Die Wettkämpfe im Zweier-Kajak über 1000 Meter bei den Olympischen Sommerspielen 1976 wurde vom 29.–31. Juli auf der Île Notre-Dame ausgetragen.
Sportart | Kanu | ||||||
Disziplin | Zweier-Kajak 1000 m | ||||||
Geschlecht | Männer | ||||||
Teilnehmer | 48 Athleten aus 24 Ländern | ||||||
Wettkampfort | Île Notre-Dame | ||||||
Wettkampfphase | 29.–31. Juli 1976 | ||||||
Siegerzeit | 3:29,01 min | ||||||
| |||||||
Kanuwettbewerbe bei den Olympischen Spielen 1976 | ||
C-1 500 m | Männer | |
C-1 1000 m | Männer | |
C-2 500 m | Männer | |
C-2 1000 m | Männer | |
K-1 500 m | Männer | Frauen |
K-1 1000 m | Männer | |
K-2 500 m | Männer | Frauen |
K-2 1000 m | Männer | |
K-4 1000 m | Männer |
Es wurden jeweils drei Vorläufe, Hoffnungsläufe und Halbfinals ausgetragen, bis nach dem Finale das sowjetische Boot mit Serhij Nahornyj und Uladsimir Ramanouski als Olympiasieger feststand.
Ergebnisse Bearbeiten
Vorläufe Bearbeiten
Die jeweils ersten drei Boote qualifizierten sich für die Halbfinals, die restlichen Boote für die Hoffnungsläufe.
Vorlauf 1 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jean-Pierre Burny Paul Hoekstra | Belgien | 3:33,23 min |
2 | Zdeněk Bohutínský Ladislav Souček | Tschechoslowakei | 3:35,94 min |
3 | Lasar Christow Borislaw Borissow | Bulgarien | 3:35,94 min |
4 | Rudolf Blass Erich Pasch | BR Deutschland | 3:41,53 min |
5 | Steve King Denis Barré | Kanada | 3:42,72 min |
6 | Juan Bostelmann Hermelindo Soto | Mexiko | 3:44,00 min |
7 | Danio Merli Giorgio Sbruzzi | Italien | 3:51,03 min |
8 | Hui Cheong Ng Hin Wan | Hongkong | 4:22,64 min |
Vorlauf 2 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Zoltán Bakó István Szabó | Ungarn | 3:30,50 min |
2 | Serhij Nahornyj Uladsimir Ramanouski | Sowjetunion | 3:31,11 min |
3 | Guillermo del Riego José Seguín | Spanien | 3:33,79 min |
4 | Bruce Barton Peter Deyo | Vereinigte Staaten | 3:36,17 min |
5 | John Leonard Rod Gavin | Neuseeland | 3:37,09 min |
6 | John Southwood Adrian Powell | Australien | 3:37,35 min |
7 | Policarp Malîhin Larion Serghei | Rumänien | 3:39,75 min |
8 | Morten Opsahl Andreas Orheim | Norwegen | 3:41,51 min |
Vorlauf 3 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Bernd Olbricht Joachim Mattern | DDR | 3:31,94 min |
2 | Anders Andersson Lars Andersson | Schweden | 3:34,43 min |
3 | Ryszard Tylewski Daniel Wełna | Polen | 3:36,57 min |
4 | Hans Mayr Günther Pfaff | Österreich | 3:40,82 min |
5 | Arend Bloem Lodewijk Jacobs | Niederlande | 3:42,88 min |
6 | Ian Pringle Howard Watkins | Irland | 3:53,33 min |
7 | Stephen Brown Norman Mason | Großbritannien | 3:54,64 min |
8 | Jean-Paul Hanquier Alain Lebas | Frankreich | 4:00,72 min |
Hoffnungsläufe Bearbeiten
Die ersten drei Boote des Hoffnungsläufe erreichten die Halbfinals.
Hoffnungslauf 1 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Danio Merli Giorgio Sbruzzi | Italien | 3:31,53 min |
2 | Morten Opsahl Andreas Orheim | Norwegen | 3:33,24 min |
3 | Rudolf Blass Erich Pasch | BR Deutschland | 3:33,40 min |
4 | Ian Pringle Howard Watkins | Irland | 3:33,54 min |
5 | John Leonard Rod Gavin | Neuseeland | 3:35,28 min |
Hoffnungslauf 2 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Policarp Malîhin Larion Serghei | Rumänien | 3:32,86 min |
2 | Jean-Paul Hanquier Alain Lebas | Frankreich | 3:33,92 min |
3 | Bruce Barton Peter Deyo | Vereinigte Staaten | 3:36,32 min |
4 | Arend Bloem Lodewijk Jacobs | Niederlande | 3:39,05 min |
5 | Juan Bostelmann Hermelindo Soto | Mexiko | 3:35,38 min |
Hoffnungslauf 3 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Steve King Denis Barré | Kanada | 3:30,90 min |
2 | John Southwood Adrian Powell | Australien | 3:36,02 min |
3 | Hans Mayr Günther Pfaff | Österreich | 3:36,32 min |
4 | Stephen Brown Norman Mason | Großbritannien | 3:37,60 min |
5 | Hui Cheong Ng Hin Wan | Hongkong | 4:17,25 min |
Halbfinals Bearbeiten
Die ersten drei Boote des Hoffnungsläufe erreichten die Halbfinals.
Halbfinale 1 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jean-Pierre Burny Paul Hoekstra | Belgien | 3:26,74 min |
2 | Serhij Nahornyj Uladsimir Ramanouski | Sowjetunion | 3:27,23 min |
3 | Jean-Paul Hanquier Alain Lebas | Frankreich | 3;28,48 min |
4 | Ryszard Tylewski Daniel Wełna | Polen | 3:29,07 min |
5 | Hans Mayr Günther Pfaff | Österreich | 3:29,45 min |
6 | Danio Merli Giorgio Sbruzzi | Italien | 3:35,95 min |
Halbfinale 2 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Lasar Christow Borislaw Borissow | Bulgarien | 3:26,76 min |
2 | Zoltán Bakó István Szabó | Ungarn | 3:27,62 min |
3 | Policarp Malîhin Larion Serghei | Rumänien | 3:27,93 min |
4 | Anders Andersson Lars Andersson | Schweden | 3:28,27 min |
5 | John Southwood Adrian Powell | Australien | 3:29,19 min |
6 | Rudolf Blass Erich Pasch | BR Deutschland | 3:30,03 min |
Halbfinale 3 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Bernd Olbricht Joachim Mattern | DDR | 3:32,58 min |
2 | Steve King Denis Barré | Kanada | 3:33,91 min |
3 | Guillermo del Riego José Seguín | Spanien | 3:34,22 min |
4 | Zdeněk Bohutínský Ladislav Souček | Tschechoslowakei | 3:35,76 min |
5 | Morten Opsahl Andreas Orheim | Norwegen | 3:36,24 min |
6 | Bruce Barton Peter Deyo | Vereinigte Staaten | 3:41,35 min |
Finale Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Serhij Nahornyj Uladsimir Ramanouski | Sowjetunion | 3:29,01 min |
2 | Bernd Olbricht Joachim Mattern | DDR | 3:29,33 min |
3 | Zoltán Bakó István Szabó | Ungarn | 3:30,36 min |
4 | Jean-Paul Hanquier Alain Lebas | Frankreich | 3:33,05 min |
5 | Guillermo del Riego José Seguín | Spanien | 3:33,16 min |
6 | Jean-Pierre Burny Paul Hoekstra | Belgien | 3:33,86 min |
7 | Policarp Malîhin Larion Serghei | Rumänien | 3:34,27 min |
8 | Steve King Denis Barré | Kanada | 3:34,46 min |
9 | Lasar Christow Borislaw Borissow | Bulgarien | 3:37,30 min |