,19 min | LAC Quelle Fürth
| 6:29,16 min |
5000-m-Bahngehen | Christin Elß (SC Potsdam) | 23:38,25 min | Kathrin Schulze (ASV 1902 Sangerhausen) | 24:10,73 min | Sophie Stellmach (SV Kali Wolmirstedt) | 26:14,00 min |
20-km-Gehen | Christin Elß (SC Potsdam) | 1:45:36 h | Kathrin Schulze (ASV 1892 Sangerhausen) | 1:48:45 h | Sabine Schmidt (SpVgg. Niederaichbach) | 1:53:44 h |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | TV Biberach
| 6:56:33 h | TV Groß-Gerau
| 7:15:59 h | nur 2 Mannschaften in der Wertung | |
Hochsprung | Ariane Friedrich (LG Eintracht Frankfurt) | 2,00 m | Meike Kröger (LG Nord Berlin) | 1,88 m | Annett Engel (SC Potsdam) | 1,88 m |
Stabhochsprung | Silke Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4,65 m | Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen) | 4,60 m | Carolin Hingst (USC Mainz) | 4,60 m |
Weitsprung | Bianca Kappler (LC Rehlingen) | 6,59 m | Nadja Käther (Hamburger SV) | 6,50 m | Melanie Bauschke (LG Nike Berlin) | 6,47 m |
Dreisprung | Katja Demut (TuS Jena) | 14,15 m | Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz) | 13,69 m | Jenny Elbe (Dresdner SC) | 13,50 m |
Kugelstoßen | Nadine Kleinert (SC Magdeburg) | 19,12 m | Petra Lammert (SC Neubrandenburg) | 19,05 m | Denise Hinrichs (TV Wattenscheid 01) | 18,34 m |
Diskuswurf | Nadine Müller (Hallesche Leichtathletik-Freunde) | 63,07 m | Sabine Rumpf (LSG Goldener Grund) | 62,21 m | Heike Koderisch (SC Magdeburg) | 58,62 m |
Hammerwurf | Betty Heidler (LG Eintracht Frankfurt) | 75,82 m | Kathrin Klaas (LG Eintracht Frankfurt) | 68,85 m | Andrea Bunjes (LG Eintracht Frankfurt) | 66,39 m |
Speerwurf | Katharina Molitor (TV Wattenscheid 01) | 64,27 m | Christina Obergföll (LG Offenburg) | 63,13 m | Linda Stahl (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 61,83 m |
Siebenkampf | Claudia Rath (LG Eintracht Frankfurt) | 5746 P | Annelie Schrader (MTV Ingolstadt) | 5356 P | Mareike Baldin (TV Wattenscheid 01) | 5316 P |
Siebenkampf, Mannschaftswertung | LG Eintracht Frankfurt
| 15.437 P | MTV 1881 Ingolstadt
| 14.909 P | 1. FC Passau
| 13.602 P |
Crosslauf – 6,8 km | Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon) | 21:59 min | Anna Hahner (PSV Grün-Weiß Kassel) | 22:47 min | Ingalena Heuck (LG Stadtwerke München) | 22:55 min |
Crosslauf, Mannschaftswertung | PSV Grün-Weiß Kassel | Pl.-Ziff. 19 | LG Telis Finanz Regensburg
| Pl.-Ziff. 49 | LG ASV/DSHS Köln
| Pl.-Ziff. 63 |
Berglauf – 10,5 km | Lisa Reisinger (SSC Hanau-Rodenbach) | 55:14 min | Carmen Siewert (Greifswalder SV 04) | 55:47 min | Anja Schnabel (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg) | 56:26 min |
Berglauf, Mannschaftswertung | SSC Hanau-Rodenbach
| 2:59:40 h | LG Telis Finanz Regensburg
| 3:07:22 h | ASC Rosellen/Neuss
| 3:12:33 h |
Siehe auch Bearbeiten
Weblinks Bearbeiten
Einzelnachweise Bearbeiten
- Ergebnisse der 110. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften 2010 in Braunschweig, leichtathletik.de (PDF; 362 KB), abgerufen am 18. April 2021
- Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften: Harting und Spiegelburg holen Titel. In: Der Spiegel, Spiegel online vom 18. Juli 2010, spiegel.de, abgerufen am 18. April 2021
- Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik - Meisterschaften seit 1946, leichtathletik.de (PDF; 250 KB), abgerufen am 18. April 2021
- Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Crosslauf in Stockach am 6. März, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Halbmarathon in Bad Liebenzell am 18. April, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 10.000 m in Ohrdruf am 1. Mai, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Marathon in Mainz am 9. Mai, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 20-km-Gehen in Naumburg am 30. Mai, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Berglauf in Müllheim am 6. Juni, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Langstaffeln in Ulm am 8. August, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft Mehrkampf in Potsdam 26./27. August, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 10-km-Straßenlauf in Ohrdruf 11. September, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021
- Ergebnisse Deutsche Leichtathletik-Meisterschaft 50-km-Gehen in Gleina 18. September, leichtathletik.de, abgerufen am 18. April 2021