Die 18. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 16. August bis 23. August 1987 in Straßburg statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
18. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Straßburg |
Gastgeberland | Frankreich |
Beginn | 16. August 1987 |
Ende | 23. August 1987 |
Veranstaltungsorte | Schwimmhalle Schiltigheim |
Disziplinen | Schwimmsport, Wasserball, Synchronschwimmen, Wasserspringen |
Anzahl Athleten | |
← 1985 Sofia | 1989 Bonn → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die Schwimmeuropameisterschaften 1987 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen sowie die beiden Wasserballturniere. Die Schwimmhalle im Stadtteil Schiltigheim sowie die Freibäder in den Stadtteilen Wacken, Kibitzenau und Bischwiller wurden für die Wettkämpfe genutzt.
Beckenschwimmen Bearbeiten
Ergebnisse Männer Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Jörg Woithe Deutsche Demokratische Republik | 22.66 | Gennadi Prigoda Sowjetunion | 22.73 | Stefan Volery Schweiz | 22.75 |
100 m Freistil | Sven Lodziewski Deutsche Demokratische Republik | 49.79 | Stéphan Caron Frankreich | 49.88 | Dirk Richter Deutsche Demokratische Republik | 50.35 |
200 m Freistil | Anders Holmertz Schweden | 1:48.44 | Giorgio Lamberti Italien | 1:48.68 | Michael Groß BR Deutschland | 1:49.02 |
400 m Freistil | Uwe Dassler Deutsche Demokratische Republik | 3:48.95 | Rainer Henkel BR Deutschland | 3:49.28 | Thomas Fahrner BR Deutschland | 3:49.82 |
1500 m Freistil | Rainer Henkel BR Deutschland | 15:02.23 | Uwe Dassler Deutsche Demokratische Republik | 15:02.30 | Stefan Pfeiffer BR Deutschland | 15:03.06 |
100 m Rücken | Sergei Sabolotnow Sowjetunion | 56.06 | Frank Baltrusch Deutsche Demokratische Republik | 56.40 | Frank Hoffmeister BR Deutschland | 56.71 |
200 m Rücken | Sergei Sabolotnow Sowjetunion | 1:59.35 | Igor Poljanski Sowjetunion | 1:59.37 | Frank Baltrusch Deutsche Demokratische Republik | 2:00.22 |
100 m Brust | Adrian Moorhouse Großbritannien | 1:02.13 | Sowjetunion | Dmitri Wolkow1:02.43 | Gianni Minervini Italien | 1:02.66 |
200 m Brust | József Szabó Ungarn | 2:13.87 | Sowjetunion | Sergey Sokolovskiy2:14.97 | Adrian Moorhouse Großbritannien | 2:15.78 |
100 m Schmetterling | Andy Jameson Großbritannien | 53.62 | Michael Groß BR Deutschland | 53.76 | Benny Nielsen Dänemark | 54.08 |
200 m Schmetterling | Michael Groß BR Deutschland | 1:57.59 | Benny Nielsen Dänemark | 1:57.74 | Wadym Jaroschtschuk Sowjetunion | 1:58.51 |
200 m Lagen | Tamás Darnyi Ungarn | 2:00.56 | Wadym Jaroschtschuk Sowjetunion | 2:01.67 | Raik Hannemann Deutsche Demokratische Republik | 2:02.30 |
400 m Lagen | Tamás Darnyi Ungarn | 4:15.42 | József Szabó Ungarn | 4:18.30 | Patrick Kühl Deutsche Demokratische Republik | 4:18.67 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutsche Demokratische Republik | 3:19.17 | BR Deutschland | 3:20.51 | Sowjetunion | 3:21.14 |
4 × 200 m Freistil Staffel | BR Deutschland | 7:13.10 | Deutsche Demokratische Republik | 7:14.27 | Schweden | 7:21.31 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Sowjetunion | 3:41.51 | Vereinigtes Königreich | 3:42.01 | Deutsche Demokratische Republik | 3:43.90 |
Ergebnisse Frauen Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Tamara Costache Rumänien | 25.50 | Katrin Meißner Deutsche Demokratische Republik | 25.65 | Christiane Pielke BR Deutschland | 25.88 |
100 m Freistil | Kristin Otto Deutsche Demokratische Republik | 55.38 | Manuela Stellmach Deutsche Demokratische Republik | 55.49 | Tamara Costache Rumänien | 56.11 |
200 m Freistil | Heike Friedrich Deutsche Demokratische Republik | 1:58.24 | Manuela Stellmach Deutsche Demokratische Republik | 1:58.95 | Rumänien | Luminița Dobrescu2:00.87 |
400 m Freistil | Heike Friedrich Deutsche Demokratische Republik | 4:06.39 | Astrid Strauß Deutsche Demokratische Republik | 4:07.71 | Rumänien | Stela Pura4:09.65 |
800 m Freistil | Anke Möhring Deutsche Demokratische Republik | 8:19.53 | Astrid Strauß Deutsche Demokratische Republik | 8:32.24 | Judith Csabai Ungarn | 8:37.71 |
100 m Rücken | Kristin Otto Deutsche Demokratische Republik | 1:01.86 | Svenja Schlicht BR Deutschland | 1:02.21 | Kathrin Zimmermann Deutsche Demokratische Republik | 1:02.55 |
200 m Rücken | Cornelia Sirch Deutsche Demokratische Republik | 2:10.20 | Kathrin Zimmermann Deutsche Demokratische Republik | 2:12.23 | Svenja Schlicht BR Deutschland | 2:12.72 |
100 m Brust | Silke Hörner Deutsche Demokratische Republik | 1:07.91 | Manuela Dalla Valle Italien | 1:09.66 | Sylvia Gerasch Deutsche Demokratische Republik | 1:09.83 |
200 m Brust | Silke Hörner Deutsche Demokratische Republik | 2:27.49 | Ingrid Lempereur Belgien | 2:29.79 | Sowjetunion | Swetlana Kusmina2:29.88 |
100 m Schmetterling | Kristin Otto Deutsche Demokratische Republik | 59.52 | Birte Weigang Deutsche Demokratische Republik | 59.59 | Catherine Plewinski Frankreich | 59.83 |
200 m Schmetterling | Kathleen Nord Deutsche Demokratische Republik | 2:08.85 | Birte Weigang Deutsche Demokratische Republik | 2:09.60 | Rumänien | Stela Pura2:11.56 |
200 m Lagen | Cornelia Sirch Deutsche Demokratische Republik | 2:15.04 | Daniela Hunger Deutsche Demokratische Republik | 2:15.27 | Noemi Lung Rumänien | 2:15.84 |
400 m Lagen | Noemi Lung Rumänien | 4:40.21 | Sowjetunion | Jelena Dendeberowa4:42.62 | Kathleen Nord Deutsche Demokratische Republik | 4:44.09 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutsche Demokratische Republik | 3:42.58 | Niederlande | 3:45.93 | BR Deutschland | 3:46.49 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutsche Demokratische Republik | 7:55.47 | Rumänien | 8:09.15 | BR Deutschland | 8:09.89 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Deutsche Demokratische Republik | 4:04.05 | Italien | 4:10.04 | BR Deutschland | 4:10.92 |
Kunst- und Turmspringen Bearbeiten
Ergebnisse Männer Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Albin Killat Deutschland | Niki Stajković Österreich | Sowjetunion | Aleksandr Gladchenko
10 m | Sowjetunion | Giorgi Tschogowadse Jan Hempel Deutsche Demokratische Republik | Sowjetunion | Arsen Dzhavadian
Ergebnisse Frauen Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Daphne Jongejans Niederlande | Sowjetunion | Marina Babkowa Brita Baldus Deutsche Demokratische Republik |
10 m | Jelena Miroschina Sowjetunion | Sowjetunion | Anschela Stassjulewitsch Silke Abicht Deutsche Demokratische Republik |
Synchronschwimmen Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel | Muriel Hermine Frankreich | Alexandra Worisch Österreich | Schweiz | Karin Singer
Duett | Muriel Hermine Karine Schuler Frankreich | Karin Singer Schweiz | Edith BossTatyana Titova Sowjetunion | Irina Chukova
Gruppe | Frankreich | Sowjetunion | Schweiz |
Wasserball Bearbeiten
Ergebnisse Männer Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Sowjetunion | Jugoslawien | Italien |
Ergebnisse Frauen Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Niederlande | Ungarn | Frankreich |