Dieser Artikel listet die Medaillengewinner der Schieß-Europameisterschaften Wurftauben auf. Die einzelnen Disziplinen sind:
- Trap
- Männer: Einzel- & Teamwertung seit 1929
- Frauen: Einzelwertung seit 1954, Teamwertung seit 1973
- Mixed-Teamwertung seit 2016
- Doppeltrap
- Männer: Einzel- & Teamwertung seit 1991 (olympische Disziplin 1992-2016)
- Frauen: Einzel- & Teamwertung 1991–2006 und seit 2016 (olympische Disziplin 1992-2008)
- Mixed-Teamwertung nur 2018
- Skeet
- Männer: Einzelwertung seit 1954, Teamwertung seit 1959
- Frauen: Einzelwertung seit 1954, Teamwertung seit 1973
- Mixed-Teamwertung seit 2016
Trap Bearbeiten
Einzel Herren Bearbeiten
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1929 ( Stockholm) | Rudolf Sack | Fredric Landelius | Sándor Lumniczer | Helmuth Keller
1930 ( Rom) | Leon Deloy | Antonio Rallis | András Montagh |
1931 (Lwów) | Jozef Kiszkurno | Sándor Lumniczer | András Montagh |
1933 (Wien) | Sándor Lumniczer | Pal Dora | Sándor Dora |
1934 (Budapest) | Kurt Schöbel | Sándor Lumniczer | Jean de Beaumont |
1935 ( Brüssel) | Rudolf Sack | Sándor Lumniczer | Ludo Sheid |
1936 ( Berlin) | Gyula Halasy | Kurt Schöbel | Jozef Kiszkurno |
1937 ( Helsinki) | Sándor Lumniczer | Ake af Forselles | Konrad Huber |
1938 (Luhačovice) | Jules Cavroy | Sándor Lumniczer | Karel Hocke |
1939 ( Berlin) | Kurt Schöbel | Hermann Josef von dem Bongart | Beisenherz |
1949 ( Bordighera) | Sándor Dora | Otello Marini | Italo Bellini |
1950 (Vichy) | Sándor Dora | Carlo Sala | Giulio Prati |
1952 ( Rom) | Sándor Dora | Albino Crocco | Otello Marini |
1954 (Paris) | Galliano Rossini | Michel Prévost | Cesare Merlo |
1955 (Bukarest) | Jurij Nikandrow | Ewald Christensen | Nikolay Mogilevskiy |
1956 (San Sebastian) | Maurice Tabet | Aref Diab | Rudolf Sack |
1957 ( Paris) | Maurice Tabet | Daniele Ciceri | Alessandro Ciceri |
1958 (Genf) | Luigi Rossi | Jean Aubin | Heinrich von der Mühle |
1959 ( Turin) | Joseph Wheater | Galliano Rossini | Edward Fear |
1960 (Barcelona) | Luigi Rossi | Daniele Ciceri | Joseph Wheater |
1961 (Bern) | Edward Fear | Galliano Rossini | Fernand Mahau |
1962 ( Beirut) | Edoardo Casciano | Galliano Rossini | Ennio Mattarelli |
1963 ( Brünn) | Karl-Heinz Kramer | Pavel Senichev | Galliano Rossini |
1964 ( Bologna) | Ennio Mattarelli | Michel Prévost | Heinz Leibinger |
1965 ( Lissabon) | Silvano Canonico | Ennio Mattarelli | Galliano Rossini |
1966 ( Lahti) | Michel Prévost | Silvano Basagni | Sten Karlsson |
1967 ( Brünn) | Edoardo Casciano | Michel Carrega | Alexander Androschkin |
1968 ( Namur) | Michel Carrega | Edoardo Casciano | Alexandr Alipow |
1969 ( Paris) | Jean-Jacques Baud | Rune Flodman | Michel Carrega |
1970 (Bukarest) | Alexandr Alipow | Michel Carrega | Alexander Androschkin |
1971 ( Suhl) | Silvano Basagni | Eladio Vallduvi Casals | Alexander Androschkin |
1972 (Madrid) | Adam Smelczyński | Ricardo Sancho Navarro | Michel Carrega |
1973 ( Turin) | Eladio Vallduvi Casals | Mario Manfredi | Burckhardt Hoppe |
1974 ( Antibes) | Esteban Azkue Larranaga | Silvano Basagni | Adam Smelczyński |
1975 ( Wien) | Alberto Carneroli | Silvano Basagni | Adam Smelczyński |
1976 ( Brünn) | Adam Smelczyński | Oleg Kulakow | Michel Carrega |
1977 ( Dorchester) | Aleksandr Asanov | Burckhardt Hoppe Eladio Vallduvi Casals | --- |
1978 ( Suhl) | Burckhardt Hoppe | Silvano Basagni | Carlo Danna |
1979 ( Montecatini) | Burckhardt Hoppe | Aleksandr Asanov | Christian Demarle |
1980 (Saragossa) | Peter Croft | Aleksandr Asanov | Carllo Baldi |
1981 (Moskau) | Bernard Blondeau | Aleksandr Lavrinenko | Jacques Moine |
1982 ( Montecatini) | Daniele Cioni | Luciano Giovannetti | Aleksandr Lavrinenko |
1983 (Bukarest) | Matti Nummela | Aleksandr Asanov | Johnny Pahlsson |
1984 ( Saragossa) | Ricardo Sancho Navarro | Peter Blecher | Timo Nieminen |
1985 ( Antibes) | Poul Jacobsen | Aleksandr Lavrinenko | Christophe Guelpa |
1986 ( Montecatini) | Daniele Cioni | Aleksandr Lavrinenko | Luciano Giovannetti |
1987 ( Lahti) | Jörg Damme | Fracisco Felix | Peter Aagaard Jensen |
1988 ( Istanbul) | Albano Pera | Aleksandr Lavrinenko | Marco Venturini |
1989 ( Zagreb) | Marco Venturini | Albano Pera | Aleksandr Lavrinenko |
1990 ( Uddevalla) | Igor Chebanov | Daniele Cioni | João Rebelo |
1991 ( Bologna) | Xavier Bouvier | Istvan Cioni | Jörg Damme |
1992 ( Istanbul) | Marco Conti | Roberto Scalzone | Matti Nummela |
1993 ( Brünn) | Frans Peters | Olaf Kirchstein | Peter Croft |
1994 ( Lissabon) | Frans Peters | Marco Venturini | Manuel Silva |
1995 ( Lahti) | Jörg Damme | Philippe Dupont | Uwe Möller |
1996 ( Tallinn) | Ian Peel | Alexei Alipow | Thomas Fichtner |
1997 ( Sipoo) | Giovanni Pellielo | Daniele Cioni | Ian Peel |
1998 ( Nikosia) | Igor Chebanov | David Kostelecký | Philippe Dupont |
1999 ( Poussan) | Marco Venturini | Giovanni Pellielo | Radolfo Vigano |
2000 ( Montecatini) | João Rebelo | Alexei Alipow | Giovanni Pellielo |
2001 ( Zagreb) | Alexei Alipow | Giovanni Pellielo | Carlo Angelantoni |
2002 ( Lonato) | David Kostelecký | Marco Venturini | Tommi Andelin |
2003 ( Brünn) | Yves Tronc | Olaf Kirchstein | Marco Venturini |
2004 ( Nikosia) | Alp Kizilsu | Istvan Putz | Stephane Clamens |
2005 ( Belgrad) | Alexei Alipow | Giovanni Pellielo | Stephane Clamens |
2006 ( Maribor) | Erminio Frasca | Jose Faria | Alberto Fernández |
2007 ( Granada) | Yves Tronc | Stephane Clamens | Josip Glasnović |
2008 ( Nikosia) | Karsten Bindrich | David Kostelecký | Jiří Lipták |
2009 ( Osijek) | Giovanni Pellielo | Andreas Scherhaufer | Mario Filipovic |
2010 ( Kasan) | Alberto Fernández | Giovanni Pellielo | Derek Burnett |
2011 ( Belgrad) | Erik Varga | David Kostelecký | Boštjan Macek |
2012 ( Larnaka) | Giovanni Cernogoraz | Jiří Lipták | Josip Glasnović |
2013 ( Suhl) | Josip Glasnović | Massimo Fabrizi | Derek Burnett |
2014 ( Sarlóspuszta) | Andreas Scherhaufer | Massimo Fabrizi | David Kostelecký |
2015 ( Maribor) | Giovanni Pellielo | Alberto Fernández | Boštjan Macek |
2016 ( Lonato) | Massimo Fabrizi | Josip Glasnović | João Azevedo |
2017 ( Baku) | David Kostelecký | Josip Glasnović | Giovanni Cernogoraz |
2018 ( Leobersdorf) | Boštjan Macek | Josip Glasnović | Giovanni Cernogoraz |
2019 ( Lonato) | Jiří Lipták | Aron Heading | Mauro de Filippis |
2021 ( Osijek) | Matthew Coward-Holley | Jiří Lipták | Mauro de Filippis |
2022 ( Larnaka) | Jiří Lipták | Rickard Levin-Andersson | Nathan Hales |