Diese Liste zählt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der 1. Wahlperiode (November 1946–1949) auf.
Abgeordnete Bearbeiten
Bild | Name | Fraktion | Anmerkungen |
---|---|---|---|
Carl Albers | CDU | (* 16. November 1889, Fuhrunternehmer) | |
Hans-Christian Albrecht | CDU | Mandatsniederlegung 1. September 1948 | |
Ludwig Appel | CDU | (* 15. März 1894, Buchdruckereibesitzer) | |
Paul Bebert | SPD | ||
Fritz Becker | CDU ab 15. Mai 1947 fraktionslos, ab Frühjahr 1949 DP | ||
Henry Bengelsdorf | SPD | ||
Paul Bergmann | SPD | ||
Achim-Helge von Beust | CDU | ||
Franz Beyrich | CDU | ||
Erik Blumenfeld | CDU | ||
Otto Borgner | SPD | ||
Gerhard Brandes | SPD | ||
Paul Brando | SPD | ||
Olga Brandt-Knack | SPD | ||
Georg Buchner | CDU, ab 15. Mai 1947 fraktionslos, ab 15. September 1948 FDP | (* 2. August 1896, Kaufmann) | |
Rudolf Büch | SPD | ||
Paul Bugdahn | SPD | † 24. Dezember 1948 | |
Arthur Busch | SPD | ||
Paul de Chapeaurouge | CDU | ||
Gustav Dahrendorf | SPD | Mandatsniederlegung 18. August 1947 | |
Marta Damkowski | SPD | ||
Herbert Dau | SPD | ||
Heinrich Davidsen | SPD | nachgerückt am 4. Mai 1949 | |
Karl Deibicht | SPD | ||
Friedrich Dettmann | KPD | ||
Albert Drews | SPD | ||
Walter Dudek | SPD | ||
Paul Eckelmann | SPD | (* 21. Januar 1900, Werkmeister) | |
Heinrich Eisenbarth | SPD | ||
Edgar Engelhard | FDP | ||
Christian Ernst | SPD | (* 9. Dezember 1896, Hauptbuchhalter) | |
Hugo Feser | SPD | ||
Max Finck | SPD | nachgerückt 9. Februar 1949 (* 25. Juli 1899, Rechtsanwalt) | |
Walther Fischer | CDU | ||
Paul Frank | FDP | ||
Carl Gehrmann | SPD | ||
Willi Grabbert | SPD | ||
Hans Griem | CDU | nachgerückt 13. Oktober 1948. | |
Willy A. Grönig | CDU | (* 7. September 1889, Wirtschaftsberater) | |
Werner Groth | CDU | ||
Hedwig Günther | SPD | ||
Gustav Gundelach | KPD | ausgeschieden 5. Juni 1947. | |
Adolf Haarmeyer | CDU | (* 30. September 1899, Bäckermeister) | |
Johannes Hanno | SPD | (* 3. Februar 1890, Zimmermeister) | |
Bernhard Hansen | SPD | ||
Peter Hass | SPD | ||
Paul Heile | FDP | ||
Walter Heinze | SPD | (* 19. Juli 1897, Direktor) | |
Wilhelm Heise | SPD ab 17. Juni 1948 fraktionslos | (* 7. Dezember 1893, Kaufmann) | |
Edmund Herbst | SPD | (* 18. Februar 1896, Bankangestellter) | |
Gustav Herrmann | SPD | (* 27. August 1878, Bunkerarbeiter) | |
Heinz-Joachim Heydorn | SPD | ||
Henry Hildebrand | SPD | (* 17. März 1903, Angestellter) | |
Max Hockenholz | SPD | (* 10. Juli 1891, Angestellter) | |
Magda Hoppstock-Huth | SPD | ||
Nikolaus Jürgensen | SPD | ||
Hellmut Kalbitzer | SPD | nachgerückt 18. August 1948 | |
Carl Karpinski | SPD | (* 1. November 1896, Architekt) | |
Paula Karpinski | SPD | ||
Linus Kather | CDU | ||
Hans Werner Kempa | SPD | (* 5. Juli 1920, Student), ausgeschieden 1. Juni 1948 | |
Else Kesting | CDU | nachgerückt 23. Februar 1949 | |
Annie Kienast | SPD | ||
Erich Klabunde | SPD | ||
Walter König | SPD | (* 2. Juli 1898, Zahnarzt) | |
Fritz Krieger | SPD | nachgerückt 9. Februar 1949 | |
Berta Kröger | SPD | ||
Wilhelm Kröger | SPD | nachgerückt 18. August 1948 (* 28. Februar 1904, Rechtsanwalt) | |
Hinrich Kruse | SPD | (* 29. November 1909, Betonfacharbeiter) | |
Adolph Ludwig Kummernuss | SPD | Mandatsniederlegung 1. April 1949 | |
Bernhard Lahann | SPD | (* 22. November 1887, Bankkaufmann) | |
Catharina Lange | FDP | ||
Magda Langhans-Kelm | KPD | ||
Hans Leyding | SPD | nachgerückt 18. August 1948 | |
John Leyding | SPD | ||
Gertrud Lockmann | SPD | ||
Gustav Lück | SPD | Mandatsniederlegung 29. Januar 1949 (* 26. Januar 1908, Bauführer) | |
Kurt Masch | SPD | (* 27. Mai 1908, Handelsvertreter) | |
Karl Meitmann | SPD | ||
Friedrich Mellmann | SPD | (* 11. März 1897, Geschäftsführer) | |
Walter Möller | KPD | (* 2. Januar 1912, Technischer Kaufmann), nachgerückt 25. Juni 1947 | |
Walter Mohr | SPD | (* 11. Dezember 1902, Müller) | |
Gerhard Neuenkirch | SPD | (* 9. Juli 1906, Senator) | |
Paul Nevermann | SPD | ||
Hilge Nordmeier | SPD | ||
Wilhelm Osterhold | SPD | (* 10. August 1891, Angestellter) | |
Elisabeth Ostermeier | SPD | ||
Rudolf Petersen | CDU | Mandatsniederlegung 3. Februar 1949 | |
Walter Pries | SPD | ||
Willy Max Rademacher | FDP | ||
Georg Raloff | SPD | (* 9. April 1902, Angestellter) | |
Johannes Reinhard | CDU | (* 13. September 1870, Pfarrer) | |
Johannes Richter | SPD | ||
Franz Rischbieter | SPD | (* 2. Oktober 1901, Angestellter) | |
Wilhelm Ropers | SPD | (* 2. Dezember 1908, Kaufmann) | |
Frieda Roß | SPD | ||
Emmy Schaumann | SPD | ||
Bruno Schmachtel | FDP | (* 29. September 1898, Kaufmann) | |
Friedrich Schmidtchen | SPD | (* 27. November 1893, Direktor) | |
Friedrich Schmitt | SPD | (* 3. Februar 1887, Schlosser) | |
Adolph Schönfelder | SPD | ||
Johannes Schramm | SPD | (* 29. April 1897, Angestellter) | |
Otto Schroeder | SPD | (* 6. Januar 1900, Vertriebsleiter) | |
Louis Sellmer | SPD | (* 4. Mai 1889, Sekretär) | |
Ludwig Selpien | SPD | (* 12. August 1882, Geschäftsführer) | |
Hermann Sönnichsen | SPD | (* 20. März 1896, Sekretär) | |
Erna Steffens | SPD | ||
Heinrich Steinfeldt | SPD | ||
Karl Strutz | SPD | (* 12. Dezember 1908, Angestellter) | |
Ernst Tessloff | SPD | (* 7. Mai 1888, Verleger) | |
Max Thoma | SPD | (* 9. August 1890, Buchdrucker) | |
Walter Waedow | SPD | (* 17. Januar 1894, Arbeiter) | |
Josef Wagner | SPD | (* 8. November 1898, Redakteur), ausgeschieden 26. August 1948 | |
Helmut Weidt | SPD | ||
Ernst Weiß | SPD | nachgerückt 18. August 1948. | |
Paula Westendorf | SPD | ||
Johann Westphal | KPD | ||
Heinrich Wichelmann | SPD | ||
Paul Wilken | CDU | ||
Eduard Wilkening | FDP | ab 13. September 1949 fraktionslos | |
Margarethe Wöhrmann | SPD |
Bemerkung: Die angegebenen Tätigkeiten können auch erst nach Ende der Wahlperiode aufgenommen worden sein.
Einzelnachweise Bearbeiten
- Die Hamburger Bürgerschaft 1946–1971, Hamburg 1971. Die Angaben hinter den Namen haben den Stand 1971 bzw. den Stand bei Ausscheiden des Abgeordneten. Sterbedaten wurden nicht angegeben.