Die Residenza Open Magdeburg 2001 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. März 2001 in Magdeburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Residenza Open Magdeburg 2001 | |
---|---|
Datum | 12.3.2001 – 18.3.2001 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Magdeburg Deutschland |
Turniernummer | 58 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Axel Pretzsch |
Sieger (Doppel) | Frédéric Niemeyer Radek Štěpánek |
Turnierdirektor | Henning Krüger |
Turnier-Supervisor | Knut Gräbner |
Letzte direkte Annahme | Ladislav Švarc (247) |
Stand: Turnierende |
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | J. Knippschild | 6 | 6 | ||||||||||||
WC | M. Emmrich | 3 | 2 | 1 | J. Knippschild | 6 | 6 | ||||||||
S. Galvani | 61 | 7 | 6 | S. Galvani | 4 | 4 | |||||||||
L. Švarc | 7 | 612 | 3 | 1 | J. Knippschild | 63 | 4 | ||||||||
Q | J. Hernych | 6 | 7 | Q | J. Hernych | 7 | 6 | ||||||||
WC | T. Riedel | 3 | 64 | Q | J. Hernych | 6 | 3 | 7 | |||||||
I. Heuberger | 68 | 63 | 6 | O. Stanoitschew | 2 | 6 | 5 | ||||||||
6 | O. Stanoitschew | 7 | 7 | Q | J. Hernych | 3 | 4 | ||||||||
4 | J. Knowle | 6 | 6 | A. Pretzsch | 6 | 6 | |||||||||
WC | D. Peschek | 2 | 2 | 4 | J. Knowle | 7 | 6 | ||||||||
J. van Herck | 6 | 6 | J. van Herck | 65 | 4 | ||||||||||
D. Norman | 4 | 4 | 4 | J. Knowle | 3 | 0 | |||||||||
A. Pretzsch | 6 | 7 | A. Pretzsch | 6 | 6 | ||||||||||
PR | S. Pescosolido | 2 | 5 | A. Pretzsch | 3 | 6 | 7 | ||||||||
L. Manta | 5 | 3 | 7 | J. Vacek | 6 | 2 | 61 | ||||||||
7 | J. Vacek | 7 | 6 | A. Pretzsch | 6 | 6 | |||||||||
5 | F. Volandri | 4 | 2 | 8 | C. Trimmel | 4 | 4 | ||||||||
LL | Ó. Burrieza López | 6 | 6 | LL | Ó. Burrieza López | 6 | 6 | ||||||||
F. Luzzi | 6 | 7 | F. Luzzi | 4 | 2 | ||||||||||
WC | T. Siebert | 3 | 62 | LL | Ó. Burrieza López | 2 | 5 | ||||||||
O. Mutis | 6 | 6 | 3 | M. Llodra | 6 | 7 | |||||||||
J. F. Andersen | 4 | 4 | O. Mutis | 3 | 7 | 5 | |||||||||
F. Dewulf | 2 | 65 | 3 | M. Llodra | 6 | 64 | 7 | ||||||||
3 | M. Llodra | 6 | 7 | 3 | M. Llodra | 5 | 6 | 64 | |||||||
8 | C. Trimmel | 6 | 6 | 8 | C. Trimmel | 7 | 0 | 7 | |||||||
D. van Scheppingen | 4 | 3 | 8 | C. Trimmel | 6 | 6 | |||||||||
Q | A. Fahlke | 3 | 6 | 5 | LL | D. Bracciali | 4 | 4 | |||||||
LL | D. Bracciali | 6 | 4 | 7 | 8 | C. Trimmel | 6 | 6 | |||||||
Q | F. Niemeyer | 6 | 7 | 2 | M. Hantschk | 2 | 4 | ||||||||
Q | M. Sarstrand | 3 | 65 | Q | F. Niemeyer | 4 | 4 | ||||||||
J. Settergren | 4 | 3 | 2 | M. Hantschk | 6 | 6 | |||||||||
2 | M. Hantschk | 6 | 6 |
Doppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||
1 | K. Braasch J. Knippschild | 6 | 6 | |||||||||
WC | M. Emmrich D. Peschek | 2 | 2 | 1 | K. Braasch J. Knippschild | 6 | 63 | 4 | ||||
F. Niemeyer R. Štěpánek | 6 | 6 | F. Niemeyer R. Štěpánek | 4 | 7 | 6 | ||||||
Y. Allegro I. Heuberger | 2 | 3 | F. Niemeyer R. Štěpánek | 3 | 6 | 7 | ||||||
3 | P. Kovačka J. Velasco | 7 | 64 | 6 | Q | I. Karlović D. Norman | 6 | 3 | 62 | |||
S. Galvani T. Strengberger | 63 | 7 | 2 | 3 | P. Kovačka J. Velasco | 4 | 64 | |||||
WC | T. Riedel T. Schreyer | 4 | 62 | Q | I. Karlović D. Norman | 6 | 7 | |||||
Q | I. Karlović D. Norman | 6 | 7 | F. Niemeyer R. Štěpánek | 7 | 7 | ||||||
W. Neefs D. Sistermans | 6 | 6 | J. Erlich L. Zovko | 62 | 63 | |||||||
B. Altelaar O. Stanoitschew | 2 | 4 | W. Neefs D. Sistermans | 3 | 2 | |||||||
D. Bracciali S. Pescosolido | 6 | 6 | D. Bracciali S. Pescosolido | 6 | 6 | |||||||
4 | P. Luxa D. Škoch | 3 | 2 | D. Bracciali S. Pescosolido | 64 | 2 | ||||||
J. Erlich L. Zovko | 6 | 7 | J. Erlich L. Zovko | 7 | 6 | |||||||
A. Fahlke F. Stauder | 4 | 65 | J. Erlich L. Zovko | 2 | 7 | 6 | ||||||
WC | F. Grewe T. Siebert | 2 | 0 | 2 | J. Knowle L. Manta | 6 | 5 | 4 | ||||
2 | J. Knowle L. Manta | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen Bearbeiten
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)