Die Ericsson Open 2004 waren ein Tennisturnier, welches vom 24. März bis 4. April 2004 in Miami stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Im laufenden Jahr war es das zweite von neun Turnieren der Tennis Masters Series.
NASDAQ-100 Open 2004 | |
---|---|
Ergebnisse Damen | |
Datum | 24.3.2004 – 4.4.2004 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Miami Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 403 |
Kategorie | Tennis Masters Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 96E/48Q/48D |
Preisgeld | 3.200.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 3.450.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Andy Roddick |
Sieger (Doppel) | Wayne Black Kevin Ullyett |
Turnierdirektor | Adam Barrett |
Turnier-Supervisor | Gayle Bradshaw Tom Barnes Mark Darby |
Letzte direkte Annahme | Thierry Ascione (81) |
Stand: Turnierende |
Titelverteidiger im Einzel war der US-Amerikaner Andre Agassi, der das Turnier zuvor dreimal in Folge gewann und dieses Jahr im Achtelfinale ausschied. Im Finale schlug Andy Roddick, die Nr. 2 der Setzliste, die Nummer 3 Guillermo Coria, da Coria im vierten Satz aufgab. Er gewann damit den 13. Titel der Karriere und den dritten Masters-Titel. Die Titelverteidiger im Doppel, Roger Federer und Maks Mirny, traten nicht mehr gemeinsam zusammen an. Nur Mirny spielte das Turnier und schied mit Mahesh Bhupathi als Zweiter der Setzliste schon im Achtelfinale aus. Im Finale schlugen die an acht gesetzten Simbabwer Wayne Black und Kevin Ullyett Jonas Björkman und Todd Woodbridge (Setzliste Nr. 2) in zwei Sätzen und sicherten sich damit den 11. gemeinsamen Titel, den ersten der Masters-Serie.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 96 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 32 Paaren. Die 32 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos. Das Gesamtpreisgeld betrug 3.200.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 3.450.000 US-Dollar.
Einzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Viertelfinale, Halbfinale, Finale Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||
21 | Fernando González | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andrei Pavel | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
21 | Fernando González | 6 | 66 | 1 | |||||||||||||||||
3 | Guillermo Coria | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Guillermo Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Nicolas Kiefer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Guillermo Coria | 7 | 3 | 1 | r | ||||||||||||||||
2 | Andy Roddick | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vincent Spadea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
20 | Agustín Calleri | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Vincent Spadea | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Andy Roddick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Carlos Moyá | 7 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Andy Roddick | 5 | 6 | 7 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Obere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||
1 | R. Federer | 6 | 3 | 7 | |||||||
N. Dawydenko | 6 | 2 | 6 | N. Dawydenko | 2 | 6 | 5 | ||||
T. Johansson | 2 | 6 | 3 | 1 | R. Federer | 3 | 3 | ||||
N. Escudé | 4 | 7 | 67 | 32 | R. Nadal | 6 | 6 | ||||
WC | G. Ivanišević | 6 | 5 | 7 | WC | G. Ivanišević | 4 | r | |||
32 | R. Nadal | 6 | |||||||||
32 | R. Nadal | 61 | 6 | 2 | |||||||
21 | F. González | 7 | 4 | 6 | |||||||
21 | F. González | 7 | 7 | ||||||||
WC | A. Bogomolow | 6 | 63 | 4 | K. Kučera | 5 | 67 | ||||
K. Kučera | 0 | 7 | 6 | 21 | F. González | 6 | 6 | ||||
A. Martín | 6 | 63 | 0 | 14 | J. Novák | 4 | 2 | ||||
Q | S. Koubek | 2 | 7 | 6 | Q | S. Koubek | 4 | 0 | |||
14 | J. Novák | 6 | 6 | ||||||||
Obere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||
10 | N. Massú | 63 | 1 | ||||||||
Q | D. Tursunow | 2 | 64 | A. Pavel | 7 | 6 | |||||
A. Pavel | 6 | 7 | A. Pavel | 6 | 7 | ||||||
R. Söderling | 7 | 6 | 17 | L. Hewitt | 4 | 5 | |||||
D. Ferrer | 65 | 4 | R. Söderling | 4 | 2 | ||||||
17 | L. Hewitt | 6 | 6 | ||||||||
A. Pavel | 7 | 7 | |||||||||
T. Martin | 65 | 61 | |||||||||
29 | J. Nieminen | 3 | 7 | 5 | |||||||
Q | I. Heuberger | 6 | 4 | 2 | T. Martin | 6 | 5 | 7 | |||
T. Martin | 3 | 6 | 6 | T. Martin | 7 | 6 | |||||
J. Melzer | 6 | 6 | J. Melzer | 64 | 3 | ||||||
I. Karlović | 4 | 4 | J. Melzer | 7 | 2 | 7 | |||||
7 | T. Henman | 63 | 6 | 64 | |||||||
Obere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
3 | G. Coria | 7 | 6 | |||||||||
R. Sluiter | 3 | 1 | W. Ferreira | 62 | 0 | |||||||
W. Ferreira | 6 | 6 | 3 | G. Coria | 6 | 3 | 6 | |||||
WC | B. Baker | 4 | 3 | 25 | J. I. Chela | 2 | 6 | 3 | ||||
C. Saulnier | 6 | 6 | C. Saulnier | 6 | 4 | 5 | ||||||
25 | J. I. Chela | 2 | 6 | 7 | ||||||||
3 | G. Coria | 7 | 2 | 7 | ||||||||
Q | J. Benneteau | 63 | 6 | 5 | ||||||||
24 | A. Clément | 6 | 3 | 2 | ||||||||
D. Sanguinetti | 1 | 3 | I. Ljubičić | 3 | 6 | 6 | ||||||
I. Ljubičić | 6 | 6 | I. Ljubičić | 63 | 1 | |||||||
Q | J. Morrison | 3 | 6 | 5 | Q | J. Benneteau | 7 | 6 | ||||
Q | J. Benneteau | 6 | 2 | 7 | Q | J. Benneteau | 6 | 6 | ||||
16 | M. Fish | 4 | 4 | |||||||||
Obere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
12 | S. Grosjean | 6 | 6 | |||||||||
T. Enqvist | 5 | 6 | 4 | N. Lapentti | 3 | 4 | ||||||
N. Lapentti | 7 | 2 | 6 | 12 | S. Grosjean | 6 | 4 | 7 | ||||
H. Arazi | 5 | 4 | T. Ascione | 3 | 6 | 61 | ||||||
T. Ascione | 7 | 6 | T. Ascione | 7 | 6 | |||||||
23 | F. López | 64 | 4 | |||||||||
12 | S. Grosjean | 4 | 2 | |||||||||
N. Kiefer | 6 | 6 | ||||||||||
30 | G. Gaudio | 65 | 2 | |||||||||
R. Ramírez Hidalgo | 2 | 2 | R. Ginepri | 7 | 6 | |||||||
R. Ginepri | 6 | 6 | R. Ginepri | 63 | 6 | 4 | ||||||
N. Kiefer | 6 | 6 | N. Kiefer | 7 | 3 | 6 | ||||||
I. Andrejew | 3 | 4 | N. Kiefer | 6 | 4 | 7 | ||||||
6 | R. Schüttler | 4 | 6 | 63 | ||||||||
Untere Hälfte Bearbeiten
Untere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
LL | F. Verdasco | 66 | 63 | |||||||||
S. Sargsian | 3 | 4 | R. Štěpánek | 7 | 7 | |||||||
R. Štěpánek | 6 | 6 | R. Štěpánek | 3 | 6 | 63 | ||||||
J. Blake | 7 | 64 | 1 | V. Spadea | 6 | 2 | 7 | |||||
V. Spadea | 612 | 7 | 6 | V. Spadea | 7 | 64 | 6 | |||||
31 | M. Safin | 67 | 7 | 4 | ||||||||
V. Spadea | 5 | 6 | 6 | |||||||||
9 | P. Srichaphan | 7 | 3 | 2 | ||||||||
18 | G. Kuerten | 1 | 6 | 5 | ||||||||
Q | J. Mónaco | 7 | 6 | Q | J. Mónaco | 6 | 3 | 7 | ||||
J. Johansson | 66 | 2 | Q | J. Mónaco | 6 | 4 | 4 | |||||
Q | R. Mello | 7 | 7 | 9 | P. Srichaphan | 1 | 6 | 6 | ||||
Q | J. Salzenstein | 63 | 66 | Q | R. Mello | 1 | 6 | 3 | ||||
9 | P. Srichaphan | 6 | 1 | 6 | ||||||||
Untere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||
15 | M. Verkerk | 6 | 4 | 5 | |||||||
F. Saretta | 4 | 4 | WC | T. Reid | 4 | 6 | 7 | ||||
WC | T. Reid | 6 | 6 | WC | T. Reid | 4 | 63 | ||||
J.-M. Gambill | 5 | 4 | 20 | A. Calleri | 6 | 7 | |||||
L. Burgsmüller | 7 | 6 | L. Burgsmüller | 3 | 5 | ||||||
20 | A. Calleri | 6 | 7 | ||||||||
20 | A. Calleri | 6 | 7 | ||||||||
4 | A. Agassi | 2 | 62 | ||||||||
28 | M. Mirny | 6 | 7 | ||||||||
Q | F. Squillari | 2 | 6 | 6 | Q | F. Squillari | 4 | 63 | |||
H.-t. Lee | 6 | 2 | 3 | 28 | M. Mirny | 2 | 2 | ||||
G. Carraz | 4 | 5 | 4 | A. Agassi | 6 | 6 | |||||
M. Zabaleta | 6 | 7 | M. Zabaleta | 0 | 61 | ||||||
4 | A. Agassi | 6 | 7 | ||||||||
Untere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
5 | C. Moyá | 4 | 6 | 6 | ||||||||
D. Sánchez | 6 | 6 | D. Sánchez | 6 | 4 | 4 | ||||||
L. Horna | 4 | 4 | 5 | C. Moyá | 7 | 1 | 6 | |||||
Q | G. Müller | 4 | 5 | 27 | D. Hrbatý | 5 | 6 | 3 | ||||
B. Ulihrach | 6 | 7 | B. Ulihrach | 3 | 6 | 3 | ||||||
27 | D. Hrbatý | 6 | 3 | 6 | ||||||||
5 | C. Moyá | 6 | 6 | |||||||||
19 | T. Robredo | 3 | 3 | |||||||||
19 | T. Robredo | 4 | 6 | 7 | ||||||||
Q | K. Carlsen | 5 | 1 | O. Rochus | 6 | 1 | 63 | |||||
O. Rochus | 7 | 6 | 19 | T. Robredo | 3 | 6 | 7 | |||||
F. Santoro | 5 | 5 | Q | J. Hernych | 6 | 3 | 64 | |||||
Q | J. Hernych | 7 | 7 | Q | J. Hernych | 6 | 6 | |||||
11 | M. Philippoussis | 4 | 2 | |||||||||
Untere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||
13 | S. Schalken | 1 | 0 | d | |||||||
G. Cañas | 6 | 7 | G. Cañas | 6 | 3 | ||||||
WC | T. Haas | 1 | 66 | G. Cañas | 6 | 2 | 6 | ||||
I. Labadse | 2 | 0 | X. Malisse | 4 | 6 | 3 | |||||
X. Malisse | 6 | 6 | X. Malisse | 6 | 6 | ||||||
22 | A. Costa | 4 | 2 | ||||||||
G. Cañas | 3 | 3 | |||||||||
2 | A. Roddick | 6 | 6 | ||||||||
26 | J. Björkman | 7 | 6 | ||||||||
T. Dent | 6 | 6 | T. Dent | 64 | 2 | ||||||
M. Juschny | 3 | 3 | 26 | J. Björkman | 4 | 6 | 3 | ||||
V. Hănescu | 1 | 3 | 2 | A. Roddick | 6 | 3 | 6 | ||||
K. Beck | 6 | 6 | K. Beck | 2 | 4 | ||||||
2 | A. Roddick | 6 | 6 | ||||||||
Doppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | B. Bryan M. Bryan | 7 | 6 | ||||||||||||
WC | A. Delić T. Martin | 63 | 2 | 1 | B. Bryan M. Bryan | 6 | 6 | ||||||||
G. Etlis M. Rodríguez | 7 | 4 | 64 | Y. Allegro R. Koenig | 2 | 2 | |||||||||
Y. Allegro R. Koenig | 63 | 6 | 7 | 1 | B. Bryan M. Bryan | 6 | 7 | ||||||||
M. Fyrstenberg M. Matkowski | 5 | 3 | 6 | M. Damm C. Suk | 4 | 66 | |||||||||
R. Nadal T. Robredo | 7 | 6 | R. Nadal T. Robredo | ||||||||||||
WC | A. Bogomolow T. Dent | 65 | 6 | 3 | 6 | M. Damm C. Suk | w. | o. | |||||||
6 | M. Damm C. Suk | 7 | 4 | 6 | 1 | B. Bryan M. Bryan | 2 | 5 | |||||||
4 | P. Hanley F. Santoro | 64 | 6 | 6 | 8 | W. Black K. Ullyett | 6 | 7 | |||||||
J. Coetzee C. Haggard | 7 | 4 | 3 | 4 | P. Hanley F. Santoro | 7 | 6 | ||||||||
S. Sargsian N. Zimonjić | 7 | 5 | 6 | S. Sargsian N. Zimonjić | 60 | 3 | |||||||||
J. I. Chela N. Massú | 5 | 7 | 2 | 4 | P. Hanley F. Santoro | 1 | 5 | ||||||||
M. A. García M. Hood | 4 | 6 | 6 | 8 | W. Black K. Ullyett | 6 | 7 | ||||||||
S. Aspelin M. Bertolini | 6 | 3 | 2 | M. A. García M. Hood | 7 | 3 | 4 | ||||||||
J. Knowle P. Pála | 5 | 3 | 8 | W. Black K. Ullyett | 5 | 6 | 6 | ||||||||
8 | W. Black K. Ullyett | 7 | 6 | 8 | W. Black K. Ullyett | 6 | 7 | ||||||||
7 | L. Paes D. Rikl | 6 | 6 | 3 | J. Björkman T. Woodbridge | 2 | 612 | ||||||||
S. Prieto A. Sá | 4 | 1 | 7 | L. Paes D. Rikl | 6 | 7 | |||||||||
A. Costa M. Verkerk | 1 | r | J. Palmer P. Vízner | 3 | 61 | ||||||||||
J. Palmer P. Vízner | 4 | 7 | L. Paes D. Rikl | 7 | 2 | 3 | |||||||||
J. Novák R. Štěpánek | 5 | 3 | 3 | J. Björkman T. Woodbridge | 5 | 6 | 6 | ||||||||
J. Erlich A. Ram | 7 | 6 | J. Erlich A. Ram | 4 | 4 | ||||||||||
R. Leach B. MacPhie | 4 | 3 | 3 | J. Björkman T. Woodbridge | 6 | 6 | |||||||||
3 | J. Björkman T. Woodbridge | 6 | 6 | 3 | J. Björkman T. Woodbridge | 3 | 7 | 6 | |||||||
5 | M. Knowles D. Nestor | 6 | 6 | 5 | M. Knowles D. Nestor | 6 | 66 | 2 | |||||||
F. González F. López | 1 | 4 | 5 | M. Knowles D. Nestor | 7 | 6 | |||||||||
T. Cibulec L. Friedl | 4 | 6 | 6 | T. Cibulec L. Friedl | 68 | 4 | |||||||||
{"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/NASDAQ-100_Open_2004/Herren.html"},"headline": "NASDAQ-100 Open 2004/Herren","alternativeHeadline": "NASDAQ-100 Open 2004/Herren","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/49.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"2023-11-25T11:05:49+00:00","datePublished":"2023-11-25T11:05:49+00:00","dateModified":"2023-11-25T11:05:49+00:00","description": "NASDAQ 100 Open 2004 Herren Die Ericsson Open 2004 waren ein Tennisturnier welches vom 24 März bis 4 April 2004 in Miami","articleBody": "Die Ericsson Open 2004 waren ein Tennisturnier welches vom 24 Marz bis 4 April 2004 in Miami stattfand Es war Teil der ATP Tour 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen Im laufenden Jahr war es das zweite von neun Turnieren der Tennis Masters Series NASDAQ 100 Open 2004Ergebnisse DamenDatum 24 3 2004 4 4 2004Auflage 20Navigation 2003 2004 2005ATP TourAustragungsort MiamiVereinigte Staaten Vereinigte StaatenTurniernummer 403Kategorie Tennis Masters SeriesTurnierart FreiplatzturnierSpieloberflache HartplatzAuslosung 96E 48Q 48DPreisgeld 3 200 000 US Finanz Verpflichtung 3 450 000 US Sieger Einzel Vereinigte Staaten Andy RoddickSieger Doppel Simbabwe Wayne BlackSimbabwe Kevin UllyettTurnierdirektor Adam ","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/NASDAQ-100_Open_2004/Herren.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}} Veröffentlichungsdatum: Die Ericsson Open 2004 waren ein Tennisturnier welches vom 24 Marz bis 4 April 2004 in Miami stattfand Es war Teil der ATP Tour 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen Im laufenden Jahr war es das zweite von neun Turnieren der Tennis Masters Series NASDAQ 100 Open 2004Ergebnisse DamenDatum 24 3 2004 4 4 2004Auflage 20Navigation 2003 2004 2005ATP TourAustragungsort MiamiVereinigte Staaten Vereinigte StaatenTurniernummer 403Kategorie Tennis Masters SeriesTurnierart FreiplatzturnierSpieloberflache HartplatzAuslosung 96E 48Q 48DPreisgeld 3 200 000 US Finanz Verpflichtung 3 450 000 US Sieger Einzel Vereinigte Staaten Andy RoddickSieger Doppel Simbabwe Wayne BlackSimbabwe Kevin UllyettTurnierdirektor Adam BarrettTurnier Supervisor Gayle BradshawTom BarnesMark DarbyLetzte direkte Annahme Frankreich Thierry Ascione 81 Stand TurnierendeTitelverteidiger im Einzel war der US Amerikaner Andre Agassi der das Turnier zuvor dreimal in Folge gewann und dieses Jahr im Achtelfinale ausschied Im Finale schlug Andy Roddick die Nr 2 der Setzliste die Nummer 3 Guillermo Coria da Coria im vierten Satz aufgab Er gewann damit den 13 Titel der Karriere und den dritten Masters Titel Die Titelverteidiger im Doppel Roger Federer und Maks Mirny traten nicht mehr gemeinsam zusammen an Nur Mirny spielte das Turnier und schied mit Mahesh Bhupathi als Zweiter der Setzliste schon im Achtelfinale aus Im Finale schlugen die an acht gesetzten Simbabwer Wayne Black und Kevin Ullyett Jonas Bjorkman und Todd Woodbridge Setzliste Nr 2 in zwei Satzen und sicherten sich damit den 11 gemeinsamen Titel den ersten der Masters Serie Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 96 Spielern jenes der Doppelkonkurrenz aus 32 Paaren Die 32 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos Das Gesamtpreisgeld betrug 3 200 000 US Dollar die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 3 450 000 US Dollar Inhaltsverzeichnis 1 Einzel 1 1 Setzliste 1 2 Ergebnisse 1 2 1 Viertelfinale Halbfinale Finale 1 2 2 Obere Halfte 1 2 2 1 Obere Halfte 1 1 2 2 2 Obere Halfte 2 1 2 2 3 Obere Halfte 3 1 2 2 4 Obere Halfte 4 1 2 3 Untere Halfte 1 2 3 1 Untere Halfte 1 1 2 3 2 Untere Halfte 2 1 2 3 3 Untere Halfte 3 1 2 3 4 Untere Halfte 4 2 Doppel 2 1 Setzliste 2 2 Ergebnisse 3 Weblinks und QuellenEinzel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Nr Spieler Erreichte Runde0 1 Schweiz nbsp Roger Federer 3 Runde0 2 Vereinigte Staaten nbsp Andy Roddick Sieg0 3 Argentinien nbsp Guillermo Coria Finale0 4 Vereinigte Staaten nbsp Andre Agassi Achtelfinale0 5 Spanien nbsp Carlos Moya Viertelfinale0 6 Deutschland nbsp Rainer Schuttler 2 Runde0 7 Vereinigtes Konigreich nbsp Tim Henman 2 Runde0 8 Argentinien nbsp David Nalbandian Ruckzug0 9 Thailand nbsp Paradorn Srichaphan Achtelfinale10 Chile nbsp Nicolas Massu 2 Runde11 Australien nbsp Mark Philippoussis 2 Runde12 Frankreich nbsp Sebastien Grosjean Achtelfinale13 Niederlande nbsp Sjeng Schalken 2 Runde14 Tschechien nbsp Jiri Novak 3 Runde15 Niederlande nbsp Martin Verkerk 2 Runde16 Vereinigte Staaten nbsp Mardy Fish 2 Runde Nr Spieler Erreichte Runde17 Australien nbsp Lleyton Hewitt 3 Runde18 Brasilien nbsp Gustavo Kuerten 2 Runde19 Spanien nbsp Tommy Robredo Achtelfinale20 Argentinien nbsp Agustin Calleri Viertelfinale21 Chile nbsp Fernando Gonzalez Halbfinale22 Spanien nbsp Albert Costa 2 Runde23 Spanien nbsp Feliciano Lopez 2 Runde24 Frankreich nbsp Arnaud Clement 2 Runde25 Argentinien nbsp Juan Ignacio Chela 3 Runde26 Schweden nbsp Jonas Bjorkman 3 Runde27 Slowakei nbsp Dominik Hrbaty 3 Runde28 Belarus 1995 nbsp Maks Mirny 3 Runde29 Finnland nbsp Jarkko Nieminen 2 Runde30 Argentinien nbsp Gaston Gaudio 2 Runde31 Russland nbsp Marat Safin 2 Runde32 Spanien nbsp Rafael Nadal AchtelfinaleZeichenerklarung Q Qualifikant WC Wildcard LL Lucky Loser ITF qualifiziert uber ITF Ranking ALT Ersatz alternate PR Protected Ranking SE Special Exempt r Aufgabe retired d Disqualifikation w o walkover Ergebnisse Bearbeiten Viertelfinale Halbfinale Finale Bearbeiten Viertelfinale Halbfinale Finale 21 Chile nbsp Fernando Gonzalez 65 6 6 Rumanien nbsp Andrei Pavel 7 3 4 21 Chile nbsp Fernando Gonzalez 6 66 1 3 Argentinien nbsp Guillermo Coria 4 7 6 3 Argentinien nbsp Guillermo Coria 6 6 Deutschland nbsp Nicolas Kiefer 3 3 3 Argentinien nbsp Guillermo Coria 7 3 1 r 2 Vereinigte Staaten nbsp Andy Roddick 62 6 6 Vereinigte Staaten nbsp Vincent Spadea 7 6 20 Argentinien nbsp Agustin Calleri 5 1 Vereinigte Staaten nbsp Vincent Spadea 1 3 2 Vereinigte Staaten nbsp Andy Roddick 6 6 5 Spanien nbsp Carlos Moya 7 2 5 2 Vereinigte Staaten nbsp Andy Roddick 5 6 7 Obere Halfte Bearbeiten Obere Halfte 1 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 1 Schweiz nbsp R Federer 6 3 7 Russland nbsp N Dawydenko 6 2 6 Russland nbsp N Dawydenko 2 6 5 Schweden nbsp T Johansson 2 6 3 1 Schweiz nbsp R Federer 3 3 Frankreich nbsp N Escude 4 7 67 32 Spanien nbsp R Nadal 6 6 WC Kroatien nbsp G Ivanisevic 6 5 7 WC Kroatien nbsp G Ivanisevic 4 r 32 Spanien nbsp R Nadal 6 32 Spanien nbsp R Nadal 61 6 2 21 Chile nbsp F Gonzalez 7 4 6 21 Chile nbsp F Gonzalez 7 7 WC Russland nbsp A Bogomolow 6 63 4 Slowakei nbsp K Kucera 5 67 Slowakei nbsp K Kucera 0 7 6 21 Chile nbsp F Gonzalez 6 6 Spanien nbsp A Martin 6 63 0 14 Tschechien nbsp J Novak 4 2 Q Osterreich nbsp S Koubek 2 7 6 Q Osterreich nbsp S Koubek 4 0 14 Tschechien nbsp J Novak 6 6 Obere Halfte 2 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 10 Chile nbsp N Massu 63 1 Q Russland nbsp D Tursunow 2 64 Rumanien nbsp A Pavel 7 6 Rumanien nbsp A Pavel 6 7 Rumanien nbsp A Pavel 6 7 Schweden nbsp R Soderling 7 6 17 Australien nbsp L Hewitt 4 5 Spanien nbsp D Ferrer 65 4 Schweden nbsp R Soderling 4 2 17 Australien nbsp L Hewitt 6 6 Rumanien nbsp A Pavel 7 7 Vereinigte Staaten nbsp T Martin 65 61 29 Finnland nbsp J Nieminen 3 7 5 Q Schweiz nbsp I Heuberger 6 4 2 Vereinigte Staaten nbsp T Martin 6 5 7 Vereinigte Staaten nbsp T Martin 3 6 6 Vereinigte Staaten nbsp T Martin 7 6 Osterreich nbsp J Melzer 6 6 Osterreich nbsp J Melzer 64 3 Kroatien nbsp I Karlovic 4 4 Osterreich nbsp J Melzer 7 2 7 7 Vereinigtes Konigreich nbsp T Henman 63 6 64 Obere Halfte 3 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 3 Argentinien nbsp G Coria 7 6 Niederlande nbsp R Sluiter 3 1 Sudafrika nbsp W Ferreira 62 0 Sudafrika nbsp W Ferreira 6 6 3 Argentinien nbsp G Coria 6 3 6 WC Vereinigte Staaten nbsp B Baker 4 3 25 Argentinien nbsp J I Chela 2 6 3 Frankreich nbsp C Saulnier 6 6 Frankreich nbsp C Saulnier 6 4 5 25 Argentinien nbsp J I Chela 2 6 7 3 Argentinien nbsp G Coria 7 2 7 Q Frankreich nbsp J Benneteau 63 6 5 24 Frankreich nbsp A Clement 6 3 2 Italien nbsp D Sanguinetti 1 3 Kroatien nbsp I Ljubicic 3 6 6 Kroatien nbsp I Ljubicic 6 6 Kroatien nbsp I Ljubicic 63 1Q Vereinigte Staaten nbsp J Morrison 3 6 5 Q Frankreich nbsp J Benneteau 7 6 Q Frankreich nbsp J Benneteau 6 2 7 Q Frankreich nbsp J Benneteau 6 6 16 Vereinigte Staaten nbsp M Fish 4 4 Obere Halfte 4 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 12 Frankreich nbsp S Grosjean 6 6 Schweden nbsp T Enqvist 5 6 4 Ecuador nbsp N Lapentti 3 4 Ecuador nbsp N Lapentti 7 2 6 12 Frankreich nbsp S Grosjean 6 4 7 Marokko nbsp H Arazi 5 4 Frankreich nbsp T Ascione 3 6 61 Frankreich nbsp T Ascione 7 6 Frankreich nbsp T Ascione 7 6 23 Spanien nbsp F Lopez 64 4 12 Frankreich nbsp S Grosjean 4 2 Deutschland nbsp N Kiefer 6 6 30 Argentinien nbsp G Gaudio 65 2 Spanien nbsp R Ramirez Hidalgo 2 2 Vereinigte Staaten nbsp R Ginepri 7 6 Vereinigte Staaten nbsp R Ginepri 6 6 Vereinigte Staaten nbsp R Ginepri 63 6 4 Deutschland nbsp N Kiefer 6 6 Deutschland nbsp N Kiefer 7 3 6 Russland nbsp I Andrejew 3 4 Deutschland nbsp N Kiefer 6 4 7 6 Deutschland nbsp R Schuttler 4 6 63 Untere Halfte Bearbeiten Untere Halfte 1 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale LL Spanien nbsp F Verdasco 66 63 Armenien nbsp S Sargsian 3 4 Tschechien nbsp R Stepanek 7 7 Tschechien nbsp R Stepanek 6 6 Tschechien nbsp R Stepanek 3 6 63 Vereinigte Staaten nbsp J Blake 7 64 1 Vereinigte Staaten nbsp V Spadea 6 2 7 Vereinigte Staaten nbsp V Spadea 612 7 6 Vereinigte Staaten nbsp V Spadea 7 64 6 31 Russland nbsp M Safin 67 7 4 Vereinigte Staaten nbsp V Spadea 5 6 6 9 Thailand nbsp P Srichaphan 7 3 2 18 Brasilien nbsp G Kuerten 1 6 5 Q Argentinien nbsp J Monaco 7 6 Q Argentinien nbsp J Monaco 6 3 7 Schweden nbsp J Johansson 66 2 Q Argentinien nbsp J Monaco 6 4 4Q Brasilien nbsp R Mello 7 7 9 Thailand nbsp P Srichaphan 1 6 6 Q Vereinigte Staaten nbsp J Salzenstein 63 66 Q Brasilien nbsp R Mello 1 6 3 9 Thailand nbsp P Srichaphan 6 1 6 Untere Halfte 2 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 15 Niederlande nbsp M Verkerk 6 4 5 Brasilien nbsp F Saretta 4 4 WC Australien nbsp T Reid 4 6 7 WC Australien nbsp T Reid 6 6 WC Australien nbsp T Reid 4 63 Vereinigte Staaten nbsp J M Gambill 5 4 20 Argentinien nbsp A Calleri 6 7 Deutschland nbsp L Burgsmuller 7 6 Deutschland nbsp L Burgsmuller 3 5 20 Argentinien nbsp A Calleri 6 7 20 Argentinien nbsp A Calleri 6 7 4 Vereinigte Staaten nbsp A Agassi 2 62 28 Belarus 1995 nbsp M Mirny 6 7 Q Argentinien nbsp F Squillari 2 6 6 Q Argentinien nbsp F Squillari 4 63 Korea Sud nbsp H t Lee 6 2 3 28 Belarus 1995 nbsp M Mirny 2 2 Frankreich nbsp G Carraz 4 5 4 Vereinigte Staaten nbsp A Agassi 6 6 Argentinien nbsp M Zabaleta 6 7 Argentinien nbsp M Zabaleta 0 61 4 Vereinigte Staaten nbsp A Agassi 6 7 Untere Halfte 3 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 5 Spanien nbsp C Moya 4 6 6 Spanien nbsp D Sanchez 6 6 Spanien nbsp D Sanchez 6 4 4 Peru nbsp L Horna 4 4 5 Spanien nbsp C Moya 7 1 6 Q Luxemburg nbsp G Muller 4 5 27 Slowakei nbsp D Hrbaty 5 6 3 Tschechien nbsp B Ulihrach 6 7 Tschechien nbsp B Ulihrach 3 6 3 27 Slowakei nbsp D Hrbaty 6 3 6 5 Spanien nbsp C Moya 6 6 19 Spanien nbsp T Robredo 3 3 19 Spanien nbsp T Robredo 4 6 7 Q Danemark nbsp K Carlsen 5 1 Belgien nbsp O Rochus 6 1 63 Belgien nbsp O Rochus 7 6 19 Spanien nbsp T Robredo 3 6 7 Frankreich nbsp F Santoro 5 5 Q Tschechien nbsp J Hernych 6 3 64 Q Tschechien nbsp J Hernych 7 7 Q Tschechien nbsp J Hernych 6 6 11 Australien nbsp M Philippoussis 4 2 Untere Halfte 4 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 13 Niederlande nbsp S Schalken 1 0 d Argentinien nbsp G Canas 6 7 Argentinien nbsp G Canas 6 3 WC Deutschland nbsp T Haas 1 66 Argentinien nbsp G Canas 6 2 6 Georgien nbsp I Labadse 2 0 Belgien nbsp X Malisse 4 6 3 Belgien nbsp X Malisse 6 6 Belgien nbsp X Malisse 6 6 22 Spanien nbsp A Costa 4 2 Argentinien nbsp G Canas 3 3 2 Vereinigte Staaten nbsp A Roddick 6 6 26 Schweden nbsp J Bjorkman 7 6 Vereinigte Staaten nbsp T Dent 6 6 Vereinigte Staaten nbsp T Dent 64 2 Russland nbsp M Juschny 3 3 26 Schweden nbsp J Bjorkman 4 6 3 Rumanien nbsp V Hănescu 1 3 2 Vereinigte Staaten nbsp A Roddick 6 3 6 Slowakei nbsp K Beck 6 6 Slowakei nbsp K Beck 2 4 2 Vereinigte Staaten nbsp A Roddick 6 6 Doppel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Nr Paarung Erreichte Runde0 1 Vereinigte Staaten nbsp Bob BryanVereinigte Staaten nbsp Mike Bryan Halbfinale0 2 Indien nbsp Mahesh BhupathiBelarus 1995 nbsp Maks Mirny Achtelfinale0 3 Schweden nbsp Jonas BjorkmanAustralien nbsp Todd Woodbridge Finale0 4 Australien nbsp Paul HanleyFrankreich nbsp Fabrice Santoro Viertelfinale Nr Paarung Erreichte Runde0 5 Bahamas nbsp Mark KnowlesKanada nbsp Daniel Nestor Halbfinale0 6 Tschechien nbsp Martin DammTschechien nbsp Cyril Suk Viertelfinale0 7 Indien nbsp Leander PaesTschechien nbsp David Rikl Viertelfinale0 8 Simbabwe nbsp Wayne BlackSimbabwe nbsp Kevin Ullyett SiegZeichenerklarung Q Qualifikant WC Wildcard LL Lucky Loser ITF qualifiziert uber ITF Ranking ALT Ersatz alternate PR Protected Ranking SE Special Exempt r Aufgabe retired d Disqualifikation w o walkover Ergebnisse Bearbeiten Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale1 Vereinigte Staaten nbsp B Bryan Vereinigte Staaten nbsp M Bryan 7 6 WC Bosnien und Herzegowina nbsp A Delic Vereinigte Staaten nbsp T Martin 63 2 1 Vereinigte Staaten nbsp B Bryan Vereinigte Staaten nbsp M Bryan 6 6 Argentinien nbsp G Etlis Argentinien nbsp M Rodriguez 7 4 64 Schweiz nbsp Y Allegro Sudafrika nbsp R Koenig 2 2 Schweiz nbsp Y Allegro Sudafrika nbsp R Koenig 63 6 7 1 Vereinigte Staaten nbsp B Bryan Vereinigte Staaten nbsp M Bryan 6 7 Polen nbsp M Fyrstenberg Polen nbsp M Matkowski 5 3 6 Tschechien nbsp M Damm Tschechien nbsp C Suk 4 66 Spanien nbsp R Nadal Spanien nbsp T Robredo 7 6 Spanien nbsp R Nadal Spanien nbsp T Robredo WC Russland nbsp A Bogomolow Vereinigte Staaten nbsp T Dent 65 6 3 6 Tschechien nbsp M Damm Tschechien nbsp C Suk w o 6 Tschechien nbsp M Damm Tschechien nbsp C Suk 7 4 6 1 Vereinigte Staaten nbsp B Bryan Vereinigte Staaten nbsp M Bryan 2 54 Australien nbsp P Hanley Frankreich nbsp F Santoro 64 6 6 8 Simbabwe nbsp W Black Simbabwe nbsp K Ullyett 6 7 Sudafrika nbsp J Coetzee Sudafrika nbsp C Haggard 7 4 3 4 Australien nbsp P Hanley Frankreich nbsp F Santoro 7 6 Armenien nbsp S Sargsian Serbien und Montenegro nbsp N Zimonjic 7 5 6 Armenien nbsp S Sargsian Serbien und Montenegro nbsp N Zimonjic 60 3 Argentinien nbsp J I Chela Chile nbsp N Massu 5 7 2 4 Australien nbsp P Hanley Frankreich nbsp F Santoro 1 5 Argentinien nbsp M A Garcia Argentinien nbsp M Hood 4 6 6 8 Simbabwe nbsp W Black Simbabwe nbsp K Ullyett 6 7 Schweden nbsp S Aspelin Italien nbsp M Bertolini 6 3 2 Argentinien nbsp M A Garcia Argentinien nbsp M Hood 7 3 4 Osterreich nbsp J Knowle Tschechien nbsp P Pala 5 3 8 Simbabwe nbsp W Black Simbabwe nbsp K Ullyett 5 6 6 8 Simbabwe nbsp W Black Simbabwe nbsp K Ullyett 7 6 8 Simbabwe nbsp W Black Simbabwe nbsp K Ullyett 6 77 Indien nbsp L Paes Tschechien nbsp D Rikl 6 6 3 Schweden nbsp J Bjorkman Australien nbsp T Woodbridge 2 612 Argentinien nbsp S Prieto Brasilien nbsp A Sa 4 1 7 Indien nbsp L Paes Tschechien nbsp D Rikl 6 7 Spanien nbsp A Costa Niederlande nbsp M Verkerk 1 r Vereinigte Staaten nbsp J Palmer Tschechien nbsp P Vizner 3 61 Vereinigte Staaten nbsp J Palmer Tschechien nbsp P Vizner 4 7 Indien nbsp L Paes Tschechien nbsp D Rikl 7 2 3 Tschechien nbsp J Novak Tschechien nbsp R Stepanek 5 3 3 Schweden nbsp J Bjorkman Australien nbsp T Woodbridge 5 6 6 Israel nbsp J Erlich Israel nbsp A Ram 7 6 Israel nbsp J Erlich Israel nbsp A Ram 4 4 Vereinigte Staaten nbsp R Leach Vereinigte Staaten nbsp B MacPhie 4 3 3 Schweden nbsp J Bjorkman Australien nbsp T Woodbridge 6 6 3 Schweden nbsp J Bjorkman Australien nbsp T Woodbridge 6 6 3 Schweden nbsp J Bjorkman Australien nbsp T Woodbridge 3 7 65 Bahamas nbsp M Knowles Kanada nbsp D Nestor 6 6 5 Bahamas nbsp M Knowles Kanada nbsp D Nestor 6 66 2 Chile nbsp F Gonzalez Spanien nbsp F Lopez 1 4 5 Bahamas nbsp M Knowles Kanada nbsp D Nestor 7 6 Tschechien nbsp T Cibulec Tschechien nbsp L Friedl 4 6 6 Tschechien nbsp T Cibulec Tschechien nbsp L Friedl 68 4 Australien span |