Amtierende Meister | ||
---|---|---|
Triplette | ||
Meister | Jahr | |
Veterans (Ü55) | Frankreich Marco Foyot, Christian Fazzino, Christian Lagarde, Michel Loy | 2023 |
Herren | Frankreich Jean Feltain, David Doerr, Ludovic Montoro, Philippe Suchaud | 2023 |
Damen | Frankreich Audrey Bandiera, Charlotte Darodes, Cindy Peyrot, Emma Picard | 2022 |
Jugend (U18) | Schweiz Adriano Dos Santos Silva, Loïc Longet, Loïc Mathey, Ulysse Tsimine | 2022 |
Espoirs (U23-m) | Italien Eros Aziz, Davide Caporgno, Jacopo Gardella, Andrea Damiano | 2023 |
Espoirs (U23-w) | Spanien María Auxiliadora Soto Caracuell, Sheila Carrillo Gómez, María Artacho Sánchez, Elena Castillo Ortiz | 2023 |
Tir de précision | ||
Meister | Jahr | |
Herren | Spanien Manuel Higinio Romero Rubio | 2023 |
Damen | Spanien Sara Díaz | 2022 |
Jugend (U18) | Deutschland Justin Neu | 2022 |
Espoirs (U23-m) | Monaco Louis Marsille | 2023 |
Espoirs (U23-w) | Belgien Madison Vleminckx | 2023 |
Tête à tête | ||
Meister | Jahr | |
Herren | Italien Diego Rizzi | 2022 |
Damen | Spanien Carolina Pascual | 2022 |
Doublette | ||
Meister | Jahr | |
Herren | Italien Diego Rizzi, Alessio Coccioli | 2022 |
Damen | Monaco Laura Vierjon, Myriam Chambeiron | 2022 |
Mixte | Frankreich Sandrine Poinsot, Mickael Bonetto | 2022 |
Die Europameisterschaften in der Boule-Spielsportart Pétanque werden von der Confédération Européenne de Pétanque (CEP) seit 1997 veranstaltet. Es werden Europameisterschaften der Veteranen, der Männer, der Frauen, der Espoirs (männlich und weiblich) und der Jugend (männlich und weiblich) ausgetragen.
Geschichte Bearbeiten
Die Idee eines neuen Wettbewerbs für junge Wettkämpferinnen und europäische Frauen wurde in den 1990er Jahren vom deutschen und dänischen Petanque-Verband initiiert. 1998 lud der französische Verband, der die Idee unterstützte, Jugend-Teams zu einer ersten Veranstaltung in Dijon ein. 2001 fand die 1. Frauen-Europameisterschaft in Straßburg statt. 2008 entstand in Saint-Jean-d’Angély die 1. U23-Europameisterschaft, 2009 dann die 1. Herren-Europameisterschaft in Nizza. Die erste Europameisterschaft der sogenannten "Veteranen" (55 Jahre und älter) wurde 2012 in Dänemark ausgetragen. Seit 2022 werden die Doublette Männer, Doublette Frauen und Doublette mixte ausgespielt.
In Deutschland fanden bisher die folgenden Europameisterschaften statt: EM der Frauen 2003 in Rastatt und die EM der U23 in den Jahren 2009 und 2013 jeweils in Düsseldorf.
Termine Bearbeiten
In ungeraden Jahren finden folgende Wettbewerbe statt:
- Männer-Triplette, Männer-Tir-de-précision
- Doublette Männer, Doublette Frauen, Doublette Mixte
- Triplette der Veteranen (Ü55)
In geraden Jahren finden statt:
- Triplette und Tir de précision für Jugendliche (U18), Espoirs (23) und Frauen
- Tête à tête der Männer und Frauen
Männer Bearbeiten
Doublette Bearbeiten
Ergebnisse Doublette Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2022 | 's-Hertogenbosch, Niederlande | Italien Diego Rizzi, Alessio Coccioli | Belgien Fabrice Uytterhoeven, Michael Masuy | England Matthew Eversden, Jack Blows Israel Eliyahu Ohana, Dan Shiran |
Medaillenspiegel Doublette Bearbeiten
Triplette Bearbeiten
2009 fand in Nizza die erste Europameisterschaft statt, die gleichzeitig als Qualifikation zur Weltmeisterschaft 2010 diente. Für Deutschland sicherten Jan Garner, Martin Kuball (beide VFPS Osterholz-Scharmbeck), Daniel Reichert (BC Tromm) und Mahmut Tufan (1. BC Kreuzberg) mit einem 9. Platz die Teilnahme an der WM ein Jahr später. Bisher erreichte noch kein DPV-Team eine Platzierung unter den ersten Drei.
2023 verpasste das deutsche Team mit Raphael Gharany, Marco Lonken, Vincent Probst und Sylvain Ramon die Endrunde und verlor gleich das erste Spiel im Nationcup (Trostrunde). Die bisher schlechteste EM-Platzierung einer DPV-Équipe hat Konsequenzen: Der DPV hat die Qualifikation für die nächste Weltmeisterschaft 2024 in Dijon verpasst.
Ergebnisse Triplette Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2009 | Nizza, Frankreich | Frankreich Henri Lacroix, Bruno Leboursicaud, Philippe Suchaud, Thierry Grandet | Spanien Francisco Palazon, Manuel Romero, Victor Garcia, Antonio Lopez | Frankreich Christophe Sarrio, Philippe Quintais, Stéphane Robineau, Michel Loy Dänemark Morten Saxild Hansen, Søren Bentzen, Eric Geraci, Emil Petersen |
2011 | Göteborg, Schweden | Frankreich Michel Loy, Dylan Rocher, Kevin Malbec und Jean-Michel Puccinelli | Monaco Eric Motté, Franck Millo, Nicolas Rivière, Philippe Perez | Italien Fabio Dutto, Fabrizio Bottero, Luca Zocco, Walter Torre Spanien Ignacio Egea, Francisco Javier Flores, Roberto C. López, Juan A. Jiménez |
2013 | Rom, Italien | Frankreich Jean Feltain, Dylan Rocher, Kevin Malbec und Zvonco Radnic | Monaco Eric Motté, Franck Millo, Nicolas Rivière, Rémy Galleau | Italien Alessio Cocciolo, Gianni Laigueglia, Fabio Dutto, Diego Rizzi Spanien Miguel Darder, José Luis Guasch, Fransisco Javier Berzal, Francisco Javier Flores |
2015 | Albena, Bulgarien | Frankreich Michel Loy, Dylan Rocher, Damien Hureau und Henri Lacroix | Schweiz Joseph Molinas, Maiki Molinas, Patrick Emile, Fornerod Olivier | Monaco Eric Motté, Franck Millo, Jean-Dominique Fieschi, Guillaume Campillo Spanien Antonio Barbera, Javier Caballero, Alejandro Cardeñas, Victor Garcia |
2017 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Frankreich | Frankreich Dylan Rocher, Philippe Quintais, Philippe Suchaud und Henri Lacroix | Italien Italien Diego Rizzi, Alessio Cocciolo, Fabio Dutto, Donato Goffredo | Monaco Jean-Dominique Fieschi, Franck Millo, Denis Olmos, Eric Motté Niederlande Kees Koogje, Noël Kempeneers, Essa Agzoul, Mark Wildeboer |
2019 | Albena, Bulgarien | Italien Diego Rizzi, Alessio Cocciolo, Florian Cometto und Andrea Chiapello | Belgien Charles Weibel, Joël Marchandise, Geoffrey Haulotte, Christopher Jermus | Spanien Jorge Martínez Pladesala, Alejandro Cardeñas Villaverde, Javier Cardeñas Villaverde, Jesús Pérez Martín Slowenien Gregor Sever, Matevž Dovžan, Žan Rode, Valter Gregor Oprešnik |
2021 | Infolge der COVID-19-Pandemie entfallen | - | - | - |
2023 | Albertville, Frankreich | Frankreich Jean Feltain, David Doerr, Ludovic Montoro, Philippe Suchaud | Italien Diego Rizzi, Alessio Cocciolo, Florian Cometto und Andrea Chiapello | Belgien Logan Baton, Michaël Masuy, Fabrice Uytterhoeven, Charles Weibel Monaco Salah Kanes, Jean-Pierre le Lons, Eric Motte, Denis Olmos |
Medaillenspiegel Triplette Bearbeiten
Pl. | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 6 | 0 | 1 |
2 | Italien | 1 | 2 | 2 |
3 | Monaco | 0 | 2 | 3 |
4 | Spanien | 0 | 1 | 4 |
5 | Belgien | 0 | 1 | 1 |
6 | Schweiz | 0 | 1 | 0 |
7 | Dänemark | 0 | 0 | 1 |
7 | Niederlande | 0 | 0 | 1 |
7 | Slowenien | 0 | 0 | 1 |
Tir de précision Bearbeiten
2023 verpasste Marco Lonken die Endrunde und schied in der Repêchage aus.
Ergebnisse Tir de précision Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2009 | Nizza, Frankreich | Belgien Claudy Weibel | Frankreich Philippe Quintais | Schweden Richard Nilsson Schweiz Didier Sénezergues |
2011 | Göteborg, Schweden | Frankreich Dylan Rocher | Portugal Hugo Dores | Estland Veiko Proos Niederlande Wietse van Keulen |
2013 | Rom, Italien | Frankreich Dylan Rocher | Italien Diego Rizzi | Belgien Claudy Weibel Estland Veiko Proos |
2015 | Albena, Bulgarien | Italien Diego Rizzi | Belgien Baton Logan | Frankreich Dylan Rocher Slowakei Juraj Valent |
2017 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Frankreich | Frankreich Dylan Rocher | Türkei Selim Dedemoglu | Spanien Manuel H. Romeo Martinez Italien Diego Rizzi |
2019 | Albena, Bulgarien | Italien Diego Rizzi | Spanien Jesus Perez Martin | Portugal Hugo Dores Belgien Joël Marchandise |
2021 | Infolge der COVID-19-Pandemie entfallen | - | - | - |
2023 | Albertville, Frankreich | Spanien Manuel Higinio Romero Rubio | Belgien Baton Logan | Frankreich David Doerr Italien Diego Rizzi |
Medaillenspiegel Tir de précision Bearbeiten
Pl. | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 3 | 1 | 2 |
2 | Italien | 2 | 1 | 1 |
3 | Belgien | 1 | 2 | 2 |
4 | Spanien | 1 | 1 | 1 |
4 | Portugal | 0 | 1 | 1 |
6 | Türkei | 0 | 1 | 0 |
7 | Estland | 0 | 0 | 2 |
8 | Niederlande | 0 | 0 | 1 |
8 | Schweden | 0 | 0 | 1 |
8 | Schweiz | 0 | 0 | 1 |
8 | Slowakei | 0 | 0 | 1 |
Tête à tête Bearbeiten
Ergebnisse Tête à tête Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2016 | Halmstad, Schweden | Frankreich Henri Lacroix | Schweiz Patrick Emile | Deutschland Raphael Gharany Schweden Rickard Nilsson |
2018 | Savillan, Italien | Italien Diego Rizzi | Frankreich Henri Lacroix | Deutschland Manuel Strokosch Schweden Ali Abdi Aden |
2020 | Infolge der COVID-19-Pandemie entfallen | - | - | - |
2022 | Bois-le-Duc, Niederlande | Italien Diego Rizzi | Spanien Jesús Escacho Alarcon | Frankreich Christophe Sarrio Niederlande Kees Koogje |
Medaillenspiegel Tête à tête Bearbeiten
Pl. | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Italien | 2 | 0 | 0 |
2 | Frankreich | 1 | 1 | 1 |
3 | Schweiz | 0 | 1 | 0 |
3 | Spanien | 0 | 1 | 0 |
5 | Deutschland | 0 | 0 | 2 |
5 | Schweden | 0 | 0 | 2 |
7 | Niederlande | 0 | 0 | 1 |
Frauen Bearbeiten
Doublette Bearbeiten
Ergebnisse Doublette Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2022 | 's-Hertogenbosch, Niederlande | Monaco Laura Vierjon, Myriam Chambeiron | England Alexandra Spillett, Hannah Griffin | Litauen Eugenija Karbočienė, Irma Bagdanavičienė Spanien Caroline Pascual, Jenifer López Sánchez |
Medaillenspiegel Doublette Bearbeiten
Triplette Bearbeiten
Im Jahr 2003 gewann das deutsche Team mit Gudrun Deterding, Lara Eble, Daniela Thelen, Susanne Fleckenstein in Rastatt (Deutschland) die erste Bronze-Medaille für das Land. In den Folgejahren 2010, 2014 und 2018 wurde dieser Erfolg wiederholt.
Ergebnisse Triplette Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2001 | Straßburg, Frankreich | Frankreich Angélique Papon, Ranya Kouadri, Florence Schopp, Cynthia Quennehen | Spanien Jerónima Ballesta, Inés Rosario, Catalina Mayol, Yolanda Matarranz | Vereinigtes Königreich Vanessa Webb, Leesa Rhodes, Kathryn Lewis, Diz Murray |
2003 | Rastatt, Deutschland | Spanien Jerónima Ballesta, Yolanda Matarranz, Maria José Diaz, Maria José Perez | Frankreich Angélique Papon, Florence Schopp, Chantal Salaris, Cynthia Quenehen | Deutschland Gudrun Deterding, Lara Eble, Daniela Thelen, Susanne Fleckenstein |
2005 | Odense, Dänemark | Frankreich Angélique Papon, Marie Christin Virebayre, Evelyne Lozano, Cynthia Quennehen | Spanien Jerónima Ballesta, Verónica Martinez, Yolanda Matarranz, María José Perez | Belgien Nancy Barzin, Paulette Doore, Linda Goblet, Oscarine Stevens Schweden Linda Bengtsson, Matilda Boström, Lotta Larsson, Ingrid Wahlbin |
2007 | Ankara, Türkei | Schweden Jessica Johansson, Lotta Larsson, Sara Lindelof. Lotta Bromer | Tschechien Alis Hancova, Lucie Klusova, Hana Srubarova, Romana Vokrouhlikova | Italien Jaqueline Grosso, Irma Giraudo, Barbara Beccaria, Serena Sacco Niederlande Marina Blom, Katie Bosch, Karin Rudolfs, Karin Zantingh |
2010 | Ljubljana, Slowenien | Frankreich Angélique Papon, Marie-Christine Virebayre, Anna Maillard, Ludivine D'Isidoro | Dänemark Camilla Svensson, Maria Sonasson, Mia Carlsson, Tina Bach-Poulsen | Deutschland Susanne Fleckenstein, Carolin Birkmeyer, Muriel Hess, Indra Waldbüßer Spanien Aurelia Blazquez, Silvia Garces, Veronica Martinez, Yolanda Matarranz |
2012 | Gent, Belgien | Frankreich Angélique Papon, Marie-Angele Germain, Anna Maillard, Nelly Peyre | Spanien Silvia Garces, Veronica Martinez, Yolanda Matarranz, Maria José Perez | Dänemark Mia Carlsson, Tanja Gromada, Maria Saxild, Camilla Svensson Schweden Jessica Johansson, Jenny Hamberg, Anna Theander, Rebecka Bergström |
2014 | Mersin, Türkei | Spanien Yolanda Matarranz, Ines Rosario, Melani Homar, Aurelia Blazquez | Dänemark Camilla Svensson, Maria Saxild-Laursen, Mia Carlsson, Line Hjorth | Belgien Camille Max, Sharon Handschoenwerker, Stephanie Moiny, Allisson Vandaele Deutschland Indra Waldbüßer, Carolin Birkmeyer, Laura Schneider, Muriel Hess |
2016 | Bratislava, Slowakei | Frankreich Anna Maillard, Ludivine D'Isidoro, Angelique Colombet, Cindy Peyrot | Spanien Yolanda Matarranz, Aurelia Blazquez, Rosario Ines, Melani Homar | Italien Serena Sacco, Jessica Rattenni, Valentina Petulicchio, Laura Cardo Österreich Jennifer Obasuyi, Maria Schimak, Yvonne Schüpbach, Isabella Schimak |
2018 | Palavas-les-Flots, Frankreich | Frankreich Anna Maillard, Charlotte Darodes, Daisy Frigara, Angélique Colombet | Italien Jessica Rattenni, Vanessa Romeo, Valentina Petulicchio, Serena Sacco | Deutschland Luzia Beil, Verena Gabe, Anna Lazaridis, Eileen Jenal Schweiz Corinne Althaus, Nathalie Poget, Ludivine Maitre-Wicky, Sylviane Metairon |
2020 | Infolge der COVID-19-Pandemie entfallen | - | - | - |
2022 | Torrelavega, Spanien | Frankreich Audrey Bandiera, Charlotte Darodes, Cindy Peyrot, Emma Picard | Italien Monica Scalise, Vanessa Romeo, Valentina Petulicchio, Mariangela Arcesto | Israel Dolev Nissim, Noi Korsunskyn, Diana Bakalchuk, Anael Fitoussi Monaco Laura Vierjon, Chloé Perez, Myriam Chambeiron, Cryrielle Thivoz |
Medaillenspiegel Triplette Bearbeiten
Pl. | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 7 | 1 | 0 |
2 | Spanien | 2 | 4 | 1 |
3 | Schweden | 1 | 0 | 2 |
4 | Italien | 0 | 2 | 2 |
5 | Dänemark | 0 | 2 | 1 |
6 | Tschechien | 0 | 1 | 0 |
7 | Deutschland | 0 | 0 | 4 |
8 | Belgien | 0 | 0 | 2 |
9 | Vereinigtes Königreich | 0 | 0 | 1 |
9 | Niederlande | 0 | 0 | 1 |
9 | Österreich | 0 | 0 | 1 |
9 | Schweiz | 0 | 0 | 1 |
9 | Israel | 0 | 0 | 1 |
9 | Monaco | 0 | 0 | 1 |
Tir de précision Bearbeiten
Die Schweizerin Ludvine Maître gewann 2005 in Odense (Dänemark) Silber und 2003 in Rastatt Bronze. 2007 holte Anna Lazaridis mit Bronze die erste Medaille in diesem Wettbewerb für Deutschland. 2012 wiederholte Indra Waldbüßer diesen Erfolg.
Ergebnisse Tir de précision Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2003 | Rastatt, Deutschland | Frankreich Cynthia Quenehen | Niederlande Karin Zantingh | Belgien Carine Stevens Schweiz Ludvine Maître |
2005 | Odense, Dänemark | Frankreich Angélique Papon | Schweiz Ludivine Maître | Finnland Tarja Roslöf Niederlande Karin Rudolfs |
2007 | Ankara, Türkei | Niederlande Karin Rudolfs | Spanien Ines Rosario | Deutschland Anna Lazaridis Frankreich Angélique Papon |
2010 | Ljubljana, Slowenien | Frankreich Angélique Papon | Israel Sivan Siri | Spanien Yolanda Matarranz Tschechien Lucie Venclova |
2012 | Gent, Belgien | Frankreich Angélique Papon | Spanien Yolanda Matarranz | Dänemark Mia Carlsson Deutschland Indra Waldbüßer |
2014 | Mersin, Türkei | Spanien Yolanda Matarranz | Frankreich Audrey Bandiera | Belgien Camille Max Norwegen Ranu Homniam |
2016 | Bratislava, Slowakei | Yolanda Mattaranz | Jessica Johansson | Sarah Huntley Cindy Peyrot |
2018 | Palavas-les-Flots, Frankreich | Frankreich Charlotte Darodes | Israel Sivan Siri | Slowenien Kaja Jamnil Schweiz Ludivine Maître |
2020 | Infolge der COVID-19-Pandemie entfallen | - | - | - |
2022 | Torrelavega, Spanien | Spanien Sara Díaz | Schweiz Sylviane Métairon | Belgien Jessica Meskens Polen Katarzyna Błasiak |
Medaillenspiegel Tir de précision Bearbeiten
Pl. | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 5 | 1 | 2 |
2 | Spanien | 3 | 2 | 1 |
3 | Niederlande | 1 | 1 | 1 |
4 | Schweiz | 0 | 2 | 2 |
5 | Israel | 0 | 2 | 0 |
6 | Schweden | 0 | 1 | 0 |
7 | Belgien | 0 | 0 | 3 |
8 | Deutschland | 0 | 0 | 2 |
9 | Dänemark | 0 | 0 | 1 |
9 | England | 0 | 0 | 1 |
9 | Finnland | 0 | 0 | 1 |
9 | Norwegen | 0 | 0 | 1 |
9 | Tschechien | 0 | 0 | 1 |
9 | Slowenien | 0 | 0 | 1 |
9 | Polen | 0 | 0 | 1 |
Tête à tête Bearbeiten
Ergebnisse Tête à tête Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2016 | Halmstad, Schweden | Spanien Yolanda Matarranz | Schweden Jessica Johansson | Belgien Natascha Kazmierczak Polen Katarzyna Blasiak |
2018 | Savillan, Italien | Frankreich Sandrine Herlem | Polen Katarzyna Blasiak | Dänemark Mia Carlsson Schweden Charlotta Larsson |
2020 | Infolge der COVID-19-Pandemie entfallen | - | - | - |
2022 | Bois-le-Duc, Niederlande | Spanien Carolina Pascual | Türkei Esile Emen | Frankreich Aurelie Bories Niederlande Josefien Koogje |
Medaillenspiegel Tête à tête Bearbeiten
Pl. | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Spanien | 2 | 0 | 0 |
2 | Frankreich | 1 | 0 | 1 |
3 | Schweden | 0 | 1 | 1 |
3 | Polen | 0 | 1 | 1 |
5 | Türkei | 0 | 1 | 0 |
6 | Belgien | 0 | 0 | 1 |
6 | Dänemark | 0 | 0 | 1 |
6 | Niederlande | 0 | 0 | 1 |
Mixte Bearbeiten
Ergebnisse Doublette mixte Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2022 | 's-Hertogenbosch, Niederlande | Frankreich Sandrine Poinsot, Mickael Bonetto | Spanien Jenifer López Sánchez, Jose Luis Guasch Orozco | Niederlande Anette Bolouijt, Joey van Doorn Monaco Myriam Chambeiron, José Rivière |
Medaillenspiegel Doublette mixte Bearbeiten
Pl. | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 1 | 0 | 0 |
2 | Spanien | 0 | 1 | 0 |
3 | Niederlande | 0 | 0 | 1 |
3 | Monaco | 0 | 0 | 1 |
Jugend (U18) Bearbeiten
Triplette Bearbeiten
Ergebnisse Triplette Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1998 | Dijon, Frankreich | Frankreich Ludovic Labrue, Nicolas Tavian, Cédric Le Foll, M. Rognon, E. Royer, Fabien Sauvage | Spanien Joaquin Teruel, José A. Nebot, Ezequiel Marron, Antonio Figueras, Antonio Ruiz, Agustin Hernandez | Belgien Raphaël Delnoy, Michaël Tollet, Nicolas David, Giovani Buttera, Greet van Houtte, Franck Geelen, Gino Claes Schweiz Guillem Dayer, Marc Tessari, Hervé Bapst, Gary von Bergen, Michaël Salamiu, Yannick Thiessoz |
2000 | Lüttich, Belgien | Belgien Fabrice Uytterhoeven, Yannick Collaiocco, Jérémy Pardoen, Julien Goblet | Italien Simon Salto, Daniele Ghigliazza, Silvio Squarciafichi, Fabrizio Ellena | Frankreich Sébastien Boissel, Romain Scultore, Richard Mondillon, Florent Montoya |
2002 | La Louvière, Belgien | Belgien Patrick van Meerbeck, Brecht Claes, Jérémy Pardoen, Robin Henderycks | Italien JAndrea Dalmasso, Daniele Ghigliazza, Simon Salzo, Silvi Squarciafichi | Frankreich Michaël Jacquet, Maison Durk, Ludovic Castagne, Mathieu Charpentier |
2004 | Dudelange, Luxemburg | Frankreich Tony Perret, Angy Savin, Jérémy Darodes, Mickaël Jacquet | Spanien Javier Hildago, Sergio Julin Muños, Abel Fernandez, Jose Luis Piñero | Dänemark Eric Geraci, Marc Geraci, Anders Erlandsen, Dennis Steffensen Schweden Victor von Roggers Patron, Tonny van Houtem, Alexander Lindquist, Leo Brod Björk |
2006 | Martigny, Schweiz | Frankreich Kevin Malbec, Dylan Rocher, Jean Feltain, Florent Coutanson | Spanien Oscar Rodrigo, Oscar Alberola, José David Fernandez, Fernando José Perez | Italien Gabriele Allio, Gianluca Berno, Florian Cometto, David Martino Schweiz Fabian Ronzel, Simon Caillat, Fabien Rotzetter, Yohan Bourgeois |
2008 | Nieuwegein, Niederlande | Frankreich Dylan Rocher, Vianney Moureau-Fontan, Gaetan Blaszczak, Florent Coutanson | Italien Diego Rizzi, Mattia Chiapello, Alessio Farina, Mattia Balestra | Spanien Francisco Bernabe Guillen, Pedro Luis Garcia Lison, Juan Carlos Sogorb Mancheno, Marc Diaz Martinez Niederlande Davey Koojiman, Joey van Doorn, Kees Koogje, Tom van der Voort |
2010 | Montauban, Frankreich | Spanien José Luis Guash, Manuel Higinio Romero, José Gomez Guerrero, José Fernandez Valor | Frankreich Gueven Rocher, Mendy Rocher, Baptiste Rousseau, Amourette Logan | Italien Diego Rizzi, Matteo Rei, Alessandro Basso, Gian-Luca Brondino Schweden Nanna Bostrom, Alexander Norin, Niklas Carlen, Daniel Eriksson |
2012 | Gent, Belgien | Frankreich Djoukitch Dylan, Renaul Julien, Magier Guillaume, Billet Anthony | Belgien Corentin Nicolay, Corentin Buffe, Karim D'Heedene, Gregory Kausse | Italien Andrea Tesio, Matteo Mana, Simone Bertone Spanien Miguel Trujillo, Jonathan Oliver, Jose Rodriguez, Miguel Diaz |
2014 | Bassens, Frankreich | Frankreich Djoukitch Dylan, Renaul Julien, Magier Guillaume, Billet Anthony | Luxemburg Jean-Luc Carneiro, Adrien Daunois, Felix Schmitz, Thibaut Weber | Belgien Thomas Bens, Nicky Kockx, Corentin Buffe, Quentin Triqueneaux Spanien Joaquin Grau, David Rasero, Miguel Diaz, Javier Minchon |
2016 | Monaco, Monaco | Frankreich Joseph Molinas, Delson Boulanger, Lucas Desport, Théo Ballière | Belgien Jérôme Creyelman, Tristan Alexandre, Nicky Kockx, Giuseppe Lombardo | Italien Andrea Chiapello, Maicol Rinaudo, Davide Addario, Jacopo Gardelle Spanien Aarón Axel Huertas, Cristian Carrillo, Eric Gamez, J. Alberto Andreu |
2018 | Almeria, Spanien | Monaco Jean-Philippe Buche, Louis Marsille, Lucas Parisot, Enzo Perez | Frankreich Joe Casale, Jérémi Gelin, Marius Baloge, Jacques Dawson Dubois | Belgien Jérôme Creyelman, Tristan Alexandre, Luka Grolet, Ugo Steennot Spanien Juan Jose Porras González, Jesús Antonio Escacho Alarcón, Ismael Vázquez Mohamed, Antonio Jiménez Font |
2020 | Infolge der COVID-19-Pandemie entfallen | - | - | - |
2022 | Palma, Spanien | Schweiz Adriano Dos Santos Silva, Loïc Longet, Loïc Mathey, Ulysse Tsimine | Frankreich Dorian Lauga-Lauret, Andssy Hut, Bastien Hyvon, Noah Bréton | Monaco Louis Magnico, Aleksander Marziali, Anthony Péloso, Romain Péloso Spanien Aarón González Martin, Jonathan Ould Khtaira Navarro, Sergi Ruíz Álvarez, Raul Martínez Ponce |
Anmerkungen Bearbeiten
- 1998 wurde noch mit Mannschaftsmodus gespielt, wodurch sechs Spieler zum Einsatz kamen.
Medaillenspiegel Triplette Bearbeiten
Pl. | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 7 | 3 | 2 |
2 | Belgien | 2 | 2 | 3 |
3 | Spanien | 1 | 3 | 6 |
4 | Schweiz | 1 | 0 | 2 |
4 | Monaco | 1 | 0 | 1 |
6 | Italien | 0 | 3 | 4 |
7 | Luxemburg | 0 | 1 | 0 |
8 | Schweden | 0 | 0 | 2 |
9 | Dänemark | 0 | 0 | 1 |
9 | Niederlande | 0 | 0 | 1 |
Tir de précision Bearbeiten
Der Deutsche Patrick Beton und der Schweizer Jimmy Bondallaz teilten sich 2002 in La Louvière, Belgien den dritten Platz. 2022 wurde Justin Neu Europameister.
Ergebnisse Tir de précision Bearbeiten
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
2002 | La Louvière, Belgien | Monaco Benjamin Debos | Italien Simon Salto | Deutschland Patrick Beton Schweiz Jimmy Bondallaz |
2004 | Dudelange, Luxemburg | Frankreich Jérémy Darodes | Schweiz Justin Metrailler | Spanien Abel Fernandez Dänemark Eric Geraci |
2006 | Martigny, Schweiz | Frankreich Dylon Rocher | Belgien Michael Bonvoisin | Dänemark Dennis Steffensen Israel Adar Redlinger |
2008 | Nieuwegein, Niederlande | Spanien Juan Carlos Sogorb | Italien Mattia Chiapello | Frankreich Dylan Rocher Schweden Alexander Norin |
2010 | Montauban, Frankreich | Schweden Alexander Norin | Niederlande Tom van der Voort | Italien Diego Rizzi Monaco Pierre Luchesi |
2012 | Gent, Belgien | Polen Pawel Pieprzyk | Niederlande Rik van Lier | Frankreich Guillaume Magier Schweiz Gaetan Amman |
2014 | Bassens, Frankreich | Tyson Molinas | Saverio Amormino | William Silfverberg Alexandre Utz |
2016 | Monaco, Monaco | Tyson Molinas | Christian Carillo | Tristan Alexandre José Rivière |
2018 | Almeria, Spanien | Joe Casale | Jésus Escacho Alarcon | Tristan Alexandre Louis Marsille |
2020 | Infolge der COVID-19-Pandemie entfallen | - | - | - |
2022 | Palma, Spanien | Justin Neu | Andssy Hut | Filip Vedral Raul Martínez Ponce |
Medaillenspiegel Tir de précision Bearbeiten
Pl. | Land | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 5 | 1 | 2 |
2 | Spanien | 1 | 2 | 2 |
3 | Monaco | 1 | 0 | 3 |
4 | Schweden | 1 | 0 | 2 |
5 | Deutschland | 1 | 0 | 1 |
6 | Polen | 1 | 0 | 0 |
7 | Italien | 0 | 3 | 1 |
8 | Niederlande | 0 | 2 | 0 |
9 | Schweiz | 0 | 1 | 3 |
10 | Belgien | 0 | 1 | 2 |
11 | Dänemark | 0 | 0 | 2 |
12 | Tschechien | 0 | 0 | 1 |
12 | Israel | 0 | 0 | 1 |
Espoirs (U23) Bearbeiten
Triplette Bearbeiten
Die Europameisterschaften der Espoirs (U23) wurden 2008 erstmals ausgetragen. Nur hier gibt es getrennte Wettbewerbe für Damen und Herren, was einzigartig ist. Reine Herrenwettbewerbe gibt es im Pétanque sonst nicht, die Altersklasse der Senioren ist offen für Damen und Herren.
2008 wurde das deutsche Damenteam mit Julia Würthle (Horb), Anna Lazaridis (Marl), Muriel Hess (Horb) und Judith Berganski (Lübeck) Vize-Europameister. 2009 fand dann die EM in Deutschland statt. In der Düsseldorfer Pétanquehalle gelang es denselben deutschen Damen, nach Silber im Vorjahr nun den ersten Titel für den DPV bei einer offiziellen internationalen Meisterschaft zu gewinnen. Die Herren (Micha Abdul, Zeki Engin, Jannik Schaake, Florian Korsch) komplettierten das gute deutsche Ergebnis mit Bronze. 2011 in Roskilde (Dänemark) wiederholten die deutschen Damen mit Lea Mitschker, Natascha Denzinger, Muriel Hess und Julia Würthle den Erfolg von 2009 und wurden erneut Europameister. Auch die Herren holten erneut Bronze. In den nächsten Jahren stellten sich weitere Erfolge ein.
Abweichend von anderen internationalen Wettbewerben wurde bis 2015 nicht nur ein Triplette, sondern auch ein Doublette und ein Tête-à-tête gespielt. Seit 2016 finden auch die Europameisterschaften der Espoirs im "klassischen" Triplette-Modus und ohne Vorqualifikation statt.