Die Liste der Weltmeister in der Nordischen Kombination listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften in der Nordischen Kombination auf. Berücksichtigt wurden die Ergebnisse von den 1. Nordischen Ski-Skiweltmeisterschaften 1924 (gleichbedeutend mit den I. Olympischen Winterspielen) bis zu den 54. Nordischen Ski-Skiweltmeisterschaften 2023. Von 1924 bis 1980 zählten die Wettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen ebenfalls als Weltmeisterschaften. Im weiteren Teil werden alle Nordischen Kombinierer, die mindestens einmal Weltmeister waren, aufgelistet. Es werden der Zeitraum, in dem der Athlet die Medaillen gewonnen hat, die Silber- und Bronzemedaillen sowie die Gesamtanzahl der Medaillen angegeben. In weiteren Listen werden die Nationenwertung und eine Siegerliste dargestellt.
Mit acht Goldmedaillen hat der Norweger Jarl Magnus Riiber die meisten Siege bei Weltmeisterschaften errungen, danach folgen die Beiden Deutschen Eric Frenzel und Johannes Rydzek mit sieben und sechs Weltmeistertiteln. Die meisten Erfolge in Einzelwettbewerben haben mit jeweils vier Siegen Jarl Magnus Riiber, der Deutsche Ronny Ackermann, der Norweger Johan Grøttumsbråten sowie der für die DDR startende Ulrich Wehling feiern können. Der fleißigste WM-Medaillensammler unter den Kombinierern ist Eric Frenzel mit 18 Medaillen.
Seit 2021 werden ebenfalls Weltmeisterschaften für Frauen ausgerichtet. Die erfolgreichste Athletin ist die Norwegerin Gyda Westvold Hansen mit drei Siegen, zwei Einzelsiegen und insgesamt drei Medaillen.
In der Nationenwertung führt Norwegen vor Deutschland und Österreich.
Wettbewerbe Bearbeiten
Männer Bearbeiten
Einzel (Normalschanze) Bearbeiten
Einzel (Großschanze) Bearbeiten
Massenstart Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|
2009 | Liberec | Todd Lodwick | Tino Edelmann | Jason Lamy Chappuis |
Team Bearbeiten
Frauen Bearbeiten
Einzel (Normalschanze) Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|
2021 | Oberstdorf | Gyda Westvold Hansen | Mari Leinan Lund | Marte Leinan Lund |
2023 | Planica | Gyda Westvold Hansen | Nathalie Armbruster | Haruka Kasai |
Gemischte Wettbewerbe Bearbeiten
Gesamt Bearbeiten
Stand: 4. März 2023, (nach Beendigung der WM 2023 in Planica)
- Platz: Reihenfolge der Athleten: Diese wird durch die errungene Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl wird die Anzahl der Silbermedaillen verglichen, danach die der Bronzemedaillen. Bei weiterer Gleichheit, wird die Anzahl der Goldmedaillen in Einzel-Wettbewerben für die Listen-Platzierung herangezogen.
- Name: Name des Athleten.
- Land: Das Land, für das der Athlet startete.
- von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat.
- bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat.
- Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Einzel-Gold: Anzahl der Goldmedaillen, die in einer Individualdisziplin gewonnen wurden.
- Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Rangliste Männer Bearbeiten
91 Athleten: (in Fettschrift: noch aktiv)
Platz | Name | Land | von | bis | Gold | Einzel- Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jarl Magnus Riiber | Norwegen | 2019 | 2023 | 8 | ( 4 ) | 3 | – | 11 |
2. | Eric Frenzel | Deutschland | 2009 | 2023 | 7 | ( 3 ) | 8 | 3 | 18 |
3. | Johannes Rydzek | Deutschland | 2011 | 2023 | 6 | ( 3 ) | 6 | 1 | 13 |
4. | Bjarte Engen Vik | Norwegen | 1995 | 2001 | 5 | ( 3 ) | 3 | – | 8 |
5. | Jason Lamy Chappuis | Frankreich | 2007 | 2015 | 5 | ( 2 ) | – | 5 | 10 |
6. | Ronny Ackermann | Deutschland | 2001 | 2009 | 4 | ( 4 ) | 5 | 1 | 10 |
7. | Johan Grøttumsbråten | Norwegen | 1924 | 1932 | 4 | ( 4 ) | – | 1 | 5 |
7. | Ulrich Wehling | DDR | 1972 | 1980 | 4 | ( 4 ) | – | 1 | 5 |
9. | Kenji Ogiwara | Japan | 1993 | 1999 | 4 | ( 2 ) | – | 1 | 5 |
10. | Bernhard Gruber | Österreich | 2011 | 2019 | 3 | ( 1 ) | 3 | 3 | 9 |
11. | Fred Børre Lundberg | Norwegen | 1991 | 1999 | 3 | ( 2 ) | 3 | – | 6 |
12. | Jørgen Graabak | Norwegen | 2013 | 2023 | 3 | ( – ) | 3 | – | 6 |
13. | Felix Gottwald | Österreich | 1997 | 2011 | 3 | ( – ) | 2 | 6 | 11 |
14. | Fabian Rießle | Deutschland | 2015 | 2021 | 3 | ( – ) | 2 | 1 | 6 |
15. | Hannu Manninen | Finnland | 1997 | 2007 | 3 | ( 1 ) | 1 | 2 | 6 |
16. | Jens Lurås Oftebro | Norwegen | 2021 | 2023 | 3 | ( – ) | 1 | 1 | 5 |
17. | Hermann Weinbuch | BRD | 1985 | 1987 | 3 | ( 1 ) | – | 1 | 4 |
18. | Oddbjørn Hagen | Norwegen | 1934 | 1936 | 3 | ( 3 ) | – | – | 3 |
19. | Mario Stecher | Österreich | 1997 | 2013 | 2 | ( – ) | 3 | 1 | 6 |
20. | Trond Einar Elden | Norwegen | 1989 | 1999 | 2 | ( 1 ) | 2 | 1 | 5 |
21. | Hans Vinjarengen | Norwegen | 1928 | 1938 | 2 | ( 2 ) | 1 | 3 | 6 |
22. | Konrad Winkler | DDR | 1978 | 1982 | 2 | ( 1 ) | 1 | 2 | 5 |
23. | François Braud | Frankreich | 2013 | 2017 | 2 | ( – ) | 1 | 2 | 5 |
24. | Sverre Stenersen | Norwegen | 1952 | 1958 | 2 | ( 2 ) | 1 | 1 | 4 |
25. | David Kreiner | Österreich | 2001 | 2011 | 2 | ( – ) | 1 | 1 | 4 |
26. | Heikki Hasu | Finnland | 1948 | 1952 | 2 | ( 2 ) | 1 | – | 3 |
27. | Tom Sandberg | Norwegen | 1982 | 1984 | 2 | ( 1 ) | 1 | – | 3 |
28. | Johannes Lamparter | Österreich | 2021 | 2023 | 2 | ( 1 ) | – | 4 | 6 |
29. | Todd Lodwick | Vereinigte Staaten | 2009 | 2013 | 2 | ( 2 ) | – | 1 | 3 |
29. | Georg Thoma | BRD | 1960 | 1966 | 2 | ( 2 ) | – | 1 | 3 |
31. | Masashi Abe | Japan | 1991 | 1995 | 2 | ( – ) | – | 1 | 3 |
31. | Kristian Hammer | Norwegen | 2001 | 2005 | 2 | ( – ) | – | 1 | 3 |
31. | Sébastien Lacroix | Frankreich | 2013 | 2015 | 2 | ( – ) | – | 1 | 3 |
34. | Takanori Kōno | Japan | 1993 | 1995 | 2 | ( – ) | – | – | 2 |
34. | Thomas Müller | BRD | 1985 | 1987 | 2 | ( – ) | – | – | 2 |
34. | Espen Bjørnstad | Norwegen | 2019 | 2021 | 2 | ( – ) | – | – | 2 |
37. | Björn Kircheisen | Deutschland | 2003 | 2017 | 1 | ( – ) | 8 | 3 | 12 |
38. | Magnus Moan | Norwegen | 2005 | 2017 | 1 | ( – ) | 6 | 5 | 12 |
39. | Tino Edelmann | Deutschland | 2015 | 2015 | 1 | ( – ) | 6 | 1 | 8 |
40. | Samppa Lajunen | Finnland | 1997 | 2003 | 1 | ( – ) | 4 | 3 | 8 |
41. | Jan Schmid | Norwegen | 2009 | 2019 | 1 | ( – ) | 3 | 3 | 7 |
42. | Knut Tore Apeland | Norwegen | 1993 | 1997 | 1 | ( – ) | 3 | – | 4 |
43. | Hallstein Bøgseth | Norwegen | 1982 | 1987 | 1 | ( – ) | 3 | – | 4 |
44. | Håvard Klemetsen | Norwegen | 2005 | 2015 | 1 | ( – ) | 2 | 4 | 7 |
45. | Trond Arne Bredesen | Norwegen | 1987 | 1989 | 1 | ( – ) | 2 | 1 | 4 |
45. | Jari Mantila | Finnland | 1995 | 2001 | 1 | ( – ) | 2 | 1 | 4 |
47. | Geir Andersen | Norwegen | 1984 | 1985 | 1 | ( – ) | 2 | – | 3 |
48. | Akito Watabe | Japan | 2009 | 2021 | 1 | ( – ) | 1 | 3 | 5 |
49. | Bill Demong | Vereinigte Staaten | 2007 | 2013 | 1 | ( 1 ) | 1 | 2 | 4 |
50. | Thorleif Haug | Norwegen | 1924 | 1926 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
50. | Olaf Hoffsbakken | Norwegen | 1936 | 1938 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
50. | Franz Keller | BRD | 1966 | 1968 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
50. | Tormod Knutsen | Norwegen | 1960 | 1964 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
50. | Torbjørn Løkken | Norwegen | 1987 | 1987 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
50. | Otakar Německý | Tschechoslowakei | 1925 | 1927 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
56. | Kenneth Braaten | Norwegen | 1999 | 2001 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 |
56. | Wilhelm Denifl | Österreich | 2003 | 2013 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 |
56. | Tapio Nurmela | Finnland | 1997 | 1999 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 |
56. | Halldor Skard | Norwegen | 1995 | 1997 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 |
56. | Klaus Sulzenbacher | Österreich | 1991 | 1991 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 |
56. | Espen Andersen (2) | Norwegen | 2021 | 2023 | 1 | ( – ) | 1 | - | 2 |
62. | Jaakko Tallus | Finnland | 2001 | 2007 | 1 | ( – ) | – | 2 | 3 |
62. | Petter Tande | Norwegen | 2005 | 2009 | 1 | ( – ) | – | 2 | 3 |
64. | Simon Slåttvik | Norwegen | 1950 | 1952 | 1 | ( 1 ) | – | 1 | 2 |
65. | Christoph Bieler | Österreich | 2003 | 2005 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
65. | Uwe Dotzauer | DDR | 1982 | 1982 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
65. | Michael Gruber | Österreich | 2003 | 2005 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
65. | Anssi Koivuranta | Finnland | 2007 | 2007 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
65. | Klaus Ofner | Österreich | 1991 | 1991 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
65. | Hans-Peter Pohl | BRD | 1987 | 1987 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
65. | Maxime Laheurte | Frankreich | 2013 | 2015 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
65. | Lukas Greiderer | Österreich | 2021 | 2021 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
73. | Marko Baacke | Deutschland | 2001 | 2001 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
73. | Gustl Berauer | Deutsches Reich | 1939 | 1939 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
73. | Rudolf Burkert | Tschechoslowakei | 1927 | 1927 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
73. | Paavo Korhonen | > wikipedia, wiki, deutsches, deutschland, buch, bücher, bibliothek artikel lesen, herunterladen kostenlos kostenloser herunterladen, MP3, Video, MP4, 3GP, JPG, JPEG, GIF, PNG, Bild, Musik, Lied, Film, Buch, Spiel, Spiele Veröffentlichungsdatum: Die Liste der Weltmeister in der Nordischen Kombination listet alle Sieger sowie die Zweit und Drittplatzierten bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften in der Nordischen Kombination auf 1 Berucksichtigt wurden die Ergebnisse von den 1 Nordischen Ski Skiweltmeisterschaften 1924 gleichbedeutend mit den I Olympischen Winterspielen bis zu den 54 Nordischen Ski Skiweltmeisterschaften 2023 Von 1924 bis 1980 zahlten die Wettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen ebenfalls als Weltmeisterschaften Im weiteren Teil werden alle Nordischen Kombinierer die mindestens einmal Weltmeister waren aufgelistet Es werden der Zeitraum in dem der Athlet die Medaillen gewonnen hat die Silber und Bronzemedaillen sowie die Gesamtanzahl der Medaillen angegeben In weiteren Listen werden die Nationenwertung und eine Siegerliste dargestellt Ronny AckermannFelix GottwaldMit acht Goldmedaillen hat der Norweger Jarl Magnus Riiber die meisten Siege bei Weltmeisterschaften errungen danach folgen die Beiden Deutschen Eric Frenzel und Johannes Rydzek mit sieben und sechs Weltmeistertiteln Die meisten Erfolge in Einzelwettbewerben haben mit jeweils vier Siegen Jarl Magnus Riiber der Deutsche Ronny Ackermann der Norweger Johan Grottumsbraten sowie der fur die DDR startende Ulrich Wehling feiern konnen Der fleissigste WM Medaillensammler unter den Kombinierern ist Eric Frenzel mit 18 Medaillen Seit 2021 werden ebenfalls Weltmeisterschaften fur Frauen ausgerichtet Die erfolgreichste Athletin ist die Norwegerin Gyda Westvold Hansen mit drei Siegen zwei Einzelsiegen und insgesamt drei Medaillen In der Nationenwertung fuhrt Norwegen vor Deutschland und Osterreich Inhaltsverzeichnis 1 Wettbewerbe 1 1 Manner 1 1 1 Einzel Normalschanze 1 1 2 Einzel Grossschanze 1 1 3 Massenstart 1 1 4 Team 1 2 Frauen 1 2 1 Einzel Normalschanze 2 Gemischte Wettbewerbe 3 Gesamt 3 1 Rangliste Manner 3 2 Rangliste Frauen 3 3 Nationenwertung 3 3 1 Gesamt 3 3 2 Einzelwettbewerbe 3 3 3 Mannschaftswettbewerbe 4 Einzelnachweise 5 Siehe auch 6 WeblinksWettbewerbe BearbeitenManner Bearbeiten Einzel Normalschanze Bearbeiten Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter1924 Frankreich nbsp Chamonix Norwegen nbsp Thorleif Haug Norwegen nbsp Thoralf Stromstad Norwegen nbsp Johan Grottumsbraten1925 Tschechoslowakei 1920 nbsp Johannisbad Tschechoslowakei 1920 nbsp Otakar Nemecky Tschechoslowakei 1920 nbsp Josef Adolf Schweiz nbsp Xaver Affentranger1926 Finnland nbsp Lahti Norwegen nbsp Johan Grottumsbraten Norwegen nbsp Thorleif Haug Norwegen nbsp Einar Landvik1927 Italien 1861 nbsp Cortina d Ampezzo Tschechoslowakei 1920 nbsp Rudolf Burkert Tschechoslowakei 1920 nbsp Otakar Nemecky Tschechoslowakei 1920 nbsp Frantisek Wende1928 Schweiz nbsp St Moritz Norwegen nbsp Johan Grottumsbraten Norwegen nbsp Hans Vinjarengen Norwegen nbsp Jon Snersrud1929 Polen nbsp Zakopane Norwegen nbsp Hans Vinjarengen Norwegen nbsp Ole Stenen Finnland nbsp Esko Jarvinen1930 Norwegen nbsp Oslo Norwegen nbsp Hans Vinjarengen Norwegen nbsp Leif Skagnaes Norwegen nbsp Knut Lunde1931 Deutsches Reich nbsp Oberhof Norwegen nbsp Johan Grottumsbraten Norwegen nbsp Sverre Kolterud Norwegen nbsp Arne Rustadstuen1932 Vereinigte Staaten 48 nbsp Lake Placid Norwegen nbsp Johan Grottumsbraten Norwegen nbsp Ole Stenen Norwegen nbsp Hans Vinjarengen1933 Osterreich nbsp Innsbruck Schweden nbsp Sven Selanger Tschechoslowakei 1920 nbsp Antonin Barton Osterreich nbsp Harald Bosio1934 Schweden nbsp Solleftea Norwegen nbsp Oddbjorn Hagen Norwegen nbsp Sverre Kolterud Norwegen nbsp Hans Vinjarengen1935 Tschechoslowakei 1920 nbsp Vysoke Tatry Norwegen nbsp Oddbjorn Hagen Finnland nbsp Lauri Valonen NS Staat nbsp Wilhelm Bogner1936 Deutsches Reich NS nbsp Garmisch Partenkirchen Norwegen nbsp Oddbjorn Hagen Norwegen nbsp Olaf Hoffsbakken Norwegen nbsp Sverre Brodahl1937 Frankreich nbsp Chamonix Norwegen nbsp Sigurd Roen Norwegen nbsp Rolf Kaarby Finnland nbsp Aarne Valkama1938 Finnland nbsp Lahti Norwegen nbsp Olaf Hoffsbakken Schweden nbsp John Westbergh Norwegen nbsp Hans Vinjarengen1939 Polen nbsp Zakopane Deutsches Reich NS nbsp Gustl Berauer Schweden nbsp Gustav Adolf Sellin Norwegen nbsp Magnar Fosseide1948 Schweiz nbsp St Moritz Finnland nbsp Heikki Hasu Finnland nbsp Martti Huhtala Schweden nbsp Sven Israelsson1950 Vereinigte Staaten 48 nbsp Lake Placid Finnland nbsp Heikki Hasu Norwegen nbsp Ottar Gjermundshaug Norwegen nbsp Simon Slattvik1952 Norwegen nbsp Oslo Norwegen nbsp Simon Slattvik Finnland nbsp Heikki Hasu Norwegen nbsp Sverre Stenersen1954 Schweden nbsp Falun Norwegen nbsp Sverre Stenersen Norwegen nbsp Gunder Gundersen Norwegen nbsp Kjetil Mardalen1956 Italien nbsp Cortina d Ampezzo Norwegen nbsp Sverre Stenersen Schweden nbsp Bengt Eriksson Polen nbsp Franciszek Gasienica Gron1958 Finnland nbsp Lahti Finnland nbsp Paavo Korhonen Norwegen nbsp Sverre Stenersen Norwegen nbsp Gunder Gundersen1960 Vereinigte Staaten 49 nbsp Squaw Valley Deutschland Bundesrepublik nbsp Georg Thoma Norwegen nbsp Tormod Knutsen Sowjetunion 1955 nbsp Nikolai Gussakow1962 Polen nbsp Zakopane Norwegen nbsp Arne Larsen Sowjetunion 1955 nbsp Dmitri Kotschkin Norwegen nbsp Ole Henrik Fageras1964 Osterreich nbsp Innsbruck Norwegen nbsp Tormod Knutsen Norwegen nbsp Nikolai Kisseljow Deutschland Bundesrepublik nbsp Georg Thoma1966 Norwegen nbsp Oslo Deutschland Bundesrepublik nbsp Georg Thoma Deutschland Bundesrepublik nbsp Franz Keller Schweiz nbsp Alois Kalin1968 Frankreich nbsp Grenoble Deutschland Bundesrepublik nbsp Franz Keller Schweiz nbsp Alois Kalin Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Andreas Kunz1970 Tschechoslowakei nbsp Vysoke Tatry Tschechoslowakei nbsp Ladislav Rygl Sowjetunion 1955 nbsp Nikolai Nogowizyn Sowjetunion 1955 nbsp Wjatscheslaw Drjagin1972 Japan nbsp Sapporo Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Ulrich Wehling Finnland nbsp Rauno Miettinen Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Karl Heinz Luck1974 Schweden nbsp Falun Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Ulrich Wehling Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Gunter Deckert Polen nbsp Stefan Hula1976 Osterreich nbsp Innsbruck Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Ulrich Wehling Deutschland BR nbsp Urban Hettich Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Konrad Winkler1978 Finnland nbsp Lahti Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Konrad Winkler Finnland nbsp Rauno Miettinen Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Ulrich Wehling1980 Vereinigte Staaten nbsp Lake Placid Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Ulrich Wehling Finnland nbsp Jouko Karjalainen Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Konrad Winkler1982 Norwegen nbsp Oslo Norwegen nbsp Tom Sandberg Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Konrad Winkler Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp Uwe Dotzauer1985 Osterreich nbsp Seefeld Deutschland Bundesrepublik nbsp Hermann Weinbuch Norwegen nbsp Geir Andersen Finnland nbsp Jouko Karjalainen1987 Deutschland Bundesrepublik nbsp Oberstdorf Norwegen nbsp Torbjorn Lokken Norwegen nbsp Trond Arne Bredesen Deutschland Bundesrepublik nbsp Hermann Weinbuch1989 Finnland nbsp Lahti Norwegen nbsp Trond Einar Elden Sowjetunion nbsp Andrei Dundukow Norwegen nbsp Trond Arne Bredesen1991 Italien nbsp Val di Fiemme Norwegen nbsp Fred Borre Lundberg Osterreich nbsp Klaus Sulzenbacher Osterreich nbsp Klaus Ofner1993 Schweden nbsp Falun Japan nbsp Kenji Ogiwara Norwegen nbsp Knut Tore Apeland Norwegen nbsp Trond Einar Elden1995 Kanada nbsp Thunder Bay Norwegen nbsp Fred Borre Lundberg Finnland nbsp Jari Mantila Frankreich nbsp Sylvain Guillaume1997 Norwegen nbsp Trondheim Japan nbsp Kenji Ogiwara Norwegen nbsp Bjarte Engen Vik Frankreich nbsp Fabrice Guy1999 Osterreich nbsp Ramsau Norwegen nbsp Bjarte Engen Vik Finnland nbsp Samppa Lajunen Russland nbsp Dmitri Sinizyn2001 Finnland nbsp Lahti Norwegen nbsp Bjarte Engen Vik Finnland nbsp Samppa Lajunen Osterreich nbsp Felix Gottwald2003 Italien nbsp Val di Fiemme Deutschland nbsp Ronny Ackermann Osterreich nbsp Felix Gottwald Finnland nbsp Samppa Lajunen2005 Deutschland nbsp Oberstdorf Deutschland nbsp Ronny Ackermann Deutschland nbsp Bjorn Kircheisen Osterreich nbsp Felix Gottwald2007 Japan nbsp Sapporo Deutschland nbsp Ronny Ackermann Vereinigte Staaten nbsp Bill Demong Finnland nbsp Anssi Koivuranta2009 Tschechien nbsp Liberec Vereinigte Staaten nbsp Todd Lodwick Norwegen nbsp Jan Schmid Vereinigte Staaten nbsp Bill Demong2011 Norwegen nbsp Oslo Deutschland nbsp Eric Frenzel Deutschland nbsp Tino Edelmann Osterreich nbsp Felix Gottwald2013 Italien nbsp Val di Fiemme Frankreich nbsp Jason Lamy Chappuis Osterreich nbsp Mario Stecher Deutschland nbsp Bjorn Kircheisen2015 Schweden nbsp Falun Deutschland nbsp Johannes Rydzek Italien nbsp Alessandro Pittin Frankreich nbsp Jason Lamy Chappuis2017 Finnland nbsp Lahti Deutschland nbsp Johannes Rydzek Deutschland nbsp Eric Frenzel Deutschland nbsp Bjorn Kircheisen2019 Osterreich nbsp Seefeld Norwegen nbsp Jarl Magnus Riiber Osterreich nbsp Bernhard Gruber Japan nbsp Akito Watabe2021 Deutschland nbsp Oberstdorf Norwegen nbsp Jarl Magnus Riiber Finnland nbsp Ilkka Herola Norwegen nbsp Jens Luras Oftebro2023 Slowenien nbsp Planica Norwegen nbsp Jarl Magnus Riiber Deutschland nbsp Julian Schmid Osterreich nbsp Franz Josef RehrlEinzel Grossschanze Bearbeiten Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter1999 Osterreich nbsp Ramsau Norwegen nbsp Bjarte Engen Vik Osterreich nbsp Mario Stecher Japan nbsp Kenji Ogiwara2001 Finnland nbsp Lahti Deutschland nbsp Marko Baacke Finnland nbsp Samppa Lajunen Deutschland nbsp Ronny Ackermann2003 Italien nbsp Val di Fiemme Vereinigte Staaten nbsp Johnny Spillane Deutschland nbsp Ronny Ackermann Osterreich nbsp Felix Gottwald2005 Deutschland nbsp Oberstdorf Deutschland nbsp Ronny Ackermann Norwegen nbsp Magnus Moan Norwegen nbsp Kristian Hammer2007 Japan nbsp Sapporo Finnland nbsp Hannu Manninen Norwegen nbsp Magnus Moan Deutschland nbsp Bjorn Kircheisen2009 Tschechien nbsp Liberec Vereinigte Staaten nbsp Bill Demong Deutschland nbsp Bjorn Kircheisen Frankreich nbsp Jason Lamy Chappuis2011 Norwegen nbsp Oslo Frankreich nbsp Jason Lamy Chappuis Deutschland nbsp Johannes Rydzek Deutschland nbsp Eric Frenzel2013 Italien nbsp Val di Fiemme Deutschland nbsp Eric Frenzel Osterreich nbsp Bernhard Gruber Frankreich nbsp Jason Lamy Chappuis2015 Schweden nbsp Falun Osterreich nbsp Bernhard Gruber Frankreich nbsp Francois Braud Deutschland nbsp Johannes Rydzek2017 Finnland nbsp Lahti Deutschland nbsp Johannes Rydzek Japan nbsp Akito Watabe Frankreich nbsp Francois Braud2019 Osterreich nbsp Seefeld Deutschland nbsp Eric Frenzel Norwegen nbsp Jan Schmid Osterreich nbsp Franz Josef Rehrl2021 Deutschland nbsp Oberstdorf Osterreich nbsp Johannes Lamparter Norwegen nbsp Jarl Magnus Riiber Japan nbsp Akito Watabe2023 Slowenien nbsp Planica Norwegen nbsp Jarl Magnus Riiber Norwegen nbsp Jens Luras Oftebro Osterreich nbsp Johannes LamparterMassenstart Bearbeiten Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter2009 Tschechoslowakei nbsp Liberec Vereinigte Staaten nbsp Todd Lodwick Deutschland nbsp Tino Edelmann Frankreich nbsp Jason Lamy ChappuisTeam Bearbeiten Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter1982 Norwegen nbsp Oslo Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp DDRUwe DotzauerGunter SchmiederKonrad Winkler Finnland nbsp FinnlandJouko KarjalainenRauno MiettinenJorma EtelalahtiNorwegen nbsp NorwegenHallstein BogsethEspen AndersenTom Sandberg 1984 Finnland nbsp Rovaniemi Norwegen nbsp NorwegenGeir AndersenHallstein BogsethTom Sandberg Finnland nbsp FinnlandRauno MiettinenJukka YlipulliJouko Karjalainen Sowjetunion nbsp SowjetunionOleksandr ProswirninAlexander MajorowIldar Garifullin1985 Osterreich nbsp Seefeld Deutschland Bundesrepublik nbsp BR DeutschlandThomas MullerHubert SchwarzHermann Weinbuch Norwegen nbsp NorwegenGeir AndersenEspen AndersenHallstein Bogseth Finnland nbsp FinnlandJyri PelkonenJukka YlipulliJouko Karjalainen1987 Deutschland Bundesrepublik nbsp Oberstdorf Deutschland Bundesrepublik nbsp BR DeutschlandHermann WeinbuchHans Peter PohlThomas Muller Norwegen nbsp NorwegenHallstein BogsethTrond Arne BredesenTorbjorn Lokken Sowjetunion nbsp SowjetunionSergei TscherwjakowAndrei DundukowAllar Levandi1989 Finnland nbsp Lahti Norwegen nbsp NorwegenTrond Einar EldenTrond Arne BredesenBard Jorgen Elden Schweiz nbsp SchweizAndreas SchaadHippolyt KempfFredy Glanzmann Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp DDRRalph LeonhardtBernd BlechschmidtThomas Abratis1991 Italien nbsp Val di Fiemme Osterreich nbsp OsterreichGunter CsarKlaus OfnerKlaus Sulzenbacher Frankreich nbsp FrankreichFrancis RepellinXavier GirardFabrice Guy Japan nbsp JapanReiichi MikataMasashi AbeKazuoki Kodama1993 Schweden nbsp Falun Japan nbsp JapanTakanori KōnoMasashi AbeKenji Ogiwara Norwegen nbsp NorwegenTrond Einar EldenKnut Tore ApelandFred Borre Lundberg Deutschland nbsp DeutschlandThomas DufterJens DeimelHans Peter Pohl1995 Kanada nbsp Thunder Bay Japan nbsp JapanMasashi AbeTsugiharu OgiwaraKenji OgiwaraTakanori Kōno Norwegen nbsp NorwegenHalldor SkardBjarte Engen VikKnut Tore ApelandFred Borre Lundberg Schweiz nbsp SchweizMarkus WustArmin KrugelStefan WittwerJean Yves Cuendet1997 Norwegen nbsp Trondheim Norwegen nbsp NorwegenHalldor SkardBjarte Engen VikKnut Tore ApelandFred Borre Lundberg Finnland nbsp FinnlandJari MantilaTapio NurmelaSamppa LajunenHannu Manninen Osterreich nbsp OsterreichChristoph EugenFelix GottwaldMario StecherRobert Stadelmann1999 Osterreich nbsp Ramsau Finnland nbsp FinnlandHannu ManninenTapio NurmelaJari MantilaSamppa Lajunen Norwegen nbsp NorwegenFred Borre LundbergTrond Einar EldenBjarte Engen VikKenneth Braaten Russland nbsp Russland Nikolai ParfjonowAlexei FadejewWaleri StoljarowDmitri Sinizyn2001 Finnland nbsp Lahti Norwegen nbsp NorwegenKenneth BraatenSverre RotevatnBjarte Engen VikKristian Hammer Osterreich nbsp OsterreichChristoph EugenMario StecherDavid KreinerFelix Gottwald Finnland nbsp FinnlandJari MantilaHannu ManninenJaakko TallusSamppa Lajunen2003 Italien nbsp Val di Fiemme Osterreich nbsp OsterreichMichael GruberWilhelm DeniflChristoph BielerFelix Gottwald Deutschland nbsp DeutschlandThorsten SchmittGeorg HettichBjorn KircheisenRonny Ackermann Finnland nbsp FinnlandHannu ManninenJouni KaitainenJaakko TallusSamppa Lajunen2005 Deutschland nbsp Oberstdorf Norwegen nbsp NorwegenPetter TandeHavard KlemetsenMagnus MoanKristian Hammer Deutschland nbsp DeutschlandSebastian HaseneyGeorg HettichBjorn KircheisenRonny Ackermann Osterreich nbsp OsterreichMichael GruberChristoph BielerDavid KreinerFelix Gottwald2007 Japan nbsp Sapporo Finnland nbsp FinnlandAnssi KoivurantaJanne RyynanenJaakko TallusHannu Manninen Deutschland nbsp DeutschlandSebastian HaseneyRonny AckermannTino EdelmannBjorn Kircheisen Norwegen nbsp NorwegenHavard KlemetsenEspen RianPetter TandeMagnus Moan2009 Tschechoslowakei nbsp Liberec Japan nbsp JapanYusuke MinatoTaihei KatōAkito WatabeNorihito Kobayashi Deutschland nbsp DeutschlandEric FrenzelRonny AckermannTino EdelmannBjorn Kircheisen Norwegen nbsp NorwegenMikko KokslienJan SchmidPetter TandeMagnus Moan2011 Norwegen nbsp Oslo Normalschanze Osterreich nbsp OsterreichDavid KreinerBernhard GruberFelix GottwaldMario Stecher Deutschland nbsp DeutschlandJohannes RydzekEric FrenzelBjorn KircheisenTino Edelmann Norwegen nbsp NorwegenMikko KokslienHavard KlemetsenJan SchmidMagnus MoanGrossschanze Osterreich nbsp OsterreichDavid KreinerBernhard GruberFelix GottwaldMario Stecher Deutschland nbsp DeutschlandJohannes RydzekEric FrenzelBjorn KircheisenTino Edelmann Norwegen nbsp NorwegenMikko KokslienHavard KlemetsenJan SchmidMagnus Moan2013 Italien nbsp Val di Fiemme Normalschanze Frankreich nbsp FrankreichFrancois BraudMaxime LaheurteSebastien LacroixJason Lamy Chappuis Norwegen nbsp NorwegenJorgen GraabakHavard KlemetsenMagnus KrogMagnus Moan Vereinigte Staaten nbsp Vereinigte StaatenTaylor FletcherBryan FletcherTodd LodwickBill DemongTeamsprintGrossschanze Frankreich nbsp FrankreichSebastien LacroixJason Lamy Chappuis Osterreich nbsp OsterreichWilhelm DeniflBernhard Gruber Deutschland nbsp DeutschlandTino EdelmannEric Frenzel2015 Schweden nbsp Falun Normalschanze Deutschland nbsp DeutschlandTino EdelmannEric FrenzelFabian RiessleJohannes Rydzek Norwegen nbsp NorwegenMagnus MoanHavard KlemetsenJorgen GraabakMikko Kokslien Frankreich nbsp FrankreichFrancois BraudMaxime LaheurteSebastien LacroixJason Lamy ChappuisTeamsprintGrossschanze Frankreich nbsp FrankreichFrancois BraudJason Lamy Chappuis Deutschland nbsp DeutschlandEric FrenzelJohannes Rydzek Norwegen nbsp NorwegenMagnus MoanHavard Klemetsen2017 Finnland nbsp Lahti Normalschanze Deutschland nbsp DeutschlandEric FrenzelBjorn KircheisenFabian RiessleJohannes Rydzek Norwegen nbsp NorwegenMagnus MoanMagnus KrogMikko KokslienJorgen Graabak Osterreich nbsp OsterreichBernhard GruberMario SeidlPhilipp OrterPaul GerstgraserTeamsprintGrossschanze Deutschland nbsp DeutschlandEric FrenzelJohannes Rydzek Norwegen nbsp NorwegenMagnus MoanMagnus Krog Japan nbsp JapanAkito WatabeYoshito Watabe2019 Osterreich nbsp Seefeld Normalschanze Norwegen nbsp NorwegenEspen BjornstadJan SchmidJorgen GraabakJarl Magnus Riiber Deutschland nbsp DeutschlandJohannes RydzekEric FrenzelFabian RiessleVinzenz Geiger Osterreich nbsp OsterreichBernhard GruberMario SeidlFranz Josef RehrlLukas KlapferTeamsprintGrossschanze Deutschland nbsp DeutschlandEric FrenzelFabian Riessle Norwegen nbsp NorwegenJan SchmidJarl Magnus Riiber Osterreich nbsp OsterreichFranz Josef RehrlBernhard Gruber2021 Deutschland nbsp Oberstdorf Normalschanze Norwegen nbsp NorwegenEspen BjornstadJorgen GraabakJens Luras OftebroJarl Magnus Riiber Deutschland nbsp DeutschlandTerence WeberFabian RiessleEric FrenzelVinzenz Geiger Osterreich nbsp OsterreichJohannes LamparterLukas KlapferMario SeidlLukas GreidererTeamsprintGrossschanze Osterreich nbsp OsterreichJohannes LamparterLukas Greiderer Norwegen nbsp NorwegenEspen AndersenJarl Magnus Riiber Deutschland nbsp DeutschlandFabian RiessleEric Frenzel2023 Slowenien nbsp Planica Grossschanze Norwegen nbsp NorwegenEspen AndersenJens Luras OftebroJorgen GraabakJarl Magnus Riiber Deutschland nbsp DeutschlandEric FrenzelVinzenz GeigerJohannes RydzekJulian Schmid Osterreich nbsp OsterreichMartin FritzLukas GreidererStefan RetteneggerJohannes LamparterFrauen Bearbeiten Einzel Normalschanze Bearbeiten Jahr Austragungsort Siegerin Zweite Dritte2021 Deutschland nbsp Oberstdorf Norwegen nbsp Gyda Westvold Hansen Norwegen nbsp Mari Leinan Lund Norwegen nbsp Marte Leinan Lund2023 Slowenien nbsp Planica Norwegen nbsp Gyda Westvold Hansen Deutschland nbsp Nathalie Armbruster Japan nbsp Haruka KasaiGemischte Wettbewerbe BearbeitenJahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter2023 Slowenien nbsp Planica Norwegen nbsp NorwegenJens Luras OftebroIda Marie HagenGyda Westvold HansenJarl Magnus Riiber Deutschland nbsp DeutschlandVinzenz GeigerJenny NowakNathalie ArmbrusterJulian Schmid Osterreich nbsp OsterreichStefan RetteneggerAnnalena SlamikLisa HirnerJohannes LamparterGesamt BearbeitenStand 4 Marz 2023 nach Beendigung der WM 2023 in Planica Platz Reihenfolge der Athleten Diese wird durch die errungene Anzahl der Goldmedaillen bestimmt Bei gleicher Anzahl wird die Anzahl der Silbermedaillen verglichen danach die der Bronzemedaillen Bei weiterer Gleichheit wird die Anzahl der Goldmedaillen in Einzel Wettbewerben fur die Listen Platzierung herangezogen Name Name des Athleten Land Das Land fur das der Athlet startete von Das Jahr in dem der Athlet die erste WM Medaille gewonnen hat bis Das Jahr in dem der Athlet die letzte WM Medaille gewonnen hat Gold Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen Einzel Gold Anzahl der Goldmedaillen die in einer Individualdisziplin gewonnen wurden Silber Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen Bronze Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen Gesamt Anzahl aller gewonnenen Medaillen Rangliste Manner Bearbeiten 91 Athleten in Fettschrift noch aktiv Platz Name Land von bis Gold Einzel Gold Silber Bronze Gesamt0 1 Jarl Magnus Riiber Norwegen nbsp Norwegen 2019 2023 8 4 3 110 2 Eric Frenzel Deutschland nbsp Deutschland 2009 2023 7 3 8 3 180 3 Johannes Rydzek Deutschland nbsp Deutschland 2011 2023 6 3 6 1 130 4 Bjarte Engen Vik Norwegen nbsp Norwegen 1995 2001 5 3 3 80 5 Jason Lamy Chappuis Frankreich nbsp Frankreich 2007 2015 5 2 5 100 6 Ronny Ackermann Deutschland nbsp Deutschland 2001 2009 4 4 5 1 100 7 Johan Grottumsbraten Norwegen nbsp Norwegen 1924 1932 4 4 1 50 7 Ulrich Wehling Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp DDR 1972 1980 4 4 1 50 9 Kenji Ogiwara Japan nbsp Japan 1993 1999 4 2 1 50 10 Bernhard Gruber Osterreich nbsp Osterreich 2011 2019 3 1 3 3 90 11 Fred Borre Lundberg Norwegen nbsp Norwegen 1991 1999 3 2 3 60 12 Jorgen Graabak Norwegen nbsp Norwegen 2013 2023 3 3 60 13 Felix Gottwald Osterreich nbsp Osterreich 1997 2011 3 2 6 110 14 Fabian Riessle Deutschland nbsp Deutschland 2015 2021 3 2 1 60 15 Hannu Manninen Finnland nbsp Finnland 1997 2007 3 1 1 2 60 16 Jens Luras Oftebro Norwegen nbsp Norwegen 2021 2023 3 1 1 50 17 Hermann Weinbuch Deutschland Bundesrepublik nbsp BRD 1985 1987 3 1 1 40 18 Oddbjorn Hagen Norwegen nbsp Norwegen 1934 1936 3 3 30 19 Mario Stecher Osterreich nbsp Osterreich 1997 2013 2 3 1 60 20 Trond Einar Elden Norwegen nbsp Norwegen 1989 1999 2 1 2 1 50 21 Hans Vinjarengen Norwegen nbsp Norwegen 1928 1938 2 2 1 3 60 22 Konrad Winkler Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp DDR 1978 1982 2 1 1 2 50 23 Francois Braud Frankreich nbsp Frankreich 2013 2017 2 1 2 50 24 Sverre Stenersen Norwegen nbsp Norwegen 1952 1958 2 2 1 1 40 25 David Kreiner Osterreich nbsp Osterreich 2001 2011 2 1 1 40 26 Heikki Hasu Finnland nbsp Finnland 1948 1952 2 2 1 30 27 Tom Sandberg Norwegen nbsp Norwegen 1982 1984 2 1 1 30 28 Johannes Lamparter Osterreich nbsp Osterreich 2021 2023 2 1 4 60 29 Todd Lodwick Vereinigte Staaten nbsp Vereinigte Staaten 2009 2013 2 2 1 30 29 Georg Thoma Deutschland Bundesrepublik nbsp BRD 1960 1966 2 2 1 30 31 Masashi Abe Japan nbsp Japan 1991 1995 2 1 30 31 Kristian Hammer Norwegen nbsp Norwegen 2001 2005 2 1 30 31 Sebastien Lacroix Frankreich nbsp Frankreich 2013 2015 2 1 30 34 Takanori Kōno Japan nbsp Japan 1993 1995 2 20 34 Thomas Muller Deutschland Bundesrepublik nbsp BRD 1985 1987 2 20 34 Espen Bjornstad Norwegen nbsp Norwegen 2019 2021 2 20 37 Bjorn Kircheisen Deutschland nbsp Deutschland 2003 2017 1 8 3 120 38 Magnus Moan Norwegen nbsp Norwegen 2005 2017 1 6 5 120 39 Tino Edelmann Deutschland nbsp Deutschland 2015 2015 1 6 1 80 40 Samppa Lajunen Finnland nbsp Finnland 1997 2003 1 4 3 80 41 Jan Schmid Norwegen nbsp Norwegen 2009 2019 1 3 3 70 42 Knut Tore Apeland Norwegen nbsp Norwegen 1993 1997 1 3 40 43 Hallstein Bogseth Norwegen nbsp Norwegen 1982 1987 1 3 40 44 Havard Klemetsen Norwegen nbsp Norwegen 2005 2015 1 2 4 70 45 Trond Arne Bredesen Norwegen nbsp Norwegen 1987 1989 1 2 1 40 45 Jari Mantila Finnland nbsp Finnland 1995 2001 1 2 1 40 47 Geir Andersen Norwegen nbsp Norwegen 1984 1985 1 2 30 48 Akito Watabe Japan nbsp Japan 2009 2021 1 1 3 50 49 Bill Demong Vereinigte Staaten nbsp Vereinigte Staaten 2007 2013 1 1 1 2 40 50 Thorleif Haug Norwegen nbsp Norwegen 1924 1926 1 1 1 20 50 Olaf Hoffsbakken Norwegen nbsp Norwegen 1936 1938 1 1 1 20 50 Franz Keller Deutschland Bundesrepublik nbsp BRD 1966 1968 1 1 1 20 50 Tormod Knutsen Norwegen nbsp Norwegen 1960 1964 1 1 1 20 50 Torbjorn Lokken Norwegen nbsp Norwegen 1987 1987 1 1 1 20 50 Otakar Nemecky Tschechoslowakei 1920 nbsp Tschechoslowakei 1925 1927 1 1 1 20 56 Kenneth Braaten Norwegen nbsp Norwegen 1999 2001 1 1 20 56 Wilhelm Denifl Osterreich nbsp Osterreich 2003 2013 1 1 20 56 Tapio Nurmela Finnland nbsp Finnland 1997 1999 1 1 20 56 Halldor Skard Norwegen nbsp Norwegen 1995 1997 1 1 20 56 Klaus Sulzenbacher Osterreich nbsp Osterreich 1991 1991 1 1 20 56 Espen Andersen 2 Norwegen nbsp Norwegen 2021 2023 1 1 20 62 Jaakko Tallus Finnland nbsp Finnland 2001 2007 1 2 30 62 Petter Tande Norwegen nbsp Norwegen 2005 2009 1 2 30 64 Simon Slattvik Norwegen nbsp Norwegen 1950 1952 1 1 1 20 65 Christoph Bieler Osterreich nbsp Osterreich 2003 2005 1 1 20 65 Uwe Dotzauer Deutschland Demokratische Republik 1949 nbsp DDR 1982 1982 1 1 20 65 Michael Gruber Osterreich nbsp Osterreich 2003 2005 1 1 20 65 Anssi Koivuranta Finnland nbsp Finnland 2007 2007 1 1 20 65 Klaus Ofner Osterreich nbsp Osterreich 1991 1991 1 1 20 65 Hans Peter Pohl Deutschland Bundesrepublik nbsp BRD 1987 1987 1 1 20 65 Maxime Laheurte Frankreich nbsp Frankreich 2013 2015 1 1 20 65 Lukas Greiderer Osterreich nbsp Osterreich 2021 2021 1 1 20 73 Marko Baacke Deutschland nbsp Deutschland 2001 2001 1 1 10 73 Gustl Berauer Deutsches Reich NS nbsp Deutsches Reich 1939 1939 1 1 10 73 Rudolf Burkert Tschechoslowakei 1920 nbsp Tschechoslowakei 1927 1927 1 1 10 73 Paavo Korhonen Finnland nbsp |