Weltcup 1996/97 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Gesamtweltcup | Sven Fischer | Magdalena Forsberg |
Einzelweltcup | Ricco Groß | Uschi Disl |
Sprintweltcup | Ole Einar Bjørndalen | Uschi Disl |
Verfolgungsweltcup | Wiktor Maigurow | Magdalena Forsberg |
Staffelweltcup | Deutschland | Russland |
Nationenwertung | Deutschland | Deutschland |
Wettbewerbe | ||
Austragungsorte | 9 | 9 |
Einzelwettbewerbe | 20 | 20 |
Staffelwettbewerbe | 7 | 7 |
← 1995/96 1997/98 → |
Der Biathlon-Weltcup 1996/97 war eine Wettkampfserie im Biathlon, die aus jeweils 20 Einzel-, fünf Staffel- und zwei Teamrennen für Männer und Frauen bestand und an neun Veranstaltungsorten ausgetragen wurde. Neben den acht Weltcupveranstaltungen in Lillehammer, Östersund, Oslo (Holmenkollen), Oberhof, Ruhpolding, Antholz, Nagano und Nowosibirsk fanden die Biathlon-Weltmeisterschaften im slowakischen Osrblie statt. Den Gesamtweltcup bei den Männern gewann Sven Fischer vor Ole Einar Bjørndalen und Wiktor Maigurow, bei den Frauen Magdalena Forsberg vor Uschi Disl und Simone Greiner-Petter-Memm.
Männer Bearbeiten
Resultate Bearbeiten
1. Weltcup in Lillehammer, 30. November 1996 – 1. Dezember 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
30. November 1996 (Sa.) | Sprint (10 km) | Sven Fischer | Sergei Tarassow | Pawel Rostowzew |
1. Dezember 1996 (So.) | Verfolgung (12,5 km) | Sven Fischer | Pawel Rostowzew | René Cattarinussi |
2. Weltcup in Östersund, 5. Dezember 1996 – 8. Dezember 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
5. Dezember 1996 (Do.) | Einzel (20 km) | Wilfried Pallhuber | Vesa Hietalahti | Pawel Muslimow |
7. Dezember 1996 (Sa.) | Sprint (10 km) | Wadsim Saschuryn | Frode Andresen | Ole Einar Bjørndalen |
8. Dezember 1996 (So.) | Staffel (4 × 7,5 km) | Deutschland | Norwegen | Belarus |
3. Weltcup in Oslo, 12. Dezember 1996 – 15. Dezember 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
12. Dezember 1996 (Do.) | Sprint (10 km) | Wiktor Maigurow | Frode Andresen | Sven Fischer |
14. Dezember 1996 (Sa.) | Verfolgung (12,5 km) | Wiktor Maigurow | Sven Fischer | Ole Einar Bjørndalen |
15. Dezember 1996 (So.) | Staffel (4 × 7,5 km) | Deutschland | Norwegen | Russland |
4. Weltcup in Oberhof, 4. Januar 1997 – 5. Januar 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
4. Januar 1997 (Sa.) | Sprint (10 km) | Ole Einar Bjørndalen | Pawel Muslimow | Halvard Hanevold |
5. Januar 1997 (So.) | Verfolgung (12,5 km) | Ole Einar Bjørndalen | Wiktor Maigurow | Ludwig Gredler |
5. Weltcup in Ruhpolding, 9. Januar 1997 – 12. Januar 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
9. Januar 1997 (Do.) | Einzel (20 km) | Ricco Groß | Ole Einar Bjørndalen | Wiktor Maigurow |
11. Januar 1997 (Sa.) | Sprint (10 km) | Ole Einar Bjørndalen | Pawel Rostowzew | Sven Fischer |
12. Januar 1997 (So.) | Team (20 km) | Österreich | Norwegen | Russland II |
6. Weltcup in Antholz, 16. Januar 1997 – 19. Januar 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
16. Januar 1997 (Do.) | Einzel (20 km) | Ludwig Gredler | Ricco Groß | Sergei Roschkow |
18. Januar 1997 (Sa.) | Sprint (10 km) | Wiktor Maigurow | Pieralberto Carrara | Raphaël Poirée |
19. Januar 1997 (So.) | Staffel (4 × 7,5 km) | Deutschland | Italien | Norwegen |
Biathlon-Weltmeisterschaften in Osrblie, 1. Februar 1997 – 17. Februar 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
1. Februar 1997 (Sa.) | Sprint (10 km) | Wilfried Pallhuber | René Cattarinussi | Aleh Ryschankou |
2. Februar 1997 (So.) | Verfolgung (12,5 km) | Wiktor Maigurow | Sergei Tarassow | Ole Einar Bjørndalen |
5. Februar 1997 (Mi.) | Team (20 km) | Belarus | Deutschland | Polen |
7. Februar 1997 (Fr.) | Einzel (20 km) | Ricco Groß | Aleh Ryschankou | Ludwig Gredler |
9. Februar 1997 (So.) | Staffel (4 × 7,5 km) | Deutschland | Norwegen | Italien |
7. Weltcup in Nagano, 6. März 1997 – 9. März 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
6. März 1997 (Do.) | Einzel (20 km) | Mark Kirchner | Vesa Hietalahti | Aleh Ryschankou |
8. März 1997 (Sa.) | Sprint (10 km) | Sven Fischer | Ole Einar Bjørndalen | René Cattarinussi |
9. März 1997 (So.) | Staffel (4 × 7,5 km) | Russland | Norwegen | Slowenien |
8. Weltcup in Nowosibirsk, 13. März 1997 – 16. März 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
13. März 1997 (Do.) | Einzel (20 km) | Pawel Muslimow | Ricco Groß | Sven Fischer |
15. März 1997 (Sa.) | Sprint (10 km) | Ludwig Gredler | Ricco Groß | Sergei Tarassow |
16. März 1997 (So.) | Massenstart (10 km) | Wolfgang Perner | Pieralberto Carrara | Wladimir Dratschow |
Weltcupstände Bearbeiten
Gesamtweltcup | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 19 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Einzelweltcup | Sprintweltcup | Verfolgungsweltcup | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 6 Rennen (Top 10) | Endstand nach 9 Rennen (Top 10) | Endstand nach 4 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Staffelweltcup | Nationenwertung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 5 Rennen (Top 10) | Endstand nach 20 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Tabelle Bearbeiten
Frauen Bearbeiten
Resultate Bearbeiten
1. Weltcup in Lillehammer, 30. November 1996 – 1. Dezember 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
30. November 1996 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Petra Behle | Simone Greiner-Petter-Memm | Olga Melnik |
1. Dezember 1996 (So.) | Verfolgung (10 km) | Simone Greiner-Petter-Memm | Galina Kuklewa | Magdalena Forsberg |
2. Weltcup in Östersund, 5. Dezember 1996 – 8. Dezember 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
5. Dezember 1996 (Do.) | Einzel (15 km) | Anna Wolkowa | Yu Shumei | Swjatlana Paramyhina |
7. Dezember 1996 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Olga Melnik | Swjatlana Paramyhina | Gunn Margit Andreassen |
8. Dezember 1996 (So.) | Staffel (4 × 7,5 km) | Russland | Deutschland | Norwegen |
3. Weltcup in Oslo, 12. Dezember 1996 – 15. Dezember 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
12. Dezember 1996 (Do.) | Sprint (7,5 km) | Uschi Disl | Simone Greiner-Petter-Memm | Galina Kuklewa |
14. Dezember 1996 (Sa.) | Verfolgung (10 km) | Uschi Disl | Galina Kuklewa | Olga Romasko |
15. Dezember 1996 (So.) | Staffel (4 × 7,5 km) | Russland | Deutschland | Norwegen |
4. Weltcup in Oberhof, 4. Januar 1997 – 5. Januar 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
4. Januar 1997 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Magdalena Forsberg | Hildegunn Mikkelsplass | Kathi Schwaab |
5. Januar 1997 (So.) | Verfolgung (10 km) | Magdalena Forsberg | Simone Greiner-Petter-Memm | Annette Sikveland |
5. Weltcup in Ruhpolding, 9. Januar 1997 – 12. Januar 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
9. Januar 1997 (Do.) | Einzel (15 km) | Annette Sikveland | Simone Greiner-Petter-Memm | Corinne Niogret |
11. Januar 1997 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Petra Behle | Uschi Disl | Olga Romasko |
12. Januar 1997 (So.) | Team (15 km) | Russland | Deutschland | Ukraine |
6. Weltcup in Antholz, 16. Januar 1997 – 19. Januar 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
16. Januar 1997 (Do.) | Einzel (15 km) | Tetjana Wodopjanowa | Annette Sikveland | Uschi Disl |
18. Januar 1997 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Uschi Disl | Ann-Elen Skjelbreid | Corinne Niogret |
19. Januar 1997 (So.) | Staffel (4 × 7,5 km) | Russland | Norwegen | Frankreich |
Biathlon-Weltmeisterschaften in Osrblie, 1. Februar 1997 – 17. Februar 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
1. Februar 1997 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Olga Romasko | Olena Subrylowa | Magdalena Forsberg |
2. Februar 1997 (So.) | Verfolgung (10 km) | Magdalena Forsberg | Olena Subrylowa | Olga Romasko |
5. Februar 1997 (Mi.) | Team (15 km) | Norwegen | Russland | Ukraine |
7. Februar 1997 (Fr.) | Einzel (15 km) | Magdalena Forsberg | Olena Subrylowa | Ekaterina Dafowska |
9. Februar 1997 (So.) | Staffel (4 × 7,5 km) | Deutschland | Norwegen | Russland |
7. Weltcup in Nagano, 6. März 1997 – 9. März 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
6. März 1997 (Do.) | Einzel (15 km) | Andreja Grašič | Uschi Disl | Anna Stera |
8. März 1997 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Olga Romasko | Uschi Disl | Ekaterina Dafowska |
9. März 1997 (So.) | Staffel (4 × 7,5 km) | Ukraine | Russland | Volksrepublik China |
8. Weltcup in Nowosibirsk, 13. März 1997 – 16. März 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Datum | Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz |
13. März 1997 (Do.) | Einzel (15 km) | Swjatlana Paramyhina | Uschi Disl | Anna Wolkowa |
15. März 1997 (Sa.) | Sprint (7,5 km) | Petra Behle | Andreja Grašič | Swjatlana Paramyhina |
16. März 1997 (So.) | Massenstart (7,5 km) | Anna Wolkowa | Swjatlana Paramyhina | Magdalena Forsberg |
Weltcupstände Bearbeiten
Gesamtweltcup | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 19 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Einzelweltcup | Sprintweltcup | Verfolgungsweltcup | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 6 Rennen (Top 10) | Endstand nach 9 Rennen (Top 10) | Endstand nach 4 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Staffelweltcup | Nationenwertung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand nach 5 Rennen (Top 10) | Endstand nach 20 Rennen (Top 10) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Tabelle Bearbeiten
Ergebnisse Athletinnen Bearbeiten
Pos. | Biathlet | Lillehammer | Östersund | Oslo | Oberhof | Ruhpolding | Antholz | Osrblie | Nagano | Nowosibirsk | Punkte | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sp | Vf | Ez | Sp | Sp | Vf | Sp | Vf | Ez | Sp | Ez | Sp | Sp | Vf | Ez | Ez | Sp | Ez | Sp | |||
1 | Magdalena Forsberg | 6 | 3 | 4 | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 14 | 6 | – | – | 3 | 1 | 1 | 4 | 17 | 6 | 8 | 340 |
2 | Uschi Disl | 11 | 19 | 15 | 24 | 1 | 1 | – | – | 5 | 2 | 3 | 1 | 13 | 4 | 13 | 2 | 2 | 2 | 4 | 333 |
3 | Simone Greiner-Petter-M. | 2 | 1 | – | 4 | 2 | 7 | 4 | 2 | 2 | 9 | 32 | 30 | 40 | 19 | 14 | 12 | 4 | 44 | 5 | 283 |
4 | Olga Romasko | 10 | 4 | – | 14 | 13 | 3 | – | – | 19 | 3 | 20 | 18 | 1 | 3 | – | 29 | 1 | 9 | 19 | 240 |
5 | Corinne Niogret | 22 | 21 | 12 | 65 | 8 | 4 | 15 | 10 | 3 | 10 | 8 | 3 | 17 | 8 | 4 | 20 | 8 | 38 | 65 | 240 |
6 | Petra Behle | 1 | 5 | 9 | 5 | 19 | 13 | 36 | 21 | 22 | 1 | 9 | – | 9 | 9 | 12 | 31 | 46 | 39 | 1 | 238 |
7 | Annette Sikveland | 4 | 7 | 19 | 40 | 22 | 25 | 10 | 3 | 1 | 14 | 2 | 5 | 7 | 26 | 38 | 16 | 28 | 14 | 18 | 231 |
8 | Swjatlana Paramyhina | 15 | 8 | 3 | 2 | 12 | 9 | 71 | – | – | – | 4 | 36 | 14 | 41 | 16 | 34 | 5 | 1 | 3 | 229 |
9 | Olena Subrylowa | – | – | – | 7 | 4 | 18 | 11 | 6 | 15 | 67 | 19 | 17 | 2 | 2 | 2 | 10 | 12 | – | – | 219 |
10 | Gunn Margit Andreassen | 24 | DNS | 35 | 3 | 6 | 8 | 12 | 8 | 8 | 8 | 14 | 8 | 5 | 7 | 18 | 17 | 26 | 51 | 52 | 219 |
11 | Nadeschda Talanowa | 12 | 17 | 24 | 48 | 10 | 6 | – | – | 17 | 44 | 22 | 22 | 11 | 10 | – | 6 | 9 | 10 | 9 | 179 |
12 | Olga Melnik | 3 | 6 | 36 | 1 | 16 | 16 | – | – | 4 | 37 | – | 33 | 6 | 5 | 22 | – | – | 13 | 23 | 177 |
13 | Yu Shumei | – | – | 2 | 39 | 11 | 14 | 21 | 20 | 10 | 5 | 6 | 6 | 50 | DNS | 56 | 14 | 7 | – | – | 172 |
14 | Kathi Schwaab | 21 | 20 | 5 | 8 | 63 | – | 3 | 4 | 25 | 11 | 11 | 49 | – | – | 34 | 11 | 10 | 16 | 40 | 168 |
15 | Andreja Grašič | – | – | – | – | – | – | 17 | 19 | 20 | 7 | 15 | 12 | 22 | 15 | 54 | 1 | 15 | 7 | 2 | 167 |
16 | Galina Kuklewa | 7 | 2 | 16 | 22 | 3 | 2 | – | – | 23 | 22 | 41 | 7 | 24 | 14 | 29 | 23 | – | 66 | – | 152 |
17 | Ekaterina Dafowska | – | – | – | – | – | – | 28 | 36 | 28 | 64 | 5 | 34 | 19 | 6 | 3 | 13 | 3 | 8 | 13 | 140 |
18 | Eva Háková | – | – | 23 | 29 | 15 | 10 | 14 | 5 | 18 | 4 | 13 | 4 | – | – | – | 42 | 65 | 19 | 25 | 136 |
19 | Soňa Mihoková | 26 | DNS | 26 | 43 | 31 | 17 | – | – | 11 | 42 | 10 | 20 | 4 | 11 | 5 | 28 | 13 | 29 | 7 | 136 |
20 | Anne Briand | 19 | 16 | 58 | 20 | 25 | 11 | 27 | 26 | 16 | – | 17 | 19 | 23 | 12 | 7 | 56 | 13 | 35 | 6 | 134 |
21 | Emmanuelle Claret | 31 | 25 | 11 | 6 | 43 | 29 | 39 | 25 | 59 | 12 | – | 29 | 36 | 20 | 55 | 7 | 6 | 5 | 30 | 117 |
22 | Liv Grete Skjelbreid | 5 | 23 | 21 | 38 | 33 | 28 | 5 | 9 | 7 | 35 | – | 14 | 39 | 42 | 39 | 30 | 27 | 34 | 10 | 114 |
23 | Hildegunn Mikkelsplass | 9 | 26 | 50 | 9 | 5 | 22 | 2 | 11 | 29 | 17 | 46 | 43 | 29 | 30 | – | – | – | – | – | 109 |
24 | Anna Wolkowa | 25 | 18 | 1 | 75 | 27 | 47 | – | – | 52 | – | – | – | 25 | 17 | 6 | 38 | 35 | 3 | 16 | 103 |
25 | Nathalie Santer | 18 | 14 | 34 | 51 | 9 | 20 | 38 | 40 | 12 | 30 | 28 | 23 | 18 | 29 | 19 | 27 | 30 | 4 | 28 | 97 |
26 | Katrin Apel | 13 | 13 | 40 | 11 | 28 | 19 | 6 | 13 | 26 | 34 | 33 | 44 | 42 | 25 | – | 24 | 19 | 31 | 21 | 95 |
27 | Ann-Elen Skjelbreid | 20 | 15 | 41 | 15 | 51 | 38 | 16 | 29 | 53 | 21 | 16 | 2 | – | – | 71 | 34 | 68 | 46 | 34 | 79 |
28 | Annukka Mallat | 29 | 10 | 8 | 57 | 61 | – | 33 | 33 | 33 | – | – | – | 15 | 18 | 25 | 5 | 31 | 55 | 22 | 79 |
29 | Martina Zellner | 35 | 22 | 64 | 56 | 17 | 12 | 18 | 18 | 6 | 32 | 54 | 52 | – | – | – | 15 | 43 | 27 | 29 | 74 |
30 | Tetjana Wodopjanowa | – | – | – | 18 | 56 | 39 | – | – | 9 | 19 | 1 | 38 | – | – | 42 | 47 | 57 | – | – | 70 |
31 | Delphyne Burlet | – | – | – | – | – | – | – | – | 13 | 16 | 26 | 11 | – | – | 9 | 37 | 23 | 41 | 20 | 64 |
32 | Christelle Gros | – | – | – | – | – | – | – | – | 38 | 23 | 36 | 10 | 16 | 21 | – | 43 | 11 | 52 | 15 | 60 |
33 | Kristina Brouneus | 36 | 24 | 14 | 21 | 55 | 36 | 52 | 44 | 74 | 57 | – | – | 26 | 28 | 11 | 8 | 20 | 62 | 53 | 58 |
34 | Walentyna Zerbe-Nessina | – | – | 47 | 69 | 42 | 41 | 22 | 24 | 21 | 43 | 45 | 61 | 21 | 23 | 8 | 25 | 22 | 24 | 14 | 56 |
35 | Agata Suszka | 43 | 41 | 32 | 12 | 14 | 26 | – | – | – | – | 64 | 66 | 10 | 13 | 51 | 71 | 49 | 50 | 34 | 55 |
36 | Åse Idland | 8 | 12 | – | – | 40 | 31 | 23 | 16 | 61 | 18 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 53 |
37 | Nina Lemesch | – | – | 45 | 66 | 69 | – | 8 | 16 | – | – | 31 | 64 | 8 | 37 | – | 73 | 42 | 21 | 41 | 51 |
38 | Anna Stera | 49 | 38 | 46 | 55 | 38 | 45 | – | – | – | – | 47 | 60 | 30 | 36 | 17 | 3 | 25 | 12 | 31 | 48 |
39 | Stacey Wooley | 28 | 32 | 28 | 31 | 18 | 34 | 47 | 37 | 27 | 15 | 21 | 56 | 12 | 16 | 37 | 33 | 29 | 36 | 77 | 48 |
40 | Véronique Claudel | 54 | 35 | – | 32 | 20 | 15 | – | – | 36 | 24 | 39 | 13 | – | – | 35 | 40 | 37 | 48 | 11 | 47 |
41 | Tadeja Brankovič | 16 | 28 | 6 | 58 | 34 | 30 | 48 | 41 | 69 | 25 | 58 | 32 | – | – | – | 59 | 44 | 18 | 24 | 41 |
42 | Swetlana Panjutina | 30 | 9 | 59 | 35 | 64 | – | 30 | 12 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 25 | 17 | 41 |
43 | Kateřina Losmanová | – | – | 13 | 44 | 26 | 21 | 32 | 34 | 68 | 48 | 30 | 26 | 28 | 27 | 31 | 39 | 18 | 11 | 37 | 41 |
44 | Inna Scheschkil | 17 | 29 | 69 | 63 | 48 | 49 | – | – | 24 | 45 | 62 | 16 | 48 | DNS | 21 | – | – | 28 | 12 | 40 |
45 | Olena Petrowa | – | – | 27 | 41 | 21 | 33 | – | – | – | 25 | – | – | – | – | 10 | 22 | 16 | 23 | – | 39 |
46 | Swetlana Ischmuratowa | – | – | – | – | – | – | 7 | 14 | – | 51 | 53 | 21 | – | – | – | – | – | – | – | 36 |
47 | Florence Baverel | 14 | 11 | 31 | 17 | 72 | – | – | – | 58 | 52 | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 36 |
48 | Martina Jašicová | 59 | 46 | 10 | 27 | 71 | – | – | – | 32 | – | – | – | 38 | 24 | {"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Biathlon-Weltcup_1996/1997.html"},"headline": "Biathlon-Weltcup 1996/97","alternativeHeadline": "Biathlon-Weltcup 1996/97","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/78.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"2023-11-26T02:57:58+00:00","datePublished":"2023-11-26T02:57:58+00:00","dateModified":"2023-11-26T02:57:58+00:00","description": "Biathlon Weltcup 1996 97 Weltcup 1996 97Männer FrauenSiegerGesamtweltcup Deutschland Sven Fischer Schweden Magdalena For","articleBody": "Weltcup 1996 97Manner FrauenSiegerGesamtweltcup Deutschland Sven Fischer Schweden Magdalena ForsbergEinzelweltcup Deutschland Ricco Gross Deutschland Uschi DislSprintweltcup Norwegen Ole Einar Bjorndalen Deutschland Uschi DislVerfolgungsweltcup Russland Wiktor Maigurow Schweden Magdalena ForsbergStaffelweltcup Deutschland Deutschland Russland RusslandNationenwertung Deutschland Deutschland Deutschland DeutschlandWettbewerbeAustragungsorte 9 9Einzelwettbewerbe 20 20Staffelwettbewerbe 7 7 1995 96 1997 98 Der Biathlon Weltcup 1996 97 war eine Wettkampfserie im Biathlon die aus jeweils 20 Einzel funf Staffel und zwei Teamrennen fur Manner und Frauen bestand und an neun Veranstaltungsorten ausgetragen wurde Neben de","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Biathlon-Weltcup_1996/1997.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}} Veröffentlichungsdatum: Weltcup 1996 97Manner FrauenSiegerGesamtweltcup Deutschland Sven Fischer Schweden Magdalena ForsbergEinzelweltcup Deutschland Ricco Gross Deutschland Uschi DislSprintweltcup Norwegen Ole Einar Bjorndalen Deutschland Uschi DislVerfolgungsweltcup Russland Wiktor Maigurow Schweden Magdalena ForsbergStaffelweltcup Deutschland Deutschland Russland RusslandNationenwertung Deutschland Deutschland Deutschland DeutschlandWettbewerbeAustragungsorte 9 9Einzelwettbewerbe 20 20Staffelwettbewerbe 7 7 1995 96 1997 98 Der Biathlon Weltcup 1996 97 war eine Wettkampfserie im Biathlon die aus jeweils 20 Einzel funf Staffel und zwei Teamrennen fur Manner und Frauen bestand und an neun Veranstaltungsorten ausgetragen wurde Neben den acht Weltcupveranstaltungen in Lillehammer Ostersund Oslo Holmenkollen Oberhof Ruhpolding Antholz Nagano und Nowosibirsk fanden die Biathlon Weltmeisterschaften im slowakischen Osrblie statt Den Gesamtweltcup bei den Mannern gewann Sven Fischer vor Ole Einar Bjorndalen und Wiktor Maigurow bei den Frauen Magdalena Forsberg vor Uschi Disl und Simone Greiner Petter Memm Inhaltsverzeichnis 1 Manner 1 1 Resultate 1 2 Weltcupstande 1 3 Tabelle 2 Frauen 2 1 Resultate 2 2 Weltcupstande 2 3 Tabelle 2 3 1 Ergebnisse Athletinnen 3 Weblinks 4 EinzelnachweiseManner BearbeitenResultate Bearbeiten 1 Weltcup in Norwegen nbsp Lillehammer 30 November 1996 1 Dezember 1996Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz30 November 1996 Sa Sprint 10 km Deutschland nbsp Sven Fischer Russland nbsp Sergei Tarassow Russland nbsp Pawel Rostowzew1 Dezember 1996 So Verfolgung 12 5 km Deutschland nbsp Sven Fischer Russland nbsp Pawel Rostowzew Italien nbsp Rene Cattarinussi2 Weltcup in Schweden nbsp Ostersund 5 Dezember 1996 8 Dezember 1996Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz5 Dezember 1996 Do Einzel 20 km Italien nbsp Wilfried Pallhuber Finnland nbsp Vesa Hietalahti Russland nbsp Pawel Muslimow7 Dezember 1996 Sa Sprint 10 km Belarus 1995 nbsp Wadsim Saschuryn Norwegen nbsp Frode Andresen Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen8 Dezember 1996 So Staffel 4 7 5 km Deutschland nbsp DeutschlandRicco GrossPeter SendelFrank LuckSven Fischer Norwegen nbsp NorwegenEgil GjellandHalvard HanevoldFrode AndresenOle Einar Bjorndalen Belarus 1995 nbsp BelarusAljaxej AjdarauAleh RyschankouAljaksandr PapouWadsim Saschuryn3 Weltcup in Norwegen nbsp Oslo 12 Dezember 1996 15 Dezember 1996Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz12 Dezember 1996 Do Sprint 10 km Russland nbsp Wiktor Maigurow Norwegen nbsp Frode Andresen Deutschland nbsp Sven Fischer14 Dezember 1996 Sa Verfolgung 12 5 km Russland nbsp Wiktor Maigurow Deutschland nbsp Sven Fischer Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen15 Dezember 1996 So Staffel 4 7 5 km Deutschland nbsp DeutschlandRicco GrossPeter SendelMark KirchnerFrank Luck Norwegen nbsp NorwegenOle Einar BjorndalenEgil GjellandDag BjorndalenFrode Andresen Russland nbsp Russland Sergei RoschkowPawel MuslimowPawel RostowzewAlexei Kobelew4 Weltcup in Deutschland nbsp Oberhof 4 Januar 1997 5 Januar 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz4 Januar 1997 Sa Sprint 10 km Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen Russland nbsp Pawel Muslimow Norwegen nbsp Halvard Hanevold5 Januar 1997 So Verfolgung 12 5 km Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen Russland nbsp Wiktor Maigurow Osterreich nbsp Ludwig Gredler5 Weltcup in Deutschland nbsp Ruhpolding 9 Januar 1997 12 Januar 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz9 Januar 1997 Do Einzel 20 km Deutschland nbsp Ricco Gross Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen Russland nbsp Wiktor Maigurow11 Januar 1997 Sa Sprint 10 km Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen Russland nbsp Pawel Rostowzew Deutschland nbsp Sven Fischer12 Januar 1997 So Team 20 km Osterreich nbsp OsterreichReinhard NeunerWolfgang PernerLudwig GredlerHannes Obererlacher Norwegen nbsp NorwegenDag BjorndalenHalvard HanevoldEgil GjellandJon Age Tyldum Russland nbsp Russland II Sergei TarassowPawel MuslimowEduard RjabowSergei Roschkow6 Weltcup in Italien nbsp Antholz 16 Januar 1997 19 Januar 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz16 Januar 1997 Do Einzel 20 km Osterreich nbsp Ludwig Gredler Deutschland nbsp Ricco Gross Russland nbsp Sergei Roschkow18 Januar 1997 Sa Sprint 10 km Russland nbsp Wiktor Maigurow Italien nbsp Pieralberto Carrara Frankreich nbsp Raphael Poiree19 Januar 1997 So Staffel 4 7 5 km Deutschland nbsp DeutschlandRicco GrossMark KirchnerCarsten HeymannFrank Luck Italien nbsp ItalienRene CattarinussiWilfried PallhuberPatrick FavrePieralberto Carrara Norwegen nbsp NorwegenBard MjolneSylfest GlimsdalJon Age TyldumOle Einar BjorndalenBiathlon Weltmeisterschaften in Slowakei nbsp Osrblie 1 Februar 1997 17 Februar 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz1 Februar 1997 Sa Sprint 10 km Italien nbsp Wilfried Pallhuber Italien nbsp Rene Cattarinussi Belarus 1995 nbsp Aleh Ryschankou2 Februar 1997 So Verfolgung 12 5 km Russland nbsp Wiktor Maigurow Russland nbsp Sergei Tarassow Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen5 Februar 1997 Mi Team 20 km Belarus 1995 nbsp BelarusWadsim SaschurynAleh RyschankouAljaksandr PapouPjotr Iwaschka Deutschland nbsp DeutschlandMark KirchnerFrank LuckPeter SendelCarsten Heymann Polen nbsp PolenWieslaw ZiemianinJan ZiemianinWojciech KozubTomasz Sikora7 Februar 1997 Fr Einzel 20 km Deutschland nbsp Ricco Gross Belarus 1995 nbsp Aleh Ryschankou Osterreich nbsp Ludwig Gredler9 Februar 1997 So Staffel 4 7 5 km Deutschland nbsp DeutschlandRicco GrossPeter SendelSven FischerFrank Luck Norwegen nbsp NorwegenEgil GjellandJon Age TyldumDag BjorndalenOle Einar Bjorndalen Italien nbsp ItalienRene CattarinussiWilfried PallhuberPatrick FavrePieralberto Carrara7 Weltcup in Japan nbsp Nagano 6 Marz 1997 9 Marz 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz6 Marz 1997 Do Einzel 20 km Deutschland nbsp Mark Kirchner Finnland nbsp Vesa Hietalahti Belarus 1995 nbsp Aleh Ryschankou8 Marz 1997 Sa Sprint 10 km Deutschland nbsp Sven Fischer Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen Italien nbsp Rene Cattarinussi9 Marz 1997 So Staffel 4 7 5 km Russland nbsp Russland Wiktor MaigurowWladimir DratschowSergei TarassowAlexei Kobelew Norwegen nbsp NorwegenFrode AndresenJon Age TyldumHalvard HanevoldOle Einar Bjorndalen Slowenien nbsp SlowenienJoze PoklukarTomaz ZemvaJanez OzboltMatjaz Poklukar8 Weltcup in Russland nbsp Nowosibirsk 13 Marz 1997 16 Marz 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz13 Marz 1997 Do Einzel 20 km Russland nbsp Pawel Muslimow Deutschland nbsp Ricco Gross Deutschland nbsp Sven Fischer15 Marz 1997 Sa Sprint 10 km Osterreich nbsp Ludwig Gredler Deutschland nbsp Ricco Gross Russland nbsp Sergei Tarassow16 Marz 1997 So Massenstart 10 km Osterreich nbsp Wolfgang Perner Italien nbsp Pieralberto Carrara Russland nbsp Wladimir DratschowWeltcupstande Bearbeiten GesamtweltcupEndstand nach 19 Rennen Top 10 Rang Name Punkte Siege0 1 Deutschland nbsp Sven Fischer 314 30 2 Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen 303 30 3 Russland nbsp Wiktor Maigurow 294 40 4 Deutschland nbsp Ricco Gross 281 20 5 Russland nbsp Pawel Muslimow 255 10 6 Belarus nbsp Aleh Ryschankou 238 00 7 Osterreich nbsp Ludwig Gredler 234 20 8 Italien nbsp Rene Cattarinussi 232 00 9 Deutschland nbsp Mark Kirchner 206 110 Deutschland nbsp Carsten Heymann 186 0Einzelweltcup Sprintweltcup VerfolgungsweltcupEndstand nach 6 Rennen Top 10 Endstand nach 9 Rennen Top 10 Endstand nach 4 Rennen Top 10 Rang Name Punkte Siege0 1 Deutschland nbsp Ricco Gross 134 20 2 Russland nbsp Pawel Muslimow 101 10 3 Deutschland nbsp Mark Kirchner 82 10 4 Deutschland nbsp Carsten Heymann 82 00 5 Deutschland nbsp Sven Fischer 79 00 6 Belarus nbsp Aleh Ryschankou 77 00 7 Russland nbsp Wiktor Maigurow 72 00 8 Finnland nbsp Vesa Hietalahti 71 00 9 Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen 67 010 Osterreich nbsp Ludwig Gredler 62 1 Rang Name Punkte Siege0 1 Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen 158 20 2 Deutschland nbsp Sven Fischer 157 20 3 Russland nbsp Wiktor Maigurow 136 20 4 Osterreich nbsp Ludwig Gredler 127 10 5 Norwegen nbsp Frode Andresen 124 00 6 Italien nbsp Rene Cattarinussi 121 00 7 Deutschland nbsp Ricco Gross 120 00 8 Belarus nbsp Aleh Ryschankou 116 00 9 Russland nbsp Sergei Tarassow 105 010 Russland nbsp Pawel Muslimow 104 0 Rang Name Punkte Siege0 1 Russland nbsp Wiktor Maigurow 86 20 2 Deutschland nbsp Sven Fischer 78 10 3 Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen 78 10 4 Italien nbsp Rene Cattarinussi 60 00 5 Russland nbsp Pawel Rostowzew 50 00 6 Russland nbsp Pawel Muslimow 50 00 7 Deutschland nbsp Mark Kirchner 50 00 8 Deutschland nbsp Frank Luck 49 00 9 Frankreich nbsp Patrice Bailly Salins 49 010 Osterreich nbsp Ludwig Gredler 45 0Staffelweltcup NationenwertungEndstand nach 5 Rennen Top 10 Endstand nach 20 Rennen Top 10 1 Rang Land Punkte Siege0 1 Deutschland nbsp Deutschland 120 40 2 Norwegen nbsp Norwegen 104 00 3 Russland nbsp Russland 95 10 4 Belarus nbsp Belarus 90 00 5 Italien nbsp Italien 88 00 6 Frankreich nbsp Frankreich 79 00 7 Osterreich nbsp Osterreich 77 00 8 Finnland nbsp Finnland 77 00 9 Slowenien nbsp Slowenien 66 010 Lettland nbsp Lettland 63 0 Rang Land Punkte Siege0 1 Deutschland nbsp Deutschland 5225 90 2 Russland nbsp Russland 5098 40 3 Norwegen nbsp Norwegen 4883 20 4 Italien nbsp Italien 4857 20 5 Belarus nbsp Belarus 4542 10 60 70 80 910Tabelle Bearbeiten Rang Name Punkte0 1 Deutschland nbsp Sven Fischer 3140 2 Norwegen nbsp Ole Einar Bjorndalen 3030 3 Russland nbsp Wiktor Maigurow 2940 4 Deutschland nbsp Ricco Gross 2810 5 Russland nbsp Pawel Muslimow 2550 6 Belarus nbsp Aleh Ryschankou 2380 7 Osterreich nbsp Ludwig Gredler 2340 8 Italien nbsp Rene Cattarinussi 2320 9 Deutschland nbsp Mark Kirchner 20610 Deutschland nbsp Carsten Heymann 18611 Deutschland nbsp Frank Luck 17612 Russland nbsp Sergei Tarassow 17013 Norwegen nbsp Frode Andresen 16214 Italien nbsp Patrick Favre 15815 Italien nbsp Wilfried Pallhuber 15416 Frankreich nbsp Raphael Poiree 15017 Russland nbsp Pawel Rostowzew 14118 Frankreich nbsp Patrice Bailly Salins 14019 Belarus nbsp Wadsim Saschuryn 12920 Italien nbsp Pieralberto Carrara 12821 Russland nbsp Sergei Roschkow 12822 Norwegen nbsp Halvard Hanevold 11923 Deutschland nbsp Peter Sendel 11924 Osterreich nbsp Wolfgang Perner 10825 Russland nbsp Wladimir Dratschow 10626 Russland nbsp Alexei Kobelew 9827 Finnland nbsp Vesa Hietalahti 8628 Finnland nbsp Ville Raikkonen 8429 Norwegen nbsp Jon Age Tyldum 7830 Italien nbsp Hubert Leitgeb 75 Rang Name Punkte31 Japan nbsp Kyōji Suga 7032 Slowenien nbsp Tomaz Globocnik 6833 Norwegen nbsp Dag Bjorndalen 6634 Norwegen nbsp Sylfest Glimsdal 5735 Belarus nbsp Aljaksandr Papou 5236 Schweden nbsp Mikael Lofgren 5137 Belarus nbsp Aljaxej Ajadarau 4838 Frankreich nbsp Herve Flandin 4339 Japan nbsp Atsushi Kazama 4340 Polen nbsp Tomasz Sikora 4241 Lettland nbsp Jekabs Nakums 4142 Norwegen nbsp Bard Mjolne 3743 Russland nbsp Eduard Rjabow 3544 Kasachstan nbsp Dmitri Pantow 3445 Frankreich nbsp Thierry Dusserre 3146 Tschechien nbsp Ivan Masarik 2947 Norwegen nbsp Egil Gjelland 2748 Schweiz nbsp Jean Marc Chabloz 2649 Slowenien nbsp Joze Poklukar 2550 Ukraine nbsp Ruslan Lyssenko 2451 Slowenien nbsp Matjaz Poklukar 2352 Lettland nbsp Ilmars Bricis 2153 Kanada nbsp Steve Cyr 1954 Italien nbsp Helmuth Messner 1955 Finnland nbsp Vesa Pontio 1856 Tschechien nbsp Petr Garabik 1757 Ungarn nbsp Janos Panyik 1658 Polen nbsp Wieslaw Ziemianin 1559 Lettland nbsp Olegs Maluhins 1460 Kasachstan nbsp Waleri Iwanow 14 Rang Name Punkte61 Belarus nbsp Pjotr Iwaschka 1462 Ukraine nbsp Mykola Krupnyk 1363 Frankreich nbsp Franck Vaufrey 1264 Slowenien nbsp Janez Ozbolt 1265 Italien nbsp Enrico Tach 1266 Osterreich nbsp Hannes Obererlacher 1167 Italien nbsp Giacomo Tiraboschi 1168 Russland nbsp Alexei Sidorow 1069 Deutschland nbsp Gunar Bretschneider 1070 Osterreich nbsp Holger Schonthier 971 Ukraine nbsp Ruslan Moszipan 872 Schweden nbsp Rickard Noberius 873 Norwegen nbsp Kjetil Saeter 674 Polen nbsp Jan Ziemianin 575 Estland nbsp Dimitri Borovik 476 Estland nbsp Janno Prants 477 Finnland nbsp Paavo Puurunen 378 Frankreich nbsp Franck Perrot 379 Ukraine nbsp Wjatscheslaw Derkatsch 380 Kasachstan nbsp Dmitri Posdnjakow 281 Estland nbsp Kalju Ojaste 282 Japan nbsp Yukio Mochizuki 283 Schweden nbsp Jonas Eriksson 184 Russland nbsp Sergei Russinow 1Frauen BearbeitenResultate Bearbeiten 1 Weltcup in Norwegen nbsp Lillehammer 30 November 1996 1 Dezember 1996Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz30 November 1996 Sa Sprint 7 5 km Deutschland nbsp Petra Behle Deutschland nbsp Simone Greiner Petter Memm Russland nbsp Olga Melnik1 Dezember 1996 So Verfolgung 10 km Deutschland nbsp Simone Greiner Petter Memm Russland nbsp Galina Kuklewa Schweden nbsp Magdalena Forsberg2 Weltcup in Schweden nbsp Ostersund 5 Dezember 1996 8 Dezember 1996Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz5 Dezember 1996 Do Einzel 15 km Russland nbsp Anna Wolkowa China Volksrepublik nbsp Yu Shumei Belarus 1995 nbsp Swjatlana Paramyhina7 Dezember 1996 Sa Sprint 7 5 km Russland nbsp Olga Melnik Belarus 1995 nbsp Swjatlana Paramyhina Norwegen nbsp Gunn Margit Andreassen8 Dezember 1996 So Staffel 4 7 5 km Russland nbsp Russland Olga MelnikGalina KuklewaAnna WolkowaOlga Romasko Deutschland nbsp DeutschlandUschi DislSimone Greiner Petter MemmKatrin ApelPetra Behle Norwegen nbsp NorwegenAnn Elen SkjelbreidAnnette SikvelandHildegunn MikkelsplassGunn Margit Andreassen3 Weltcup in Norwegen nbsp Oslo 12 Dezember 1996 15 Dezember 1996Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz12 Dezember 1996 Do Sprint 7 5 km Deutschland nbsp Uschi Disl Deutschland nbsp Simone Greiner Petter Memm Russland nbsp Galina Kuklewa14 Dezember 1996 Sa Verfolgung 10 km Deutschland nbsp Uschi Disl Russland nbsp Galina Kuklewa Russland nbsp Olga Romasko15 Dezember 1996 So Staffel 4 7 5 km Russland nbsp Russland Olga MelnikGalina KuklewaNadeschda TalanowaOlga Romasko Deutschland nbsp DeutschlandUschi DislSimone Greiner Petter MemmKatrin ApelPetra Behle Norwegen nbsp NorwegenAnn Elen SkjelbreidAnnette SikvelandHildegunn MikkelsplassGunn Margit Andreassen4 Weltcup in Deutschland nbsp Oberhof 4 Januar 1997 5 Januar 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz4 Januar 1997 Sa Sprint 7 5 km Schweden nbsp Magdalena Forsberg Norwegen nbsp Hildegunn Mikkelsplass Deutschland nbsp Kathi Schwaab5 Januar 1997 So Verfolgung 10 km Schweden nbsp Magdalena Forsberg Deutschland nbsp Simone Greiner Petter Memm Norwegen nbsp Annette Sikveland5 Weltcup in Deutschland nbsp Ruhpolding 9 Januar 1997 12 Januar 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz9 Januar 1997 Do Einzel 15 km Norwegen nbsp Annette Sikveland Deutschland nbsp Simone Greiner Petter Memm Frankreich nbsp Corinne Niogret11 Januar 1997 Sa Sprint 7 5 km Deutschland nbsp Petra Behle Deutschland nbsp Uschi Disl Russland nbsp Olga Romasko12 Januar 1997 So Team 15 km Russland nbsp Russland Olga MelnikNadeschda TalanowaOlga RomaskoGalina Kuklewa Deutschland nbsp DeutschlandKatrin ApelPetra BehleUschi DislKathi Schwaab Ukraine nbsp Ukraine Walentyna Zerbe NessinaIryna MerkuschinaTetjana WodopjanowaOlena Subrylowa6 Weltcup in Italien nbsp Antholz 16 Januar 1997 19 Januar 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz16 Januar 1997 Do Einzel 15 km Ukraine nbsp Tetjana Wodopjanowa Norwegen nbsp Annette Sikveland Deutschland nbsp Uschi Disl18 Januar 1997 Sa Sprint 7 5 km Deutschland nbsp Uschi Disl Norwegen nbsp Ann Elen Skjelbreid Frankreich nbsp Corinne Niogret19 Januar 1997 So Staffel 4 7 5 km Russland nbsp Russland Olga MelnikGalina KuklewaNadeschda TalanowaOlga Romasko Norwegen nbsp NorwegenAnn Elen SkjelbreidAnnette SikvelandLiv Grete SkjelbreidGunn Margit Andreassen Frankreich nbsp FrankreichDelphyne Heymann BurletChristelle GrosVeronique ClaudelCorinne NiogretBiathlon Weltmeisterschaften in Slowakei nbsp Osrblie 1 Februar 1997 17 Februar 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz1 Februar 1997 Sa Sprint 7 5 km Russland nbsp Olga Romasko Ukraine nbsp Olena Subrylowa Schweden nbsp Magdalena Forsberg2 Februar 1997 So Verfolgung 10 km Schweden nbsp Magdalena Forsberg Ukraine nbsp Olena Subrylowa Russland nbsp Olga Romasko5 Februar 1997 Mi Team 15 km Norwegen nbsp NorwegenLiv Grete SkjelbreidAnn Elen SkjelbreidGunn Margit AndreassenAnnette Sikveland Russland nbsp Russland Olga MelnikAnna WolkowaNadeschda TalanowaOlga Romasko Ukraine nbsp Ukraine Walentyna Zerbe NessinaTetjana WodopjanowaOlena PetrowaOlena Subrylowa7 Februar 1997 Fr Einzel 15 km Schweden nbsp Magdalena Forsberg Ukraine nbsp Olena Subrylowa Bulgarien nbsp Ekaterina Dafowska9 Februar 1997 So Staffel 4 7 5 km Deutschland nbsp DeutschlandUschi DislSimone Greiner Petter MemmKatrin ApelPetra Behle Norwegen nbsp NorwegenAnn Elen SkjelbreidAnnette SikvelandLiv Grete SkjelbreidGunn Margit Andreassen Russland nbsp Russland Olga MelnikGalina KuklewaNadeschda TalanowaOlga Romasko7 Weltcup in Japan nbsp Nagano 6 Marz 1997 9 Marz 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz6 Marz 1997 Do Einzel 15 km Slowenien nbsp Andreja Grasic Deutschland nbsp Uschi Disl Polen nbsp Anna Stera8 Marz 1997 Sa Sprint 7 5 km Russland nbsp Olga Romasko Deutschland nbsp Uschi Disl Bulgarien nbsp Ekaterina Dafowska9 Marz 1997 So Staffel 4 7 5 km Ukraine nbsp Ukraine Nina LemeschOlena PetrowaWalentyna Zerbe NessinaTetjana Wodopjanowa Russland nbsp Russland Nadeschda TalanowaOlga MelnikAnna WolkowaOlga Romasko China Volksrepublik nbsp Volksrepublik ChinaYu ShumeiSun RiboLiu JinfengLiu Xianying8 Weltcup in Russland nbsp Nowosibirsk 13 Marz 1997 16 Marz 1997Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz13 Marz 1997 Do Einzel 15 km Belarus 1995 nbsp Swjatlana Paramyhina Deutschland nbsp Uschi Disl Russland nbsp Anna Wolkowa15 Marz 1997 Sa Sprint 7 5 km Deutschland nbsp Petra Behle Slowenien nbsp Andreja Grasic Belarus 1995 nbsp Swjatlana Paramyhina16 Marz 1997 So Massenstart 7 5 km Russland nbsp Anna Wolkowa Belarus 1995 nbsp Swjatlana Paramyhina Schweden nbsp Magdalena ForsbergWeltcupstande Bearbeiten GesamtweltcupEndstand nach 19 Rennen Top 10 Rang Name Punkte Siege0 1 Schweden nbsp Magdalena Forsberg 340 40 2 Deutschland nbsp Uschi Disl 333 30 3 Deutschland nbsp Simone Greiner Petter Memm 283 10 4 Russland nbsp Olga Romasko 240 20 5 Frankreich nbsp Corinne Niogret 240 00 6 Deutschland nbsp Petra Behle 238 30 7 Norwegen nbsp Annette Sikveland 231 10 8 Belarus nbsp Swjatlana Paramyhina 229 10 9 Ukraine nbsp Olena Subrylowa 219 010 Norwegen nbsp Gunn Margit Andreassen 219 0Einzelweltcup Sprintweltcup VerfolgungsweltcupEndstand nach 6 Rennen Top 10 Endstand nach 9 Rennen Top 10 Endstand nach 4 Rennen Top 10 Rang Name Punkte Siege0 1 Deutschland nbsp Uschi Disl 110 00 2 Schweden nbsp Magdalena Forsberg 106 10 3 Belarus nbsp Swjatlana Paramyhina 86 10 4 Norwegen nbsp Annette Sikveland 85 10 5 Frankreich nbsp Corinne Niogret 84 00 6 Bulgarien nbsp Ekaterina Dafowska 76 00 7 Russland nbsp Anna Wolkowa 74 10 8 China Volksrepublik nbsp Yu Shumei 74 00 9 Slowenien nbsp Andreja Grasic 66 110 Deutschland nbsp Kathi Schwaab 62 0 Rang Name Punkte Siege0 1 Deutschland nbsp Uschi Disl 164 20 2 Deutschland nbsp Simone Greiner Petter Memm 156 00 3 Schweden nbsp Magdalena Forsberg 150 10 4 Russland nbsp Olga Romasko 140 20 5 Deutschland nbsp Petra Behle 135 30 6 Norwegen nbsp Gunn Margit Andreassen 117 00 7 Belarus nbsp Swjatlana Paramyhina 108 00 8 Ukraine nbsp Olena Subrylowa 105 00 9 Norwegen nbsp Annette Sikveland 102 010 Frankreich nbsp Corinne Niogret 100 0 Rang Name Punkte Siege0 1 Schweden nbsp Magdalena Forsberg 84 20 2 Deutschland nbsp Simone Greiner Petter Memm 75 10 3 Russland nbsp Olga Romasko 70 00 4 Russland nbsp Galina Kuklewa 64 00 5 Deutschland nbsp Uschi Disl 59 10 6 Frankreich nbsp Corinne Niogret 56 00 7 Norwegen nbsp Gunn Margit Andreassen 55 00 8 Ukraine nbsp Olena Subrylowa 54 00 9 Russland nbsp Olga Melnik 51 010 Deutschland nbsp Petra Behle 51 0Staffelweltcup NationenwertungEndstand nach 5 Rennen Top 10 Endstand nach 20 Rennen Top 10 1 Rang Land Punkte Siege0 1 Russland nbsp Russland 116 30 2 Deutschland nbsp Deutschland 103 10 3 Norwegen nbsp Norwegen 100 00 4 Ukraine nbsp Ukraine 90 10 5 Frankreich nbsp Frankreich 89 00 6 China Volksrepublik nbsp Volksrepublik China 79 00 7 Tschechien nbsp Tschechien 71 00 8 Slowenien nbsp Slowenien 67 00 9 Schweden nbsp Schweden 63 010 Japan nbsp Japan 61 0 Rang Land Punkte Siege0 1 Deutschland nbsp Deutschland 5176 60 2 Russland nbsp Russland 4955 70 3 Norwegen nbsp Norwegen 4902 10 4 Italien nbsp Italien 4791 00 5 Ukraine nbsp Ukraine 4526 20 60 70 80 910Tabelle Bearbeiten Ergebnisse Athletinnen Bearbeiten Pos Biathlet Lillehammer Ostersund Oslo Oberhof Ruhpolding Antholz Osrblie Nagano Nowosibirsk Punk teSp Vf Ez Sp Sp Vf Sp Vf Ez Sp Ez Sp Sp Vf Ez Ez Sp Ez Sp0 1 Schweden nbsp Magdalena Forsberg 00 6 00 3 00 4 0 16 00 7 00 5 00 1 00 1 0 14 00 6 00 3 00 1 00 1 00 4 0 17 00 6 00 8 3400 2 Deutschland nbsp Uschi Disl 0 11 0 19 0 15 0 24 00 1 00 1 00 5 00 2 00 3 00 1 0 13 00 4 0 13 00 2 00 2 00 2 00 4 3330 3 Deutschland nbsp Simone Greiner Petter M 00 2 00 1 00 4 00 2 00 7 00 4 00 2 00 2 00 9 0 32 0 30 0 40 0 19 0 14 0 12 00 4 0 44 00 5 2830 4 Russland nbsp Olga Romasko 0 10 00 4 0 14 0 13 00 3 0 19 00 3 0 20 0 18 00 1 00 3 0 29 00 1 00 9 0 19 2400 5 Frankreich nbsp Corinne Niogret 0 22 0 21 0 12 0 65 00 8 00 4 0 15 0 10 00 3 0 10 00 8 00 3 0 17 00 8 00 4 0 20 00 8 0 38 0 65 2400 6 Deutschland nbsp Petra Behle 00 1 00 5 00 9 00 5 0 19 0 13 0 36 0 21 0 22 00 1 00 9 00 9 00 9 0 12 0 31 0 46 0 39 00 1 2380 7 Norwegen nbsp Annette Sikveland 00 4 00 7 0 19 0 40 0 22 0 25 0 10 00 3 00 1 0 14 00 2 00 5 00 7 0 26 0 38 0 16 0 28 0 14 0 18 2310 8 Belarus nbsp Swjatlana Paramyhina 0 15 00 8 00 3 00 2 0 12 00 9 0 71 00 4 0 36 0 14 0 41 0 16 0 34 00 5 00 1 00 3 2290 9 Ukraine nbsp Olena Subrylowa 00 7 00 4 0 18 0 11 00 6 0 15 0 67 0 19 0 17 00 2 00 2 00 2 0 10 0 12 21910 Norwegen nbsp Gunn Margit Andreassen 0 24 DNS 0 35 00 3 00 6 00 8 0 12 00 8 00 8 00 8 0 14 00 8 00 5 00 7 0 18 0 17 0 26 0 51 0 52 21911 Russland nbsp Nadeschda Talanowa 0 12 0 17 0 24 0 48 0 10 00 6 0 17 0 44 0 22 0 22 0 11 0 10 00 6 00 9 0 10 00 9 17912 Russland nbsp Olga Melnik 00 3 00 6 0 36 00 1 0 16 0 16 00 4 0 37 0 33 00 6 00 5 0 22 0 13 0 23 17713 China Volksrepublik nbsp Yu Shumei 00 2 0 39 0 11 0 14 0 21 0 20 0 10 00 5 00 6 00 6 0 50 DNS 0 56 0 14 00 7 17214 Deutschland nbsp Kathi Schwaab 0 21 0 20 00 5 00 8 0 63 00 3 00 4 0 25 0 11 0 11 0 49 0 34 0 11 0 10 0 16 0 40 16815 Slowenien nbsp Andreja Grasic 0 17 0 19 0 20 00 7 0 15 0 12 0 22 0 15 0 54 00 1 0 15 00 7 00 2 16716 Russland nbsp Galina Kuklewa 00 7 00 2 0 16 0 22 00 3 00 2 0 23 0 22 0 41 00 7 0 24 0 14 0 29 0 23 0 66 15217 Bulgarien nbsp Ekaterina Dafowska 0 28 0 36 0 28 0 64 00 5 0 34 0 19 00 6 00 3 0 13 00 3 00 8 0 13 14018 Tschechien nbsp Eva Hakova 0 23 0 29 0 15 0 10 0 14 00 5 0 18 00 4 0 13 00 4 0 42 0 65 0 19 0 25 13619 Slowakei nbsp Sona Mihokova 0 26 DNS 0 26 0 43 0 31 0 17 0 11 0 42 0 10 0 20 00 4 0 11 00 5 0 28 0 13 0 29 00 7 13620 Frankreich nbsp Anne Briand 0 19 0 16 0 58 0 20 0 25 0 11 0 27 0 26 0 16 0 17 0 19 0 23 0 12 00 7 0 56 0 13 0 35 00 6 13421 Frankreich nbsp Emmanuelle Claret 0 31 0 25 0 11 00 6 0 43 0 29 0 39 0 25 0 59 0 12 0 29 0 36 0 20 0 55 00 7 00 6 00 5 0 30 11722 Norwegen nbsp Liv Grete Skjelbreid 00 5 0 23 0 21 0 38 0 33 0 28 00 5 00 9 00 7 0 35 0 14 0 39 0 42 0 39 0 30 0 27 0 34 0 10 11423 Norwegen nbsp Hildegunn Mikkelsplass 00 9 0 26 0 50 00 9 00 5 0 22 00 2 0 11 0 29 0 17 0 46 0 43 0 29 0 30 10924 Russland nbsp Anna Wolkowa 0 25 0 18 00 1 0 75 0 27 0 47 0 52 0 25 0 17 00 6 0 38 0 35 00 3 0 16 10325 Italien nbsp Nathalie Santer 0 18 0 14 0 34 0 51 00 9 0 20 0 38 0 40 0 12 0 30 0 28 0 23 0 18 0 29 0 19 0 27 0 30 00 4 0 28 9726 Deutschland nbsp Katrin Apel 0 13 0 13 0 40 0 11 0 28 0 19 00 6 0 13 0 26 0 34 0 33 0 44 0 42 0 25 0 24 0 19 0 31 0 21 9527 Norwegen nbsp Ann Elen Skjelbreid 0 20 0 15 0 41 0 15 0 51 0 38 0 16 0 29 0 53 0 21 0 16 00 2 0 71 0 34 0 68 0 46 0 34 7928 Finnland nbsp Annukka Mallat 0 29 0 10 00 8 0 57 0 61 0 33 0 33 0 33 0 15 0 18 0 25 00 5 0 31 0 55 0 22 7929 Deutschland nbsp Martina Zellner 0 35 0 22 0 64 0 56 0 17 0 12 0 18 0 18 00 6 0 32 0 54 0 52 0 15 0 43 0 27 0 29 7430 Ukraine nbsp Tetjana Wodopjanowa 0 18 0 56 0 39 00 9 0 19 00 1 0 38 0 42 0 47 0 57 7031 Frankreich nbsp Delphyne Burlet 0 13 0 16 0 26 0 11 00 9 0 37 0 23 0 41 0 20 6432 Frankreich nbsp Christelle Gros 0 38 0 23 0 36 0 10 0 16 0 21 0 43 0 11 0 52 0 15 6033 Schweden nbsp Kristina Brouneus 0 36 0 24 0 14 0 21 0 55 0 36 0 52 0 44 0 74 0 57 0 26 0 28 0 11 00 8 0 20 0 62 0 53 5834 Ukraine nbsp Walentyna Zerbe Nessina 0 47 0 69 0 42 0 41 0 22 0 24 0 21 0 43 0 45 0 61 0 21 0 23 00 8 0 25 0 22 0 24 0 14 5635 Polen nbsp Agata Suszka 0 43 0 41 0 32 0 12 0 14 0 26 0 64 0 66 0 10 0 13 0 51 0 71 0 49 0 50 0 34 5536 Norwegen nbsp Ase Idland 00 8 0 12 0 40 0 31 0 23 0 16 0 61 0 18 5337 Ukraine nbsp Nina Lemesch 0 45 0 66 0 69 00 8 0 16 0 31 0 64 00 8 0 37 0 73 0 42 0 21 0 41 5138 Polen nbsp Anna Stera 0 49 0 38 0 46 0 55 0 38 0 45 0 47 0 60 0 30 0 36 0 17 00 3 0 25 0 12 0 31 4839 Vereinigte Staaten nbsp Stacey Wooley 0 28 0 32 0 28 0 31 0 18 0 34 0 47 0 37 0 27 0 15 0 21 0 56 0 12 0 16 0 37 0 33 0 29 0 36 0 77 4840 Frankreich nbsp Veronique Claudel 0 54 0 35 0 32 0 20 0 15 0 36 0 24 0 39 0 13 0 35 0 40 0 37 0 48 0 11 4741 Slowenien nbsp Tadeja Brankovic 0 16 0 28 00 6 0 58 0 34 0 30 0 48 0 41 0 69 0 25 0 58 0 32 0 59 0 44 0 18 0 24 4142 Russland nbsp Swetlana Panjutina 0 30 00 9 0 59 0 35 0 64 0 30 0 12 0 25 0 17 4143 Tschechien nbsp Katerina Losmanova 0 13 0 44 0 26 0 21 0 32 0 34 0 68 0 48 0 30 0 26 0 28 0 27 0 31 0 39 0 18 0 11 0 37 4144 Kasachstan nbsp Inna Scheschkil 0 17 0 29 0 69 0 63 0 48 0 49 0 24 0 45 0 62 0 16 0 48 DNS 0 21 0 28 0 12 4045 Ukraine nbsp Olena Petrowa 0 27 0 41 0 21 0 33 0 25 0 10 0 22 0 16 0 23 3946 Russland nbsp Swetlana Ischmuratowa 00 7 0 14 0 51 0 53 0 21 3647 Frankreich nbsp Florence Baverel 0 14 0 11 0 31 0 17 0 72 0 58 0 52 3648 Slowakei nbsp Martina Jasicova 0 59 0 46 0 10 0 27 0 71 0 32 0 38 0 24 span |