www.wikidata.de-de.nina.az
Asterisk ist eine freie Software fur Computer aller Art die Funktionalitaten einer Telefonanlage bietet Sie unterstutzt IP Telefonie VoIP mit unterschiedlichen Netzwerkprotokollen und kann mittels Hardware mit Anschlussen wie POTS analoger Telefonanschluss ISDN Basisanschluss BRI oder Primarmultiplexanschluss PRI E1 oder T1 verbunden werden AsteriskBasisdatenEntwickler Mark SpencerErscheinungsjahr 1999 1 2 Aktuelle Version 19 6 0 Standard 18 Aug 2022 3 18 14 0 LTS 18 Aug 2022 4 16 28 0 LTS 18 Aug 2022 5 Betriebssystem Unix DerivateProgrammiersprache CKategorie IP TelefonieLizenz GNU GPLdeutschsprachig neinwww asterisk orgMark Spencer hat Asterisk ursprunglich bei der Firma Digium entwickelt 6 7 Mittlerweile haben sich noch weitere Entwickler der Asterisk Gemeinde angeschlossen und so stammen viele Erweiterungen und Applikationen auch von anderen Entwicklern Der Name stammt von der Bezeichnung fur das Sternsymbol ab Asterisk wird unter einer dualen Lizenz zur Verfugung gestellt der GNU General Public License GPL als freier Softwarelizenz und einer proprietaren Lizenz die es den Lizenznehmern gestattet proprietare nichtoffentliche Bestandteile auszuliefern Inhaltsverzeichnis 1 Funktionen 2 Hardware 3 Konfiguration und Programmierung 4 Schnittstellen 4 1 Betriebssysteme 4 2 VoIP Protokolle 4 3 ISDN PRI Protokolle 4 4 Lokale Schnittstellen 4 5 Audio Codecs 4 6 Programmierschnittstellen 5 GUIs und Distributionen 6 Sprachbausteine Voiceprompts 7 Weblinks 8 EinzelnachweiseFunktionen BearbeitenAsterisk unterstutzt 8 Sprachdienste Anrufbeantworter Telefonkonferenzen Sprachdialoge IVR per MFV Spracherkennung ist mittels Zusatzprogrammen moglich Verzeichnisdienste Directory Verzogerungsfreie KryptographieHardware BearbeitenAsterisk funktioniert auf einer Reihe unterschiedlicher Computersysteme Neben Personal Computern mit x86 Prozessor lauft Asterisk auch auf Geraten wie dem Raspberry Pi und Routern die OpenWrt unterstutzen Ohne besondere Hardware kann ein Asterisk System nur uber ein Netzwerk mit VoIP Endgeraten intern und VoIP Telefonprovidern extern verbunden und betrieben werden Fur die Anbindung von normalen Endgeraten wie Telefonen Faxgeraten etc intern oder an herkommliche Telefonnetze extern benotigt man zusatzliche Steckkarten oder externe Analog Adapter fur analoge POTS oder digitale ISDN Amtsleitungen nach extern oder Nebenstellen nach intern Interne ISDN Nebenstellen konnen nur uber Schnittstellen realisiert werden die den NT Modus beherrschen ISDN Karten mit HFC Chips oder VoIP Adapter Router mit internem ISDN Anschluss Konfiguration und Programmierung BearbeitenDas zentrale Steuerelement von Asterisk ist der Rufnummern oder besser Wahlplan englisch dial plan Hier wird entschieden wohin ein Anrufer weitergeleitet wird an welche Endstelle was passiert wenn dort niemand abnimmt oder es besetzt ist welcher Anrufbeantworter welche Mailbox informiert werden soll welche Eingaben Ziffern Sprache akzeptiert werden welche Aktion durch eine Eingabe ausgelost wirdDieser Plan gliedert sich in mehrere Abschnitte englisch sections deren Bezeichnungen in eckigen Klammern gefasst werden Ein Abschnitt ist bis zur nachsten offnenden Klammer bzw bis zum Dateiende gultig Innerhalb der Abschnitte wird jeweils eine bestimmte Gruppe Nebenstellen englisch extensions und damit zusammenhangende Reihenfolgen Aktionen und Verhalten behandelt Die Abschnitte general und globals sind vordefinierte Abschnitte Alle anderen Abschnitte werden auch als Kontexte bezeichnet Kontexte bestimmen einen geschlossenen Bereich und somit einen definierten Sicherheitsbereich Ein Kontext kann den Sicherheitsbereich eines anderen Kontexts erlangen indem er in diesen Kontext uber die Anweisung include eingebunden wird Ist fur eine Nebenstelle kein Kontext definiert so wird diese uber den Standardkontext default behandelt Schnittstellen BearbeitenBetriebssysteme Bearbeiten Asterisk ist lauffahig unter folgenden Betriebssystemen 8 GNU Linux grosste Hardwareunterstutzung und Angebot an Zusatzsoftware BSD macOS ab Version 10 2 Portierungen fur Windows unter Cygwin 9 VoIP Protokolle Bearbeiten InterAsterisk eXchange IAX Session Initiation Protocol SIP H 323 UNIStim Unified Networks IP Stimulus von Nortel proprietar Skinny Client Control Protocol SCCP von Cisco Systems proprietar Voice over Frame Relay Protokoll VoFR von Adtran wird uber passende Schnittstellen ebenfalls unterstutzt SS7 Protokoll derzeit von mehreren Anbietern unterstutztISDN PRI Protokolle Bearbeiten Euro ISDN DSS1 4ESS QSIG Kanalgebundene Zeichengabe DMS100 Lucent 5E Distributed Switching National ISDN2 NFASLokale Schnittstellen Bearbeiten Neben den vorgenannten Protokollen bietet Asterisk mit den Modulen chan alsa und chan mobile auch die Nutzung lokaler Schnittstellen Damit ist es moglich eine vorhandene Soundkarte als Sprechstelle zu nutzen Auch kann ein Bluetooth Headset direkt als Nebenstelle angemeldet werden Ein Handy Smartphone wird per Bluetooth zum Mobilfunkgateway Diese Moglichkeiten werden uberwiegend im privaten Umfeld genutzt da sie naturgemass nur im unmittelbaren Umfeld des Asteriskservers eingesetzt werden konnen Audio Codecs Bearbeiten Unter anderem werden folgende Audio Codecs unterstutzt 10 G 711 in den Varianten A law und m law G 722 Wideband Codec G 729 kommerzielle Lizenz erforderlich GSM ADPCM iLBC Speex ab Version 10 mit 32 kHz 11 MP3 nur dekomprimieren z B fur Wartemusik Music on Hold SILK ab Version 10 11 Opus ab Version 11 Programmierschnittstellen Bearbeiten Das AGI Asterisk Gateway Interface 12 bietet unter anderem eine Programmierschnittstelle zu C Java MySQL Perl PHP Ruby Python 13 GUIs und Distributionen BearbeitenGrafische Benutzerschnittstellen ermoglichen das Bearbeiten der Asterisk Konfiguration via Web Interface Die nachfolgenden Asterisk Server Distributionen beinhalten Linux oder BSD und sind inzwischen meist kommerzielle Produkte die jedoch ihre Wurzeln in freien Projekten haben und in den Basisversionen oder fur Privatanwender kostenfrei sind Asterisk4UCS 14 ist eine Infrastrukturmanagementlosung fur Asterisk basierte Telefonanlagen basierend auf der Linux Distribution Univention Corporate Server UCS Es ermoglicht die Telefoninfrastruktur mit einer grafischen Web GUI zu verwalten und mit LDAP zu verknupfen Ebenfalls werden zentrale Asterisk Telefonfunktionen angeboten Die Losung basiert auf der Open Source Lizenz GNU GPLv3 und kann kostenlos verwendet werden Support und Maintenance ist hingegen kostenpflichtig Ansitel webinterface 3 0 15 ist ein komplett deutsch englischsprachiges Webinterface fur Asterisk basierte Telefonanlagen das eine einfache und schnelle Einrichtung umsetzt Zum schnellen Einstieg gibt es eine eingeschrankte Live CD als Download 16 AsteriskNOW 17 ist eine von der Firma Digium erstellte Distribution inklusive Asterisk Steuerung Die Asterisk Business Edition von Digium enthalt eine optionale Distribution AskoziaPBX 18 ist ein einfach zu konfigurierendes kommerzielles Live Asterisk System basierend auf Linux mit einer WebGUI die sich neben professionellen Anwendern auch an Einsteiger richtet Eine Testversion fur bis zu 2 gleichzeitige Verbindungen ist erhaltlich Der Vertrieb der AskoziaPBX wurde mit der Ubernahme durch 3CX im August 2017 eingestellt Der Support endet Ende 2017 19 AstLinux ist eine ressourcenschonende Version mit zusatzlicher Router und VPN Funktionalitat die von einem Flash Speicher oder als VM lauft Die aktuelle Version ist 1 4 5 Stand Marz 2022 20 Astimax 21 ist eine kommerzielle professionelle VoIP Appliance auf Basis von Asterisk mit einem grafischen Verwaltungstool FreePBX 22 eine Web basierte Open Source GUI unter GPL Gemeinschaft ist der Name einer Open Source Telefonanlage die bis zur Version 3 auf Asterisk basiert Ab Version 4 bildet FreeSWITCH die Grundlage 23 KITOMA 24 ist eine skalierbare und leicht integrierbare VoIP Komplettlosung die auf Asterisk basiert Es wird eine Web basierte Benutzeroberflache zur Verfugung gestellt die intuitiv bedienbar ist und eine offene REST Schnittstelle zur flexiblen Anbindung von Applikationen anbietet Es kann immer die aktuelle Asterisk Version verwendet werden Die Anzahl der verwaltbaren Asterisk Server ist beliebig pascom 25 ist eine Unified Communications Losung auf Asterisk Basis STARFACE 26 Basierend auf der Asterisk Business Edition mit grafischem Interface fur die einfache Bedienung Verfugbar sowohl als Software Losung VoIP Appliance sowie als Cloud Dienst Kostenlos verwendbare Version bis 3 Benutzer erhaltlich Thirdlane PBX und Thirdlane Multi Tenant PBX 27 sind auf Asterisk basierende PBX Software Losungen Sie zielen auf Unternehmen und Internet Telefonie Service Provider Trixbox 28 ging im Mai 2006 aus dem Projekt Asterisk Home hervor VoIPonCD 29 ist eine frei verfugbare VoIP Telefonanlage Doccom 30 ist eine VoIP Anlage basierend auf Asterisk zugeschnitten auf die speziellen Anforderungen von Arztpraxen und Arztehausern Sprachbausteine Voiceprompts BearbeitenSprachbausteine werden benotigt um das Asterisk Voicemailsystem mit lokaler Sprache zu nutzen Es handelt sich dabei um Sammlungen erforderlicher Buchstaben Zahlen und Worter eines Sprechers und nicht um Text to Speech oder Sprachsynthese Module Digium bietet keine deutschen Sprachbausteine an voip info org englisch bietet viele verschiedene Sprachen von Chinesisch bis Turkisch 31 Weblinks BearbeitenOffizielle Website englisch Dokumentation Automatisch generierte Entwicklerdokumentation von Asterisk englisch Das Asterisk Buch Kostenfreie elektronische Version des bei Addison Wesley erschienenen Buchs Das Buch wird nach dem Open Source Prinzip entwickelt und steht unter der GNU Lizenz fur freie Dokumentation Asterisk The Future of Telephony englisch Kostenfreie elektronische Version des bei O Reilly erschienenen Buchs Eintrag zu Asterisk im VoIP Info Org Wiki englisch AppKonference ein leistungsfahiger Asterisk Sprachbaustein fur Telefonkonferenzen als Alternative zu MeetMe u a Einzelnachweise Bearbeiten wiki asterisk org abgerufen am 21 Januar 2018 github com abgerufen am 21 Januar 2018 Anderungsprotokoll 18 x In asterisk org Abgerufen am 15 Oktober 2022 englisch Anderungsprotokoll 18 x In asterisk org Abgerufen am 15 Oktober 2022 englisch Anderungsprotokoll 16 x In asterisk org Abgerufen am 15 Oktober 2022 englisch Stephen P Olejniczak Brady Kirby Asterisk For Dummies Jim Van Meggelen Jared Smith Leif Madsen Asterisk The Future of Telephony a b Features Available in Asterisk Sangoma Technologies abgerufen am 6 November 2023 englisch www asteriskwin32 com Abgerufen am 30 August 2012 Voip Info org Asterisk codecs abgerufen am 30 August 2012 a b Telefonanlage Asterisk in Version 10 C t Heft 25 21 November 2011 S 36 Das Asterisk Buch de Kapitel 20 Asterisk Gateway Interface AGI abgerufen am 30 August 2012 AGI Libraries and Frameworks 5 August 2016 abgerufen am 5 August 2016 englisch voip asterisk info Asterisk4UCS Memento des Originals vom 21 April 2017 im Internet Archive nbsp Info Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht gepruft Bitte prufe Original und Archivlink gemass Anleitung und entferne dann diesen Hinweis 1 2 Vorlage Webachiv IABot www voip asterisk info Abgerufen am 20 Februar 2013 Ansit com de Ansitel Webinterface Abgerufen am 26 Marz 2013 Asterisk berlin de Ansitel Webinterface 3 0 eingeschrankte Live CD als Download Abgerufen am 26 Marz 2013 asterisk org Abgerufen am 29 August 2012 Askozia com Askozia Intuitive telephony Abgerufen am 29 August 2012 3CX Pressemitteilung vom 3 August 2017 3CX nach Ubernahme von Askozia weiter auf Expansionskurs www astlinux project org Abgerufen am 29 August 2012 Astimax de Astimax VoIP Systeme www freepbx org Abgerufen am 29 August 2012 Golem de Gemeinschaft 4 0 Freie und sichere Telefonanlage fur das BSI Abgerufen am 29 August 2012 voip asterisk info KITOMA Memento des Originals vom 24 Mai 2017 im Internet Archive nbsp Info Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht gepruft Bitte prufe Original und Archivlink gemass Anleitung und entferne dann diesen Hinweis 1 2 Vorlage Webachiv IABot www voip asterisk info Abgerufen am 7 Marz 2016 pascom net Voice over ip telefonie in Bestform pascom net Abgerufen am 20 September 2018 Starface de Die STARFACE Produktfamilie Memento des Originals vom 20 November 2016 imInternet Archive nbsp Info Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht gepruft Bitte prufe Original und Archivlink gemass Anleitung und entferne dann diesen Hinweis 1 2 Vorlage Webachiv IABot www starface de Abgerufen am 29 August 2012 Thirdlane com Third Lane IP PBX Products Fonality com trixbox Line of Asterisk based IP PBX Products Memento des Originals vom 3 September 2012 im Internet Archive nbsp Info Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht gepruft Bitte prufe Original und Archivlink gemass Anleitung und entferne dann diesen Hinweis 1 2 Vorlage Webachiv IABot fonality com Abgerufen am 29 August 2012 VoIPonCD by rowi net Abgerufen am 29 August 2012 arztpraxis telefonanlagen de Telefonanalagen fur Arztpraxen arztpraxis telefonanlagen de Voip info org Asterisk sound files international Abgerufen am 29 August 2012 Abgerufen von https de wikipedia org w index php title Asterisk Telefonanlage amp oldid 238838748