Die 32. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 13. bis 24. August 2014 in Berlin (Deutschland) statt und wurden vom Europäischen Schwimmverband (LEN) organisiert. Die deutsche Hauptstadt war damit zum zweiten Mal nach 2002 Gastgeber der Schwimmeuropameisterschaften.
32. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Berlin |
Gastgeberland | Deutschland |
Beginn | 13. August 2014 |
Ende | 24. August 2014 |
Veranstaltungsorte | Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark, Velodrom, Regattastrecke Berlin-Grünau |
Disziplinen | Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Synchronschwimmen, Wasserspringen |
Anzahl Athleten | |
← 2012 Debrecen | 2016 London → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Medaillenspiegel (Endstand nach 64 Wettbewerben) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Vereinigtes Königreich | 11 | 8 | 8 | 27 |
2 | Russland | 9 | 7 | 3 | 19 |
3 | Italien | 8 | 3 | 12 | 23 |
4 | Deutschland | 6 | 8 | 8 | 22 |
5 | Dänemark | 6 | 1 | 2 | 9 |
6 | Ungarn | 5 | 6 | 6 | 17 |
7 | Frankreich | 5 | 4 | 3 | 12 |
8 | Schweden | 3 | 6 | 1 | 10 |
9 | Spanien | 3 | 5 | 5 | 13 |
10 | Niederlande | 3 | 5 | 2 | 10 |
11 | Polen | 2 | 1 | 1 | 4 |
12 | Serbien | 2 | - | - | 2 |
13 | Ukraine | 1 | 3 | 7 | 11 |
14 | Litauen | 1 | 1 | 2 | 4 |
15 | Belarus | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | Färöer | - | 2 | - | 2 |
17 | Griechenland | - | 1 | - | 1 |
18 | Österreich | - | - | 1 | 1 |
Belgien | - | - | 1 | 1 | |
Finnland | - | - | 1 | 1 | |
Slowenien | - | - | 1 | 1 | |
Gesamt | 66 | 62 | 65 | 193 |
Wettkampfstätten Bearbeiten
- Velodrom: Beckenschwimmwettbewerbe
- Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark: Wasserspringen und Synchronschwimmen
- Regattastrecke Grünau: Freiwasserschwimmen
Teilnehmende Nationen Bearbeiten
An diesen Schwimmeuropameisterschaften nahmen Athleten aus 45 Ländern teil:
Wettbewerbe und Zeitplan Bearbeiten
Legende zum nachfolgend dargestellten Wettkampfprogramm:
Eröffnungs- und Abschluss-Zeremonie | 8 | Vorläufe | 5 | Halbfinalwettkämpfe | 7 | Finalentscheidungen |
Letzte Spalte: Gesamtanzahl der Entscheidungen
Zeitplan der Schwimmeuropameisterschaften 2014 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mi | Do | Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | ||
August | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | Gesamt |
Eröffnung | |||||||||||||
Vorläufe | 3 | 2 | 2 | 10 | 8 | 8 | 6 | 9 | 7 | 5 | 60 | ||
Halbfinalwettkämpfe | 5 | 4 | 5 | 3 | 5 | 4 | 26 | ||||||
Finalentscheidungen | 2 | 2 | 3 | 3 | 5 | 8 | 7 | 8 | 8 | 9 | 9 | 64 | |
Abschluss | |||||||||||||
Gesamt | 5 | 4 | 2 | 3 | 3 | 20 | 20 | 20 | 17 | 22 | 20 | 14 | 150 |
Beckenschwimmen Bearbeiten
Ergebnisse – Männer Bearbeiten
Freistil Bearbeiten
50 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Florent Manaudou | 21,32 s (CR) |
2 | Polen | Konrad Czerniak | 21,88 s |
3 | Finnland | Ari-Pekka Liukkonen | 21,93 s |
4 | Vereinigtes Königreich | Benjamin Proud | 21,94 s |
5 | Italien | Marco Orsi | 22,09 s |
6 | Russland | Andrei Gretschin | 22,10 s |
7 | Griechenland | Kristian Golomeev | 22,13 s |
8 | Ukraine | Andrij Howorow | 22,14 s |
Finale am 24. August 2014
100 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Florent Manaudou | 47,98 s |
2 | Frankreich | Fabien Gilot | 48,36 s |
3 | Italien | Luca Leonardi | 48,38 s |
4 | Russland | Alexander Suchorukow | 48,52 s |
5 | Italien | Luca Dotto | 48,58 s |
6 | Ungarn | Dominik Kozma | 48,76 s |
7 | Russland | Sergei Fessikow | 48,82 s |
8 | Rumänien | Marius Radu | 49,05 s |
Finale am 22. August 2014
Markus Deibler belegte im Halbfinale Rang 12.
200 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Serbien | Velimir Stjepanović | 1:45,78 min |
2 | Deutschland | Paul Biedermann | 1:45,80 min |
3 | Frankreich | Yannick Agnel | 1:46,65 min |
4 | Ungarn | Dominik Kozma | 1:46,78 min |
5 | Belgien | Pieter Timmers | 1:47,01 min |
6 | Niederlande | Sebastiaan Verschuren | 1:47,16 min |
7 | Russland | Artjom Lobusow | 1:47,27 min |
8 | Italien | Filippo Magnini | 1:47,42 min |
Finale am 20. August 2014
Clemens Rapp belegte im Halbfinale Rang 11.
David Brandl belegte im Halbfinale Rang 16.
Robin Backhaus belegte im Vorlauf Rang 10.
Yannick Lebherz belegte im Vorlauf Rang 13.
400 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Serbien | Velimir Stjepanović | 3:45,66 min |
2 | Italien | Andrea Mitchell D’Arrigo | 3:46,91 min |
3 | Vereinigtes Königreich | Jay Lelliott | 3:47,50 min |
4 | Italien | Gabriele Detti | 3:48,10 min |
5 | Deutschland | Clemens Rapp | 3:48,44 min |
6 | Vereinigtes Königreich | Stephen Milne | 3:48,55 min |
7 | Tschechien | Jan Micka | 3:48,57 min |
8 | Ungarn | Gergő Kis | 3:53,14 min |
Finale am 18. August 2014
Paul Biedermann belegte im Vorlauf Rang 9.
Florian Vogel belegte im Vorlauf Rang 13.
David Brandl belegte im Vorlauf Rang 15.
800 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien | Gregorio Paltrinieri | 7:44,98 min |
2 | Färöer | Pál Joensen | 7:48,49 min |
3 | Italien | Gabriele Detti | 7:49,35 min |
4 | Vereinigtes Königreich | Stephen Milne | 7:50,64 min |
5 | Tschechien | Jan Micka | 7:52,19 min |
6 | Ungarn | Gergely Gyurta | 7:55,47 min |
7 | Niederlande | Ferry Weertman | 7:55,57 min |
8 | Slowakei | Richard Nagy | 7:56,28 min |
Finale am 22. August 2014
Florian Vogel belegte im Vorlauf Rang 10.
Sören Meissner belegte im Vorlauf Rang 16.
David Brandl belegte im Vorlauf Rang 25.
1500 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien | Gregorio Paltrinieri | 14:39,93 min (ER) |
2 | Färöer | Pál Joensen | 14:50,59 min |
3 | Italien | Gabriele Detti | 14:52,53 min |
4 | Vereinigtes Königreich | Stephen Milne | 14:53,83 min |
5 | Vereinigtes Königreich | Jay Lelliott | 14:58,74 min |
6 | Ungarn | Gergely Gyurta | 15:03,26 min |
7 | Slowakei | Richard Nagy | 15:11,94 min |
8 | Spanien | Antonio Arroyo Pérez | 15:16,21 min |
Finale am 20. August 2014
Lukáš Ambros belegte im Vorlauf Rang 22.
Rücken Bearbeiten
50 Meter Rücken Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland | Wladimir Morosow | 24,64 s |
2 | Frankreich | Jérémy Stravius | 24,84 s |
3 | Vereinigtes Königreich | Chris Walker-Hebborn | 25,00 s |
4 | Deutschland | Nicolas Graesser | 25,02 s |
5 | Israel | Guy Barnea | 25,05 s |
6 | Belarus | Pawel Sankowitsch | 25,11 s |
7 | Norwegen | Lavrans Veierø Solli | 25,28 s |
8 | Niederlande | Jesse Puts | 25,56 s |
Finale am 21. August 2014
100 Meter Rücken Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Chris Walker-Hebborn | 53,32 s |
2 | Frankreich | Jérémy Stravius | 53,64 s |
3 | Deutschland | Jan-Philip Glania | 54,15 s |
4 | Deutschland | Christian Diener | 54,23 s |
5 | Frankreich | Benjamin Stasiulis | 54,49 s |
6 | Italien | Luca Mencarini | 54,57 s |
7 | Spanien | Juan Miguel Rando | 54,82 s |
8 | Israel | David Gamburg | 54,87 s |
Finale am 19. August 2014
Laurent Carnol belegte im Halbfinale Rang 16.
200 Meter Rücken Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Polen | Radosław Kawęcki | 1:56,02 min |
2 | Deutschland | Christian Diener | 1:57,16 min |
3 | Ungarn | Gábor Balog | 1:57,42 min |
4 | Ungarn | Péter Bernek | 1:57,47 min |
5 | Litauen | Danas Rapšys | 1:57,68 min |
6 | Frankreich | Benjamin Stasiulis | 1:58,30 min |
7 | Deutschland | Jan-Philip Glania | 1:58,84 min |
8 | Italien | Luca Mencarini | 1:58,92 min |
Finale am 23. August 2014
Brust Bearbeiten
50 Meter Brust Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Adam Peaty | 27,00 s |
2 | Litauen | Giedrius Titenis | 27,34 s |
3 | Slowenien | Damir Dugonjič | 27,48 s |
4 | Serbien | Čaba Silađi | 27,50 s |
5 | Russland | Andrei Nikolajew | 27,53 s |
5 | Italien | Andrea Toniato | 27,53 s |
7 | Frankreich | Giacomo Perez-Dortona | 27,54 s |
8 | Deutschland | Hendrik Feldwehr | 27,72 s |
Finale am 23. August 2014
Martin Schweizer belegte im Halbfinale Rang 11.
100 Meter Brust Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Adam Peaty | 58,96 s |
2 | Vereinigtes Königreich | Ross Murdoch | 59,43 s |
3 | Litauen | Giedrius Titenis | 59,61 s |
4 | Ungarn | Dániel Gyurta | 59,88 s |
5 | Frankreich | Giacomo Perez-Dertona | 1:00,38 min |
6 | Russland | Andrei Nikolajew | 1:00,71 min |
7 | Slowenien | Damir Dugonjič | 1:00,80 min |
8 | Deutschland | Hendrik Feldwehr | 1:01,02 min |
Finale am 19. August 2014
Laurent Carnol belegte im Halbfinale Rang 16.
200 Meter Brust Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland | Marco Koch | 2:07,47 min (CR) |
2 | Vereinigtes Königreich | Ross Murdoch | 2:07,77 min |
3 | Litauen | Giedrius Titenis | 2:08,93 min |
4 | Vereinigtes Königreich | Andrew Willis | 2:09,19 min |
5 | Russland | Ilja Chomenko | 2:10,36 min |
6 | Italien | Luca Pizzini | 2:10,93 min |
7 | Luxemburg | Laurent Carnol | 2:12,50 min |
8 | Russland | Kirill Prigoda | 2:12,96 min |
Finale am 21. August 2014
Yannick Käser belegte im Halbfinale Rang 16.
Jeremy Marc Desplanches belegte im Vorlauf Rang 21.
Schmetterling Bearbeiten
50 Meter Schmetterling Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Florent Manaudou | 23,00 s |
Belarus | Jauhen Zurkin | 23,00 s | |
3 | Ukraine | Andrij Howorow | 23,21 s |
Vereinigtes Königreich | Benjamin Proud | 23,21 s | |
5 | Spanien | Rafael Muñoz Pérez | 23,24 s |
6 | Italien | Piero Codia | 23,37 s |
7 | Vereinigtes Königreich | Adam Barrett | 23,40 s |
8 | Deutschland | Steffen Deibler | 23,64 s |
Finale am 19. August 2014
Martin Spitzer belegte im Vorlauf Rang 25.
100 Meter Schmetterling Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Polen | Konrad Czerniak | 51,38 s (CR) |
2 | Ungarn | László Cseh | 51,89 s |
3 | Belarus | Pawel Sankowitsch | 51,92 s |
4 | Vereinigtes Königreich | Adam Barrett | 51,95 s |
5 | Deutschland | Steffen Deibler | 52,01 s |
6 | Polen | Paweł Korzeniowski | 52,15 s |
7 | Niederlande | Joeri Verlinden | 52,17 s |
8 | Russland | Nikita Konowalow | 52,40 s |
Finale am 23. August 2014
200 Meter Schmetterling Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dänemark | Viktor Bromer | 1:55,29 min |
2 | Ungarn | Bence Biczó | 1:55,62 min |
3 | Polen | Paweł Korzeniowski | 1:55,74 min |
4 | Belgien | Louis Croenen | 1:56,06 min |
5 | Italien | Matteo Pelizzari | 1:56,72 min |
6 | Spanien | Carlos Peralta Gallego | 1:57,01 min |
7 | Griechenland | Stefanos Dimitriadis | 1:57,10 min |
8 | Russland | Jewgeni Koptelow | 1:57,14 min |
Finale am 21. August 2014
Nico van Duijn belegte im Vorlauf Rang 19.
Lagen Bearbeiten
200 Meter Lagen Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | László Cseh | 1:58,10 min |
2 | Deutschland | Philip Heintz | 1:58,17 min |
3 | Vereinigtes Königreich | Roberto Pavoni | 1:58,22 min |
4 | Deutschland | Markus Deibler | 1:58,29 min |
5 | Spanien | Eduardo Solaeche Gómez | 1:59,11 min |
6 | Italien | Federico Turrini | 2:00,44 min |
7 | Polen | Marcin Cieślak | 2:00,65 min |
8 | Portugal | Alexis Manaças Santos | 2:01,41 min |
Finale am 20. August 2014
Jakub Maly belegte im Vorlauf Rang 18.
Jeremy Marc Desplanches belegte im Vorlauf Rang 19.
Raphaël Stacchiotti belegte im Vorlauf Rang 24.
400 Meter Lagen Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | Dávid Verrasztó | 4:11,89 min |
2 | Vereinigtes Königreich | Roberto Pavoni | 4:13,75 min |
3 | Italien | Federico Turrini | 4:14,15 min |
4 | Vereinigtes Königreich | Max Litchfield | 4:14,97 min |
5 | Deutschland | Yannick Lebherz | 4:16,17 min |
6 | Deutschland | Jacob Heidtmann | 4:18,10 min |
7 | Portugal | Alexis Manaças Santos | 4:18,28 min |
8 | Slowakei | Richard Nagy | 4:18,66 min |
Finale am 24. August 2014
Christoph Meier belegte im Vorlauf Rang 14.
Jakub Maly belegte im Vorlauf Rang 16.
Jeremy Marc Desplanches belegte im Vorlauf Rang 17.
Raphaël Stacchiotti belegte im Vorlauf Rang 24.
Staffel Bearbeiten
4 × 100 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Mehdy Metella Fabien Gilot Florent Manaudou Jérémy Stravius | 3:11,64 min (CR) |
2 | Russland | Andrei Gretschin Nikita Lobinzew Alexander Suchorukow Wladimir Morosow | 3:12,67 min |
3 | Italien | Luca Dotto Marco Orsi Luca Leonardi Filippo Magnini | 3:12,78 min |
4 | Polen | Konrad Czerniak Kacper Majchrzak Sebastian Szczepański Paweł Korzeniowski | 3:15,10 min |
5 | Belgien | Emmanuel Vanluchene Glenn Surgeloose Jasper Aerents Pieter Timmers | 3:16,62 min |
6 | Israel | David Gamburg Tom Kremer Nimrod Shapira Alexi Konovalov | 3:18,43 min |
7 | Litauen | Danas Rapšys Simonas Bilis Tadas Duškinas Mindaugas Sadauskas | 3:19,46 min |
8 | Spanien | Markel Alberdi Bruno Ortíz-Cañavate Miguel Ortíz-Cañavate Juan Miguel Rando | DSQ |
Finale am 18. August 2014
Die Staffel der Schweiz belegte im Vorlauf Rang 11.
4 × 200 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland | Robin Backhaus Yannick Lebherz Clemens Rapp Paul Biedermann | 7:09,00 min |
2 | Russland | Artjom Lobusow Dmitri Jermakow Alexander Krasnych Alexander Suchorukow | 7:10,29 min |
3 | Belgien | Louis Corenen Glenn Surgeloose Emmanuel Vanluchene Pieter Timmers | 7:10,39 min |
4 | Frankreich | Jérémy Stravius Yannick Agnel Lorys Bourelly Clement Mignon | 7:10,81 min |
5 | Niederlande | Dion Dreesens Ferry Weertman Joost Reijns Sebastiaan Verschuren | 7:11,59 min |
6 | Italien | Andrea Mitchell D’Arrigo Damiano Lestingi Gabriele Detti Filippo Magnini | 7:12,24 min |
7 | Spanien | Albert Puig i Garrich Miguel Durán Navia Victor Manuel Martín Martín Eduardo Solaeche Gómez | 7:15,80 min |
8 | Polen | Paweł Korzeniowski Kacper Majchrzak Jan Świtkowski Dawid Zieliński | 7:16,00 min |
Finale am 23. August 2014
Die Staffel aus Österreich belegte im Vorlauf Rang 10.
Die Staffel der Schweiz belegte im Vorlauf Rang 12.
Die Staffel aus Luxemburg belegte im Vorlauf Rang 15.
4 × 100 Meter Lagen Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Chris Walker-Hebborn Adam Peaty Adam Barrett Benjamin Proud | 3:31,73 min |
2 | Frankreich | Jérémy Stravius Giacomo Perez-Dortona Mehdy Metella Fabien Gilot | 3:32,47 min |
3 | Ungarn | László Cseh Dániel Gyurta Bence Pulai Dominik Kozma | 3:33,11 min |
4 | Deutschland | Jan-Philip Glania Marco Koch Steffen Deibler Paul Biedermann | 3:33,92 min |
5 | Russland | Wladimir Morosow Andrei Nikolajew Nikita Konowalow Alexander Suchorukow | 3:34,23 min |
6 | Polen | Radosław Kawęcki Mikołaj Machnik Paweł Korzeniowski Kacper Majchrzak | 3:34,51 min |
7 | Litauen | Danas Rapšys Giedrius Titenis Tadas Duškinas Mindaugas Sadauskas | 3:36,18 min |
8 | Niederlande | Bastiaan Lijesen Bram Dekker Joeri Verlinden Sebastiaan Verschuren | 3:37,85 min |
Finale am 24. August 2014
Die Staffel aus Luxemburg belegte im Vorlauf Rang 16.
Die Staffel der Schweiz nahm trotz Meldung nicht am Wettkampf teil.
Ergebnisse – Frauen Bearbeiten
Freistil Bearbeiten
50 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Francesca Halsall | 24,32 s |
2 | Schweden | Sarah Sjöström | 24,37 s |
3 | Dänemark | Jeanette Ottesen Gray | 24,53 s |
4 | Frankreich | Anna Santamans | 24,81 s |
5 | Italien | Silvia Di Pietro | 24,84 s |
6 | Russland | Jelisaweta Basarowa | 24,91 s |
7 | Niederlande | Inge Dekker | 25,01 s |
8 | Schweden | Therese Alshammar | 25,20 s |
Finale am 24. August 2014
Birgit Koschischek belegte im Vorlauf Rang 20.
100 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden | Sarah Sjöström | 52,67 s (CR) |
2 | Niederlande | Femke Heemskerk | 53,64 s |
3 | Schweden | Michelle Coleman | 53,75 s |
4 | Dänemark | Pernille Blume | 54,15 s |
5 | Russland | Weronika Popowa | 54,34 s |
6 | Spanien | Fátima Gallardo Carapeto | 54,93 s |
7 | Frankreich | Charlotte Bonnet | 54,96 s |
8 | Bulgarien | Nina Rangelowa | 55,46 s |
Finale am 20. August 2014
Birgit Koschischek belegte im Vorlauf Rang 20.
200 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien | Federica Pellegrini | 1:56,01 min |
2 | Ungarn | Katinka Hosszú | 1:56,69 min |
3 | Niederlande | Femke Heemskerk | 1:56,81 min |
4 | Spanien | Melanie Costa | 1:56,92 min |
5 | Russland | Weronika Popowa | 1:57,20 min |
6 | Schweden | Michelle Coleman | 1:57,65 min |
7 | Frankreich | Charlotte Bonnet | 1:58,22 min |
8 | Bulgarien | Nina Rangelowa | 1:58,56 min |
Finale am 23. August 2014
Lisa Zaiser belegte im Halbfinale Rang 11.
Danielle Villars belegte im Vorlauf Rang 20.
Noémi Girardet belegte im Vorlauf Rang 22.
Annick van Westendorp belegte im Vorlauf Rang 24.
400 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Jazmin Carlin | 4:03,21 min |
2 | Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 4:03,76 min |
3 | Spanien | Mireia Belmonte | 4:04,01 min |
4 | Italien | Federica Pellegrini | 4:04,42 min |
5 | Ungarn | Boglárka Kapás | 4:06,61 min |
6 | Spanien | Melanie Costa | 4:07,42 min |
7 | Dänemark | Lotte Friis | 4:10,13 min |
8 | Italien | Diletta Carli | 4:12,56 min |
Finale am 24. August 2014
Johanna Friedrich belegte im Vorlauf Rang 14.
Julia Hassler belegte im Vorlauf Rang 16.
Lisa Stamm belegte im Vorlauf Rang 23.
800 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Jazmin Carlin | 8:15,54 min |
2 | Spanien | Mireia Belmonte | 8:21,22 min |
3 | Ungarn | Boglárka Kapás | 8:22,06 min |
4 | Dänemark | Lotte Friis | 8:27,21 min |
5 | Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 8:28,28 min |
6 | Italien | Martina Rita Caramignoli | 8:30,47 min |
7 | Deutschland | Sarah Köhler | 8:30,94 min |
8 | Slowenien | Tjaša Oder | 8:31,09 min |
Finale am 21. August 2014
Leonie Antonia Beck belegte im Vorlauf Rang 15.
1500 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien | Mireia Belmonte | 15:57,49 min (CR) |
2 | Ungarn | Boglárka Kapás | 16:03,04 min |
3 | Italien | Martina Rita Caramignoli | 16:05,98 min |
4 | Slowenien | Tjaša Oder | 16:11,17 min |
5 | Italien | Aurora Ponselè | 16:13,20 min |
6 | Deutschland | Isabelle Härle | 16:17,55 min |
7 | Spanien | María Vilas Vidal | 16:22,48 min |
8 | Liechtenstein | Julia Hassler | 16:26,37 min |
Finale am 23. August 2014
Sarah Köhler belegte im Vorlauf Rang 10.
Leonie Antonia Beck belegte im Vorlauf Rang 12.
Rücken Bearbeiten
50 Meter Rücken Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Francesca Halsall | 27,81 s |
2 | Vereinigtes Königreich | Georgia Davies | 27,82 s |
3 | Dänemark | Mie Østergaard Nielsen | 27,87 s |
4 | Spanien | Mercedes Peris | 27,98 s |
5 | Italien | Arianna Barbieri | 28,36 s |
6 | Belarus | Aljaksandra Herassimenja | 28,37 s |
7 | Italien | Elena Gemo | 28,59 s |
8 | Russland | Darja K. Ustinowa | 28,63 s |
Finale am 23. August 2014
100 Meter Rücken Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | Katinka Hosszú | 59,63 s |
Dänemark | Mie Østergaard Nielsen | 59,63 s | |
3 | Vereinigtes Königreich | Georgia Davies | 59,74 s |
4 | Ukraine | Daryna Sewina | 1:00,33 min |
5 | Tschechien | Simona Baumrtová | 1:00,38 min |
6 | Italien | Carlotta Zofkova | 1:00,80 min |
7 | Russland | Darja K. Ustinowa | 1:00,86 min |
8 | Italien | Arianna Barbieri | 1:00,90 min |
Finale am 21. August 2014
Jenny Mensing belegte im Halbfinale Rang 10.
Lisa Graf belegte im Halbfinale Rang 11.
Jördis Steinegger belegte im Vorlauf Rang 22.
200 Meter Rücken Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien | Duane Da Rocha | 2:09,37 min |
2 | Vereinigtes Königreich | Elizabeth Simmonds | 2:09,66 min |
3 | Russland | Darja K. Ustinowa | 2:09,79 min |
4 | Deutschland | Lisa Graf | 2:10,64 min |
5 | Tschechien | Simona Baumrtová | 2:10,99 min |
6 | Spanien | Melanie Costa | 2:11,15 min |
7 | Deutschland | Jenny Mensing | 2:11,77 min |
8 | Italien | Carlotta Zofkova | 2:13,49 min |
Finale am 19. August 2014
Jördis Steinegger belegte im Halbfinale Rang 14.
Martina van Berkel belegte im Vorlauf Rang 20.
Brust Bearbeiten
50 Meter Brust Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Litauen | Rūta Meilutytė | 29,89 s |
2 | Schweden | Jennie Johansson | 30,52 s |
3 | Niederlande | Moniek Nijhuis | 30,64 s |
4 | Ukraine | Marija Liwer | 30,68 s |
5 | Deutschland | Dorothea Brandt | 30,82 s |
6 | Tschechien | Petra Chocová | 31,13 s |
7 | Irland | Fiona Doyle | 31,37 s |
8 | Island | Hrafnhildur Lúthersdóttir | 31,53 s |
Finale am 24. August 2014
Caroline Ruhnau belegte im Halbfinale Rang 14.
100 Meter Brust Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dänemark | Rikke Møller Pedersen | 1:06,23 min |
2 | Schweden | Jennie Johansson | 1:07,04 min |
3 | Italien | Arianna Castiglioni | 1:07,36 min |
4 | Spanien | Jessica Vall i Montero | 1:07,51 min |
5 | Niederlande | Moniek Nijhuis | 1:07,64 min |
6 | Russland | Witalina Simonowa | 1:07,99 min |
7 | Tschechien | Petra Chocová | 1:08,11 min |
8 | Russland | Marija Astaschkina | 1:08,19 min |
Finale am 20. August 2014
Vanessa Grimberg belegte im Halbfinale Rang 14.
200 Meter Brust Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dänemark | Rikke Møller Pedersen | 2:19,84 min |
2 | Vereinigtes Königreich | Molly Renshaw | 2:23,82 min |
3 | Spanien | Jessica Vall i Montero | 2:24,08 min |
4 | Russland | Witalina Simonowa | 2:24,87 min |
5 | Spanien | Marina García Urzainqui | 2:24,96 min |
6 | Russland | Marija Astaschkina | 2:25,07 min |
7 | Italien | Giulia de Ascentis | 2:26,71 min |
8 | Belgien | Fanny Lecluyse | 2:28,38 min |
Finale am 22. August 2014
Vanessa Grimberg belegte im Halbfinale Rang 10.
Schmetterling Bearbeiten
50 Meter Schmetterling Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden | Sarah Sjöström | 24,98 s |
2 | Dänemark | Jeanette Ottesen Gray | 25,34 s |
3 | Vereinigtes Königreich | Francesca Halsall | 25,39 s |
4 | Niederlande | Inge Dekker | 25,75 s |
5 | Italien | Silvia Di Pietro | 25,78 s |
6 | Schweden | Therese Alshammar | 26,10 s |
7 | Frankreich | Mélanie Henique | 26,25 s |
8 | Belgien | Kimberly Buys | 26,29 s |
Finale am 19. August 2014
Danielle Villars belegte im Vorlauf Rang 23.
Lisa Zaiser belegte im Vorlauf Rang 25.
100 Meter Schmetterling Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dänemark | Jeanette Ottesen Gray | 56,51 s (CR) |
2 | Schweden | Sarah Sjöström | 56,52 s |
3 | Italien | Ilaria Bianchi | 57,71 s |
4 | Niederlande | Inge Dekker | 57,72 s |
5 | Italien | Elena Di Liddo | 58,27 s |
6 | Vereinigtes Königreich | Jemma Lowe | 58,48 s |
7 | Deutschland | Alexandra Wenk | 58,59 s |
8 | Slowakei | Katarína Listopadová | 58,79 s |
Finale am 22. August 2014
Danielle Villars belegte im Halbfinale Rang 16.
200 Meter Schmetterling Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien | Mireia Belmonte | 2:04,79 min (CR) |
2 | Spanien | Judit Ignacio Sorribes | 2:06,66 min |
3 | Ungarn | Katinka Hosszú | 2:07,28 min |
4 | Ungarn | Zsuzsanna Jakabos | 2:08,03 min |
5 | Italien | Stefania Pirozzi | 2:08,31 min |
6 | Deutschland | Franziska Hentke | 2:08,93 min |
7 | Schweiz | Martina van Berkel | 2:10,28 min |
8 | Italien | Alessia Polieri | 2:11,58 min |
Finale am 24. August 2014
Danielle Villars belegte im Halbfinale Rang 15.
Lisa Stamm belegte im Vorlauf Rang 24.