Die 4 × 10-km-Skilanglaufstaffel der Männer bei den Olympischen Winterspielen 2014 fand am 16. Februar 2014 im Laura Biathlon- und Skilanglaufzentrum statt. Olympiasieger wurde die schwedische Staffel mit Lars Nelson, Daniel Rickardsson, Johan Olsson und Marcus Hellner. Die Silbermedaille ging an die Staffel aus Russland, Bronze an Frankreich.
Sportart | Skilanglauf | ||||||
Disziplin | 4 × 10 km | ||||||
Geschlecht | Männer | ||||||
Teilnehmer | 64 aus 16 Ländern | ||||||
Wettkampfort | Laura Biathlon- und Skilanglaufzentrum | ||||||
Wettkampfphase | 16. Februar 2014 | ||||||
| |||||||
Daten Bearbeiten
- Datum: 16. Februar 2014, 14:00 Uhr
- Streckenlänge: 3 × 3,367 km
- Höhenunterschied: 35 m
- Maximalanstieg: 32 m
- Totalanstieg: 3 × 357 m
- 16 Staffeln am Start, alle in der Wertung
Ergebnisse Bearbeiten
Platz | Land/Sportler | Zeit |
---|---|---|
1 | Schweden Lars Nelson Daniel Rickardsson Johan Olsson Marcus Hellner | 1:28:42,0 h 23:16,5 min 22:59,6 min 21:00,4 min 21:25,5 min |
2 | Russland Dmitri Japarow Alexander Bessmertnych Alexander Legkow Maxim Wylegschanin | 1:29:09,3 h 23:43,8 min 23:13,6 min 20:33,4 min 21:38,5 min |
3 | Frankreich Jean-Marc Gaillard Maurice Manificat Robin Duvillard Ivan Perrillat Boiteux | 1:29:13,9 h 23:26,1 min 23:13,6 min 20:55,4 min 21:38,8 min |
4 | Norwegen Eldar Rønning Chris Jespersen Martin Johnsrud Sundby Petter Northug | 1:29:51,7 h 23:42,8 min 23:36,1 min 20:56,8 min 21:36,0 min |
5 | Italien Dietmar Nöckler Giorgio Di Centa Roland Clara David Hofer | 1:30:04,7 h 23:41,5 min 23:16,3 min 21:00,4 min 22:06,5 min |
6 | Finnland Sami Jauhojärvi Iivo Niskanen Lari Lehtonen Matti Heikkinen | 1:30:28,4 h 23:16,8 min 22:59,3 min 22:09,7 min 22:02,6 min |
7 | Schweiz Curdin Perl Jonas Baumann Remo Fischer Toni Livers | 1:30:33,8 h 23:38,0 min 23:34,0 min 21:49,1 min 21:32,7 min |
8 | Tschechien Aleš Razým Lukáš Bauer Martin Jakš Dušan Kožíšek | 1:30:36,8 h 23:43,5 min 22:49,9 min 21:25,2 min 22:38,2 min |
9 | Deutschland Jens Filbrich Axel Teichmann Tobias Angerer Hannes Dotzler | 1:31:18,8 h 23:53,3 min 23:18,5 min 21:32,9 min 22:34,1 min |
10 | Estland Karel Tammjärv Algo Kärp Aivar Rehemaa Raido Ränkel | 1:32:52,6 h 24:17,2 min 23:53,3 min 22:13,0 min 22:29,1 min |
11 | Vereinigte Staaten Andy Newell Erik Bjornsen Noah Hoffman Simi Hamilton | 1:33:15,1 h 24:34,3 min 23:56,8 min 21:37,4 min 23:06,6 min |
12 | Kanada Len Väljas Ivan Babikov Graeme Killick Jesse Cockney | 1:33:19,0 h 24:16,1 min 23:56,9 min 22:04,6 min 23:01,4 min |
13 | Kasachstan Denis Wolotka Sergei Tscherepanow Jewgeni Welitschko Mark Starostin | 1:34:11,9 h 23:50,1 min 24:28,7 min 22:44,2 min 23:08,9 min |
14 | Belarus Michail Sjamjonau Aljaksandr Lasutkin Aljaksej Iwanou Sjarhej Dalidowitsch | 1:34:40,1 h 24:20,6 min 25:13,2 min 22:27,8 min 22:38,5 min |
15 | Polen Maciej Kreczmer Sebastian Gazurek Maciej Staręga Jan Antolec | 1:35:46,5 h 24:04,1 min 24:35,5 min 22:42,9 min 24:24,0 min |
überrundet | Japan Hiroyuki Miyazawa Keishin Yoshida Nobu Naruse Akira Lenting | 25:17,8 min 24:54,3 min 23:31,2 min - |
Weblinks Bearbeiten
- Ergebnisse in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)