Die 9. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 31. August bis 6. September 1958 in Budapest statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
9. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Budapest |
Gastgeberland | Ungarn |
Beginn | 31. August 1958 |
Ende | 6. September 1958 |
Veranstaltungsorte | Alfréd-Hajós-Schwimmstadion |
Disziplinen | Schwimmsport, Wasserball, Wasserspringen |
Anzahl Athleten | |
← 1954 Turin | 1962 Leipzig → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die Schwimmeuropameisterschaften 1958 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen sowie das Wasserballturnier der Männer.
Beckenschwimmen Bearbeiten
Ergebnisse Männer Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Paolo Pucci Italien | 56.3 | Sowjetunion | Wiktor Konopljow56.9 | Gyula Dobay Ungarn | 57.5 |
400 m Freistil | Ian Black Großbritannien | 4:31.3 | Sowjetunion | Boris Nikitin4:36.2 | Paolo Galletti Italien | 4:38.1 |
1500 m Freistil | Ian Black Großbritannien | 18:05.8 | József Katona Ungarn | 18:13.0 | Sowjetunion | Gennadi Androssow18:30.2 |
100 m Rücken | Robert Christophe Frankreich | 1:03.1 | Leonid Barbijer Sowjetunion | 1:03.9 | Wolfgang Wagner DDR | 1:05.5 |
200 m Brust | Sowjetunion | Leonid Kolesnikow2:41.1 | Roberto Lazzari Italien | 2:41.3 | Klaus Bodinger Bundesrepublik Deutschland | 2:41.4 |
200 m Schmetterling | Ian Black Großbritannien | 2:21.9 | Tschechoslowakei | Pavel Pazdírek2:22.6 | Graham Symonds Großbritannien | 2:25.8 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Sowjetunion | 8:33.7 | Italien | 8:41.2 | Ungarn | 8:45.3 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Sowjetunion | 4:16.5 | Ungarn | 4:20.4 | Italien | 4:21.9 |
Ergebnisse Frauen Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Kate Jobson Schweden | 1:04.7 | Cocky Gastelaars Niederlande | 1:05.0 | Judy Grinham Großbritannien | 1:05.4 |
400 m Freistil | Jans Koster Niederlande | 5:02.6 | Corrie Schimmel Niederlande | 5:02.6 | Nancy Rae Großbritannien | 5:07.7 |
100 m Rücken | Judy Grinham Großbritannien | 1:12.6 | Margaret Edwards Großbritannien | 1:12.9 | Sowjetunion | Larissa Wiktorowa1:13.9 |
200 m Brust | Ada den Haan Niederlande | 2:52.0 | Anita Lonsbrough Großbritannien | 2:53.5 | Wiltrud Urselmann Bundesrepublik Deutschland | 2:53.8 |
100 m Schmetterling | Tineke Lagerberg Niederlande | 1:11.9 | Aartje Voorbij Niederlande | 1:12.2 | Tschechoslowakei | Marta Skupilová1:14.3 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Niederlande | 4:22.9 | Vereinigtes Königreich | 4:24.2 | Schweden | 4:28.5 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Niederlande | 4:52.9 | Sowjetunion | 4:54.2 | Vereinigtes Königreich | 4:54.3 |
Kunst- und Turmspringen Bearbeiten
Ergebnisse Männer Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | László Ujvári Ungarn | Horst Rosenfeldt Bundesrepublik Deutschland | Sowjetunion | Roman Brener
10 m | Brian Phelps Großbritannien | Sowjetunion | Michail Tschatschba Jeno Marton Ungarn |
Ergebnisse Frauen Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Ninel Krutowa Sowjetunion | Charmian Welsh Großbritannien | Sowjetunion | Walentina Dedowa
10 m | Sowjetunion | Alda KaraskaitėSowjetunion | Raissa Gorochowskaja Birte Christoffersen-Hanson Schweden |
Wasserball Bearbeiten
Ergebnisse Männer Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Ungarn | Jugoslawien | Sowjetunion |