Bei den Commonwealth Games 2014 in Glasgow (Schottland) wurden in der Leichtathletik 44 Wettbewerbe ausgetragen, je 22 für Männer und für Frauen. Diese fanden im Hampden Park statt, mit Ausnahme des Marathons, der auf einem Rundkurs im Stadtzentrum ausgetragen wurde. Nicht mehr auf dem Programm stand das 20-km-Gehen der Männer und Frauen.
Männer Bearbeiten
100 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kemar Bailey-Cole | JAM | 10,00 |
2 | Adam Gemili | ENG | 10,10 |
3 | Nickel Ashmeade | JAM | 10,12 |
4 | Antoine Adams | SKN | 10,16 |
5 | Mark Jelks | NGR | 10,17 |
6 | Jason Livermore | JAM | 10,18 |
7 | Warren Fraser | BAH | 10,20 |
8 | Ramon Gittens | BAR | 10,25 |
Finale: 28. Juli, 21:50 Uhr
Wind: 0,0 m/s
200 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rasheed Dwyer | JAM | 20,14 |
2 | Warren Weir | JAM | 20,26 |
3 | Jason Livermore | JAM | 20,32 |
4 | Mosito Lehata | LES | 20,36 NR |
5 | Akani Simbine | RSA | 20,37 PB |
6 | Daniel Bailey | ANT | 20,43 PB |
7 | Daniel Talbot | ENG | 20,45 |
8 | Gavin Smellie | CAN | 20,55 |
Finale: 31. Juli, 21:10 Uhr
Wind: 0,5 m/s
400 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kirani James | GRN | 44,24 GR |
2 | Wayde van Niekerk | RSA | 44,68 |
3 | Lalonde Gordon | TTO | 44,78 |
4 | Martyn Rooney | ENG | 45,15 |
5 | LaToy Williams | BAH | 45,63 |
6 | Jarrin Solomon | TTO | 45,82 |
Renny Quow | TTO | DNF | |
Chris Brown | BAH | DNS |
Finale: 30. Juli, 20:30 Uhr
800 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nijel Amos | BOT | 1:45,18 |
2 | David Lekuta Rudisha | KEN | 1:45,48 |
3 | André Olivier | RSA | 1:46,03 |
4 | Evans Kipkorir | KEN | 1:46,09 |
5 | Jeffrey Riseley | AUS | 1:46,12 |
6 | Guy Learmonth | SCO | 1:46,69 PB |
7 | Michael Rimmer | ENG | 1:46,71 |
8 | Ronald Musagala | UGA | 1:47,19 |
9 | Ferguson Cheruiyot Rotich | KEN | 1:47,34 |
Finale: 31. Juli, 19:50 Uhr
Jeffrey Riseley wurde ein Startplatz im Finale gewährt, nachdem er im Halbfinale vom Kanadier Brandon McBride (der für diese Aktion disqualifiziert wurde) aus dem Weg geschubst worden war.
1500 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | James Kiplagat Magut | KEN | 3:39,31 |
2 | Ronald Kwemoi | KEN | 3:39,53 |
3 | Nick Willis | NZL | 3:39,60 |
4 | Johan Cronje | RSA | 3:39,65 |
5 | Jeffrey Riseley | AUS | 3:40,27 |
6 | Chris O’Hare | SCO | 3:40,63 |
7 | Charlie Grice | ENG | 3:41,58 |
8 | John Bazili Baynit | TAN | 3:41,74 |
Finale: 2. August, 19:35 Uhr
5000 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Caleb Mwangangi Ndiku | KEN | 13:12,07 |
2 | Isiah Kiplangat Koech | KEN | 13:14,06 |
3 | Zane Robertson | NZL | 13:16,52 |
4 | Joseph Kitur Kiplimo | KEN | 13:17,49 |
5 | Mohammed Ahmed | CAN | 13:18,88 PB |
6 | Andrew Vernon | ENG | 13:22,32 |
7 | Tom Farrell | ENG | 13:23,96 |
8 | Moses Ndiema Kipsiro | UGA | 13:28,23 |
27. Juli, 17:40 Uhr
10.000 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Moses Ndiema Kipsiro | UGA | 27:56,11 |
2 | Josphat Bett Kipkoech | KEN | 27:56,14 |
3 | Cameron Levins | CAN | 27:56,23 |
4 | Peter Cheruiyot Kirui | KEN | 27:58,24 |
5 | Charles Cheruiyot | KEN | 27:59,91 PB |
6 | Mohammed Ahmed | CAN | 28:02,96 |
7 | Jake Robertson | NZL | 28:03,70 |
8 | Timothy Toroitich | UGA | 28:03,79 |
1. August, 20:05 Uhr
Marathon Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Michael Shelley | AUS | 2:11:15 PB |
2 | Stephen Kwelio Chemlany | KEN | 2:11:58 |
3 | Abraham Kiplimo | UGA | 2:12:23 |
4 | Munyo Solomon Mutai | UGA | 2:12:26 |
5 | John Ekiru Kelai | KEN | 2:12:41 |
6 | Eric Ndiema | KEN | 2:13:44 |
7 | Liam Adams | AUS | 2:13:49 PB |
8 | Phillip Kiplimo | UGA | 2:14:09 |
27. Juli, 9:02 Uhr
110 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andrew Riley | JAM | 13,32 |
2 | William Sharman | ENG | 13,36 |
3 | Shane Brathwaite | BAR | 13,49 |
4 | Nicholas Hough | AUS | 13,57 PB |
5 | Ryan Brathwaite | BAR | 13,63 |
6 | Greggmar Swift | BAR | 13,74 |
7 | Alex Al-Ameen | NGR | 13,77 |
8 | Lawrence Clarke | ENG | 13,84 |
Finale: 29. Juli, 20:45 Uhr
Wind: −0,3 m/s
400 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Cornel Fredericks | RSA | 48,50 |
2 | Jehue Gordon | TTO | 48,75 |
3 | Jeffery Gibson | BAH | 48,78 NR |
4 | Niall Flannery | ENG | 49,46 |
5 | Cristian Morton | NGR | 49,65 |
6 | Boniface Mucheru Tumuti | KEN | 49,99 |
7 | Richard Yates | ENG | 50,13 |
8 | Annsert Whyte | JAM | DNF |
Finale: 31. Juli, 20:15 Uhr
3000 m Hindernis Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jonathan Muia Ndiku | KEN | 8:10,44 GR |
2 | Jairus Kipchoge Birech | KEN | 8:12,68 |
3 | Ezekiel Kemboi | KEN | 8:19,73 |
4 | Matthew Hughes | CAN | 8:21,88 |
5 | James Wilkinson | ENG | 8:24,98 |
6 | Chris Winter | CAN | 8:29,83 |
7 | Luke Gunn | ENG | 8:45,99 |
8 | Stephen Lisgo | SCO | 9:05,13 |
1. August, 19:45 Uhr
4-mal-100-Meter-Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika | Jason Livermore Kemar Bailey-Cole Nickel Ashmeade Usain Bolt Im Vorlauf eingesetzt: Kimmari Roach Julian Forte | 37,58 GR |
2 | England | Adam Gemili Harry Aikines-Aryeetey Richard Kilty Daniel Talbot Im Vorlauf eingesetzt: James Ellington Andrew Robertson | 38,02 |
3 | Trinidad und Tobago | Keston Bledman Marc Burns Rondel Sorrillo Richard Thompson | 38,10 |
4 | Südafrika | Henricho Bruintjies Simon Magakwe Ncincihli Titi Akani Simbine | 38,35 |
5 | Bahamas | Adrian Griffith Shavez Hart Warren Fraser Teray Smith | 39,16 |
6 | Nigeria | Divine Oduduru Monzavous Edwards Obinna Metu Mark Jelks | 40,17 |
7 | Antigua und Barbuda | Cejhae Greene Daniel Bailey Kasheem Colbourne Miguel Francis | 40,45 |
Kanada | Gavin Smellie Aaron Brown Dontae Richards-Kwok Andre De Grasse | DNF |
Finale: 2. August, 21:15 Uhr
4-mal-400-Meter-Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | England | Conrad Williams Michael Bingham Daniel Awde Matthew Hudson-Smith Im Vorlauf eingesetzt: Nigel Levine | 3:00,46 |
2 | Bahamas | LaToy Williams Michael Mathieu Alonzo Russell Chris Brown Im Vorlauf eingesetzt: Andretti Bain | 3:00,51 |
3 | Trinidad und Tobago | Lalonde Gordon Jarrin Solomon Renny Quow Zwede Hewitt Im Vorlauf eingesetzt: Jehue Gordon | 3:01,51 |
4 | Jamaika | Akheem Gauntlett Edino Steele Chumaine Fitten Rusheen McDonald | 3:02,17 |
5 | Schottland | Kris Robertson Grant Plenderleith Jamie Bowie Greg Louden | 3:04,07 |
6 | Australien | Craig Burns Alexander Beck Jarrod Geddes John Steffensen | 3:04,19 |
7 | Nigeria | Isah Salihu Miles Ukaoma Noah Akwu Cristian Morton | 3:04,86 |
8 | Sambia | Titus Kafunda Emmanuel Mwewa Cephas Nyimbili Saviour Kombe | 3:10,26 |
Finale: 2. August, 20:10 Uhr
Hochsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Derek Drouin | CAN | 2,31 |
2 | Kyriakos Ioannou | CYP | 2,28 |
3 | Michael Mason | CAN | 2,25 |
4 | Chris Baker | ENG | 2,25 |
5 | Martyn Bernard | ENG | 2,21 |
Kabelo Kgosiemang | BOT | 2,21 | |
7 | Fernand Djoumessi | CMR | 2,21 |
8 | Brandon Starc | AUS | 2,21 |
Finale: 30. Juli, 18:40 Uhr
Stabhochsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Steven Lewis | ENG | 5,55 |
2 | Luke Cutts | ENG | 5,55 |
3 | Shawnacy Barber | CAN | 5,45 |
4 | Jax Thoirs | SCO | 5,45 |
5 | Nikandros Stylianou | CYP | 5,35 |
Paul Walker | WAL | 5,35 | |
7 | Joel Pocklington | AUS | 5,20 |
8 | K’Don Samuels | JAM | 5,00 |
1. August, 18:10 Uhr
Weitsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Greg Rutherford | ENG | 8,20 |
2 | Zarck Visser | RSA | 8,12 |
3 | Ruswahl Samaai | RSA | 8,08 |
4 | Fabrice Lapierre | AUS | 8,00 |
5 | Christopher Tomlinson | ENG | 7,99 |
6 | Robert Crowther | AUS | 7,96 |
7 | J. J. Jegede | ENG | 7,81 |
8 | Tyrone Smith | BER | 7,79 |
Finale: 30. Juli, 18:45 Uhr
Dreisprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Godfrey Khotso Mokoena | RSA | 17,20 |
2 | Tosin Oke | NGR | 16,84 |
3 | Arpinder Singh | IND | 16,63 |
4 | Olu Olamigoke | NGR | 16,56 |
5 | Phillips Idowu | ENG | 16,45 |
6 | Nathan Fox | ENG | 16,26 |
7 | Daniel Lewis | JAM | 16,09 |
8 | Yordanys Durañona | DMA | 15,81 |
Finale: 2. August, 19:10 Uhr
Kugelstoßen Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | O’Dayne Richards | JAM | 21,61 GR |
2 | Tomas Walsh | NZL | 21,19 |
3 | Tim Nedow | CAN | 20,59 |
4 | Orazio Cremona | RSA | 20,13 |
5 | Damien Birkinhead | AUS | 19,59 |
6 | Om Prakash Karhana | IND | 18,73 |
7 | Dillon Simon | DMA | 18,66 NR |
8 | Raymond Brown | JAM | 18,65 |
Finale: 28. Juli, 19:20 Uhr
Diskuswurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Vikas Gowda | IND | 63,64 |
2 | Apostolos Parellis | CYP | 63,32 |
3 | Jason Morgan | JAM | 62,34 |
4 | Benn Harradine | AUS | 61,91 |
5 | Brett Morse | WAL | 60,48 |
6 | Chad Wright | JAM | 60,33 |
7 | Carl Myerscough | ENG | 59,88 |
8 | Zane Duquemin | JER | 59,39 |
Finale: 31. Juli, 18:00 Uhr
Hammerwurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | James Steacy | CAN | 74,16 |
2 | Nick Miller | ENG | 72,99 |
3 | Mark Dry | SCO | 71,64 |
4 | Alexander Smith | ENG | 70,99 |
5 | Timothy Driesen | AUS | 69,94 |
6 | Amir Williamson | ENG | 69,38 |
7 | Konstandinos Stathelakos | CYP | 68,22 |
8 | Chandrodaya Narayan Singh | IND | 67,99 |
Finale: 29. Juli, 20:50 Uhr
Speerwurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Julius Yego | KEN | 83,87 |
2 | Keshorn Walcott | TTO | 82,67 |
3 | Hamish Peacock | AUS | 81,75 |
4 | Joshua Robinson | AUS | 79,95 |
5 | Stuart Farquhar | NZL | 78,14 |
6 | Rocco van Rooyen | RSA | 76,84 |
7 | Luke Cann | AUS | 75,93 |
8 | Lee Doran | WAL | 72,73 |
Finale: 2. August, 19:20 Uhr
Zehnkampf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Damian Warner | CAN | 8282 |
2 | Ashley Bryant | ENG | 8109 |
3 | Kurt Felix | GRN | 8070 |
4 | John Lane | ENG | 7922 |
5 | Stephen Cain | AUS | 7787 |
6 | Benjamin Gregory | WAL | 7725 |
7 | Fredriech Pretorius | RSA | 7639 |
8 | David Guest | WAL | 7516 |
28./29. Juli
Frauen Bearbeiten
100 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Blessing Okagbare | NGR | 10,85 GR |
2 | Veronica Campbell-Brown | JAM | 11,03 |
3 | Kerron Stewart | JAM | 11,07 |
4 | Asha Philip | ENG | 11,18 PB |
5 | Schillonie Calvert | JAM | 11,21 |
6 | Bianca Williams | ENG | 11,31 |
7 | Khamica Bingham | CAN | 11,37 |
8 | Gloria Asumnu | NGR | 11,41 |
Finale: 28. Juli, 21:35 Uhr
Wind: 0,3 m/s
200 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Blessing Okagbare | NGR | 22,25 |
2 | Jodie Williams | ENG | 22,50 PB |
3 | Bianca Williams | ENG | 22,58 PB |
4 | Anyika Onuora | ENG | 22,64 PB |
5 | Anneisha McLaughlin | JAM | 22,68 |
6 | Schillonie Calvert | JAM | 22,94 |
7 | Kimberly Hyacinthe | CAN | 23,11 |
8 | Samantha Henry-Robinson | JAM | 23,24 |
Finale: 31. Juli, 20:45 Uhr
Wind: 0,4 m/s
400 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Stephenie Ann McPherson | JAM | 50,67 |
2 | Novlene Williams-Mills | JAM | 50,86 |
3 | Christine Day | JAM | 51,09 |
4 | Folashade Abugan | NGR | 52,33 |
5 | Kineke Alexander | VIN | 52,78 |
6 | Shaunae Miller | BAH | 53,08 |
7 | Kelly Massey | ENG | 53,08 |
Amantle Montsho | BOT | DQ |
Finale: 30. Juli, 20:30 Uhr
Amantle Montsho, die mit 51,10 s den vierten Platz belegt hatte, wurde positiv auf Methylhexanamin getestet und wegen dieses Dopingvergehens disqualifiziert.
800 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Eunice Jepkoech Sum | KEN | 2:00,31 |
2 | Lynsey Sharp | SCO | 2:01,34 |
3 | Winnie Nanyondo | UGA | 2:01,38 |
4 | Jessica Judd | ENG | 2:01,91 |
5 | Angie Smit | NZL | 2:01,94 |
6 | Jenny Meadows | ENG | 2:02,19 |
7 | Nikki Hamblin | NZL | 2:02,43 |
8 | Melissa Bishop | CAN | 2:02,61 |
Finale: 1. August, 20:45 Uhr
1500 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Faith Kipyegon | KEN | 4:08,94 |
2 | Laura Weightman | ENG | 4:09,24 |
3 | Kate van Buskirk | CAN | 4:09,41 |
4 | Nicole Sifuentes | CAN | 4:10,48 |
5 | Nikki Hamblin | NZL | 4:10,77 |
6 | Hellen Obiri | KEN | 4:10,84 |
7 | Hannah England | ENG | 4:11,10 |
8 | Kaila McKnight | AUS | 4:12,77 |
Finale: 29. Juli, 21:50 Uhr
5000 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mercy Cherono | KEN | 15:07,21 |
2 | Janet Kisa | KEN | 15:08,90 |
3 | Joanne Pavey | ENG | 15:08,96 |
4 | Margaret Wangari Muriuki | KEN | 15:10,38 |
5 | Eloise Wellings | AUS | 15:14,99 |
6 | Laura Whittle | SCO | 15:33,72 |
7 | Emily Brichacek | AUS | 15:39,96 |
8 | Emelia Gorecka | ENG | 15:40,03 |
2. August, 19:07 Uhr
10.000 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Joyce Chepkirui | KEN | 32:09,35 |
2 | Florence Jebet Kiplagat | KEN | 32:09,48 |
3 | Emily Chebet Muge | KEN | 32:10,82 |
4 | Kate Avery | ENG | 32:33,35 PB |
5 | Beth Potter | SCO | 32:33,36 PB |
6 | Linet Toroitich Chebet | UGA | 32:41,95 NR |
7 | Sonia Samuels | ENG | 32:57,96 |
8 | Vanice Chemutai | UGA | 33:11,98 PB |
29. Juli, 19:07 Uhr
Marathon Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Flomena Cheyech Daniel | KEN | 2:26:45 |
2 | Caroline Cheptanui Kilel | KEN | 2:27:10 |
3 | Jessica Trengove | AUS | 2:30:12 |
4 | Lanni Marchant | CAN | 2:31:14 |
5 | Helalia Johannes | NAM | 2:32:02 |
6 | Susan Partridge | SCO | 2:32:18 |
7 | Louise Damen | ENG | 2:32:59 |
8 | Melanie Panayiotou | AUS | 2:35:01 |
27. Juli, 9:30 Uhr
100 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sally Pearson | AUS | 12,67 |
2 | Tiffany Porter | ENG | 12,80 |
3 | Angela Whyte | CAN | 13,02 |
4 | Danielle Williams | JAM | 13,06 |
5 | Michelle Jenneke | AUS | 13,36 |
6 | Kierre Beckles | BAR | 13,38 |
7 | Josanne Lucas | TTO | 13,41 |
8 | Shannon McCann | AUS | 13,60 |
Finale: 1. August, 22:10 Uhr
Wind: −0,1 m/s
400 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kaliese Spencer | JAM | 54,10 |
2 | Eilidh Child | SCO | 55,02 |
3 | Janieve Russell | JAM | 55,64 |
4 | Lauren Wells | AUS | 56,09 |
5 | Noelle Montcalm | CAN | 56,74 |
Chanice Chase | CAN | DNF | |
Amaka Ogoegbunam | NGR | DQ | |
Wenda Nel | RSA | DQ |
Finale: 31. Juli, 20:25 Uhr
3000 m Hindernis Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Purity Cherotich Kirui | KEN | 9:30,96 |
2 | Milcah Chemos Cheywa | KEN | 9:31,30 |
3 | Joan Kipkemoi Rotich | KEN | 9:33,34 |
4 | Madeline Heiner | AUS | 9:34,01 PB |
5 | Genevieve LaCaze | AUS | 9:37,04 PB |
6 | Eilish McColgan | SCO | 9:44,65 |
7 | Racheal Bamford | ENG | 9:45,51 PB |
8 | Pippa Woolven | ENG | 9:47,97 PB |
30. Juli, 19:45 Uhr
4-mal-100-Meter-Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika | Kerron Stewart Veronica Campbell-Brown Schillonie Calvert Shelly-Ann Fraser-Pryce Im Vorlauf eingesetzt: Elaine Thompson | 41,83 GR |
2 | Nigeria | Gloria Asumnu Blessing Okagbare Dominique Duncan Lawretta Ozoh Im Vorlauf eingesetzt: Patience Okon George | 42,92 |
3 | England | Asha Philip Bianca Williams Jodie Williams Ashleigh Nelson Im Vorlauf eingesetzt: Anyika Onuora Louise Bloor | 43,10 |
4 | Kanada | Crystal Emmanuel Kimberly Hyacinthe Phylicia George Khamica Bingham | 43,33 |
5 | Australien | Melissa Breen Ashleigh Whittaker Ella Nelson Margaret Gayen | 44,21 |
6 | Bahamas | Katrina Seymour Sheniqua Ferguson Cache Armbrister Nivea Smith | 44,25 |
7 | Wales | Hannah Brier Hannah Thomas Mica Moore Rachel Johncock | 44,51 NR |
8 | Trinidad und Tobago | Deborah John Reyare Thomas Lisa Wickham Kamaria Durant | 44,78 |
Finale: 2. August, 20:50 Uhr
4-mal-400-Meter-Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika | Christine Day Novlene Williams-Mills Anastasia Le-Roy S. A. McPherson Im Vorlauf eingesetzt: Janieve Russell Shericka Williams | 3:23,82 GR |
2 | Nigeria | Patience Okon George Regina George Ada Benjamin Folashade Abugan Im Vorlauf eingesetzt: Funke Oladoye Omolara Omotoso | 3:24,71 |
3 | England | Christine Ohuruogu Shana Cox Kelly Massey Anyika Onuora Im Vorlauf eingesetzt: Emily Diamond Margaret Adeoye | 3:27,24 |
4 | Australien | Anneliese Rubie Caitlin Sargent Lauren Wells Morgan Mitchell | 3:30,27 |
5 | Kanada | Audrey Jean-Baptiste Wendy Fawn Dorr Noelle Montcalm Chanice Chase | 3:32,45 |
6 | Trinidad und Tobago | Shawna Fermin Domonique Williams Janeil Bellille Romona Modeste | 3:33,50 |
7 | Bahamas | Christine Amertil Shaunae Miller Lanece Clarcke Miriam Byfield | 3:34,86 |
Indien | P. R. Machettira Tintu Lukka Ratandeep Kaur Anilda Thomas | DQ |
Finale: 2. August, 19:50 Uhr
Hochsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Eleanor Patterson | AUS | 1,94 |
2 | Isobel Pooley | ENG | 1,92 PB |
3 | Levern Spencer | LCA | 1,92 |
4 | Leontia Kallenou | CYP | 1,89 |
Jeanelle Scheper | LCA | 1,89 | |
6 | Hannah Joye | AUS | 1,89 |
7 | Saniel Atkinson-Grier | JAM | 1,86 |
8 | Sahana Kumari | IND | 1,86 |
Finale: 1. August, 18:05 Uhr
Stabhochsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Alana Boyd | AUS | 4,50 |
2 | Sally Peake | WAL | 4,25 |
3 | Alysha Newman | CAN | 3,80 |
Sally Scott | ENG | 3,80 | |
Zoe Brown | NIR | NM | |
Katie Byres | ENG | NM | |
Olivia Curran | IOM | NM | |
Liz Parnov | AUS | NM | |
Vicky Parnov | AUS | NM | |
Henrietta Paxton | SCO | NM |
2. August, 19:00 Uhr
Der Wettkampf wurde durch starken Regen und heftigen Wind beeinträchtigt.
Weitsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ese Brume | NGR | 6,56 |
2 | Jazmin Sawyers | ENG | 6,54 |
3 | Christabel Nettey | CAN | 6,49 |
4 | Chantel Malone | IVB | 6,41 |
5 | Lorraine Ugen | ENG | 6,39 |
6 | Margaret Gayen | AUS | 6,34 |
7 | Nektaria Panagi | CYP | 6,33 |
8 | Bianca Stuart | BAH | 6,31 |
Finale: 31. Juli, 19:15 Uhr
Dreisprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kimberly Williams | JAM | 14,21 |
2 | Laura Samuel | ENG | 14,09 PB |
3 | Ayanna Alexander | TTO | 14,01 |
4 | Shanieka Thomas | JAM | 13,85 |
5 | Linda Leverton | AUS | 13,69 |
6 | Ellen Pettitt | AUS | 13,54 PB |
7 | Joëlle Mbumi Nkouindjin | CMR | 13,48 PB |
8 | Chioma Matthews | ENG | 13,46 |
Finale: 29. Juli, 18:40 Uhr
Kugelstoßen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Valerie Adams | NZL | 19,88 |
2 | Cleopatra Borel | TTO | 18,57 |
3 | Julie Labonté | CAN | 17,58 |
4 | Rachel Wallader | ENG | 16,83 PB |
5 | Sophie McKinna | ENG | 16,59 |
6 | Eden Francis | ENG | 16,57 |
7 | Auriol Dongmo Mekemnang | CMR | 16,50 NR |
8 | Kirsty Yates | SCO | 16,42 PB |
30. Juli, 20:40 Uhr
Diskuswurf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dani Samuels | AUS | 64,88 |
2 | Seema Punia | IND | 61,61 |
3 | Jade Lally | ENG | 60,48 |
4 | Siositina Hakeai | NZL | 58,67 |
5 | Krishna Poonia | IND | 57,84 |
6 | Kellion Knibb | JAM | 57,39 |
7 | Eden Francis | ENG | 55,80 |
8 | Danniel Thomas | JAM | 55,02 |
Finale: 1. August, 18:15 Uhr
Hammerwurf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sultana Frizell | CAN | 71,97 GR |
2 | Julia Ratcliffe | NZL | 69,96 |
3 | Sophie Hitchon | ENG | 68,72 |
4 | Sarah Holt | ENG | 65,67 |
5 | Carys Parry | WAL | 65,37 |
6 | Susan McKelvie | SCO | 63,76 |
7 | Rachel Hunter | SCO | 63,29 |
8 | Gabrielle Neighbour | AUS | 61,84 |
Finale: 28. Juli, 18:05 Uhr
Speerwurf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kimberley Mickle | AUS | 65,96 GR |
2 | Sunette Viljoen | RSA | 63,19 |
3 | Kelsey-Lee Roberts | AUS | 62,95 |
4 | Kathryn Mitchell | AUS | 62,59 |
5 | Elizabeth Gleadle | CAN | 60,69 |
6 | Nadeeka Lakmali | SRI | 59,04 SB |
7 | Goldie Sayers | ENG | 57,68 |
8 | Annu Rani | IND | 56,37 |
30. Juli, 20:15 Uhr
Siebenkampf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Brianne Theisen-Eaton | CAN | 6597 |
2 | Jessica Zelinka | CAN | 6270 |
3 | Jessica Taylor | ENG | 5826 PB |
4 | Sophie Stanwell | AUS | 5754 PB |
5 | Salcia Slack | JAM | 5718 |
6 | Jessica Tappin | ENG | 5695 |
7 | Grace Clements | ENG | 5512 |
8 | Shianne Smith | BER | 5187 |
29./30. Juli
Weblinks Bearbeiten
- Results: Athletics auf der Website der Commonwealth Games 2014
- Ergebnisse auf der Website der Commonwealth Games Federation
- XX Commonwealth Game, Glasgow 2014 auf trackfield.brinkster.net
- XX Commonwealth Games auf TOPS in athletics
Fußnoten Bearbeiten
- Aussie Shoved Out of the Way. In: News.com.au. 31. Juli 2014