Die Perwaja Gruppa A 1969 war die 31. Saison der höchsten sowjetischen Fußballliga. Sie begann am 4. April und endete am 25. November 1969.
Perwaja Gruppa A 1969 | |
Meister | Spartak Moskau (9. Titel) |
Europapokal der Landesmeister | Dynamo Kiew |
Absteiger | Kairat Alma-Ata, Lokomotive Moskau, Krylja Sowetow Kuibyschew, Uralmasch Swerdlowsk |
Mannschaften | 20 (in 2 Gruppen) |
Spiele | 326 |
Tore | 672 (ø 2,06 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Dschemal Cherchadse (T. Kutaissi) Nikolai Ossjanin (Spartak Moskau) Wladimir Proskurin (SKA Rostow) |
← Perwaja Gruppa A 1968 | |
Wtora Gruppa A 1969 ↓ |
Spartak Moskau gewann mit vier Punkten Vorsprung vor Titelverteidiger Dynamo Kiew zum neunten Mal die sowjetische Fußballmeisterschaft.
Modus Bearbeiten
Die Saison wurde in einem zweistufigen Format durchgeführt. Die 20 Mannschaften spielten zunächst in zwei Gruppen zu je zehn Teams jeweils zweimal gegeneinander. Nach Ablauf dieser Phase qualifizierten sich die jeweils besten sieben Vereine für die Meisterrunde, die letzten drei beider Gruppen spielten in der Abstiegsrunde. Die vier letzten Teams stiegen ab.
Vorrunde Gruppe 1 Bearbeiten
Tabelle Bearbeiten
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Republik |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dynamo Kiew (M) | 18 | 10 | 8 | 0 | 25:6 | +19 | 28:8 | UKR |
2. | ZSKA Moskau | 18 | 9 | 6 | 3 | 18:8 | +10 | 24:12 | RUS |
3. | Dynamo Moskau | 18 | 7 | 4 | 7 | 17:18 | −1 | 18:18 | RUS |
4. | SKA Rostow | 18 | 7 | 4 | 7 | 20:24 | −4 | 18:18 | RUS |
5. | Sarja Lugansk | 18 | 6 | 5 | 7 | 19:16 | +3 | 17:19 | UKR |
6. | Neftçi Baku | 18 | 5 | 7 | 6 | 16:18 | −2 | 17:19 | AZE |
7. | Tschernomorez Odessa | 18 | 5 | 7 | 6 | 14:17 | −3 | 17:19 | UKR |
8. | FC Ararat Jerewan | 18 | 6 | 5 | 7 | 18:23 | −5 | 17:19 | ARM |
9. | Uralmasch Swerdlowsk (N) | 18 | 4 | 6 | 8 | 9:18 | −9 | 14:22 | RUS |
10. | Krylja Sowetow Kuibyschew | 18 | 3 | 4 | 11 | 16:24 | −8 | 10:26 | RUS |
(M) | amtierender Meister |
(N) | Neuaufsteiger |
Kreuztabelle Bearbeiten
1969 | |||||||||||
1. | Dynamo Kiew | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 2:0 | 2:2 | 1:0 | 1:1 | 5:0 | 1:0 | |
2. | ZSKA Moskau | 0:0 | 1:1 | 3:0 | 1:1 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | |
3. | Dynamo Moskau | 0:2 | 0:0 | 1:3 | 2:0 | 2:2 | 3:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | |
4. | SKA Rostow | 0:1 | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 3:1 | 3:1 | 2:1 | |
5. | Sarja Lugansk | 0:1 | 1:0 | 0:1 | 4:2 | 3:0 | 1:1 | 2:0 | 0:1 | 2:0 | |
6. | Neftçi Baku | 0:0 | 0:1 | 2:1 | 0:0 | 1:1 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | |
7. | Tschernomorez Odessa | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 2:2 | |
8. | FC Ararat Jerewan | 1:4 | 2:2 | 3:2 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 3:1 | |
9. | Uralmasch Swerdlowsk | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 0:0 | 3:2 | 0:1 | 1:1 | 1:0 | |
10. | Krylja Sowetow Kuibyschew | 1:1 | 2:1 | 2:0 | 3:0 | 1:3 | 0:0 | 2:2 | 1:2 | 0:1 |
Vorrunde Gruppe 2 Bearbeiten
Tabelle Bearbeiten
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Republik |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spartak Moskau | 18 | 14 | 3 | 1 | 29:9 | +20 | 31:5 | RUS |
2. | Dinamo Tiflis | 18 | 8 | 9 | 1 | 22:7 | +15 | 25:11 | GEO |
3. | Schachtjor Donezk | 18 | 5 | 8 | 5 | 20:17 | +3 | 18:18 | UKR |
4. | Torpedo Moskau (P) | 18 | 5 | 8 | 5 | 15:14 | +1 | 18:18 | RUS |
5. | FK Dinamo Minsk | 18 | 5 | 6 | 7 | 16:19 | −3 | 16:20 | BLR |
6. | Zenit Leningrad | 18 | 5 | 6 | 7 | 14:18 | −4 | 16:20 | RUS |
7. | Torpedo Kutaissi | 18 | 7 | 2 | 9 | 17:27 | −10 | 16:20 | GEO |
8. | Kairat Alma-Ata | 18 | 4 | 7 | 7 | 15:18 | −3 | 15:21 | KAZ |
9. | Pachtakor Taschkent | 18 | 6 | 3 | 9 | 16:23 | −7 | 15:21 | UZB |
10. | Lokomotive Moskau | 18 | 2 | 6 | 10 | 13:25 | −12 | 10:26 | RUS |
(P) | amtierender Pokalsieger |
Kreuztabelle Bearbeiten
1969 | |||||||||||
1. | Spartak Moskau | 3:0 | 2:0 | 0:0 | 3:0 | 2:1 | 2:1 | 4:1 | 1:0 | 1:0 | |
2. | Dinamo Tiflis | 2:0 | 3:0 | 0:0 | 2:1 | 4:0 | 3:1 | 0:0 | 3:0 | 3:1 | |
3. | Schachtjor Donezk | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 1:1 | 6:0 | 1:0 | 3:0 | 1:1 | |
4. | Torpedo Moskau | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 0:2 | 2:1 | 0:0 | |
5. | FK Dinamo Minsk | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 1:2 | 3:0 | 2:2 | 1:0 | |
6. | Zenit Leningrad | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 2:0 | 1:1 | 2:0 | 1:1 | |
7. | Torpedo Kutaissi | 0:2 | 0:0 | 3:2 | 1:2 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 3:2 | 1:1 | |
8. | Kairat Alma-Ata | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 3:1 | 0:0 | 0:1 | 2:0 | 0:1 | 3:0 | |
9. | Pachtakor Taschkent | 1:2 | 0:0 | 1:2 | 2:1 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | |
10. | Lokomotive Moskau | 1:2 | 0:1 | 2:0 | 0:3 | 4:1 | 0:2 | 0:1 | 1:1 | 1:3 |
Meisterrunde Bearbeiten
Die gegeneinander erzielten Ergebnisse aus der Vorrunde wurden mit eingerechnet
Abschlusstabelle Bearbeiten
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Republik |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spartak Moskau | 26 | 19 | 5 | 2 | 40:11 | +29 | 43:9 | RUS |
2. | Dynamo Kiew (M) | 26 | 16 | 7 | 3 | 37:13 | +24 | 39:13 | UKR |
3. | Dinamo Tiflis | 26 | 12 | 11 | 3 | 34:17 | +17 | 35:17 | GEO |
4. | Dynamo Moskau | 26 | 12 | 7 | 7 | 44:28 | +16 | 31:21 | RUS |
5. | Torpedo Moskau (P) | 26 | 11 | 9 | 6 | 29:19 | +10 | 31:21 | RUS |
6. | ZSKA Moskau | 26 | 10 | 9 | 7 | 19:14 | +5 | 29:23 | RUS |
7. | Neftçi Baku | 26 | 6 | 11 | 9 | 26:27 | −1 | 23:29 | AZE |
8. | Tschernomorez Odessa | 26 | 7 | 7 | 12 | 17:26 | −9 | 21:31 | UKR |
9. | Zenit Leningrad | 26 | 6 | 9 | 11 | 21:34 | −13 | 21:31 | RUS |
10. | Schachtjor Donezk | 26 | 6 | 8 | 12 | 20:28 | −8 | 20:32 | UKR |
11. | Sarja Lugansk | 26 | 5 | 9 | 12 | 21:30 | −9 | 19:33 | UKR |
12. | SKA Rostow | 26 | 6 | 7 | 13 | 23:37 | −14 | 19:33 | RUS |
13. | FK Dinamo Minsk | 26 | 5 | 9 | 12 | 14:31 | −17 | 19:33 | BLR |
14. | Torpedo Kutaissi | 26 | 4 | 6 | 16 | 20:50 | −30 | 14:38 | GEO |
(M) | amtierender Meister |
(P) | amtierender Pokalsieger |
Kreuztabelle Bearbeiten
1969 | |||||||||||||||
1. | Spartak Moskau | 2:1 | – | 2:3 | – | 1:1 | 2:0 | 2:1 | – | – | 1:0 | 4:0 | – | – | |
2. | Dynamo Kiew | 0:1 | 2:2 | – | 2:1 | – | – | – | 4:0 | 1:0 | – | – | 3:0 | 3:0 | |
3. | Dinamo Tiflis | – | 2:0 | 3:1 | – | 0:0 | 1:1 | 2:0 | – | – | 2:0 | 2:1 | – | – | |
4. | Dynamo Moskau | 0:2 | – | 4:1 | 4:2 | – | – | – | 4:1 | 3:1 | – | – | 0:0 | 4:0 | |
5. | Torpedo Moskau | – | 0:1 | – | 1:1 | 3:0 | 1:0 | 4:1 | – | – | 2:0 | 2:1 | – | – | |
6. | ZSKA Moskau | 0:1 | – | 1:0 | – | 0:1 | – | – | 0:1 | 2:0 | – | – | 0:0 | 1:0 | |
7. | Neftçi Baku | 0:0 | – | 1:1 | – | 1:2 | – | – | 0:2 | 0:0 | – | – | 6:0 | 3:2 | |
8. | Tschernomorez Odessa | 0:0 | – | 1:1 | – | 0:1 | – | – | 2:0 | 2:0 | – | – | 0:1 | 1:0 | |
9. | Zenit Leningrad | – | 1:1 | – | 1:2 | – | 1:2 | 1:0 | 0:0 | – | 1:1 | 2:0 | – | – | |
10. | Schachtjor Donezk | – | 0:2 | – | 1:2 | – | 2:0 | 0:1 | 1:0 | – | 1:0 | 0:0 | – | – | |
11. | Sarja Lugansk | 0:2 | – | 0:2 | – | 1:0 | – | – | – | 2:2 | 2:0 | – | 0:0 | 2:2 | |
12. | SKA Rostow | 0:2 | – | 0:1 | – | 1:1 | – | – | – | 1:1 | 0:1 | – | 2:0 | 2:1 | |
13. | FK Dinamo Minsk | – | 1:2 | – | 0:0 | – | 0:0 | 0:2 | 1:2 | – | – | 1:0 | 2:1 | – | |
14. | Torpedo Kutaissi | – | 0:2 | – | 0:5 | – | 0:0 | 1:1 | 0:1 | – | – | 1:1 | 3:3 | – |
Abstiegsrunde Bearbeiten
Alle Ergebnisse aus der Vorrunde wurden mit eingerechnet
Abschlusstabelle Bearbeiten
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Republik |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15. | FC Ararat Jerewan | 34 | 13 | 11 | 10 | 48:40 | +8 | 37:31 | ARM |
16. | Pachtakor Taschkent | 34 | 13 | 9 | 12 | 35:37 | −2 | 35:33 | UZB |
17. | Kairat Alma-Ata | 34 | 12 | 10 | 12 | 29:31 | −2 | 34:34 | KAZ |
18. | Lokomotive Moskau | 34 | 8 | 9 | 17 | 33:47 | −14 | 25:43 | RUS |
19. | Krylja Sowetow Kuibyschew | 34 | 8 | 8 | 18 | 34:48 | −14 | 24:44 | RUS |
20. | Uralmasch Swerdlowsk (N) | 34 | 7 | 8 | 19 | 19:39 | −20 | 22:46 | RUS |
(N) | Neuaufsteiger |
Kreuztabelle Bearbeiten
1969 | |||||||
15. | FC Ararat Jerewan | 1:1 2:2 | 3:1 2:0 | 3:1 0:2 | 5:1 | 3:0 | |
16. | Pachtakor Taschkent | 2:2 1:1 | 0:1 | 3:1 | 1:0 0:0 | 2:0 1:0 | |
17. | Kairat Alma-Ata | 0:0 2:1 | 0:1 | 0:0 | 0:2 2:1 | 1:0 1:0 | |
18. | Lokomotive Moskau | 0:1 1:5 | 1:0 | 1:1 | 4:1 3:0 | 2:0 2:1 | |
19. | Krylja Sowetow Kuibyschew | 1:1 | 1:2 1:1 | 1:0 0:1 | 3:0 3:2 | 2:2 | |
20. | Uralmasch Swerdlowsk | 2:0 | 2:0 1:2 | 1:2 0:2 | 0:0 1:0 | 0:1 |
Weblinks Bearbeiten
- Table of Honor auf soccerlibrary.free.fr
- Sowjet Union 1969 auf rsssf.com
- Meisterschaft 1969 auf footballfacts.ru (russisch)
Einzelnachweise Bearbeiten
- ↑ Saison 1969. In: wildstat.com. Abgerufen am 25. Dezember 2018.