Die Cyclocross-Saison 2009/2010 begann im September 2009 und dauerte bis zum Februar 2010 an. Die einzelnen Rennen waren in drei Kategorien eingestuft. Die höchste Kategorie CDM waren Rennen des Weltcups, für den es eine spezielle Punktewertung gab. Dahinter standen die Rennen in den Kategorien C1 und C2. Bei den Rennen wurden Punkte für die Weltrangliste vergeben.
Gesamtstand Bearbeiten
UCI Ranking Bearbeiten
(Endstand)
Weltcup-Wertung Bearbeiten
(Stand: 24. Januar 2010)
|
|
Kalender Bearbeiten
September Bearbeiten
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
13. | Grand Prix Emiagency Olomouc, Olomouc | C2 | Martin Bína | Cyklo Team Budvar Tábor | ||
13. | Steenbergcross, Erpe-Mere | C2 | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
19. | TOI TOI Cup, Mnichovo Hradiště | C2 | Martin Bína | Cyklo Team Budvar Tábor | ||
19. | Nittany Lion Cross, Fogelsville | C2 | Davide Frattini | Team Fuji | ||
19. | Star Crossed Cyclocross, Redmond | C2 | Christian Heule | Rendemenhypo Cycling | ||
20. | Grote Prijs Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden, Neerpelt | C2 | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
20. | Grote Prijs Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden, Neerpelt (U23) | CU | Tom Meeusen | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
20. | National Trophy Round 1, Exeter | C2 | Paul Oldham | Hope Factory Racing | ||
20. | Charm City Cross, Baltimore | C2 | Davide Frattini | Team Fuji | ||
20. | Rad Racing Grand Prix, Lakewood | C2 | Jonathan Page | Planet Bike | ||
23. | Cross Vegas, Las Vegas | C1 | Jamey Driscoll | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
26. | USGP of Cyclocross Planet Bike Cup 1, Sun Prairie | C1 | Jeremy Powers | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
26. | 31e Openingsveldrit van Harderwijk, Harderwijk | C2 | Bart Aernouts | Rabobank Continental | ||
26. | Schoolhouse Cyclocross, Williston | C2 | Dan Timmerman | Richard Sachs-RGM Watches-Radix | ||
26. | TOI TOI Cup, Stříbro | C2 | Zdeněk Štybar | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
27. | Catamount Grand Prix, Williston | C2 | Dan Timmerman | Richard Sachs-RGM Watches-Radix | ||
27. | USGP of Cyclocross Planet Bike Cup 2, Sun Prairie | C2 | Erwin Vervecken | Team Revor-Baboco-Champion Systems | ||
28. | TOI TOI Cup, Podbořany | C2 | Zdeněk Štybar | Telenet-Fidea Cycling Team |
Oktober Bearbeiten
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
3. | Grand Prix of Gloucester 1, Gloucester | C2 | Jonathan Page | Planet Bike | ||
4. | Grand Prix of Gloucester 2, Gloucester | C2 | Tim Johnson | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
4. | UCI-Weltcup, Treviso | CDM | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
4. | UCI-Weltcup, Treviso (U23) | CDM | Róbert Gavenda | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
9. | Darkhorse Cyclo-Stampede International Cyclocross, Covington | C2 | Jeremy Powers | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
10. | GvA Trofee - Cyclocross International de la Ville de Namur, Namur | C2 | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
10. | GvA Trofee - Cyclocross International de la Ville de Namur, Namur (U23) | CU | Lubomír Petruš | BKCP-Powerplus | ||
10. | Providence Cyclocross 1, Providence | C2 | Tim Johnson | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
10. | Lionhearts International Cyclocross, Middletown | C2 | Jeremy Powers | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
10. | TOI TOI Cup, Kolín | C2 | Martin Bína | Cyklo Team Budvar Tábor | ||
11. | Providence Cyclocross 2, Providence | C2 | Tim Johnson | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
11. | Jim Horner Cyclocross Grand Prix, Edmonton | C2 | Geoff Kabush | Team Maxxis-Rocky Mountain | ||
11. | Superprestige - Topsport Vlaanderen Trofee | C1 | Sven Nys | Landbouwkrediet-Colnago | ||
11. | Superprestige - Topsport Vlaanderen Trofee (U23) | CU | Micki van Empel | ZZPR.nl-Destil-Merida | ||
11. | Harbin Park International, Cincinnati | C2 | Jeremy Powers | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
11. | Cyclo-Cross International Podbrezová, Podbrezová | C2 | Milan Barényi | ZP Sport | ||
11. | National Trophy Round 2, Derby | C2 | Johannes Sickmüller | Stevens Cyclocross Team Hamburg | ||
11. | Challenge de la France Cycliste de Cyclo-Cross 1, Saint-Quentin | C2 | Francis Mourey | Française des Jeux | ||
15. | Kermiscross, Ardooie | C2 | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
17. | Granogue Cross, Wilmington | C2 | Ryan Trebon | Kona | ||
17. | Toronto International Cyclo-Cross 1, Toronto | C1 | Tim Johnson | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
17. | VII Ciclocross de Medina de Pomar, Medina de Pomar | C2 | Javier Ruiz | Urteaga-Spiuk | ||
18. | Toronto International Cyclo-Cross 2, Toronto | C2 | Jeremy Powers | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
18. | Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur | C2 | Tom Van Den Bosch | Rendement Hypo Cyclingteam VZW | ||
18. | VII Ciclocross de Villarcayo, Villarcayo | C2 | Stijn Huys | Palmans-Cras | ||
18. | Wissahickon Cross, Philadelphia | C2 | Ryan Trebon | Kona | ||
18. | UCI-Weltcup, Plzeň | CDM | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
20. | Nacht van Woerden, Woerden | C2 | Sven Nys | Landbouwkrediet-Colnago | ||
24. | USGP of Cyclocross - Derby City Cup 1, Louisville | C1 | Ryan Trebon | Kona | ||
24. | Downeast Cyclocross Day 1, New Gloucester | C2 | Dan Timmerman | Richard Sachs-RGM Watsches-Radix | ||
25. | National Trophy Round 3, Ipswich | C2 | Johannes Sickmüller | Stevens Cyclocross Team Hamburg | ||
25. | Grand Prix de la Commune de Niederanven, Niederanven | C2 | Kamil Ausbuher | Prodoli Remerx Team | ||
25. | USGP of Cyclocross - Derby City Cup 2, Louisville | C2 | Tim Johnson | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
25. | Downeast Cyclocross Day 2, New Gloucester | C2 | Dan Timmerman | Richard Sachs-RGM Watsches-Radix | ||
25. | GvA Trofee - Koppenbergcross, Oudenaarde | C1 | Sven Nys | Landbouwkrediet-Colnago | ||
25. | GvA Trofee - Koppenbergcross, Oudenaarde (U23) | CU | Róbert Gavenda | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
28. | TOI TOI Cup, Hlinsko | C2 | Martin Zlámalík | Volvo Auto Hase MTB Team | ||
31. | Grand Prix Emiagency Loštice, Loštice | C2 | Kamil Ausbuher | Prodoli Remerx Team | ||
31. | Blue Sky Velo Cup, Longmont | C2 | Tim Johnson | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
31. | Beacon Cross, Bridgeton | C2 | Nicholas Weighall | California Giant-Specialized |
November Bearbeiten
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Boulder Cup, Boulder | C1 | Tim Johnson | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
1. | Superprestige Hoogstraten, Hoogstraten | C1 | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
1. | HPCX, Jamesburg | C2 | Valentin Scherz | Pro Cycles-Scott-NewWork | ||
1. | Cyclo-Cross International de Marle, Marle | C2 | Francis Mourey | Française des Jeux | ||
1. | Int. Cyclocross Hittnau, Hittnau | C2 | Christian Heule | Rendement Hypo Cyclingteam VZW | ||
1. | U23-Europameisterschaften, Hoogstraten | CC | Róbert Gavenda | Slowakei | ||
7. | The Cycle-Smart International 1, Northampton | C2 | Jeremy Powers | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
8. | The Cycle-Smart International 2, Northampton | C2 | James Driscoll | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
8. | Internationales Radquer Frenkendorf, Frenkendorf | C2 | Lukas Flückiger | Trek | ||
8. | UCI-Weltcup, Nommay | CDM | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
11. | Niel Jaarmarktcross, Niel | C2 | Sven Nys | Landbouwkrediet-Colnago | ||
14. | USGP of Cyclocross - Mercer Cup 1, West Windsor | C1 | Ryan Trebon | Kona | ||
14. | Grand Prix de la Région Wallonne, Dottignies | C2 | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
15. | Superprestige Gavere, Gavere | C1 | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
15. | Superprestige Gavere, Gavere (U23) | CU | Tom Meeusen | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
15. | Johnson & Johnson Radquerfeldein Grand Prix, Stadl-Paura | C2 | Ondřej Bambula | Cyklo Team Budvar Tábor | ||
15. | Cyclo-Cross International Aigle, Aigle | C2 | Marcel Wildhaber | Scott-Swisspower Mountainbike-Team | ||
15. | National Trophy Round 4, Leicestershire | C2 | Nicolas Bazin | Continental Team Differdange | ||
15. | USGP of Cyclocross - Mercer Cup 2, West Windsor | C1 | Tim Johnson | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
17. | TOI TOI Cup, Holé Vrchy | C2 | Martin Bína | Cyklo Team Budvar Tábor | ||
18. | Empire State CX, New York | C2 | abgesagt | |||
21. | TOI TOI Cup, Louny | C2 | Jaroslav Kulhavý | Rubena-Specialized Cycling Team | ||
21. | North Carolina Grand Prix - Race 1, Hendersonville | C2 | Matt Shriver | Rocky Mountain Chocolate Factory | ||
21. | Gva Trofee - Grote Prijs van Hasselt, Hasselt | C2 | Zdeněk Štybar | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
21. | Gva Trofee - Grote Prijs van Hasselt, Hasselt (U23) | CU | Tom Meeusen | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
21. | 6. Internationale Döhlauer Crossrennen, Döhlau | C2 | Johannes Sickmüller | Stevens Cyclocross Team Hamburg | ||
21. | Super Cross Cup 1, Southampton | C2 | Tim Johnson | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
22. | Superprestige Hamme-Zogge, Hamme-Zogge | C1 | Zdeněk Štybar | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
22. | Superprestige Hamme-Zogge, Hamme-Zogge (U23) | CU | Tom Meeusen | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
22. | Kansai Cyclo-Cross Yasu Round, Yasu | C2 | Keiichi Tsujiura | Bridgestone Anchor | ||
22. | Internationales Radquerfeldein Uster, Uster | C2 | Christian Heule | Rendement Hypo Cyclingteam VZW | ||
22. | Karl-Wagner-Preis International, Strullendorf | C2 | Johannes Sickmüller | Stevens Cyclocross Team Hamburg | ||
22. | Challenge de la France Cycliste de Cyclo-cross 2, Besançon | C2 | Francis Mourey | Française des Jeux | ||
22. | Challenge de la France Cycliste de Cyclo-cross 2, Besançon (U23) | CU | Matthieu Boulo | CR Bretagne | ||
22. | North Carolina Grand Prix - Race 2, Hendersonville | C2 | Davide Frattini | Team Fuji | ||
22. | Super Cross Cup 2, Southampton | C1 | Tim Johnson | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
27. | Jingle Cross Rock - Night Rock, Iowa City | C2 | Todd Wells | Specialized | ||
28. | Jingle Cross Rock - Rock 1, Iowa City | C2 | Todd Wells | Specialized | ||
28. | Baystate Cyclocross 1, Sterling | C2 | Jeremy Powers | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
28. | UCI-Weltcup, Koksijde | CDM | Zdeněk Štybar | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
28. | UCI-Weltcup, Koksijde (U23) | CDM | Jim Aernouts | BKCP-Powerplus | ||
29. | Internationale Nissan Super Prestige Cyclocross Gieten, Gieten | C1 | Sven Nys | Landbouwkrediet-Colnago | ||
29. | Internationale Nissan Super Prestige Cyclocross Gieten, Gieten (U23) | CU | Tom Meeusen | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
29. | Jingle Cross Rock - Rock 2, Iowa City | C2 | Todd Wells | Specialized | ||
29. | Baystate Cyclocross 2, Sterling | C2 | Jeremy Powers | Cannondale/Cyclocrossworld.com |
Dezember Bearbeiten
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5. | USGP of Cyclocross - Portland Cup 1, Portland | C1 | Todd Wells | Specialized | ||
5. | NBX Grand Prix of Cross 1, Warwick | C2 | Dan Timmerman | Richard Sachs-RGM Watches-Radix | ||
6. | USGP of Cyclocross - Portland Cup 2, Portland | C2 | Jeremy Powers | Cannondale/Cyclocrossworld.com | ||
6. | NBX Grand Prix of Cross 2, Warwick | C2 | Dan Timmerman | Richard Sachs-RGM Watches-Radix | ||
6. | 35. Int. Rad-Cross, Frankfurt am Main | C2 | Philipp Walsleben | BKCP-Powerplus | ||
6. | Grand Prix Julien Cajot, Leudelingen | C2 | Tom Van Den Bosch | Rendement Hypo Cyclingteam VZW | ||
6. | UCI-Weltcup, Igorre | CDM | Zdeněk Štybar | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
8. | Asteasu Ziklo-Krossa Saria, Asteasu | C2 | Sven Vanthourenhout | Sunweb Pro Job | ||
8. | Ciclocross del Ponte | C2 | Gerben de Knegt | Rabobank Continental | ||
12. | GvA Trofee - Grote Prijs Rouwmoer, Essen | C2 | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
12. | GvA Trofee - Grote Prijs Rouwmoer, Essen (U23) | CU | Tom Meeusen | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
12. | TOI TOI Cup, Uničov | C2 | Jaroslav Kulhavý | Rubena-Specialized Cycling Team | ||
13. | Grand Prix Wetzikon, Wetzikon | C2 | Steve Chainel | Bbox Bouygues Télécom | ||
13. | Vlaamse Druivenveldrit, Overijse | C1 | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
13. | 5° Gran Premio San Martino, Verbania | C2 | Marco Aurelio Fontana | Selle Italia Guerciotti ASD | ||
13. | Challenge de la France, Quelneuc | C2 | Francis Mourey | Française des Jeux | ||
13. | Challenge de la France, Quelneuc (U23) | CU | Matthieu Boulo | CR Bretagne | ||
13. | National Trophy Round 5, Bradford | C2 | Jody Crawforth | Arctic-Premier RT | ||
18. | Scheldecross, Antwerpen | C1 | Sven Nys | Landbouwkrediet-Colnago | ||
20. | Ciclocross International Ciudad de Valencia, Valencia | C2 | José Antonio Hermida | Multivan Merida | ||
20. | UCI-Weltcup, Kalmthout | CDM | Sven Nys | Landbouwkrediet-Colnago | ||
23. | Noordzeecross, Middelkerke | C1 | Sven Nys | Landbouwkrediet-Colnago | ||
26. | Grand Prix DAF Grand Garage Engel, Differdange | C2 | Rob Peeters | Landbouwkrediet-Colnago | ||
26. | Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen | C2 | Francis Mourey | Française des Jeux | ||
26. | UCI-Weltcup, Heusden-Zolder | CDM | Kevin Pauwels | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
26. | UCI-Weltcup, Heusden-Zolder (U23) | CDM | Tom Meeusen | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
27. | Superprestige Diegem, Diegem | C1 | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
27. | Superprestige Diegem, Diegem (U23) | CU | Tom Meeusen | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
29. | GvA Trofee - Azencross, Wuustwezel | C1 | Sven Nys | Landbouwkrediet-Colnago | ||
29. | GvA Trofee - Azencross, Wuustwezel (U23) | CU | Tom Meeusen | Telenet-Fidea Cycling Team | ||
30. | Sylvestercyclo-Cross, Bredene | C2 | Dieter Vanthourenhout | BKCP-Powerplus | ||
31. | Grand Prix 5 Sterne Region, Beromünster | C2 | Lukas Flückiger | Trek |
Januar Bearbeiten
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1. | GvA Trofee - Grote Prijs Sven Nys | C1 | Sven Nys | Landbouwkrediet-Colnago | ||
1. | GvA Trofee - Grote Prijs Sven Nys (U23) | C1 | Tom Meeusen | Telenet-Fidea | ||
1. | Grand Prix Hotel Threeland, Pétange | C2 | Steve Chainel | Bbox Bouygues Télécom | ||
2. | Grote Prijs De Ster, Sint-Niklaas | C2 | Francis Mourey | Française des Jeux | ||
3. | International Cyclo-Cross Tervuren, Tervuren | C1 | Zdeněk Štybar | Telenet-Fidea | ||
3. | Grand Prix Groenendaal | C1 | Bart Aernouts | Rabobank Continental | ||
3. | Internationales Radquer Meilen | C2 | abgesagt | |||
13. | Internationale Centrumcross van Surhuisterveen | C1 | Gerben de Knegt | Rabobank Continental | ||
16. | Internationale Cyclo-Cross Huijbergen, Huijbergen | C1 | abgesagt | |||
17. | National Trophy Round 6, Rutland | C2 | Rob Peeters | Telenet-Fidea | ||
17. | UCI-Weltcup, Roubaix | CDM | Zdeněk Štybar | Telenet-Fidea | ||
17. | UCI-Weltcup, Roubaix (U23) | CDM | Tom Meeusen | Telenet-Fidea | ||
23. | Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke | C2 | Sven Nys | Landbouwkrediet-Colnago | ||
24. | Cyclo-Cross International de Lanarvily, Lanarvily | C2 | Rob Peeters | Telenet-Fidea | ||
24. | Ispasterko Udala Sari Nagusia | C2 | Arnaud Labbe | |||
24. | UCI-Weltcup, Hoogerheide | CDM | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
24. | UCI-Weltcup, Hoogerheide (U23) | CDM | Kacper Szczepaniak | Telenet-Fidea | ||
30. | Cyclocross-Weltmeisterschaften, Tábor (U23) | CM | Paweł Szczepaniak | Polen | ||
31. | Cyclocross-Weltmeisterschaften, Tábor | CM | Zdeněk Štybar | Tschechien |
Februar Bearbeiten
Rennen | Kat. | Sieger | Team | |||
---|---|---|---|---|---|---|
3. | Parkcross Maldegem, Maldegem | C2 | Niels Albert | BKCP-Powerplus | ||
6. | GvA Trofee - Krawatencross, Lille | C1 | Sven Nys | Landbouwkrediet | ||
6. | GvA Trofee - Krawatencross, Lille (U23) | CU | Arnaud Jouffroy | BKCP-Powerplus | ||
7. | Superprestige Zonhoven, Zonhoven | C2 | Sven Nys | Landbouwkrediet | ||
7. | Superprestige Zonhoven, Zonhoven (U23) | CU | Jan Denuwelaere | Rendement Hypo Cyclingteam VZW | ||
13. | Grote Prijs de Eecoloonaar, Eeklo | C2 | Bart Wellens | Telenet-Fidea | ||
14. | Superprestige Vorselaar, Vorselaar | C1 | Zdeněk Štybar | Telenet-Fidea | ||
14. | Superprestige Vorselaar, Vorselaar (U23) | CU | Tom Meeusen | Telenet-Fidea | ||
21. | GvA Trofee - Internationale Sluitingsprijs | C1 | Bart Wellens | Telenet-Fidea | ||
21. | GvA Trofee - Internationale Sluitingsprijs (U23) | CN | Jim Aernouts | BKCP-Powerplus |
Nationale Meister (NC) Bearbeiten
Nation | Männer | Frauen | Männer (U23) | Männer (Junioren) |
---|---|---|---|---|
Belgien 9./10. Januar 2010 | Sven Nys Landbouwkrediet-Colnago | Sanne Cant Team Ciclismo Mundial | Jim Aernouts BKCP-Powerplus | Tim Merlier CT-DJ Matic-Kortrijk |
Dänemark 10. Januar 2010 | Joachim Parbo KCH Hlinsko/CK Aarhus | Nikoline Hansen Odder CK | Jonas Pedersen Team Designa Køkken-BlueWater Junior | |
Deutschland 9./10. Januar 2010 | Philipp Walsleben BKCP-Powerplus | Hanka Kupfernagel Radsport Rhein-Neckar | Sascha Weber Stevens Racing Team | Jannick Geisler Stevens U19 Racing Team |
Finnland 4. Oktober 2009 | Kimmo Kananen | Carina Kirssi Ketonen | Jesse Virtanen | |
Frankreich 9./10. Januar 2010 | Francis Mourey Française des Jeux | Caroline Mani Vienne Futuroscope | Matthieu Boulo Roubaix Lille Métropole | David Menut Creuse Oxygene |
Ungarn 10. Januar 2010 | Szilárd Buruczki | Barbara Benkó | Balázs Lobmayer | Péter Fenyvesi |
Irland 7. Februar 2010 | Joe McCall Rocky Mountain | Francine Meehan | Matthew Adair Banbridge | |
Italien 10. Januar 2010 | Marco Aurelio Fontana Selle Italia Guerciotti ASD | Eva Lechner Centro Sportivo Italiano | Cristian Cominelli TX Active Bianchi | Pietro Santini Team Ambra Cavallini Vangi |
Japan 13. Dezember 2009 | Keiichi Tsujiura Bridgestone Anchor | Ayako Toyooka | ||
Kanada 10. Oktober 2009 | Geoff Kabush Team Maxxis-Rocky Mountain | Alison Sydor Team Maxxis-Rocky Mountain | Evan Guthrie Rocky Mountain Bicycles | Kris Dahl CMC/Bow Cycle |
Kroatien 17. Januar 2010 | Pavao Roset | Maja Marukić | Endi Širol | |
Luxemburg 10. Januar 2010 | Jempy Drucker Continental Team Differdange | Christine Majerus SAF Zeisseng/GSD Gestion | Bob Jungels UC Dippach | |
Niederlande 9./10. Januar 2010 | Lars Boom Rabobank | Daphny van den Brand ZZPR.nl-Destil-Merida | Corné van Kessel TWC Het Snelle Wiel | David van der Poel |
Österreich 10. Januar 2010 | Peter Presslauer Vorarlberg-Corratec | Elke Riedl Oranierquasar | Gregor Raggl Hai Powerbiketeam Haiming | |
Polen 10. Januar 2010 | Mariusz Gil | Marzena Wasiuk | Kacper Szczepaniak | Janusz Lesnau |
Rumänien 25. Oktober 2009 | George Daniel Anghelache | Zsuzsa Gyurka | ||
Schweden 14. November 2009 | Jens Westergren | Kajsa Snihs AlrikssonsCykel.se CK | ||
Schweiz 10. Januar 2010 | Lukas Flückiger Trek | Jasmin Achermann Fischer-BMC | Arnaud Grand Dom Cycle | Lars Forster VC Eschenbach-Hakle |
Serbien 23. Januar 2010 | Ivan Jovanović | Jelena Erić | Miloš Stojanović | |
Slowakei 5./13. Dezember 2009 | Róbert Gavenda Telenet-Fidea Cycling Team | Zuzana Vojtášová | Jaroslav Chalas | |
Spanien 9./10. Januar 2010 | Javier Ruiz Vasca-Libre | Rocío Gamonal Asturiana | David Lozano Catalana | Jon Ander Insausti Vasca-Libre |
Tschechien 9. Januar 2010 | Zdeněk Štybar Telenet-Fidea | Kateřina Nash Luna Pro Team | Vojtěch Nipl TJ Stadion Louny | |
Vereinigte Staaten 12.–13. Dezember 2009 | Tim Johnson Cannondale/Cyclocrossworld.com | Katherine Compton Planet Bike | Daniel Summerhill Garmin-Felt | Cody Kaiser California Giant Berry Farms |
Vereinigtes Königreich 7. Februar 2010 | Ian Bibby | Helen Wyman | Jamie Harris | Luke Gray |
Meiste Siege Bearbeiten
Name | Siege | Team | CDM/CM | C1 | C2/NC | CDM/CM/CC(U23) | CU/NC (U23) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niels Albert | 15 | BKCP-Powerplus | 4 | 4 | 7 | - | - |
2 | Sven Nys | 14 | Landbouwkrediet-Colnago | 1 | 8 | 5 | - | - |
3 | Tom Meeusen | 12 | Telenet-Fidea Cycling Team | - | - | - | 2 | 10 |
4 | Zdeněk Štybar | 11 | Telenet-Fidea Cycling Team | 4 | 3 | 4 | - | - |
5 | Tim Johnson | 11 | Cannondale/Cyclocrossworld.com | - | 4 | 7 | - | - |
6 | Jeremy Powers | 9 | Cannondale/Cyclocrossworld.com | - | 1 | 8 | - | - |
7 | Francis Mourey | 7 | Française des Jeux | - | - | 7 | - | - |
8 | Dan Timmerman | 6 | Richard Sachs-RGM Watches-Radix | - | - | 6 | - | - |
9 | Ryan Trebon | 4 | Kona | - | 2 | 2 | - | - |
10 | Todd Wells | 4 | Specialized | - | 1 | 3 | - | - |
Nationen Bearbeiten
Name | Siege | CDM/CM | C1 | C2 | CDM/CM/CC (U23) | CU (U23) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgien | 58 | 6 | 14 | 23 | 3 | 12 |
2 | Vereinigte Staaten | 39 | - | 9 | 30 | - | - |
3 | Tschechien | 21 | 4 | 3 | 13 | - | 1 |
4 | Frankreich | 13 | - | - | 10 | - | 3 |
5 | Schweiz | 7 | - | - | 7 | - | - |
6 | Deutschland | 5 | - | - | 5 | - | - |
7 | Italien | 4 | - | - | 4 | - | - |
8 | Slowakei | 4 | - | - | 1 | 2 | 1 |
9 | Niederlande | 3 | - | 1 | 1 | - | 1 |
10 | Großbritannien | 2 | - | - | 2 | - | - |
Spanien | 2 | - | - | 2 | - | - |
Teams Bearbeiten
Team | Siege | CDM/CM | C1 | C2/NC | CDM/CM/CC (U23) | CU/NC (U23) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Telenet-Fidea | 33 | 4 | 4 | 8 | 4 | 13 |
2 | BKCP-Powerplus | 23 | 4 | 4 | 10 | 1 | 4 |
3 | Cannondale/Cyclocrossworld.com | 22 | - | 5 | 17 | - | - |
4 | Landbouwkrediet-Colnago | 15 | 1 | 8 | 6 | - | - |
5 | {"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/UCI-Cyclocross-Saison_2009/10.html"},"headline": "UCI-Cyclocross-Saison 2009/10","alternativeHeadline": "UCI-Cyclocross-Saison 2009/10","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/80.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"2023-11-29T05:46:20+00:00","datePublished":"2023-11-29T05:46:20+00:00","dateModified":"2023-11-29T05:46:20+00:00","description": "UCI Cyclocross Saison 2009 10 Die Cyclocross Saison 2009 2010 begann im September 2009 und dauerte bis zum Februar 2010 ","articleBody": "Die Cyclocross Saison 2009 2010 begann im September 2009 und dauerte bis zum Februar 2010 an Die einzelnen Rennen waren in drei Kategorien eingestuft Die hochste Kategorie CDM waren Rennen des Weltcups fur den es eine spezielle Punktewertung gab Dahinter standen die Rennen in den Kategorien C1 und C2 Bei den Rennen wurden Punkte fur die Weltrangliste vergeben Inhaltsverzeichnis 1 Gesamtstand 1 1 UCI Ranking 1 2 Weltcup Wertung 2 Kalender 2 1 September 2 2 Oktober 2 3 November 2 4 Dezember 2 5 Januar 2 6 Februar 3 Nationale Meister NC 4 Meiste Siege 4 1 Nationen 4 2 TeamsGesamtstand BearbeitenUCI Ranking Bearbeiten Endstand Platz Fahrer Punkte1 Zdenek Stybar Tschechien nbsp 32602 Sven Nys Belgien nbsp 28103 Niel","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/UCI-Cyclocross-Saison_2009/10.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}} Veröffentlichungsdatum: Die Cyclocross Saison 2009 2010 begann im September 2009 und dauerte bis zum Februar 2010 an Die einzelnen Rennen waren in drei Kategorien eingestuft Die hochste Kategorie CDM waren Rennen des Weltcups fur den es eine spezielle Punktewertung gab Dahinter standen die Rennen in den Kategorien C1 und C2 Bei den Rennen wurden Punkte fur die Weltrangliste vergeben Inhaltsverzeichnis 1 Gesamtstand 1 1 UCI Ranking 1 2 Weltcup Wertung 2 Kalender 2 1 September 2 2 Oktober 2 3 November 2 4 Dezember 2 5 Januar 2 6 Februar 3 Nationale Meister NC 4 Meiste Siege 4 1 Nationen 4 2 TeamsGesamtstand BearbeitenUCI Ranking Bearbeiten Endstand Platz Fahrer Punkte1 Zdenek Stybar Tschechien nbsp 32602 Sven Nys Belgien nbsp 28103 Niels Albert Belgien nbsp 27404 Klaas Vantornout Belgien nbsp 22865 Gerben de Knegt Niederlande nbsp 17256 Kevin Pauwels Belgien nbsp 16257 Francis Mourey Frankreich nbsp 15668 Bart Aernouts Belgien nbsp 13689 Christian Heule Schweiz nbsp 123810 Erwin Vervecken Belgien nbsp 123011 Radomir Simunek Tschechien nbsp 121912 Martin Bina Tschechien nbsp 109413 Bart Wellens Belgien nbsp 98214 Martin Zlamalik Tschechien nbsp 98115 Steve Chainel Frankreich nbsp 98116 Enrico Franzoi Italien nbsp 97517 Tom Meeusen Belgien nbsp 96818 Jonathan Page Vereinigte Staaten nbsp 89619 Sven Vanthourenhout Belgien nbsp 85020 Dieter Vanthourenhout Belgien nbsp 834 32 Marcel Wildhaber Schweiz nbsp 46534 Philipp Walsleben Deutschland nbsp 40938 Lukas Fluckiger Schweiz nbsp 39346 Christoph Pfingsten Deutschland nbsp 31252 Jempy Drucker Luxemburg nbsp 26755 Johannes Sickmuller Deutschland nbsp 25764 Arnaud Grand Schweiz nbsp 21267 Sascha Weber Deutschland nbsp 19680 Peter Presslauer Osterreich nbsp 16593 Gusty Bausch Luxemburg nbsp 134 Platz Nation Punkte1 Belgien nbsp Belgien 78362 Tschechien nbsp Tschechien 55733 Frankreich nbsp Frankreich 30724 Niederlande nbsp Niederlande 29625 Schweiz nbsp Schweiz 20966 Vereinigte Staaten nbsp Vereinigte Staaten 20477 Italien nbsp Italien 18808 Polen nbsp Polen 15339 Slowakei nbsp Slowakei 109610 Deutschland nbsp Deutschland 97811 Spanien nbsp Spanien 60012 Kanada nbsp Kanada 55413 Vereinigtes Konigreich nbsp Vereinigtes Konigreich 53414 Danemark nbsp Danemark 47315 Luxemburg nbsp Luxemburg 45516 Japan nbsp Japan 34117 Schweden nbsp Schweden 29118 Osterreich nbsp Osterreich 27519 Ungarn nbsp Ungarn 24520 Rumanien nbsp Rumanien 23521 Irland nbsp Irland 23022 Serbien nbsp Serbien 23023 Kroatien nbsp Kroatien 23024 Finnland nbsp Finnland 23025 Mongolei nbsp Mongolei 6526 Israel nbsp Israel 5 Platz Nation U23 Punkte1 Belgien nbsp Belgien 15422 Polen nbsp Polen 11453 Slowakei nbsp Slowakei 7184 Niederlande nbsp Niederlande 5785 Frankreich nbsp Frankreich 5106 Italien nbsp Italien 4717 Schweiz nbsp Schweiz 3718 Deutschland nbsp Deutschland 3349 Vereinigte Staaten nbsp Vereinigte Staaten 26410 Tschechien nbsp Tschechien 25611 Spanien nbsp Spanien 18312 Ungarn nbsp Ungarn 14013 Kroatien nbsp Kroatien 14014 Japan nbsp Japan 12715 Danemark nbsp Danemark 12016 Kanada nbsp Kanada 11717 Vereinigtes Konigreich nbsp Vereinigtes Konigreich 11518 Rumanien nbsp Rumanien 9519 Serbien nbsp Serbien 9520 Luxemburg nbsp Luxemburg 7921 Irland nbsp Irland 7522 Schweden nbsp Schweden 4623 Finnland nbsp Finnland 2024 Mongolei nbsp Mongolei 10Weltcup Wertung Bearbeiten Stand 24 Januar 2010 Platz Fahrer Punkte1 Zdenek Stybar Tschechien nbsp 6352 Niels Albert Belgien nbsp 6313 Sven Nys Belgien nbsp 5354 Klaas Vantornout Belgien nbsp 5175 Kevin Pauwels Belgien nbsp 4406 Gerben de Knegt Niederlande nbsp 4287 Bart Aernouts Belgien nbsp 3998 Erwin Vervecken Belgien nbsp 3769 Francis Mourey Frankreich nbsp 36610 Christian Heule Schweiz nbsp 35036 Philipp Walsleben Deutschland nbsp 11346 Jempy Drucker Luxemburg nbsp 6294 Peter Presslauer Osterreich nbsp 4 Platz Fahrer U23 Punkte1 Tom Meeusen Belgien nbsp 2502 Robert Gavenda Slowakei nbsp 1803 Arnaud Jouffroy Frankreich nbsp 1644 Tijmen Eising Niederlande nbsp 1625 Pawel Szczepaniak Polen nbsp 1316 Micki van Empel Niederlande nbsp 1247 Jim Aernouts Belgien nbsp 1208 Marek Konwa Polen nbsp 1179 Joeri Adams Belgien nbsp 11410 Cristian Cominelli Italien nbsp 11219 Sascha Weber Deutschland nbsp 65Kalender BearbeitenSeptember Bearbeiten Rennen Kat Sieger Team13 Tschechien nbsp Grand Prix Emiagency Olomouc Olomouc C2 Tschechien nbsp Martin Bina Cyklo Team Budvar Tabor13 Belgien nbsp Steenbergcross Erpe Mere C2 Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus19 Tschechien nbsp TOI TOI Cup Mnichovo Hradiste C2 Tschechien nbsp Martin Bina Cyklo Team Budvar Tabor19 Vereinigte Staaten nbsp Nittany Lion Cross Fogelsville C2 Italien nbsp Davide Frattini Team Fuji19 Vereinigte Staaten nbsp Star Crossed Cyclocross Redmond C2 Schweiz nbsp Christian Heule Rendemenhypo Cycling20 Belgien nbsp Grote Prijs Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden Neerpelt C2 Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus20 Belgien nbsp Grote Prijs Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden Neerpelt U23 CU Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team20 Vereinigtes Konigreich nbsp National Trophy Round 1 Exeter C2 Vereinigtes Konigreich nbsp Paul Oldham Hope Factory Racing20 Vereinigte Staaten nbsp Charm City Cross Baltimore C2 Italien nbsp Davide Frattini Team Fuji20 Vereinigte Staaten nbsp Rad Racing Grand Prix Lakewood C2 Vereinigte Staaten nbsp Jonathan Page Planet Bike23 Vereinigte Staaten nbsp Cross Vegas Las Vegas C1 Vereinigte Staaten nbsp Jamey Driscoll Cannondale Cyclocrossworld com26 Vereinigte Staaten nbsp USGP of Cyclocross Planet Bike Cup 1 Sun Prairie C1 Vereinigte Staaten nbsp Jeremy Powers Cannondale Cyclocrossworld com26 Niederlande nbsp 31e Openingsveldrit van Harderwijk Harderwijk C2 Belgien nbsp Bart Aernouts Rabobank Continental26 Vereinigte Staaten nbsp Schoolhouse Cyclocross Williston C2 Vereinigte Staaten nbsp Dan Timmerman Richard Sachs RGM Watches Radix26 Tschechien nbsp TOI TOI Cup Stribro C2 Tschechien nbsp Zdenek Stybar Telenet Fidea Cycling Team27 Vereinigte Staaten nbsp Catamount Grand Prix Williston C2 Vereinigte Staaten nbsp Dan Timmerman Richard Sachs RGM Watches Radix27 Vereinigte Staaten nbsp USGP of Cyclocross Planet Bike Cup 2 Sun Prairie C2 Belgien nbsp Erwin Vervecken Team Revor Baboco Champion Systems28 Tschechien nbsp TOI TOI Cup Podborany C2 Tschechien nbsp Zdenek Stybar Telenet Fidea Cycling TeamOktober Bearbeiten Rennen Kat Sieger Team3 Vereinigte Staaten nbsp Grand Prix of Gloucester 1 Gloucester C2 Vereinigte Staaten nbsp Jonathan Page Planet Bike4 Vereinigte Staaten nbsp Grand Prix of Gloucester 2 Gloucester C2 Vereinigte Staaten nbsp Tim Johnson Cannondale Cyclocrossworld com4 Italien nbsp UCI Weltcup Treviso CDM Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus4 Italien nbsp UCI Weltcup Treviso U23 CDM Slowakei nbsp Robert Gavenda Telenet Fidea Cycling Team9 Vereinigte Staaten nbsp Darkhorse Cyclo Stampede International Cyclocross Covington C2 Vereinigte Staaten nbsp Jeremy Powers Cannondale Cyclocrossworld com10 Belgien nbsp GvA Trofee Cyclocross International de la Ville de Namur Namur C2 Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus10 Belgien nbsp GvA Trofee Cyclocross International de la Ville de Namur Namur U23 CU Tschechien nbsp Lubomir Petrus BKCP Powerplus10 Vereinigte Staaten nbsp Providence Cyclocross 1 Providence C2 Vereinigte Staaten nbsp Tim Johnson Cannondale Cyclocrossworld com10 Vereinigte Staaten nbsp Lionhearts International Cyclocross Middletown C2 Vereinigte Staaten nbsp Jeremy Powers Cannondale Cyclocrossworld com10 Tschechien nbsp TOI TOI Cup Kolin C2 Tschechien nbsp Martin Bina Cyklo Team Budvar Tabor11 Vereinigte Staaten nbsp Providence Cyclocross 2 Providence C2 Vereinigte Staaten nbsp Tim Johnson Cannondale Cyclocrossworld com11 Kanada nbsp Jim Horner Cyclocross Grand Prix Edmonton C2 Kanada nbsp Geoff Kabush Team Maxxis Rocky Mountain11 Belgien nbsp Superprestige Topsport Vlaanderen Trofee C1 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet Colnago11 Belgien nbsp Superprestige Topsport Vlaanderen Trofee U23 CU Niederlande nbsp Micki van Empel ZZPR nl Destil Merida11 Vereinigte Staaten nbsp Harbin Park International Cincinnati C2 Vereinigte Staaten nbsp Jeremy Powers Cannondale Cyclocrossworld com11 Slowakei nbsp Cyclo Cross International Podbrezova Podbrezova C2 Slowakei nbsp Milan Barenyi ZP Sport11 Vereinigtes Konigreich nbsp National Trophy Round 2 Derby C2 Deutschland nbsp Johannes Sickmuller Stevens Cyclocross Team Hamburg11 Frankreich nbsp Challenge de la France Cycliste de Cyclo Cross 1 Saint Quentin C2 Frankreich nbsp Francis Mourey Francaise des Jeux15 Belgien nbsp Kermiscross Ardooie C2 Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus17 Vereinigte Staaten nbsp Granogue Cross Wilmington C2 Vereinigte Staaten nbsp Ryan Trebon Kona17 Kanada nbsp Toronto International Cyclo Cross 1 Toronto C1 Vereinigte Staaten nbsp Tim Johnson Cannondale Cyclocrossworld com17 Spanien nbsp VII Ciclocross de Medina de Pomar Medina de Pomar C2 Spanien nbsp Javier Ruiz Urteaga Spiuk18 Kanada nbsp Toronto International Cyclo Cross 2 Toronto C2 Vereinigte Staaten nbsp Jeremy Powers Cannondale Cyclocrossworld com18 Schweiz nbsp Internationales Radquer Steinmaur Steinmaur C2 Belgien nbsp Tom Van Den Bosch Rendement Hypo Cyclingteam VZW18 Spanien nbsp VII Ciclocross de Villarcayo Villarcayo C2 Belgien nbsp Stijn Huys Palmans Cras18 Vereinigte Staaten nbsp Wissahickon Cross Philadelphia C2 Vereinigte Staaten nbsp Ryan Trebon Kona18 Tschechien nbsp UCI Weltcup Plzen CDM Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus20 Niederlande nbsp Nacht van Woerden Woerden C2 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet Colnago24 Vereinigte Staaten nbsp USGP of Cyclocross Derby City Cup 1 Louisville C1 Vereinigte Staaten nbsp Ryan Trebon Kona24 Vereinigte Staaten nbsp Downeast Cyclocross Day 1 New Gloucester C2 Vereinigte Staaten nbsp Dan Timmerman Richard Sachs RGM Watsches Radix25 Vereinigtes Konigreich nbsp National Trophy Round 3 Ipswich C2 Deutschland nbsp Johannes Sickmuller Stevens Cyclocross Team Hamburg25 Luxemburg nbsp Grand Prix de la Commune de Niederanven Niederanven C2 Tschechien nbsp Kamil Ausbuher Prodoli Remerx Team25 Vereinigte Staaten nbsp USGP of Cyclocross Derby City Cup 2 Louisville C2 Vereinigte Staaten nbsp Tim Johnson Cannondale Cyclocrossworld com25 Vereinigte Staaten nbsp Downeast Cyclocross Day 2 New Gloucester C2 Vereinigte Staaten nbsp Dan Timmerman Richard Sachs RGM Watsches Radix25 Belgien nbsp GvA Trofee Koppenbergcross Oudenaarde C1 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet Colnago25 Belgien nbsp GvA Trofee Koppenbergcross Oudenaarde U23 CU Slowakei nbsp Robert Gavenda Telenet Fidea Cycling Team28 Tschechien nbsp TOI TOI Cup Hlinsko C2 Tschechien nbsp Martin Zlamalik Volvo Auto Hase MTB Team31 Tschechien nbsp Grand Prix Emiagency Lostice Lostice C2 Tschechien nbsp Kamil Ausbuher Prodoli Remerx Team31 Vereinigte Staaten nbsp Blue Sky Velo Cup Longmont C2 Vereinigte Staaten nbsp Tim Johnson Cannondale Cyclocrossworld com31 Vereinigte Staaten nbsp Beacon Cross Bridgeton C2 Vereinigte Staaten nbsp Nicholas Weighall California Giant SpecializedNovember Bearbeiten Rennen Kat Sieger Team1 Vereinigte Staaten nbsp Boulder Cup Boulder C1 Vereinigte Staaten nbsp Tim Johnson Cannondale Cyclocrossworld com1 Belgien nbsp Superprestige Hoogstraten Hoogstraten C1 Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus1 Vereinigte Staaten nbsp HPCX Jamesburg C2 Schweiz nbsp Valentin Scherz Pro Cycles Scott NewWork1 Frankreich nbsp Cyclo Cross International de Marle Marle C2 Frankreich nbsp Francis Mourey Francaise des Jeux1 Schweiz nbsp Int Cyclocross Hittnau Hittnau C2 Schweiz nbsp Christian Heule Rendement Hypo Cyclingteam VZW1 Belgien nbsp U23 Europameisterschaften Hoogstraten CC Slowakei nbsp Robert Gavenda Slowakei7 Vereinigte Staaten nbsp The Cycle Smart International 1 Northampton C2 Vereinigte Staaten nbsp Jeremy Powers Cannondale Cyclocrossworld com8 Vereinigte Staaten nbsp The Cycle Smart International 2 Northampton C2 Vereinigte Staaten nbsp James Driscoll Cannondale Cyclocrossworld com8 Schweiz nbsp Internationales Radquer Frenkendorf Frenkendorf C2 Schweiz nbsp Lukas Fluckiger Trek8 Frankreich nbsp UCI Weltcup Nommay CDM Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus11 Belgien nbsp Niel Jaarmarktcross Niel C2 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet Colnago14 Vereinigte Staaten nbsp USGP of Cyclocross Mercer Cup 1 West Windsor C1 Vereinigte Staaten nbsp Ryan Trebon Kona14 Belgien nbsp Grand Prix de la Region Wallonne Dottignies C2 Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus15 Belgien nbsp Superprestige Gavere Gavere C1 Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus15 Belgien nbsp Superprestige Gavere Gavere U23 CU Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team15 Osterreich nbsp Johnson amp Johnson Radquerfeldein Grand Prix Stadl Paura C2 Tschechien nbsp Ondrej Bambula Cyklo Team Budvar Tabor15 Schweiz nbsp Cyclo Cross International Aigle Aigle C2 Schweiz nbsp Marcel Wildhaber Scott Swisspower Mountainbike Team15 Vereinigtes Konigreich nbsp National Trophy Round 4 Leicestershire C2 Frankreich nbsp Nicolas Bazin Continental Team Differdange15 Vereinigte Staaten nbsp USGP of Cyclocross Mercer Cup 2 West Windsor C1 Vereinigte Staaten nbsp Tim Johnson Cannondale Cyclocrossworld com17 Tschechien nbsp TOI TOI Cup Hole Vrchy C2 Tschechien nbsp Martin Bina Cyklo Team Budvar Tabor18 Vereinigte Staaten nbsp Empire State CX New York C2 abgesagt21 Tschechien nbsp TOI TOI Cup Louny C2 Tschechien nbsp Jaroslav Kulhavy Rubena Specialized Cycling Team21 Vereinigte Staaten nbsp North Carolina Grand Prix Race 1 Hendersonville C2 Vereinigte Staaten nbsp Matt Shriver Rocky Mountain Chocolate Factory21 Belgien nbsp Gva Trofee Grote Prijs van Hasselt Hasselt C2 Tschechien nbsp Zdenek Stybar Telenet Fidea Cycling Team21 Belgien nbsp Gva Trofee Grote Prijs van Hasselt Hasselt U23 CU Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team21 Deutschland nbsp 6 Internationale Dohlauer Crossrennen Dohlau C2 Deutschland nbsp Johannes Sickmuller Stevens Cyclocross Team Hamburg21 Vereinigte Staaten nbsp Super Cross Cup 1 Southampton C2 Vereinigte Staaten nbsp Tim Johnson Cannondale Cyclocrossworld com22 Belgien nbsp Superprestige Hamme Zogge Hamme Zogge C1 Tschechien nbsp Zdenek Stybar Telenet Fidea Cycling Team22 Belgien nbsp Superprestige Hamme Zogge Hamme Zogge U23 CU Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team22 Japan nbsp Kansai Cyclo Cross Yasu Round Yasu C2 Japan nbsp Keiichi Tsujiura Bridgestone Anchor22 Schweiz nbsp Internationales Radquerfeldein Uster Uster C2 Schweiz nbsp Christian Heule Rendement Hypo Cyclingteam VZW22 Deutschland nbsp Karl Wagner Preis International Strullendorf C2 Deutschland nbsp Johannes Sickmuller Stevens Cyclocross Team Hamburg22 Frankreich nbsp Challenge de la France Cycliste de Cyclo cross 2 Besancon C2 Frankreich nbsp Francis Mourey Francaise des Jeux22 Frankreich nbsp Challenge de la France Cycliste de Cyclo cross 2 Besancon U23 CU Frankreich nbsp Matthieu Boulo CR Bretagne22 Vereinigte Staaten nbsp North Carolina Grand Prix Race 2 Hendersonville C2 Italien nbsp Davide Frattini Team Fuji22 Vereinigte Staaten nbsp Super Cross Cup 2 Southampton C1 Vereinigte Staaten nbsp Tim Johnson Cannondale Cyclocrossworld com27 Vereinigte Staaten nbsp Jingle Cross Rock Night Rock Iowa City C2 Vereinigte Staaten nbsp Todd Wells Specialized28 Vereinigte Staaten nbsp Jingle Cross Rock Rock 1 Iowa City C2 Vereinigte Staaten nbsp Todd Wells Specialized28 Vereinigte Staaten nbsp Baystate Cyclocross 1 Sterling C2 Vereinigte Staaten nbsp Jeremy Powers Cannondale Cyclocrossworld com28 Belgien nbsp UCI Weltcup Koksijde CDM Tschechien nbsp Zdenek Stybar Telenet Fidea Cycling Team28 Belgien nbsp UCI Weltcup Koksijde U23 CDM Belgien nbsp Jim Aernouts BKCP Powerplus29 Niederlande nbsp Internationale Nissan Super Prestige Cyclocross Gieten Gieten C1 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet Colnago29 Niederlande nbsp Internationale Nissan Super Prestige Cyclocross Gieten Gieten U23 CU Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team29 Vereinigte Staaten nbsp Jingle Cross Rock Rock 2 Iowa City C2 Vereinigte Staaten nbsp Todd Wells Specialized29 Vereinigte Staaten nbsp Baystate Cyclocross 2 Sterling C2 Vereinigte Staaten nbsp Jeremy Powers Cannondale Cyclocrossworld comDezember Bearbeiten Rennen Kat Sieger Team5 Vereinigte Staaten nbsp USGP of Cyclocross Portland Cup 1 Portland C1 Vereinigte Staaten nbsp Todd Wells Specialized5 Vereinigte Staaten nbsp NBX Grand Prix of Cross 1 Warwick C2 Vereinigte Staaten nbsp Dan Timmerman Richard Sachs RGM Watches Radix6 Vereinigte Staaten nbsp USGP of Cyclocross Portland Cup 2 Portland C2 Vereinigte Staaten nbsp Jeremy Powers Cannondale Cyclocrossworld com6 Vereinigte Staaten nbsp NBX Grand Prix of Cross 2 Warwick C2 Vereinigte Staaten nbsp Dan Timmerman Richard Sachs RGM Watches Radix6 Deutschland nbsp 35 Int Rad Cross Frankfurt am Main C2 Deutschland nbsp Philipp Walsleben BKCP Powerplus6 Luxemburg nbsp Grand Prix Julien Cajot Leudelingen C2 Belgien nbsp Tom Van Den Bosch Rendement Hypo Cyclingteam VZW6 Spanien nbsp UCI Weltcup Igorre CDM Tschechien nbsp Zdenek Stybar Telenet Fidea Cycling Team8 Spanien nbsp Asteasu Ziklo Krossa Saria Asteasu C2 Belgien nbsp Sven Vanthourenhout Sunweb Pro Job8 Italien nbsp Ciclocross del Ponte C2 Niederlande nbsp Gerben de Knegt Rabobank Continental12 Belgien nbsp GvA Trofee Grote Prijs Rouwmoer Essen C2 Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus12 Belgien nbsp GvA Trofee Grote Prijs Rouwmoer Essen U23 CU Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team12 Tschechien nbsp TOI TOI Cup Unicov C2 Tschechien nbsp Jaroslav Kulhavy Rubena Specialized Cycling Team13 Schweiz nbsp Grand Prix Wetzikon Wetzikon C2 Frankreich nbsp Steve Chainel Bbox Bouygues Telecom13 Belgien nbsp Vlaamse Druivenveldrit Overijse C1 Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus13 Italien nbsp 5 Gran Premio San Martino Verbania C2 Italien nbsp Marco Aurelio Fontana Selle Italia Guerciotti ASD13 Frankreich nbsp Challenge de la France Quelneuc C2 Frankreich nbsp Francis Mourey Francaise des Jeux13 Frankreich nbsp Challenge de la France Quelneuc U23 CU Frankreich nbsp Matthieu Boulo CR Bretagne13 Vereinigtes Konigreich nbsp National Trophy Round 5 Bradford C2 Vereinigtes Konigreich nbsp Jody Crawforth Arctic Premier RT18 Belgien nbsp Scheldecross Antwerpen C1 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet Colnago20 Spanien nbsp Ciclocross International Ciudad de Valencia Valencia C2 Spanien nbsp Jose Antonio Hermida Multivan Merida20 Belgien nbsp UCI Weltcup Kalmthout CDM Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet Colnago23 Belgien nbsp Noordzeecross Middelkerke C1 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet Colnago26 Luxemburg nbsp Grand Prix DAF Grand Garage Engel Differdange C2 Belgien nbsp Rob Peeters Landbouwkrediet Colnago26 Schweiz nbsp Internationales Radquer Dagmersellen Dagmersellen C2 Frankreich nbsp Francis Mourey Francaise des Jeux26 Belgien nbsp UCI Weltcup Heusden Zolder CDM Belgien nbsp Kevin Pauwels Telenet Fidea Cycling Team26 Belgien nbsp UCI Weltcup Heusden Zolder U23 CDM Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team27 Belgien nbsp Superprestige Diegem Diegem C1 Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus27 Belgien nbsp Superprestige Diegem Diegem U23 CU Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team29 Belgien nbsp GvA Trofee Azencross Wuustwezel C1 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet Colnago29 Belgien nbsp GvA Trofee Azencross Wuustwezel U23 CU Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team30 Belgien nbsp Sylvestercyclo Cross Bredene C2 Belgien nbsp Dieter Vanthourenhout BKCP Powerplus31 Schweiz nbsp Grand Prix 5 Sterne Region Beromunster C2 Schweiz nbsp Lukas Fluckiger TrekJanuar Bearbeiten Rennen Kat Sieger Team1 Belgien nbsp GvA Trofee Grote Prijs Sven Nys C1 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet Colnago1 Belgien nbsp GvA Trofee Grote Prijs Sven Nys U23 C1 Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea1 Luxemburg nbsp Grand Prix Hotel Threeland Petange C2 Frankreich nbsp Steve Chainel Bbox Bouygues Telecom2 Belgien nbsp Grote Prijs De Ster Sint Niklaas C2 Frankreich nbsp Francis Mourey Francaise des Jeux3 Belgien nbsp International Cyclo Cross Tervuren Tervuren C1 Tschechien nbsp Zdenek Stybar Telenet Fidea3 Niederlande nbsp Grand Prix Groenendaal C1 Belgien nbsp Bart Aernouts Rabobank Continental3 Schweiz nbsp Internationales Radquer Meilen C2 abgesagt13 Niederlande nbsp Internationale Centrumcross van Surhuisterveen C1 Niederlande nbsp Gerben de Knegt Rabobank Continental16 Niederlande nbsp Internationale Cyclo Cross Huijbergen Huijbergen C1 abgesagt17 Vereinigtes Konigreich nbsp National Trophy Round 6 Rutland C2 Belgien nbsp Rob Peeters Telenet Fidea17 Frankreich nbsp UCI Weltcup Roubaix CDM Tschechien nbsp Zdenek Stybar Telenet Fidea17 Frankreich nbsp UCI Weltcup Roubaix U23 CDM Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea23 Belgien nbsp Kasteelcross Zonnebeke Zonnebeke C2 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet Colnago24 Frankreich nbsp Cyclo Cross International de Lanarvily Lanarvily C2 Belgien nbsp Rob Peeters Telenet Fidea24 Spanien nbsp Ispasterko Udala Sari Nagusia C2 Frankreich nbsp Arnaud Labbe24 Niederlande nbsp UCI Weltcup Hoogerheide CDM Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus24 Niederlande nbsp UCI Weltcup Hoogerheide U23 CDM Polen nbsp Kacper Szczepaniak Telenet Fidea30 Tschechien nbsp Cyclocross Weltmeisterschaften Tabor U23 CM Polen nbsp Pawel Szczepaniak Polen31 Tschechien nbsp Cyclocross Weltmeisterschaften Tabor CM Tschechien nbsp Zdenek Stybar TschechienFebruar Bearbeiten Rennen Kat Sieger Team3 Belgien nbsp Parkcross Maldegem Maldegem C2 Belgien nbsp Niels Albert BKCP Powerplus6 Belgien nbsp GvA Trofee Krawatencross Lille C1 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet6 Belgien nbsp GvA Trofee Krawatencross Lille U23 CU Frankreich nbsp Arnaud Jouffroy BKCP Powerplus7 Belgien nbsp Superprestige Zonhoven Zonhoven C2 Belgien nbsp Sven Nys Landbouwkrediet7 Belgien nbsp Superprestige Zonhoven Zonhoven U23 CU Belgien nbsp Jan Denuwelaere Rendement Hypo Cyclingteam VZW13 Belgien nbsp Grote Prijs de Eecoloonaar Eeklo C2 Belgien nbsp Bart Wellens Telenet Fidea14 Belgien nbsp Superprestige Vorselaar Vorselaar C1 Tschechien nbsp Zdenek Stybar Telenet Fidea14 Belgien nbsp Superprestige Vorselaar Vorselaar U23 CU Belgien nbsp Tom Meeusen Telenet Fidea21 Belgien nbsp GvA Trofee Internationale Sluitingsprijs C1 Belgien nbsp Bart Wellens Telenet Fidea21 Belgien nbsp GvA Trofee Internationale Sluitingsprijs U23 CN Belgien nbsp Jim Aernouts BKCP PowerplusNationale Meister NC BearbeitenNation Manner Frauen Manner U23 Manner Junioren Belgien nbsp Belgien 9 10 Januar 2010 Sven Nys Landbouwkrediet Colnago Sanne Cant Team Ciclismo Mundial Jim Aernouts BKCP Powerplus Tim Merlier CT DJ Matic KortrijkDanemark nbsp Danemark 10 Januar 2010 Joachim Parbo KCH Hlinsko CK Aarhus Nikoline Hansen Odder CK Jonas Pedersen Team Designa Kokken BlueWater JuniorDeutschland nbsp Deutschland 9 10 Januar 2010 Philipp Walsleben BKCP Powerplus Hanka Kupfernagel Radsport Rhein Neckar Sascha Weber Stevens Racing Team Jannick Geisler Stevens U19 Racing TeamFinnland nbsp Finnland 4 Oktober 2009 Kimmo Kananen Carina Kirssi Ketonen Jesse VirtanenFrankreich nbsp Frankreich 9 10 Januar 2010 Francis Mourey Francaise des Jeux Caroline Mani Vienne Futuroscope Matthieu Boulo Roubaix Lille Metropole David Menut Creuse OxygeneUngarn nbsp Ungarn 10 Januar 2010 Szilard Buruczki Barbara Benko Balazs Lobmayer Peter FenyvesiIrland nbsp Irland 7 Februar 2010 Joe McCall Rocky Mountain Francine Meehan Matthew Adair BanbridgeItalien nbsp Italien 10 Januar 2010 Marco Aurelio Fontana Selle Italia Guerciotti ASD Eva Lechner Centro Sportivo Italiano Cristian Cominelli TX Active Bianchi Pietro Santini Team Ambra Cavallini VangiJapan nbsp Japan 13 Dezember 2009 Keiichi Tsujiura Bridgestone Anchor Ayako ToyookaKanada nbsp Kanada 10 Oktober 2009 Geoff Kabush Team Maxxis Rocky Mountain Alison Sydor Team Maxxis Rocky Mountain Evan Guthrie Rocky Mountain Bicycles Kris Dahl CMC Bow CycleKroatien nbsp Kroatien 17 Januar 2010 Pavao Roset Maja Marukic Endi SirolLuxemburg nbsp Luxemburg 10 Januar 2010 Jempy Drucker Continental Team Differdange Christine Majerus SAF Zeisseng GSD Gestion Bob Jungels UC DippachNiederlande nbsp Niederlande 9 10 Januar 2010 Lars Boom Rabobank Daphny van den Brand ZZPR nl Destil Merida Corne van Kessel TWC Het Snelle Wiel David van der PoelOsterreich nbsp Osterreich 10 Januar 2010 Peter Presslauer Vorarlberg Corratec Elke Riedl Oranierquasar Gregor Raggl Hai Powerbiketeam HaimingPolen nbsp Polen 10 Januar 2010 Mariusz Gil Marzena Wasiuk Kacper Szczepaniak Janusz LesnauRumanien nbsp Rumanien 25 Oktober 2009 George Daniel Anghelache Zsuzsa GyurkaSchweden nbsp Schweden 14 November 2009 Jens Westergren Kajsa Snihs AlrikssonsCykel se CKSchweiz nbsp Schweiz 10 Januar 2010 Lukas Fluckiger Trek Jasmin Achermann Fischer BMC Arnaud Grand Dom Cycle Lars Forster VC Eschenbach HakleSerbien nbsp Serbien 23 Januar 2010 Ivan Jovanovic Jelena Eric Milos StojanovicSlowakei nbsp Slowakei 5 13 Dezember 2009 Robert Gavenda Telenet Fidea Cycling Team Zuzana Vojtasova Jaroslav ChalasSpanien nbsp Spanien 9 10 Januar 2010 Javier Ruiz Vasca Libre Rocio Gamonal Asturiana David Lozano Catalana Jon Ander Insausti Vasca LibreTschechien nbsp Tschechien 9 Januar 2010 Zdenek Stybar Telenet Fidea Katerina Nash Luna Pro Team Vojtech Nipl TJ Stadion LounyVereinigte Staaten nbsp Vereinigte Staaten 12 13 Dezember 2009 Tim Johnson Cannondale Cyclocrossworld com Katherine Compton Planet Bike Daniel Summerhill Garmin Felt Cody Kaiser California Giant Berry FarmsVereinigtes Konigreich nbsp Vereinigtes Konigreich 7 Februar 2010 Ian Bibby Helen Wyman Jamie Harris Luke GrayMeiste Siege BearbeitenName Siege Team CDM CM C1 C2 NC CDM CM CC U23 CU NC U23 1 Belgien nbsp Niels Albert 15 BKCP Powerplus 4 4 7 2 Belgien nbsp Sven Nys 14 Landbouwkrediet Colnago 1 8 5 3 Belgien nbsp Tom Meeusen 12 Telenet Fidea Cycling Team 2 104 Tschechien nbsp Zdenek Stybar 11 Telenet Fidea Cycling Team 4 3 4 5 Vereinigte Staaten nbsp Tim Johnson 11 Cannondale Cyclocrossworld com 4 7 6 Vereinigte Staaten nbsp Jeremy Powers 9 Cannondale Cyclocrossworld com 1 8 7 Frankreich nbsp Francis Mourey 7 Francaise des Jeux 7 8 Vereinigte Staaten nbsp Dan Timmerman 6 Richard Sachs RGM Watches Radix 6 9 Vereinigte Staaten nbsp Ryan Trebon 4 Kona 2 2 10 Vereinigte Staaten nbsp Todd Wells 4 Specialized 1 3 Nationen Bearbeiten Name Siege CDM CM C1 C2 CDM CM CC U23 CU U23 1 Belgien nbsp Belgien 58 6 14 23 3 122 Vereinigte Staaten nbsp Vereinigte Staaten 39 9 30 3 Tschechien nbsp Tschechien 21 4 3 13 14 Frankreich nbsp Frankreich 13 10 35 Schweiz nbsp Schweiz 7 7 6 Deutschland nbsp Deutschland 5 5 7 Italien nbsp Italien 4 4 8 Slowakei nbsp Slowakei 4 1 2 19 Niederlande nbsp Niederlande 3 1 1 110 Vereinigtes Konigreich nbsp Grossbritannien 2 2 Spanien nbsp Spanien 2 2 Teams Bearbeiten Team Siege CDM CM C1 C2 NC CDM CM CC U23 CU NC U23 1 Belgien nbsp Telenet Fidea 33 4 4 8 4 132 Belgien nbsp BKCP Powerplus 23 4 4 10 1 43 Vereinigte Staaten nbsp Cannondale Cyclocrossworld com 22 5 17 4 Belgien nbsp Landbouwkrediet Colnago 15 1 8 6 5 Frankreich span |