63. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Augsburg 3 weitere Orte |
Wettbewerbe | Augsburg: 37 Weitere Orte: 14 |
Eröffnung | 9. August 1963 |
Schlusstag | 11. August 1963 |
Chronik | |
← Hamburg 1962 | Berlin 1964 → |
Die 63. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden einschl. des Marathonlaufs vom 9. bis 11. August 1963 in Augsburg ausgetragen.
Ausgelagerte Disziplinen Bearbeiten
Wie in den Jahren zuvor wurden weitere Meisterschaftstitel an verschiedenen anderen Orten vergeben:
- Waldläufe – Rengsdorf, 21. April mit Einzel- / Mannschaftswertungen auf zwei Streckenlängen für die Männer (Mittel- / Langstrecke) und einer Mittelstrecke für die Frauen mit jeweils Einzel- / Mannschaftswertungen
- Mehrkämpfe (Frauen: Fünfkampf) / (Männer: Fünfkampf und Zehnkampf) – Hannover, 7./8. September mit Einzel- und Mannschaftswertungen
- 50-km-Gehen (Männer) – Eschborn, 27. Oktober mit Einzel- und Mannschaftswertung
Rekord Bearbeiten
Helmut Janz (VfL Gladbeck) egalisierte über 400 Meter Hürden mit 49,9 s seinen eigenen deutschen Rekord (DRe) von 1960.
Medaillengewinner Männer Bearbeiten
Die folgenden Übersichten fassen die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten sechs in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1963/Resultate.
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Alfred Hebauf (SV Salamander Kornwestheim) | 10,3 s | Dieter Enderlein (Post-SV Saarbrücken) | 10,6 s | Fritz Obersiebrasse (ASV Köln) | 10,6 s |
200 m | Alfred Hebauf (SV Salamander Kornwestheim) | 20,7 s | Fritz Roderfeld (Rot-Weiß Oberhausen) | 21,0 s | Klaus Ulonska (ASV Köln) | 21,1 s |
400 m | Jürgen Kalfelder (Wuppertaler SV) | 46,0 s | Johannes Schmitt (ASV Köln) | 46,3 s | Hans-Joachim Reske (SV Saar 05 Saarbrücken) | 46,4 s |
800 m | Manfred Kinder (Wuppertaler SV) | 1:51,3 min | Arnd Krüger (Marathon 1910 Berlin) | 1:51,5 min | Jörg Balke (Polizei SV Berlin) | 1:51,6 min |
1500 m | Harald Norpoth (DJK SSG Telgte) | 3:45,0 min | Karl Eyerkaufer (FSV Frankfurt) | 3:45,8 min | Klaus Lehmann (Polizei SV Berlin) | 3:47,0 min |
5000 m | Peter Kubicki (SCC Berlin) | 14:37,0 min | Gottfried Arnold (SSG Darmstadt) | 14:37,4 min | Günter Nordhausen (FTSV Elmshorn) | 14:37,6 min |
10.000 m | Peter Kubicki (SCC Berlin) | 30:26,0 min | Horst Flosbach (Solinger LC) | 30:26,2 min | Gottfried Arnold (SSG Darmstadt) | 30:26,6 min |
Marathon | Jürgen Wedeking (SC Dahlhausen) | 2:28:05 h | Gideon Papke (SCC Berlin) | 2:29:35 h | Wilhelm Heuser (VfL Eintracht Hagen) | 2:30:28 h |
Marathon, Mannschaftswertung | VfL Eintracht Hagen
| 7:46:55 h | TSR Olympia Wilhelmshaven
| 7:49:04 h | SCC Berlin
| 7:59:33 h |
110 m Hürden | Klaus Willimczik (USC Mainz) | 14,1 s | Hinrich John (Hannover 96) | 14,3 s | Klaus Nüske (ASV Berlin) | 14,4 s |
200 m Hürden | Klaus Gerbig (FSV Frankfurt) | 23,7 s | Horst Gieseler (VfL Bochum) | 23,7 s | Willi Holdorf (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 23,7 s |
400 m Hürden | Helmut Janz (VfL Gladbeck) | 49,9 s DRe | Ferdinand Haas (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 50,0 s | Jörg Neumann (ASV Berlin) | 51,3 s |
3000 m Hindernis | Ludwig Müller (KSV Hessen Kassel) | 8:57,6 min | Manfred Letzerich (Eintracht Wiesbaden) | 9:04,2 min | Ralph Hesse (DJK Würzburg) | 9:04,6 min |
4 × 100 m Staffel | ASV Köln | 40,5 s | DJK Eintracht 09 Bonn
| 40,8 s | SV Saar 05 Saarbrücken
| 41,5 s |
4 × 400 m Staffel | Wuppertaler SV
| 3:10,1 min | Hannover 96
| 3:12,6 min | Hamburger SV
| 3:12,8 min |
3 × 1000 m Staffel | Polizei SV Berlin
| 7:28,4 min | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 7:28,8 min | Recklinghäuser LC
| 7:33,2 min |
20-km-Gehen | Julius Müller (Eintracht Frankfurt) | 1:34:17,8 h | Kurt Schreiber (Post-SV Tübingen) | 1:34:20,8 h | Hannes Koch (Eintracht Frankfurt) | 1:35:48,0 h |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Frankfurt | 4:48:24,8 h | Berliner SC
| 5:00:38,4 h | Post-SV Tübingen
| 5:02:38,8 h |
50 km Gehen | Gert Jannsen (Berliner SC) | 4:18:40 h | Hannes Koch (Eintracht Frankfurt) | 4:29:53 h | Kurt Schreiber (Post-SV Tübingen) | 4:32:35 h |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Frankfurt | 13:48:19 h | ACT Kassel
| 14:46:53 h | Post-SV Tübingen
| 14:48:30 h |
Hochsprung | Herbert Hopf (TG 1848 Würzburg) | 2,04 m | Ingomar Sieghart (TV Moosburg) | 2,01 m | Ralf Drecoll (Buxtehuder SV) | 2,01 m |
Stabhochsprung | Wolfgang Reinhardt (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4,92 m | Dieter Möhring (VfL Wolfsburg) | 4,60 m | Wolfgang Pinder (SV Salamander Kornwestheim) | 4,50 m |
Weitsprung | Wolfgang Klein (Hamburger SV) | 7,74 m | Josef Freund (Eintracht Frankfurt) | 7,61 m | Michael Sauer (USC Mainz) | 7,48 m |
Dreisprung | Michael Sauer (USC Mainz) | 15,66 m | Hans-Jörg Müller (SV Saar 05 Saarbrücken) | 15,45 m | Heinrich Fröhling (SuS Schwarz-Gelb Unna) | 15,42 m |
Kugelstoßen | Dietrich Urbach (TSV 1860 München) | 18,03 m | Heinfried Birlenbach (Sportfreunde Siegen) | 16,91 m | Werner Heger (USC Heidelberg) | 16,58 m |
Diskuswurf | Jens Reimers (Rot-Weiß Oberhausen) | 55,00 m | Dietrich Urbach (TSV 1860 München) | 52,59 m | Ferdinand Schladen (KTV Südstadt Bonn) | 52,13 m |
Hammerwurf | Hans Fahsl (Schwarz-Weiß Westende Hamborn) | 60,86 m | Siegfried Perleberg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 58,98 m | Siegfried Lorenz (OSV Hörde) | 58,14 m |
Speerwurf | Hermann Salomon (USC Mainz) | 82,19 m | Rolf Herings (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 75,53 m | Peter Mörbel (USC Mainz) | 72,26 m |
Fünfkampf, 1952er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Gerold Jericho (TSG Tübingen) | 3613 P (3733 P) | Gustav Held (SC Hahnheim) | 3577 P (3672 P) | Hermann Baumgarten (VfL Stade) | 3440 P (3563 P) |
Fünfkampf, Mannschaftswertung | Polizei SV Berlin
| 9256 P | TuS 04 Leverkusen
| 8847 P | VfL Stade
| 8788 P |
Zehnkampf, 1952er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Willi Holdorf (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 8085 P (7681 P) | Werner von Moltke (Stuttgarter Kickers) | 7309 P (7217 P) | Horst Beyer (VfL Wolfsburg) | 7095 P (7097 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | TSV Bayer 04 Leverkusen
| 21.153 P | Stuttgarter Kickers
| 18.199 P | Gut Heil Lübeck 1876
| 17.707 P |
Waldlauf Mittelstrecke – 2,3 km | Bernd Windel (Polizei-SV Hannover) | 6:36,2 min | Jörg Balke (Polizei SV Berlin) | 6:37,0 min | Willi Gammel (ASV Köln) | 6:37,0 min |
Waldlauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg
| 13 P (Plätze 5/7/9) | Hamburger SV
| 33 P (Plä. 11/12/22) | ASV Köln
| 34 P (Plätze 3/14/27) |
Waldlauf Langstrecke – 9,6 km | Peter Kubicki (SCC Berlin) | 29:22,4 min | Gustav Disse (SC Dahlhausen) | 29:33,6 min | Hans Hüneke (KSV Hessen Kassel) | 29:48,2 min |
Waldlauf Langstrecke, Mannschaftswertung | SC Dahlhausen
| 15 P (Plätze 2/9/11) | KSV Hessen Kassel
| 20 P (Plätze 3/4/21) | SSG Darmstadt
| 23 P (Plätze 4/16/18) |
Medaillengewinnerinnen Frauen Bearbeiten
Literatur Bearbeiten
- Fritz Steinmetz: 75 Jahre Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften (1898–1972). Bartels und Wernitz, Berlin 1973, ISBN 3-87039-956-2.
Videolink Bearbeiten
- Filmausschnitte u. a. von den Deutschen Leichtathletikmeisterschaften auf filmothek.bundesarchiv.de, Bereich: 3:09 min bis 5:43 min, abgerufen am 3. April 2021
Weblinks Bearbeiten
- Deutsche Leichtathletik-Meister (bis 2003) auf sport-komplett.de, abgerufen am 3. April 2021
- Leichtathletik-Meister der Bundesrepublik Deutschland (1960–1990) auf gbrathletics.com, abgerufen am 3. April 2021
- Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften in Augsburg am 10. August marathonspiegel.de, abgerufen am 3. April 2021
- Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften Teamwertung in Augsburg am 10. August, marathonspiegel.de, abgerufen am 3. April 2021
Einzelnachweise und Hinweise Bearbeiten
- Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik - Meisterschaften seit 1946, leichtathletik.de (PDF; 250 kB), abgerufen am 3. April 2021
- Entwicklung der Deutschen Leichtathletik-Rekorde seit 1910, leichtathletik.de (PDF; 311 kB), abgerufen am 3. April 2021
- Disziplinen des Männer-Fünfkampfs: Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m
- Die hier aufgelisteten Punktzahlen ergeben sich aus der zum Zeitpunkt der Austragung gültigen Wertungstabelle.