Segel-Weltmeisterschaften sind die vom Weltverband der Segler International Sailing Federation (ISAF), seit Dezember 2015 World Sailing, mit den Klassenvereinigungen ausgetragenen Weltmeisterschaften im Segelsport. So finden zum Beispiel seit 1922 nahezu jährlich Segel-Weltmeisterschaften in der Starboot-Klasse statt.
Seit 2003 veranstaltet der Weltverband mit den ISAF-Segel-Weltmeisterschaften klassenübergreifende internationale Meisterschaften aller olympischen Bootsklassen. Sie finden alle vier Jahre statt, aktuell immer zwei Jahre vor den nächsten Olympischen Sommerspielen, für die sie als Qualifikationswettkämpfe dienen.
Die vom 18. bis 20. September 1922 veranstaltete Regatta für Starboote am Long Island Sound wurde als „first Annual National Championship Series“ ausgetragen. Jedoch nahmen sechs der damals neun weltweit bestehenden Flotten der 1911 gegründeten International Star Class Yacht Racing Association daran teil, so dass die Veranstaltung im historischen Verständnis als erste Weltmeisterschaft angesehen wird.
Liste von Segel-Weltmeisterschaften olympischer Bootsklassen Bearbeiten
Diese Liste enthält alle ehemaligen und aktuellen Bootsklassen, die olympisch waren oder sind.
49er und 49er FX Bearbeiten
Damen Bearbeiten
Herren Bearbeiten
Offen Bearbeiten
Medaillenspiegel 49er und 49er FX Bearbeiten
Stand: 28. November 2021
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien | 7 | 3 | 2 | 12 |
2 | Neuseeland | 7 | 3 | 1 | 11 |
3 | Spanien | 6 | 2 | 1 | 9 |
4 | Vereinigtes Königreich | 4 | 8 | 5 | 17 |
5 | Niederlande | 4 | 0 | 0 | 4 |
6 | Brasilien | 1 | 4 | 1 | 6 |
7 | Dänemark | 1 | 3 | 5 | 9 |
8 | Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 4 | 6 |
9 | Italien | 1 | 0 | 4 | 5 |
10 | Ukraine | 1 | 0 | 3 | 4 |
11 | Kroatien | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Deutschland | 0 | 3 | 4 | 7 |
13 | Österreich | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Norwegen | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Frankreich | 0 | 1 | 2 | 2 |
16 | Griechenland | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 | 34 | 34 | 102 |
470er Bearbeiten
Offen Bearbeiten
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1970 Lacanau | Frankreich Yves Carr Hervé Carr | Frankreich Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Frankreich Didier Poisson Denis Londeix |
1971 Ostende | Niederlande Tom van Essen Wouter van Essen | Frankreich Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Frankreich Bruno Demartial Bernard Demartial |
1972 Montreal | Niederlande Sjoerd Vollebregt Erik Vollebregt | Frankreich Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Niederlande Tom van Essen Wouter van Essen |
1973 Kiel | Dänemark Henrik Söderlund Age Börresen | Vereinigte Staaten Peter Commette Michael Loeb | Niederlande Joop van Werkhoven Robert van Werkhoven |
1974 Neapel | Spanien Antonio Gorostegui Manuel Albalat | Frankreich Philippe Lecrit Dominique Duvallet | Spanien Juan Santana Francisco Colom |
1975 New York City | Frankreich Marc Laurent Roger Surmin | Frankreich Philippe Follenfant Hubert Follenfant | Frankreich Jean-Francois Fountaine Claire Fountaine |
1977 Shizuoka | Vereinigte Staaten David Ullman Tom Linskey | Japan Katsunori Komatsu Yasuyuki Hakomori | Neuseeland Mark Paterson David Mackay |
1978 Marstrand | Vereinigte Staaten David Ullman Tom Linskey | Kanada Gerry Roufs Charles Robitaille | BR Deutschland John Pudenz Ulrich Kittmann |
1979 Medemblik | Japan Miyuki Kay Ryo Komiya | Frankreich Laurent Delage Claude Wattine | Frankreich Stephane Richer Philippe Claude |
1980 Porto Alegre | Vereinigte Staaten David Ullman Tom Linskey | Frankreich Laurent Delage Herv‚ Wattine | Frankreich Stephane Richer Philippe Claude |
1981 Quiberon | Neuseeland David Barnes Hamish Willcox | Vereinigte Staaten Steve Benjamin Karl Steinfeld | Italien Tommaso Chieffi Enrico Chieffi |
1982 Cascais | Deutsche Demokratische Republik Jörn Borowski Eckbert Swensson | Frankreich Daniel Peponnet Pascal Champaloux | Neuseeland David Barnes Hamish Willcox |
1983 Weymouth | Neuseeland David Barnes Hamish Willcox | BR Deutschland Wolfgang Hunger Joachim Hunger | Israel Shimshon Brokman Eitan Friedlander |
1984 Auckland | Neuseeland David Barnes Hamish Willcox | Neuseeland Chris Dickson Joe Allen | Neuseeland Peter Evans Sean Reeves |
Herren und Mixed Bearbeiten
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1985 Marina di Carrara | Italien Tommaso Chieffi Enrico Chieffi | Frankreich Thierry Peponnet Luc Pillot | Deutsche Demokratische Republik Jörn Borowski Mathias Gall |
1986 Salou | Frankreich Thierry Peponnet Luc Pillot | BR Deutschland Wolfgang Hunger Joachim Hunger | BR Deutschland Ludger Hüttermann Nils Körte |
1987 Kiel | Deutsche Demokratische Republik Bernd Hoeft Falko Bier | Italien Pietro d'Ali Giuseppe Cojana | Deutsche Demokratische Republik Jürgen Brietzke Ekkehard Schulz |
1988 Haifa | Vereinigtes Königreich Nigel Buckley Peter Newlands | Italien Sandro Montefusco Paolo Montefusco | Vereinigte Staaten John Shadden Charles McKee |
1989 Tsu | Japan Tomoaki Tsutsumi Nobuhiro Tsutsumi | Spanien Jordi Calafat Francisco Sánchez | Japan Kenji Nakamura Masayuki Takahashi |
1990 Medemblik | BR Deutschland Wolfgang Hunger Rolf Schmidt | Spanien Jordi Calafat Francisco Sánchez | Frankreich Olivier Ponthieu Gilles Espinasse |
1991 Brisbane | Deutschland Wolfgang Hunger Rolf Schmidt | Niederlande Lankhorst Taselaar Benny Kouwenhoven | Vereinigtes Königreich Paul Brotherton Andy Hemmings |
1992 Cádiz | Spanien Jordi Calafat Francisco Sánchez | Italien Matteo Ivaldi Michele Ivaldi | Finnland Perti Leskinen Mika Aarnikka |
1993 Crozon-Morgat | Spanien Jordi Calafat Francisco Sánchez | Frankreich Jean-François Berthet Gwenael Berthet | Israel Shay Bachar Shamchs Erze |
1994 Helsinki | Niederlande Ben Kouwenhoven Jan Kouwenhoven | Japan Kenji Nakamura Masato Takaki | Schweden Markus Westerlind Henrik Wallin |
1995 Toronto | Griechenland Andreas Kosmatopoulos Costas Trigonis | Italien Matteo Ivaldi Michelle Ivaldi | Israel Ran Shental Nir Shental |
1996 Porto Alegre | Niederlande Ben Kouwenhoven Jan Kouwenhoven | Vereinigtes Königreich John Merricks Ian Walker | Japan Kenji Nakamura Masato Takaki |
1997 Tel Aviv | Finnland Petri Leskinen Kristian Heinila | Portugal Hugo Rocha Nuno Barreto | Schweden Marcus Westerlind Henrik Wallin |
1998 Mallorca | Frankreich Gildas Philippe Tanguy Cariou | Slowenien Tomaz Copi Mitja Margon | Schweden Johan Molund Mattias Rahm |
1999 Melbourne | Frankreich Benoit Petit Jean-Francois Cuzon | Schweden Johan Molund Mattias Rahm | Polen Tomasz Stanczyk Tomasz Jakubiak |
2000 Balaton | Australien Tom King Mark Turnbull | Frankreich Gildas Philippe Tanguy Cariou | Ukraine Jewhen Braslawez Ihor Matwijenko |
2001 Koper | Ukraine Jewhen Braslawez Ihor Matwijenko | Vereinigtes Königreich Nick Rogers Joe Glanfield | Australien Nathan Wilmot Malcolm Page |
2002 Cagliari | Neuseeland Simon Cooke Peter Nicholas | Griechenland Andreas Kosmatopoulos Konstantinos Trigonis | Spanien Gustavo Martínez Tunte Cantero |
2021 Vilamoura | Israel Noam Homri Gil Cohen | Israel Noa Lasry Tal Sade | Vereinigtes Königreich James Taylor Amy Seabright |
Herren Bearbeiten
Damen Bearbeiten
Medaillenspiegel 470er Bearbeiten
Stand: 2021
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien | 12 | 4 | 3 | 19 |
2 | Niederlande | 9 | 5 | 3 | 17 |
3 | Spanien | 8 | 6 | 8 | 22 |
4 | Frankreich | 7 | 17 | 13 | 37 |
5 | Deutschland inkl. BR Deutschland | 7 | 5 | 6 | 18 |
6 | Vereinigtes Königreich | 5 | 9 | 7 | 21 |
7 | Neuseeland | 5 | 6 | 4 | 15 |
8 | Vereinigte Staaten | 5 | 4 | 2 | 11 |
9 | Griechenland | 5 | 1 | 2 | 8 |
10 | Ukraine | 4 | 1 | 2 | 7 |
11 | Japan | 3 | 6 | 4 | 13 |
12 | Schweden | 3 | 3 | 5 | 11 |
13 | Italien | 2 | 5 | 7 | 14 |
14 | Kroatien | 2 | 2 | 3 | 7 |
15 | Deutsche Demokratische Republik | 2 | 1 | 3 | 6 |
16 | Österreich | 2 | 1 | 2 | 5 |
17 | Dänemark | 1 | 2 | 0 | 3 |
18 | Israel | 1 | 1 | 7 | 9 |
19 | Kanada | 1 | 1 | 0 | 2 |
20 | Finnland | 1 | 0 | 1 | 2 |
20 | Polen | 1 | 0 | 1 | 2 |
22 | Slowenien | 0 | 2 | 1 | 3 |
23 | Portugal | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Russland | 0 | 1 | 2 | 3 |
25 | Volksrepublik China | 0 | 0 | 1 | 1 |
86 | 86 | 87 | 259 |
Europe Bearbeiten
Offen Bearbeiten
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1966 Antibes | Paul Maes Belgien | P. Van Genabeek Belgien | Bartoli Frankreich |
1967 Ostende | M. Lambot Frankreich | Paul Maes Belgien | van Godtsenhoeven Belgien |
1968 Madeira | Paul Maes Belgien | Stafler Frankreich | Cospen Frankreich |
1969 Toulon | Stafler Frankreich | J. Demoulin Frankreich | Devillers Frankreich |
1970 De Fluessen | Paul Maes Belgien | Hervey Frankreich | C. Maes Belgien |
1971 Ratzeburger See | Klaus-Dieter Schultz BR Deutschland | François de Harlez Belgien | J.-P. Bernard Belgien |
1972 Nyborg | Christian Hervet Frankreich | Rolland Chutin Frankreich | Jörgen Holm Nilsen Dänemark |
1973 Bandol | Frederic Russo Frankreich | Yves Silvestro Frankreich | Claude Jeandot Frankreich |
1974 Horten | Yves Silvestro Frankreich | Klaus-Dieter Schultz BR Deutschland | Pierre Saint-Jean Frankreich |
1975 C'an Pastilla | Pierre Saint-Jean Frankreich | Christian Lunde Schweden | Dan Persson Schweden |
1976 Malmö | Claude Jeandot Frankreich | Kim Christensen Dänemark | Pierre Saint-Jean Frankreich |
1977 – | Christian Lunde Schweden | Kim Christensen Dänemark | Luc van Keirsbilk Belgien |