Der XL Bermuda Open 2001 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. April 2001 im Paget Parish auf den Bermudas stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
XL Bermuda Open 2001 | |
---|---|
Datum | 16.4.2001 – 22.4.2001 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bermuda Bermuda |
Turniernummer | 511 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | José Acasuso |
Sieger (Doppel) | Paul Goldstein Andy Roddick |
Turnierdirektor | Alec Anderson |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Juan Antonio Marín (127) |
Stand: Turnierende |
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | O. Rochus | 68 | 5 | ||||||||||||
J. Acasuso | 7 | 7 | J. Acasuso | 7 | 1 | 6 | |||||||||
P. Srichaphan | 1 | 0 | WC | J. Blake | 64 | 6 | 3 | ||||||||
WC | J. Blake | 6 | 6 | J. Acasuso | 7 | 6 | |||||||||
WC | J. Collieson | 0 | 2 | C. Mamiit | 61 | 1 | |||||||||
C. Mamiit | 6 | 6 | C. Mamiit | 6 | 6 | ||||||||||
Q | F. Saretta | 7 | 6 | Q | F. Saretta | 2 | 3 | ||||||||
5 | C. Woodruff | 5 | 4 | J. Acasuso | 1 | 6 | 6 | ||||||||
4 | C. Rochus | 4 | 3 | Q | L. Horna | 6 | 3 | 3 | |||||||
P. Wessels | 6 | 6 | P. Wessels | 3 | 4 | ||||||||||
G. Bastl | 5 | 6 | 6 | G. Bastl | 6 | 6 | |||||||||
C. Ruud | 7 | 2 | 2 | G. Bastl | 1 | 5 | |||||||||
Q | L. Horna | 3 | 6 | 6 | Q | L. Horna | 6 | 7 | |||||||
J. A. Marín | 6 | 4 | 4 | Q | L. Horna | 6 | 6 | ||||||||
J. Knippschild | 3 | 4 | 6 | A. Roddick | 4 | 3 | |||||||||
6 | A. Roddick | 6 | 6 | J. Acasuso | 7 | 6 | |||||||||
7 | D. Sánchez | 6 | 5 | 6 | 7 | D. Sánchez | 64 | 1 | |||||||
A. Simoni | 4 | 7 | 1 | 7 | D. Sánchez | 3 | 7 | 6 | |||||||
Q | J. de Armas | 1 | 4 | F. González | 6 | 64 | 2 | ||||||||
F. González | 6 | 6 | 7 | D. Sánchez | 6 | 0 | 6 | ||||||||
M. Hantschk | 3 | 2 | E. Kempes | 3 | 6 | 3 | |||||||||
E. Kempes | 6 | 6 | E. Kempes | 6 | 3 | 7 | |||||||||
SE | D. Nalbandian | 63 | 6 | 4 | 3 | S. Koubek | 2 | 6 | 63 | ||||||
3 | S. Koubek | 7 | 4 | 6 | 7 | D. Sánchez | 2 | 6 | 7 | ||||||
8 | P. Goldstein | 3 | 4 | Q | M. Russell | 6 | 3 | 69 | |||||||
WC | M. Bryan | 6 | 6 | WC | M. Bryan | 63 | 2 | ||||||||
SE | O. Fukárek | 6 | 6 | SE | O. Fukárek | 7 | 6 | ||||||||
WC | S. Draper | 2 | 4 | SE | O. Fukárek | 6 | 3 | 4 | |||||||
Q | M. Russell | 6 | 7 | Q | M. Russell | 2 | 6 | 6 | |||||||
J. Gimelstob | 2 | 65 | Q | M. Russell | 6 | 65 | 6 | ||||||||
S. Lareau | 2 | 1 | 2 | H.-t. Lee | 4 | 7 | 1 | ||||||||
2 | H.-t. Lee | 6 | 6 |
Doppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||
1 | B. Bryan M. Bryan | 65 | 64 | |||||||||
WC | S. Draper J. Kerr | 7 | 7 | WC | S. Draper J. Kerr | 4 | 4 | |||||
J. Knowle L. Manta | 6 | 3 | 4 | P. Kilderry P. Tramacchi | 6 | 6 | ||||||
P. Kilderry P. Tramacchi | 2 | 6 | 6 | P. Kilderry P. Tramacchi | 3 | 3 | ||||||
4 | M. Rodríguez S. Roitman | 6 | 6 | WC | P. Goldstein A. Roddick | 6 | 6 | |||||
G. Etlis D. Melo | 3 | 4 | 4 | M. Rodríguez S. Roitman | 2 | 0 | ||||||
WC | P. Goldstein A. Roddick | 7 | 6 | WC | P. Goldstein A. Roddick | 6 | 6 | |||||
T. Crichton A. Fisher | 5 | 3 | WC | P. Goldstein A. Roddick | 4 | 6 | 6 | |||||
J. Waite C. Woodruff | 6 | 7 | 2 | T. Shimada G. Stafford | 6 | 3 | 4 | |||||
WC | M. Larsson C. Ruud | 3 | 63 | J. Waite C. Woodruff | 6 | 4 | 5 | |||||
E. Taino D. Vemić | 2 | 63 | 3 | J. Coetzee B. Haygarth | 3 | 6 | 7 | |||||
3 | J. Coetzee B. Haygarth | 6 | 7 | 3 | J. Coetzee B. Haygarth | 2 | 6 | 63 | ||||
Q | F. Browne L. Horna | 1 | r | 2 | T. Shimada G. Stafford | 6 | 4 | 7 | ||||
F. Čermák O. Fukárek | 4 | F. Čermák O. Fukárek | 3 | 2 | ||||||||
K. Braasch J. Knippschild | 4 | 3 | 2 | T. Shimada G. Stafford | 6 | 6 | ||||||
2 | T. Shimada G. Stafford | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen Bearbeiten
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)