Wimbledon Championships 2007 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
2006 ◄ 2007 ► 2008 | |||
Grand Slams 2007 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 2007 war ein Tenniswettbewerb in London.
Das Finale bestritten Bob und Mike Bryan gegen Arnaud Clément und Michaël Llodra. Clément und Llodra gewannen in vier Sätzen und konnten somit den Bryans den Titel abnehmen. Dies war ihr erster gemeinsamer Grand-Slam-Titel, Llodra hatte vorher bereits zwei weitere Grand-Slam-Turniere mit anderen Partnern gewinnen können.
Setzliste Bearbeiten
|
|
Hauptrunde Bearbeiten
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Bob Bryan Mike Bryan | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | Lukáš Dlouhý Pavel Vízner | 3 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
1 | Bob Bryan Mike Bryan | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
4 | Fabrice Santoro Nenad Zimonjić | 64 | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||
4 | Fabrice Santoro Nenad Zimonjić | 7 | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Martin Damm Leander Paes | 66 | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Bob Bryan Mike Bryan | 7 | 3 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
10 | Arnaud Clément Michaël Llodra | 65 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Marcelo Melo André Sá | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Mark Knowles Daniel Nestor | 4 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Marcelo Melo André Sá | 68 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
10 | Arnaud Clément Michaël Llodra | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | Arnaud Clément Michaël Llodra | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Harel Levy Rajeev Ram | 3 | 2 | 2 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Obere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
1 | B. Bryan M. Bryan | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
G. García López F. Verdasco | 1 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
1 | B. Bryan M. Bryan | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
O. Rochus K. Vliegen | 0 | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||
O. Rochus K. Vliegen | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | L. Burgsmüller O. Tereschtschuk | 67 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
1 | B. Bryan M. Bryan | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | R. Bloomfield J. Marray | 2 | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||
LL | S. Ratiwatana S. Ratiwatana | 64 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | R. Bloomfield J. Marray | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | R. Bloomfield J. Marray | 6 | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
16 | M. Fyrstenberg Ł. Kubot | 3 | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | J. Baker A. Bogdanovic | 4 | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
16 | M. Fyrstenberg Ł. Kubot | 6 | 63 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
9 | L. Dlouhý P. Vízner | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T. Cibulec J. Kerr | 4 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
9 | L. Dlouhý P. Vízner | 6 | 3 | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
F. Čermák L. Friedl | 4 | 6 | 6 | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||
F. Čermák L. Friedl | 6 | 67 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
H.-t. Lee J. Tipsarević | 3 | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
9 | L. Dlouhý P. Vízner | 7 | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
E. Butorac J. Murray | 65 | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Ó. Hernández P. Starace | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
E. Butorac J. Murray | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
E. Butorac J. Murray | 3 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | J. Erlich A. Ram | 6 | 4 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | A. Kuznetsov M. Zverev | 62 | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
7 | J. Erlich A. Ram | 7 | 3 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
4 | F. Santoro N. Zimonjić | 6 | 64 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | L. Childs J. Delgado | 2 | 7 | 64 | 65 | ||||||||||||||||||||
4 | F. Santoro N. Zimonjić | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
R. Ginepri T. Parrott | 1 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | N. Bamford J. May | 612 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
R. Ginepri T. Parrott | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | F. Santoro N. Zimonjić | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | J. Levinský D. Škoch | 1 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
LL | K. Kim R. Smeets | 65 | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
E. Gulbis I. Ljubičić | 7 | 66 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
LL | K. Kim R. Smeets | 62 | 7 | 64 | 68 | ||||||||||||||||||||
13 | J. Levinský D. Škoch | 7 | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
M. Granollers T. Robredo | 4 | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||
13 | J. Levinský D. Škoch | 6 | 7 | 6 |
Obere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
12 | A. Fisher T. Phillips | 64 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
M. Berrer M. Kohlmann | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
M. Berrer M. Kohlmann | 7 | 5 | 65 | 69 | |||||||||||||||||||||
Q | S. Lipsky D. Martin | 65 | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | S. Lipsky D. Martin | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A. Montañés R. Ramírez Hidalgo | 3 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Q | S. Lipsky D. Martin | 2 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
5 | M. Damm L. Paes | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J. Auckland S. Huss | 4 | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | I. Bozoljac D. Norman | 6 | 4 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
J. Auckland S. Huss | 64 | 64 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||
5 | M. Damm L. Paes | 7 | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
C. Haggard M. Matkowski | 64 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
5 | M. Damm L. Paes | 7 | 6 | 7 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Untere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
6 | P. Hanley K. Ullyett | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
N. Devilder P.-H. Mathieu | 1 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
6 | P. Hanley K. Ullyett | 7 | 64 | 6 | 67 | 26 | |||||||||||||||||||
M. Melo A. Sá | 5 | 7 | 4 | 7 | 28 | ||||||||||||||||||||
M. Melo A. Sá | 64 | 6 | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
J. Benneteau N. Mahut | 7 | 3 | 66 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
M. Melo A. Sá | 6 | 66 | 7 | 69 | 6 | ||||||||||||||||||||
C. Kas A. Peya | 4 | 7 | 62 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
W. Arthurs J. Gimelstob | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S. Bolelli J. M. del Potro | 4 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
W. Arthurs J. Gimelstob | 2 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
C. Kas A. Peya | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
C. Kas A. Peya | 7 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
17 | Y. Allegro J. Thomas | 64 | 6 | 4 | 4 |
Untere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
14 | J. Coetzee R. Wassen | 6 | 2 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
W. Moodie T. Perry | 2 | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
W. Moodie T. Perry | 6 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
T. Behrend F. Mayer | 4 | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
T. Behrend F. Mayer | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K. Pless M. Verkerk | 0 | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||
W. Moodie T. Perry | 3 | 7 | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | M. Knowles D. Nestor | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M. Gicquel F. Serra | 3 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
I. Andrejew T. Gabaschwili | 6 | 64 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
M. Gicquel F. Serra | 62 | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
3 | M. Knowles D. Nestor | 7 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
N. Almagro I. Navarro | 62 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
3 | M. Knowles D. Nestor | 7 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
8 | S. Aspelin J. Knowle | 4 | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
T. Johansson A. Pavel | 6 | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T. Johansson A. Pavel | 7 | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
I. Kunizyn D. Tursunow | 63 | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
I. Kunizyn D. Tursunow | 6 | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | J. Goodall R. Hutchins | 2 | 6 | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||
T. Johansson A. Pavel | 5 | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||
10 | A. Clément M. Llodra | 7 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
A. Delić B. Reynolds | 6 | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
M. Baghdatis S. Wawrinka | 3 | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
A. Delić B. Reynolds | 3 | 4 | 7 | 7 | 12 | ||||||||||||||||||||
10 | A. Clément M. Llodra | 6 | 6 | 65 | 69 | 14 | |||||||||||||||||||
M. Russell G. Simon | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
10 | A. Clément M. Llodra | 6 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
15 | M. García S. Prieto | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
A. Calleri N. Lapentti | 4 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||
15 | M. García S. Prieto | 60 | 7 | 64 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||
Q | H. Levy R. Ram | 7 | 64 | 7 | 63 | 10 | |||||||||||||||||||
D. Hrbatý M. Mertiňák | 4 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | H. Levy R. Ram | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | H. Levy R. Ram | 6 | 5 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
B. Becker P. Pála | 3 | 7 | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
B. Becker P. Pála | 7 | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
C. Suk R. Vik | 65 | 66 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
B. Becker P. Pála | 4 | 3 | 6 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
R. Lindstedt J. Nieminen | 6 | 6 | 4 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
R. Lindstedt J. Nieminen | 2 | 7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | J. Björkman M. Mirny | 6 | 64 | 5 | 3 |
Weblinks Bearbeiten
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)