Diese Liste führt die Träger des Verdienstordens des Landes Berlin auf. Die Auszeichnung wurde am 21. Juli 1987 gestiftet und im selben Jahr an 17 Persönlichkeiten erstmals vergeben.
Inhaltsverzeichnis: 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • Weblinks • Einzelnachweise |
1987 Bearbeiten
- Hans-Dieter Blaese (1930–2021), Präsident der Handwerkskammer Berlin a. D. (verliehen am 11. November 1987)
- Ulrich Eckhardt (* 1934), Intendant und Geschäftsführer der Berliner Festspiele GmbH (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Rudolf Finkl (* 1937), Ingenieur (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Irmgard Graf (* 1928), Kongressmanagerin (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Katharina Heinroth (1897–1989), Zoologin, Direktorin des Berliner Zoos von 1945 bis 1956 (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Donald Herbst (* 1939), Ingenieur (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Roland Hetzer (* 1944), Mediziner, Herzchirurg (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Heinz-Constantin Last (1926–2019), Politiker (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Ruth Mattheis (1919–2010), Medizinerin, Vorsitzende der Ethikkommission der Ärztekammer Berlin (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Reinhard Mey (* 1942), Liedermacher (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Bernd Schultz (* 1941), Kunsthändler (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Otto von Simson (1912–1993), Kunsthistoriker, Präsident der Deutschen UNESCO-Kommission, Opfer des NS-Regimes (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Herbert Sukopp (* 1930), Botaniker, Ökologe (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Rudolf Thiel (* 1928), Hochbauingenieur (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Emma Wahler (1906–1993), Fürsorgerin (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Ingo Warnke (* 1942), Gründer der Stiftung Synanon e. V. Berlin (verliehen am 1. Oktober 1987)
- Irmgard Wirth (1915–2012), Museologin, erste Direktorin des Berlin-Museums (verliehen am 1. Oktober 1987)
1988 Bearbeiten
- Marie-Theresia Brünner (1927–2016), Geschäftsführerin der Verbraucherzentrale Berlin (verliehen am 11. November 1988)
- Luise Eickelberg (1915–2002), Managerin (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Brigitte Grothum (* 1935), Schauspielerin (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Carl Judem (1908–1995), Tierschützer (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Sabine Lange (1936–1998), Initiatorin und Mitglied des Gründungsvorstands der Deutschen AIDS-Hilfe e.V., Krankenschwester und Streetworkerin (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Hans-Werner Lieber (1931–2000), Technologe (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Karl-Heinz Meier (* 1923), Journalist (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Claus Michaletz (1933–2018), Kaufmann (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Horst Milde (* 1938), Begründer des Berlin-Marathon (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Karl Heinz Pepper (1910–2003), Unternehmer, Initiator und Bauherr des Europa-Center Berlin (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Heinz Peter (* 1930), Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Katharina Portner (1929–2011), Sozialpolitikerin (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Aribert Reimann (* 1936), Musiker, Komponist (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Peter Röhle (* 1957), Pädagoge, Sportler (verliehen am 24. Oktober 1988)
- Kurt Schips (1927–2022), Ingenieur (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Margot Schramm (1924–2018), Pädagogin, Schwimmerin (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Hans-Joachim Schwarze (* 1924), Journalist (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Friede Springer (* 1942), Verlegerin (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Günter Spur (1928–2013), Technikwissenschaftler (verliehen am 1. Oktober 1988)
- Lothar Wirth (* 1928), Direktor der Stiftung Hilfswerk (verliehen am 1. Oktober 1988)
1989 Bearbeiten
- Ilse Augustin (1912–1993), Mäzenatin (verliehen am 1. Oktober 1989)
- Karl H. Bröhan (1921–2000), Porzellan- und Kunsthistoriker, Mäzen (verliehen am 1. Oktober 1989)
- Helga Eddington (* 1938), Sozialarbeiterin (verliehen am 1. Oktober 1989)
- Klaus Fischer-Dieskau (1921–1994), Dirigent, Komponist (verliehen am 1. Oktober 1989)
- Siegmund Groß (* 1912), Reisebüro- und Speditionskaufmann (verliehen am 28. Juni 1989)
- Maria Gräfin von Maltzan (1909–1997), Tierärztin, Widerstandskämpferin gegen das NS-Regime (verliehen am 1. Oktober 1989)
- Hermann Noack (* 1931), Bildgießer, Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 1989)
- Bärbel Reichelt (* 1947), Sozialpolitikerin (verliehen am 1. Oktober 1989)
- Elisabeth Wolff (* 1913), Sportfunktionärin, Mitbegründerin des DSB-Frauenbeirates (verliehen am 1. Oktober 1989)
1990 Bearbeiten
- Vicco von Bülow (1923–2011), Schriftsteller, Schauspieler (verliehen am 1. Oktober 1990)
- François Cann (* 1932), Divisionsgeneral, französischer Stadtkommandant (verliehen am 2. Oktober 1990)
- Robert Corbett (* 1940), Generalmajor, britischer Stadtkommandant (verliehen am 2. Oktober 1990)
- Barbara Deavin (* 1924), Zivilangestellte (verliehen am 2. Oktober 1990)
- Rudi Fehr (1911–1999), Filmproduzent, Vorsitzender des Partnerschaftsvereins Berlin-Los Angeles (verliehen am 6. Oktober 1990)
- Raymond Haddock (1936–2022), Generalmajor, US-amerikanischer Stadtkommandant (verliehen am 2. Oktober 1990)
- David Klein (* 1919), Diplomat (verliehen am 4. April 1990)
- Stephen Rabourn (* 1935), US-amerikanischer Zivilangestellter (verliehen am 2. Oktober 1990)
- Philippe Trigeault (* 1942), Militär (verliehen am 2. Oktober 1990)
1991 Bearbeiten
- Dorothea Bönsel (* 1927), Krankenschwester (verliehen am 1. Oktober 1991)
- Karl-Heinz Ducke (1941–2011), Katholischer Theologe (verliehen am 1. Oktober 1991)
- Gernot Ernst (1931–2016), Bankier und Börsenpräsident (verliehen am 11. Dezember 1991)
- Harry J. Gilmore (1937–2015), Militär (verliehen am 4. August 1991)
- Ezard Haußmann (1935–2010), Schauspieler (verliehen am 1. Oktober 1991, zurückgegeben, 1993 erneut erhalten)
- Otto Höhne (* 1926), Sportfunktionär (verliehen am 1. Oktober 1991)
- Anna-Margarete Krätschell (* 1943), Sozialarbeiterin (verliehen am 1. Oktober 1991)
- Gerhard Kunze (1926–2016), Jurist (verliehen am 1. Oktober 1991)
- Annelore Lange-Stümpfig (* 1930), Politikerin (verliehen am 1. Oktober 1991)
- Ruth Misselwitz (* 1952), Evangelische Theologin (verliehen am 1. Oktober 1991)
- Kurt Mühlenhaupt (1921–2006), Maler, Bildhauer, Schriftsteller (verliehen am 11. Dezember 1991)
- Martin-Michael Passauer (* 1943), evangelischer Theologe (verliehen am 1. Oktober 1991)
- Jack Rocchio (* 1933), US-amerikanischer Flugkapitän (verliehen am 1. Oktober 1991)
- Hans Simon (1935–2020), evangelischer Theologe (verliehen am 1. Oktober 1991)
1992 Bearbeiten
- Francis Beauchataud (1932–2012), französischer Gesandter und stellvertretender Stadtkommandant (verliehen am 24. August 1992)
- Werner Braune (* 1936), evangelischer Theologe (verliehen am 16. Dezember 1992)
- Sir Michael Burton (* 1937), britischer Politiker (verliehen am 10. Dezember 1992)
- Tatjana Gsovsky (1901–1993), Tänzerin, Choreografin, Tanzpädagogin (verliehen am 16. Dezember 1992)
- Ernst G. Hermann (1917–2009), Immobilienmakler, Direktor der Deutsch-Amerikanischen Handelskammer (verliehen am 9. April 1992)
- Rainer Hildebrandt (1914–2004), Publizist, Gründer des Mauermuseums am Checkpoint Charlie (verliehen am 1. Oktober 1992)
- Keriman Kay (* 1940), Sozialarbeiter (verliehen am 2. Oktober 1992)
- Hans Koch (* 1930), Manager (verliehen am 2. Oktober 1992)
- Harry Kulbe (verliehen am 1. Oktober 1992)
- Rudolf Matzke (1921–2005), Sportfunktionär (verliehen am 2. Oktober 1992)
- Hans Joachim Reichhardt (1925–2012), Historiker (verliehen am 2. Oktober 1992)
- Käthe Reichel (1926–2012), Schauspielerin (verliehen am 2. Oktober 1992)
- Heinz-Jürgen Schiermann (1928–2020), Erster Kriminalhauptkommissar a. D. (verliehen am 2. Oktober 1992)
- Sabine Sinjen (1942–1995), Schauspielerin (verliehen am 2. Oktober 1992, zurückgegeben)
1993 Bearbeiten
- Manuela Bebber (* 1952), Sozialarbeiterin (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Willi Daume (1913–1996), Sportfunktionär (verliehen am 24. Mai 1993)
- Gertrud Franzky (* 1916), Sozialarbeiterin (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Peter Gerwing (* 1928), Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Günther Gottmann (1931–2018), Museologe (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Karl-Otto Habermehl (1927–2005), Mediziner, Virologe (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Johannes Heesters (1903–2011), Schauspieler (verliehen am 5. Dezember 1993)
- Huberta Heres (* 1934), Archäologin (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Barbara John (* 1938), Pädagogin, Politikerin (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Peter Jung (* 1946), Feuerwerker (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Hermann Krätschell (1930–2016), Leiter der Europäischen Akademie Berlin (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Hans-Joachim Kunsch (1930–2020), Kunstschmiedemeister (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Sigrid Lehrecke (* 1925), evangelische Theologin (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Robert H. Lochner (1918–2003), Journalist (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Jürgen Mittelstraß (* 1936), Philosoph (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Werner Heubaum (1931–2018), Politiker (verliehen am 25. Mai 1993)
- Udo Pape (* 1943), Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Christine Steer (* 1947), Museologin (verliehen am 1. Oktober 1993)
- Recep Ümit Uygun (1926–2013), Mediziner (verliehen am 1. Oktober 1993)
1994 Bearbeiten
- Konrad Bauer (* 1943), Musiker (verliehen am 1. Oktober 1994)
- David de Gonville Bromhead (* 1944), letzter britischer Brigadegeneral in Berlin (verliehen am 6. September 1994)
- Jean Brullard (* 1938), letzter französischer Brigadegeneral in Berlin (verliehen am 6. September 1994)
- Marianne Buggenhagen (* 1953), Sportlerin (verliehen am 23. November 1994)
- Matwei Burlakow (1935–2011), russischer General (verliehen am 31. August 1994)
- Gerhard Cyrus (* 1932), Evangelischer Theologe (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Günter Dobritz (1934–2019), Polizeibeamter (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Waltraud Ewert (1925–1999), Sozialarbeiterin (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Klaus Goehrmann (* 1938), Manager (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Hanns-Peter Herz (1927–2012), Journalist (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Harry Kupfer (1935–2019), Theaterregisseur (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Pilar Lorengar (1928–1996), Sängerin (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Juri Makarow (* 1949), russischer Militär (verliehen am 1. September 1994)
- Günter Pfitzmann (1924–2003), Schauspieler, Kabarettist, Regisseur (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Edith Schollwer (1904–2002), Schauspielerin, Kabarettistin (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Gerhard Schöne (* 1952), Liedermacher (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Lala Süsskind (* 1946), Soziologin, Publizistin (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Hasso Freiherr von Uslar-Gleichen (* 1935), Militär (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Giuseppe Vita (* 1935), Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Charlotte Wegener (1929–2010), Politikerin (verliehen am 1. Oktober 1994)
- Walter H. Yates (* 1941), letzter amerikanischer Brigadegeneral in Berlin (verliehen am 6. September 1994)
1995 Bearbeiten
- Jürgen Baermann (* 1944), Pädagoge (verliehen am 2. November 1995)
- Günter Braun (* 1928), Manager, Präsident von Rofin-Sinar Technologies (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Michael S. Cullen (* 1939), Publizist (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Karen Greve (1942–2014), Krankengymnastin (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Günter Gersdorf (1932–2013), Ofensetzer, Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Nele Hertling (* 1934), Theater- und Musikwissenschaftlerin (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Felicitas Hübbe-Haunert (1925–2006), Pädagogin, Gründerin des Berliner Kinderchors (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Dietmar Kansy (1938–2018), Ingenieur (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Freya Klier (* 1950), Regisseurin (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Hildegard Knef (1925–2002), Schauspielerin, Sängerin (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Henryk Kulczyk (1925–2013), Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Günter Lamprecht (1930–2022), Schauspieler (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Thomas Langhoff (1938–2012), Regisseur, Schauspieler, Intendant (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Melvin Lasky (1920–2004), Politologe, Publizist (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Ingeborg Laue (* 1921), Managerin (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Hannelore Lehmann (1934–2004), Kommunalpolitikerin, (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Harald Mau (1941–2020), Mediziner (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Gabriele Rühling (* 1954), Sozialpolitikerin (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Wolf Wegener (* 1933), Jurist, Vorstandsvorsitzender des ADAC Berlin (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Gerhard Wettig (* 1934), Historiker, Publizist (verliehen am 1. Oktober 1995)
- Ingeborg Wilutzky (1916–1998), Mäzenatin (verliehen am 1. Oktober 1995)
1996 Bearbeiten
- Hedwig Bollhagen (1907–2001), Keramikerin (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Patrick Brooking (1937–2014), britischer Militär (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Detlef Diehn (* 1943), Angehöriger der Berufsfeuerwehr (verliehen am 7. November 1996)
- Friedhelm Farthmann (* 1930), Politiker (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Wolfgang Grummt (1932–2013), Ornithologe (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Rüdiger Hoth (* 1940), Ingenieur-Ökonom Bauwesen (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Irene Mann (1929–1996), Regisseurin, Choreographin (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Marianne Miksch (* 1934), Architektin (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Brigitte Mira (1910–2005), Schauspielerin (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Heinz Oestergaard (1916–2003), Modeschöpfer (verliehen am 5. Februar 1996)
- Hans-Dieter Reinwald (* 1943), Feuerwehrmann (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Manfred Freiherr von Richthofen (1934–2014), Sportfunktionär (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Stefan Schindler (* 1938), Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Käte Tresenreuter (1924–2013), Sozialarbeiterin (verliehen am 1. Oktober 1996)
- Sabine Werth (* 1957), Sozialpädagogin, Initiatorin und Leiterin der Berliner Tafel (verliehen am 1. Oktober 1996)
1997 Bearbeiten
- Renate Altner (* 1942), Kunstwissenschaftlerin (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Wladimir Aschkenasi (* 1937), Dirigent (verliehen am 20. Oktober 1997)
- Egidius Braun (1925–2022), Sportfunktionär (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Christiane Bretz (1939–2016), Gewerkschaftsfunktionärin (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Harry Dietrich (* 1931), Angestellter (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Winfried Engler (1935–2018), Romanist (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Hans Frädrich (1937–2003), Zoologe (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Detlev Ganten (* 1941), Biomediziner, Genetiker, Vorstandsvorsitzender der Charité (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Wolfgang Gruner (1926–2002), Kabarettist (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Helga Haftendorn (1933–2023), Politologin (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Gerhard Hellwig (1925–2011), Dirigent, Gründer der Schöneberger Sängerknaben (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Peter Hufschmied (* 1949), Logistiker (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Anna Kraner (* 1947), Sozialpolitikerin (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Ursela Monn (* 1950), Schauspielerin (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Alfred Nimser (* 1932), Bühnentechniker (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Jutta Semmler (* 1941), Medizinerin (verliehen am 1. Oktober 1997)
- Jochen Sievers (* 1937), Kaufmann (verliehen am 1. Oktober 1997)
1998 Bearbeiten
- Klaus Beubler (* 1954), Polizeimeister (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Werner Breitschwerdt (1927–2021), Techniker, Industriemanager, Vorstandsvorsitzender der Daimler-Benz AG (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Helmut Coper (1925–2013), Neuropharmakologe, Mitglied der Gesellschaften für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit in Deutschland (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Marianne Fischer-Kupfer (1922–2008), Sängerin, Gesangspädagogin (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Konrad Gröger (1936–2020), Mathematiker, erster Vizepräsident der Humboldt-Universität zu Berlin (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Ulrich Heuke (* 1956), Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Heinz Knobloch (1926–2003), Schriftsteller, Journalist (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Karlheinz Kunze (* 1943), Sozialpolitiker (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Gisela Oechelhaeuser (* 1944), Kabarettistin, Intendantin (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Kurt H. Orb (1922–2006), Journalist, Gründungsmitglied des Journalistenverbandes Berlin (West) (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Svetislav Pešić (* 1949), Trainer (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Elisabeth Rasch (* 1959), Medizinerin (verliehen am 1. Oktober 1998)
- Heinz Ruhnau (1929–2020), Politiker, Unternehmer (verliehen am 21. Oktober 1998)
- Peter Witt (* 1938), Wirtschafts- und Industriemanager (verliehen am 1. Oktober 1998)
1999 Bearbeiten
- Christa-Maria Blankenburg (* 1934), Sozialarbeiterin, Parlamentarische Geschäftsführerin (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Anneliese Bödecker (1932–2015), Sozialarbeiterin (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Manfred Busche (1933–2022), Volkswirt (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Wolf-Dieter Dube (1934–2015), Kunsthistoriker (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Elke Hübner (* 1941), Pädagogin (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Friedhelm Kemna (1925–2007), Journalist (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Heike Kahl (* 1955), Germanistin, Geschäftsführerin der Deutschen Kinder- und Jugendstiftung (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Ingeborg Karsch (* 1927), Galeristin (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Eberhard Mayntz (* 1941), Unternehmer, Mäzen (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Tom Schilling (* 1928), Choreograph (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Jürgen Schitthelm (* 1939), Intendant (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Oscar Schneider (* 1927), Politiker, Jurist (verliehen am 1. Oktober 1999)
- Dieter Stolte (* 1934), Rundfunkintendant (verliehen am 1. Oktober 1999)
2000 Bearbeiten
- Helmut Engel (1935–2019), Kunsthistoriker, Landeskonservator a. D. (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Inge Frohnert (1924–2013), Sozialarbeiterin, Senatsrätin beim Senator für Finanzen (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Erich Gerard (1937–2011), Manager der Siemens AG (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Horst Grysczyk (* 1935), Jurist, Präsident des Landesrechnungshofs Berlin (verliehen am 30. November 2000)
- Maria Häring (* 1939), Geschäftsführerin der Bürgerbräu GmbH (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Eberhard Jahn (* 1939), Manager (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Anneliese Kaminski (* 1936), evangelische Theologin (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Josef Paul Kleihues (1933–2004), Architekt, Direktor der Bauakademie in Berlin (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Kerstin Lieber (* 1959), Medizinerin (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Gerd Liesegang (* 1956), Sportfunktionär (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Gisela May (1924–2016), Schauspielerin (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Christoph Poppen (* 1956), Violinist (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Ernst Schmidt (* 1938), Sozialarbeiter (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Vincens Hoffmann (1929–2022), katholischer Geistlicher (verliehen am 1. Oktober 2000)
- Arno Wegner (* 1929), Politiker (verliehen am 1. Oktober 2000)
2001 Bearbeiten
- Bernhard Dombek (* 1939), Jurist (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Birgit Fischer (* 1962), Kanutin (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Christine von Heinz (* 1947), Mäzenin (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Ulrich von Heinz (1941–2017), Rechtsanwalt, Mäzen (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Stephan Krawczyk (* 1955), Liedermacher, Schriftsteller (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Martin Matschinsky (1921–2020), Bildhauer, Maler (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Brigitte Matschinsky-Denninghoff (1923–2011), Bildhauerin (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Hartwig Piepenbrock (1937–2013), Kaufmann, Mäzen (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Hans Helmut Prinzler (1938–2023), Chef der Stiftung Deutsche Kinemathek, Museumsdirektor (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Heinz Quermann (1921–2003), Fernsehmoderator (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Dieter Sauberzweig (1925–2005), Politiker, Kunstwissenschaftler (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Otto Ziege (1926–2014), Radsportler, Ehrenpräsident des Berliner Radsport-Verbandes (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Regina Ziegler (* 1944), Filmproduzentin (verliehen am 1. Oktober 2001)
- Evelyn Zupke (* 1962), Heilerziehungspflegerin (verliehen am 1. Oktober 2001)
2002 Bearbeiten
- W. Michael Blumenthal (* 1926), US-amerikanischer Politiker, Direktor des Jüdischen Museums in Berlin (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Ruth Cornelsen, Verlegerin, Mäzenatin, Mitbegründerin der Franz und Ruth Cornelsen Stiftung (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Inge Deutschkron (1922–2022), Schriftstellerin, Publizistin, Opfer des NS-Regimes (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Heinz Dürr (1933–2023), Vorstandsvorsitzender der Deutschen Bahn AG (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Jürgen Engert (1936–2021), Publizist, Gründungsdirektor des ARD-Hauptstadtstudios (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Klaus Erforth (* 1936), Theaterregisseur, Mitbegründer des Theaters RambaZamba des Sonnenuhr e. V. (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Günter Gaus (1929–2004), Politiker, Publizist (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Volker Hassemer (* 1944), Politiker (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Gisela Höhne (* 1949), Theaterregisseurin, Schauspielerin, Mitgründerin des Theaters RambaZamba des Sonnenuhr e. V. (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Maria Müller-Sommer (1922–2023), Bühnenverlegerin, Ehrenpräsidentin der VG Wort (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Ivan Nagel (1931–2012), Theaterregisseur, Begründer des Theaters der Welt (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Claudia Pechstein (* 1972), Sportlerin (verliehen am 1. Oktober 2002)
- Wolfgang Völz (1930–2018), Schauspieler (verliehen am 1. Oktober 2002)
2003 Bearbeiten
- Franziska van Almsick (* 1978), Sportlerin (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Isaak Behar (1923–2011), Zeitzeuge, Gemeindeältester der Jüdischen Gemeinde zu Berlin, Opfer des NS-Regimes (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Otto Beisheim (1924–2013), Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Frank Castorf (* 1951), Regisseur, Intendant (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Peter Dussmann (1938–2013), Gründer der Dussmann-Gruppe, Mäzen (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Sylva Franke (1922–2012), Hotelbesitzerin, Mitglied der Jüdischen Gemeinde zu Berlin (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Götz George (1938–2016), Schauspieler (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Erika Gregor (* 1934), Filmautorin, Moitorganisatorin der Internationalen Filmfestspiele (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Ulrich Gregor (* 1932), Filmautor und -produzent, Leiter der Internationalen Filmfestspiele (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Liz Mohn (* 1941), Unternehmerin und Stifterin (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Michael Preetz (* 1967), Fußballspieler (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Monika Schärtl, Vorstandsmitglied des Diözesanrates der Katholiken im Erzbistum Berlin, (verliehen am 1. Oktober 2003)
- Thomas Sadtler, Organisator des Ökumenischen Kirchentages 2003 (verliehen am 1. Oktober 2003)
2004 Bearbeiten
- Renate Bremmert (* 1948), Frauenbeauftragte des Bezirks Neukölln (verliehen am 1. Oktober 2004)
- Alexander Brenner (1925–2015), Chemiker, Physiker, Diplomat, ehem. Vorsitzender der Jüdischen Gemeinde Berlin (verliehen am 1. Oktober 2004)
- Andreas Freudenberg (* 1951), Geschäftsführer der Werkstatt der Kulturen (verliehen am 1. Oktober 2004)
- Werner Gegenbauer (* 1950), Unternehmer, Ehrenpräsident der IHK (verliehen am 1. Oktober 2004)
- Gerhard Hentrich (1924–2009), Verleger (verliehen am 1. Oktober 2004)
- Alexander Iljinskij (1948–2009), Musikdramaturg, Intendant des Friedrichstadtpalastes (verliehen am 1. Oktober 2004)
- Jochen Kowalski (* 1954), Berliner Kammersänger (verliehen am 1. Oktober 2004)
- Gisela Mießner (1925–2006), Widerstandskämpferin gegen das NS-Regime (verliehen am 1. Oktober 2004)
- Anett Szabó (* 1965), Lehrerin, Mitorganisatorin des Karnevals der Kulturen (verliehen am 1. Oktober 2004)
- Reinhard Uppenkamp (* 1950), Vorstandsvorsitzender der Berlin-Chemie AG (verliehen am 1. Oktober 2004)
- Jutta Wachowiak (* 1940), Schauspielerin (verliehen am 1. Oktober 2004)
- Brigitte Walz (* 1955), Ethnologin, Hauptinitiatorin des Karnevals der Kulturen (verliehen am 1. Oktober 2004)
2005 Bearbeiten
- Stefan Arndt (* 1961), Vorstandsvorsitzender der Deutschen Filmakademie (verliehen am 1. Oktober 2005)
- Renate Baumgarten (* 1938), Medizinerin (verliehen am 1. Oktober 2005)
- Hubertus Erlen (* 1943), Vorstandsmitglied der Schering AG (verliehen am 1. Oktober 2005)
- Peter Fenner (* 1943), evangelischer Theologe, Vorsteher des Johannesstifts Spandau (verliehen am 1. Oktober 2005)
- Peter Hanisch (* 1935), Fußballspieler (verliehen am 1. Oktober 2005)
- Catherine Mühlemann (* 1966), Medienwissenschaftlerin, Geschäftsführerin von MTV (verliehen am 1. Oktober 2005)
- Peter Raue (* 1941), Jurist, Vorsitzender des Vereins der Freunde der Nationalgalerie (verliehen am 1. Oktober 2005)
- Ilse Rewald (1918–2005), Opfer des NS-Regimes (verliehen am 1. Oktober 2005)
- Markus Schächter (* 1949), Journalist, Intendant des ZDF (verliehen am 1. Oktober 2005)
- Bernd Siggelkow (* 1964), evangelischer Theologe, Gründer des Kinder- und Jugendhilfswerks Arche (verliehen am 1. Oktober 2005)
- Judy Winter (* 1944), Schauspielerin (verliehen am 1. Oktober 2005)
2006 Bearbeiten
- Essy Agboli-Gomado (* 1947), Krankenschwester, Initiatorin des Vereins Brücke zu Togo e. V. (verliehen am 1. Oktober 2006)
- Hany Azer (* 1949), Bauingenieur, Projektleiter der Nord-Süd-Verbindung und der Bahnhöfe (verliehen am 1. Oktober 2006)
- Robert Bartko (* 1975), Radsportler (verliehen am 1. Oktober 2006)
- Sandra Bögner, Verdienste bei der Fußball-Weltmeisterschaft 2006 (verliehen am 1. Oktober 2006)
- Beate Brand, Unternehmensberaterin, City-Volunteer bei der Fußball-Weltmeisterschaft 2006 (verliehen am 1. Oktober 2006)
- Paul van Dyk (* 1971), Discjockey, Musikproduzent (verliehen am 1. Oktober 2006)
- Jörg Gühring (1935–2021), Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 2006)
- Inge Keller (1923–2017), Schauspielerin (verliehen am 1. Oktober 2006)
- Klaus-Dieter Lehmann (* 1940), Präsident der Stiftung Preußischer Kulturbesitz (verliehen am 1. Oktober 2006)
- Karl-Heinz Müller (* 1957), Geschäftsführer der Bread & Butter (verliehen am 1. Oktober 2006)
- Klaus Schütz (1926–2012), Germanist, Politiker, Regierender Bürgermeister (verliehen am 1. Oktober 2006)
2007 Bearbeiten
- Christine Bergmann (* 1939), Politikerin (verliehen am 1. Oktober 2007)
- Eberhard Diepgen (* 1941), ehemaliger Regierender Bürgermeister (verliehen am 1. Oktober 2007)
- Mathias Döpfner (* 1963), Vorstandsvorsitzender der Axel Springer AG (verliehen am 1. Oktober 2007)
- Thomas Dörflein (1963–2008) Tierpfleger (verliehen am 1. Oktober 2007)
- Manfred Fischer (1948–2013), Pfarrer (verliehen am 1. Oktober 2007)
- Gina Graichen, Kriminalhauptkommissarin (verliehen am 1. Oktober 2007)
- Volker Ludwig (* 1937), Gründer des Grips-Theaters (verliehen am 1. Oktober 2007)
- Rolf Dieter Müller, ehemaliger Vorstandsvorsitzender der AOK Berlin (verliehen am 1. Oktober 2007)
- Sarah Poewe (* 1983), Schwimmerin (verliehen 2007)
- Britta Steffen (* 1983), Schwimmerin (verliehen am 1. Oktober 2007)
- Günther Stock, Präsident der Akademie der Wissenschaften (verliehen am 1. Oktober 2007)
- Katharina Thalbach (* 1954), Schauspielerin (verliehen am 1. Oktober 2007)
2008 Bearbeiten
- Seyran Ateş (* 1963), Rechtsanwältin (verliehen am 1. Oktober 2008)
- Ernst Cramer (1913–2010), Vorstandsvorsitzender der Axel-Springer-Stiftung (verliehen am 1. Oktober 2008)
- Rolf Eckrodt (1942–2019), Vorsitzender des Aufsichtsrates der Fördergesellschaft Berlin Partner (verliehen am 1. Oktober 2008)
- Don Jackson (* 1956), Cheftrainer der Eisbären Berlin (verliehen am 1. Oktober 2008)
- Anna-Maria Kellen (1918–2017), Philanthropin (verliehen am 1. Oktober 2008)
- Gabriele Minz, Begründerin des Musikfestivals young.euro.classic (verliehen am 1. Oktober 2008)
- Jürgen Mlynek (* 1951), Präsident der Helmholtz-Gemeinschaft, ehem. Präsident der Humboldt-Universität (verliehen am 1. Oktober 2008)
- Lena Schöneborn (* 1986), Moderne Fünfkämpferin, Olympiasiegerin 2008 (verliehen am 1. Oktober 2008)
- Coco Schumann (1924–2018), Jazzmusiker (verliehen am 1. Oktober 2008)
- Peter-Klaus Schuster (* 1943), Generaldirektor der Staatlichen Museen und Direktor der Nationalgalerie (verliehen am 1. Oktober 2008)
- Bernd Wilms (* 1940), Kurator der Hauptstadtkulturfonds, ehem. Intendant des Maxim-Gorki-Theaters und des Deutschen Theaters (verliehen am 1. Oktober 2008)
- Jenny Wolf (* 1979), Eisschnellläuferin (verliehen am 1. Oktober 2008)
2009 Bearbeiten
- Gabriele Camphausen (* 1957), Historikerin (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Gudrun Erzgräber (* 1939), Geschäftsführerin der BBB Management GmbH Campus Buch (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Wolfgang Huber (* 1942), Bischof der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Helke Misselwitz (* 1947), Regisseurin (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Clemens Prokop (* 1959), Präsident des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Christina Rau (* 1956), Politologin (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Walter Riehn, Helfer bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2009 in Berlin (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Frank Schneider (* 1942), bis 2009 Intendant des Konzerthauses Berlin und des Konzerthausorchesters Berlin (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Tom Sello (* 1957), Redakteur (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Marie Tegethoff, Helferin bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2009 in Berlin (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Günther Troppmann (* 1951), seit 1996 Vorstandsvorsitzender der Deutschen Kreditbank AG (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Willy Weiland, Präsident des Berliner Hotel- und Gaststättenverbandes (verliehen am 1. Oktober 2009)
- Jochen Zinner (* 1943), Leiter des Olympiastützpunktes Berlin (verliehen am 1. Oktober 2009)
2010 Bearbeiten
- Gerd von Brandenstein (1942–2023), ehemaliger Präsident der Vereinigung der Unternehmensverbände in Berlin und Brandenburg e. V. (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Safter Çinar (* 1946), Gewerkschafter, Sprecher des Türkischen Bundes Berlin-Brandenburg (TBB), Integrationsaktivist (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Christine Fischer-Defoy (* 1951), Kunsthistorikerin und Filmemacherin (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Reinhart Freudenberg, Vorsitzender des Kuratoriums der Freudenberg Stiftung (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Nina Hoss (* 1975), Schauspielerin (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Kurt Lehrke, ehemaliger Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft City (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Kai-Uwe Merkenich (* 1960), Berliner AIDS-Hilfe (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Arend Oetker (* 1939), Unternehmer und Kunstsammler (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Heiner Pietzsch (1930–2021), Kunstsammler und Mäzen (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Ulla Pietzsch, Kunstsammlerin (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Dieter Scholz (* 1938), ehemaliger Landesvorsitzender des DGB (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Anita Tillmann, Unternehmerin (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Norbert Tillmann, Unternehmer (verliehen am 1. Oktober 2010)
- Ben Wagin (1930–2021), Aktionskünstler und Theatermacher (verliehen am 1. Oktober 2010)
2011 Bearbeiten
- Gülşen Aktaş (* 1957), türkische Lehrerin und Politologin (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Jutta Allmendinger (* 1956), Präsidentin des Wissenschaftszentrums Berlin für Sozialforschung (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Georg Baur (* 1990) (verliehen für Zivilcourage am 1. Oktober 2011)
- Ulla Berkéwicz-Unseld (* 1948), Schauspielerin, Schriftstellerin und Verlegerin (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Marianne Birthler (* 1948), Bundesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Karin Büttner-Janz (* 1952), Kunstturnerin und Medizinerin (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Axel Ekkernkamp (* 1957), Hochschullehrer und Politiker (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Dieter Glietsch (* 1947), Polizeipräsident in Berlin (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Erika Gromnica-Ihle (* 1940), Ärztin (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Robert Hanning (* 1968), Handballtrainer (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Dieter Kosslick (* 1948), Direktor der Internationalen Filmfestspiele Berlin (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Inga-Maren Otto, Mäzenin (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Regina Saeger (* 1939), Vorsitzende des Landesseniorenbeirat Berlin (verliehen am 1. Oktober 2011)
- Gary Smith (* 1954), amerikanischer Philosoph und Kulturmanager (verliehen am 1. Oktober 2011)
2012 Bearbeiten
- Sven Felski (* 1974), Eishockeyspieler (verliehen am 1. Oktober 2012)
- Dieter Hallervorden (* 1935), Schauspieler und Regisseur (verliehen am 1. Oktober 2012)
- Robert Harting (* 1984), Leichtathlet (verliehen am 1. Oktober 2012)
- Volker Heinrich, Marinesoldat auf dem Einsatzgruppenversorger Berlin (verliehen am 1. Oktober 2012)
- Bianca Klose, Sozialarbeiterin, Mobile Beratung gegen Rechtsextremismus (verliehen am 1. Oktober 2012)
- Andreas Penk (* 1965), Manager (verliehen am 1. Oktober 2012)
- Max Raabe (* 1962), Sänger und Entertainer (verliehen am 1. Oktober 2012)
- Daniela Schulte (* 1982), Schwimmerin, Paralympicssiegerin (verliehen am 1. Oktober 2012)
- Czarina Wilpert, Sozialforscherin (verliehen am 1. Oktober 2012)
- Frank Zander (* 1942), Sänger und Schauspieler (verliehen am 1. Oktober 2012)
2013 Bearbeiten
- Gudrun Doll-Tepper (* 1947), Sportwissenschaftlerin (verliehen am 1. Oktober 2013)
- Eva Herlitz (1952–2021), Initiatorin der Buddy Bär-Aktivitäten (verliehen am 1. Oktober 2013)
- Klaus Herlitz (* 1947), Kaufmann und Initiator der Buddy Bär-Aktivitäten (verliehen am 1. Oktober 2013)
- Hartmann Kleiner (* 1942), Verwaltungsratsvorsitzender Rundfunkrat RBB (verliehen am 1. Oktober 2013)
- René Koch (* 1945), Visagist, Gründer des Arbeitskreis Camouflage (verliehen am 1. Oktober 2013)
- Ulrich Mommert Unternehmer und Trabrennsportler (verliehen am 1. Oktober 2013)
- Thúy Nonnemann (* 1938), Mitglied des Migrationsrates Berlin-Brandenburg (verliehen am 1. Oktober 2013)
- Ronald Riege (* 1963) Leiter des Hintergrunddienstes des Berliner Roten Kreuzes beim Hochwasser 2013 (verliehen am 11. Oktober 2013)
- Vanessa Sassen (* 1987 ?), Fluthelferin und Mitarbeiterin des Malteser Hilfsdienstes (verliehen am 11. Oktober 2013)
- Ute Schnur (* 1955), an den Rollstuhl gebundene stellvertretende Vorsteherin der Bezirksverordnetenversammlung Pankow (verliehen am 1. Oktober 2013)
- Benjamin Schoenmakers (* 1982), Freiwilliger Feuerwehrmann und ehrenamtlicher Fluthelfer 2013 (verliehen am 1. Oktober 2013)
- Michael Sommer (* 1952), Gewerkschafter (verliehen am 1. Oktober 2013)
- Wieland Speck (* 1951), Regisseur, Homosexuellenvertreter (verliehen am 1. Oktober 2013)
- Bernd Thiel, ehrenamtlicher Kalligraph des Goldenen Buches der Stadt Berlin (verliehen am 1. Oktober 2013)
- Emine Neşe Yüksel (* 1965), Frauenärztin, Wissenschaftlerin, Vorstandsvorsitzende der Berliner Gesellschaft Türkischer Mediziner e. V. (BGTM) (verliehen am 1. Oktober 2013)
2014 Bearbeiten
- Schwester Maria Hannelore Huesmann, Mitglied der katholischen Ordensgemeinschaft der Franziskanerinnen von Münster-Mauritz und von Beruf Krankenschwester (verliehen am 1. Oktober 2014)
- Natascha Keller (* 1977), Hockeyspielerin (verliehen am 1. Oktober 2014)
- Matthias Koeppel (* 1937), Maler (verliehen am 1. Oktober 2014)
- Tina K. (* 1984), Gründerin des Vereins I am Jonny (verliehen am 1. Oktober 2014)
- Otfried Laur, Gründer des Berliner Theaterclub e. V. (verliehen am 1. Oktober 2014)
- Udo Lindenberg (* 1946), Rockmusiker (nimmt die Auszeichnung zu einem späteren Zeitpunkt entgegen)
- Egidio Marzona (* 1944), Kunstsammler und Mäzen (verliehen am 1. Oktober 2014)
- Maria Nooke, 1988 Mitbegründerin des Oppositionsblattes Aufbruch in der DDR. Heute stellvertretende Direktorin der Gedenkstätte Berliner Mauer (verliehen am 1. Oktober 2014)
- Wolf-Dieter Wolf, Vizepräsident des Landessportbundes Berlin (verliehen am 1. Oktober 2014)
- Ulrika Zabel, langjährige Leiterin des Kompetenzzentrums für Interkulturelle Öffnung der Altenhilfe (verliehen am 1. Oktober 2014)
2015 Bearbeiten
- Christopher und Marc Bauder (* 1974), Initiatoren der temporären Lichtinstallation „Lichtgrenze“ anlässlich der Feierlichkeiten zum 9. November 2014 (verliehen am 1. Oktober 2015)
- Frank Ebert (* 1970), Robert-Havemann-Gesellschaft (verliehen am 1. Oktober 2015)
- Iris Berben (* 1950), Präsidentin der Deutschen Filmakademie (verliehen am 1. Oktober 2015)
- Barbara Boehm-Tettelbach, Emigrantenprogramm für verfolgte ehemalige Bürgerinnen und Bürger Berlins (verliehen am 1. Oktober 2015)
- Johanna Hassoun, Zentrum für Migranten, Lesben und Schwule (verliehen am 1. Oktober 2015)
- Heinz-Dieter Rosenkranz, Mitbegründer der Temporären Kunsthalle Berlin (verliehen am 1. Oktober 2015)
- Mohamed Taha Sabri, Imam im Neuköllner Begegnungszentrum (verliehen am 1. Oktober 2015)
- Hermann Simon (* 1949), Direktor der Stiftung „Neue Synagoge Berlin – Centrum Judaicum“ (verliehen am 1. Oktober 2015)
- Friederike Sittler (* 1969), „Laib und Seele“, eine Aktion der Berliner Tafel e. V., der Kirchen und des RBB (verliehen am 1. Oktober 2015)
- Wim Wenders (* 1945), Präsident der Europäischen Filmakademie (verliehen am 1. Oktober 2015)
- Jörg Woltmann (* 1947), Gesellschafter der Königlichen Porzellan Manufaktur KPM (verliehen am 1. Oktober 2015)
2016 Bearbeiten
- Mo Asumang (* 1963), Regisseurin und Fernsehmoderatorin (verliehen am 1. Oktober 2016)
- Wolfgang Apel (1951–2017), Tierschützer (verliehen am 1. Oktober 2016)
- Michael Ballhaus (1935–2017), Kameramann (verliehen am 1. Oktober 2016)
- Margot Friedländer (* 1921), Überlebende des Holocaust, Zeitzeugin (verliehen am 1. Oktober 2016)
- Brigitte Kupferschmidt, Leiterin der Selbsthilfegruppe für krebserkrankte Frauen (verliehen am 1. Oktober 2016)
- Ahmed Mansour (* 1976), Fernsehjournalist (verliehen am 1. Oktober 2016)
- Udo Marin, Geschäftsführer des Verbandes Berliner Kaufleute und Industrieller
- Kaweh Niroomand, Volleyballspieler
- Lea Rosh (* 1936), Publizistin (verliehen am 1. Oktober 2016)
- Fetsum Sebhat, Sänger und Komponist (verliehen am 1. Oktober 2016)
2017 Bearbeiten
- Katja von der Bey (* 1962), Geschäftsführerin der „WeiberWirtschaft eG“ (verliehen am 1. Oktober 2017)
- Sigrid Falkenstein (* 1946), Lehrerin (verliehen am 1. Oktober 2017)
- Peter Fissenewert (* 1961), Rechtsanwalt und Autor (verliehen am 1. Oktober 2017)
- Walter Frankenstein, Zeitzeuge der NS-Zeit (verliehen am 1. Oktober 2017)
- Dieter Hauert (* 1935), Präsident des Basketball-Clubs ALBA Berlin (verliehen am 1. Oktober 2017)
- Hardy Schmitz, Geschäftsführer der WISTA-Management GmbH (verliehen am 1. Oktober 2017)
- Patricia Schneider, Diplompädagogin, Berliner Initiative gegen Gewalt an Frauen (BIG e.V.) (verliehen am 1. Oktober 2017)
- Barbara Schöne (* 1947), Schauspielerin und Sängerin, Kuratorium der Berliner Aids-Hilfe e.V. (verliehen am 1. Oktober 2017)
- Ingeborg Simon (* 1939), ehemaliges Mitglied des Abgeordnetenhauses, Landesseniorenbeirat (verliehen am 1. Oktober 2017)
- Klaus Staeck (* 1938), ehemaliger Präsident der Akademie der Künste in Berlin (verliehen am 1. Oktober 2017)
- Walter Wübben, Hauptgesellschafter der ABG-Gruppe (verliehen am 1. Oktober 2017)
2018 Bearbeiten
- Dietmar Arnold (* 1964), Mitbegründer des Vereins Berliner Unterwelten e.V.
- Maria Diefenbach, Gründerin und Vorsitzende von Raum der Stille e.V.
- Walter Homolka (* 1964), Rabbiner und Universitätsprofessor
- Heike von Joest, Vorstandsvorsitzende der Bürgerstiftung Berlin
- Anselm Lange, hauptamtlicher Geschäftsführer der Telefonseelsorge e.V.
- Anna Loos (* 1970), Sängerin, Künstlerin und Filmemacherin
- Karin Mölling (* 1943), Virologin und HIV-Forscherin
- Simon Rattle (* 1955), britischer Dirigent, 2002–2018 Chefdirigent der Berliner Philharmoniker
- Gisela Sdorra, Mäzenin und Gründerin der Gisela Sdorra-Stiftung
- Wolfgang Templin (* 1948), DDR-Bürgerrechtler und Publizist
- Klaus Ulbricht (* 1938), langjähriger Bezirksbürgermeister des Bezirks Berlin-Köpenick / Treptow-Köpenick
- Roland Weber, Opferbeauftragter des Landes Berlin
2019 Bearbeiten
- Riza Baran (1942–2020), türkisch-deutscher Berufsschullehrer und Politiker
- Annett Gröschner (* 1964), deutsche Historikerin, Schriftstellerin und Journalistin
- Klaus Hoffmann (* 1951), Schauspieler
- Sybill Knobloch, Geschäftsführerin des Vereins Freiabonnements für Gefangene e.V.
- Hanni Lévy (1924–2019), Überlebende des Holocaust
- Christoph Links (* 1954), Verleger
- Philomene Magers (* 1965), Galeristin
- Gernot Moegelin (* 1943), Unternehmer und Vorstand des Vereins Kaiser Friedrich Museum
- Sebastian Pflugbeil (* 1947), Minister a. D. und ehemaliger Bürgerrechtler
- Volker Schröder (* 1942), Initiator zum Geschichtserhalt des 18. März 1848
- Monika Sprüth (* 1949), Galeristin
- Christa Stolle (* 1959), Bundesgeschäftsführerin von Terre des Femmes
- Michael Winter, Kapitänleutnant und Schiffsversorgungsoffizier des Einsatzgruppenversorgers Berlin
2020 Bearbeiten
- Uschi Brüning (* 1947), Jazz- und Soul-Sängerin und Songautorin
- Karl Max Einhäupl (* 1947), 2008 bis 2019 Vorstandsvorsitzender der Charité
- Bonaventure Soh Bejeng Ndikung (* 1977), Kurator, Autor und Kritiker
- Petra Rosenberg (* 1952), Geschäftsführende Vorsitzende des Landesverbandes Deutscher Sinti und Roma Berlin-Brandenburg e.V.
- Jürgen Röhr, Polizist, gründete 2007 die „Selbsthilfegruppe Schusswaffenerlebnis“
- Elke Schilling, Vorsitzende des Vereins Silbernetz e.V.
- Jocelyn B. Smith (* 1960), Jazz- und Opernsängerin
- Helga Voth, Frauenrechtlerin
- Jutta Weitz, vermittelte zahlreiche Gewerbeflächen und Immobilien an interessierte Kulturschaffende
- Siegfried Zoels, Behindertenpolitiker
2021 Bearbeiten
- Andreas Henne (* 1966), Brigadegeneral und stellvertretender Kommandeur des Kommando Territoriale Aufgaben der Bundeswehr (verliehen am 1. Juli 2021)
- Gerlinde Bendzuck, Vorsitzende der Landesvereinigung Selbsthilfe Berlin (verliehen am 1. Oktober 2021)
- Michael Cramer (* 1949), Verkehrspolitiker (verliehen am 1. Oktober 2021)
- Liv Lisa Fries (* 1990), Schauspielerin (verliehen am 1. Oktober 2021)
- Ute Hiller, Geschäftsführerin im Berliner Aids-Hilfe e.V. (verliehen am 1. Oktober 2021)
- Gerhard Kämpfe (* 1949), Kulturmanager (verliehen am 1. Oktober 2021)
- Wolfgang Kohlhaase (1931–2022), Drehbuchautor und Schriftsteller (verliehen am 1. Oktober 2021)
- Dagmar Reim (* 1951), ehemalige Intendantin des Rundfunks Berlin-Brandenburg (verliehen am 1. Oktober 2021)
- Pamela Schobeß, Vorsitzende des geschäftsführenden Vorstandes der Clubcommission Berlin e.V. (verliehen am 1. Oktober 2021)
- Stephan Schwarz (* 1965), langjähriger Präsident der Berliner Handwerkskammer, Vorsitzender der Julius-Lessing-Gesellschaft (Verein der Freunde des Kunstgewerbemuseums Berlin) (verliehen am 1. Oktober 2021)
- Hagen Stamm (* 1960), Wasserballspieler und -trainer (verliehen am 1. Oktober 2021)
2022 Bearbeiten
- Christian Andresen, Präsident des Hotel- und Gaststättenverbandes Berlin e.V. (DEHOGA BERLIN) (verliehen am 1. Oktober 2022)
- Marion Beckers, Geschäftsführerin und Chefkuratorin des Vereins „Das Verborgene Museum“ (verliehen am 1. Oktober 2022)
- Oleksandra Bienert (* 1983), Menschenrechtsaktivistin, Publizistin, Mitbegründerin der „Allianz Ukrainischer Organisationen“ (verliehen am 1. Oktober 2022)
- Albrecht Broemme (* 1953), Präsident der Bundesanstalt Technisches Hilfswerk, Landesbranddirektor Leiter der Berliner Feuerwehr (verliehen am 1. Oktober 2022)
- Detlef Cwojdzinski, Leiter der zentrale Projektsteuerung des Berliner Corona Impfzentren-Projekts (verliehen am 1. Oktober 2022)
- Michael Elias, Gründer des Vereins „TAMAJA Berlin GmbH“ (verliehen am 1. Oktober 2022)
- Lutz Großmann, Landesbeauftragter der Freiwilligen Feuerwehren in Berlin (verliehen am 1. Oktober 2022)
- Barrie Kosky (* 1967), Intendant und Chefregisseur der Komischen Oper Berlin (verliehen am 1. Oktober 2022)
- Lela Lähnemann, Mitarbeiterin des Referats für gleichgeschlechtliche Lebensweisen (verliehen am 1. Oktober 2022)
- Sharon Dodua Otoo (* 1972), Schriftstellerin, Publizistin und Aktivistin mit ghanaischen Wurzeln (verliehen am 1. Oktober 2022)
- Anke Otto, Gründerin des „Bildungswerks für alternative Kommunalpolitik e.V.“ (BiwAK) (verliehen am 1. Oktober 2022)
- Jutta Seidel (* 1950), Mitgründerin der „Frauen für den Frieden“ und des Neuen Forums (verliehen am 1. Oktober 2022)
2023 Bearbeiten
- Gunter Demnig (* 1947), Künstler
- Jutta Kämper, Gründerin des Frauenwohnprojekts Beginenhof
- Alexandra Knauer, Geschäftsführerin und Inhaberin der Knauer Wissenschaftliche Geräte GmbH
- Elke Lehning-Fricke, jahrzehntelanges Vorstandsmitglied von Pro Retina Deutschland
- Dieter Puhl, jahrelanger Leiter der Bahnhofsmission Berlin Zoologischer Garten
- Gabriele Schlimper, Geschäftsführerin des Paritätischen Landesverbands Berlin
- Berndt Schmidt (* 1964), Intendant und Geschäftsführer des Friedrichstadt-Palastes
- Düzen Tekkal (* 1978), Autorin
- Christiane Theobald-Gabler (* 1956), Ballett-Expertin
- Johannes Vogel (* 1963), Generaldirektor des Museums für Naturkunde Berlin
- Markus Voigt (* 1966), Präsident des Vereins Berliner Kaufleute und Industrieller
- Michael Wolffsohn (* 1947), Historiker und Publizist
Weblinks Bearbeiten
- Verdienstorden des Landes Berlin - Berlin.de. In: berlin.de.
- 2002: VERLEIHUNG DES VERDIENSTORDENS DES LANDES BERLIN - Berlin.de. In: berlin.de. 30. September 2002 .
- 2003: WOWEREIT VERLEIHT VERDIENSTORDEN DES LANDES BERLIN - Berlin.de. In: berlin.de. 26. September 2003 .
- 2004: WOWEREIT VERLEIHT BERLINER LANDESORDEN - Berlin.de. In: berlin.de. 13. Oktober 2004 .
- 2007: Verleihung des Berliner Landesordens - Berlin.de. In: berlin.de. 28. September 2007 .
- 2008: Wowereit verleiht Berliner Landesorden - Berlin.de. In: berlin.de. 29. September 2008 .
- 2009: Wowereit verleiht Berliner Landesorden - Berlin.de. In: berlin.de. 30. September 2009 .
- 2011: Wowereit verleiht Berliner Landesorden - Berlin.de. In: berlin.de. 30. September 2011 .
- 2012: Verleihung des Berliner Landesordens - Berlin.de. In: berlin.de. 1. Oktober 2012 .
- 2013: Wowereit verleiht Berliner Landesorden - Berlin.de. In: berlin.de. 30. September 2013 .
- 2014: Rotes Rathaus: Wowereit verleiht Berliner Landesorden - Berlin.de. In: berlin.de. 29. September 2014 .
- 2015: Verleihung des Verdienstordens des Landes Berlin - Berlin.de. In: berlin.de. 1. Oktober 2015 .
- 2016: Verdienstorden des Landes Berlin verliehen - Berlin.de. In: berlin.de. 1. Oktober 2016 .
- 2017: Verleihung des Berliner Landesordens - Berlin.de. In: berlin.de. 28. September 2017 .
- 2018: Verleihung des Verdienstordens des Landes Berlin 2018 - Berlin.de. In: berlin.de. 1. Oktober 2018 .
- 2019: Verleihung des Verdienstordens des Landes Berlin 2019 - Berlin.de In: berlin.de. 27. September 2019
- 2020: Verleihung des Verdienstordens des Landes Berlin 2020 In: berlin.de. 24. September 2020
- 2021: Michael Müller verleiht den Berliner Landesorden In: berlin.de vom 28. September 2021
- 2022: Franziska Giffey verleiht den Berliner Landesorden In: berlin.de vom 30. September 2022
- 2023: Wegner verleiht Berliner Landesorden In: berlin.de vom 28. September 2023
Einzelnachweise Bearbeiten
- ↑ Wowereit ehrt elf Berliner mit Verdienstorden - Berlin - Berliner Morgenpost. In: morgenpost.de. 1. Oktober 2005, abgerufen am 12. April 2019.
- Wowereit verleiht Berliner Verdienstorden. In: Berliner Morgenpost, 1. Oktober 2011, abgerufen am 2. Juni 2014.
- ↑ (Memento des vom 21. Mai 2013 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. . Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, Pressemitteilung, 28. September 2012. Abgerufen am 17. November 2013.
- ↑ Wowereit überreichte Landesorden 2013 - Berlin.de. In: berlin.de. 1. Oktober 2013, abgerufen am 12. April 2019.
- ↑ Rotes Rathaus: Wowereit verleiht Berliner Landesorden. Pressemitteilung vom 29. September 2014. Abgerufen am 1. Oktober 2014.
- ↑ Verleihung des Verdienstordens des Landes Berlin - Berlin.de. In: berlin.de. 1. Oktober 2015, abgerufen am 12. April 2019.
- Müller händigt Brigadegeneral Andreas Henne Verdienstorden aus. In: https://www.berlin.de/. Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 30. Juni 2021, abgerufen am 1. Juli 2021.