U18-Junioren-Weltmeisterschaft | ||
◄ vorherige | 2010 | nächste ► |
Sieger: USA |
Die 12. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2010 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 18. März und 23. April 2010 44 Nationalmannschaften an den sieben Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum fünften Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die im Finale Schweden mit 3:1 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte sich mit dem souveränen Sieg in der Gruppe B der Division I den direkten Wiederaufstieg in die Top-Division sichern, die Schweiz belegte den fünften Platz in der Top-Division. Österreich wurde Sechster und Letzter in der Gruppe A der Division I und stieg damit erstmals seit Einführung der U18-Junioren-Weltmeisterschaft im Jahr 1999 in die Division II ab.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Top-Division | Minsk Babrujsk | 13. April 2010 – 23. April 2010 | 10 | 115.140 | 31 | 3.714 |
Division I A | Herning | 12. April 2010 – 18. April 2010 | 6 | 6.576 | 15 | 438 |
Division I B | Krynica-Zdrój | 11. April 2010 – 17. April 2010 | 6 | – | 15 | – |
Division II A | Narva | 13. März 2010 – 19. März 2010 | 6 | 4.554 | 15 | 303 |
Division II B | Kiew | 22. März 2010 – 28. März 2010 | 6 | 6.560 | 15 | 437 |
Division III A | Erzurum | 8. März 2010 – 14. März 2010 | 5 | 7.400 | 10 | 740 |
Division III B | Monterrey | 14. März 2010 – 20. März 2010 | 5 | 2.475 | 10 | 247 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume Bearbeiten
- Division I
- Gruppe A: 12. bis 18. April 2010 in Herning, Dänemark
- Gruppe B: 11. bis 17. April 2010 in Krynica-Zdrój, Polen
- Division II
Top-Division Bearbeiten
WM 2010 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | USA |
Silber | Schweden |
Bronze | Finnland |
Absteiger | Lettland Belarus |
Austragungsort(e) | Minsk & Babrujsk, Belarus |
Eröffnung | 13. April 2010 |
Endspiel | 23. April 2010 |
Zuschauer | 115.140 (3.714 pro Spiel) |
Tore | 207 (6,74 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Jack Campbell |
Bester Verteidiger | Adam Larsson |
Bester Stürmer | Teemu Pulkkinen |
MVP | Jack Campbell |
Topscorer | Teemu Pulkkinen (15 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft fand vom 13. bis 23. April 2010 in Minsk im Sportpalast Minsk sowie in Babrujsk in der Babrujsk-Arena in Belarus statt. Das Finale wurde in Minsk-Arena gespielt, die nur für dieses eine Spiel als Austragungsort diente.
Es nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherten sich die Vereinigten Staaten, die im Finale knapp mit 3:1 gegen Schweden gewannen. Es war der fünfte Titel für die US-Amerikaner.
Gruppe A | Gruppe B |
USA | Russland |
Kanada | Finnland |
Schweden | Tschechien |
Schweiz | Slowakei |
Belarus | Lettland |
Modus Bearbeiten
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte Bearbeiten
Minsk | Babrujsk | |
Minsk-Arena Kapazität: 15.000 | Sportpalast Minsk Kapazität: 4.842 | Babrujsk-Arena Kapazität: 7.151 |
Vorrunde Bearbeiten
Gruppe A Bearbeiten
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 26: | 812 |
2. | USA | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 19: | 69 |
3. | Schweiz | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 9:18 | 6 |
4. | Kanada | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 16:16 | 3 |
5. | Belarus | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6:28 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B Bearbeiten
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 21:11 | 11 |
2. | Russland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 20: | 79 |
3. | Tschechien | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 13:15 | 7 |
4. | Slowakei | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 10:15 | 3 |
5. | Lettland | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 9:27 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde Bearbeiten
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 20: | 69 |
2. | Slowakei | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11: | 86 |
3. | Lettland | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9:13 | 2 |
4. | Belarus | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 8:21 | 1 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Kanada (3:11) und Slowakei – Lettland (4:3) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde Bearbeiten
Viertelfinale Bearbeiten
20. April 2010 15:30 Uhr (Ortszeit) | USA B. Saad (13:34) A. Czarnik (15:56) A. Czarnik (31:44) N. Shore (36:53) A. Czarnik (37:13) B. Rust (43:36) | 6:0 (2:0, 3:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.000 |
20. April 2010 19:00 | Russland J. Kusnezow (5:45) M. Schalunow (8:16) R. Berdnikow (30:15) R. Berdnikow (42:16) | 4:3 (2:0, 1:0, 1:3) Spielbericht | R. Schmutz (55:07) K. Leuenberger (55:42) G. Hofmann (58:56) | SchweizSportpalast, Minsk Zuschauer: 3.200 |
Halbfinale Bearbeiten
21. April 2010 15:30 Uhr | Finnland | 0:5 (0:1, 0:2, 0:2) Spielbericht | USA N. Shore (5:44) M. Nieto (26:19) A. Clendening (39:59) J. Tinordi (49:22) N. Shore (50:56) | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 1.200 |
21. April 2010 19:00 Uhr | Schweden L. Rensfeldt (12:58) A. Larsson (48:32) M. Granlund (49:52) | 3:1 (1:1, 0:0, 2:0) Spielbericht | Russland W. Kartajew (8:07) | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.150 |
Spiel um Platz 5 Bearbeiten
22. April 2010 19:00 Uhr | Tschechien P. Holík (20:44) T. Filippi (27:55) M. Frk (32:25) J. Sekáč (33:25) J. Sekáč (59:26) | 5:6 (0:1, 4:4, 1:1) Spielbericht | D. Lammer (18:00) G. Hofmann (21:01) G. Hofmann (26:24) D. Lammer (28:40) J. Vermin (39:25) J. Vermin (43:08) | SchweizSportpalast, Minsk Zuschauer: 2.220 |
Spiel um Platz 3 Bearbeiten
23. April 2010 15:00 Uhr | Finnland T. Pulkkinen (35:17) M. Granlund (42:33) J. Donskoi (47:52) T. Pulkkinen (49:39) T. Pulkkinen (55:00) | 5:1 (0:0, 1:0, 4:1) Spielbericht | Russland E. Galimow (58:41) | Minsk-Arena, Minsk Zuschauer: 2.220 |
Finale Bearbeiten
23. April 2010 19:00 Uhr | Schweden L. Rensfeldt (46:54) | 1:3 (0:1, 0:2, 1:0) Spielbericht | USA L. Moffatt (2:10) J. Faulk (27:31) R. Grimaldi (33:47) | Minsk-Arena, Minsk Zuschauer: 12.820 |
Statistik Bearbeiten
Beste Scorer Bearbeiten
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | G | A | Pts | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Teemu Pulkkinen | Finnland | 6 | 10 | 5 | 15 | −2 | 10 |
Johan Larsson | Schweden | 5 | 6 | 8 | 14 | +8 | 0 |
Mikael Granlund | Finnland | 6 | 4 | 9 | 13 | ±0 | 4 |
Ludvig Rensfeldt | Schweden | 6 | 6 | 6 | 12 | +7 | 4 |
Jewgeni Kusnezow | Russland | 7 | 5 | 7 | 12 | +8 | 6 |
Adam Clendening | USA | 7 | 3 | 7 | 10 | +9 | 4 |
Nick Shore | USA | 7 | 3 | 7 | 10 | +7 | 0 |
Rocco Grimaldi | USA | 7 | 2 | 8 | 10 | +6 | 6 |
Jordan Weal | Kanada | 6 | 3 | 6 | 9 | +8 | 30 |
Sergei Barbaschow | Russland | 7 | 2 | 6 | 8 | +5 | 6 |
Beste Torhüter Bearbeiten
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jack Campbell | USA | 6 | 359:39 | 5 | 3 | 96,50 | 0,83 |
Johan Gustafsson | Schweden | 4 | 238:10 | 8 | 0 | 91,84 | 2,02 |
Andrei Wassilewski | Russland | 5 | 272:03 | 12 | 1 | 89,66 | 2,65 |
Dominik Riečický | Slowakei | 6 | 359:38 | 20 | 0 | 89,47 | 3,34 |
Calvin Pickard | Kanada | 6 | 313:50 | 15 | 0 | 89,36 | 2,87 |
Abschlussplatzierungen Bearbeiten
Pl. | Team |
1 | USA |
2 | Schweden |
3 | Finnland |
4 | Russland |
5 | Schweiz |
6 | Tschechien |
7 | Kanada |
8 | Slowakei |
9 | Lettland |
10 | Belarus |
Titel, Auf- und Abstieg Bearbeiten
Bill Arnold, Chase Balisy, Tyler Biggs, Connor Brickley, Adam Clendening, Jack Campbell, Austin Czarnik, Justin Faulk, Derek Forbort, Rocco Grimaldi, Andy Iles, Stephen Johns, Jon Merrill, Luke Moffatt, Matt Nieto, Bryan Rust, Brandon Saad, Nick Shore, Frankie Simonelli, Jarred Tinordi, Austin Watson, Jason Zucker Trainer: Kurt Kleinendorst |
Johan Alm, Victor Berglind, Jonas Brodin, Fredrik Claesson, Max Friberg, Petter Granberg, Mattias Granlund, Jonas Gunnarsson, Johan Gustafsson, Adam Larsson, Johan Larsson, Daniel Mannberg, Patrik Nemeth, Joachim Nermark, Joakim Nordström, Sebastian Ottosson, Adam Pettersson, Victor Rask, Ludvig Rensfeldt, Henri Snall, Erik Thorell, John Vestin Trainer: Stephan Lundh |
Sami Aittokallio, Micke-Max Åsten, Joonas Donskoi, Christopher Gibson, Markus Granlund, Mikael Granlund, Jani Hakanpää, Petteri Halinen, Roope Hämäläinen, Miro Hovinen, Jonathan Iilahti, Konsta Mäkinen, Patrik Moisio, Julius Nyqvist, Otto Paajanen, Mika Partanen, Teemu Pulkkinen, Teemu Rautiainen, Simo-Pekka Riikola, Mikael Salmivirta, Miikka Salomäki, Miihkali Teppo, Riku Väkiparta Trainer: Sakari Pietilä |
Absteiger in die Division I: | Lettland, Belarus |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland, Norwegen |
Auszeichnungen Bearbeiten
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Jack Campbell | USA |
Bester Torhüter | Jack Campbell | USA |
Bester Verteidiger | Adam Larsson | Schweden |
Bester Stürmer | Teemu Pulkkinen | Finnland |
Angriff: | Johan Larsson – Jewgeni Kusnezow – Teemu Pulkkinen |
Verteidigung: | Adam Clendening – Adam Larsson |
Tor: | Jack Campbell |
Division I Bearbeiten
Gruppe A in Herning, Dänemark Bearbeiten
WM 2010 der U18-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Norwegen |
Absteiger | Österreich |
Austragungsort(e) | Herning, Dänemark |
Eröffnung | 12. April 2010 |
Schlusstag | 18. April 2010 |
Zuschauer | 6.576 (438 pro Spiel) |
Tore | 145 (9,67 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Lars Volden |
Bester Verteidiger | Jannik Christensen |
Bester Stürmer | Nicklas Jensen |
Topscorer | Sondre Olden (22 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A in der Division I fand vom 12. bis zum 18. April 2010 in Herning in Dänemark statt. Die Spiele wurden in der KVIK Hockey Arena ausgetragen, die 4.105 Plätze hat.
Austragungsort | ||
Herning, Dänemark | ||
| ||
Spielstätte | ||
KVIK Hockey Arena Kapazität: 4.105 | ||
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Gruppe B in Krynica-Zdrój, Polen Bearbeiten
WM 2010 der U18-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Deutschland |
Absteiger | Litauen |
Austragungsort(e) | Krynica-Zdrój, Polen |
Eröffnung | 11. April 2010 |
Schlusstag | 17. April 2010 |
Zuschauer | 0 (unter Ausschluss der Öffentlichkeit) |
Tore | 118 (7,87 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Sebastian Mrugała |
Bester Verteidiger | Tamás Erdélyi |
Bester Stürmer | Mirko Höfflin |
Topscorer | Marcel Noebels (19 Punkte) |
Im polnischen Krynica-Zdrój fand vom 11. bis zum 17. April 2010 das Turnier der Gruppe B in der Division I statt. Alle Spiele wurden in der Hala widowiskowo-sportowa w Krynicy-Zdroju ausgetragen, die 3.000 Zuschauern Platz bietet.
Aufgrund des Flugunfalls bei Smolensk, bei dem insgesamt 96 Menschen ums Leben kamen, darunter der polnische Staatspräsident Lech Kaczyński und weitere hochrangige polnische Politiker, beschloss der polnische Eishockeyverband, dass alle Spiele ohne Zuschauer stattfinden.
Austragungsort | ||
Krynica-Zdrój, Polen | ||
| ||
Spielstätte | ||
Hala widowiskowo-sportowa w Krynicy-Zdroju Kapazität: 3.000 | ||
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Division-I-Siegermannschaft: Deutschland Bearbeiten
Konrad Abeltshauser, Maik Blankart, Yasin Ehliz, David Elsner, Mirko Höfflin, Bernhard Keil, Sebastian Kinader, Nico Krämmer, Stephan Kronthaler, Tom Kühnhackl, Corey Mapes, Max Meirandres, Thomas Merl, Achim Moosberger, Mathias Niederberger, Marcel Noebels, Nico Oprée, Tobias Rieder, Maximilian Schäffler, Vincent Schlenker, Thomas Supis, Pascal Zerressen Trainer: Jim Setters |
Auf- und Abstieg Bearbeiten
Division II Bearbeiten
Gruppe A in Narva, Estland Bearbeiten
WM 2010 der U18-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Italien |
Absteiger | Island |
Austragungsort(e) | Narva, Estland |
Eröffnung | 13. März 2010 |
Schlusstag | 19. März 2010 |
Zuschauer | 4.554 (303 pro Spiel) |
Tore | 137 (9,13 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Filip Ćurković |
Bester Verteidiger | Gabriel Lang |
Bester Stürmer | Roberto Gliga |
Topscorer | Roberto Gliga (15 Punkte) |
Die Gruppe A der Division II wurde vom 13. bis zum 19. März 2010 in Narva in Estland ausgetragen. Die Spiele fanden in der Narva jäähall mit 1.500 Plätzen statt.
Austragungsort | ||
Narva, Estland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Narva jäähall Kapazität: 1.500 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Gruppe B in Kiew, Ukraine Bearbeiten
WM 2010 der U18-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Slowenien |
Absteiger | Australien |
Austragungsort(e) | Browary, Ukraine |
Eröffnung | 22. März 2010 |
Schlusstag | 28. März 2010 |
Zuschauer | 6.560 (437 pro Spiel) |
Tore | 134 (8,93 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Dmytro Beresin |
Bester Verteidiger | Gašper Cerkovnik |
Bester Stürmer | Gal Koren |
Topscorer | Rok Leber Žiga Pešut (je 23 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B in der Division II fand vom 22. bis zum 28. März 2010 in der Region Kiew in der Ukraine statt. Der Austragungsort aller Spiele war die Arena Terminal in Browary mit ca. 2.000 Plätzen.
Austragungsort | ||
Browary, Ukraine | ||
| ||
Spielstätte | ||
Arena Terminal Kapazität: 2.000 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Auf- und Abstieg Bearbeiten
Division III Bearbeiten
Gruppe A in Erzurum, Türkei Bearbeiten
WM 2010 der U18-Junioren der Division III, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Volksrepublik China |
Austragungsort(e) | Erzurum, Türkei |
Eröffnung | 8. März 2010 |
Schlusstag | 14. Märzl 2010 |
Zuschauer | 7.400 (740 pro Spiel) |
Tore | 142 (14,20 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Fikri Atalı |
Bester Verteidiger | Lee Yun-Pu |
Bester Stürmer | Serkan Gümüş |
Topscorer | Serkan Gümüş (23 Punkte) |
Vom 8. bis 14. März 2010 fand in Erzurum in der Türkei das Turnier der Gruppe A in der Division III statt. Die Spiele wurden im 3.000 Zuschauer fassenden Erzurum Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü ausgetragen.
Austragungsort | ||
Erzurum, Türkei | ||
| ||
Spielstätte | ||
Erzurum Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü Kapazität: 3.000 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division II
Gruppe B in Monterrey, Mexiko Bearbeiten
WM 2010 der U18-Junioren der Division III, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Neuseeland |
Austragungsort(e) | Monterrey, Mexiko |
Eröffnung | 14. März 2010 |
Schlusstag | 20. März 2010 |
Zuschauer | 2.475 (247 pro Spiel) |
Tore | 83 (8,30 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Jack Nebe |
Bester Verteidiger | Francisco Padilla |
Bester Stürmer | Connor Harrison |
Topscorer | Gareth Lloyd (14 Punkte) |
In der mexikanischen Stadt Monterrey wurde vom 14. bis zum 20. März 2010 das Turnier der Gruppe B in der Division III ausgetragen. Alle Spiele fanden im {"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Eishockey-Weltmeisterschaft_der_U18-Junioren_2010.html"},"headline": "Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2010","alternativeHeadline": "Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2010","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/89.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"2023-11-20T14:13:09+00:00","datePublished":"2023-11-20T14:13:09+00:00","dateModified":"2023-11-20T14:13:09+00:00","description": "Eishockey Weltmeisterschaft der U18 Junioren 2010 U18 Junioren Weltmeisterschaft vorherige 2010 nächste Sieger Vereinigt","articleBody": "U18 Junioren Weltmeisterschaft vorherige 2010 nachste Sieger Vereinigte Staaten USADie 12 Eishockey Weltmeisterschaften der U18 Junioren der Internationalen Eishockey Foderation IIHF waren die Eishockey Weltmeisterschaften des Jahres 2010 in der Altersklasse der Unter Achtzehnjahrigen U18 Insgesamt nahmen zwischen dem 18 Marz und 23 April 2010 44 Nationalmannschaften an den sieben Turnieren der Top Division sowie der Divisionen I bis III teil Der Weltmeister wurde zum funften Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten die im Finale Schweden mit 3 1 bezwingen konnte Die deutsche Mannschaft konnte sich mit dem souveranen Sieg in der Gruppe B der Division I den direkten Wiederaufstieg in die Top Division sichern d","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Eishockey-Weltmeisterschaft_der_U18-Junioren_2010.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}}