Champions Hockey League | ||
---|---|---|
◄ vorherige | Saison 2019/20 | nächste ► |
Meister: | Frölunda HC Göteborg | |
• CHL | IIHF Continental Cup ↓ |
Die Saison 2019/20 war die fünfte Austragung des höchsten Wettbewerbs für Klubmannschaften im europäischen Eishockey. Der Wettbewerb wurde mit einem reduzierten Teilnehmerfeld ausgetragen, wobei sich alle 32 Teilnehmer sportlich qualifizieren mussten. Den Titel sicherte sich bereits zum vierten Mal der Frölunda HC Göteborg aus der Svenska Hockeyligan, der im Finale den Mountfield Hradec Králové aus der tschechischen Extraliga mit 3:1 bezwang.
Die Begegnungen der Gruppenphase waren zwischen dem 29. August und dem 16. Oktober 2019 angesetzt. Die Spiele der K.O.-Phase begannen am 12. November 2019 und endeten mit dem Finalspiel am 4. Februar 2020.
Karte der Teilnehmer der CHL 2019/20 |
Modus Bearbeiten
Die 32 Mannschaften starten in einer Gruppenphase mit acht Gruppen à vier Clubs. Die Mannschaften spielen dabei gegen jeden Gruppengegner ein Heim- und ein Auswärtsspiel.
Die beiden besten Mannschaften jeder Gruppe qualifizieren sich für die Achtelfinale. Dieses sowie die folgenden Runden werden im KO-Verfahren als Hin- und Rückspiel ausgetragen. Das Finale wird in einem Spiel ausgetragen.
Teilnehmer Bearbeiten
An der CHL nehmen 32 Clubs teil, 24 aus den sechs sogenannten Gründungsligen, acht über Wild Cards, die die CHL an die Meister der sogenannten Challengerligen vergibt. Die für den Sieger des IIHF Continental Cup vorgesehene Wild Card wird diese Saison an den Zweiten Belfast Giants vergeben, da der Continental-Cup-Sieger HK Arlan Kökschetau als Club aus Asien nicht an der CHL teilnehmen kann.
Gründungs- und Challengerligen Bearbeiten
Erstmals seit Einführung des Ligenrankings veränderte sich die Anzahl der Startplätze pro Liga. Die Schweizer National League gewinnt einen Platz hinzu, den die finnische Liiga abgeben muss.
Gründungsligen:
| Challengerligen:
|
Die Startplätze der Gründungsligen werden nach folgender Reihenfolge vergeben:
- Titelverteidiger
- Meister
- Die restlichen Plätze werden nach den Platzierungen der Hauptrunde vergeben
Davon abweichend vergibt die österreichische EBEL ihre Startplätze wie folgt:
- Meister
- Sieger Grunddurchgang
- Sieger Pick-Round
- Zweiter Pick-Round
- unterlegener Finalist
Die Challengerligen werden durch den nationalen Meister vertreten. Im Fall der britischen EIHL entspricht dies dem Sieger der Hauptrunde.
Übersicht der qualifizierten Clubs Bearbeiten
In Klammern: Hauptrundenplatzierung bzw. Form der Qualifikation.
Auslosung Bearbeiten
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
EC Klagenfurter AC | HPK Hämeenlinna | Luleå HF | HC Oceláři Třinec |
Tappara Tampere | EV Zug | Bílí Tygři Liberec | Lausanne HC |
EHC Biel | HC Plzeň 1929 | Augsburger Panther | Pelicans Lahti |
Frisk Asker | Rungsted Seier Capital | Belfast Giants | HK Junost Minsk |
Gruppe E | Gruppe F | Gruppe G | Gruppe H |
SC Bern | Adler Mannheim | Färjestad BK Karlstad | Frölunda HC Göteborg |
Oulun Kärpät | Djurgårdens IF Stockholm | EHC Red Bull München | Graz 99ers |
Skellefteå AIK | Vienna Capitals | HC Ambrì-Piotta | Mountfield Hradec Králové |
Brûleurs de Loups de Grenoble | GKS Tychy | HC 05 Banská Bystrica | Cardiff Devils |
Gruppenphase Bearbeiten
Gruppe A Bearbeiten
29. August 2019 19:30 Uhr | EC Klagenfurter AC Thomas Hundertpfund (16:47) Daniel Obersteiner (23:17) Matthew Neal (30:58) | 3:2 (1:0, 2:2, 0:0) Spielbericht | Tappara Tampere Charles Bertrand (22:33) Sami Moilanen (26:43) | Stadthalle, Klagenfurt Zuschauer: 3.472 |
29. August 2019 19:45 Uhr | Yannick Rathgeb (18:45) Toni Rajala (51:11) | EHC Biel2:1 (1:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Frisk Asker Nicolay Andresen (30:25) | Tissot Arena, Biel Zuschauer: 3.015 |
31. August 2019 19:30 Uhr | EC Klagenfurter AC Manuel Ganahl (7:45) Matthew Neal (14:55) Matthew Neal (58:19) | 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Frisk Asker | Stadthalle, Klagenfurt Zuschauer: 3.038 |
31. August 2019 19:45 Uhr | Damien Riat (58:52) | EHC Biel1:0 (0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Tappara Tampere | Tissot Arena, Biel Zuschauer: 3.069 |
6. September 2019 18:00 Uhr | Tappara Tampere Olavi Vauhkonen (6:21) Charles Bertrand (19:48) Jere Karjalainen (36:02) Charles Bertrand (36:32) Niko Ojamäki (44:06) Kristian Kuusela (45:47) Olavi Vauhkonen (47:49) Charles Bertrand (50:32) | 8:3 (2:2, 2:0, 4:1) Spielbericht | EC Klagenfurter AC Matthew Neal (7:00) Manuel Ganahl (9:11) Andrew Kozek (40:53) | Hakametsä, Tampere Zuschauer: 3.725 |
6. September 2019 18:30 Uhr | Frisk Asker Alex Lavoie (24:04) Mikkel Christiansen (49:06) | 2:3 (0:0, 1:2, 1:1) Spielbericht | Mathieu Tschantré (31:38) Luca Cunti (38:32) Jan Neuenschwander (57:26) | EHC BielAskerhallen, Asker Zuschauer: 1.504 |
8. September 2019 18:00 Uhr | Tappara Tampere Tyler Morley (22:57) | 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) Spielbericht | Hakametsä, Tampere Zuschauer: 3.579 |
8. September 2019 18:30 Uhr | Frisk Asker | 0:4 (0:2, 0:1, 0:1) Spielbericht | EC Klagenfurter AC Daniel Obersteiner (5:03) Matthew Neal (9:50) Marco Richter (33:15) Andrew Kozek (40:43) | Askerhallen, Asker Zuschauer: 1.365 |
8. Oktober 2019 18:30 Uhr | Frisk Asker Hampus Gustafsson (19:14) | 1:3 (1:1, 0:0, 0:2) Spielbericht | Tappara Tampere Otto Rauhala (8:12) Charles Bertrand (45:05) Patrik Virta (53:00) | Askerhallen, Asker Zuschauer: 1.228 |
9. Oktober 2019 19:30 Uhr | EC Klagenfurter AC Lukas Haudum (21:46) Andrew Kozek (38:45) David Fischer (42:46) | 3:6 (0:2, 2:2, 1:2) Spielbericht | Peter Schneider (2:31) Janis Moser (4:49) Peter Schneider (24:32) Peter Schneider (32:11) Toni Rajala (44:43) Peter Schneider (51:20) | EHC BielStadthalle, Klagenfurt Zuschauer: 3.411 |
15. Oktober 2019 19:45 Uhr | Toni Rajala (14:27) Peter Schneider (21:37) Anssi Salmela (31:58) Mike Künzle (40:00) | EHC Biel4:2 (1:0, 2:1, 1:1) Spielbericht | EC Klagenfurter AC Nick Petersen (37:22) Andrew Kozek (51:19) | Tissot Arena, Biel Zuschauer: 3.028 |
16. Oktober 2019 18:00 Uhr | Tappara Tampere Sami Moilanen (4:08) Anton Levtchi (21:56) Otto Rauhala (27:06) Valtteri Kemiläinen (32:58) Niko Ojamäki (41:26) Patrik Virta (48:24) Charles Bertrand (52:33) | 7:3 (1:2, 3:0, 3:1) Spielbericht | Frisk Asker Alex Lavoie (13:34) Reid Petryk (14:29) Viktor Granholm (50:40) | Hakametsä, Tampere Zuschauer: 3.906 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | EHC Biel | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 16: | 915 |
2. | Tappara Tampere | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 21:11 | 12 |
3. | EC Klagenfurter AC | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 18:20 | 9 |
4. | Frisk Asker | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 7:22 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Achtelfinalqualifikant
Gruppe B Bearbeiten
29. August 2019 17:00 Uhr | HC Plzeň 1929 Jaroslav Kracík (32:34) Peter Čerešňák (41:49) Tomáš Mertl (51:00) Jakub Pour (56:12) Petr Straka (61:51) | 5:4 n. V. (0:0, 1:3, 3:1, 1:0) Spielbericht | HPK Hämeenlinna Jere Innala (21:19) Petteri Nikkilä (22:37) Miro Ruokonen (35:50) Markus Nenonen (45:20) | Logspeed CZ Aréna, Pilsen Zuschauer: 5.135 |
29. August 2019 19:45 Uhr | Johann Morant (11:06) Jan Kovář (14:22) Lino Martschini (36:55) Yannick-Lennart Albrecht (42:55) Sven Senteler (55:07) | EV Zug5:2 (2:0, 1:2, 2:0) Spielbericht | Bossard Arena, Zug Zuschauer: 4.174 |
31. August 2019 17:00 Uhr | Grégory Hofmann (11:02) Grégory Hofmann (39;45) David McIntyre (43:28) | EV Zug3:4 n. V. (1:0, 1:1, 1:2, 0:1) Spielbericht | HPK Hämeenlinna Jere Innala (21:08) Filip Krivošík (41:50) Markus Nenonen (56:47) Markus Nenonen (PS) | Bossard Arena, Zug Zuschauer: 4.615 |
31. August 2019 17:45 Uhr | HC Plzeň 1929 Roman Vlach (0:43) Milan Gulaš (2:58) Tomáš Mertl (15:07) Milan Gulaš (27:34) Tomáš Mertl (31:14) Vojtěch Němec (38:51) Miroslav Indrák (42:18) Jakub Pour (43:57) Milan Gulaš (46:09) | 9:3 (3:2, 3:0, 3:1) Spielbericht | Nikolaj Rosenthal (9:15) T. J. Moore (19:53) Mario Lucia (52:05) | Rungsted Seier CapitalLogspeed CZ Aréna, Pilsen Zuschauer: 3.261 |
5. September 2019 18:00 Uhr | HPK Hämeenlinna Cody Kunyk (40:38) | 1:2 n. V. (0:1, 0:0, 1:0, 0:1) Spielbericht | HC Plzeň 1929 Milan Gulaš (5:47) Milan Gulaš (60:17) | Pohjantähti Areena, Hämeenlinna Zuschauer: 2.965 |
5. September 2019 19:30 Uhr | 0:5 (0:5, 0:0, 0:0) Spielbericht | Grégory Hofmann (2:27) Oscar Lindberg (7:24) Yannick-Lennart Albrecht (12:40) Grégory Hofmann (14:03) Erik Thorell (17:52) | EV ZugBitcoin Arena, Rungsted Zuschauer: 910 |
7. September 2019 18:00 Uhr | Rasmus Andersson (9:11) Shane Hanna (46:10) | Rungsted Seier Capital2:4 (1:2, 0:2, 1:0) Spielbericht | HC Plzeň 1929 Michal Moravčík (17:19) Milan Gulaš (19:36) Vojtěch Němec (20:55) Miroslav Indrák (34:19) | Bitcoin Arena, Rungsted Zuschauer: 1.011 |
7. September 2019 18:00 Uhr | HPK Hämeenlinna Jere Innala (39:53) | 1:3 (0:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Sven Senteler (9:29) Carl Klingberg (27:40) Lino Martschini (47:13) | EV ZugPohjantähti Areena, Hämeenlinna Zuschauer: 3.155 |
8. Oktober 2019 18:00 Uhr | HPK Hämeenlinna Miska Ronkainen (15:51) Henri Kanninen (36:14) | 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) Spielbericht | Pohjantähti Areena, Hämeenlinna Zuschauer: 2.894 |
9. Oktober 2019 19:45 Uhr | Erik Thorell (29:19) Dario Simion (31:59) Lino Martschini (38:25) Lino Martschini (39:45) Livio Langenegger (47:49) | EV Zug5:2 (0:1, 4:1, 1:0) Spielbericht | HC Plzeň 1929 Petr Straka (13:11) Peter Čerešňák (29:03) | Bossard Arena, Zug Zuschauer: 4.515 |
15. Oktober 2019 17:00 Uhr | HC Plzeň 1929 Milan Gulaš (58:29) Milan Gulaš (PS) | 2:1 n. P. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | David McIntyre (21:05) | EV ZugLogspeed CZ Aréna, Pilsen Zuschauer: 5.832 |
15. Oktober 2019 19:30 Uhr | Rasmus T. Andersson (17:05) Mario Lucia (25:52) T. J. Moore (31:43) | Rungsted Seier Capital3:1 (1:0, 2:1, 0:0) Spielbericht | HPK Hämeenlinna Markus Nenonen (20:09) | Bitcoin Arena, Rungsted Zuschauer: 1.149 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | EV Zug | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 | 22:11 | 14 |
2. | HC Plzeň 1929 | 6 | 2 | 3 | 0 | 1 | 24:16 | 12 |
3. | HPK Hämeenlinna | 6 | 1 | 1 | 2 | 2 | 13:16 | 7 |
4. | Rungsted Seier Capital | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 10:26 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Achtelfinalqualifikant
Gruppe C Bearbeiten
29. August 2019 18:00 Uhr | Luleå HF Petter Emanuelsson (11:47) Karl Fabricius (30:07) | 2:3 n. P. (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Augsburger Panther Jaroslav Hafenrichter (8:48) Matt Fraser (53:12) Simon Sezemsky (PS) | Coop Norrbotten Arena, Luleå Zuschauer: 3.550 |
29. August 2019 20:30 Uhr | Belfast Giants Bobby Farnham (2:00) Patryk Wronka (11:26) Brian Ward (23:29) Curtis Hamilton (39:40) Brian Ward (44:31) | 5:4 (2:2, 2:1, 1:1) Spielbericht | Bílí Tygři Liberec Libor Hudáček (7:21) Ronald Knot (16:15) Libor Hudáček (31:48) Jakub Valský (59:32) | The SSE Arena, Belfast Zuschauer: 3.483 |
31. August 2019 15:30 Uhr | Luleå HF Daniel Sondell (29:44) Jesper Sellgren (38:36) Einar Emanuelsson (55:25) Filip Hållander (59:32) | 4:1 (0:0, 2:0, 2:1) Spielbericht | Bílí Tygři Liberec Rostislav Marosz (50:06) | Coop Norrbotten Arena, Luleå Zuschauer: 3.275 |
31. August 2019 20:30 Uhr | Belfast Giants Jordan Smotherman (17:24) Patryk Wronka (32:09) | 2:3 n. V. (1:1, 1:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Augsburger Panther Matt Fraser (6:48) Marco Sternheimer (43:18) Matt Fraser (60:31) | The SSE Arena, Belfast Zuschauer: 5.692 |
5. September 2019 19:45 Uhr | Bílí Tygři Liberec Libor Hudáček (0:39) Petr Jelínek (8:39) Marek Zachar (28:14) Libor Hudáček (29:06) Radan Lenc (45:15) Rostislav Marosz (59:58) | 6:1 (2:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Belfast Giants Ben Lake (24:26) | Home Credit Arena, Liberec Zuschauer: 3.314 |
6. September 2019 18:00 Uhr | Augsburger Panther Matt Fraser (11:35) David Stieler (37:32) Matt Fraser (48:34) Drew LeBlanc (59:21) | 4:5 n. V. (1:1, 1:3, 2:0, 0:1) Spielbericht | Luleå HF Noel Gunler (5:26) Arttu Ilomäki (20:49) Jonas Berglund (22:56) Robin Kovács (38:42) Petter Emanuelsson (63:33) | Curt-Frenzel-Stadion, Augsburg Zuschauer: 5.624 |
8. September 2019 14:00 Uhr | Bílí Tygři Liberec Libor Hudáček (9:43) Lukáš Krenželok (13:30) Tomáš Filippi (29:54) Lukáš Krenželok (34:26) | 4:5 n. V. (2:2, 2:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Luleå HF Arttu Ilomäki (3:09) Petter Emanuelsson (16:58) Einar Emanuelsson (23:53) Nils Lundkvist (35:35) Filip Hållander (64:43) | Home Credit Arena, Liberec Zuschauer: 4.023 |
8. September 2019 17:00 Uhr | Augsburger Panther Matt Fraser (27:38) Henry Haase (52:45) Adam Payerl (59:18) | 3:1 (0:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Belfast Giants Brian Ward (51:21) | Curt-Frenzel-Stadion, Augsburg Zuschauer: 5.986 |
8. Oktober 2019 19:30 Uhr | Augsburger Panther Adam Payerl (18:22) Thomas Holzmann (56:37) | 2:3 n. P. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Bílí Tygři Liberec Radan Lenc (39:39) Adam Musil (43:14) Rostislav Marosz (PS) | Curt-Frenzel-Stadion, Augsburg Zuschauer: 4.428 |
8. Oktober 2019 20:30 Uhr | Belfast Giants Liam Morgan (41:49) Liam Reddox (43:19) Liam Reddox (54:39) | 3:6 (0:1, 0:2, 3:3) Spielbericht | Luleå HF Joonas Jalvanti (5:26) Juhani Tyrväinen (25:25) Austin Farley (37:17) Robin Kovács (45:04) Petter Emanuelsson (46:14) Arttu Ilomäki (55:21) | The SSE Arena, Belfast Zuschauer: 2.274 |
15. Oktober 2019 18:00 Uhr | Luleå HF Jack Connolly (16:12) Isac Brännström (23:18) Jack Connolly (35:35) Noel Gunler (57:07) | 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Belfast Giants | Coop Norrbotten Arena, Luleå Zuschauer: 2.755 |
16. Oktober 2019 19:30 Uhr | Bílí Tygři Liberec Libor Hudáček (6:32) Libor Hudáček (19:57) | 2:3 (2:1, 0:1, 0:1) Spielbericht | Augsburger Panther Patrick McNeill (2:14) Simon Sezemsky (34:53) Matt Fraser (58:51) | Home Credit Arena, Liberec Zuschauer: 5.733 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Luleå HF | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 26:15 | 14 |
2. | Augsburger Panther | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 18:15 | 12 |
3. | Bílí Tygři Liberec | 6 | 1 | 1 | 1 | 3 | 20:20 | 6 |
4. | Belfast Giants | 6 | 1 | 0 | 1 | 4 | 12:26 | 4 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Achtelfinalqualifikant
Gruppe D Bearbeiten
30. August 2019 18:00 Uhr | HK Junost Minsk Usewalad Kaschkar (41:11) Denis Zyganow (46:50) Andrej Antonau (62:42) | 3:2 n. V. (0:0, 0:0, 2:2, 1:0) Spielbericht | Josh Jooris (51:39) Christoph Bertschy (56:25) | Lausanne HCTschyschouka-Arena, Minsk Zuschauer: 3.152 |
30. August 2019 18:00 Uhr | Pelicans Lahti Hannes Björninen (44:05) | 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | HC Oceláři Třinec | Isku Areena, Lahti Zuschauer: 3.682 |
1. September 2019 15:00 Uhr | HK Junost Minsk Mikita Mizkewitsch (23:30) Andrei Geraschtschenko (40:35) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | HC Oceláři Třinec | Tschyschouka-Arena, Minsk Zuschauer: 3.477 |
1. September 2019 18:00 Uhr | Pelicans Lahti Aleksi Mustonen (26:25) Waltteri Merelä (28:03) Jesse Ylönen (37:51) Otto Nieminen (42:32) | 4:5 n. P. (0:1, 3:0, 1:3, 0:0, 0:1) Spielbericht | Yannick Herren (2:12) Petteri Lindbohm (40:50) Joël Vermin (43:06) Josh Jooris (54:11) Christoph Bertschy (PS) | Lausanne HCIsku Areena, Lahti Zuschauer: 3.412 |
6. September 2019 18:00 Uhr | HC Oceláři Třinec Tomáš Kundrátek (39:54) Patrik Hrehorčák (42:43) Jiří Polanský (45:27) Milan Doudera (47:03) Tomáš Marcinko (59:13) | 5:3 (0:2, 1:1, 4:0) Spielbericht | Pelicans Lahti Jonatan Tanus (3:45) Severi Lahtinen (10:57) Hannes Björninen (20:38) | Werk Arena, Třinec Zuschauer: 3.868 |
6. September 2019 19:45 Uhr | Tyler Moy (15:31) Lukas Frick (23:37) Joël Vermin (34:21) | Lausanne HC3:2 (1:0, 2:1, 0:1) Spielbericht | HK Junost Minsk Maxim Malzew (24:31) Usewalad Kaschkar (52:24) | Patinoire d’Yverdon-les-Bains, Yverdon-les-Bains Zuschauer: 1.134 |
8. September 2019 15:45 Uhr | Yannick Herren (24:49) Cory Emmerton (48:55) Josh Jooris (55:18) Yannick Herren (PS) | Lausanne HC4:3 n. P. (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Pelicans Lahti Taavi Vartiainen (17:25) Juhamatti Aaltonen (31:04) Jesse Mankinen (59:37) | Patinoire d’Yverdon-les-Bains, Yverdon-les-Bains Zuschauer: 1.298 |
8. September 2019 17:00 Uhr | HC Oceláři Třinec Erik Hrňa (1:06) Ondřej Kovařčík (10:35) Tomáš Marcinko (19:24) Marian Adámek (26:56) David Kofroň (27:23) Martin Adamský (58:11) Matěj Stránský (59:51) | 7:2 (3:0, 2:2, 2:0) Spielbericht | HK Junost Minsk Maxim Malzew (31:56) Maksim Parfejewez (33:12) | Werk Arena, Třinec Zuschauer: 3.973 |
9. Oktober 2019 17:00 Uhr | HC Oceláři Třinec Erik Hrňa (6:48) Matěj Stránský (63:29) | 2:1 n. V. (1:0, 0:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Joël Genazzi (33:22) | Lausanne HCWerk Arena, Třinec Zuschauer: 3.702 |
9. Oktober 2019 18:00 Uhr | Pelicans Lahti János Hári (1:29) Jesse Ylönen (50:55) | 2:4 (1:1, 0:2, 1:1) Spielbericht | HK Junost Minsk Denis Zyganow (5:32) Michail Stefanowitsch (22:17) Stanislau Lapatschuk (32:47) Michail Stefanowitsch (49:30) | Isku Areena, Lahti Zuschauer: 3.043 |
15. Oktober 2019 18:00 Uhr | HK Junost Minsk Mikita Mizkewitsch (28:40) Jauhen Nahatschou (29:21) | 2:3 n. P. (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Pelicans Lahti Aleksi Mustonen (0:55) Miro-Pekka Saarelainen (20:47) Severi Lahtinen (PS) | Tschyschouka-Arena, Minsk Zuschauer: 3.812 |
15. Oktober 2019 19:45 Uhr | Christoph Bertschy (3:34) Victor Oejdemark (13:55) Cory Emmerton (23:28) Ronalds Ķēniņš (48:05) Petteri Lindbohm (59:59) | Lausanne HC5:3 (2:1, 1:1, 2:1) Spielbericht | HC Oceláři Třinec Erik Hrňa (12:59) Michal Kovařčík (25:25) Petr Vrána (52:15) | Vaudoise aréna, Lausanne Zuschauer: 4.444 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Lausanne HC | 6 | 2 | 2 | 2 | 0 | 20:17 | 12 |
2. | HK Junost Minsk | 6 | 2 | 1 | 1 | 2 | 15:17 | 9 |
3. | HC Oceláři Třinec | 6 | 2 | 1 | 0 | 3 | 17:14 | 8 |
4. | Pelicans Lahti | 6 | 1 | 1 | 2 | 2 | 16:20 | 7 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Achtelfinalqualifikant
Gruppe E Bearbeiten
30. August 2019 18:00 Uhr | Skellefteå AIK Oscar Möller (50:43) Joakim Lindström (56:28) Joakim Lindström (PS) | 3:2 n. P. (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Andrew Ebbett (42:46) Alain Berger (51:40) | SC BernSkellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 2.190 |
30. August 2019 18:00 Uhr | Oulun Kärpät Jesse Puljujärvi (2:42) Janne Pesonen (19:39) Jakub Krejčík (55:17) | 3:1 (2:0, 0:0, 1:1) Spielbericht | Brûleurs de Loups de Grenoble Damien Fleury (48:55) | Oulun Energia Areena, Oulu Zuschauer: 4.392 |
1. September 2019 16:00 Uhr | Skellefteå AIK Jesper Frödén (59:56) | 1:2 (0:1, 0:0, 1:1) Spielbericht | Brûleurs de Loups de Grenoble Damien Fleury (9:12) Joël Champagne (58:57) | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 1.887 |
1. September 2019 18:00 Uhr | Oulun Kärpät Michal Krištof (0:19) Otto Karvinen (15:03) | 2:3 n. V. (2:0, 0:1, 0:1, 0:1) Spielbericht | Grégory Sciaroni (24:08) Matthias Bieber (44:58) Mark Arcobello (62:43) | SC BernOulun Energia Areena, Oulu Zuschauer: 4.531 |
5. September 2019 19:30 Uhr | Brûleurs de Loups de Grenoble Damien Fleury (12:58) Antonin Manavian (43:43) | 2:6 (1:1, 0:3, 1:2) Spielbericht | Oulun Kärpät Sami Anttila (4:22) Jesse Puljujärvi (36:37) Janne Pesonen (37:18) Jakub Krejčík (39:00) Juho Lammikko (50:06) Tuukka Tieksola (53:33) | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 2.400 |
5. September 2019 19:45 Uhr | Alain Berger (9:39) Inti Pestoni (29:22) Calle Andersson (39:29) Calle Andersson (44:19) | SC Bern4:5 n. V. (1:1, 2:3, 1:0, 0:1) Spielbericht | Skellefteå AIK Albin Eriksson (6:59) Adam Pettersson (31:14) Andreas Wingerli (31:30) Rickard Hugg (37:45) Albin Eriksson (PS) | PostFinance-Arena, Bern Zuschauer: 5.046 |
7. September 2019 17:00 Uhr | Simon Moser (5:42) | SC Bern1:2 n. P. (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Oulun Kärpät Michal Krištof (30:16) Tuukka Tieksola (PS) | PostFinance Arena, Bern Zuschauer: 5.059 |
7. September 2019 19:30 Uhr | Brûleurs de Loups de Grenoble Vincent Kara (39:55) | 1:4 (0:1, 1:1, 0:2) Spielbericht | Skellefteå AIK Oscar Möller (19:13) Linus Lindström (31:35) Joakim Lindström (40:19) Oscar Möller (59:09) | Patinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 2.982 |
8. Oktober 2019 18:00 Uhr | Skellefteå AIK Adam Pettersson (11:26) Tom Pyatt (59:59) | 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Oulun Kärpät | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 2.317 |
8. Oktober 2019 19:45 Uhr | Alain Berger (18:15) Justin Krueger (22:34) Grégory Sciaroni (41:53) Eric Blum (58:40) | SC Bern4:1 (1:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Brûleurs de Loups de Grenoble Kyle Hardy (56:25) | PostFinance Arena, Bern Zuschauer: 6.779 |
15. Oktober 2019 18:00 Uhr | Oulun Kärpät Michal Krištof (10:39) Jakub Krejčík (13:08) Jesse Puljujärvi (28:57) Topi Niemelä (50:05) Michal Krištof (PS) | 5:4 n. P. (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Skellefteå AIK Linus Lindström (17:58) Jonathan Pudas (27:40) Jonathan Pudas (35:18) Linus Lindström (59:33) | Oulun Energia Areena, Oulu Zuschauer: 4.486 |
15. Oktober 2019 19:30 Uhr | Brûleurs de Loups de Grenoble Dennis Kearney (5:55) | 1:3 (1:1, 0:1, 0:1) Spielbericht | Tristan Scherwey (15:25) Andrew Ebbett (32:45) Mark Arcobello (47:30) | SC BernPatinoire Polesud, Grenoble Zuschauer: 2.692 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Skellefteå AIK | 6 | 2 | 2 | 1 | 1 | 19:14 | 11 |
2. | SC Bern | 6 | 2 | 1 | 3 | 0 | 17:14 | 11 |
3. | Oulun Kärpät | 6 | 2 | 2 | 1 | 1 | 18:13 | 11 |
4. | Brûleurs de Loups de Grenoble | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 8:21 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Achtelfinalqualifikant
Gruppe F Bearbeiten
30. August 2019 19:30 Uhr | Vienna Capitals Mike Zalewski (54:48) | 1:6 (0:3, 0:2, 1:1) Spielbericht | Adler Mannheim Janik Möser (6:14) Lean Bergmann (15:53) Tim Stützle (17:25) Brent Raedeke (20:43) Borna Rendulić (34:52) Lean Bergmann (56:31) | Erste Bank Arena, Wien Zuschauer: 3.950 |
30. August 2019 20:00 Uhr | GKS Tychy Denis Akimoto (12:16) Bartłomiej Jeziorski (45:02) | 2:6 (1:2, 0:0, 1:4) Spielbericht | Djurgårdens IF Stockholm Alexander Holtz (14:01) Mattias Guter (19:36) Alexander Holtz (40:26) Patrik Berglund (43:41) Sebastian Strandberg (50:23) Niclas Bergfors (51:44) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 2.135 |
1. September 2019 17:00 Uhr | GKS Tychy Alex Szczechura (7:09) Mike Szmatula (36:53) | 2:3 n. V. (1:0, 1:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Adler Mannheim Phil Hungerecker (34:24) Tim Stützle (36:12) Matthias Plachta (60:53) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 2.342 |
1. September 2019 19:30 Uhr | Vienna Capitals Alex Wall (13:15) | 1:2 (1:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Djurgårdens IF Stockholm Sebastian Strandberg (23:39) Tom Wandell (44:24) | Erste Bank Arena, Wien Zuschauer: 2.600 |
6. September 2019 18:00 Uhr | Djurgårdens IF Stockholm Albin Grewe (10:26) Anton Hedman (28:23) Marcus Högström (40:26) | 3:6 (1:1, 1:2, 1:3) Spielbericht | Vienna Capitals Mark Flood (17:13) Nikolaus Hartl (21:48) Ty Loney (36:41) Ty Loney (44:37) Sondre Olden (49:43) Taylor Vause (52:06) | Hovet, Stockholm Zuschauer: 2.123 |
6. September 2019 19:30 Uhr | Adler Mannheim David Wolf (7:03) Ben Smith (12:05) Cody Lampl (15:24) Sinan Akdağ (19:21) Jan-Mikael Järvinen (48:26) | 5:0 (4:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | GKS Tychy | SAP Arena, Mannheim Zuschauer: 7.752 |
8. September 2019 15:00 Uhr | Djurgårdens IF Stockholm Olle Alsing (39:59) Olle Alsing (44:38) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | GKS Tychy | Hovet, Stockholm Zuschauer: 2.684 |
8. September 2019 16:00 Uhr | Adler Mannheim Ben Smith (3:45) Brent Raedeke (22:52) Marcel Goc (43:32) Matthias Plachta (58:45) | 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Vienna Capitals | SAP Arena, Mannheim Zuschauer: 8.051 |
8. Oktober 2019 18:00 Uhr | GKS Tychy Aljaksej Jafimenka (20:53) Peter Novajovský (22:05) Filip Komorski (30:03) Filip Komorski (55:44) | 4:2 (0:1, 3:1, 1:0) Spielbericht | Vienna Capitals Riley Holzapfel (14:59) Alex Wall (25:25) | Stadion Zimowy, Tychy Zuschauer: 2.425 |
8. Oktober 2019 18:00 Uhr | Djurgårdens IF Stockholm Michael Haga (4:42) Olle Alsing (10:31) Patrik Berglund (13:53) Henrik Eriksson (27:55) Michael Haga (47:02) Michael Haga (49:32) | 6:3 (3:0, 1:3, 2:0) Spielbericht | Adler Mannheim Chad Billins (22:06) Denis Reul (33:29) Andrew Desjardins (34:00) | Hovet, Stockholm Zuschauer: 2.584 |
15. Oktober 2019 19:30 Uhr | Vienna Capitals Patrick Peter (4:52) Nikolaus Hartl (12:21) Lucas Birnbaum (29:36) Sondre Olden (45:00) Sascha Bauer (53:38) | 5:2 (2:1, 1:1, 2:0) Spielbericht | GKS Tychy Radosław Galant (16:04) Christian Mroczkowski (36:24) | Erste Bank Arena, Wien Zuschauer: 2.850 |
15. Oktober 2019 19:30 Uhr | Adler Mannheim Markus Eisenschmid (2:12) Nico Krämmer (12:39) | 2:1 (2:0, 0:1, 0:0) Spielbericht | Djurgårdens IF Stockholm Manuel Ågren (33:03) | SAP Arena, Mannheim Zuschauer: 8.764 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Adler Mannheim | 6 | 4 | 1 | 0 | 1 | 23:10 | 14 |
2. | Djurgårdens IF Stockholm | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 20:14 | 12 |
3. | Vienna Capitals | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 15:21 | 6 |
4. | GKS Tychy | 6 | 1 | 0 | 1 | 4 | 10:23 | 4 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Achtelfinalqualifikant
Gruppe G Bearbeiten
29. August 2019 18:00 Uhr | Färjestad BK Karlstad Michael Lindqvist (0:40) Per Åslund (12:28) Johan Ryno (17:29) Jonathon Blum (30:02) Martin Johansson (51:18) Lucas Ekeståhl Jonsson (57:34) | 6:1 (3:0, 1:1, 2:0) Spielbericht | HC 05 Banská Bystrica Mitch Wahl (27:47) | Löfbergs Arena, Karlstad Zuschauer: 2.409 |
29. August 2019 19:30 Uhr | EHC Red Bull München Derek Roy (19:47) Trevor Parkes (35:21) Trevor Parkes (59:46) | 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Olympia-Eisstadion, München Zuschauer: 4.210 |
31. August 2019 15:30 Uhr | Färjestad BK Karlstad Victor Ejdsell (16:02) Johan Ryno (55:36) | 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Nick Plastino (7:29) | HC Ambrì-PiottaLöfbergs Arena, Karlstad Zuschauer: 3.176 |
31. August 2019 16:00 Uhr | EHC Red Bull München Konrad Abeltshauser (29:24) Patrick Hager (40:17) Justin Schütz (59:57) | 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | HC 05 Banská Bystrica | Olympia-Eisstadion, München Zuschauer: 2.480 |
5. September 2019 17:00 Uhr | HC 05 Banská Bystrica Marek Slovák (0:38) Michal Kabáč (8:06) Marek Bartánus (PS) | 3:2 n. P. (2:2, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | EHC Red Bull München Frank Mauer (4:32) Philip Gogulla (6:41) | Zimní stadion, Banská Bystrica Zuschauer: 1.536 |
5. September 2019 19:45 Uhr | Fabio Hofer (23:49) Matt D’Agostini (48:18) | HC Ambrì-Piotta2:1 (0:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Färjestad BK Vojtěch Mozík (46:55) | Pista la Valascia, Ambrì Zuschauer: 4.277 |
7. September 2019 14:15 Uhr | HC 05 Banská Bystrica Jordan Hickmott (1:06) Joona Jääskeläinen (42:58) Patrik Lamper (53:38) | 3:4 n. V. (1:0, 0:1, 2:2, 0:1) Spielbericht | Färjestad BK Karlstad Sebastian Erixon (25:02) Marcus Nilsson (51:32) Per Åslund (56:11) Victor Ejdsell (64:40) | Zimní stadion, Banská Bystrica Zuschauer: 1.695 |
7. September 2019 19:45 Uhr | Matt D’Agostini (21:19) Marco Müller (45:11) | HC Ambrì-Piotta2:3 n. P. (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | EHC Red Bull München Chris Bourque (5:51) Patrick Hager (40:48) Frank Mauer (PS) | Valascia, Ambrì Zuschauer: 5.031 |
8. Oktober 2019 19:30 Uhr | EHC Red Bull München Mark Voakes (6:36) Philip Gogulla (46:21) | 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) Spielbericht | Färjestad BK Karlstad Marcus Nilsson (57:39) | Olympia-Eisstadion, München Zuschauer: 2.510 |
8. Oktober 2019 19:45 Uhr | HC 05 Banská Bystrica | 0:4 (0:2, 0:2, 0:0) Spielbericht | Johnny Kneubuehler (5:44) Matt D’Agostini (7:00) Matt D’Agostini (27:00) Dominic Zwerger (37:16) | HC Ambrì-PiottaZimní stadion, Banská Bystrica Zuschauer: 1.588 |
15. Oktober 2019 18:00 Uhr | Färjestad BK Karlstad Victor Ejdsell (26:05) Jonathon Blum (31:58) Gustav Rydahl (55:42) | 3:1 (0:1, 2:0, 1:0) Spielbericht | EHC Red Bull München Justin Schütz (9:57) | Löfbergs Arena, Karlstad Zuschauer: 5.326 |
16. Oktober 2019 19:45 Uhr | Nick Plastino (3:59) Matt D’Agostini (24:34) Robert Sabolič (52:54) Giacomo Dal Pian (57:18) | HC Ambrì-Piotta4:3 (1:0, 1:2, 2:1) Spielbericht | HC 05 Banská Bystrica Marek Biro (33:07) Lukáš Lunter (39:29) Andrej Šťastný (43:11) | Valascia, Ambrì Zuschauer: 1.537 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | EHC Red Bull München | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 14: | 912 |
2. | Färjestad BK Karlstad | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 17:10 | 11 |
3. | HC Ambrì-Piotta | 6 | 3 | 0 | 1 | 2 | 13:12 | 10 |
4. | HC 05 Banská Bystrica | 6 | 0 | 1 | 1 | 4 | 10:23 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Achtelfinalqualifikant
Gruppe H Bearbeiten
30. August 2019 18:00 Uhr | Frölunda HC Göteborg Theodor Lennström (0:27) Samuel Fagemo (1:02) Simon Hjalmarsson (23:13) Ryan Lasch (53:45) Patrik Carlsson (57:08) | 5:6 n. P. (2:2, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Graz 99ers Dwight King (9:38) Sebastian Collberg (15:03) Matt Garbowsky (32:49) Dominik Grafenthin (34:07) Dominik Grafenthin (49:09) Robin Weihager (PS) | Frölundaborg, Göteborg Zuschauer: 3.630 |
30. August 2019 20:30 Uhr | Cardiff Devils Blair Riley (31:11) Mike McNamee (32:04) Charles Linglet (45:03) | 3:2 (0:1, 2:0, 1:1) Spielbericht | Mountfield Hradec Králové Radovan Pavlík (12:47) Tomáš Vincour (59:58) | Viola Arena, Cardiff Zuschauer: 2.502 |
1. September 2019 16:00 Uhr | Frölunda HC Göteborg Rhett Rakhshani (35:44) Rhett Rakhshani (56:19) | 2:3 (0:0, 1:2, 1:1) Spielbericht | Mountfield Hradec Králové Aleš Jergl (30:40) Philip Samuelsson (34:00) Lukáš Cingeľ (46:01) | Frölundaborg, Göteborg Zuschauer: 3.895 |
1. September 2019 17:00 Uhr | Cardiff Devils Sean Bentivoglio (23:50) Mark Louis (31:07) Mike McNamee (38:25) Sean McMonagle (PS) | 4:3 n. P. (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Graz 99ers Trevor Hamilton (4:05) Philipp Lindner (35:44) Trevor Hamilton (56:48) | Viola Arena, Cardiff Zuschauer: 2.815 |
5. September 2019 18:00 Uhr | Mountfield Hradec Králové Tomáš Vincour (9:41) Lukáš Cingeľ (13:14) Daniel Rákos (42:24) Rudolf Červený (46:27) Māris Bičevskis (58:41) | 5:2 (2:0, 0:0, 3:2) Spielbericht | Cardiff Devils Bryce Reddick (52:37) Matias Sointu (53:07) | ČPP aréna, Hradec Králové Zuschauer: 2.499 |
5. September 2019 20:20 Uhr | Graz 99ers Dwight King (12:59) | 1:5 (1:1, 0:2, 0:2) Spielbericht | Frölunda HC Göteborg Johan Sundström (7:29) Joel Lundqvist (23:24) Joel Lundqvist (30:43) Lucas Raymond (42:05) Lucas Raymond (53:35) | Merkur-Eisstadion, Graz Zuschauer: 3.030 |
7. September 2019 17:00 Uhr | Mountfield Hradec Králové Mislav Rosandić (10:48) Radovan Pavlík (15:41) Radek Smoleňák (58:24) | 3:4 (2:3, 0:0, 1:1) Spielbericht | Frölunda HC Göteborg Max Friberg (3:40) Ryan Lasch (7:52) Julius Bergman (11:35) Mats Rosseli Olsen (43:03) | ČPP aréna, Hradec Králové Zuschauer: 3.006 |
7. September 2019 19:15 Uhr | Graz 99ers Dwight King (37:18) Dwight King (43:13) | 2:5 (0:1, 1:2, 1:2) Spielbericht | Cardiff Devils Gleason Fournier (5:40) Bryce Reddick (20:22) Sean McMonagle (25:18) Blair Riley (43:56) Sean Bentivoglio (52:55) | Merkur-Eisstadion, Graz Zuschauer: 2.482 |
8. Oktober 2019 18:00 Uhr | Frölunda HC Göteborg Patrik Carlsson (0:35) Joel Lundqvist (23:30) Karl Stollery (27:07) Samuel Fagemo (34:59) Jacob Peterson (42:51) Brandon Gormley (46:31) Joel Lundqvist (47:37) Joel Lundqvist (55:26) Samuel Fagemo (58:04) | 9:2 (1:0, 3:1, 5:1) Spielbericht | Cardiff Devils Joey Martin (24:23) Joey Haddad (44:21) | Frölundaborg, Göteborg Zuschauer: 3.218 |
8. Oktober 2019 19:30 Uhr | Graz 99ers Travis Oleksuk (59:44) | 1:2 (0:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Mountfield Hradec Králové Radek Smoleňák (14:07) Rudolf Červený (19:24) | Merkur-Eisstadion, Graz Zuschauer: 2.121 |
15. Oktober 2019 20:30 Uhr | Cardiff Devils Blair Riley (20:46) Mark Richardson (36:55) | 2:9 (0:1, 2:3, 0:5) Spielbericht | Frölunda HC Göteborg Simon Hjalmarsson (6:27) Anders Grönlund (28:47) Samuel Fagemo (33:07) Samuel Fagemo (39:02) Max Friberg (42:33) Samuel Fagemo (43:16) Rhett Rakhshani (45:33) Simon Hjalmarsson (46:52) Samuel Fagemo (56:54) | Viola Arena, Cardiff Zuschauer: 2.689 |
16. Oktober 2019 17:00 Uhr | Mountfield Hradec Králové Jordann Perret (5:21) Tomáš Vincour (33:30) Matej Paulovič (44:01) Māris Bičevskis (48:57) Adam Kubík (54:03) Matěj Chalupa (56:24) Radovan Pavlík (58:13) | 7:1 (1:0, 1:1, 5:0) Spielbericht | Graz 99ers Dwight King (27:41) | ČPP aréna, Hradec Králové Zuschauer: 2.569 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Frölunda HC Göteborg | 6 | 4 | 0 | 1 | 1 | 34:17 | 13 |
2. | Mountfield Hradec Králové | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 22:13 | 12 |
3. | Cardiff Devils | 6 | 2 | 1 | 0 | 3 | 18:30 | 8 |
4. | Graz 99ers | 6 | 0 | 1 | 1 | 4 | 14:28 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Achtelfinalqualifikant
K.-o.-Phase Bearbeiten
Folgende Mannschaften sind für das Achtelfinale qualifiziert:
Gruppe | Gruppenerster (gesetzt im Achtelfinale) | Gruppenzweiter (ungesetzt im Achtelfinale) |
---|---|---|
A | EHC Biel | Tappara Tampere |
B | EV Zug | HC Plzeň 1929 |
C | Luleå HF | Augsburger Panther |
D | Lausanne HC | HK Junost Minsk |
E | Skellefteå AIK | SC Bern |
F | Adler Mannheim | Djurgårdens IF Stockholm |
G | EHC Red Bull München | Färjestad BK Karlstad |
H | Frölunda HC Göteborg | Mountfield Hradec Králové |
K.-o.-Baum Bearbeiten
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||
Skellefteå AIK | 3 | 1 | |||
Djurgårdens IF Stockholm | 3 | 4 | |||
Djurgårdens IF Stockholm | 5 | 3 | |||
EHC Red Bull München | 1 | 0 | |||
EHC Red Bull München | 3 | 6 | |||
HK Junost Minsk | 2 | 0 | |||
Djurgårdens IF Stockholm | 1 | 0 | |||
Mountfield Hradec Králové | 3 | 3 | |||
EV Zug | 3 | 3 | |||
Tappara Tampere | 3 | 1 | |||
EV Zug | 1 | 0 | |||
Mountfield Hradec Králové | 1 | 4 | |||
Adler Mannheim | 0 | 1 | |||
Mountfield Hradec Králové | 1 | 1 | |||
Mountfield Hradec Králové | 1 | ||||
Frölunda HC Göteborg | 3 | ||||
EHC Biel | 2 | 1 | 2|||
Augsburger Panther | 2 | 1 | |||
EHC Biel | 3 | 3 | |||
Frölunda HC Göteborg | 2 | 1 | 5|||
Frölunda HC Göteborg | 3 | 8 | |||
Färjestad BK Karlstad | 6 | 2 | |||
Frölunda HC Göteborg | 2 | 3 | |||
Luleå HF | 3 | 1 | |||
Luleå HF | 3 | 4 | |||
SC Bern | 0 | 2 | |||
Luleå HF | 2 | 5 | |||
Lausanne HC | 1 | 2 | |||
Lausanne HC | 2 | 1 | 4|||
HC Plzeň 1929 | 1 | 4 |
Achtelfinale Bearbeiten
1. Duell: Skellefteå AIK (E1) – Djurgårdens IF Stockholm (F2) 4:7
12. November 2019 18:00 Uhr | Skellefteå AIK Jonathan Pudas (1:25) Jacob Olofsson (5:24) Adam Pettersson (26:27) | 3:3 (2:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Djurgårdens IF Stockholm Henrik Eriksson (5:57) Mattias Guter (21:08) Niklas Svedberg (48:52) | Skellefteå Kraft Arena, Skellefteå Zuschauer: 1.904 |
19. November 2019 20:00 Uhr | Djurgårdens IF Stockholm Dick Axelsson (14:43) Gustav Possler (38:33) Niclas Bergfors (48:35) Patrik Berglund (52:25) | 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Skellefteå AIK Joakim Lindström (45:04) | Hovet, Stockholm Zuschauer: 2.732 |
2. Duell: EHC Red Bull München (G1) – HK Junost Minsk (D2) 9:2
12. November 2019 18:00 Uhr | HK Junost Minsk Jegor Gainetdinow (8:26) Iwan Drasdou (16:52) | 2:3 (2:0, 0:1, 0:2) Spielbericht | EHC Red Bull München Justin Schütz (33:23) Trevor Parkes (41:30) Yasin Ehliz (43:29) | Tschyschouka-Arena, Minsk Zuschauer: 3.243 |
20. November 2019 20:00 Uhr | EHC Red Bull München Andrew Bodnarchuk (35:56) Bobby Sanguinetti (46:16) Chris Bourque (49:21) John-Jason Peterka (54:02) Justin Schütz (54:41) Luca Zitterbart (55:32) | 6:0 (0:0, 1:0, 5:0) Spielbericht | HK Junost Minsk | Olympia-Eisstadion, München Zuschauer: 4.120 |
3. Duell: Tappara Tampere (A2) 6:4
EV Zug (B1) –12. November 2019 18:00 Uhr | Tappara Tampere Valtteri Kemiläinen (27:37) Jere Karjalainen (33:25) Olavi Vauhkonen (39:16) | 3:3 (0:2, 3:0, 0:1) Spielbericht | Dario Simion (1:42) Santeri Alatalo (6:04) Grégory Hofmann (42:31) | EV ZugHakametsä, Tampere Zuschauer: 5.275 |