34. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort/-land | Glasgow ( Vereinigtes Königreich) |
Beginn | 3. August 2018 |
Ende | 12. August 2018 |
Veranstaltungsorte | Tollcross International Swimming Centre, Royal Commonwealth Pool, Scotstoun Sports Campus, Loch Lomond |
Disziplinen | Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Synchronschwimmen, Wasserspringen |
Wettbewerbe | 72 |
Teilnehmende Nationen | 47 |
Athleten | 992 |
Chronik | |
← Schwimm-EM 2016 | Schwimm-EM 2020 → |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Russland | 23 | 15 | 9 | 47 |
2 | Großbritannien | 13 | 12 | 9 | 34 |
3 | Italien | 8 | 12 | 19 | 39 |
4 | Ungarn | 6 | 4 | 2 | 12 |
5 | Ukraine | 5 | 6 | 2 | 13 |
6 | Niederlande | 5 | 5 | 2 | 12 |
7 | Frankreich | 4 | 2 | 6 | 12 |
8 | Schweden | 4 | - | - | 4 |
9 | Deutschland | 3 | 6 | 10 | 19 |
10 | Schweiz | 1 | - | 1 | 2 |
11 | Dänemark | - | 3 | 1 | 4 |
12 | Litauen | - | 2 | - | 2 |
13 | Spanien | - | 1 | 4 | 5 |
14 | Griechenland | - | 1 | 1 | 2 |
Polen | - | 1 | 1 | 2 | |
16 | Norwegen | - | 1 | - | 1 |
Rumänien | - | 1 | - | 1 | |
18 | Armenien | - | - | 1 | 1 |
Belgien | - | - | 1 | 1 | |
Finnland | - | - | 1 | 1 | |
Irland | - | - | 1 | 1 | |
Slowenien | - | - | 1 | 1 | |
Gesamt | 72 | 72 | 72 | 216 |
Die 34. Schwimmeuropameisterschaften fand vom 3. bis zum 12. August 2018 in der schottischen Stadt Glasgow (Vereinigtes Königreich) statt. Dies wurde vom Europäischen Schwimmverband (LEN) am 22. Juli 2014 auf einer Vorstandssitzung in Berlin entschieden. Schottland ist damit zum ersten Mal Austragungsort der Schwimmeuropameisterschaften.
Die Schwimmwettbewerbe wurden im Rahmen der European Championships 2018 vom 1. bis 12. August 2018, parallel zu den Wettbewerben im Radrennen, Rudern, Triathlon, Golf und Gymnastik (Glasgow) und Leichtathletik (Berlin) durchgeführt.
Austragungsorte Bearbeiten
Die Schwimmeuropameisterschaften 2018 fand an vier Orten in Glasgow statt.
- Tollcross International Swimming Centre (Beckenschwimmen)
- Royal Commonwealth Pool (Wasserspringen)
- Scotstoun Sports Campus (Synchronschwimmen)
- Loch Lomond (Freiwasserschwimmen)
Die Wettbewerbe im Beckenschwimmen fanden im 1997 gebauten Tollcross International Swimming Centre statt, welches im Jahr 2013 für die Commonwealth Games 2014 renoviert und umgebaut wurde. Die Wasserspringen trugen ihre Wettbewerbe im Royal Commonwealth Pool aus, dieser wurde 1970 erbaut und ebenfalls für die Commonwealth Games in den Jahren 2009 bis 2012 komplett renoviert. Die Wettbewerbe im Synchronschwimmen fanden im Scotstoun Sports Campus statt. Dafür wurde ein temporäres Schwimmbecken in der Tennishalle des Campus errichtet. Die Freiwasserschwimmer trugen ihre Wettkämpfe im Loch Lomond, einem See etwa 30 km nordwestlich von Glasgow, aus.
Zeitplan und Sportarten Bearbeiten
Es wurden 72 Wettbewerbe ausgetragen.
Legende zum nachfolgend dargestellten Wettkampfprogramm:
Eröffnungs- und Abschluss-Zeremonie | x | Finalentscheidungen |
Letzte Spalte: Gesamtanzahl der Entscheidungen in den einzelnen Sportarten
Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
August | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | Gesamt |
Eröffnung/Abschluss | |||||||||||
Freiwasserschwimmen | 2 | 2 | 2 | 1 | 7 | ||||||
Schwimmen | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 9 | 43 | |||
Synchronschwimmen | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 9 | |||||
Wasserspringen | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 13 | |||
Finalentscheidungen | 6 | 7 | 7 | 9 | 11 | 10 | 13 | 2 | 4 | 3 | 72 |
Teilnehmende Nationen Bearbeiten
An den Schwimmeuropameisterschaften 2018 nahmen 992 Athletinnen und Athleten aus 47 Ländern teil:
|
|
Beckenschwimmen Bearbeiten
Männer Bearbeiten
Freistil Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Benjamin Proud | Vereinigtes Königreich | 21,34 s |
2 | Kristian Golomeev | Griechenland | 21,44 s |
3 | Andrea Vergani | Italien | 21,68 s |
4 | Wladimir Morosow | Russland | 21,74 s |
5 | Simonas Bilis | Litauen | 21,97 s |
6 | Jesse Peter Puts | Niederlande | 22,08 s |
7 | Ari-Pekka Liukkonen | Finnland | 22,11 s |
8 | Paweł Juraszek | Polen | 22,14 s |
Finale am 9. August 2018
Benjamin Proud stellte mit 21,11 s im Halbfinale einen neuen Meisterschaftsrekord auf.
Bernhard Reitshammer belegte in 22,97 s im Vorlauf Rang 34.
Julien Henx belegte in 23,17 s im Vorlauf Rang 43.
Alexander Trampitsch belegte in 23,19 s im Vorlauf Rang 45.
Damian Wierling ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Alessandro Miressi | Italien | 48,01 s |
2 | Duncan Scott | Vereinigtes Königreich | 48,23 s |
3 | Mehdy Metella | Frankreich | 48,24 s |
4 | Wladislaw Grinew | Russland | 48,36 s |
5 | Luca Dotto | Italien | 48,45 s |
6 | Nándor Németh | Ungarn | 48,55 s |
7 | Serhij Schewzow | Ukraine | 48,74 s |
8 | Bruno Blašković | Kroatien | 49,02 s |
Finale am 5. August 2018
Damian Wierling belegte in 48,96 s im Halbfinale Rang 11.
Bernhard Reitshammer belegte in 49,94 s im Vorlauf Rang 31.
Alexander Trampitsch belegte in 50,06 s im Vorlauf Rang 40.
Julien Henx belegte in 50,30 s im Vorlauf Rang 44.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Duncan Scott | Vereinigtes Königreich | 1:45,34 min |
2 | Danas Rapšys | Litauen | 1:46,07 min |
3 | Michail Dowgaljuk | Russland | 1:46,15 min |
4 | James Guy | Vereinigtes Königreich | 1:46,20 min |
5 | Filippo Megli | Italien | 1:46,60 min |
6 | Michail Wekowischtschew | Russland | 1:46,79 min |
7 | Velimir Stjepanović | Serbien | 1:47,00 min |
8 | Jacob Heidtmann | Deutschland | 1:47,26 min |
Finale am 7. August 2018
Felix Auböck belegte in 1:47,81 min im Halbfinale Rang 11.
Nils Liess belegte in 1:48,76 min im Halbfinale Rang 15.
Alexander Trampitsch belegte in 1:50,06 min im Vorlauf Rang 34.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Mychajlo Romantschuk | Ukraine | 3:45,18 min |
2 | Henrik Christiansen | Norwegen | 3:47,07 min |
3 | Henning Mühlleitner | Deutschland | 3:47,18 min |
4 | Felix Auböck | Österreich | 3:47,24 min |
5 | Victor Johansson | Schweden | 3:47,74 min |
6 | Jan Micka | Tschechien | 3:48,46 min |
7 | Poul Zellmann | Deutschland | 3:48,97 min |
8 | Wojciech Wojdak | Polen | 3:49,08 min |
Finale am 3. August 2018
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Mychajlo Romantschuk | Ukraine | 7:42,96 min |
2 | Gregorio Paltrinieri | Italien | 7:45,12 min |
3 | Florian Wellbrock | Deutschland | 7:45,60 min |
4 | Henrik Christiansen | Norwegen | 7:46,75 min |
5 | Jan Micka | Tschechien | 7:49,73 min |
6 | Domenico Acerenza | Italien | 7:51,64 min |
7 | Damien Joly | Frankreich | 7:56,75 min |
8 | Marin Mogić | Kroatien | 7:58,03 min |
Finale am 8. August 2018
Felix Auböck belegte in 7:55,56 min im Vorlauf Rang 12.
Henning Mühlleitner belegte in 7:58,77 min im Vorlauf Rang 18.
Poul Zellmann belegte in 8:03,07 min im Vorlauf Rang 20.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Florian Wellbrock | Deutschland | 14:36,15 min |
2 | Mychajlo Romantschuk | Ukraine | 14:36,88 min |
3 | Gregorio Paltrinieri | Italien | 14:42,85 min |
4 | Domenico Acerenza | Italien | 14:51,88 min |
5 | Henrik Christiansen | Norwegen | 14:56,47 min |
6 | Damien Joly | Frankreich | 14:57,82 min |
7 | Serhij Frolow | Ukraine | 14:58,46 min |
8 | Jan Micka | Tschechien | 14:59,49 min |
Finale am 5. August 2018
Rücken Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kliment Kolesnikow | Russland | 24,00 s (WR) (WJ) |
2 | Robert Glință | Rumänien | 24,55 s |
3 | Shane Ryan | Irland | 24,64 s |
4 | Wladimir Morosow | Russland | 24,69 s |
5 | Jérémy Stravius | Frankreich | 24,83 s |
6 | Mikita Tsmyh | Belarus | 25,04 s |
7 | Apostolos Christou | Griechenland | 25,14 s |
8 | Jonatan Kopelev | Israel | 25,41 s |
Finale am 4. August 2018
Kliment Kolesnikow stellte mit 24,25 s im Halbfinale einen neuen Jugendweltrekord auf.
Christian Diener belegte in 25,13 s im Halbfinale Rang 13.
Thierry Bollin belegte in 25,47 s im Halbfinale Rang 15.
Bernhard Reitshammer belegte in 25,78 s im Vorlauf Rang 29.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kliment Kolesnikow | Russland | 52,53 s (WJ) |
2 | Jewgeni Rylow | Russland | 52,74 s |
3 | Apostolos Christou | Griechenland | 53,72 s |
4 | Robert Glință | Rumänien | 53,81 s |
5 | Thomas Ceccon | Italien | 53,85 s |
Simone Sabbioni | Italien | 53,85 s | |
7 | Christian Diener | Deutschland | 53,92 s |
8 | Jan-Philip Glania | Deutschland | 54,35 s |
Finale am 6. August 2018
Kliment Kolesnikow stellte mit 52,95 s im Halbfinale einen neuen Jugendweltrekord auf.
Bernhard Reitshammer belegte in 55,06 s im Vorlauf Rang 21.
Thierry Bollin belegte in 55,53 s im Vorlauf Rang 30.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Rylow | Russland | 1:53,36 min (ER) |
2 | Radosław Kawęcki | Polen | 1:56,07 min |
3 | Matteo Restivo | Italien | 1:56,29 min |
4 | Christian Diener | Deutschland | 1:57,05 min |
5 | Apostolos Christou | Griechenland | 1:57,09 min |
6 | Grigori Tarassewitsch | Russland | 1:57,37 min |
7 | Luca Mencarini | Italien | 1:57,71 min |
8 | Hugo González | Spanien | 1:59,06 min |
Finale am 8. August 2018
Nils Liess belegte in 2:04,53 min im Vorlauf Rang 33.
Brust Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Adam Peaty | Vereinigtes Königreich | 26,09 s (CR) |
2 | Fabio Scozzoli | Italien | 26,79 s |
3 | Peter John Stevens | Slowenien | 27,06 s |
4 | Kirill Prigoda | Russland | 27,18 s |
5 | Čaba Silađi | Serbien | 27,20 s |
6 | Ties Elzerman | Niederlande | 27,24 s |
7 | Fabian Schwingenschlögl | Deutschland | 27,29 s |
8 | Ilja Schymanowitsch | Belarus | 27,32 s |
Finale am 8. August 2018
Adam Peaty stellte mit 26,50 s im Vorlauf einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.
Bernhard Reitshammer belegte in 27,47 s im Halbfinale Rang 13.
Christopher Rothbauer belegte in 28,09 s im Vorlauf Rang 27.
Yannick Käser belegte in 28,28 s im Vorlauf Rang 28.
Valentin Bayer belegte in 28,33 s im Vorlauf Rang 31.
Johannes Dietrich belegte in 29,49 s im Vorlauf Rang 48.
Jacques Läuffer ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Adam Peaty | Vereinigtes Königreich | 57,10 s (WR) |
2 | James Wilby | Vereinigtes Königreich | 58,64 s |
3 | Anton Tschupkow | Russland | 59,06 s |
4 | Kirill Prigoda | Russland | 59,20 s |
5 | Fabio Scozzoli | Italien | 59,61 s |
6 | Andrius Šidlauskas | Litauen | 59,62 s |
7 | Arno Kamminga | Niederlande | 59,69 s |
8 | Čaba Silađi | Serbien | 1:00,15 min |
Finale am 4. August 2018
Adam Peaty stellte mit 57,89 s im Vorlauf einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.
Fabian Schwingenschlögl belegte in 1:00,88 min im Halbfinale Rang 15.
Yannick Käser belegte in 1:01,08 min im Vorlauf Rang 21.
Christopher Rothbauer belegte in 1:01,23 min Vorlauf Rang 23.
Valentin Bayer belegte in 1:01,24 min im Vorlauf Rang 24.
Johannes Dietrich belegte in 1:01,80 min im Vorlauf Rang 33.
Jacques Läuffer belegte in 1:02,29 min im Vorlauf Rang 37.
Raphaël Stacchiotti belegte in 1:03,37 min im Vorlauf Rang 45.
Christoph Meier belegte in 1:03,44 min im Vorlauf Rang 47.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anton Tschupkow | Russland | 2:06,80 min (ER) |
2 | James Wilby | Vereinigtes Königreich | 2:08,39 min |
3 | Luca Pizzini | Italien | 2:08,54 min |
4 | Ross Murdoch | Vereinigtes Königreich | 2:08,55 min |
5 | Kirill Prigoda | Russland | 2:08,77 min |
6 | Andrius Šidlauskas | Litauen | 2:09,71 min |
7 | Arno Kamminga | Niederlande | 2:09,87 min |
8 | Erik Persson | Schweden | 2:10,25 min |
Finale am 6. August 2018
Valentin Bayer belegte in 2:12,33 min im Halbfinale Rang 14.
Jacques Läuffer belegte in 2:12,44 min im Halbfinale Rang 15.
Christopher Rothbauer belegte in 2:12,44 min im Halbfinale Rang 15.
Max Pilger belegte in 2:12,84 min im Vorlauf Rang 19.
Yannick Käser belegte in 2:13,66 min Vorlauf Rang 21.
Johannes Dietrich belegte in 2:14,30 min im Vorlauf Rang 28.
Schmetterling Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Andrij Howorow | Ukraine | 22,48 s (CR) |
2 | Benjamin Proud | Vereinigtes Königreich | 22,78 s |
3 | Oleg Kostin | Russland | 22,97 s |
4 | Kristian Golomeev | Griechenland | 23,19 s |
5 | Konrad Czerniak | Polen | 23,34 s |
6 | Nyls Jan Korstanje | Niederlande | 23,38 s |
7 | Damian Wierling | Deutschland | 23,46 s |
8 | Andera Vergani | Italien | 23,49 s |
Finale am 7. August 2018
Julien Henx belegte in 23,99 s im Vorlauf Rang 25.
Noé Ponti belegte in 24,22 s im Vorlauf Rang 31.
Simon Bucher belegte in 24,59 s im Vorlauf Rang 49.
Paul Espernberger belegte in 25,26 s im Vorlauf Rang 60.
Xaver Gschwentner belegte in 25,42 s im Vorlauf Rang 62.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Piero Codia | Italien | 50,64 s (CR) |
2 | Mehdy Metella | Frankreich | 51,24 s |
3 | James Guy | Vereinigtes Königreich | 51,42 s |
4 | Kristóf Milák | Ungarn | 51,51 s |
5 | Egor Kuimov | Russland | 51,65 s |
6 | Konrad Czerniak | Polen | 51,72 s |
7 | Alexander Sadownikow | Russland | 51,81 s |
8 | László Cseh | Ungarn | 51,84 s |
Finale am 9. August 2018
Marius Kusch belegte in 52,23 s im Halbfinale Rang 11.
Philip Heintz belegte in 52,41 s im Halbfinale Rang 13.
Noè Ponti belegte in 53,37 s im Vorlauf Rang 25.
Ramon Klentz belegte in 53,83 s im Vorlauf Rang 35.
Xaver Gschwentner belegte in 54,95 s im Vorlauf Rang 49.
Paul Espernberger belegte in 55,37 s im Vorlauf Rang 52.
Simon Bucher belegte in 55,42 s im Vorlauf Rang 54.
Julien Henx belegte in 58,16 s im Vorlauf Rang 57.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kristóf Milák | Ungarn | 1:52,79 min (CR) |
2 | Tamás Kenderesi | Ungarn | 1:54,36 min |
3 | Federico Burdisso | Italien | 1:55,97 min |
4 | Viktor Bromer | Dänemark | 1:56,33 min |
Louis Croenen | Belgien | 1:56,33 min | |
6 | Jan Świtkowski | Polen | 1:56,53 min |
7 | Maksym Schemberew | Aserbaidschan | 1:56,73 min |
8 | Antani Ivanov | Bulgarien | 1:57,88 min |
Finale am 5. August 2018
Ramon Klenz belegte in 1:57,47 min im Halbfinale Rang 11.
Nils Liess belegte in 1:57,91 min im Halbfinale Rang 12.
Patrick Staber belegte in 1:589,46 min im Halbfinale Rang 16.
Xaver Gschwentner belegte in 1:59,36 min im Vorlauf Rang 19.
Noè Ponti belegte in 1:59,41 min im Vorlauf Rang 20.
Paul Espernberger belegte in 2:03,12 min im Vorlauf Rang 29.
Lagen Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jérémy Desplanches | Schweiz | 1:57,04 min |
2 | Philip Heintz | Deutschland | 1:57,83 min |
3 | Max Litchfield | Vereinigtes Königreich | 1:57,96 min |
4 | Hugo González | Spanien | 1:58,77 min |
5 | Mark Szaranek | Vereinigtes Königreich | 1:58,88 min |
Andreas Vazaios | Griechenland | 1:58,88 min | |
7 | Alexis Santos | Portugal | 1:59,99 min |
8 | Semjon Makowitsch | Russland | 2:00,07 min |
Finale am 6. August 2018
Raphaël Stacchiotti belegte in 2:01,99 min im Halbfinale Rang 14.
Christoph Meier belegte in 2:03,86 min im Vorlauf Rang 25.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dávid Verrasztó | Ungarn | 4:10,65 min |
2 | Max Litchfield | Vereinigtes Königreich | 4:11,00 min |
3 | Joan Lluís Pons | Spanien | 4:14,26 min |
4 | Johannes Hintze | Deutschland | 4:14,73 min |
5 | Maksym Schemberew | Aserbaidschan | 4:14,77 min |
6 | Jacob Heidtmann | Deutschland | 4:16,29 min |
7 | Maxim Stupin | Russland | 4:18,41 min |
8 | João Alexandre Vital | Portugal | 4:19,79 min |
Finale am 9. August 2018
Jeremy Desplanches belegte in 4:20,89 min im Vorlauf Rang 17.
Patrick Staber belegte in 4:22,48 min im Vorlauf Rang 21.
Staffel Bearbeiten
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Rylow Danila Isotow Wladimir Morosow Kliment Kolesnikow | Russland | 3:12,23 min |
2 | Luca Dotto Ivano Vendrame Lorenzo Zazzeri Alessandro Miressi | Italien | 3:12,90 min |
3 | Jan Świtkowski Konrad Czerniak Jakub Kraska Kacper Majchrzak | Polen | 3:14,20 min |
4 | Nándor Németh Dominik Kozma Péter Holoda Richárd Bohus | Ungarn | 3:14,51 min |
5 | Andreas Vazaios Apostolos Christou Odysseus Meladinis Kristian Golomeev | Griechenland | 3:14,52 min |
6 | Nyls Jan Korstanje Kyle Stolk Jesse Peter Puts Stan Johannes Pijnenburg | Niederlande | 3:14,60 min |
7 | Damian Wierling Marius Kusch Peter Varjasi Christoph Fildebrandt | Deutschland | 3:15,12 min |
8 | Velimir Stjepanović Uroš Nikolić Andrej Barna Ivan Lenđer | Serbien | 3:15,16 min |
Finale am 3. August 2018
Die Staffel Österreichs mit Bernhard Reitshammer, Robin Grünberger, Heiko Gigler und Alexander Trampitsch belegte in 3:18,91 min im Vorlauf Rang 15.
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Calum Jarvis Duncan Scott Thomas Dean James Guy | Vereinigtes Königreich | 7:05,32 min (CR) |
2 | Michail Wekowischtschew Martin Maljutin Danila Isotow Michail Dowgaljuk | Russland | 7:06,66 min |
3 | Alessio Proietti Colonna Filippo Megli Matteo Ciampi Mattia Zuin | Italien | 7:07,58 min |
4 | Damian Wierling Henning Mühlleitner Poul Zellmann Jacob Heidtmann | Deutschland | 7:09,31 min |
5 | César Castro Alex Ramos Marc Sánchez Miguel Durán | Spanien | 7:13,07 min |
6 | Jordan Pothain Alexandre Derache Roman Fuchs Jonathan Atsu | Frankreich | 7:13,12 min |
7 | Kyle Stolk Ferry Weertman Stan Pijnenburg Maarten Brzoskowski | Niederlande | 7:13,46 min |
8 | Victor Johansson Robin Hanson Gustaf Dalman Adam Paulsson | Schweden | 7:14,03 min |
Finale am 5. August 2018
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Nicholas Pyle Adam Peaty James Guy Duncan Scott | Vereinigtes Königreich | 3:30,44 min (CR) |
2 | Kliment Kolesnikow Anton Tschupkow Egor Kuimov Wladimir Morosow | Russland | 3:32,03 min |
3 | Christian Diener Fabian Schwingenschlögl Marius Kusch Damian Wierling | Deutschland | 3:33,52 min |
4 | Danas Rapšys Andrius Šidlauskas Deividas Margevičius Simonas Bilis | Litauen | 3:33,70 min |
5 | Richárd Bohus Dávid Horváth Kristóf Milák Nándor Németh | Ungarn | 3:34,24 min |
6 | Mikita Tsmyh Ilja Schymanowitsch Jauhen Zurkin Viktar Krasochka | Belarus | 3:34,79 min |
7 | Nyls Jan Korstanje Arno Kamminga Joeri Verlinden Stan Johannes Pijnenburg | Niederlande | 3:35,24 min |
8 | Gustav Hökfelt Erik Persson Simon Sjödin Christoffer Carlsen | Schweden | 3:36,00 min |
Finale am 9. August 2018
Yannick Käser, Noè Ponti und Nils Liess belegte in 3:39,21 min im Vorlauf Rang 11.
Die Staffel Österreichs mit Bernhard Reitshammer, Christopher Rothbauer, Xaver Gschwentner und Alexander Trampitsch belegte in 3:40,19 min im Vorlauf Rang 14.
Frauen Bearbeiten
Freistil Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden | 23,74 s (CR) |
2 | Pernille Blume | Dänemark | 23,75 s |
3 | Ranomi Kromowidjojo | Niederlande | 24,21 s |
4 | Marija Kamenewa | Russland | 24,40 s |
5 | Rosalija Nasretdinowa | Russland | 25,04 s |
6 | Tamara Mariska Van Vliet | Niederlande | 25,11 s |
7 | Theodora Drakou | Griechenland | 25,14 s |
8 | Rūta Meilutytė | Litauen | 25,16 s |
Finale am 4. August 2018
Nina Kost belegte in 25,21 s im Halbfinale Rang 11.
SashaTouretski belegte in 25,22 s im Halbfinale Rang 12.
Lena Kreundl belegte in 25,82 s im Vorlauf Rang 29.
Cornelia Pammer belegte in 26,77 s im Vorlauf Rang 45.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden | 52,93 s |
2 | Femke Heemskerk | Niederlande | 53,23 s |
3 | Charlotte Bonnet | Frankreich | 53,35 s |
4 | Freya Anderson | Vereinigtes Königreich | 53,61 s (EJ) |
5 | Federica Pellegrini | Italien | 54,04 s |
6 | Marija Kamenewa | Russland | 54,07 s |
7 | Marie Wattel | Frankreich | 54,52 s |
8 | Signe Bro | Dänemark | 54,56 s |
Finale am 8. August 2018
Nina Kost belegte in 54,88 s im Halbfinale Rang 13.
Noemi Girardet belegte in 56,04 s im Vorlauf Rang 27.
Annika Bruhn ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Charlotte Bonnet | Frankreich | 1:54,95 min (CR) |
2 | Femke Heemskerk | Niederlande | 1:56,72 min |
3 | Anastassija Guschenkowa | Russland | 1:56,77 min |
4 | Eleanor Faulkner | Vereinigtes Königreich | 1:58,26 min |
5 | Isabel Marie Gose | Deutschland | 1:58,42 min |
6 | Walerija Salamatina | Russland | 1:58,63 min |
7 | Holly Hibbott | Vereinigtes Königreich | 1:58,64 min |
8 | Melanie Costa | Spanien | 1:58,84 min |
Finale am 6. August 2018
Reva Foos belegte in 1:59,04 min im Halbfinale Rang 10.
Maria Ugolkova belegte in 1:59,43 min im Halbfinale Rang 11.
Annika Bruhn belegte in 2:00,22 min im Vorlauf Rang 18.
Marie Pietruschka belegte in 2:00,50 min im Vorlauf Rang 20.
Noemi Girardet belegte in 2:00,64 min im Vorlauf Rang 21.
Marlene Kahler belegte in 2:02,02 min im Vorlauf Rang 31.
Lena Kreundl belegte in 2:02,10 min im Vorlauf Rang 32.
Monique Olivier belegte in 2:02,95 min im Vorlauf Rang 35.
Julia Hassler belegte in 2:03,11 min im Vorlauf Rang 41.
Lena Opatril belegte in 2:03,72 min im Vorlauf Rang 47.
Leoni Richter belegte in 2:03,83 min im Vorlauf Rang 48.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Simona Quadarella | Italien | 4:03,35 min |
2 | Ajna Késely | Ungarn | 4:03,57 min (EJ) |
3 | Holly Hibbott | Vereinigtes Königreich | 4:05,01 min |
4 | Anna Jegorowa | Russland | 4:06,03 min |
5 | Sarah Köhler | Deutschland | 4:07,68 min |
6 | Julia Hassler | Liechtenstein | 4:11,42 min |
7 | Diana Durães | Portugal | 4:12,41 min |
8 | Eleanor Faulkner | Vereinigtes Königreich | 4:15,26 min |
Finale am 9. August 2018
Monique Olivier belegte in 4:18,31 min im Vorlauf Rang 17.
Isabel Marie Gose belegte in 4:20,12 min im Vorlauf Rang 20.
Marlene Kahler belegte in 4:23,70 min im Vorlauf Rang 24.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Simona Quadarella | Italien | 8:16,45 min |
2 | Ajna Késely | Ungarn | 8:22,01 min |
3 | Anna Jegorowa | Russland | 8:24,71 min |
4 | Sarah Köhler | Deutschland | 8:25,91 min |
5 | Boglárka Kapás | Ungarn | 8:26,42 min |
6 | Tjaša Oder | Slowenien | 8:30,18 min |
7 | Julia Hassler | Liechtenstein | 8:33,10 min |
8 | Jimena Pérez Blanco | Spanien | 8:35,61 min |
Finale am 4. August 2018
Celine Rieder belegte in 8:37,85 min im Vorlauf Rang 11.
Marlene Kahler belegte in 8:46,82 min im Vorlauf Rang 13
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Simona Quadarella | Italien | 15:51,61 min |
2 | Sarah Köhler | Deutschland | 15:57,85 min |
3 | Ajna Késely | Ungarn | 16:03,22 min |
4 | Tjaša Oder | Slowenien | 16:10,46 min |
5 | Julia Hassler | Liechtenstein | 16:14,15 min |
6 | Jimena Pérez Blanco | Spanien | 16:16,41 min |
7 | Tamila Holub | Portugal | 16:26,82 min |
8 | Celine Rieder | Deutschland | 16:26,83 min |
Rücken Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Georgia Davies | Vereinigtes Königreich | 27,23 s |
2 | Anastassija Fessikowa | Russland | 27,31 s |
3 | Mimosa Jallow | Finnland | 27,70 s |
4 | Alicja Tchórz | Polen | 27,74 s |
5 | Béryl Gastaldello | Frankreich | 28,10 s |
6 | Carlotta Zofkova | Italien | 28,31 s |
7 | Simona Baumrtová | Tschechien | 28,38 s |
8 | Kira Marije Toussaint | Niederlande | 28,80 s |
Finale am 5. August 2018
Georgia Davies stellte mit 27,21 s im Vorlauf einen neuen Europarekord auf.
Nina Kost belegte in 28,72 s im Vorlauf Rang 23.
Lena Grabowski belegte in 30,03 s im Vorlauf Rang 42.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anastassija Fessikowa | Russland | 59,19 s |
2 | Georgia Davies | Vereinigtes Königreich | 59,36 s |
3 | Carlotta Zofkova | Italien | 59,61 s |
4 | Katinka Hosszú | Ungarn | 59,64 s |
5 | Margherita Panziera | Italien | 59,71 s |
6 | Mie Østergaard Nielsen | Dänemark | 59,93 s |
7 | Katalin Burián | Ungarn | 1:00,05 min |
8 | Kira Marije Toussaint | Niederlande | 1:00,14 min |
Finale am 7. August 2018
Laura Riedemann belegte in 1:00,53 min im Halbfinale Rang 11.
Lisa Graf belegte in 1:01,67 min im Vorlauf Rang 22.
Caroline Pilhatsch belegte in 1:01,73 min im Vorlauf Rang 23.
Nina Kost belegte in 1:01,85 min im Vorlauf Rang 24.
Lena Grabowski belegte in 1:03,36 min im Vorlauf Rang 36.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Margherita Panziera | Italien | 2:06,18 min |
2 | Darja Ustinowa | Russland | 2:07,12 min |
3 | Katalin Burián | Ungarn | 2:07,43 min |
4 | Lisa Graf | Deutschland | 2:08,58 min |
5 | Anastassija Awdejewa | Russland | 2:10,03 min |
6 | Jenny Mensing | Deutschland | 2:10,77 min |
7 | Daryna Sewina | Ukraine | 2:10,89 min |
8 | África Zamorano | Spanien | 2:11,55 |
Brust Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Julija Jefimowa | Russland | 29,81 s |
2 | Imogen Clark | Vereinigtes Königreich | 30,34 s |
3 | Arianna Castiglioni | Italien | 30,41 s |
4 | Rūta Meilutytė | Litauen | 30,46 s |
5 | Ida Hulkko | Finnland | 31,02 s |
6 | Martina Carraro | Italien | 31,11 s |
7 | Natalia Ivaneeva | Russland | 31,19 s |
8 | Sophie Hansson | Schweden | 31,23 s |
Finale am 9. August 2018
Julija Jefimowa stellte mit 29,66 s im Halbfinale einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.
Elena Guttmann belegte in 32,11 s im Vorlauf Rang 25.
Lisa Mamie belegte in 32,48 s im Vorlauf Rang 31.
Cornelia Pammer belegte in 32,48 im Vorlauf Rang 31.
Sara Staudinger belegte in 32,89 s im Vorlauf Rang 37.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Julija Jefimowa | Russland | 1:05,53 min |
2 | Rūta Meilutytė | Litauen | 1:06,26 min |
3 | Arianna Castiglioni | Italien | 1:06,54 min |
4 | Jessica Vall | Spanien | 1:06,98 min |
5 | Siobhan-Marie O’Connor | Vereinigtes Königreich | 1:07,30 min |
6 | Marina García Urzainqui | Spanien | 1:07,55 min |
7 | Martina Carraro | Italien | 1:07,59 min |
8 | Sophie Hansson | Schweden | 1:07,67 min |
Finale am 5. August 2018
Julija Jefimowa stellte mit 1:05,87 min im Halbfinale einen neuen Europameisterschaftsrekord auf.
Jessica Steiger belegte in 1:08,88 min im Vorlauf Rang 21.
Lisa Mamie belegte in 1:09,14 min im Vorlauf Rang 26.
Cornelia Pammer belegte in 1:10,35 min im Vorlauf Rang 26.
Sara Staudinger belegte in 1:10,96 min im Vorlauf Rang 40.
Elena Guttmann belegte in 1:11,53 min im Vorlauf Rang 43.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Julija Jefimowa | Russland | 2:21,31 min |
2 | Jessica Vall | Spanien | 2:23,02 min |
3 | Molly Renshaw | Vereinigtes Königreich | 2:23,43 min |
4 | Marina García Urzainqui | Spanien | 2:23,63 min |
5 | Rikke Møller Pedersen | Dänemark | 2:24,73 min |
6 | Fanny Lecluyse | Belgien | 2:26,01 min |
7 | Jessica Steiger | Deutschland | 2:27,66 min |
- | Chloé Tutton | Vereinigtes Königreich | DSQ |
Finale am 7. August 2018
Lisa Mamie belegte in 2:29,25 min im Halbfinale Rang 16.
Sara Staudinger belegte in 2:32,04 min im Vorlauf Rang 25.
Elena Guttmann belegte in 2:36,96 min im Vorlauf Rang 32.
Schmetterling Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden | 25,16 s |
2 | Emilie Beckmann | Dänemark | 25,72 s |
3 | Kimberly Buys | Belgien | 25,74 s |
4 | Aliena Schmidtke | Deutschland | 25,77 s |
5 | Melanie Henique | Frankreich | 25,84 s |
6 | Ranomi Kromowidjojo | Niederlande | 25,88 s |
7 | Anna Dowgiert | Polen | 26,18 s |
8 | Anna Ntountounaki | Griechenland | 26,23 s |