Diese Liste enthält die Länderspiele der schwedischen Fußballnationalmannschaft. Da Schweden teilweise an einem Tag zwei Spiele durchführte, die Spiele in den vorliegenden Quellen (s. Weblinks) aber nicht nummeriert sind, erfolgte die Nummerierung zufällig.
1908 bis 1909 Bearbeiten
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12.07.1908 | 11:3 | Norwegen | H | Göteborg | Erstes Länderspiel Erstes Länderspiel gegen Norwegen Erstes Länderspiel für Norwegen Erster Länderspielsieg Spiel mit den meisten Toren | |
2 | 08.09.1908 | 1:6 | England (Amateure) | H | Göteborg | Erstes Länderspiel gegen England | |
3 | 20.10.1908 | 1:12 | Vereinigtes Königreich | A | London (ENG) | Viertelfinale der Olympischen Spiele | Einziges Länderspiel gegen das Vereinigte Königreich Erstes Auswärtsspiel Höchste Niederlage Schwedens |
4 | 23.10.1908 | 0:2 | Niederlande | * | London (ENG) | Olympische Spiele – Spiel um Platz 3 | Erstes Länderspiel gegen die Niederlande |
5 | 25.10.1908 | 3:5 | Niederlande | A | Den Haag (NED) | ||
6 | 26.10.1908 | 1:2 | Belgien | A | Brüssel (BEL) | Erstes Länderspiel gegen Belgien | |
7 | 06.11.1909 | 0:7 | England (Amateure) | A | Hull (ENG) | Höchste Niederlage gegen England |
1910 bis 1919 Bearbeiten
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | 11.09.1910 | 4:0 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | ||
9 | 18.06.1911 | 2:4 | Deutsches Reich | H | Stockholm | Erstes Länderspiel gegen Deutschland | |
10 | 17.09.1911 | 4:1 | Norwegen | H | Stockholm | ||
11 | 22.10.1911 | 5:2 | Großfürstentum Finnland | A | Helsinki (FIN) | Erstes Länderspiel gegen Finnland, erstes Spiel für Finnland | |
12 | 29.10.1911 | 3:1 | Deutsches Reich | A | Hamburg (GER) | ||
13 | 16.06.1912 | 2:1 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | ||
14 | 20.06.1912 | 2:2 | Ungarn | H | Göteborg | Erstes Länderspiel gegen Ungarn | |
15 | 27.06.1912 | 7:1 | Großfürstentum Finnland | H | Stockholm | ||
16 | 29.06.1912 | 3:4 n. V. | Niederlande | H | Stockholm | Achtelfinale der Olympischen Spiele | |
17 | 01.07.1912 | 0:1 | Königreich Italien | H | Stockholm | Trostrunde der Olympischen Spiele | Erstes Länderspiel gegen Italien |
18 | 03.11.1912 | 4:2 | Norwegen | H | Göteborg | ||
19 | 04.05.1913 | 4:1 | Russland | A | Moskau | Erstes Länderspiel gegen Russland Höchster Sieg gegen Russland | |
20 | 18.05.1913 | 0:2 | Ungarn | A | Budapest (HUN) | ||
21 | 25.05.1913 | 0:8 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Erstes Länderspiel gegen Dänemark | |
22 | 08.06.1913 | 9:0 | Norwegen | H | Stockholm | ||
23 | 05.10.1913 | 0:10 | Dänemark | H | Stockholm | Höchste Niederlage gegen Dänemark Höchste Heimniederlage | |
24 | 26.10.1913 | 1:1 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | Schwedische Nationalmannschaft besteht ausschließlich aus Spielern des IFK Göteborg | |
25 | 24.05.1914 | 4:3 | Großfürstentum Finnland | H | Stockholm | ||
26 | 10.06.1914 | 1:5 | England (Amateure) | H | Stockholm | ||
27 | 21.06.1914 | 1:1 | Ungarn | H | Stockholm | ||
28 | 28.06.1914 | 1:0 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | ||
29 | 05.07.1914 | 2:2 | Russland | H | Stockholm | ||
30 | 25.10.1914 | 7:0 | Norwegen | H | Stockholm | ||
31 | 06.06.1915 | 0:2 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
32 | 27.06.1915 | 1:1 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | ||
33 | 24.10.1915 | 5:2 | Norwegen | H | Stockholm | ||
34 | 31.10.1915 | 0:2 | Dänemark | H | Stockholm | ||
35 | 04.06.1916 | 0:2 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
36 | 02.07.1916 | 6:0 | Norwegen | H | Stockholm | ||
37 | 20.08.1916 | 2:3 | Vereinigte Staaten | H | Stockholm | Erstes Länderspiel gegen die Vereinigten Staaten Erstes Länderspiel zweier Mannschaften von unterschiedlichen Kontinenten Erstes Länderspiel für die USA | |
38 | 01.10.1916 | 0:0 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | ||
39 | 08.10.1916 | 4:0 | Dänemark | H | Stockholm | Erster Sieg gegen Dänemark | |
40 | 03.06.1917 | 1:1 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
41 | 19.08.1917 | 3:3 | Norwegen | H | Helsingborg | ||
42 | 16.09.1917 | 2:0 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | ||
43 | 14.10.1917 | 1:2 | Dänemark | H | Stockholm | ||
44 | 26.05.1918 | 2:0 | Norwegen | H | Stockholm | ||
45 | 02.06.1918 | 0:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
46 | 15.09.1918 | 1:2 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | Erste Niederlage gegen Norwegen | |
47 | 20.10.1918 | 1:2 | Dänemark | H | Göteborg | ||
48 | 29.05.1919 | 1:0 | Finnland | H | Stockholm | ||
49 | 05.06.1919 | 0:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
50 | 09.06.1919 | 1:3 | Niederlande | A | Amsterdam (NED) | ||
51 | 29.06.1919 | 3:4 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | ||
52 | 24.08.1919 | 4:1 | Niederlande | H | Stockholm | ||
53 | 14.09.1919 | 1:5 | Norwegen | H | Göteborg | Höchste Niederlage gegen Norwegen | |
54 | 28.09.1919 | 3:3 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | ||
55 | 12.10.1919 | 3:0 | Dänemark | H | Stockholm |
1920 bis 1929 Bearbeiten
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
56 | 30.05.1920 | 4:0 | Finnland | H | Stockholm | ||
57 | 06.06.1920 | 0:1 | Schweiz | H | Stockholm | Erstes Länderspiel gegen die Schweiz | |
58 | 27.06.1920 | 3:0 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | ||
59 | 28.08.1920 | 9:0 | Griechenland | * | Antwerpen (BEL) | Achtelfinale der Olympischen Spiele | Erstes Länderspiel gegen Griechenland Höchster Sieg gegen Griechenland Erstes Spiel für Griechenland |
60 | 29.08.1920 | 4:5 n. V. | Niederlande | * | Antwerpen (BEL) | Viertelfinale der Olympischen Spiele | |
61 | 01.09.1920 | 1:2 | Spanien | * | Antwerpen (BEL) | Olympische Spiele | Erstes Länderspiel gegen Spanien |
62 | 19.09.1920 | 0:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Erste Niederlage gegen Finnland | |
63 | 26.09.1920 | 0:0 | Norwegen | H | Stockholm | ||
64 | 10.10.1920 | 0:2 | Dänemark | H | Stockholm | ||
65 | 26.03.1921 | 2:2 | Österreich | A | Wien (AUT) | Erstes Länderspiel gegen Österreich | |
66 | 29.05.1921 | 0:3 | Finnland | H | Stockholm | Höchste Niederlage gegen Finnland | |
67 | 19.06.1921 | 1:3 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | ||
68 | 22.07.1921 | 0:0 | Estland | A | Tallinn (EST) | Erstes Länderspiel gegen Estland Erstes Spiel für Estland | |
69 | 24.07.1921 | 1:3 | Österreich | H | Stockholm | ||
70 | 18.09.1921 | 0:3 | Norwegen | H | Stockholm | ||
71 | 09.10.1921 | 0:0 | Dänemark | H | Stockholm | ||
72 | 06.11.1921 | 2:4 | Ungarn | A | Budapest (HUN) | ||
73 | 13.11.1921 | 2:2 | Tschechoslowakei | A | Prag (TCH) | Erstes Länderspiel gegen die Tschechoslowakei | |
74 | 28.05.1922 | 1:2 | Polen | H | Stockholm | Erstes Länderspiel gegen Polen | |
75 | 05.06.1922 | 4:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | ||
76 | 09.07.1922 | 1:1 | Ungarn | H | Stockholm | ||
77 | 13.08.1922 | 0:2 | Tschechoslowakei | H | Stockholm | ||
78 | 23.08.1922 | 0:0 | Norwegen | H | Stockholm | ||
79 | 24.09.1922 | 5:0 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | ||
80 | 01.10.1922 | 2:1 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
81 | 21.05.1923 | 2:4 | England | H | Stockholm | ||
82 | 10.06.1923 | 4:2 | Österreich | H | Göteborg | ||
83 | 20.06.1923 | 5:4 | Finnland | H | Gävle | ||
84 | 29.06.1923 | 2:1 | Deutsches Reich | H | Stockholm | ||
85 | 16.09.1923 | 3:2 | Norwegen | A | Kristiania (NOR) | ||
86 | 14.10.1923 | 1:3 | Dänemark | H | Stockholm | ||
87 | 28.10.1923 | 1:2 | Ungarn | A | Budapest (HUN) | ||
88 | 01.11.1923 | 2:2 | Polen | A | Krakau (POL) | ||
89 | 18.05.1924 | 5:1 | Polen | H | Stockholm | ||
90 | 29.05.1924 | 8:1 | Belgien | * | Paris (FRA) | Achtelfinale der Olympischen Spiele | Höchster Sieg gegen Belgien |
91 | 01.06.1924 | 5:0 | Ägypten | * | Paris (FRA) | Viertelfinale der Olympischen Spiele | Erstes Länderspiel gegen Ägypten Erstes Länderspiel gegen eine afrikanische Mannschaft |
92 | 05.06.1924 | 1:2 | Schweiz | * | Paris (FRA) | Halbfinale der Olympischen Spiele | |
93 | 08.06.1924 | 1:1 | Niederlande | * | Paris (FRA) | Olympische Spiele – Spiel um Platz 3 | |
94 | 09.06.1924 | 3:1 | Niederlande | * | Paris (FRA) | Olympische Spiele – Spiel um Platz 3 (Wiederholungsspiel) | |
95 | 15.06.1924 | 3:2 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
96 | 29.06.1924 | 5:0 | Ägypten | H | Stockholm | ||
97 | 25.07.1924 | 5:2 | Estland | H | Stockholm | ||
98 | 28.07.1924 | 7:5 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | ||
99 | 31.08.1924 | 4:1 | Deutsches Reich | A | Berlin (GER) | Höchster Sieg gegen Deutschland | |
100 | 21.09.1924 | 6:1 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
101 | 09.11.1924 | 1:1 | Österreich | A | Wien (AUT) | ||
102 | 16.11.1924 | 2:2 | Königreich Italien | A | Mailand (ITA) | ||
103 | 09.06.1925 | 4:0 | Finnland | H | Göteborg | ||
104 | 14.06.1925 | 0:2 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
105 | 21.06.1925 | 1:0 | Deutsches Reich | H | Stockholm | ||
106 | 05.07.1925 | 2:4 | Österreich | H | Stockholm | ||
107 | 12.07.1925 | 6:2 | Ungarn | H | Stockholm | ||
108 | 23.08.1925 | 7:3 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
109 | 01.11.1925 | 6:2 | Polen | A | Krakau (POL) | ||
110 | 09.06.1926 | 3:2 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
111 | 13.06.1926 | 2:2 | Tschechoslowakei | H | Stockholm | ||
112 | 20.06.1926 | 3:3 | Deutsches Reich | A | Nürnberg (GER) | ||
113 | 03.07.1926 | 2:4 | Tschechoslowakei | A | Prag (TCH) | ||
114 | 18.07.1926 | 5:3 | Königreich Italien | H | Stockholm | ||
115 | 20.07.1926 | 1:4 | Lettland | A | Riga (LVA) | Erstes Länderspiel gegen Lettland Höchste Niederlage gegen Lettland | |
116 | 23.07.1926 | 7:1 | Estland | A | Tallinn (EST) | Höchster Sieg gegen Estland | |
117 | 26.07.1926 | 3:2 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | ||
118 | 03.10.1926 | 0:2 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
119 | 03.10.1926 | 3:1 | Polen | H | Stockholm | ||
120 | 07.11.1926 | 1:3 | Österreich | A | Wien (AUT) | ||
121 | 14.11.1926 | 1:3 | Ungarn | A | Budapest (HUN) | ||
122 | 03.04.1927 | 1:2 | Belgien | A | Brüssel (BEL) | ||
123 | 29.05.1927 | 12:0 | Lettland | H | Stockholm | Höchster Sieg gegen Lettland Einer der höchsten Siege Schwedens Höchster Heimsieg Höchste Niederlage Lettlands | |
124 | 12.06.1927 | 6:2 | Finnland | H | Stockholm | ||
125 | 19.06.1927 | 0:0 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
126 | 26.06.1927 | 5:3 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
127 | 01.07.1927 | 3:1 | Estland | H | Norrköping | ||
128 | 04.09.1927 | 7:0 | Belgien | H | Stockholm | ||
129 | 06.11.1927 | 2:2 | Schweiz | A | Zürich (SUI) | ||
130 | 13.11.1927 | 0:1 | Niederlande | A | Amsterdam (NED) | ||
131 | 07.06.1928 | 6:1 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
132 | 01.07.1928 | 1:2 | Polen | A | Kattowitz (POL) | ||
133 | 06.07.1928 | 4:0 | Lettland | A | Riga (LVA) | ||
134 | 09.07.1928 | 1:0 | Estland | A | Tallinn (EST) | ||
135 | 29.07.1928 | 2:3 | Österreich | H | Stockholm | ||
136 | 02.09.1928 | 3:2 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | ||
137 | 30.09.1928 | 2:0 | Deutsches Reich | H | Stockholm | ||
138 | 07.10.1928 | 1:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
139 | 09.06.1929 | 6:2 | Niederlande | H | Stockholm | ||
140 | 14.06.1929 | 3:1 | Finnland | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
141 | 16.06.1929 | 3:2 | Dänemark | H | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
142 | 23.06.1929 | 0:3 | Deutsches Reich | A | Köln (GER) | ||
143 | 07.07.1929 | 4:1 | Estland | H | Landskrona | ||
144 | 28.07.1929 | 10:0 | Lettland | H | Malmö | ||
145 | 29.09.1929 | 1:2 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft |
1930 bis 1939 Bearbeiten
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
146 | 15.06.1930 | 1:0 | Schweiz | H | Stockholm | ||
147 | 22.06.1930 | 1:6 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
148 | 06.07.1930 | 6:3 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
149 | 18.07.1930 | 5:1 | Estland | A | Tallinn (EST) | ||
150 | 22.07.1930 | 5:0 | Lettland | A | Riga (LVA) | ||
151 | 28.09.1930 | 0:3 | Polen | H | Stockholm | Höchste Niederlage gegen Polen | |
152 | 28.09.1930 | 2:2 | Belgien | A | Liège (BEL) | ||
153 | 28.09.1930 | 4:4 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
154 | 16.11.1930 | 1:4 | Österreich | A | Wien (AUT) | ||
155 | 17.06.1931 | 0:0 | Deutsches Reich | H | Stockholm | ||
156 | 28.06.1931 | 3:1 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
157 | 03.07.1931 | 8:2 | Finnland | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
158 | 08.07.1931 | 3:1 | Estland | H | Sandviken | ||
159 | 26.07.1931 | 6:0 | Lettland | H | Västerås | ||
160 | 27.09.1931 | 1:2 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
161 | 08.11.1931 | 1:3 | Ungarn | A | Budapest (HUN) | ||
162 | 16.05.1932 | 7:1 | Finnland | H | Stockholm | ||
163 | 10.06.1932 | 3:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
164 | 12.06.1932 | 3:1 | Belgien | H | Stockholm | ||
165 | 19.06.1932 | 1:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
166 | 01.07.1932 | 1:4 | Norwegen | H | Göteborg | Nordische Meisterschaft | Letztes (43.) Länderspiel von Sven Rydell (Rekordtorschütze mit 49 Toren) |
167 | 10.07.1932 | 0:2 | Polen | A | Warschau (POL) | ||
168 | 13.07.1932 | 0:0 | Lettland | A | Riga (LVA) | ||
169 | 15.07.1932 | 3:1 | Estland | A | Tallinn (EST) | ||
170 | 17.07.1932 | 3:4 | Österreich | H | Stockholm | ||
171 | 25.09.1932 | 8:1 | Litauen | H | Stockholm | Erstes Länderspiel gegen Litauen Höchster Sieg gegen Litauen | |
172 | 25.09.1932 | 3:4 | Deutsches Reich | A | Nürnberg (GER) | ||
173 | 06.11.1932 | 1:2 | Schweiz | A | Basel (SUI) | ||
174 | 11.06.1933 | 6:2 | Estland | H | Stockholm | WM-Qualifikation | |
175 | 18.06.1933 | 2:3 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
176 | 29.06.1933 | 2:0 | Litauen | A | Kaunas (LTU) | WM-Qualifikation | |
177 | 02.07.1933 | 5:2 | Ungarn | H | Stockholm | ||
178 | 04.07.1933 | 1:1 | Lettland | A | Riga (LVA) | ||
179 | 14.07.1933 | 2:0 | Finnland | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
180 | 24.09.1933 | 1:0 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
181 | 23.05.1934 | 4:2 | Polen | H | Stockholm | ||
182 | 27.05.1934 | 3:2 | Argentinien | * | Bologna (ITA) | Achtelfinale der Fußball-Weltmeisterschaft 1934 | Erstes Länderspiel gegen Argentinien Erstes Länderspiel gegen eine südamerikanische Mannschaft |
183 | 31.05.1934 | 1:2 | Deutsches Reich | * | Mailand (ITA) | Viertelfinale der Fußball-Weltmeisterschaft 1934 | |
184 | 17.06.1934 | 5:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
185 | 01.07.1934 | 3:3 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
186 | 23.09.1934 | 3:1 | Lettland | H | Stockholm | ||
187 | 23.09.1934 | 4:5 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
188 | 12.06.1935 | 2:2 | Finnland | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
189 | 16.06.1935 | 3:1 | Dänemark | H | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
190 | 30.06.1935 | 3:1 | Deutsches Reich | H | Stockholm | ||
191 | 05.07.1935 | 3:0 | Lettland | A | Riga (LVA) | ||
192 | 09.07.1935 | 2:1 | Estland | A | Tallinn (EST) | ||
193 | 01.09.1935 | 7:1 | Rumänien | H | Stockholm | Erstes Länderspiel gegen Rumänien Höchster Sieg gegen Rumänien | |
194 | 22.09.1935 | 2:0 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
195 | 10.11.1935 | 0:2 | Frankreich | A | Paris (FRA) | Erstes Länderspiel gegen Frankreich | |
196 | 17.11.1935 | 1:5 | Belgien | A | Brüssel (BEL) | ||
197 | 14.06.1936 | 3:4 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
198 | 21.06.1936 | 5:2 | Schweiz | H | Stockholm | ||
199 | 05.07.1936 | 2:0 | Norwegen | H | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
200 | 26.07.1936 | 3:4 | Norwegen | H | Stockholm | ||
201 | 04.08.1936 | 2:3 | Japan | * | Berlin (GER) | Olympische Spiele | Erstes Länderspiel gegen Japan Erstes Länderspiel gegen eine asiatische Mannschaft |
202 | 27.09.1936 | 2:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
203 | 17.05.1937 | 0:4 | England | H | Stockholm | ||
204 | 16.06.1937 | 4:0 | Finnland | H | Stockholm | WM-Qualifikation/Nordische Meisterschaft | |
205 | 20.06.1937 | 7:2 | Estland | H | Stockholm | WM-Qualifikation | |
206 | 23.06.1937 | 1:3 | Polen | A | Warschau (POL) | ||
207 | 27.06.1937 | 2:2 | Rumänien | A | Bukarest (ROM) | ||
208 | 19.09.1937 | 2:3 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
209 | 03.10.1937 | 1:2 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
210 | 21.11.1937 | 0:5 | Deutsches Reich | A | Hamburg (GER) | WM-Qualifikation | Höchste Niederlage gegen Deutschland |
211 | 10.06.1938 | 3:3 | Lettland | H | Stockholm | ||
212 | 12.06.1938 | 8:0 | Kuba | * | Antibes (FRA) | Fußball-Weltmeisterschaft 1938 | Erstes Länderspiel gegen Kuba |
213 | 15.06.1938 | 2:0 | Finnland | H | Stockholm | ||
214 | 16.06.1938 | 1:5 | Ungarn | * | Paris (FRA) | Fußball-Weltmeisterschaft 1938 Halbfinale | |
215 | 19.06.1938 | 2:4 | Brasilien | * | Bordeaux | Fußball-Weltmeisterschaft 1938 Spiel um Platz 3 | Erstes Länderspiel gegen Brasilien |
216 | 21.06.1938 | 1:0 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
217 | 04.07.1938 | 4:2 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
218 | 07.08.1938 | 2:6 | Tschechoslowakei | H | Stockholm | Höchste Niederlage gegen die Tschechoslowakei | |
219 | 04.09.1938 | 1:2 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | ||
220 | 02.10.1938 | 2:3 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
221 | 02.06.1939 | 3:2 | Norwegen | H | Stockholm | ||
222 | 09.06.1939 | 5:1 | Finnland | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
223 | 11.06.1939 | 7:0 | Litauen | H | Karlstad | ||
224 | 14.06.1939 | 0:1 | Norwegen | * | Kopenhagen (DEN) | ||
225 | 17.09.1939 | 3:2 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
226 | 01.10.1939 | 4:1 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft |
1940 bis 1949 Bearbeiten
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
227 | 29.08.1940 | 3:2 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | ||
228 | 22.09.1940 | 5:0 | Finnland | H | Stockholm | ||
229 | 06.10.1940 | 1:1 | Dänemark | H | Stockholm | ||
230 | 20.10.1940 | 3:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
231 | 14.09.1941 | 2:2 | Dänemark | H | Stockholm | ||
232 | 05.10.1941 | 4:2 | Deutsches Reich | H | Stockholm | ||
233 | 19.10.1941 | 1:2 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
234 | 28.06.1942 | 3:0 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
235 | 20.09.1942 | 3:2 | Deutsches Reich | A | Berlin (GER) | ||
236 | 04.10.1942 | 2:1 | Dänemark | H | Stockholm | ||
237 | 15.11.1942 | 1:3 | Schweiz | A | Zürich (SUI) | ||
238 | 14.06.1943 | 1:0 | Schweiz | H | Stockholm | ||
239 | 20.06.1943 | 2:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
240 | 12.09.1943 | 2:3 | Ungarn | H | Stockholm | ||
241 | 03.10.1943 | 1:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | ||
242 | 07.11.1943 | 7:2 | Ungarn | A | Budapest (HUN) | ||
243 | 24.06.1945 | 2:1 | Dänemark | H | Stockholm | ||
244 | 01.07.1945 | 4:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
245 | 26.08.1945 | 7:2 | Finnland | H | Göteborg | ||
246 | 30.09.1945 | 4:1 | Dänemark | H | Stockholm | ||
247 | 30.09.1945 | 6:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | ||
248 | 21.10.1945 | 10:0 | Norwegen | H | Stockholm | Höchster Sieg gegen Norwegen | |
249 | 25.11.1945 | 0:3 | Schweiz | A | Genf (SUI) | Höchste Niederlage gegen die Schweiz | |
250 | 23.06.1946 | 1:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | ||
251 | 07.07.1946 | 7:2 | Schweiz | H | Stockholm | Höchster Sieg gegen die Schweiz | |
252 | 15.09.1946 | 3:0 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | ||
253 | 15.09.1946 | 7:0 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | ||
254 | 06.10.1946 | 3:3 | Dänemark | H | Göteborg | ||
255 | 15.06.1947 | 4:1 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
256 | 26.06.1947 | 6:1 | Dänemark | H | Stockholm | ||
257 | 28.06.1947 | 5:1 | Norwegen | * | Helsinki (FIN) | ||
258 | 24.08.1947 | 7:0 | Finnland | H | Borås | Nordische Meisterschaft | |
259 | 14.09.1947 | 5:4 | Polen | H | Stockholm | ||
260 | 05.10.1947 | 4:1 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
261 | 19.11.1947 | 2:4 | England | A | London (ENG) | ||
262 | 09.06.1948 | 0:1 | Niederlande | A | Amsterdam (NED) | ||
263 | 11.07.1948 | 3:2 | Österreich | H | Stockholm | ||
264 | 02.08.1948 | 3:0 | Österreich | * | London (ENG) | Achtelfinale der Olympischen Spiele | |
265 | 05.08.1948 | 12:0 | Südkorea | * | London (ENG) | Viertelfinale der Olympischen Spiele | Erstes Länderspiel gegen Südkorea Höchster Sieg gegen Südkorea Einer der höchsten Siege Schwedens Höchster Sieg auf neutralem Platz Höchste Niederlage Südkoreas Erstes Länderspiel Südkoreas gegen eine europäische Mannschaft. Höchster Sieg einer europäischen gegen eine asiatische Mannschaft |
266 | 10.08.1948 | 4:2 | Dänemark | * | London (ENG) | Halbfinale der Olympischen Spiele | |
267 | 13.08.1948 | 3:1 | Jugoslawien | * | London (ENG) | Finale der Olympischen Spiele | Erster Titelgewinn Erstes Länderspiel gegen Jugoslawien Höchster Sieg gegen Jugoslawien |
268 | 19.09.1948 | 2:2 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
269 | 19.09.1948 | 5:3 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
270 | 10.10.1948 | 1:0 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
271 | 14.11.1948 | 1:2 | Österreich | A | Wien (AUT) | ||
272 | 13.05.1949 | 3:1 | England | H | Stockholm | ||
273 | 02.06.1949 | 3:1 | Irland | H | Stockholm | WM-Qualifikation | Erstes Länderspiel gegen Irland |
274 | 19.06.1949 | 2:2 | Ungarn | H | Stockholm | ||
275 | 02.10.1949 | 3:3 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
276 | 02.10.1949 | 8:1 | Finnland | H | Malmö | Nordische Meisterschaft | |
277 | 23.10.1949 | 2:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
278 | 13.11.1949 | 3:1 | Irland | A | Dublin (IRL) | WM-Qualifikation | |
279 | 20.11.1949 | 0:5 | Ungarn | A | Budapest (HUN) |
1950 bis 1959 Bearbeiten
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
280 | 08.06.1950 | 4:1 | Niederlande | H | Stockholm | ||
281 | 25.06.1950 | 3:2 | Italien | * | São Paulo (BRA) | Fußball-Weltmeisterschaft 1950 | |
282 | 29.06.1950 | 2:2 | Paraguay | * | Curitiba (BRA) | Fußball-Weltmeisterschaft 1950 | Erstes Länderspiel gegen Paraguay |
283 | 09.07.1950 | 1:7 | Brasilien | A | Rio de Janeiro (BRA) | Fußball-Weltmeisterschaft 1950 | Höchste Niederlage gegen Brasilien |
284 | 13.07.1950 | 2:3 | Uruguay | * | São Paulo (BRA) | Fußball-Weltmeisterschaft 1950 | Erstes Länderspiel gegen Uruguay |
285 | 16.07.1950 | 3:1 | Spanien | * | São Paulo (BRA) | Fußball-Weltmeisterschaft 1950 | |
286 | 03.09.1950 | 1:2 | Jugoslawien | H | Stockholm | ||
287 | 24.09.1950 | 1:0 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
288 | 24.09.1950 | 3:1 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
289 | 15.10.1950 | 4:0 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
290 | 12.11.1950 | 2:4 | Schweiz | A | Genf (SUI) | ||
291 | 10.06.1951 | 3:1 | Türkei | H | Stockholm | Erstes Länderspiel gegen die Türkei Höchster Sieg gegen die Türkei | |
292 | 17.06.1951 | 0:0 | Spanien | H | Stockholm | ||
293 | 29.06.1951 | 3:4 | Island | A | Reykjavík (ISL) | Erstes Länderspiel gegen Island Höchste Niederlage gegen Island | |
294 | 02.09.1951 | 1:2 | Jugoslawien | H | Stockholm | ||
295 | 02.09.1951 | 3:2 | Finnland | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
296 | 30.09.1951 | 3:4 | Norwegen | H | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
297 | 21.10.1951 | 1:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
298 | 11.11.1951 | 1:1 | Italien | A | Florenz (ITA) | ||
299 | 14.11.1951 | 0:1 | Türkei | A | Istanbul (TUR) | ||
300 | 26.03.1952 | 1:0 | Frankreich | A | Paris (FRA) | ||
301 | 14.05.1952 | 0:0 | Niederlande | A | Amsterdam (NED) | ||
302 | 30.05.1952 | 3:1 | Schottland | H | Stockholm | Erstes Länderspiel gegen Schottland | |
303 | 11.06.1952 | 2:0 | Dänemark | * | Oslo (NOR) | ||
304 | 13.06.1952 | 1:3 | Finnland | * | Oslo (NOR) | ||
305 | 22.06.1952 | 4:3 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
306 | 21.07.1952 | 4:1 | Norwegen | * | Tampere (FIN) | Achtelfinale der Olympischen Spiele | |
307 | 23.07.1952 | 3:1 | Österreich | * | Helsinki (FIN) | Viertelfinale der Olympischen Spiele | |
308 | 28.07.1952 | 0:6 | Ungarn | * | Helsinki (FIN) | Halbfinale der Olympischen Spiele | |
309 | 01.08.1952 | 2:0 | BR Deutschland | * | Helsinki (FIN) | Olympische Spiele – Spiel um Platz 3 | |
310 | 21.09.1952 | 8:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
311 | 05.10.1952 | 2:1 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
312 | 26.10.1952 | 1:1 | Italien | H | Solna | ||
313 | 06.05.1953 | 2:1 | Schottland | A | Glasgow (SCO) | ||
314 | 28.05.1953 | 2:3 | Belgien | H | Stockholm | WM-Qualifikation | |
315 | 11.06.1953 | 1:0 | Frankreich | H | Solna | ||
316 | 21.06.1953 | 3:1 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
317 | 05.07.1953 | 2:4 | Ungarn | H | Stockholm | ||
318 | 05.08.1953 | 3:3 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | WM-Qualifikation | |
319 | 16.08.1953 | 4:0 | Finnland | H | Solna | Nordische Meisterschaft | |
320 | 08.10.1953 | 0:2 | Belgien | A | Brüssel (BEL) | WM-Qualifikation | |
321 | 18.10.1953 | 0:0 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
322 | 08.11.1953 | 2:2 | Spanien | A | Bilbao (ESP) | ||
323 | 15.11.1953 | 2:2 | Ungarn | A | Budapest (HUN) | ||
324 | 19.05.1954 | 6:1 | Niederlande | H | Stockholm | Höchster Sieg gegen die Niederlande | |
325 | 04.06.1954 | 6:0 | Finnland | H | Göteborg | ||
326 | 07.06.1954 | 3:0 | Norwegen | H | Stockholm | ||
327 | 15.08.1954 | 10:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | Höchster Sieg gegen Finnland |
328 | 24.08.1954 | 3:2 | Island | H | Kalmar | ||
329 | 08.09.1954 | 0:7 | Sowjetunion | A | Moskau (SUN) | Erstes Länderspiel gegen die UdSSR Höchste Niederlage gegen die UdSSR | |
330 | 19.09.1954 | 1:1 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
331 | 10.10.1954 | 5:2 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
332 | 31.10.1954 | 2:1 | Österreich | H | Stockholm | ||
333 | 03.04.1955 | 0:2 | Frankreich | A | Colombes (FRA) | ||
334 | 11.05.1955 | 3:7 | Ungarn | H | Stockholm | ||
335 | 15.06.1955 | 4:1 | Rumänien | H | Göteborg | ||
336 | 26.06.1955 | 0:6 | Sowjetunion | H | Solna | ||
337 | 28.08.1955 | 3:0 | Finnland | H | Helsingborg | Nordische Meisterschaft | |
338 | 25.09.1955 | 1:1 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
339 | 16.10.1955 | 3:3 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
340 | 13.11.1955 | 2:4 | Ungarn | A | Budapest (HUN) | ||
341 | 20.11.1955 | 6:2 | Portugal | A | Lissabon (POR) | Erstes Länderspiel gegen Portugal Höchster Sieg gegen Portugal | |
342 | 16.05.1956 | 0:0 | England | H | Stockholm | ||
343 | 10.06.1956 | 3:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
344 | 17.06.1956 | 2:0 | Rumänien | A | Bukarest (ROM) | ||
345 | 30.06.1956 | 2:2 | BR Deutschland | H | Solna | ||
346 | 16.09.1956 | 1:3 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
347 | 21.10.1956 | 1:1 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
348 | 05.05.1957 | 0:1 | Österreich | A | Wien (AUT) | ||
349 | 16.06.1957 | 0:0 | Ungarn | H | Stockholm | ||
350 | 18.06.1957 | 0:0 | Norwegen | * | Turku (FIN) | ||
351 | 19.06.1957 | 5:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | ||
352 | 30.06.1957 | 2:1 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
353 | 22.09.1957 | 5:1 | Finnland | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
354 | 13.10.1957 | 5:2 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
355 | 20.11.1957 | 0:1 | BR Deutschland | A | Hamburg (GER) | ||
356 | 07.05.1958 | 3:2 | Schweiz | H | Helsingborg | ||
357 | 08.06.1958 | 3:0 | Mexiko | H | Solna | Fußball-Weltmeisterschaft 1958 | Erstes Länderspiel gegen Mexiko Höchster Sieg gegen Mexiko |
358 | 12.06.1958 | 2:1 | Ungarn | H | Solna | Fußball-Weltmeisterschaft 1958 | |
359 | 15.06.1958 | 0:0 | Wales | H | Solna | Fußball-Weltmeisterschaft 1958 | Erstes Länderspiel gegen Wales |
360 | 19.06.1958 | 2:0 | Sowjetunion | H | Solna | Fußball-Weltmeisterschaft 1958 Viertelfinale | |
361 | 24.06.1958 | 3:1 | BR Deutschland | H | Göteborg | Fußball-Weltmeisterschaft 1958 Halbfinale | Schlacht von Göteborg |
362 | 29.06.1958 | 2:5 | Brasilien | H | Solna | Fußball-Weltmeisterschaft 1958 Finale | |
363 | 20.08.1958 | 7:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
364 | 14.09.1958 | 2:0 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
365 | 26.10.1958 | 4:4 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
366 | 21.05.1959 | 2:0 | Portugal | H | Göteborg | ||
367 | 21.06.1959 | 6:0 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | Höchster Sieg gegen Dänemark |
368 | 28.06.1959 | 2:3 | Ungarn | A | Budapest (HUN) | ||
369 | 02.08.1959 | 3:1 | Finnland | H | Malmö | Nordische Meisterschaft | |
370 | 18.10.1959 | 6:2 | Norwegen | H | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
371 | 28.10.1959 | 3:2 | England | A | London (ENG) | ||
372 | 01.11.1959 | 2:3 | Irland | A | Dublin (IRL) |
1960 bis 1969 Bearbeiten
Nr. | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
373 | 18.05.1960 | 4:1 | Irland | H | Malmö | Höchster Sieg gegen Irland | |
374 | 22.06.1960 | 3:0 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
375 | 18.09.1960 | 1:3 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
376 | 19.10.1960 | 2:0 | Belgien | H | Stockholm | WM-Qualifikation | |
377 | 23.10.1960 | 2:0 | Dänemark | H | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
378 | 30.10.1960 | 1:0 | Frankreich | H | Solna | ||
379 | 26.03.1961 | 1:2 | Tschechoslowakei | A | Prag (TCH) | ||
380 | 28.05.1961 | 4:0 | Schweiz | H | Stockholm | WM-Qualifikation | |
381 | 18.06.1961 | 2:1 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
382 | 09.08.1961 | 4:0 | Finnland | H | Norrköping | Nordische Meisterschaft | |
383 | 04.10.1961 | 2:0 | Belgien | A | Brüssel (BEL) | WM-Qualifikation | |
384 | 22.10.1961 | 2:0 | Norwegen | H | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
385 | 29.10.1961 | 2:3 | Schweiz | A | Bern (SUI) | WM-Qualifikation | |
386 | 12.11.1961 | 1:2 | Schweiz | * | West-Berlin (GER) | WM-Qualifikation (Entscheidungsspiel) | |
387 | 07.04.1962 | 3:1 | Tschechoslowakei | H | Göteborg | Erster und höchster Sieg gegen die Tschechoslowakei | |
388 | 18.04.1962 | 0:2 | Sowjetunion | H | Solna | ||
389 | 19.06.1962 | 3:0 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
390 | 21.06.1962 | 2:0 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | EM-Qualifikation | |
391 | 16.09.1962 | 1:2 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
392 | 28.10.1962 | 4:2 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
393 | 04.11.1962 | 1:1 | Norwegen | H | Malmö | EM-Qualifikation | |
394 | 13.11.1962 | 4:0 | Israel | A | Tel Aviv (ISR) | Erstes Länderspiel gegen Israel | |
395 | 16.11.1962 | 2:1 | Thailand | A | Bangkok (THA) | Erstes Länderspiel gegen Thailand | |
396 | 04.05.1963 | 0:4 | Ungarn | A | Budapest (HUN) | Olympia-Qualifikation | |
397 | 05.05.1963 | 2:1 | Ungarn | H | Stockholm | ||
398 | 22.05.1963 | 1:0 | Sowjetunion | A | Moskau (SUN) | ||
399 | 19.06.1963 | 0:0 | Jugoslawien | A | Belgrad (YUG) | EM-Qualifikation | |
400 | 14.08.1963 | 0:0 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
401 | 14.08.1963 | 0:0 | Finnland | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
402 | 18.09.1963 | 3:2 | Jugoslawien | H | Malmö | EM-Qualifikation | |
403 | 06.10.1963 | 2:2 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
404 | 27.10.1963 | 2:2 | Ungarn | H | Göteborg | Olympia-Qualifikation | |
405 | 03.11.1963 | 2:1 | BR Deutschland | H | Solna | ||
406 | 29.04.1964 | 1:0 | Niederlande | A | Rotterdam (NED) | ||
407 | 13.05.1964 | 1:1 | Sowjetunion | H | Stockholm | EM-Qualifikation | |
408 | 27.05.1964 | 1:3 | Sowjetunion | A | Moskau (SUN) | EM-Qualifikation | |
409 | 28.06.1964 | 4:1 | Dänemark | H | Malmö | Nordische Meisterschaft | |
410 | 02.08.1964 | 0:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
411 | 20.09.1964 | 1:1 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
412 | 07.10.1964 | 3:3 | Polen | H | Stockholm | ||
413 | 04.11.1964 | 1:1 | BR Deutschland | A | Berlin (GER) | WM-Qualifikation | |
414 | 05.05.1965 | 3:0 | Zypern | H | Norrköping | WM-Qualifikation | Erstes Länderspiel gegen Zypern |
415 | 16.05.1965 | 1:2 | England | H | Göteborg | ||
416 | 16.06.1965 | 2:2 | Italien | H | Malmö | ||
417 | 20.06.1965 | 1:2 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
418 | 30.06.1965 | 1:2 | Brasilien | H | Solna | ||
419 | 22.08.1965 | 2:2 | Finnland | H | Luleå | Nordische Meisterschaft | |
420 | 26.09.1965 | 1:2 | BR Deutschland | H | Solna | WM-Qualifikation | |
421 | 31.10.1965 | 0:0 | Norwegen | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
422 | 07.11.1965 | 5:0 | Zypern | A | Famagusta (CYP) | WM-Qualifikation | |
423 | 27.04.1966 | 1:4 | Deutsche Demokratische Republik | A | Leipzig (DDR) | Erstes Länderspiel gegen die DDR | |
424 | 18.05.1966 | 1:1 | Polen | A | Breslau (POL) | ||
425 | 04.06.1966 | 0:1 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
426 | 27.06.1966 | 1:1 | Jugoslawien | H | Malmö | ||
427 | 30.06.1966 | 2:3 | Brasilien | H | Göteborg | ||
428 | 18.09.1966 | 4:2 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
429 | 05.10.1966 | 4:1 | Österreich | H | Stockholm | ||
430 | 06.11.1966 | 2:1 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
431 | 13.11.1966 | 2:1 | Portugal | A | Lissabon (POR) | EM-Qualifikation | |
432 | 17.05.1967 | 0:1 | Deutsche Demokratische Republik | H | Helsingborg | ||
433 | 01.06.1967 | 1:1 | Portugal | H | Solna | EM-Qualifikation | |
434 | 11.06.1967 | 0:2 | Bulgarien | H | Solna | EM-Qualifikation | Erstes Länderspiel gegen Bulgarien |
435 | 25.06.1967 | 1:1 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
436 | 10.08.1967 | 2:0 | Finnland | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
437 | 03.09.1967 | 1:3 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | EM-Qualifikation | |
438 | 05.11.1967 | 5:2 | Norwegen | H | Solna | EM-Qualifikation/Nordische Meisterschaft | |
439 | 12.11.1967 | 0:3 | Bulgarien | A | Sofia (BUL) | EM-Qualifikation | Höchste Niederlage gegen Bulgarien |
440 | 19.02.1968 | 3:0 | Israel | A | Tel Aviv (ISR) | ||
441 | 28.02.1968 | 1:3 | Spanien | A | Sevilla (ESP) | ||
442 | 02.05.1968 | 1:1 | Spanien | H | Malmö | ||
443 | 22.05.1968 | 1:3 | England | A | London (ENG) | ||
444 | 27.06.1968 | 2:1 | Dänemark | H | Stockholm | Nordische Meisterschaft | |
445 | 01.08.1968 | 2:2 | Sowjetunion | H | Göteborg | ||
446 | 11.09.1968 | 3:0 | Finnland | A | Helsinki (FIN) | Nordische Meisterschaft | |
447 | 15.09.1968 | 1:1 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | Nordische Meisterschaft | |
448 | 09.10.1968 | 5:0 | Norwegen | H | Solna | WM-Qualifikation | |
449 | 19.02.1969 | 3:2 | Israel | A | Tel Aviv (ISR) | ||
450 | 26.02.1969 | 1:2 | Jugoslawien | A | Split (YUG) | ||
451 | 01.05.1969 | 1:0 | Mexiko | H | Malmö | ||
452 | 22.05.1969 | 4:0 | Finnland | H | Växjö | Nordische Meisterschaft | |
453 | 01.06.1969 | 4:2 | Norwegen | H | Göteborg | Nordische Meisterschaft | |
454 | 19.06.1969 | 5:2 | Norwegen | A | Oslo (NOR) | WM-Qualifikation | |
455 | 25.06.1969 | 1:0 | Dänemark | A | Kopenhagen (DEN) | Nordische Meisterschaft | |
456 | 06.08.1969 | 1:0 | Sowjetunion | A | Moskau (SUN) | ||
457 | 25.08.1969 | 3:1 | Israel | H | Stockholm | ||
458 | 24.09.1969 | 2:0 | Ungarn | H | Stockholm | ||
459 | 15.10.1969 | 2:0 | Frankreich | H | Solna | WM-Qualifikation | Höchster Sieg gegen Frankreich |
460 | 01.11.1969 | 0:3 | Frankreich | A | Paris (FRA) | WM-Qualifikation | Höchste Niederlage gegen Frankreich |