17. Schwimmweltmeisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Budapest |
Gastgeberland | Ungarn |
Beginn | 14. Juli 2017 |
Ende | 30. Juli 2017 |
Veranstaltungsorte | Dagály-Schwimmarena, Alfréd-Hajós-Schwimmstadion, Donau, Balaton, Stadtwäldchen |
Disziplinen | Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Wasserball, Wasserspringen, Synchronschwimmen, Klippenspringen |
Anzahl Athleten | 2.358, 182 |
← 2015 Kasan | 2019 Gwangju → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Medaillenspiegel (Endstand nach 75 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pl. | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | USA | 21 | 12 | 13 | 46 |
2 | China | 12 | 12 | 6 | 30 |
3 | Russland | 11 | 6 | 8 | 25 |
4 | Frankreich | 6 | 1 | 2 | 9 |
5 | Großbritannien | 5 | 3 | 3 | 11 |
6 | Italien | 4 | 3 | 9 | 16 |
7 | Australien | 3 | 5 | 4 | 12 |
8 | Schweden | 3 | 1 | - | 4 |
9 | Ungarn | 2 | 5 | 2 | 9 |
10 | Brasilien | 2 | 4 | 2 | 8 |
11 | Spanien | 1 | 5 | - | 6 |
12 | Niederlande | 1 | 4 | 1 | 6 |
13 | Kanada | 1 | 1 | 5 | 7 |
14 | Malaysia | 1 | - | 1 | 2 |
Südafrika | 1 | - | 1 | 2 | |
16 | Kroatien | 1 | - | - | 1 |
17 | Japan | - | 4 | 5 | 9 |
18 | Ukraine | - | 2 | 7 | 9 |
19 | Deutschland | - | 2 | 1 | 3 |
20 | Mexiko | - | 2 | - | 2 |
21 | Nordkorea | - | 1 | 1 | 2 |
22 | Ecuador | - | 1 | - | 1 |
Polen | - | 1 | - | 1 | |
Tschechien | - | 1 | - | 1 | |
25 | Belarus | - | - | 2 | 2 |
26 | Ägypten | - | - | 1 | 1 |
Dänemark | - | - | 1 | 1 | |
Serbien | - | - | 1 | 1 | |
Singapur | - | - | 1 | 1 | |
Gesamt | 75 | 761 | 771 | 228 | |
1 - 2 × Silber 200 m Freistil der Frauen - 2 × Bronze 100 m Schmetterling der Männer - 2 × Bronze 4 × 100 m Lagen Mixed - 2 × Bronze 10 km Freiwasser Frauen | |||||
Verteilung bei Zeitgleichheit: * 3 × 1. Platz = 3 × Gold, 0 × Silber, 0 × Bronze * 2 × 1. Platz = 2 × Gold, 0 × Silber, 1 × Bronze * 2 × 2. Platz = 1 × Gold, 2 × Silber, 0 × Bronze * 2 × 3. Platz = 1 × Gold, 1 × Silber, 2 × Bronze |
Die 17. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 14. bis zum 30. Juli 2017 in der ungarischen Hauptstadt Budapest statt.
Der Schwimmweltverband (FINA) vergab die Veranstaltung am 15. Juli 2011 auf seinem Kongress am Rand der Schwimmweltmeisterschaften 2011 in Shanghai an die mexikanische Stadt Guadalajara. Die Stadt war zunächst mit ihrer Bewerbung um die Weltmeisterschaften 2015 der russischen Stadt Kasan unterlegen. Wegen der hohen Qualität der Kandidatur entschied die FINA jedoch erstmals in ihrer Geschichte, zwei Weltmeisterschaften gleichzeitig zu vergeben. Mexiko wäre damit zum ersten Mal Gastgeber der WM gewesen. Aus finanziellen Gründen gab Mexiko die WM zwei Jahre vor der Durchführung jedoch zurück, für die Veranstaltung hätten 100 Millionen US-Dollar investiert werden müssen. Die Vertragsstrafe für die Rückgabe betrug fünf Millionen Dollar.
Am 11. März 2015 vergab die FINA die Titelkämpfe an Budapest. Die Stadt war für die WM 2021 vorgesehen. Diese Weltmeisterschaften wurden neu ausgeschrieben und finden nun im japanischen Fukuoka statt.
Austragungsorte Bearbeiten
Die Schwimmweltmeisterschaften 2017 fanden an fünf Orten in Budapest statt, drei davon sind temporär für die Wettkämpfe errichtet worden.
Hauptarenen:
- Duna Aréna
- Alfréd Hajós Nemzeti Sportuszoda
Temporäre Sportstätten:
Die Wettkämpfe im Bahnenschwimmen sowie im Turmspringen haben in der extra für die Weltmeisterschaften errichteten Duna Aréna stattgefunden, in der 12.500 Zuschauer Platz fanden. Die Wasserballspieler trugen ihre Wettkämpfe im Alfréd Hajós National Swimming Stadium aus. Die Wettbewerbe im Freiwasserschwimmen fanden im Balaton-See statt, am Ufer der Donau, unweit der Duna Aréna, kämpften die Klippenspringer in einer temporären Anlage um Medaillen. Im „Stadtwäldchen“ (ungarisch: Városliget) wurde für die Synchronschwimmer eine temporäre Anlage gebaut.
Teilnehmer Bearbeiten
An den diesjährigen Weltmeisterschaften nahmen 2.358 Athleten aus 182 Nationen sowie zwei Athleten mit Flüchtlingsstatus teil.
- Afghanistan (2)
- Ägypten (36)
- Albanien (4)
- Algerien (6)
- Amerikanisch-Samoa (1)
- Amerikanische Jungferninseln (1)
- Andorra (2)
- Angola (5)
- Antigua und Barbuda (4)
- Argentinien (13)
- Armenien (7)
- Aruba (5)
- Aserbaidschan (2)
- Australien (86)
- Bahamas (2)
- Bahrain (2)
- Bangladesch (3)
- Barbados (4)
- Belgien (4)
- Benin (3)
- Bolivien (6)
- Bosnien und Herzegowina (4)
- Botswana (4)
- Brasilien (61)
- Britische Jungferninseln (1)
- Brunei (2)
- Bulgarien (8)
- Burkina Faso (3)
- Burundi (3)
- Cayman Islands (1)
- Chile (8)
- China (93)
- Cookinseln (5)
- Costa Rica (16)
- Curaçao (1)
- Dänemark (15)
- Deutschland (52)
- Dominikanische Republik (3)
- Dschibuti (3)
- Ecuador (8)
- Elfenbeinküste (4)
- El Salvador (4)
- Estland (8)
- Färöer (4)
- Fidschi (3)
- Finnland (12)
- Flüchtlingsteam (2)
- Frankreich (59)
- Gabun (1)
- Gambia (2)
- Georgien (6)
- Ghana (4)
- Grenada (3)
- Griechenland (54)
- Guam (4)
- Guatemala (6)
- Guinea (3)
- Guyana (3)
- Haiti (6)
- Honduras (4)
- Hongkong (13)
- Indien (6)
- Indonesien (23)
- Irak (3)
- Iran (2)
- Irland (6)
- Island (4)
- Israel (32)
- Italien (89)
- Jamaika (5)
- Japan (76)
- Jemen (3)
- Jordanien (6)
- Kambodscha (3)
- Kanada (84)
- Kasachstan (46)
- Katar (2)
- Kenia (4)
- Kirgisistan (4)
- Kolumbien (19)
- Komoren (3)
- Kosovo (4)
- Kroatien (28)
- Kuba (13)
- Kuwait (2)
- Laos (3)
- Lettland (6)
- Libanon (4)
- Libyen (1)
- Liechtenstein (4)
- Litauen (11)
- Luxemburg (7)
- Macau (20)
- Madagaskar (4)
- Malawi (3)
- Malaysia (11)
- Malediven (4)
- Mali (3)
- Malta (2)
- Marokko (3)
- Marshallinseln (3)
- Mauritius (3)
- Mazedonien (2)
- Mexiko (43)
- Föderierte Staaten von Mikronesien (3)
- Moldau (4)
- Monaco (2)
- Mongolei (4)
- Montenegro (16)
- Mosambik (4)
- Namibia (5)
- Nepal (4)
- Neuseeland (31)
- Nicaragua (3)
- Niederlande (40)
- Niger (3)
- Nigeria (3)
- Nordkorea (17)
- Nördliche Marianen (4)
- Norwegen (3)
- Oman (1)
- Österreich (10)
- Osttimor (1)
- Pakistan (2)
- Palästina (3)
- Palau (3)
- Panama (6)
- Papua-Neuguinea (2)
- Paraguay (6)
- Peru (4)
- Philippinen (7)
- Polen (28)
- Portugal (12)
- Puerto Rico (4)
- Ruanda (3)
- Rumänien (6)
- Russland (89)
- Sambia (3)
- Samoa (2)
- Saudi-Arabien (2)
- Schweden (11)
- Schweiz (23)
- Senegal (5)
- Serbien (28)
- Seychellen (4)
- Sierra Leone (3)
- Simbabwe (4)
- Singapur (14)
- Slowakei (23)
- Slowenien (7)
- Spanien (53)
- Sri Lanka (4)
- St. Lucia (3)
- St. Vincent und die Grenadinen (2)
- Südafrika (60)
- Südkorea (26)
- Suriname (3)
- Swasiland (3)
- Syrien (4)
- Tadschikistan (4)
- Taiwan (9)
- Tansania (3)
- Thailand (4)
- Togo (2)
- Tonga (3)
- Trinidad und Tobago (2)
- Tschechien (23)
- Tunesien (6)
- Türkei (6)
- Turkmenistan (4)
- Uganda (3)
- Ukraine (40)
- Ungarn (84)
- Uruguay (4)
- Usbekistan (17)
- Venezuela (16)
- Vereinigte Arabische Emirate (1)
- Vereinigtes Königreich (51)
- Vereinigte Staaten (120)
- Vietnam (6)
- Belarus (28)
- Zentralafrikanische Republik (2)
- Zypern (4)
Zeitplan und Sportarten Bearbeiten
Es wurden 75 Wettbewerbe ausgetragen.
Legende zum nachfolgend dargestellten Wettkampfprogramm:
Eröffnungs- und Abschluss-Zeremonie | Qualifikationswettkämpfe | x | Finalentscheidungen |
Letzte Spalte: Gesamtanzahl der Entscheidungen in den einzelnen Sportarten
Zeitplan der Schwimmweltmeisterschaften 2017 (mit Anzahl der Entscheidungen) | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | ||
Juli | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Gesamt |
Eröffnung/Abschluss | ||||||||||||||||||
Freiwasserschwimmen | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 7 | |||||||||||
Klippenspringen | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Schwimmen | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 8 | 42 | |||||||||
Synchronschwimmen | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 9 | |||||||||
Wasserball | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Wasserspringen | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 13 | |||||||||
Finalentscheidungen | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 6 | 8 | 9 | 75 |
Abkürzungen Bearbeiten
|
|
Beckenschwimmen Bearbeiten
Medaillenspiegel Beckenschwimmen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Verein. Staaten | 18 | 10 | 10 | 38 |
2 | Großbritannien | 4 | 1 | 2 | 7 |
3 | China | 3 | 3 | 4 | 10 |
Russland | 3 | 3 | 4 | 10 | |
5 | Schweden | 3 | 1 | - | 4 |
6 | Italien | 3 | - | 3 | 6 |
7 | Ungarn | 2 | 4 | 2 | 8 |
8 | Australien | 1 | 5 | 4 | 10 |
9 | Brasilien | 1 | 4 | - | 5 |
10 | Spanien | 1 | 2 | - | 3 |
11 | Kanada | 1 | - | 3 | 4 |
12 | Frankreich | 1 | - | 1 | 2 |
Südafrika | 1 | - | 1 | 2 | |
14 | Japan | - | 4 | 3 | 7 |
15 | Niederlande | - | 3 | 1 | 4 |
16 | Ukraine | - | 1 | 1 | 2 |
17 | Deutschland | - | 1 | - | 1 |
Polen | - | 1 | - | 1 | |
19 | Ägypten | - | - | 1 | 1 |
Dänemark | - | - | 1 | 1 | |
Singapur | - | - | 1 | 1 | |
Belarus | - | - | 1 | 1 | |
Gesamt | 42 | 43* | 43* | 128 | |
*2 × Silber 200 m Freistil der Frauen *2 × Bronze 100 m Schmetterling der Männer *2 × Bronze 4 × 100 m Lagen Mixed |
Männer Bearbeiten
Freistil Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Caeleb Dressel | Vereinigte Staaten | 21,15 s |
2 | Bruno Fratus | Brasilien | 21,27 s |
3 | Benjamin Proud | Vereinigtes Königreich | 21,43 s |
4 | Wladimir Morosow | Russland | 21,46 s |
5 | Paweł Juraszek | Polen | 21,47 s |
6 | Ari-Pekka Liukkonen | Finnland | 21,67 s |
7 | Kristian Golomeev | Griechenland | 21,73 s |
8 | César Cielo | Brasilien | 21,83 s |
Finale am 29. Juli 2017
Damian Wierling belegte in 21,93 s im Halbfinale Rang 12.
Julien Henx belegte in 22,98 s im Vorlauf Rang 52.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Caeleb Dressel | Vereinigte Staaten | 47,17 s |
2 | Nathan Adrian | Vereinigte Staaten | 47,87 s |
3 | Mehdy Metella | Frankreich | 47,89 s |
4 | Cameron McEvoy | Australien | 47,92 s |
5 | Duncan Scott | Vereinigtes Königreich | 48,11 s |
Marcelo Chierighini | Brasilien | 48,11 s | |
7 | Jack Cartwright | Australien | 48,24 s |
8 | Serhij Schewzow | Ukraine | 48,26 s |
Finale am 27. Juli 2017
Damian Wierling belegte in 49,07 s im Vorlauf Rang 25.
Julien Henx belegte in 50,06 s im Vorlauf Rang 49.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sun Yang | China | 1:44,39 min (AS) |
2 | Townley Haas | Vereinigte Staaten | 1:45,04 min |
3 | Alexander Krasnych | Russland | 1:45,23 min |
4 | Duncan Scott | Vereinigtes Königreich | 1:45,27 min |
5 | James Guy | Vereinigtes Königreich | 1:45,36 min |
6 | Dominik Kozma | Ungarn | 1:45,54 min |
7 | Michail Dowgaljuk | Russland | 1:46,02 min |
8 | Park Tae-hwan | Südkorea | 1:47,11 min |
Finale am 25. Juli 2017
Felix Auböck belegte in 1:47,40 min im Vorlauf Rang 16.
Clemens Rapp belegte in 1:47,69 min im Vorlauf Rang 20.
Nils Liess belegte in 1:48,07 min im Vorlauf Rang 30.
Poul Zellmann belegte in 1:48,67 min im Vorlauf Rang 34.
Pit Brandenburger belegte in 1:51,14 min im Vorlauf Rang 51.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sun Yang | China | 3:41,38 min |
2 | Mack Horton | Australien | 3:43,85 min |
3 | Gabriele Detti | Italien | 3:43,93 min |
4 | Park Tae-hwan | Südkorea | 3:44,38 min |
5 | Felix Auböck | Österreich | 3:45,21 min |
6 | James Guy | Vereinigtes Königreich | 3:45,58 min |
7 | Zane Grothe | Vereinigte Staaten | 3:45,86 min |
8 | David McKeon | Australien | 3:46,27 min |
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Gabriele Detti | Italien | 7:40,77 min (ER) |
2 | Wojciech Wojdak | Polen | 7:41,73 min |
3 | Gregorio Paltrinieri | Italien | 7:42,44 min |
4 | Henrik Christiansen | Norwegen | 7:44,21 min |
5 | Sun Yang | China | 7:48,87 min |
6 | Felix Auböck | Österreich | 7:51,20 min |
7 | Florian Wellbrock | Deutschland | 7:52,27 min |
8 | Zane Grothe | Vereinigte Staaten | 7:52,43 min |
Finale am 26. Juli 2017
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Gregorio Paltrinieri | Italien | 14:35,85 min |
2 | Mychajlo Romantschuk | Ukraine | 14:37,14 min |
3 | Mack Horton | Australien | 14:47,70 min |
4 | Gabriele Detti | Italien | 14:52,07 min |
5 | Henrik Christiansen | Norwegen | 14:54,58 min |
6 | Serhij Frolow | Ukraine | 14:55,10 min |
7 | Wojciech Wojdak | Polen | 15:01,27 min |
8 | Jan Micka | Tschechien | 15:09,28 min |
Finale am 30. Juli 2017
Felix Auböck belegte in 15:02,78 min im Vorlauf Rang 12.
Florian Wellbrock belegte in 15:07,43 min im Vorlauf Rang 17.
Rücken Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Camille Lacourt | Frankreich | 24,35 s |
2 | Jun’ya Koga | Japan | 24,51 s |
3 | Matt Grevers | Vereinigte Staaten | 24,56 s |
4 | Jérémy Stravius | Frankreich | 24,61 s |
5 | Xu Jiayu | China | 24,74 s |
6 | Justin Rees | Vereinigte Staaten | 24,77 s |
7 | Pawel Sankowitsch | Belarus | 24,83 s |
8 | Jonatan Kopelev | Israel | 24,85 s |
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Xu Jiayu | China | 52,44 s |
2 | Matt Grevers | Vereinigte Staaten | 52,48 s |
3 | Ryan Murphy | Vereinigte Staaten | 52,59 s |
4 | Ryōsuke Irie | Japan | 53,03 s |
5 | Grigori Tarassewitsch | Russland | 53,12 s |
6 | Mitch Larkin | Australien | 53,24 s |
7 | Guilherme Guido | Brasilien | 53,66 s |
8 | Corey Main | Neuseeland | 53,87 s |
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jewgeni Rylow | Russland | 1:53,61 min (ER) |
2 | Ryan Murphy | Vereinigte Staaten | 1:54,21 min |
3 | Jacob Pebley | Vereinigte Staaten | 1:55,06 min |
4 | Kliment Kolesnikow | Russland | 1:55,14 min |
5 | Xu Jiayu | China | 1:55,26 min |
6 | Péter Bernek | Ungarn | 1:55,58 min |
7 | Ryōsuke Irie | Japan | 1:56,35 min |
8 | Danas Rapšys | Litauen | 1:56,96 min |
Finale am 28. Juli 2017
Nils Liess belegte in 2:00,96 min im Vorlauf Rang 29.
Brust Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Adam Peaty | Vereinigtes Königreich | 25,99 s |
2 | João Gomes Júnior | Brasilien | 26,52 s (AM) |
3 | Cameron van der Burgh | Südafrika | 26,60 s |
4 | Felipe Lima | Brasilien | 26,78 s |
5 | Kevin Cordes | Vereinigte Staaten | 26,80 s |
6 | Fabio Scozzoli | Italien | 26,91 s |
7 | Kirill Prigoda | Russland | 27,01 s |
8 | Ilja Schymanowitsch | Belarus | 27,27 s |
Finale am 26. Juli 2017
Adam Peaty stellte mit 26,10 s im Vorlauf einen neuen Weltrekord auf, welchen er im Halbfinale mit 25,95 s erneut unterbot.
Cameron van der Burgh stellte mit 26,54 s im Vorlauf einen neuen Afrikarekord auf.
João Gomes Júnior stellte mit 26,67 s im Vorlauf einen neuen Amerikarekord auf, welchen er im Finale mit 26,52 s erneut unterbot.
Yasuhiro Koseki stellte mit 27,21 s im Vorlauf einen neuen Asienrekord auf, welchen er im Halbfinale mit 27,17 s erneut unterbot.
Christian vom Lehn belegte in 27,68 s im Vorlauf Rang 23.
Yannick Käser belegte in 27,84 s im Vorlauf Rang 29.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Adam Peaty | Vereinigtes Königreich | 57,47 s (CR) |
2 | Kevin Cordes | Vereinigte Staaten | 58,79 s |
3 | Kirill Prigoda | Russland | 59,05 s |
4 | Yasuhiro Koseki | Japan | 59,10 s |
5 | Cody Miller | Vereinigte Staaten | 59,11 s |
6 | Andrius Šidlauskas | Litauen | 59,21 s |
7 | Yan Zibei | China | 59,42 s |
8 | Ross Murdoch | Vereinigtes Königreich | 59,45 s |
Finale am 24. Juli 2017
Adam Peaty stellte mit 57,75 s im Halbfinale einen neuen Weltmeisterschaftsrekord auf, welchen er im Finale mit 57,47 s erneut unterbot..
Kevin Cordes stellte mit 58,64 s im Halbfinale einen neuen Amerikarekord auf.
Yannick Käser belegte in 1:00,53 min im Vorlauf Rang 24.
Christian vom Lehn belegte in 1:00,60 min im Vorlauf Rang 25.
Laurent Carnol belegte in 1:01,91 min im Vorlauf Rang 35.
Christopher Rothbauer belegte in 1:02,22 min im Vorlauf Rang 41.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anton Tschupkow | Russland | 2:06,96 min (CR, ER) |
2 | Yasuhiro Koseki | Japan | 2:07,29 min |
3 | Ippei Watanabe | Japan | 2:07,47 min |
4 | Ross Murdoch | Vereinigtes Königreich | 2:08,12 min |
5 | Nic Fink | Vereinigte Staaten | 2:08,56 min |
6 | Kevin Cordes | Vereinigte Staaten | 2:08,68 min |
7 | Ilja Chomenko | Russland | 2:09,18 min |
8 | Matthew Wilson | Australien | 2:10,37 min |
Finale am 28. Juli 2017
Anton Tschupkow stellte mit 2:07,14 min im Halbfinale einen neuen Weltmeisterschaftsrekord und Europarekord auf.
Marco Koch belegte in 2:09,61 min im Halbfinale Rang 11.
Yannick Käser belegte in 2:12,19 min im Halbfinale Rang 16.
Christopher Rothbauer belegte in 2:13,61 min im Vorlauf Rang 25.
Laurent Carnol belegte in 2:14,87 min im Vorlauf Rang 27.
Schmetterling Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Benjamin Proud | Vereinigtes Königreich | 22,75 s |
2 | Nicholas Santos | Brasilien | 22,79 s |
3 | Andrij Howorow | Ukraine | 22,84 s |
4 | Caeleb Dressel | Vereinigte Staaten | 22,89 s |
5 | Joseph Schooling | Singapur | 22,95 s |
6 | Henrique Martins | Brasilien | 23,14 s |
7 | Andrij Chlopzow | Ukraine | 23,31 s |
8 | Tim Phillips | Vereinigte Staaten | 23,38 s |
Finale am 24. Juli 2017
Joseph Schooling stellte mit 23,05 s im Vorlauf einen neuen Asienrekord auf, welchen er mit 22,93 s im Halbfinale erneut unterbot.
Damian Wierling belegte in 24,09 s im Vorlauf Rang 28.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Caeleb Dressel | Vereinigte Staaten | 49,86 s |
2 | Kristóf Milák | Ungarn | 50,62 s |
3 | Joseph Schooling | Singapur | 50,83 s |
James Guy | Vereinigtes Königreich | 50,83 s | |
5 | László Cseh | Ungarn | 50,92 s |
6 | Li Zhuhao | China | 50,96 s |
7 | Grant Irvine | Australien | 51,00 s |
8 | Mehdy Metella | Frankreich | 51,16 s |
Finale am 29. Juli 2017
Marius Kusch belegte in 52,22 s im Vorlauf Rang 22.
Nils Liess belegte in 53,50 s im Vorlauf Rang 38.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Chad le Clos | Südafrika | 1:53,33 min |
2 | László Cseh | Ungarn | 1:53,72 min |
3 | Daiya Seto | Japan | 1:54,21 min |
4 | Tamás Kenderesi | Ungarn | 1:54,73 min |
5 | Jack Conger | Vereinigte Staaten | 1:54,88 min |
6 | Masato Sakai | Japan | 1:55,04 min |
7 | Viktor Bromer | Dänemark | 1:55,30 min |
8 | Antani Iwanow | Bulgarien | 1:55,98 min |
Finale am 26. Juli 2017
Nils Liess belegte in 1:57,96 min im Vorlauf Rang 20.
Lagen Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Chase Kalisz | Vereinigte Staaten | 1:55,56 min |
2 | Kōsuke Hagino | Japan | 1:56,01 min |
3 | Wang Shun | China | 1:56,28 min |
4 | Max Litchfield | Vereinigtes Königreich | 1:56,86 min |
5 | Daiya Seto | Japan | 1:56,97 min |
6 | Qin Haiyang | China | 1:57,06 min |
7 | Philip Heintz | Deutschland | 1:57,43 min |
8 | Jérémy Desplanches | Schweiz | 1:57,50 min |
Finale am 27. Juli 2017
Raphaël Stacchiotti belegte in 2:01,60 min im Vorlauf Rang 23.
Christoph Meier belegte in 2:03,15 min im Vorlauf Rang 27.
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Chase Kalisz | Vereinigte Staaten | 4:05,90 min (CR) |
2 | Dávid Verrasztó | Ungarn | 4:08,38 min |
3 | Daiya Seto | Japan | 4:09,14 min |
4 | Max Litchfield | Vereinigtes Königreich | 4:09,62 min |
5 | Jay Litherland | Vereinigte Staaten | 4:12,05 min |
6 | Kōsuke Hagino | Japan | 4:12,65 min |
7 | Brandonn Almeida | Brasilien | 4:13,00 min |
8 | Richard Nagy | Slowakei | 4:16,33 min |
Finale am 30. Juli 2017
Jacob Heidtmann belegte in 4:17,68 min im Vorlauf Rang 13.
Jérémy Desplanches belegte in 4:18,69 min im Vorlauf Rang 15.
Patrick Staber belegte in 4:19,15 min im Vorlauf Rang 16.
Christoph Meier belegte in 4:22,29 min im Vorlauf Rang 26.
Staffel Bearbeiten
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Caeleb Dressel Townley Haas Blake Pieroni Nathan Adrian | Vereinigte Staaten | 3:10,06 min |
2 | Gabriel Santos Marcelo Chierighini César Cielo Bruno Fratus | Brasilien | 3:10,34 min |
3 | Dominik Kozma Nándor Németh Péter Holoda Richárd Bohus | Ungarn | 3:11,99 min |
4 | Danila Isotow Wladimir Morosow Nikita Lobinzew Nikita Koroljow | Russland | 3:12,58 min |
5 | Katsumi Nakamura Shinri Shioura Katsuhiro Matsumoto Jun’ya Koga | Japan | 3:13,65 min |
6 | Yuri Kisil Markus Thormeyer Javier Acevedo Carson Olafson | Kanada | 3:15,25 min |
- | Jack Cartwright Zac Incerti Cameron McEvoy Alexander Graham | Australien | DSQ |
- | Luca Dotto Ivano Vendrame Alessandro Miressi Filippo Magnini | Italien | DSQ |
Finale am 23. Juli 2017
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Stephen Milne Nicholas Grainger Duncan Scott James Guy | Vereinigtes Königreich | 7:01,70 min |
2 | Michail Dowgaljuk Michail Wekowischtschew Danila Isotow Alexander Krasnych | Russland | 7:02,68 min |
3 | Blake Pieroni Townley Haas Jack Conger Zane Grothe | Vereinigte Staaten | 7:03,18 min |
4 | Clyde Lewis Mack Horton Alexander Graham Jack Cartwright | Australien | 7:05,98 min |
5 | Kōsuke Hagino Naito Ehara Tsubasa Amai Katsuhiro Matsumoto | Japan | 7:07,68 min |
6 | Filippo Megli Gabriele Detti Filippo Magnini Luca Dotto | Italien | 7:09,44 min |
7 | Kacper Majchrzak Filip Zaborowski Antoni Kałużyński Jan Świtkowski | Polen | 7:09,62 min |
8 | Kyle Stolk Ferry Weertman Stan Pijnenburg Maarten Brzoskowski | Niederlande | 7:12,76 min |
Finale am 28. Juli 2017
Die deutsche Staffel mit Philip Heintz, Poul Zellmann, Clemens Rapp und Jacob Heidtmann belegte in 7:11,03 min im Vorlauf Rang 9.
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Matt Grevers Kevin Cordes Caeleb Dressel Nathan Adrian | Vereinigte Staaten | 3:27,91 min |
2 | Chris Walker-Hebborn Adam Peaty James Guy Duncan Scott | Vereinigtes Königreich | 3:28,95 min |
3 | Jewgeni Rylow Kirill Prigoda Alexander Popkow Wladimir Morosow | Russland | 3:29,76 min |
4 | Ryōsuke Irie Yasuhiro Koseki Yuki Kobori Shinri Shioura | Japan | 3:30,19 min (AS) |
5 | Guilherme Guido João Gomes Júnior Henrique Martins Marcelo Chierighini | Brasilien | 3:31,53 min |
6 | Xu Jiayu Yan Zibei Li Zhuhao Yu Hexin | China | 3:31,65 min |
7 | Richárd Bohus Dániel Gyurta Kristóf Milák Dominik Kozma | Ungarn | 3:32,13 min |
8 | Mikita Zmyh Ilja Schymanowitsch Jauhen Zurkin Arzjom Matschekin | Belarus | 3:33,63 min |
Finale am 30. Juli 2017
Die deutsche Staffel mit Marek Ulrich, Marco Koch, Marius Kusch und Damian Wierling belegte in 3:35,26 min im Vorlauf Rang 13.
Frauen Bearbeiten
Freistil Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden | 23,69 s |
2 | Ranomi Kromowidjojo | Niederlande | 23,85 s |
3 | Simone Manuel | Vereinigte Staaten | 23,97 s (AM) |
4 | Pernille Blume | Dänemark | 24,00 s |
5 | Aljaksandra Herassimenja | Belarus | 24,46 s |
6 | Liu Xiang | China | 24,58 s |
Anna Santamans | Frankreich | 24,58 s | |
Bronte Campbell | Australien | 24,58 s |
Finale am 30. Juli 2017
Sarah Sjöström stellte mit 23,67 s im Halbfinale einen neuen Weltrekord auf.
Farida Osman stellte mit 24,78 s im Vorlauf einen neuen Afrikarekord auf, welchen sie im Halbfinale mit 24,62 s erneut unterbot.
Maria Ugolkova belegte in 25,47 s im Vorlauf Rang 26.
Julie Meynen belegte in 25,67 s im Vorlauf Rang 31.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Simone Manuel | Vereinigte Staaten | 52,27 s (AM) |
2 | Sarah Sjöström | Schweden | 52,31 s |
3 | Pernille Blume | Dänemark | 52,69 s |
4 | Mallory Comerford | Vereinigte Staaten | 52,77 s |
5 | Ranomi Kromowidjojo | Niederlande | 52,78 s |
6 | Penny Oleksiak | Kanada | 52,94 s |
7 | Bronte Campbell | Australien | 53,18 s |
8 | Emma McKeon | Australien | 53,21 s |
Finale am 28. Juli 2017
Simone Manuel stellte mit 52,69 s im Halbfinale einen neuen Amerikarekord auf.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Federica Pellegrini | Italien | 1:54,73 min |
2 | Katie Ledecky | Vereinigte Staaten | 1:55,18 min |
Emma McKeon | Australien | 1:55,18 min | |
4 | Weronika Popowa | Russland | 1:55,26 min |
5 | Siobhan Haughey | Hongkong | 1:55,96 min |
6 | Leah Smith | Vereinigte Staaten | 1:56,06 min |
7 | Katinka Hosszú | Ungarn | 1:56,35 min |
8 | Charlotte Bonnet | Frankreich | 1:56,62 min |
Finale am 26. Juli 2017
Maria Ugolkova belegte in 1:59,13 min im Vorlauf Rang 18.
Monique Olivier belegte in 2:03,26 min im Vorlauf Rang 31.
Julia Hassler ist trotz Meldung nicht zum Wettbewerb angetreten.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Katie Ledecky | Vereinigte Staaten | 3:58,34 min (CR) |
2 | Leah Smith | Vereinigte Staaten | 4:01,54 min |
3 | Li Bingjie | China | 4:03,25 min |
4 | Ariarne Titmus | Australien | 4:04,26 min |
5 | Boglárka Kapás | Ungarn | 4:04,77 min |
6 | Ajna Késely | Ungarn | 4:05,75 min |
7 | Zhang Yuhan | China | 4:06,03 min |
8 | Weronika Popowa | Russland | 4:07,59 min |
Finale am 23. Juli 2017
Katie Ledecky stellte mit 3:59,06 min im Vorlauf einen neuen Weltmeisterschaftsrekord auf, welchen sie im Finale mit 3:58,34 min erneut unterbot.
Julia Hassler belegte in 4:17,5 min im Vorlauf Rang 20.
Monique Olivier belegte in 4:18,04 min im Vorlauf Rang 22.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Katie Ledecky | Vereinigte Staaten | 8:12,68 min |
2 | Li Bingjie | China | 8:15,46 min |
3 | Leah Smith | Vereinigte Staaten | 8:17,22 min |
4 | Mireia Belmonte | Spanien | 8:23,30 min |
5 | Boglárka Kapás | Ungarn | 8:24,41 min |
6 | Zhang Yuhan | China | 8:26,06 min |
7 | Simona Quadarella | Italien | 8:26,50 min |
8 | Holly Hibbott | Vereinigtes Königreich | 8:38,63 min |
Finale am 29. Juli 2017
Julia Hassler belegte in 8:34,13 min im Vorlauf Rang 10.
Celine Rieder belegte in 8:34,16 min im Vorlauf Rang 11.
Monique Olivier belegte in 8:54,27 min im Vorlauf Rang 25.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Katie Ledecky | Vereinigte Staaten | 15:31,82 min |
2 | Mireia Belmonte | Spanien | 15:50,89 min |
3 | Simona Quadarella | Italien | 15:53,86 min |
4 | Boglárka Kapás | Ungarn | 16:06,27 min |
5 | Hou Yawen | China | 16:08,10 min |
6 | Kristel Köbrich | Chile | 16:13,46 min |
7 | Julia Hassler | Liechtenstein | 16:14,86 min |
8 | Ajna Késely | Ungarn | 16:22,87 min |
Rücken Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Etiene Medeiros | Brasilien | 27,14 s (AM) |
2 | Fu Yuanhui | China | 27,15 s |
3 | Aljaksandra Herassimenja | Belarus | 27,23 s (ER) |
4 | Emily Seebohm | Australien | 27,37 s (OC) |
5 | Kathleen Baker | Vereinigte Staaten | 27,50 s |
6 | Wang Xueer | China | 27,55 s |
7 | Holly Barratt | Australien | 27,60 s |
8 | Georgia Davies | Vereinigtes Königreich | 27,61 s |
Finale am 27. Juli 2017
Etiene Medeiros stellte mit 27,18 s im Halbfinale einen neuen Amerikarekord auf, den sie im Finale noch verbesserte.
Caroline Pilhatsch belegte in 28,45 s im Vorlauf Rang 22.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kylie Masse | Kanada | 58,10 s (WR) |
2 | Kathleen Baker | Vereinigte Staaten | 58,58 s |
3 | Emily Seebohm | Australien | 58,59 s |
4 | Olivia Smoliga | Vereinigte Staaten | 58,77 s |
5 | Anastassija Fessikowa | Russland | 58,83 s |
6 | Darja Ustinowa | Russland | 59,50 s |
7 | Simona Baumrtová | Tschechien | 59,71 s |
8 | Kathleen Dawson | Vereinigtes Königreich | 59,90 s |
Finale am 25. Juli 2017
Kylie Masse stelle mit 58,18 s im Halbfinale einen neuen Amerikarekord auf, den sie im Finale noch verbesserte.
Caroline Pilhatsch belegte in 1:02,10 min im Vorlauf Rang 29.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Emily Seebohm | Australien | 2:05,68 min (OC) |
2 | Katinka Hosszú | Ungarn | 2:05,85 min |
3 | Kathleen Baker | Vereinigte Staaten | 2:06,48 min |
4 | Kaylee McKeown | Australien | 2:06,76 min |
5 | Kylie Masse | Kanada | 2:07,04 min |
6 | Hilary Caldwell | Kanada | 2:07,15 min |
7 | Darja Ustinowa | Russland | 2:07,35 min |
8 | Regan Smith | Vereinigte Staaten | 2:07,42 min |
Finale am 29. Juli 2017
Emily Seebohm stellte mit 2:05,81 min im Halbfinale den Ozeanienrekord ein und stellte im Finale mit 2:05,68 min einen neuen Ozeanienrekord auf.
Lisa Graf belegte in 2:09,00 min im Halbfinale Rang 11.
Martina van Berkel belegte in 2:14,34 min im Vorlauf Rang 23.
Brust Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Lilly King | Vereinigte Staaten | 29,40 s (WR) |
2 | Julija Jefimowa | Russland | 29,57 s |
3 | Katie Meili | Vereinigte Staaten | 29,99 s |
4 | Rūta Meilutytė | Litauen | 30,20 s |
5 | Jennie Johansson | Schweden | 30,31 s |
6 | Sarah Vasey | Vereinigtes Königreich | 30,62 s |
7 | Arianna Castiglioni | Italien | 30,74 s |
8 | Rachel Nicol | Kanada | 30,80 s |
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Lilly King | Vereinigte Staaten | 1:04,13 min (WR) |
2 | Katie Meili | Vereinigte Staaten | 1:05,03 min |
3 | Julija Jefimowa | Russland | 1:05,05 min |
4 | Rūta Meilutytė | Litauen | 1:05,65 min |
5 | Shi Jinglin | China | 1:06,43 min |
6 | Kierra Smith | Kanada | 1:06,90 min |
7 | Jessica Vall | Spanien | 1:06,95 min |
8 | Sarah Vasey | Vereinigtes Königreich | 1:07,19 min |
Finale am 25. Juli 2017
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Julija Jefimowa | Russland | 2:19,64 min |
2 | Bethany Galat | Vereinigte Staaten | 2:21,77 min |
3 | Shi Jinglin | China | 2:21,93 min |
4 | Lilly King | Vereinigte Staaten | 2:22,11 min |
5 | Kierra Smith | Kanada | 2:22,23 min |
6 | Molly Renshaw | Vereinigtes Königreich | 2:22,96 min |
7 | Taylor McKeown | Australien | 2:23,06 min |
8 | Jessica Vall | Spanien | 2:23,29 min |
Finale am 28. Juli 2017
Schmetterling Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden | 24,60 s (CR) |
2 | Ranomi Kromowidjojo | Niederlande | 25,38 s |
3 | Farida Osman | Ägypten | 25,39 s (AF) |
4 | Kelsi Worrell | Vereinigte Staaten | 25,48 s (AM) |
5 | Penny Oleksiak | Kanada | 25,62 s |
6 | Mélanie Henrique | Frankreich | 25,76 s |
7 | Kimberly Buys | Belgien | 25,78 s |
8 | Aliena Schmidtke | Deutschland | 26,08 s |
Finale am 29. Juli 2017
Farida Osman stellte mit 25,74 s im Vorlauf einen neuen Afrikarekord auf, welchen sie mit 25,73 s im Halbfinale erneut unterbot.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sarah Sjöström | Schweden | 55,53 s (CR) |
2 | Emma McKeon | Australien | 56,18 s (OC) |
3 | Kelsi Worrell | Vereinigte Staaten | 56,37 s |
4 | Penny Oleksiak | Kanada | 56,94 s |
5 | An Se-hyeon | Südkorea | 57,07 s |
6 | Rikako Ikee | Japan | 57,08 s |
7 | Swetlana Tschimrowa | Russland | 57,24 s |
8 | Zhang Yufei | China | 57,51 s |
Finale am 24. Juli 2017
Emma McKeon stellte mit 56,23 s im Halbfinale einen neuen Ozeanienrekord auf.
Aliena Schmidtke belegte in 57,87 s im Halbfinale Rang 10.
Martina van Berkel belegte in 1:00,52 min im Vorlauf Rang 27.
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Mireia Belmonte | Spanien | 2:05,26 min |
2 | Franziska Hentke | Deutschland | 2:05,39 min |
3 | Katinka Hosszú | Ungarn | 2:06,02 min |
4 | An Se-hyeon | Südkorea | 2:06,67 min |
5 | Zhang Yufei | China | 2:07,06 min |
6 | Suzuka Hasegawa | Japan | 2:07,43 min |
7 | Liliána Szilágyi | Ungarn | 2:07,58 min |
8 | Zhou Yilin | China | 2:07,67 min |
Lagen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Katinka Hosszú | Ungarn | 2:07,00 min |
2 | Yui Ōhashi | Japan | 2:07,91 min |
3 | Madisyn Cox | Vereinigte Staaten | 2:09,71 min |
4 | Melanie Margalis | Vereinigte Staaten | 2:09,82 min |
5 | Runa Imai | Japan | 2:09,99 min |
6 | Kim Seo-yeong | Südkorea | 2:10,40 min |
7 | Siobhan-Marie O’Connor | Vereinigtes Königreich | 2:10,41 min |
- | Sydney Pickrem | Kanada | DSQ |
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Katinka Hosszú | Ungarn | 4:29,33 min (CR) |
2 | Mireia Belmonte | Spanien | 4:32,17 min |
3 | Sydney Pickrem | Kanada | 4:32,88 min |
4 | Yui Ōhashi | Japan | 4:34,50 min |
5 | Sakiko Shimizu | Japan | 4:35,62 min |
6 | Leah Smith | Vereinigte Staaten | 4:36,09 min |
7 | Elizabeth Beisel | Vereinigte Staaten | 4:37,63 min |
8 | Hannah Miley | Vereinigtes Königreich | 4:38,34 min |
Finale am 30. Juli 2017