Diese Liste enthält Filme mit homosexuellem Inhalt, sei es eine dargestellte Einzelperson in mehr als einer Nebenrolle oder eine gleichgeschlechtliche Begegnung.
Chronologische Filmliste Bearbeiten
1910er Jahre Bearbeiten
Anders als die Andern (Deutschland 1919) – Regie: Richard Oswald
1920er Jahre Bearbeiten
- 1927: Einführung der Listen mit „Don’ts“ und „Be Carefuls“ in der Filmindustrie der Vereinigten Staaten.
Michael (Deutschland 1924) – Regie: Carl Theodor Dreyer
Parisian Love (Vereinigte Staaten 1925) – Regie: Louis J. Gasnier
A Wanderer of the West (Vereinigte Staaten 1927) – Regie: Robin Williamson, Joseph E. Zivelli
Geschlecht in Fesseln (Deutschland 1928) – Regie: Wilhelm Dieterle
The Broadway Melody (Vereinigte Staaten 1929) – Regie: Harry Beaumont
Die Büchse der Pandora (Deutschland 1929) – Regie Georg Wilhelm Pabst
1930er Jahre Bearbeiten
- 1930: Einführung des „Production Code“ (Hays Code) als freiwillige Selbstkontrolle in den Vereinigten Staaten.
- 1934: Gründung der „Production Code Administration“ zur formalen Überwachung in den Vereinigten Staaten.
Marokko (Morocco) (Vereinigte Staaten 1930) – Regie: Josef von Sternberg – Für vier Oscars nominiert.
Mädchen in Uniform (Deutschland 1931) – Regie: Leontine Sagan
Call Her Savage (Vereinigte Staaten 1932) – Regie: Al Boasberg
Myrt and Marge (Vereinigte Staaten 1933) – Regie: Al Boasberg
Our Betters (Vereinigte Staaten 1933) – Regie: George Cukor
Tanz mit mir! (The Gay Divorcee) (Vereinigte Staaten 1934) – Regie: Mark Sandrich
Draculas Tochter (Dracula’s Daughter) (Vereinigte Staaten 1936) – Regie: Lambert Hillyer
1940er Jahre Bearbeiten
Rebecca (Vereinigte Staaten 1940) – Regie: Alfred Hitchcock
Die Spur des Falken (The Maltese Falcon) (Vereinigte Staaten 1941) – Regie: John Huston
Gilda (Vereinigte Staaten 1946) – Regie: Charles Vidor
Desert Fury – Liebe gewinnt (Desert Fury) (Vereinigte Staaten 1947) – Regie: Lewis Allen
Fireworks (Vereinigte Staaten 1947) – Regie: Kenneth Anger
Cocktail für eine Leiche (Rope) (Vereinigte Staaten 1948) – Regie: Alfred Hitchcock
Red River (Vereinigte Staaten 1948) – Regie: Howard Hawks
Die Reise nach Marrakesch (Deutschland 1949) – Regie: Richard Eichberg
1950er Jahre Bearbeiten
1950 Bearbeiten
Ein einsamer Ort (In a Lonely Place) (Vereinigte Staaten 1950) – Regie: Nicholas Ray
Frauengefängnis (Caged) (Vereinigte Staaten 1950) – Regie: John Cromwell
Ein Liebeslied (Un chant d’amour) (Kurzfilm, Frankreich 1950) – Regie: Jean Genet
Der Mann ihrer Träume (Young Man with a Horn) (Vereinigte Staaten 1950) – Regie: Michael Curtiz
1951 Bearbeiten
Olivia (Frankreich 1951) – Regie: Jacqueline Audry
1953 Bearbeiten
Schwere Colts in zarter Hand (Calamity Jane) (Vereinigte Staaten 1953) – Regie: David Butler
1954 Bearbeiten
Johnny Guitar – Wenn Frauen hassen (Johnny Guitar) (Vereinigte Staaten 1954) – Regie: Nicholas Ray
1955 Bearbeiten
… denn sie wissen nicht, was sie tun (Rebel Without a Cause) (Vereinigte Staaten 1955) – Regie: Nicholas Ray
1956 Bearbeiten
Anders als die anderen (Tea and Sympathy) (Vereinigte Staaten 1956) – Regie: Vincente Minnelli
1957 Bearbeiten
Anders als du und ich (§ 175) (auch: Das dritte Geschlecht) (Deutschland 1957) – Regie: Veit Harlan
1958 Bearbeiten
Die Katze auf dem heißen Blechdach (Cat on a Hot Tin Roof) (Vereinigte Staaten 1958) – Regie: Richard Brooks
Mädchen in Uniform (Deutschland/Frankreich 1958) – Regie: Géza von Radványi
1959 Bearbeiten
Ben Hur (Vereinigte Staaten 1959) – Regie: William Wyler
Plötzlich im letzten Sommer (Suddenly, Last Summer) (Vereinigte Staaten 1959) – Regie: Joseph L. Mankiewicz
1960er Jahre Bearbeiten
1960 Bearbeiten
Der Mann mit der grünen Nelke (The Trials of Oscar Wilde) (Großbritannien 1960) – Regie: Ken Hughes
Oscar Wilde (Großbritannien 1960) – Regie: Gregory Ratoff
1961 Bearbeiten
Bitterer Honig (A Taste of Honey) (Großbritannien 1961) – Regie: Tony Richardson
Infam (The Children’s Hour) (Vereinigte Staaten 1961) – Regie: William Wyler
Das Mädchen mit den goldenen Augen (La Fille aux yeux d’or) (Frankreich 1961) – Regie: Jean-Gabriel Albicocco
Der Teufelskreis (Victim) (Vereinigte Staaten 1961) – Regie: Basil Dearden
1962 Bearbeiten
Sturm über Washington (Advise & Consent) (Vereinigte Staaten 1962) – Regie: Otto Preminger
Die Verdammten der Meere (Billy Budd) (Vereinigtes Königreich 1962) – Regie: Peter Ustinov
1963 Bearbeiten
Alles in allem (À tout prendre) (Kanada 1963) – Regie: Claude Jutra
Bis das Blut gefriert (The Haunting) (Vereinigte Staaten 1963) – Regie: Robert Wise
Blonde Cobra (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 1963) – Regie: Ken Jacobs
Flaming Creatures (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 1963) – Regie: Jack Smith
Scorpio Rising (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 1963) – Regie: Kenneth Anger
1964 Bearbeiten
Gastmahl der Liebe (Comizi d’amore) (Dokumentation, Italien 1964) – Regie: Pier Paolo Pasolini
1965 Bearbeiten
Haremde Dört Kadın (Türkei 1965) – Regie: Halit Refiğ
Horse (Vereinigte Staaten 1965) – Regie: Andy Warhol
Utsukushisa to Kanashimi to (Japan 1965) – Regie: Masahiro Shinoda
Verdammte, süße Welt (Inside Daisy Clover) (Vereinigte Staaten 1965) – Regie: Robert Mulligan
Widersteh, wenn du kannst (Bus Riley’s Back in Town) (Vereinigte Staaten 1965) – Regie: Harvey Hart
Winter Kept Us Warm (Kanada 1965) – Regie: David Secter
1966 Bearbeiten
Der junge Törless (Deutschland 1966) – Regie: Volker Schlöndorff
Die Nonne (Suzanne Simonin, la religieuse de Diderot) (Frankreich 1966) – Regie: Jacques Rivette
1967 Bearbeiten
- Formale Abschaffung des „Hays Code“ in den Vereinigten Staaten.
The Fox (Vereinigte Staaten 1967) – Regie: Mark Rydell
Spiegelbild im goldenen Auge (Reflections in a Golden Eye) (Vereinigte Staaten 1967) – Regie: John Huston
Tanz der Vampire (The Fearless Vampire Killers) (Vereinigte Staaten/Vereinigtes Königreich 1967) – Regie: Roman Polański
1968 Bearbeiten
Das Doppelleben der Sister George (The Killing of Sister George) (Vereinigte Staaten 1968) – Regie: Robert Aldrich
Der Detektiv (The Detective) (Vereinigte Staaten 1968) – Regie: Gordon Douglas
Flesh (Vereinigte Staaten 1968) – Produzent: Andy Warhol, Regie: Paul Morrissey
Jagdszenen aus Niederbayern (Deutschland 1968) – Regie: Peter Fleischmann
Die Pforten des Paradieses (Gates to Paradise) (Vereinigtes Königreich 1968) – Regie: Andrzej Wajda
Teorema (Italien 1968) – Regie: Pier Paolo Pasolini
Zwei Freundinnen (Les Biches) (Frankreich/Italien 1968) – Regie: Claude Chabrol
1969 Bearbeiten
Asphalt-Cowboy (Midnight Cowboy) (Vereinigte Staaten 1969) – Regie:John Schlesinger
Liebende Frauen (Women in Love) (Vereinigtes Königreich 1969) – Regie: Ken Russell
Monique (Vereinigtes Königreich 1969) – Regie: John Bown
Pfahl in meinem Fleisch (Bara no Sōretsu) (Japan 1969) – Regie: Toshio Matsumoto
Schwestern der Revolution (Deutschland 1969) – Regie: Rosa von Praunheim
Ein Stall voll süßer Bubis (The Gay Deceivers) (Vereinigte Staaten 1969) – Regie: Bruce Kessler
Unter der Treppe (Staircase) (Vereinigtes Königreich 1969) – Regie Stanley Donen
1970er Jahre Bearbeiten
1970 Bearbeiten
Das Bildnis des Dorian Gray (Dorian Gray) (Vereinigtes Königreich/Italien/Deutschland 1970) – Regie: Massimo Dallamano
Gruft der Vampire (The Vampire Lovers) (Vereinigtes Königreich 1970) – Regie: Roy Ward Baker
Die Harten und die Zarten (The Boys in the Band) (Vereinigte Staaten 1970) – Regie: William Friedkin
Myra Breckinridge – Mann oder Frau? (Myra Breckinridge) (Vereinigte Staaten 1970) – Regie: Michael Sarne
Das Privatleben des Sherlock Holmes (The Private Life of Sherlock Holmes) (Vereinigtes Königreich 1970) – Regie: Billy Wilder
Something for Everyone (Vereinigte Staaten 1970) – Regie: Harold Prince
Tschaikowsky – Genie und Wahnsinn (The Music Lovers) (Großbritannien 1970) – Regie: Ken Russell
1971 Bearbeiten
Die Freunde (Les amis) (Frankreich 1971) – Regie: Gérard Blain
James Bond 007 – Diamantenfieber (Diamonds Are Forever) (Vereinigtes Königreich 1971) – Regie: Guy Hamilton
Menschen hinter Gittern (Fortune and Men’s Eyes) (Kanada/Vereinigte Staaten 1971) – Regie: Harvey Hart, Jules Schwerin
Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern die Situation, in der er lebt (Deutschland 1971) – Regie: Rosa von Praunheim
Pink Narcissus (Vereinigte Staaten 1971) – Regie: James Bidgood
Some of My Best Friends Are… (Vereinigte Staaten 1971) – Regie: Mervyn Nelson
Sunday, Bloody Sunday (Vereinigtes Königreich 1971) – Regie: John Schlesinger
1972 Bearbeiten
Cabaret (Vereinigte Staaten 1972) – Regie: Bob Fosse
Damals im Sommer (That Certain Summer) (Vereinigte Staaten 1972) – Regie: Lamont Johnson
Die bitteren Tränen der Petra von Kant (Deutschland 1972) – Regie: Rainer Werner Fassbinder
Ludwig II. (Ludwig) (Frankreich/Italien/Deutschland 1972) – Regie: Luchino Visconti
Pink Flamingos (Vereinigte Staaten 1972) – Regie: John Waters
X, Y und Zee (Zee and Co.) (Vereinigtes Königreich 1972) – Regie: Brian G. Hutton
1973 Bearbeiten
Im Reservat (Deutschland 1973) – Regie: Peter Beauvais
Tatort: Ein ganz gewöhnlicher Mord (Deutschland 1973) – Regie: Dieter Wedel
Score (Vereinigte Staaten 1973) – Regie: Radley Metzger
Die Zärtlichkeit der Wölfe (Deutschland 1973) – Regie: Ulli Lommel
1974 Bearbeiten
Emanuela (Frankreich 1974) – Regie: Just Jaeckin
Ich, du, er, sie (Je tu il elle) (Belgien 1974) – Regie: Chantal Akerman
A Very Natural Thing (Vereinigte Staaten 1974) – Regie: Christopher Larkin
1975 Bearbeiten
Anna und Edith (Deutschland 1975) – Regie: Gerrit Neuhaus
Faustrecht der Freiheit (Deutschland 1975) – Regie: Rainer Werner Fassbinder
Hundstage (Dog Day Afternoon) (Vereinigte Staaten 1975) – Regie: Sidney Lumet – Oscar an Frank Pierson für Bestes Original-Drehbuch
The Rocky Horror Picture Show (Vereinigte Staaten 1975) – Regie: Jim Sharman
Wie man sein Leben lebt (The Naked Civil Servant) (Großbritannien 1975) – Regie: Jack Gold
1976 Bearbeiten
Das Bildnis des Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray) (Großbritannien 1976) – Regie: John Gorrie
Car Wash – Der ausgeflippte Waschsalon (Car Wash) (Vereinigte Staaten 1976) – Regie: Michael Schultz
Der Fangschuß (Deutschland/Frankreich 1976) – Regie: Volker Schlöndorff
Je t’aime (Je t’aime moi non plus) (Frankreich 1976) – Regie: Serge Gainsbourg
Johan (Frankreich 1976) – Regie: Philippe Vallois
Sebastiane (Vereinigtes Königreich 1976) – Regie: Derek Jarman
We Were There (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1976) – Regie: Pat Rocco
1977 Bearbeiten
Alexander: The Other Side of Dawn (Vereinigte Staaten 1977) – Regie: John Erman
Ausgeflippt (Outrageous!) (Kanada 1977) – Regie: Richard Benner
Ein besonderer Tag (Una giornata particolare) (Italien 1977) – Regie: Ettore Scola
Die Konsequenz (Deutschland 1977) – Regie: Wolfgang Petersen
Warum nicht! (Pourquois pas!) (Frankreich 1977) – Regie: Coline Serreau
1978 Bearbeiten
Gay USA (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1978) – Regie: Arthur J. Bressan Jr.
Ein Käfig voller Narren (La Cage aux Folles) (Italien/Frankreich 1978) – Regie: Édouard Molinaro
Nachtfalken (Nighthawks) (Großbritannien 1978) – Regie: Ron Peck
Schöner Gigolo, armer Gigolo (Deutschland 1978) – Regie: David Hemmings
Das verrückte California-Hotel (California Suite) (Vereinigte Staaten 1978) – Regie: Herbert Ross
Word is Out (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1978) – Regie: Rob Epstein
You Are Not Alone (Du er ikke alene) (Dänemark 1978) – Regie: Lasse Nielsen
1979 Bearbeiten
Das Ende des Regenbogens (Deutschland 1979) – Regie: Uwe Frießner
Ernesto (Italien/Spanien/Deutschland 1979) – Regie: Salvatore Samperi
Die geheimnisvolle Sekte (Écoute voir) (Frankreich 1979) – Regie: Hugo Santiago
Manhattan (Vereinigte Staaten 1979) – Regie: Woody Allen
Vergiß Venedig (Dimenticare Venezia) (Italien 1979) – Regie: Franco Brusati
Wir waren ein Mann (Nous étions un seul homme) (Frankreich 1979) – Regie: Philippe Vallois
1980er Jahre Bearbeiten
1980 Bearbeiten
Cruising (Vereinigte Staaten 1980) – Regie: William Friedkin
Noch ein Käfig voller Narren (La Cage aux folles II) (Frankreich/Italien 1980) – Regie: Édouard Molinaro
Supersound und flotte Sprüche (Can’t Stop the Music) (Vereinigte Staaten 1980) – Regie: Nancy Walker
Taxi zum Klo (Deutschland 1980) – Regie: Frank Ripploh
1981 Bearbeiten
Zorro mit der heißen Klinge (Zorro, the gay blade) (Vereinigte Staaten 1981) – Regie: Peter Medak
1982 Bearbeiten
Making Love (Vereinigte Staaten 1982) – Regie: Arthur Hiller
Personal Best (Vereinigte Staaten 1982) – Regie: Robert Towne
Querelle (Deutschland 1982) – Regie: Rainer Werner Fassbinder
Victor/Victoria (Vereinigte Staaten 1982) – Regie: Blake Edwards
Zwei irre Typen auf heißer Spur (Partners) (Vereinigte Staaten 1982) – Regie: James Burrows
1983 Bearbeiten
Abuse (Vereinigte Staaten 1983) – Regie: Arthur J. Bressan Jr.
Begierde (The Hunger) (Vereinigte Staaten 1983) – Regie: Tony Scott
Drifting (Nagu’a) (Israel 1983) – Regie: Amos Guttman
Lianna (Vereinigte Staaten 1983) – Regie: John Sayles
Silkwood (Vereinigte Staaten 1983) – Regie: Mike Nichols
Der vierte Mann (De vierde man) (Niederlande 1983) – Regie: Paul Verhoeven
Windhunde (Streamers) (Vereinigte Staaten 1983) – Regie: Robert Altman
Yentl (Vereinigte Staaten 1983) – Regie & Hauptdarstellerin: Barbra Streisand
1984 Bearbeiten
Another Country (Vereinigtes Königreich 1984) – Regie: Marek Kanievska
Before Stonewall: The Making of a Gay and Lesbian Community (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1984) – Regie: John Scagliotti, Greta Schiller, Robert Rosenberg
Horror vacui (Deutschland 1984) – Regie: Rosa von Praunheim
Hotel New Hampshire (The Hotel New Hampshire) (Vereinigtes Königreich/Kanada/Vereinigte Staaten 1984) – Regie: Tony Richardson
Ein Mann wie E.V.A. (Deutschland 1984) – Regie: Radu Gabrea
Der Sprinter (Deutschland 1984) – Regie: Christoph Böll
Wer war Harvey Milk? (The Times of Harvey Milk) (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1984) – Regie: Rob Epstein
Wiener Brut – „Begegnungen der schrillen Art“ (Österreich 1984) – Regie: Hans Fädler
1985 Bearbeiten
Buddies (Vereinigte Staaten 1985) – Regie: Arthur J. Bressan jr.
Desert Hearts (Vereinigte Staaten 1985) – Regie: Donna Deitch
Früher Frost (An Early Frost) (Vereinigte Staaten 1985) – Regie: John Erman
Ein Käfig voller Narren III – Jetzt wird geheiratet (La Cage aux folles 3 – 'Elles’ se marient) (Frankreich/Italien 1985) – Regie: Georges Lautner
Kuß der Spinnenfrau (El Beso de la mujer araña) (Vereinigte Staaten 1985) – Regie: Héctor Babenco
Leidenschaften (Interno Berlinese) (Italien/Deutschland 1985) – Regie: Liliana Cavani
Mala Noche (Vereinigte Staaten 1985) – Regie: Gus Van Sant
Mein wunderbarer Waschsalon (My Beautiful Laundrette) (Vereinigtes Königreich 1985) – Regie: Stephen Frears
Novembermond (Deutschland/Frankreich 1985) – Regie: Alexandra von Grote
Oberst Redl (Redl ezredes) (Österreich/Ungarn/Deutschland 1985) – Regie: István Szabó
Westler (Deutschland 1985) – Regie: Wieland Speck
Wie sag ich’s meinen Eltern (Consenting Adult) (Vereinigte Staaten 1985) – Regie: Gilbert Cates
1986 Bearbeiten
Abendanzug (Tenue de soirée) (Frankreich 1986) – Regie: Bertrand Blier
Abschiedsblicke (Parting glances) (Vereinigte Staaten 1986) – Regie: Bill Sherwood
Anne Trister – Zwischenräume (Anne Trister) (Kanada/Schweiz 1986) – Regie: Léa Pool
Caravaggio (Großbritannien 1986) – Regie: Derek Jarman
Das Gesetz der Begierde (La ley del deseo) (Spanien 1986) – Regie: Pedro Almodóvar
Die Qual der Liebe (Il sapore del grano) (Italien 1986) – Regie: Gianni Da Campo
Der Untergang des amerikanischen Imperiums (Le Déclin de l’empire américain) (Kanada 1986) – Regie: Denys Arcand
Ein Virus kennt keine Moral (Deutschland 1986) – Regie: Rosa von Praunheim
Zoff in Beverly Hills (Down and Out in Beverly Hills) (Vereinigte Staaten 1986) – Regie: Paul Mazursky
1987 Bearbeiten
Baba-It (Kurzfilm, Israel 1987) – Regie: Jonathan Sagall
Brille mit Goldrand (Gli Occhiali d’oro) (Italien/Frankreich 1987) – Regie: Giuliano Montaldo
Gesang der Meerjungfrauen (I’ve Heard the Mermaids Singing) (Kanada 1987) – Regie: Patricia Rozema
Maurice (Vereinigtes Königreich 1987) – Regie: James Ivory
Das stürmische Leben des Joe Orton (Prick Up Your Ears) (Vereinigtes Königreich 1987) – Regie: Stephen Frears
Vera (Brasilien 1987) – Regie: Sérgio Toledo
Withnail & I (Vereinigtes Königreich 1987) – Regie: Bruce Robinson
1988 Bearbeiten
Bei Thea (Deutschland 1988) – Regie: Dominik Graf
The Fruit Machine – Rendezvous mit einem Killer (The Fruit Machine) (Vereinigtes Königreich 1988) – Regie: Philip Saville
Gay Voices, Gay Legends (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1988)
Die Jungfrauenmaschine (Deutschland 1988) – Regie: Monika Treut
Das Kuckucksei (Torch Song Trilogy) (Vereinigte Staaten 1988) – Regie: Paul Bogart
Liberace – Ein Leben für die Musik (Liberace: Behind the Music) (Kanada/Vereinigte Staaten 1988) – Regie: David Greene
Liberace – Ein Mann und seine Musik (Liberace) (Vereinigte Staaten 1988) – Regie: William Hale
1989 Bearbeiten
Coming Out (DDR 1989) – Regie: Heiner Carow
Common Threads: Stories from the Quilt (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1989) – Regie: Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Flames of Passion (Kurzfilm, Vereinigtes Königreich 1989) – Regie: Richard Kwietniowski
1990er Jahre Bearbeiten
1990 Bearbeiten
Freundschaft fürs Leben (Longtime Companion) (Vereinigte Staaten 1990) – Regie: Norman René
Growing Up and I’m Fine (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 1990) – Regie: James Bolton
Henry & June (Vereinigte Staaten/Frankreich 1990) – Regie: Philip Kaufman
Paris brennt (Paris is Burning) (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1990) – Regie: Jennie Livingston
Rock Hudson (Vereinigte Staaten 1990) – Regie: John Nicolella
Schweigen = Tod (Dokumentation, Deutschland/Vereinigte Staaten 1990) – Regie: Rosa von Praunheim
Tongues Untied (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1990) – Marlon Riggs
Via Appia (Deutschland 1989) – Regie: Jochen Hick
1991 Bearbeiten
Caught Looking (Kurzfilm, Vereinigtes Königreich 1991) – Regie: Constantine Giannaris
Edward II (Vereinigtes Königreich 1991) – Regie: Derek Jarman
Grüne Tomaten (Fried Green Tomatoes) (Vereinigte Staaten 1991) – Regie: Jon Avnet
The Lost Language of Cranes (Vereinigtes Königreich 1991) – Regie: Nigel Finch
My Private Idaho – Das Ende der Unschuld (My Own Private Idaho) (Vereinigte Staaten 1991) – Regie: Gus Van Sant
North of Vortex (Vereinigtes Königreich 1991) – Regie: Constantine Giannaris
Poison (Vereinigte Staaten 1991) – Regie: Todd Haynes
Relax (Kurzfilm, Vereinigtes Königreich 1991) – Regie: Chris Newby
Strip Jack Naked (Dokumentation, Großbritannien 1991) – Regie: Ron Peck
Willkommen im Dom (Kurz-Dokumentation, Deutschland 1991) – Regie: Jochen Hick
Young Soul Rebels (Großbritannien/Frankreich/Deutschland/Spanien 1991) – Regie: Isaac Julien
1992 Bearbeiten
Claire of the Moon (Vereinigte Staaten 1992) – Regie: Nicole Conn
The Crying Game (Vereinigtes Königreich/Japan 1992) – Regie: Neil Jordan – Oscar für Bestes Original-Drehbuch
Funkelnder Stern (Kira kira hikaru) (Japan 1992) – Regie: Joji Matsuoka
Ich bin meine eigene Frau (Deutschland 1992) – Regie: Rosa von Praunheim
The Living End (Vereinigte Staaten 1992) – Regie: Gregg Araki
Straßenkinder (Where the Day Takes You) (Vereinigte Staaten 1992) – Regie: Marc Rocco
Vehlefanz (Kurzfilm, Deutschland 1992) – Regie: Alexander Kunja
Der verlorene Soldat (Voor een verloren soldaat) (Niederlande 1992) – Regie: Roeland Kerbosch
Wilde Nächte (Les Nuits fauves) (Frankreich/Italien 1992) – Regie und Hauptrolle: Cyril Collard
1993 Bearbeiten
Außerirdische (Deutschland 1993) – Regie: Florian Gärtner
Blue (Vereinigtes Königreich 1993) – Regie: Derek Jarman
Drei von ganzem Herzen (Three of Hearts) (Vereinigte Staaten 1993) – Regie: Yurek Bogayevicz
Das Hochzeitsbankett (Hsi Yen/The Wedding Banquet) (Taiwan/Vereinigte Staaten 1993) – Regie: Ang Lee
Labyrinth – Liebe ohne Ausweg (Entangled) (Kanada 1993) – Regie: Max Fischer
Das Leben – Ein Sechserpack (Six Degrees of Separation) (Vereinigte Staaten 1993) – Regie: Fred Schepisi
Liebe und andere Grausamkeiten (Love & Human Remains) (Kanada 1993) – Regie: Denys Arcand
Philadelphia (Vereinigte Staaten 1993) – Regie: Jonathan Demme
Pool Days (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 1993) – Regie: Brian Sloan
Prinz in Hölleland (Deutschland 1993) – Regie: Michael Stock
… und das Leben geht weiter (And the Band Played On) (Vereinigte Staaten 1993) – Regie: Roger Spottiswoode
Verzaubert (Dokumentation, Deutschland 1993) – Regie: Jörg Fockele u. a.
Wittgenstein (Vereinigtes Königreich 1993) – Regie: Derek Jarman
1994 Bearbeiten
Der bewegte Mann (Deutschland 1994) – Regie: Sönke Wortmann
Bonsoir (Frankreich 1994) – Regie: Jean-Pierre Mocky
The Disco Years (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 1994) – Regie: Robert Lee King
Einsam Zweisam Dreisam (Threesome) (Vereinigte Staaten 1994) – Regie: Andrew Fleming
Entsagung (Forsaken) (Kurzfilm, Norwegen/Vereinigte Staaten 1994) – Regie: Frank Mosvold
Erdbeer und Schokolade (Fresa y Chocolate) (Kuba 1994) – Regie: Tomás Gutiérrez Alea
A Friend of Dorothy (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 1994) – Regie: Raoul O’Connell
Go Fish (Vereinigte Staaten 1994) – Regie: Rose Troche
Himmlische Kreaturen (Heavenly Creatures) (Neuseeland/Deutschland 1994) – Regie: Peter Jackson
Houseboy – Mein schriller Sommer (Lie Down With Dogs) (Vereinigte Staaten 1994) – Regie: Wally White
Ich kann nicht schlafen (J’ai pas sommeil) (Frankreich 1994) – Regie: Claire Denis
Midnight Dancers (Sibak) (Philippinen 1994) – Regie: Mel Chionglo
No Ordinary Love – Lust und Laster in L.A. (No Ordinary Love) (Vereinigte Staaten 1994) – Regie: Doug Witkins
Not Angels But Angels (Tschechien 1994) – Regie: Wiktor Grodecki
Out: Stories of Lesbian and Gay Youth in Canada (Dokumentation, Kanada 1994) – Regie: David Adkin
Postcards from America (Großbritannien/Vereinigte Staaten 1994) – Regie: Steve McLean
Der Priester (Priest) (Vereinigtes Königreich 1994) – Regie: Antonia Bird
Priscilla – Königin der Wüste (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert) (Australien 1994) – Regie: Stephan Elliott
Sis: The Perry Watkins Story (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1994) – Regie: Chiqui Cartagena
Die Summe der Gefühle (The Sum of Us) (Australien 1994) – Regie: Geoff Burton, Kevin Dowling
Tatort: Mord in der Akademie (Deutschland 1994) – Regie: Ulrich Stark
Trevor (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 1994) – Regie: Peggy Rajski
Eine unerhörte Affäre (A Village Affair) (Vereinigtes Königreich 1994) – Regie: Moira Armstrong
Unschuldsengel (Deutschland 1994) – Regie: Rainer Kaufmann
Vier Hochzeiten und ein Todesfall (Four Weddings and a Funeral) (Vereinigtes Königreich 1994) – Regie: Mike Newell
Wilde Herzen (Les Roseaux sauvages) (Frankreich 1994) – Regie: André Téchiné
1995 Bearbeiten
All Night Long 2 (Ôru naito rongu 2: Sanji) (Japan 1995) – Regie:Katsuya Matsumura
Antonias Welt (Antonia) (Niederlande/Belgien/Vereinigtes Königreich 1995) – Regie: Marleen Gorris
Carrington (Vereinigtes Königreich/Frankreich 1995) – Regie: Christopher Hampton
The Celluloid Closet – Gefangen in der Traumfabrik (The Celluloid Closet) (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1995) – Regie: Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Eine Frau für Zwei (Gazon maudit) (Frankreich 1995) – Regie: Josiane Balasko
Für Ehre und Vaterland (Marciando nel buio) (Italien 1995) – Regie: Massimo Spano
It’s My Party (Vereinigte Staaten 1995) – Regie: Randal Kleiser
Jeffrey (Vereinigte Staaten 1995) – Regie: Christopher Ashley
Kaffee, Milch und Zucker (Boys on the side) (Vereinigte Staaten 1995) – Regie: Herbert Ross
Der kleine Tod (La Petite mort) (Kurzfilm, Frankreich 1995) – Regie: François Ozon
Kommt Mausi raus?! (Deutschland 1995) – Regie: Alexander Scherer, Angelina Maccarone
Menmaniacs (Dokumentation, Deutschland/Vereinigte Staaten 1995) – Regie: Jochen Hick
Now and Then – Damals und heute (Now and Then) (Vereinigte Staaten 1995) – Regie: Lesli Linka Glatter
Schlafes Bruder (Deutschland 1995) – Regie: Joseph Vilsmaier
Sebastian – Freundschaft oder Liebe? (När alla vet) (Norwegen/Schweden 1995) – Regie: Svend Wam
Stadtgespräch (Deutschland 1995) – Regie: Rainer Kaufmann
Stonewall (Vereinigtes Königreich/Vereinigte Staaten 1995) – Regie: Nigel Finch
To Wong Foo (To Wong Foo, Thanks for Everything, Julie Newmar) (Vereinigte Staaten 1995) – Regie: Beeban Kidron
Total Eclipse – Die Affäre von Rimbaud und Verlaine (Total Eclipse) (Belgien/Frankreich/Italien/Vereinigtes Königreich 1995) – Regie: Agnieszka Holland
Two Girls In Love (The Incredibly True Adventure of Two Girls in Love) (Vereinigte Staaten 1995) – Regie: Maria Maggenti
Victor/Victoria (Vereinigte Staaten 1995) – Regie: Matthew Diamond, Blake Edwards
Wenn die Nacht beginnt (When Night Is Falling) (Kanada 1995) – Regie: Patricia Rozema
Wild Side (Vereinigte Staaten 1995) – Regie: Donald Cammell
1996 Bearbeiten
Alive & Kicking – Jetzt erst recht! (Indian Summer) (Vereinigtes Königreich 1996) – Regie: Nancy Meckler
The Art of Cruising Men (Vereinigtes Königreich 1996) – Regie: Peter Litton
Auch Männer mögen’s heiß! (Pédale douce) (Frankreich 1996) – Regie: Gabriel Aghion
Beautiful Thing (Vereinigtes Königreich 1996) – Regie: Hettie MacDonald
The Birdcage – Ein Paradies für schrille Vögel (The Birdcage) (Vereinigte Staaten 1996) – Regie: Mike Nichols
Bound – Gefesselt (Bound) (Vereinigte Staaten 1996) – Regie: Andy Wachowski, Lana Wachowski
Der Callboy (L’Escorte) (Kanada 1996) – Regie: Denis Langlois
Der Club der Teufelinnen (The First Wives Club) (USA 1996) – Regie: Hugh Wilson
Der codierte Mann (Breaking the code) (Vereinigtes Königreich 1996) – Regie: Herbert Wise
Cynara: Poetry in Motion (Vereinigte Staaten 1996) – Regie: Nicole Conn
The Delta (Vereinigte Staaten 1996) – Regie: Ira Sachs
Diebe der Nacht (Les Vouleurs) (Frankreich 1996) – Regie: André Téchiné
East Palace, West Palace (dōng gōng xī gōng) (China/Frankreich 1996) – Regie: Zhang Yuan, Cheng Jie
Echte Kerle (Deutschland 1996) – Regie: Rolf Silber
Fire – Wenn Liebe Feuer fängt (Fire) (Kanada/Indien 1996) – Regie: Deepa Mehta
Full speed (À toute vitesse) (Frankreich 1996) – Regie: Gaël Morel
Der Heilige (Saint) (Kurzfilm, Belgien 1996) – Regie: Bavo Defurne
Hustler White (Deutschland/Kanada 1996) – Regie: Rick Castro, Bruce LaBruce
Johns – Die Stricher von L.A. (Johns) (Vereinigte Staaten 1996) – Regie: Scott Silver
Der kleine Unterschied (Different for Girls) (Vereinigtes Königreich/Frankreich 1996) – Regie: Richard Spence
Kondom des Grauens (Deutschland 1996) – Regie: Martin Walz
Lilies – Theater der Leidenschaft (Lilies – Les feluettes) (Kanada 1996) – Regie: John Greyson
O Happy Day (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1996) – Regie: Charles Lofton
Pianese Nunzio – 14 im Mai (Pianese Nunzio, 14 anni a maggio) (Italien 1996) – Regie: Antonio Capuano
Ein Sommerkleid (Une robe d’été) (Kurzfilm, Frankreich 1996) – Regie: François Ozon
Twisted (Vereinigte Staaten 1996) – Regie: Seth Michael Donsky
The Watermelon Woman (Vereinigte Staaten 1996) – Regie: Cheryl Dunye
1997 Bearbeiten
All Over Me (Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Alex Sichel
America the Beautiful (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Tag Purvis
Bent (Vereinigtes Königreich 1997) – Regie: Sean Mathias
Besuch am Meer (Regarde la mer) (Kurzfilm, Frankreich 1997) – Regie: François Ozon
Coming In (Deutschland 1997) – Regie: Thomas Bahmann
Ganz oder gar nicht (The Full Monty) (Vereinigtes Königreich 1997) – Regie: Peter Cattaneo
Gegen die Schwerkraft (Defying Gravity) (Vereinigte Staaten 1997) – Regie: John Keitel
Hamam – Das türkische Bad (Il bagno turco) (Italien 1997) – Regie: Ferzan Özpetek
The Hanging Garden (Kanada/Vereinigtes Königreich 1997) – Regie: Thom Fitzgerald
Happy Together (Cheun gwong tsa sit) (Hongkong 1997) – Regie: Wong Kar-Wai
Die Hawking Affäre (Motel Blue) (Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Sam Firstenberg
Die Hochzeit meines besten Freundes (My Best Friend’s Wedding) (Vereinigte Staaten 1997) – Regie: P. J. Hogan
I Think I Do (Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Brian Sloan
In & Out – Rosa wie die Liebe (In & Out) (Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Frank Oz
In der Abenddämmerung (In the Gloaming) (Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Christopher Reeve
It’s in the Water (Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Kelli Herd
J’en suis! (Kanada 1997) – Regie: Claude Fournier
Kiss Me, Guido (Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Tony Vitale
Die Konkurrentin (Deutschland 1997) – Regie: Dagmar Hirtz
Ein Kuss im Schnee (Kysset som fikk snøen til å smelte) (Kurzfilm, Norwegen 1997) – Regie: Frank Mosvold
Latin Boys Go to Hell (Deutschland/Spanien 1997) – Regie: Ela Troyano
Leben und Tod auf Long Island (Love and Death on Long Island) (Vereinigtes Königreich/Kanada 1997) – Regie: Richard Kwietniowski
Liebe! Stärke! Mitgefühl! (Love! Valour! Compassion!) (Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Joe Mantello
Mandragora (Tschechien 1997) – Regie: Wiktor Grodecki
Der Mann meines Herzens (L’Homme que j’aime) (Frankreich 1997) – Regie: Stéphane Giusti
Mein Leben in Rosarot (Ma vie en rose) (Frankreich 1997) – Regie: Alain Berliner
Neighborhoods: The Hidden Cities of San Francisco – The Castro (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Peter L. Stein
Nettoyage à sec – Eine saubere Affäre (Nettoyage à sec) (Frankreich/Spanien 1997) – Regie: Anne Fontaine
Oscar Wilde (Wilde) (Deutschland/Japan/Vereinigtes Königreich 1997) – Regie: Brian Gilbert
Pierre & Gilles, Love Stories (Dokumentation, Frankreich 1997) – Regie: Mike Aho
Der Schrei der Liebe (Deutschland 1997) – Regie: Matti Geschonneck
The Silver Screen: Color Me Lavender (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Mark Rappaport
Sprung ins Ungewisse (Breaking the Surface: The Greg Louganis Story) (Vereinigte Staaten 1997) – Regie: Steven Hilliard Stern
The Stars We Are (Kurz-Dokumentation, Schweden 1997) – Regie: Mia Engberg
Das Trio (Deutschland 1997) – Regie: Hermine Huntgeburth
1998 Bearbeiten
Beefcake – Nur für Männer (Beefcake) (Kanada/Vereinigtes Königreich/Frankreich 1998) – Regie: Thom Fitzgerald
Besser geht’s nicht (As good as it gets) (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: James L. Brooks
Billy’s Hollywood Screen Kiss (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: Tommy O’Haver
Bishonen … Beauty (Měishàonián zhi Liàn) (Hongkong 1998) – Regie: Yonfan
C-l-o-s-e-r (Kurzfilm, Norwegen/Kanada/Vereinigtes Königreich 1998) – Regie: Frank Mosvold
David im Wunderland (Deutschland 1998) – Regie: Moritz Seibert
Edge of Seventeen – Sommer der Entscheidung (Edge of Seventeen) (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: David Moreton
Finding North (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: Tanya Wexler
De Fögi isch en Souhund (F. est un salaud) (Schweiz/Frankreich 1998) – Regie: Marcel Gisler
Get Real – Von Mann zu Mann (Get real) (Vereinigtes Königreich 1998) – Regie: Simon Shore
Gia – Preis der Schönheit (Gia) (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: Michael Cristofer
Gods and Monsters (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: Bill Condon
High Art (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: Lisa Cholodenko
Kopfüber (Head On) (Australien 1998) – Regie: Ana Kokkinos
Kreuz und Queer (Bedrooms and Hallways) (Vereinigtes Königreich 1998) – Regie: Rose Troche
Liebe in jeder Beziehung (The Object of My Affection) (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: Nicholas Hytner
Like it is (Vereinigtes Königreich 1998) – Regie: Paul Oremland
Männer sind auch nur Frauen (L’homme est une femme comme les autres) (Frankreich 1998) – Regie: Jean-Jacques Zilbermann
Matrosen (Matroos) (Kurzfilm, Belgien 1998) – Regie: Bavo Defurne
Offene Herzen (Les corps ouverts) (Frankreich 1998) – Regie: Sébastien Lifshitz
The Opposite of Sex – Das Gegenteil von Sex (The Opposite of Sex) (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: Don Roos
Raus aus Åmål (Fucking Åmål) (Schweden/Dänemark 1998) – Regie: Lukas Moodysson
Relax … It’s Just Sex (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: P.J. Castellaneta
Sex/Life in L.A. (Dokumentation, Deutschland/Vereinigte Staaten 1998) – Regie: Jochen Hick
Sitcom (Frankreich 1998) – Regie: François Ozon
2by4 (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: Jimmy Smallhorne
Velvet Goldmine (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: Todd Haynes
Wellen (Bølgene) (Kurzfilm, Norwegen 1998) – Regie: Frank Mosvold
Wild Things (Vereinigte Staaten 1998) – Regie: John McNaughton
The Wolves of Kromer (Vereinigtes Königreich 1998) – Regie: Will Gould
1999 Bearbeiten
After Stonewall (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1999) – Regie: John Scagliotti
Aimée & Jaguar (Deutschland 1999) – Regie: Max Färberböck
Alles über meine Mutter (Todo sobre mi madre) (Spanien 1999) – Regie: Pedro Almodóvar
Am Lagerfeuer (Kampvuur) (Kurzfilm, Belgien 1999) – Regie: Bavo Defurne
Better Than Chocolate (Kanada 1999) – Regie: Anne Wheeler
Der blutige Pfad Gottes (The Boondock Saints) (Kanada/Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Troy Duffy
Boys Don’t Cry (Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Kimberly Peirce
Burlesk King (Philippinen 1999) – Regie: Mel Chionglo
Chill Out (Deutschland 1999) – Regie: Andreas Struck
Chutney Popcorn (Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Nisha Ganatra
Ein Date zu dritt (Three to Tango) (Vereinigte Staaten/Australien 1999) – Regie: Damon Santostefano
Der Einstein des Sex (Deutschland 1999) – Regie: Rosa von Praunheim
Eiskalte Engel (Cruel Intentions) (Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Roger Kumble
Gendernauts – eine Reise durch das Land der Neuen Geschlechter (Dokumentation, Deutschland 1999) – Regie: Monika Treut
Just One Time (Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Lane Janger
Lola und Bilidikid (Deutschland 1999) – Regie: E. Kutlug Ataman
Makellos (Flawless) (Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Joel Schumacher
Memento Mori – Gedenke des Todes (Yeogo Goedam II) (Südkorea 1999) – Regie: Kim Tae-yong, Min Kyu-dong
Neuschnee (Premières neiges) (Frankreich 1999) – Regie: Gaël Morel
Off the Straight and Narrow (Dokumentation, Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Katherine E. Sender
Oi! Warning (Deutschland 2000) – Regie: Dominik Reding, Benjamin Reding
Rick & Steve the Happiest Gay Couple in All the World (Kurz-Animationsfilm, Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Q. Allan Brocka
The Sissy Duckling (Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Anthony Bell
Speedway Junkie (Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Nickolas Perry.
Story of a Bad Boy (Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Tom Donaghy
Tabu (Gohatto) (Japan 1999) – Regie: E. Nagisa Oshima
Der talentierte Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley) (Vereinigte Staaten/Italien 1999) – Regie: Anthony Minghella
Les terres froides (Frankreich 1999) – Regie: Sébastien Lifshitz
Trick (Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Jim Fall
Urban Feel (Kesher Ir) (Israel 1999) – Regie: Jonathan Sagall
Weil ich ein Mädchen bin (But I’m a Cheerleader) (Vereinigte Staaten 1999) – Regie: Jamie Babbit
2000er Jahre Bearbeiten
2000 Bearbeiten
Die Ahnungslosen (Le Fate Ignoranti) (Italien/Frankreich 2000) – Regie: Ferzan Özpetek
Bevor es Nacht wird (Before Night Falls) (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Julian Schnabel
Big Eden … ein kleines Wunder (Big Eden) (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Thomas Bezucha
Billy Elliot – I Will Dance (Großbritannien 2000) – Regie: Stephen Daldry
Burning Money (Plata quemada) (Spanien/Frankreich/Argentinien/Uruguay 2000) – Regie: Marcelo Piñeyro
Center Stage (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Nicholas Hytner
Der Club der gebrochenen Herzen (The Broken Hearts Club) (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Greg Berlanti
Common Ground (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Donna Deitch
Doors cut down (En malas compañías) (Kurzfilm, Spanien 2000) – Regie: Antonio Hens
Drift (Kanada 2000) – Regie: Quentin Lee
Eban und Charley (Eban and Charley) (Vereinigtes Königreich/Vereinigte Staaten 2000) – Regie: James Bolton
Felix (Drôle de Félix) (Frankreich 2000) – Regie: Olivier Ducastel, Jacques Martineau
4 P.M. (Kurzfilm, Vereinigtes Königreich 2000) – Regie: Samantha Bakhurst, Lea Morement
Ein Freund zum Verlieben (The Next Best Thing) (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: John Schlesinger
The Girl (Vereinigte Staaten/Frankreich 2000) – Regie: Sande Zeig
Girls United (Bring It On) (Vereinigte Staaten 2000) – Regie:Peyton Reed
Indifference (Likegyldighet) (Kurzfilm, Norwegen 2000) – Regie: Frank Mosvold
Iron Ladies (Satree lek) (Thailand 2000) – Regie: Youngyooth Thongkonthun
Kilometer 0 (Km. 0) (Spanien 2000) – Regie: Yolanda García Serrano, Juan Luis Iborra
Krámpack – Nico und Dani (Krámpack) (Spanien 2000) – Regie: Cesc Gay
Liberace: Too Much of a Good Thing is Wonderful (Dokumentation, Großbritannien/Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Hamish Mykura
Lieb mich! (Deutschland 2000) – Regie: Maris Pfeiffer
Man liebt es unentschieden (La Confusion des Genres) (Frankreich 2000) – Regie: Ilan Duran Cohen
Das Meer (El Mar) (Spanien 2000) – Regie: Agustí Villaronga
The Night Larry Kramer Kissed Me (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Tim Kirkman
No One Sleeps (Deutschland/Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Jochen Hick
Nur eine Frage der Liebe (Just a question of love) (Juste une question d’amour) (Frankreich, Belgien 2000) – Regie: Christian Faure
O Fantasma (Portugal 2000) – Regie: João Pedro Rodrigues
Paragraph 175 (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Rob Epstein, Jeffrey Friedman
The Perfect Son (Kanada 2000) – Regie: Leonard Farlinger
Red Dirt (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Tag Purvis
Schmerzende Wahrheit (The Truth about Jane) (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Lee Rose
Sommer wie Winter (Presque Rien) (Frankreich 2000) – Regie: Sébastien Lifshitz
Sordid Lives (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Del Shores
Urbania (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Jon Shear
Weihnachten zu Haus – Home for Christmas (Hjem til jul) (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Frank Mosvold
Women Love Women (If These Walls Could Talk 2) (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Jane Anderson, Martha Coolidge
Die WonderBoys (Wonder Boys) (Vereinigte Staaten 2000) – Regie: Curtis Hanson
Zurück auf Los! (Deutschland 2000) – Regie: Pierre Sanoussi-Bliss
Zwei Frauen, ein Mann und ein Baby (Österreich 2000) – Regie: Wolfgang Murnberger
2001 Bearbeiten
All Over the Guy (Vereinigte Staaten 2001) – Regie: Julie Davis
Babykram ist Männersache (Deutschland 2001) – Regie: Uwe Janson
Bobby (Deutschland 2001) – Regie: Vivian Naefe
Breaking Up Really Sucks (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2001) – Regie: Jennifer McGlone
Circuit (Vereinigte Staaten 2001) – Regie: Dirk Shafer
Danny in the Sky (Kanada 2001) – Regie: Denis Langlois
The Deep End – Trügerische Stille (The Deep End) (Vereinigte Staaten 2001) – Regie: Scott McGehee, David Siegel
Drei Furien & ein warmer Bruder (Zus & Zo) (Niederlande 2001) – Regie: Paula van der Oest
The Fluffer (Vereinigte Staaten 2001) – Regie: Richard Glatzer, Wash Westmoreland
Freunde (Kurzfilm, Deutschland 2001) – Regie: Jan Krüger
Gasoline (Benzina) (Italien 2001) – Regie: Monica Stambrini
Gypsy 83 (Vereinigte Staaten 2001) – Regie: Todd Stephens
Hormone und andere Dämonen (Hormoner og andre demoner) (Kurzfilm, Norwegen 2001) – Regie: Sara Johnsen
Kissing Jessica (Kissing Jessica Stein) (Vereinigte Staaten 2001) – Regie: Charles Herman-Wurmfeld
Lan Yu (Lán Yǔ) (VR China/Hongkong 2001) – Regie: Stanley Kwan
Late Summer (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2001) – Regie: David Ottenhouse
L.I.E. – Long Island Expressway (L.I.E.) (Vereinigte Staaten 2001) – Regie: Michael Cuesta
Lost and Delirious (Kanada 2001) – Regie: Léa Pool
Ein Mann sieht rosa (Le Placard) (Frankreich 2001) – Regie: Francis Veber
Mulholland Drive – Straße der Finsternis (Mulholland Dr.) (Frankreich/Vereinigte Staaten 2001) – Regie: David Lynch
Out of the Closet, Off the Screen: The Life of William Haines (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2001) – Regie: Fenton Bailey, Randy Barbato
Same Sex Parents (Des parents pas comme les autres) (Frankreich 2001) – Regie: Laurence Katrian
Der Schuh des Manitu (Deutschland 2001) – Regie: Michael Herbig
Selma & Sofie (Kurzfilm, Schweden 2001) – Regie: Mia Engberg
Sind denn alle netten Männer schwul? (Deutschland 2001) – Regie: Sibylle Tafel
Straße der Liebe (Tarik El Hob) (Frankreich 2001) – Regie: Rémi Lange
Sweet November (Vereinigte Staaten 2001) – Regie: Pat O’Connor
Tunten lügen nicht (Dokumentation, Deutschland 2001) – Regie: Rosa von Praunheim
Vorspiel mit Nachspiel (Alternativer Titel: Mein Vater, die Tunte) (Deutschland 2001) – Regie: Uwe Janson
Wambo (Deutschland 2001) – Regie: Jo Baier
Y Tu Mamá También – Lust for Life (Y tu mamá también) (Mexiko 2001) – Regie: Alfonso Cuarón
Zittern im Angesicht des Herrn (Trembling Before G-d) (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2001) – Regie: Sandi Simcha DuBowski
2002 Bearbeiten
AKA (Großbritannien 2002) – Regie: Duncan Roy
Alles wegen Benjamin (À cause d’un garçon) (Frankreich 2002) – Regie: Fabrice Cazeneuve
Eine außergewöhnliche Affäre (Deutschland 2002) – Regie: Maris Pfeiffer
Ben & Arthur (Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Sam Mraovich
Blue Gate Crossing (Lan se da men) (Frankreich/Taiwan 2002) – Regie: Chin-yen Yee
Boat Trip (Vereinigte Staaten/Deutschland 2002) – Regie: Mort Nathan
Breaking the Cycle (Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Dominick Brascia
Brüder (Österreich 2002) – Regie: Wolfgang Murnberger
Früchte der Liebe (Food of Love) (Spanien/Deutschland 2002) – Regie: Ventura Pons
Frühstück? (Kurzfilm, Deutschland 2002) – Regie: Alexander Pfeuffer
Gay Propaganda (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2002) – Regie: J. D. Disalvatore, Meredith Kadlec, Kurt Koehler, Lynnette M. Myers, James Edward Quinn, Jessica Zweiman
Hand on the Pulse (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Joyce Warshow
Dem Himmel so fern (Far from Heaven) (Frankreich/Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Todd Haynes
The Hours – Von Ewigkeit zu Ewigkeit (The Hours) (Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Stephen Daldry
Kick It Like Beckham (Bend It Like Beckham) (Großbritannien/Deutschland 2002) – Regie: Gurinder Chadha
The Laramie Project (Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Moisés Kaufman
Leben tötet mich (Vivre me tue) (Frankreich/Deutschland 2002) – Regie: Jean-Pierre Sinapi
Lysistrata (Lisístrata) (Spanien 2002) – Regie: Francesc Bellmunt
Die Matthew Shepard Story (The Matthew Shepard Story) (Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Roger Spottiswoode
Mein Bruder Leo (Tout contre Léo) (Frankreich 2002) – Regie: Christophe Honoré
Mein wahres Leben in der Provinz (Ma vraie vie à Rouen) (Frankreich 2002) – Regie: Olivier Ducastel, Jacques Martineau
9 Dead Gay Guys (Vereinigtes Königreich 2002) – Regie: Lab Ky Mo
O Beautiful (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Alan Brown
Die Regeln des Spiels (The Rules of Attraction) (Deutschland/Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Roger Avary
Rip off my Clothes (Rasgue Minha Roupa) (Kurzfilm, Brasilien 2002) – Regie: Lufe Steffen
Der schönste Tag in meinem Leben (Il Più bel giorno della mia vita) (Italien/Vereinigtes Königreich 2002) – Regie: Cristina Comencini
Sommerblues (Summer Blues) (Kurzfilm, Norwegen 2002) – Regie: Frank Mosvold
Under One Roof (Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Todd Wilson, Robin Feinberg
Walking on Water (Australien 2002) – Regie: Tony Ayres
Wer tötete Victor Fox? (Unconditional Love) (Vereinigte Staaten 2002) – Regie: P. J. Hogan
When Boys Fly (Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Stewart Halpern, Lenid Rolov
Wie die Karnickel (Deutschland 2002) – Regie: Sven Unterwaldt Jr. – Drehbuch: Ralf König
Yossi & Jagger (Israel 2002) – Regie: Eytan Fox
Die zehn Regeln (The Ten Rules) (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2002) – Regie: Lee Friedlander
Zwei Köpfe hat die Mieze (La chatte à deux têtes) (Frankreich 2002) – Regie: Jacques Nolot
Zwei Seiten der Liebe (Deutschland 2002) – Regie: Bodo Fürneisen
2003 Bearbeiten
Aus Liebe zu Tom (Deutschland 2003) – Regie: Juliane Hohl
Blue Citrus Hearts (Vereinigte Staaten 2003) – Regie: Morgan Jon Fox
Brüder II (Österreich 2003) – Regie: Wolfgang Murnberger
Bulgarian Lovers (Los Novios búlgaros) (Spanien 2003) – Regie: Eloy de la Iglesia
Cowboys & Angels (Irland/Deutschland/Vereinigtes Königreich 2003) – Regie: David Gleeson
D.E.B.S. (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2003) – Regie: Angela Robinson
E-mail Express (Kurzfilm, Deutschland 2003) – Regie: Barbara Marheineke
Ehespiele (Deutschland 2003) – Regie: Claudia Garde
Engel in Amerika (Angels in America) (Vereinigte Staaten 2003) – Regie: Mike Nichols
Fairies (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2003) – Regie: Tom Gustafson
Far West (Kurzfilm, Frankreich 2003) – Regie: Pascal-Alex Vincent
Goldfish Memory (Irland 2003) – Regie: Elizabeth Gill
Gone, But Not Forgotten (Vereinigte Staaten 2003) – Regie: Michael D. Akers
Ich kenn keinen – Allein unter Heteros (Dokumentation, Deutschland 2003) – Regie Jochen Hick
Iron Ladies 2 (Satree lek 2) (Thailand 2003) – Regie: Youngyooth Thongkonthun
Latter Days (Vereinigte Staaten 2003) – Regie: C. Jay Cox
Mambo Italiano (Kanada 2003) – Regie: Émile Gaudreault
Mil Nubes – Liebessehnsucht (Mil nubes de paz cercan el cielo, amor, jamás acabarás de ser amor) (Mexiko 2003) – Regie:Julián Hernández
Monster (Deutschland/Vereinigte Staaten 2003) – Regie: Patty Jenkins
Moritz (Schweiz 2003) – Regie: Stefan Haupt
Party Monster (Vereinigte Staaten 2003) – Regie: Fenton Bailey, Randy Barbato
Precious Moments – Kostbare Augenblicke (Fremragende timer) (Kurzfilm, Norwegen 2003) – Regie: Jan Dalchow, Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen
Proteus – Meine Liebe ist deine Freiheit (Proteus) (Kanada/Südafrika 2003) – Regie: John Greyson, Jack Lewis
Seventeen – Mädchen sind die besseren Jungs (Deutschland 2003) – Regie: Hansjörg Thurn
Sex Up – Jungs haben’s auch nicht leicht (Deutschland 2003) – Regie: Florian Gärtner
Ein Sohn (Un fils) (Frankreich 2003) – Regie: Amal Bedjaoui
Verschwörung im Berlin-Express (Skenbart: En film om tåg) (Schweden 2003) – Regie: Peter Dalle
When Ocean Meets Sky (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2003) – Regie: Crayton Robey
Wir (Deutschland 2003) – Regie: Martin Gypkens
200 American (Vereinigte Staaten 2003) – Regie: Richard LeMay
2004 Bearbeiten
50 erste Dates (50 First Dates) (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Peter Segal
Alexander (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Oliver Stone
Brother to Brother (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Rodney Evans
Brüderliebe (Le Clan) (Frankreich 2004) – Regie: Gaël Morel
Boomerang (Comme un boomerang) (Kurzfilm, Frankreich 2004) – Regie: Nicolas Brevière
Christopher and Gordy (Kurzfilm, Norwegen 2004) – Regie: Frank Mosvold, Tom Petter Hansen
Connie & Carla (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Michael Lembeck
Crutch (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Rob Moretti
Deed Poll (Deutschland 2004) – Regie: Ingo J. Biermann
De-Lovely – Die Cole Porter Story (De-Lovely) (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Irwin Winkler
Denied (Kanada 2004) – Regie: David Paul Scott
Der Club der Bären (Cachorro) (Spanien 2004) – Regie: Miguel Albaladejo
Dorian Blues (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Tennyson Bardwell
Drei Jungs, ein Mädchen, zwei Hochzeiten (3 garçons, 1 fille, 2 mariages) (Frankreich/Belgien 2004) – Regie: Stéphane Clavier
Dummer Junge – Garçon stupide (Garçon stupide) (Frankreich 2004) – Regie: Lionel Baier
Eating Out (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Q. Allan Brocka
Ethan Mao (Kanada/Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Quentin Lee
Ein Zuhause am Ende der Welt (A Home at the End of the World) (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Michael Mayer
Endlich Sex! (Deutschland 2004) – Regie: Klaus Knoesel
Feuille (China 2004) – Regie: Youxin Yang
Formula 17 (Taiwan 2004) – Regie: Chen Yin-jung
Gefangen – Eine Liebe hinter Gittern (Deutschland 2004) – Regie: Jörg Andreas
Girls Club – Vorsicht bissig! (Mean Girls) (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Mark Waters
The Graffiti Artist (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: James Bolton
Grande école – Sex ist eine Welt für sich (Grande école) (Frankreich 2004) – Regie: Robert Salis
Harry and Max (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Christopher Münch
The Homolulu Show (Kurzfilm, Norwegen 2004) – Regie: Frank Mosvold
Imaginary Heroes (Vereinigte Staaten/Deutschland/Belgien 2004) – Regie: Dan Harris
Kinsey – Die Wahrheit über Sex (Kinsey) (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Bill Condon
La mala educación – Schlechte Erziehung (La mala educación) (Spanien 2004) – Regie: Pedro Almodóvar
Lonely 15 (Kurzfilm, Norwegen 2004) – Regie: Frank Mosvold
Männer wie wir (Deutschland 2004) – Regie: Sherry Hormann
Meeresfrüchte (Crustacés et coquillages) (Frankreich 2004) – Regie: Olivier Ducastel, Jacques Martineau
My Summer of Love (Vereinigtes Königreich 2004) – Regie: Paweł Pawlikowski
Mysterious Skin – Unter die Haut (Mysterious Skin) (Niederlande/Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Gregg Araki
Oranges (Kurzfilm, Australien/Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Kristian Pithie
Poster Boy (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Zak Tucker
Prom Queen – Einer wie keiner (Prom Queen: The Marc Hall Story) (Kanada 2004) – Regie: John L’Ecuyer
Rainbow Pride (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Marie-Jo Ferron
Saved! – Die Highschool-Missionarinnen (Saved!) (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Brian Dannelly
Saving Face (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Alice Wu
Schräge Bettgesellen (Strange Bedfellows) (Australien 2004) – Regie: Dean Murphy
Slutty Summer (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Casper Andreas
Sommersturm (Deutschland 2004) – Regie: Marco Kreuzpaintner
Spy Girls – D.E.B.S. (D.E.B.S.) (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Angela Robinson
Stille Landschaft (Stille landskap) (Kurzfilm, Norwegen 2004) – Regie: Rahman Milani
Styx (Kurzfilm, Deutschland 2004) – Regie: Falk Chrysologus Ulbrich
Sugar (Kanada 2004) – Regie: John Palmer
The 24th Day (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Tony Piccirillo
Touch of Pink (Kanada/Vereinigtes Königreich 2004) – Regie: Ian Iqbal Rashid
(T)Raumschiff Surprise – Periode 1 (Deutschland 2004) – Regie: Michael Herbig
True Love (Vereinigte Staaten 2004) – Regie: Michael J. Saul
Walk on Water (Lalechet al haMajim) (Israel/Schweden 2004) – Regie: Eytan Fox
Was nützt die Liebe in Gedanken (Deutschland 2004) – Regie: Achim von Borries
When I’m 64 – Späte Liebe (When I’m Sixty-Four) (Vereinigtes Königreich 2004) – Regie: Jon Jones
Wild Side (Frankreich/Belgien/Vereinigtes Königreich 2004) – Regie: Sébastien Lifshitz
You I Love (Ya lyublyu tebya) (Russland 2004) – Regie: Olga Stolpovskaja, Dmitry Troitsky
Zielpublikum (Target Audience) (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2004) – Regie: David Kittredge
2005 Bearbeiten
20 centrimetros – 20 Centimeters (20 centímetros) (Spanien 2005) – Regie: Ramón Salazar
Adam & Steve (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Craig Chester
Almost Normal (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Marc Moody
Am Ende des Regenbogens (Dokumentation, Deutschland 2005) – Regie: Jochen Hick, Christian Jentzsch
Andersrum (Deutschland 2005) – Regie: Mark Keller, Heiner Lauterbach
Arie (Kurzfilm, Italien/Deutschland 2005) – Regie: Gianluca Vallero
Boys Grammar (Kurzfilm, Australien 2005) – Regie: Dean Francis
Breakfast on Pluto (Irland/Vereinigtes Königreich 2005) – Regie: Neil Jordan
Brokeback Mountain (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Ang Lee
Brüder (Comme un frère) (Frankreich 2005) – Regie: Bernard Alapetite, Cyril Legann
Brüder III – Auf dem Jakobsweg (Österreich 2005) – Regie: Wolfgang Murnberger
C.R.A.Z.Y. – Verrücktes Leben (C.R.A.Z.Y.) (Kanada 2005) – Regie: Jean-Marc Vallée
Capote (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Bennett Miller – Oscar für den Besten Hauptdarsteller
Communicator (Kurzfilm, Deutschland 2005) – Regie: Björn Schürmann
Cycles of Porn – Sex/Life in L.A – Part 2 (Dokumentation, Deutschland 2005) – Regie: Jochen Hick.
Dare (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Adam Salky
Der Nachtschwärmer (Ronda nocturna) (Argentinien/Frankreich 2005) – Regie: Edgardo Cozarinsky
Die Zeit die bleibt (Le temps qui reste) (Frankreich 2005) – Regie: François Ozon
Eine Hochzeit zu dritt (Imagine Me & You) (Vereinigte Staaten/Vereinigtes Königreich/Deutschland 2005) – Regie: Ol Parker
Einfache Leute (Deutschland 2005) – Regie: Thorsten Näter
Eleven Men Out (Strákarnir okkar) (Island/Finnland/Vereinigtes Königreich 2005) – Regie: Róbert I. Douglas
Falscher Bekenner (Deutschland 2005) – Regie: Christoph Hochhäusler
FAQs (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Everett Lewis
Fish Can’t Fly (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2005) – Regie: T. Joe Murray
Fucking Different (Deutschland 2005)
Gay Sex in the 70s (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Joseph F. Lovett
Gigolo (Kurzfilm, Deutschland/Schweiz 2005) – Regie: Bastian Schweitzer
Good Boys (Yeladim Tovim) (Israel 2005) – Regie: Yair Hochner
Innocent (Kanada/Hongkong 2005) – Regie: Simon Chung
Katzenball (Dokumentation, Schweiz 2005) – Regie: Veronika Minder
Keller – Teenage Wasteland (Deutschland/Italien/Österreich 2005) – Regie: Eva Urthaler
Kiss Kiss, Bang Bang (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Shane Black
Loggerheads (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Tim Kirkman
Lonely Child (Kanada 2005) – Regie: Pascal Robitaille
A Love to Hide (Un amour à taire) (Frankreich 2005) – Regie: Christian Faure
Macho im Schleudergang (Deutschland 2005) – Regie: Edzard Onneken
Männer, Helden, schwule Nazis (Dokumentation, Deutschland 2005) – Regie: Rosa von Praunheim
Der Masseur (Masahista) (Philippinen 2005) – Regie: Brillante Mendoza
Matrimonium (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Michael D. Akers
The Mostly Unfabulous Social Life of Ethan Green (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: George Bamber
My Brother... Nikhil (Indien 2005) – Regie: Onir
Night Swimming (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Daniel Falcone
Rent (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Chris Columbus
Right by me – An meiner Seite (Rainbow boy … Rung tua thii paet khawng khwaam rak) (Thailand 2005) – Regie: Thanyatorn Siwanukrow
Schwule Mütter ohne Nerven (Alternativtitel: Queens) (Reinas) (Spanien 2005) – Regie: Manuel Gómez Pereira
Screaming Queens: The Riot at Compton’s Cafeteria (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Victor Silverman, Susan Stryker
Sex Up – Ich könnt’ schon wieder (Deutschland 2005) – Regie: Florian Gärtner
Sissy Frenchfry (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2005) – Regie: J.C. Oliva
Starcrossed (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2005) – Regie: James Burkhammer
Stubbe – Von Fall zu Fall: Harte Kerle (Deutschland 2005) – Regie: Bernhard Stephan
The King and the Clown (Wang-ui namja) (Südkorea 2005) – Regie: Lee Jun-ik
Transamerica (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Duncan Tucker
TransGeneration (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2005) – Regie: Jeremy Simmons
Why George? (Vereinigte Staaten 2005) – Regie: David Lowell Sonkin
2006 Bearbeiten
2:37 (Australien 2006) – Regie: Murali K. Thalluri
Another Gay Movie (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Todd Stephens
Big Bang Love, Juvenile A (46-okunen no koi) (Japan 2006) – Regie: Takashi Miike
Boy Culture (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Q. Allan Brocka
Broken Sky (El Cielo dividido) (Mexiko 2006) – Regie: Julián Hernández
The Bubble – Eine Liebe in Tel Aviv (Ha-Buah) (Israel 2006) – Regie: Eytan Fox
Chance' Highschool Abenteuer (The Curiosity of Chance) (Vereinigte Staaten/Belgien 2006) – Regie: Russell P. Marleau
Coming Out mit Hindernissen (Le Ciel sur la tête/Times have been Better) (Frankreich 2006) – Regie: Régis Musset
The Conrad Boys (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Justin Lo
Cowboy Junction (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Gregory Christian
Cut Sleeve Boys (Vereinigtes Königreich/Hongkong 2006) – Regie: Ray Yeung
Deutschmänner (Deutschland 2006) – Regie: Ulli Baumann
Dying for Denmark (Kurzfilm, Deutschland 2006) – Regie: Lukas Hermann
East Side Story (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Carlos Portugal
Eating Out 2 (Eating Out 2: Sloppy Seconds) (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Phillip J. Bartell
Eternal Summer (Sheng xia guang nian) (Taiwan 2006) – Regie: Leste Chen
Fabulous! The Story of Queer Cinema (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Lisa Ades, Lesli Klainberg
Fat Girls (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Ash Christian
Férfiakt (Ungarn 2006) – Regie: Károly Esztergályos
Das Flüstern des Mondes (Österreich 2006) – Regie: Michael Satzinger
Goodboys (Kurzfilm, Vereinigtes Königreich 2006) – Regie: John Lochland
Herzensangelegenheiten (Gray Matters) (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Sue Kramer
Die History Boys – Fürs Leben lernen (The History Boys) (Vereinigtes Königreich 2006) – Regie: Nicholas Hytner, Theatervorlage: Alan Bennett
Irgendwie sowas (Alguma Coisa Assim) (Kurzfilm, Brasilien 2006) – Regie: Esmir Filho
Little Miss Sunshine (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Jonathan Dayton und Valerie Faris
Long-Term Relationship (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Rob Williams
Loving Annabelle (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Katherine Brooks
No Regret – Im Schatten der Liebe (Huhwihaji anha) (Südkorea 2006) – Regie: Hee-il Leesong
No Night Is Too Long … eine verhängnisvolle Leidenschaft (No Night Is Too Long) (Vereinigtes Königreich/Kanada 2006) – Regie: Tom Shankland
The Night Listener – Der nächtliche Lauscher (The Night Listener) (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Patrick Stettner
Ninas himmlische Köstlichkeiten (Nina’s Heavenly Delights) (Vereinigtes Königreich 2006) – Regie: Pratibha Parmar
Phoenix (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Michael D. Akers
Poltergay (Frankreich 2006) – Regie: Éric Lavaine
Queer Duck: The Movie (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Xeth Feinberg
Scenes of a Sexual Nature (Vereinigtes Königreich 2006) – Regie: Ed Blum
Shortbus (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: John Cameron Mitchell
Still (Kurzfilm, Vereinigte Staaten/Indonesien 2006) – Regie: Lucky Kuswandi
Summer (Kurzfilm, Vereinigtes Königreich 2006) – Regie: Hong Khaou
Sun Kissed (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Patrick McGuinn
Tagebuch eines Skandals (Notes on a Scandal) (Vereinigtes Königreich 2006) – Regie: Richard Eyre
Tan Lines (Australien 2006) – Regie: Ed Aldridge
Time Will Tell (Kurzfilm, Australien 2006) – Regie: Kelly West
To a Tee (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Matt Riddlehoover
Die Töchter des chinesischen Gärtners (Les Filles du botaniste) (Frankreich/Kanada 2006) – Regie: Dai Sijie
Vacationland (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Todd Verow
Wild Tigers I Have Known (Vereinigte Staaten 2006) – Regie: Cam Archer
The Yacoubian Building (Ägypten 2006) – Regie: Marawan Hamed
2007 Bearbeiten
Auf der anderen Seite (Deutschland 2007) – Regie: Fatih Akin
Back Soon (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Rob Williams
Bangkok Love Story (Pheuan … Guu rak meung waa) (Thailand 2007) – Regie: Poj Arnon
Billy – Ein Engel zum Verlieben (An Angel Named Billy) (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Greg Osborne
Bræðrabylta (Kurzfilm, Island 2007) – Regie: Grímur Hákonarson
Bramadero (Kurzfilm, Mexiko 2007) – Regie: Julián Hernández
Chanson der Liebe (Les Chansons d’amour) (Frankreich 2007) – Regie: Christophe Honoré
Chuck und Larry – Wie Feuer und Flamme (I Now Pronounce You Chuck & Larry) (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Dennis Dugan
Chuecatown (Boystown) (Spanien 2007) – Regie: Juan Flahn
Clapham Junction (Großbritannien 2007) – Regie: Adrian Shergold
Cover (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Bill Duke
Ein Dschihad für die Liebe (A Jihad for Love) (Dokumentation, Vereinigte Staaten/Vereinigtes Königreich/Frankreich/Deutschland/Australien 2007) – Regie: Parvez Sharma
Ex Drummer (Belgien 2007) – Regie: Koen Mortier
Float (Bahamas 2007) – Regie: Kareem Mortimer
A Four Letter Word (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Casper Andreas
Freeheld (Kurz-Dokumentation, Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Cynthia Wade
Frühstück mit Scot (Breakfast with Scot) (Kanada 2007) – Regie: Laurie Lynd
HerzHaft (Kurzfilm, Deutschland 2007) – Regie: Martin Busker
I Can’t Think Straight (Vereinigtes Königreich 2007) – Regie: Shamim Sarif
Im Namen der Bibel (For the Bible Tells Me So) (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Daniel G. Karslake
Im Spiegel des Sommers (Miroirs d’été) (Kurzfilm, Kanada 2007) – Regie: Etienne Desrosiers
Kali Ma (Kurzfilm, Vereinigte Staaten/Indien 2007) – Regie: Soman Chainani
Kiss the Bride (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: C. Jay Cox
Kuba und die Nacht – zwei Heimatländer (Dos patrias, Cuba y la noche) (Dokumentation, Deutschland 2007) – Regie: Christian Liffers
The Love of Siam (Rak haeng Siam) (Thailand 2007) – Regie: Chukiat Sakveerakul
Lucky Blue (Kurzfilm, Schweden 2007) – Regie: Håkon Liu
Mr Right 22 (Kurzfilm, Deutschland 2007) – Regie: Reza Rameri
Naked Boys Singing (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Robert Schrock, Troy Christian
Oh Tannenbaum (Deutschland 2007) – Regie: Matthias Tiefenbacher
The Picture of Dorian Gray (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Duncan Roy
Quemar las naves (Mexiko 2007) – Regie: Francisco Franco Alba
Reine Geschmacksache (Deutschland 2007) – Regie: Ingo Rasper
Rock Haven (Kanada 2007) – Regie: David Lewis
Save Me (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Robert Cary
Schau mir in die Augen, Kleiner (Dokumentation, Deutschland/Finnland/Niederlande/Australien 2007) – Regie: André Schäfer
The Secrets (Ha-Sodot) (Frankreich/Israel 2007) – Regie: Avi Nesher
Shelter (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Jonah Markowitz
Die Simpsons – Der Film (The Simpsons Movie) (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: David Silverman
Southern Baptist Sissies (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Del Shores
Spider Lilies (Cìqīng) (Taiwan 2007) – Regie: Zero Chou
Spinnin' (Spanien 2007) – Regie: Eusebio Pastrana
Sterben für Anfänger (Death at a Funeral) (Vereinigtes Königreich 2007) – Regie: Frank Oz
Straight (Deutschland 2007) – Regie: Nicolas Flessa
Tchaikovsky: The Creation of Genius / Tchaikovsky: Fortune and Tragedy (2-teiliger Film, Großbritannien 2007) – Regie: Matthew Whiteman
Umleitung ins Glück (Holding Trevor) (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Rosser Goodman
Die verborgene Welt (The World Unseen) (Südafrika/Vereinigtes Königreich 2007) – Regie: Shamim Sarif
Water Lilies – Der Liebe auf der Spur (Naissance des pieuvres) (Frankreich 2007) – Regie: Céline Sciamma
Le Weekend (Kurzfilm, Vereinigtes Königreich 2007) – Regie: Timothy Smith
Whirlwind (Vereinigte Staaten 2007) – Regie: Richard LeMay
Die Wilden Hühner und die Liebe (Deutschland 2007) – Regie: Vivian Naefe
Wir waren Zeugen (Alternativtitel: Die Zeugen) (Les témoins) (Frankreich 2007) – Regie: André Téchiné
XXY (Argentinien/Frankreich/Spanien 2007) – Regie: Lucía Puenzo
2008 Bearbeiten
3-Day-Weekend (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Rob Williams
All My Life (Toul omry) (Ägypten 2008) – Regie: Maher Sabry
Amor crudo (Kurzfilm, Argentinien 2008) – Regie: Juan Chappa, Martín Deus
Another Gay Sequel: Gays Gone Wild (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Todd Stephens
Antarctica … lässt Herzen schmelzen (Antarctica) (Israel 2008) – Regie: Yair Hochner
Antonios Geheimnis (Ang lihim ni Antonio) (Philippinen 2008) – Regie: Joselito Altarejos
Arizona Sky (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Jeffery London
The Art of Being Straight (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Jesse Rosen
Awakening (Kurzfilm, Dänemark 2008) – Regie: Christian Tafdrup
The Baby Formula (Kanada 2008) – Regie: Alison Reid
Between Love & Goodbye (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Casper Andreas
Bookends (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Matt Riddlehoover
Boy meets Boy (Kurzfilm, Südkorea 2008) – Regie: Kim-Jho Gwang-soo
The Boy Next Door (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Gregor Schmidinger
Chefs Leckerbissen (Fuera de carta) (Spanien 2008) – Regie: Nacho García Velilla
Ciao (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Yen Tan
A Day at the Beach (Zeichentrickkurzfilm, Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Veronique Courtois
Dog Tags (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Damion Dietz
Der Dorflehrer (Venkovský učitel) (Tschechien 2008) – Regie: Bohdan Sláma
Dream Boy (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: James Bolton
Der erste Tag im Winter (Il primo giorno d’inverno) (Italien 2008) – Regie: Mirko Locatelli
Echte Wiener – Die Sackbauer-Saga (Österreich 2008) – Regie: Kurt Ockermüller
Evet, ich will! (Deutschland 2008) – Regie: Sinan Akkuş
Das große Tabu – Homosexualität und Fußball (Dokumentation, Deutschland 2008) – Regie: Aljoscha Pause
Half Past Ten (Deutschland/Vereinigtes Königreich 2008) – Regie: Sascha Bachmann
Jay (Philippinen 2008) – Regie: Francis Xavier Pasion
Jonathan – Die Passion (Chemin de croix) (Kurzfilm, Frankreich 2008) – Regie: Cyril Legann
Die jungen Wilden (The young & evil) (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Julien Breece
Kambyo (Philippinen 2008) – Regie: Joselito Altarejos
Licht und Schatten (Between Something & Nothing) (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Todd Verow
The Lost Coast (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Gabriel Fleming
Mama ist beim Friseur (Maman est chez le coiffeur) (Kanada 2008) – Regie: Léa Pool
Mamma Mia! (Vereinigte Staaten/Vereinigtes Königreich/Griechenland 2008) – Regie: Phyllida Lloyd
Der Mann, der Yngve liebte (Mannen som elsket Yngve) (Norwegen 2008) – Regie: Stian Kristiansen
Meine Frau, die Spartaner und ich (Meet the Spartans) (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Aaron Seltzer, Jason Friedberg
Milk (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Gus Van Sant
Mulligans (Kanada 2008) – Regie: Chip Hale
Newcastle (Australien 2008) – Regie: Dan Castle
Patrik 1,5 (Patrik 1.5) (Schweden 2008) – Regie: Ella Lemhagen
Pedro (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Nick Oceano
Raging Sun, Raging Sky (Rabioso sol, rabioso cielo) (Mexiko 2008) – Regie: Julián Hernández
Reich mir deine Hand (Donne-moi la main) (Frankreich/Deutschland 2008) – Regie: Pascal-Alex Vincent
Sappho – Liebe ohne Grenzen (Sappho) (Ukraine 2008) – Regie: Robert Crombie
Sikil (Philippinen 2008) – Regie: Roni Bertubin
Tagaytay – Ein philippinischer Sommer (Daybreak) (Philippinen 2008) – Regie: Adolfo Alix Jr.
Tatort: Liebeswirren (Deutschland 2008) – Regie: Tobias Ineichen
Thirteen or So Minutes (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2008) – Regie: William Branden Blinn
Tote Schwule – Lebende Lesben (Dokumentation, Deutschland 2008) – Regie: Rosa von Praunheim
Walang kawala (Philippinen 2008) – Regie: Joel Lamangan
Wäre die Welt mein (Were the World Mine) (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: Tom Gustafson
Watercolors (Vereinigte Staaten 2008) – Regie: David Oliveras
Wiedersehen mit Brideshead (Brideshead Revisited) (Vereinigtes Königreich 2008) – Regie: Julian Jarrold
[Ohne Titel] (Deutschland 2008) – Regie: Elmgreen und Dragset
2009 Bearbeiten
All You Need Is Love – Meine Schwiegertochter ist ein Mann (Deutschland 2009) – Regie: Edzard Onneken
Ander (Spanien 2009) – Regie: Roberto Castón
Die Aussteiger (Dokumentation, Deutschland 2009) – Regie: Hans-Georg Ullrich und Detlef Gumm
Be Mine (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Dave Padilla, Steven Vasquez
The Big Gay Musical (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Casper Andreas, Fred M. Caruso
Das Bildnis des Dorian Gray (Dorian Gray) (Großbritannien 2009) – Regie: Oliver Parker
Blutsfreundschaft (Österreich 2009) – Regie: Peter Kern
Bruderschaft (Broderskab) (Dänemark 2009) – Regie: Nicolo Donato
Brüno (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Larry Charles
Chi l’ha visto – Wo bist Du? (Chi l’ha visto) (Deutschland 2009) – Regie: Claudia Rorarius
City of Borders (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Yun Suh
Contracorriente – Gegen den Strom (Contracorriente) (Peru/Kolumbien/Frankreich/Deutschland 2009) – Regie: Javier Fuentes-León
Crush (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Michael J. Saul
Dance Flick – Der allerletzte Tanzfilm (Dance Flick) (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Wayans Brothers
Dare – Hab’ keine Angst. Tu’s einfach! (Dare) (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Adam Salky
Davids Geburtstag (Il compleanno) (Italien 2009) – Regie: Marco Filiberti
Drowning (Kurzfilm, Australien 2009) – Regie: Craig Boreham
Du sollst nicht lieben (Einayim Pkuhot/Eyes Wide Open) (Israel/Frankreich/Deutschland 2009) – Regie: Chaim Tabakman
Eating Out 3: All You Can Eat (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Glenn Gaylord
End of Love (Oi do chun) (Hongkong/China 2009) – Regie: Simon Chung
An Englishman in New York (Vereinigtes Königreich 2009) – Regie: Richard Laxton
Feigenbäume (Fig Trees) (Dokumentation, Kanada 2009) – Regie: John Greyson
Le Fil – Die Spur unserer Sehnsucht (Le fil) (Frankreich/Belgien/Tunesien 2009) – Regie: Mehdi Ben Attia
Das Fischkind (El niño pez) (Argentinien/Frankreich/Spanien 2009) – Regie: Lucía Puenzo
From Beginning to End (Do Começo ao Fim) (Brasilien 2009) – Regie: Aluizio Abranches
Ghosted (Deutschland/Taiwan 2009) – Regie: Monika Treut
Greek Pete (Großbritannien 2009) – Regie: Andrew Haigh
Hannah Free (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Wendy Jo Carlton
Heavenly Touch (Philippinen 2009) – Regie: Joel Lamangan
Hollywood, je t’aime (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Jason Bushman
House of Boys (Luxemburg/Deutschland 2009) – Regie: Jean-Claude Schlim
I Killed My Mother (J’ai tué ma mère) (Kanada 2009) – Regie: Xavier Dolan
I Love You Phillip Morris (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Glenn Ficarra, John Requa
I Shot My Love (Dokumentation, Israel/Deutschland 2009) – Regie: Tomer Heymann
Der Junge mit den strahlenden Augen (The Boy with the Sun in His Eyes) (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Todd Verow
Just Say Love (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Bill Humphreys
Kinder Gottes (Children of God) (Bahamas 2009) – Regie: Kareem Mortimer
Lesbian Vampire Killers (Vereinigtes Königreich 2009) Regie: Phil Claydon
Die Liebeserklärung (Zucht) (Kurzfilm, Niederlande 2009) Regie: Margien Rogar
Mary Lou (Tamid oto chalom) (Israel 2009) – Regie: Eytan Fox
Miss Kicki (Schweden/Taiwan 2009) – Regie: Håkon Liu
Die Mission (La mission/Mission Street Rhapsody) (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Peter Bratt
Mr. Right (Vereinigtes Königreich 2009) – Regie: David Morris, Jacqui Morris
Oy Vey! My Son Is Gay!! (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Evgeny Afineevsky
Permanent Residence (Yong jiu ju liu) (Hongkong 2009) – Regie: Scud
Plan B (Argentinien 2009) – Regie: Marco Berger
Plein Sud – Auf dem Weg nach Süden (Plein Sud) (Frankreich 2009) – Regie: Sébastien Lifshitz
Prayers for Bobby (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Russel Mulcahy
Protect Me from What I Want (Kurzfilm, Großbritannien 2009) – Regie: Dominic Leclerc
Redwoods (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: David Lewis
Rückenwind (Deutschland 2009) – Regie: Jan Krüger
Sagwan (Philippinen 2009) – Regie: Monti Parungao
Sea Purple (Viola di mare) (Italien 2009) – Regie: Donatella Maiorca
Sex, Party und Lügen (Mentiras y gordas) (Spanien 2009) – Regie: Alfonso Albacete, David Menkes
Shank (Vereinigtes Königreich 2009) – Regie: Simon Pearce
A Single Man (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Tom Ford
Tabubruch – Der neue Weg von Homosexualität im Fußball (Dokumentation, Deutschland 2009) – Regie: Aljoscha Pause
To Die Like a Man (Morrer Como Um Homem) (Portugal/Frankreich 2009) – Regie: João Pedro Rodrigues
Trip durch die Nacht (Two young men) (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Sam McConnell
Eine Überraschung zum Fest (Make the Yuletide Gay) (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Rob Williams
Das verrückte Liebesleben des Simon Eskenazy (La folle histoire d’amour de Simon Eskenazy) (Frankreich 2009) – Regie: Jean-Jacques Zilbermann
Wrecked – …abgef***ed (Wrecked) (Vereinigte Staaten 2009) – Regie: Bernard Shumanski, Harry Shumanski
2010er Jahre Bearbeiten
2010 Bearbeiten
4 weitere Jahre – Wahlkampf ’mal anders (Fyra år till) (Schweden 2010) – Regie: Tova Magnusson-Norling
Alex und der Löwe (Deutschland 2010) – Regie: Yuri Gárate
Amphetamin (Amphetamine) (Hongkong 2010) – Regie: Scud
BearCity (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Douglas Langway
Beginners (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Mike Mills
Black Swan (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Darren Aronofsky
Dirty Girl (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Abe Sylvia
Drama – Kann das Leben eine Bühne sein? (Drama) (Chile 2010) – Regie: Matias Lira
Drei (Deutschland 2010) – Regie: Tom Tykwer
Dunno Y Na Jaane Kyun… (Indien 2010) – Regie: Sanjay Sharma
Echte Wiener 2 – Die Deppat’n und die Gspritzt’n (Österreich 2010) – Regie: Barbara Gräftner
Elena Undone (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Nicole Conn
Der Freund (L’ami) (Kurzfilm, Schweiz 2010) – Regie: Adrien Kuenzy
Gaze (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Matt Riddlehoover
Die geheimen Tagebücher der Anne Lister (The Secret Diaries of Miss Anne Lister) (Vereinigtes Königreich 2010) – Regie: James Kent
Herzensbrecher (Les amours imaginaires) (Kanada 2010) – Regie: Xavier Dolan
Howl – Das Geheul (Howl) (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Rob Epstein, Jeffrey Friedman
Ich möchte nicht allein zurückgehen (Eu Não Quero Voltar Sozinho) (Kurzfilm, Brasilien 2010) – Regie: Daniel Ribeiro
Is It Just Me? (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: J.C. Calciano
Jitters – Schmetterlinge im Bauch (Órói) (Island 2010) – Regie: Baldvin Zophoníasson
KickOff (Vereinigtes Königreich 2010) – Regie: Rikki Beadle Blair
The Kids Are All Right (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Lisa Cholodenko
Kleine wahre Lügen (Les petits mouchoirs) (Frankreich 2010) – Regie: Guillaume Canet
Lucias Reise (La Llamada/Il richiamo/The Call) (Italien, Argentinien 2010) – Regie: Stefano Pasetto
Männer al dente (Mine vaganti) (Italien 2010) – Regie: Ferzan Özpetek
Mann im Bad – Tagebuch einer schwulen Liebe (Homme au bain) (Frankreich 2010) – Regie: Christophe Honoré
A Marine Story (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Ned Farr
Mein Leben im Off (Deutschland 2010) – Regie: Oliver Haffner
Eine Nacht in Rom (Habitación en Roma) (Spanien 2010) – Regie: Julio Medem
Rock Hudson – Schöner fremder Mann (Rock Hudson: Dark and Handsome Stranger) (Dokumentation, Deutschland/Frankreich/Finnland/Österreich 2010) – Regie: Andrew Davies, André Schäfer
Role/Play (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Rob Williams
Sascha (Deutschland 2010) – Regie: Dennis Todorović
Das Schmuckstück (Potiche) (Frankreich 2010) – Regie: François Ozon
Stonewall Uprising (Dokumentation, Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Kate Davis, David Heilbroner
Strapped (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Joseph Graham
Toast (Vereinigtes Königreich 2010) – Regie: S.J. Clarkson
Triple Standard (Kurzfilm, Vereinigte Staaten 2010) – Regie: William Branden Blinn
Violet … sucht Mr. Right! (Violet Tendencies) (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Casper Andreas
Worried About the Boy (Vereinigtes Königreich 2010) – Regie: Julian Jarrold
Wir sind die Nacht (Deutschland 2010) – Regie: Dennis Gansel
You Should Meet My Son! (Vereinigte Staaten 2010) – Regie: Keith Hartman
Zurück ins Glück (Como Esquecer) (Brasilien 2010) – Regie: Malu de Martino
2011 Bearbeiten
Auf der Suche – Looking for Simon (Deutschland/Frankreich 2011) – Regie: Jan Krüger
August (Vereinigte Staaten 2011) – Regie: Eldar Rapaport
Ausente (Argentinien 2011) – Regie: Marco Berger
Beauty (Skoonheid) (Südafrika/Frankreich/Deutschland 2011) – Regie: Oliver Hermanus
Das bessere Leben (Elles) (Frankreich/Deutschland/Polen 2011) – Regie: Małgorzata Szumowska (als Malgoska Szumowska)
Bloomington (Vereinigte Staaten 2011) – Regie: Fernanda Cardoso
The Boy Who Couldn’t Swim (Drengen der ikke kunne svømme) (Kurzfilm, Dänemark 2011) – Regie: Anders Helde
Break My Fall (Vereinigtes Königreich 2011) – Regie: Kanchi Wichmann
Buffering … es wird geladen (Buffering) (Vereinigtes Königreich 2011) – Regie: Darren Flaxstone, Christian Martin
Bumblefuck, USA (Vereinigte Staaten 2011) – Regie: Aaron Douglas Johnston