Die 7. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 20. bis 27. August 1950 in Wien statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
7. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Wien |
Gastgeberland | Österreich |
Beginn | 20. August 1950 |
Ende | 27. August 1950 |
Veranstaltungsorte | Stadionbad |
Disziplinen | Schwimmsport, Wasserball, Wasserspringen |
Anzahl Athleten | |
← 1947 Roquebrune-Cap-Martin | 1954 Turin → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die Schwimmeuropameisterschaften 1950 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen sowie das Wasserballturnier der Männer.
Beckenschwimmen Bearbeiten
Ergebnisse Männer Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Alex Jany Frankreich | 57.7 | Göran Larsson Schweden | 59.4 | Joris Tjebbes Niederlande | 1:00.3 |
400 m Freistil | Alex Jany Frankreich | 4:48.0 | Jean Boiteux Frankreich | 4:50.1 | Heinz-Günther Lehmann Bundesrepublik Deutschland | 4:51.2 |
1500 m Freistil | Heinz-Günther Lehmann Bundesrepublik Deutschland | 19:48.2 | Jean Boiteux Frankreich | 19:48.4 | Jo Bernardo Frankreich | 20:06.7 |
100 m Rücken | Göran Larsson Schweden | 1:09.4 | Cornelis Kievit Niederlande | 1:09.7 | Boris Škanata Jugoslawien | 1:10.8 |
200 m Brust | Herbert Klein Bundesrepublik Deutschland | 2:38.6 | Maurice Lusien Frankreich | 2:40.9 | Bengt Rask Schweden | 2:43.8 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Schweden | 9:06.5 | Frankreich | 9:10.0 | Jugoslawien | 9:12.7 |
Ergebnisse Frauen Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Irma Schumacher Niederlande | 1:06.4 | Marie-Louise Vaessen Niederlande | 1:07.1 | Greta Andersen Dänemark | 1:07.9 |
400 m Freistil | Greta Andersen Dänemark | 5:30.9 | Irma Schumacher Niederlande | 5:31.2 | Colette Thomas Frankreich | 5:37.4 |
100 m Rücken | Hendrika van der Horst Niederlande | 1:15.9 | Gertrud Herrbruck Bundesrepublik Deutschland | 1:17.8 | Greet Galliard Niederlande | 1:17.9 |
200 m Brust | Raymonde Vergauwen Belgien | 3:00.1 | Lies Bonnier Niederlande | 3:01.8 | Jannie de Groot Niederlande | 3:02.2 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Niederlande | 4:33.9 | Dänemark | 4:43.1 | Schweden | 4:44.7 |
Kunst- und Turmspringen Bearbeiten
Ergebnisse Männer Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Hans Aderhold Bundesrepublik Deutschland | Guy Hernande Frankreich | Werner Sobek Bundesrepublik Deutschland |
10 m | Günter Haase Bundesrepublik Deutschland | Werner Sobek Bundesrepublik Deutschland | Dänemark | Thomas Christiansen
Ergebnisse Frauen Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Madeleine Moreau Frankreich | Nicole Pellissard Frankreich | Birte Christoffersen Dänemark |
10 m | Nicole Pellissard Frankreich | Alma Staudinger Österreich | Birte Christoffersen Dänemark |
Wasserball Bearbeiten
Ergebnisse Männer Bearbeiten
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Niederlande | Schweden | Jugoslawien |