Die 33. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 9. bis 22. Mai 2016 in London (Vereinigtes Königreich) statt. Der Europäische Schwimmverband (LEN) vergab die Veranstaltung am 26. Juli 2013 an die britische Hauptstadt. Sie war damit zum zweiten Mal nach 1938 Gastgeber von Schwimmeuropameisterschaften. Aufgrund der im selben Jahr stattfindenden Olympischen Spiele in Rio de Janeiro fanden die Wettbewerbe nicht wie üblich in der zweiten Jahreshälfte, sondern schon im Mai statt.
33. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | London |
Gastgeberland | Vereinigtes Königreich |
Beginn | 9. Mai 2016 |
Ende | 22. Mai 2016 |
Veranstaltungsorte | London Aquatics Centre |
Disziplinen | Schwimmsport |
Anzahl Athleten | |
← 2014 Berlin | 2018 Glasgow → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Medaillenspiegel (Endstand nach 64 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pl. | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Großbritannien | 10 | 11 | 12 | 33 |
2 | Ungarn | 10 | 4 | 6 | 20 |
3 | Russland | 10 | 3 | 6 | 19 |
4 | Italien | 8 | 13 | 11 | 32 |
5 | Ukraine | 5 | 10 | 5 | 20 |
6 | Niederlande | 5 | 4 | 2 | 11 |
7 | Frankreich | 4 | 1 | 4 | 9 |
8 | Schweden | 4 | - | 1 | 5 |
9 | Deutschland | 3 | 1 | - | 4 |
10 | Dänemark | 2 | 4 | 1 | 7 |
11 | Polen | 1 | 1 | - | 2 |
12 | Litauen | 1 | - | 2 | 3 |
13 | Griechenland | 1 | - | 1 | 2 |
14 | Spanien | - | 3 | 6 | 9 |
15 | Island | - | 2 | 1 | 3 |
16 | Israel | - | 2 | - | 2 |
17 | Belgien | - | 1 | 1 | 2 |
Slowenien | - | 1 | 1 | 2 | |
19 | Norwegen | - | 1 | - | 1 |
Serbien | - | 1 | - | 1 | |
Norwegen | - | 1 | - | 1 | |
22 | Finnland | - | - | 2 | 2 |
23 | Kroatien | - | - | 1 | 1 |
Österreich | - | - | 1 | 1 | |
Portugal | - | - | 1 | 1 | |
Gesamt1 | 64 | 64 | 65 | 193 | |
1 2 × Bronze in 100 m Rücken der Männer |
Wettkampfstätte Bearbeiten
Wettkampfstätte war das London Aquatics Centre, welches für die Olympischen Spiele 2012 errichtet wurde. Die Arena hat seit dem Umbau nach den Olympischen Spielen eine Kapazität von 2800 Zuschauern.
Teilnehmende Nationen Bearbeiten
An den Schwimmeuropameisterschaften 2016 nahmen Athleten aus 47 Ländern teil:
Wettbewerbe und Zeitplan Bearbeiten
Legende zum nachfolgend dargestellten Wettkampfprogramm:
Eröffnungs- und Abschluss-Zeremonie | 9 | Vorläufe | 5 | Halbfinalwettkämpfe | 4 | Finalentscheidungen |
Letzte Spalte: Gesamtanzahl der Entscheidungen
Zeitplan der Schwimmeuropameisterschaften 2016 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | ||
Mai | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | Gesamt |
Eröffnung | |||||||||||||||
Vorläufe | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9 | 6 | 6 | 5 | 7 | 5 | 4 | 51 |
Halbfinalwettkämpfe | 5 | 4 | 5 | 3 | 5 | 4 | 26 | ||||||||
Finalentscheidungen | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 2 | 2 | 4 | 6 | 5 | 7 | 5 | 7 | 8 | 64 |
Abschluss | |||||||||||||||
Gesamt | 3 | 5 | 6 | 5 | 6 | 3 | 3 | 18 | 16 | 16 | 15 | 17 | 16 | 12 | 141 |
Rekorde Bearbeiten
Bei den Schwimmeuropameisterschaften in London wurden insgesamt 22 Europameisterschaftsrekorde gebrochen. 13 dieser Rekorde wurden von Frauen aufstellt, acht von Männern und einer von einer Mixed-Staffel. Die meisten Rekorde stellten die Ungarn Katinka Hosszú und László Cseh sowie die Schwedin Sarah Sjöström und die Dänin Mie Østergaard Nielsen auf (je drei Rekorde).
Beckenschwimmen Bearbeiten
Männer Bearbeiten
Freistil Bearbeiten
50 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Florent Manaudou | 21,73 s |
2 | Ukraine | Andrij Howorow | 21,79 s |
3 | Vereinigtes Königreich | Benjamin Proud | 21,85 s |
4 | Griechenland | Kristian Golomeev | 21,89 s |
5 | Finnland | Ari-Pekka Liukkonen | 22,01 s |
6 | Ungarn | Krisztián Takács | 22,07 s |
Italien | Luca Dotto | 22,07 s | |
8 | Rumänien | Norbert Trandafir | 22,51 s |
Finale am 22. Mai 2016
Erik van Dooren belegte im Vorlauf Rang 35.
Julien Henx belegte im Vorlauf Rang 48.
Heiko Gigler belegte im Vorlauf Rang 49.
100 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien | Luca Dotto | 48,25 s |
2 | Niederlande | Sebastiaan Verschuren | 48,32 s |
3 | Frankreich | Clément Mignon | 48,36 s |
4 | Frankreich | Jérémy Stravius | 48,53 s |
5 | Belgien | Pieter Timmers | 48,64 s |
6 | Serbien | Velimir Stjepanović | 48,72 s |
7 | Belgien | Glenn Surgeloose | 48,75 s |
8 | Russland | Andrei Gretschin | 48,85 s |
Finale am 20. Mai 2016
Julien Henx belegte im Vorlauf Rang 51.
Alexandre Haldemann belegte im Vorlauf Rang 56.
Heiko Gigler belegte im Vorlauf Rang 58.
Erik van Dooren belegte im Vorlauf Rang 63.
Felix Auböck belegte im Vorlauf Rang 68.
Raphaël Stacchiotti belegte im Vorlauf Rang 71.
Aleksi Schmid belegte im Vorlauf Rang 73
David Brandl belegte im Vorlauf Rang 77.
Pit Brandenburger belegte im Vorlauf Rang 80.
200 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande | Sebastiaan Verschuren | 1:46,02 min |
2 | Serbien | Velimir Stjepanović | 1:46,26 min |
3 | Vereinigtes Königreich | James Guy | 1:46,42 min |
4 | Finnland | Matias Koski | 1:46,98 min |
5 | Belgien | Glenn Surgeloose | 1:47,05 min |
6 | Polen | Kacper Majchrzak | 1:47,45 min |
7 | Niederlande | Maarten Brzoskowski | 1:47,85 min |
8 | Italien | Andrea Mitchell D’Arrigo | 1:48,05 min |
Finale am 18. Mai 2016
Felix Auböck belegte im Halbfinale Rang 15.
Alexandre Haldemann belegte im Vorlauf Rang 31.
Henning Mühlleitner belegte im Vorlauf Rang 35.
Nils Liess belegte im Vorlauf Rang 39.
Aleksi Schmid belegte im Vorlauf Rang 43.
David Brandl belegte im Vorlauf Rang 45.
Pit Brandenburger belegte im Vorlauf Rang 52.
Thomas Liess belegte im Vorlauf Rang 58.
400 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien | Gabriele Detti | 3:44,01 min |
2 | Norwegen | Henrik Christiansen | 3:46,49 min |
3 | Ungarn | Péter Bernek | 3:46,81 min |
4 | Österreich | Felix Auböck | 3:46,88 min |
5 | Niederlande | Maarten Brzoskowski | 3:47,09 min |
6 | Serbien | Velimir Stjepanović | 3:47,48 min |
7 | Polen | Filip Zaborowski | 3:49,30 min |
8 | Vereinigtes Königreich | Stephen Milne | 3:49,49 min |
Finale am 16. Mai 2016
Henning Mühlleitner belegte im Vorlauf Rang 20.
David Brandl belegte im Vorlauf 29.
Pit Brandenburger belegte im Vorlauf Rang 42.
800 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien | Gregorio Paltrinieri | 7:42,33 min |
2 | Italien | Gabriele Detti | 7:43,52 min |
3 | Ukraine | Mychajlo Romantschuk | 7:47,99 min |
4 | Tschechien | Jan Micka | 7:50,38 min |
5 | Vereinigtes Königreich | Timothy Shuttleworth | 7:50,52 min |
6 | Norwegen | Henrik Christiansen | 7:51,84 min |
7 | Ungarn | Gergely Gyurta | 7:54,32 min |
8 | Frankreich | Joris Bouchaut | 7:58,54 min |
Finale am 20. Mai 2016
Rouwen Straub belegte im Vorlauf Rang 9.
Henning Mühlleitner belegte im Vorlauf Rang 25.
1500 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien | Gregorio Paltrinieri | 14:34,04 min |
2 | Italien | Gabriele Detti | 14:48,75 min |
3 | Ukraine | Mychajlo Romantschuk | 14:50,33 min |
4 | Ungarn | Gergely Gyurta | 14:57,06 min |
5 | Tschechien | Jan Micka | 14:58,73 min |
6 | Polen | Wojciech Wojdak | 14:59,66 min |
7 | Norwegen | Henrik Christiansen | 15:04,60 min |
8 | Ukraine | Serhij Frolow | 15:05,05 min |
Finale am 18. Mai 2016
Ruwen Straub belegte im Vorlauf Rang 11
Rücken Bearbeiten
50 Meter Rücken Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Camille Lacourt | 24,77 s |
2 | Ungarn | Richárd Bohus | 24,82 s |
3 | Russland | Grigori Tarassewitsch | 24,86 s |
4 | Russland | Nikita Uljanow | 24,96 s |
5 | Israel | Jonatan Kopelev | 25,00 s |
6 | Israel | Guy Barnea | 25,02 s |
7 | Rumänien | Robert Glință | 25,03 s |
Polen | Tomasz Polewka | 25,03 s |
Finale am 19. Mai 2016
Carl Louis Schwarz belegte im Halbfinale Rang 14.
Thomas Maurer belegte im Vorlauf Rang 44.
100 Meter Rücken Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Camille Lacourt | 53,79 s |
2 | Russland | Grigori Tarassewitsch | 53,89 s |
3 | Italien | Simone Sabbioni | 54,19 s |
Griechenland | Apostolos Christou | 54,19 s | |
5 | Ungarn | Gábor Balog | 54,35 s |
6 | Rumänien | Robert Glință | 54,36 s |
Israel | Yakov Toumarkin | 54,36 s | |
8 | Irland | Shane Ryan | 54,49 s |
Finale am 17. Mai 2016
Carl Louis Schwarz belegte im Vorlauf Rang 30.
Raphaël Stacchiotti belegte im Vorlauf Rang 36.
200 Meter Rücken Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Polen | Radosław Kawęcki | 1:55,98 min |
2 | Israel | Yakov Toumarkin | 1:56,97 min |
3 | Litauen | Danas Rapšys | 1:57,22 min |
4 | Ungarn | Gábor Balog | 1:58,66 min |
5 | Griechenland | Apostolos Christou | 1:58,87 min |
6 | Russland | Grigori Tarassewitsch | 1:59,31 min |
7 | Italien | Christopher Ciccarese | 1:59,45 min |
8 | Italien | Luca Mencarini | 2:02,04 min |
Finale am 21. Mai 2016
Carl Louis Schwarz ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Nils Liess ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Brust Bearbeiten
50 Meter Brust Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Adam Peaty | 26,66 s |
2 | Slowenien | Peter John Stevens | 27,09 s |
3 | Vereinigtes Königreich | Ross Murdoch | 27,31 s |
4 | Litauen | Giedrius Titenis | 27,46 s |
5 | Schweden | Johannes Skagius | 27,54 s |
6 | Slowenien | Damir Dugonjič | 27,56 s |
7 | Serbien | Čaba Silađi | 27,72 s |
8 | Italien | Andrea Toniato | 27,79 s |
Finale am 21. Mai 2016
Martin Schweizer belegte im Vorlauf Rang 18.
Max Pilger belegte im Vorlauf Rang 36.
Jolann Bovey belegte im Vorlauf Rang 38.
Johannes Dietrich belegte im Vorlauf Rang 40.
Luca Pfyffer belegte im Vorlauf Rang 42.
100 Meter Brust Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Adam Peaty | 58,36 s |
2 | Vereinigtes Königreich | Ross Murdoch | 59,73 s |
3 | Litauen | Giedrius Titenis | 1:00,10 min |
4 | Italien | Andrea Toniato | 1:00,42 min |
5 | Griechenland | Panagiotis Samilidis | 1:00,66 min |
6 | Slowenien | Damir Dugonjič | 1:00,75 min |
7 | Island | Anton Sveinn McKee | 1:01,29 min |
8 | Schweiz | Yannick Käser | 1:01,36 min |
Finale am 17. Mai 2016
Johannes Dietrich belegte im Halbfinale Rang 16.
Max Pilger belegte im Vorlauf Rang 39.
Christopher Rothbauer belegte im Vorlauf Rang 43.
Patrik Schwarzenbach belegte im Vorlauf Rang 44.
Jakub Maly belegte im Vorlauf Rang 46.
Martin Schweizer belegte im Vorlauf Rang 52.
Jolann Bovey belegte im Vorlauf Rang 55.
Christoph Meier belegte im Vorlauf Rang 56.
200 Meter Brust Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Ross Murdoch | 2:08,33 min |
2 | Deutschland | Marco Koch | 2:08,40 min |
3 | Italien | Luca Pizzini | 2:10,39 min |
4 | Schweden | Erik Persson | 2:10,50 min |
5 | Finnland | Matti Mattsson | 2:10,69 min |
6 | Griechenland | Panagiotis Samilidis | 2:11,15 min |
7 | Russland | Michail Dorinow | 2:11,42 min |
8 | Island | Anton Sveinn McKee | 2:11,73 min |
Finale am 19. Mai 2016
Max Pilger belegte im Halbfinale Rang 13.
Johannes Dietrich belegte im Halbfinale Rang 14.
Yannick Käser belegte im Halbfinale Rang 16.
Christopher Rothbauer belegte im Vorlauf Rang 19.
Laurent Carnol belegte im Vorlauf Rang 19.
Patrik Schwarzenbach belegte im Vorlauf Rang 28.
Christoph Meier belegte im Vorlauf Rang 32.
Luca Pfyffer belegte im Vorlauf Rang 38.
Schmetterling Bearbeiten
50 Meter Schmetterling Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Andrij Howorow | 22,92 s |
2 | Ungarn | László Cseh | 23,31 s |
3 | Vereinigtes Königreich | Benjamin Proud | 23,34 s |
4 | Italien | Piero Codia | 23,46 s |
5 | Belarus | Jauhen Zurkin | 23,67 s |
6 | Frankreich | Frédérick Bousquet | 23,71 s |
7 | Niederlande | Joeri Verlinden | 23,82 s |
8 | Israel | Meiron Amit Cheruti | 23,93 s |
Finale am 17. Mai 2016
Julien Henx belegte im Vorlauf Rang 26.
Filip Milcevic belegte im Vorlauf Rang 27.
Nico van Duijn belegte im Vorlauf Rang 30.
Sascha Subarsky belegte im Vorlauf Rang 36.
Thomas Maurer belegte im Vorlauf Rang 38.
Alexandre Haldemann belegte im Vorlauf Rang 41.
Aleksi Schmid belegte im Vorlauf Rang 51.
100 Meter Schmetterling Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | Laszlo Cseh | 50,86 s |
2 | Polen | Konrad Czerniak | 51,22 s |
3 | Frankreich | Mehdy Metella | 51,70 s |
4 | Italien | Piero Codia | 51,82 s |
5 | Italien | Matteo Rivolta | 51,96 s |
6 | Polen | Paweł Korzeniowski | 51,98 s |
7 | Ukraine | Ljubomyr Lemeschko | 52,25 s |
8 | Dänemark | Viktor Bromer | 53,00 s |
Finale am 21. Mai 2016
Nico van Duijn belegte im Vorlauf Rang 20.
Alexander Kunert belegte im Vorlauf Rang 26.
Nils Liess belegte im Vorlauf Rang 29.
Markus Gierke belegte im Vorlauf Rang 34
Filip Milcevic und
Aleksi Schmid belegten im Vorlauf gemeinsam Rang 44.
Sascha Subarsky belegte im Vorlauf Rang 46.
Raphaël Stacchiotti belegte im Vorlauf Rang 55.
Thomas Maurer belegte im Vorlauf Rang 59.
Phillipp Forster ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
200 Meter Schmetterling Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | László Cseh | 1:52,91 min |
2 | Dänemark | Viktor Bromer | 1:55,35 min |
3 | Ungarn | Tamás Kenderesi | 1:55,39 min |
4 | Polen | Jan Świtkowski | 1:56,22 min |
5 | Spanien | Carlos Peralta Gallego | 1:56,42 min |
6 | Belgien | Louis Croenen | 1:56,65 min |
7 | Italien | Giacomo Carini | 1:56,81 min |
8 | Griechenland | Stefanos Dimitriadis | 1:57,02 min |
Finale am 19. Mai 2016
Markus Gierke belegte im Halbfinale Rang 10.
Nils Liess belegte im Halbfinale Rang 14.
Alexander Kunert belegte im Vorlauf Rang 20.
Filip Milcevic belegte im Vorlauf Rang 30.
Tim Slanschek belegte im Vorlauf Rang 34.
Nico van Duijn belegte im Vorlauf Rang 35.
Jakub Maly belegte im Vorlauf Rang 36.
Lagen Bearbeiten
200 Meter Lagen Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Griechenland | Andreas Vazaios | 1:58,18 min |
2 | Israel | Gal Nevo | 1:59,69 min |
3 | Portugal | Alexis Santos | 1:59,76 min |
4 | Italien | Federico Turrini | 2:00,28 min |
5 | Portugal | Diogo Carvalho | 2:00,29 min |
6 | Luxemburg | Raphaël Stacchiotti | 2:00,56 min |
7 | Vereinigtes Königreich | Max Litchfield | 2:00,71 min |
8 | Vereinigtes Königreich | Daniel Wallace | 2:00,92 min |
Finale am 18. Mai 2016
Phillipp Forster belegte im Halbfinale Rang 11.
Jakub Maly belegte im Halbfinale Rang 15.
Jeremy Desplanches belegte im Vorlauf Rang 23.
Sebastian Steffan belegte im Vorlauf Rang 25.
Heiko Gigler belegte im Vorlauf Rang 26.
Kevin Wedel belegte im Vorlauf Rang 7.
Christoph Meier belegte im Vorlauf Rang 33.
Luca Pfyffer belegte im Vorlauf Rang 41.
400 Meter Lagen Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | Dávid Verrasztó | 4:13,15 min |
2 | Slowakei | Richard Nagy | 4:14,16 min |
3 | Italien | Federico Turrini | 4:14,74 min |
4 | Ungarn | Gergely Gyurta | 4:14,94 min |
5 | Vereinigtes Königreich | Max Litchfield | 4:15,10 min |
6 | Russland | Alexander Ossipenko | 4:18,07 min |
7 | Israel | Gal Nevo | 4:18,94 min |
8 | Russland | Semjon Makowitsch | 4:19,31 min |
Finale am 22. Mai 2016
Kevin Wedel belegte im Vorlauf Rang 11.
Jeremy Desplanches belegte im Vorlauf Rang 17.
Christoph Meier belegte im Vorlauf Rang 18.
Patrick Stäber belegte im Vorlauf Rang 23.
Raphaël Stracchiotti belegte im Vorlauf Rang 26.
Sebastian Steffan belegte im Vorlauf Rang 28.
Tim Slanschek belegte im Vorlauf Rang 37.
Luca Pfyffer belegte im Vorlauf Rang 38.
Jakub Maly wurde nach seinem Vorlauf disqualifiziert.
Staffel Bearbeiten
4 × 100 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | William Meynard Florent Manaudou Fabien Gilot Clement Mignon | 3:13,48 min |
2 | Italien | Luca Dotto Luca Leonardi Jonathan Boffa Filippo Magnini | 3:14,29 min |
3 | Belgien | Glenn Surgeloose Jasper Aerents Dieter Dekoninck Pieter Timmers | 3:14,30 min |
4 | Griechenland | Odysseus Meladinis Christos Katrantzis Apostolos Christou Kristian Golomeev | 3:14,42 min |
5 | Ungarn | Péter Holoda Krisztián Takács Richárd Bohus Dominik Kozma | 3:16,55 min |
6 | Rumänien | Marius Radu Robert Glință Alin Coste Norbert Trandafir | 3:17,08 min |
7 | Vereinigtes Königreich | Robbie Renwick Duncan Scott Ieuan Lloyd Benjamin Proud | 3:17,13 min |
8 | Spanien | Markel Alberdi Aitor Martinez Rodriguez Miguel Ortíz-Cañavate Oskitz Aguilar Urtxegi | 3:17,21 min |
Finale am 16. Mai 2016
Die Staffel der Schweiz mit Alexandre Haldemann, Erik van Dooren, Aleksi Schmid und Nils Liess belegte im Vorlauf Rang 14.
4 × 200 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande | Dion Dreesens Maarten Brzoskowski Kyle Stolk Sebastiaan Verschuren | 7:07,82 min |
2 | Belgien | Louis Croenen Glenn Surgeloose Dieter Dekoninck Pieter Timmers | 7:08,28 min |
3 | Italien | Andrea Mitchell D’Arrigo Filippo Magnini Luca Dotto Gabriele Detti | 7:08,30 min |
4 | Polen | Jan Świtkowskii Paweł Korzeniowski Kacper Klich Kacper Majchrzak | 7:08,31 min |
5 | Frankreich | Lorys Bourelly Yannick Agnel Jordan Pothain Jérémy Stravius | 7:09,18 min |
6 | Vereinigtes Königreich | Robert Renwick James Guy Stephen Milne Duncan Scott | 7:10,73 min |
7 | Ungarn | Dominik Kozma Gergő Kis Ádám Telegdy Péter Bernek | 7:12,99 min |
8 | Israel | Tom Kremer Alexi Konovalov Ido Haber David Gamburg | 7:16,82 min |
Finale am 21. Mai 2016
Die Staffel der Schweiz mit Alexandre Haldemann, Nils Liess, Jeremy Desplanches und Aleksi Schmid belegte im Vorlauf Rang 12.
Die Staffel Österreichs mit Felix Auböck, David Brandl, Sebastian Steffan und Heiko Gigler belegte im Vorlauf Rang 13.
4 × 100 Meter Lagen Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Chris Walker-Hebborn Adam Peaty James Guy Duncan Scott | 3:32,15 min |
2 | Frankreich | Benjamin Stasiulis Giacomo Perez-Dortona Mehdy Metella Florent Manaudou | 3:33,89 min |
3 | Ungarn | Gábor Balog Gábor Financsek László Cseh Richárd Bohus | 3:34,12 min |
4 | Griechenland | Apostolos Christou Panagiotis Samilidis Andreas Vazaios Kristian Golomeev | 3:34,41 min |
5 | Litauen | Danas Rapšys Giedrius Titenis Deividas Margevičius Simonas Bilis | 3:35,31 min |
6 | Schweden | Mattias Carlsson Johannes Skagius Jesper Björk Isak Eliasson | 3:37,39 min |
7 | Irland | Shane Ryan Nicholas Quinn Brendan Hyland Curtis Coulter | 3:37,47 min |
Italien | Simone Sabbioni Andrea Toniato Piero Codia Luca Dotto | DSQ |
Finale am 22. Mai 2016
Die Staffel der Schweiz mit Nils Liess, Patrik Schwarzenbach, Nico van Duijn und Alexandre Haldemann wurde nach dem Vorlauf disqualifiziert.
Frauen Bearbeiten
Freistil Bearbeiten
50 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande | Ranomi Kromowidjojo | 24,07 s |
2 | Vereinigtes Königreich | Francesca Halsall | 24,44 s |
3 | Dänemark | Jeanette Ottesen | 24,61 s |
4 | Frankreich | Anna Santamans | 24,81 s |
5 | Griechenland | Theodora Drakou | 25,04 s |
6 | Italien | Silvia Di Pietro | 25,08 s |
7 | Belarus | Julija Chitraja | 25,12 s |
8 | Schweden | Therese Alshammar | 25,15 s |
Finale am 22. Mai 2016
Birgit Koschischek belegte im Halbfinale Rang 16.
Julie Meynen belegte im Vorlauf Rang 20.
Maria Ugolkova belegte im Vorlauf Rang 26.
Sasha Touretski belegte im Vorlauf Rang 27.
100 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden | Sarah Sjöström | 52,82 s |
2 | Niederlande | Ranomi Kromowidjojo | 53,24 s |
3 | Niederlande | Femke Heemskerk | 53,72 s |
4 | Frankreich | Charlotte Bonnet | 54,01 s |
5 | Israel | Andrea Murez | 54,89 s |
6 | Bulgarien | Nina Rangelowa | 54,96 s |
7 | Italien | Silvia Di Pietro | 55,11 s |
8 | Ungarn | Evelyn Verrasztó | 56,52 s |
Finale am 18. Mai 2016
Maria Ugolkova belegte im Halbfinale Rang 11.
Birgit Koschischek belegte im Halbfinale Rang 16.
Julie Meynen belegte im Vorlauf Rang 41.
Noémi Girardet belegte im Vorlauf Rang 49
Sasha Touretski belegte im Vorlauf Rang 60.
Julia Kukla belegte im Vorlauf Rang 62.
Svenja Stoffel belegte im Vorlauf Rang 70
200 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien | Federica Pellegrini | 1:55,93 min |
2 | Niederlande | Femke Heemskerk | 1:55,97 min |
3 | Frankreich | Charlotte Bonnet | 1:56,51 min |
4 | Spanien | Melanie Costa | 1:58,08 min |
5 | Ungarn | Evelyn Verrasztó | 1:58,16 min |
6 | Ungarn | Ajna Késely | 1:58,24 min |
7 | Bulgarien | Nina Rangelowa | 1:58,27 min |
8 | Spanien | Patricia Castro | 1:58,69 min |
Finale am 21. Mai 2016
Maria Ugolkova belegte im Halbfinale Rang 9.
Noémi Girardet belegte im Vorlauf Rang 20.
Lisa Zaiser belegte im Vorlauf Rang 37.
Danielle Villars belegte im Vorlauf Rang 40.
Julia Kukla belegte im Vorlauf Rang 44.
Claudia Hufnagl ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
400 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | Boglárka Kapás | 4:03,47 min |
2 | Vereinigtes Königreich | Jazmin Carlin | 4:04,85 min |
3 | Spanien | Mireia Belmonte | 4:06,89 min |
4 | Italien | Martina De Memme | 4:08,19 min |
5 | Spanien | Melanie Costa | 4:09,10 min |
6 | Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 4:09,50 min |
7 | Italien | Diletta Carli | 4:09,51 min |
Vereinigtes Königreich | Camilla Hattersley | 4:09,51 min |
Finale am 22. Mai 2016
Antonia Massone belegte im Vorlauf Rang 12.
Julia Hassler belegte im Vorlauf Rang 15.
Claudia Hufnagl belegte im Vorlauf Rang 38.
800 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | Boglárka Kapás | 8:21,40 min |
2 | Vereinigtes Königreich | Jazmin Carlin | 8:23,52 min |
3 | Slowenien | Tjaša Oder | 8:25,68 min |
4 | Spanien | María Vilas Vidal | 8:26,61 min |
5 | Italien | Simona Quadarella | 8:31,43 min |
6 | Spanien | Jimena Pérez Blanco | 8:31,62 min |
7 | Italien | Diletta Carli | 8:31,78 min |
8 | Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 8:35,76 min |
Finale am 19. Mai 2016
Julia Hassler belegte im Vorlauf Rang 15.
Antonia Massone belegte im Vorlauf Rang 18.
1500 Meter Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | Boglárka Kapás | 15:50,22 min |
2 | Spanien | Mireia Belmonte | 16:00,20 min |
3 | Spanien | María Vilas Vidal | 16:01,25 min |
4 | Slowenien | Tjaša Oder | 16:08,67 min |
5 | Italien | Simona Quadarella | 16:22,64 min |
6 | Ungarn | Adél Juhász | 16:22,69 min |
7 | Liechtenstein | Julia Hassler | 16:25,83 min |
8 | Slowenien | Gaja Natlačen | 16:26,08 min |
Finale am 21. Mai 2016
Rücken Bearbeiten
50 Meter Rücken Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Francesca Halsall | 27,57 s |
2 | Dänemark | Mie Østergaard Nielsen | 27,77 s |
3 | Vereinigtes Königreich | Georgia Davies | 27,87 s |
4 | Griechenland | Theodora Drakou | 28,00 s |
5 | Niederlande | Maaike de Waard | 28,14 s |
6 | Finnland | Mimosa Jallow | 28,15 s |
7 | Türkei | Ekaterina Awramowa | 28,60 s |
8 | Ukraine | Daryna Sewina | 28,61 s |
Finale am 21. Mai 2016
Caroline Pilhatsch belegte im Halbfinale Rang 9.
Desiree Felner belegte im Vorlauf Rang 20.