4. Leichtathletik-Jugendafrikameisterschaften (U20) | |
---|---|
Stadt | Tunis, Tunesien |
Wettbewerbe | 43 |
Eröffnung | 22. Juli 1999 |
Schlusstag | 25. Juli 1999 |
Chronik | |
← Ibadan 1997 | Réduit 2001 → |
Die 4. Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften fanden vom 22. bis zum 25. Juli in der tunesischen Hauptstadt Tunis statt und fand damit zum zweiten Mak nach 1994 in Nordafrika statt. Es war dies die vierte Austragung der Juniorenwettkämpfe auf afrikanischer Ebene und wurden vom Afrikanischen Leichtathletikverband (CAA) organisiert. Es wurden 43 Bewerbe ausgetragen, 22 für Männer und 21 für Frauen.
Resultate Bearbeiten
Männer Bearbeiten
100 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Harry Adu-Mfum | GHA | 10,52 |
2 | Souleymane Meité | CIV | 10,70 |
3 | Eric Appiah | RSA | 10,74 |
4 | Albert Kelebele | BOT | 10,77 |
5 | Mushongo Anesu | ZIM | 10,78 |
Paul Gorries | RSA | DSQ | |
Souhalia Alamou | BEN | DSQ | |
Sherwin Vries | NAM | DNS |
Finale: 22. Juli
Wind: +1,0 m/s
200 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Paul Gorries | RSA | 21,19 |
2 | Fernando Augustin | MRI | 21,42 |
3 | Harry Adu-Mfum | GHA | 21,73 |
4 | Laroussi Titi | TUN | 22,01 |
5 | Souleymane Meité | CIV | 22,10 |
6 | Mushongo Anesu | ZIM | 22,10 |
7 | Lloyd Zvasiya | ZIM | 22,19 |
8 | Othusistse Ramophedi | BOT | 22,45 |
Finale: 25. Juli
Wind: +1,6 m/s
400 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ousmane Niang | SEN | 47,41 |
2 | Fernando Augustin | MRI | 47,70 |
3 | California Molefe | BOT | 48,03 |
4 | Laroussi Titi | TUN | 48,07 |
5 | Tshepo Thobelangope | RSA | 48,23 |
6 | Lloyd Zvasiya | ZIM | 49,70 |
7 | Eddy Lozaique | SEY | 49,87 |
8 | Mohamed Sadok | LBA | 51,12 |
23. Juli
800 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mbulaeni Mulaudzi | RSA | 1:49,13 |
2 | Vincent Kemboi | KEN | 1:49,66 |
3 | Abdelkabir Louraïbi | MAR | 1:50,4 |
4 | Akim Balogoun | BEN | 1:51,63 |
5 | Adel Gharsalli | TUN | 1:51,95 |
6 | Salifu Moro | GHA | 1:55,22 |
7 | Eddy Lozaique | SEY | 1:55,24 |
Nourredine Lazouzi | MAR | DNF |
Finale: 25. Juli
1500 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Peter Kipkoech | KEN | 3:45,81 |
2 | Rashid Ramzi | MAR | 3:47,13 |
3 | Reda Khaldi | ALG | 3:50,10 |
4 | Touhami Abassi | TUN | 3:51,91 |
5 | Alistair Cragg | RSA | 3:52,21 |
6 | Clement Lebopo | LES | 3:54,79 |
7 | Salifu Moro | GHA | 3:58,25 |
8 | Habtai Kifletsion | ERI | 3:58,27 |
23. Juli
5000 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Reuben Kamzee | KEN | 13:43,30 CR |
2 | Duncan Lebo | KEN | 13:46,48 |
3 | Driss Benismail | MAR | 14:11,11 |
4 | Clement Lebopo | LES | 14:19,32 |
5 | Alistair Cragg | RSA | 14:25,04 |
6 | Yousri Hamdi | TUN | 14:27,66 |
7 | Ali Abdalla | ERI | 14:43,06 |
8 | Jacob Selebalo | RSA | 14:44,04 |
25. Juli
10.000 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Duncan Lebo | KEN | 29:59,27 |
2 | Reuben Kamzee | KEN | 29:59,34 |
3 | Jeffrey Gwebu | RSA | 30:21,93 |
4 | Driss Benismail | MAR | 31:49,85 |
5 | Mohamed Ghodhbani | TUN | 32:02,97 |
6 | Nebai Habtegiorgis | ERI | 32:44,49 |
Yousri Hamdi | TUN | DNF |
22. Juli
110 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ryan Jackson | RSA | 14,60 |
2 | Selwyn Lieutier | MRI | 14,79 |
3 | Hamdi Mhirsi | TUN | 15,00 |
4 | Abderrahmane Dalibey | ALG | 15,23 |
5 | Héni Kéchi | TUN | 15,43 |
6 | Farid Debah | ALG | 15,49 |
25. Juli
Wind: +2,3 m/s
400 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alwyn Myburgh | RSA | 51,03 CR |
2 | Mohamed Mouhlal | MAR | 52,13 |
3 | Héni Kéchi | TUN | 52,51 |
4 | Selim Medersi | TUN | 54,20 |
Abderrahmane Madani | ALG | DNF |
23. Juli
3000 m Hindernis Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Raymond Yator | KEN | 8:19,84 CR |
2 | Christopher Soget | KEN | 8:20,07 |
3 | Abdelatif Chemlal | MAR | 8:45,78 |
4 | El-Assaad Dhaou | TUN | 9:11,26 |
5 | El-Assaad Nasrallah | TUN | 9:20,22 |
6 | Ronny Marie | SEY | 9:26,05 |
23. Juli
4 × 100 m Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Südafrika | Daniel Mahlangu Ryan Jackson Tshepo Thobelangope Paul Gorries | 41,42 |
2 | Ghana | Eric Appiah Seidu Duah Anthony Essumang Harry Adu-Mfum | 41,74 |
3 | Botswana | Tshepho Kelaotswe Albert Kelebele California Molefe Otawsitse Kamopede | 42,02 |
4 | Tunesien | Khabab Bousnina Aymen Ghedira Abdallah Machraoui Laroussi Titi | 42,93 |
5 | Algerien | Fatah Haidour Farid Debah Sofiene Fetni Abderrahmane Madani | 44,98 |
Libyen | Mohamed Ali Abid Zuheir el-Menghawi Mohamed Sadok Radhouane Ammar | DNF |
24. Juli
4 × 400 m Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Südafrika | Tshepo Thobelangope Molensi Mpholaleng Alwyn Myburgh Paul Gorries | 3:13,01 |
2 | Tunesien | Khabab Bousnina Héni Kéchi Selim Medersi Laroussi Titi | 3:15,75 |
3 | Botswana | Othusistse Ramophedi Tshepho Kelaotswe Albert Kelebele California Molefe | 3:20,00 |
4 | Ghana | Anthony Essumang Mohamed Dawuda Salifu Moro Seidu Duah | 3:21,78 |
25. Juli
Hochsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Kabelo Mmono | BOT | 2,05 |
2 | Mohamed Ouaziz | ALG | 1,95 |
3 | Fernando Nana | BFA | 1,85 |
4 | Kais Cherif | TUN | 1,85 |
25. Juli
Stabhochsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Béchir Zaghouani | TUN | 4,80 CR |
2 | Karim Berhaiem | TUN | 4,60 |
3 | Mouloud Ziani | ALG | 4,00 |
25. Juli
Weitsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Daniel Mahlangu | RSA | 7,45 |
2 | Jonathan Chimier | MRI | 6,44 w |
3 | Anthony Essumang | GHA | 7,42 |
4 | Abdallah Machraoui | TUN | 7,13 |
5 | Thierry Adanabou | BFA | 7,03 |
6 | Yahya Berrabah | MAR | 6,87 |
7 | Aymen Ghedira | TUN | 6,78 |
Tshepho Kelaotswe | BOT | NM |
24. Juli
Dreisprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Abdallah Machraoui | TUN | 15,57 |
2 | Mourad Tabbache | ALG | 14,75 |
3 | Yahya Berrabah | MAR | 14,71 |
4 | Robert Mapanka | RSA | 14,60 |
5 | Marala Zondwa | RSA | 14,53 |
6 | Mohamed Gomri | TUN | 14,40 |
22. Juli
Kugelstoßen Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hicham Aït Aha | MAR | 16,56 |
2 | Mohamed Meddeb | TUN | 15,36 |
3 | Mohsen Bousnina | TUN | 15,19 |
4 | Mohamed el-Maghrawy | EGY | 14,83 |
5 | Hannes Hopley | RSA | 14,54 |
6 | Selwyn Beauchamp | SEY | 12,13 |
25. Juli
Diskuswurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hannes Hopley | RSA | 54,97 CR |
2 | Hatem el-Kébir | TUN | 49,60 |
3 | Mohsen Bousnina | TUN | 47,53 |
4 | Mohamed Sayed Aly Saad | EGY | 43,44 |
5 | Selwyn Beauchamp | SEY | 39,73 |
23. Juli
Hammerwurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ahmed Abdelraouf | EGY | 59,02 |
2 | Saber Souid | TUN | 58,07 |
3 | Wael Abou Dhab | NGR | 54,78 |
4 | Nicolas Li Yun Fong | MRI | 47,29 |
25. Juli
Speerwurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hardus Pienaar | RSA | 70,03 |
2 | Sadek al-Mohsen | EGY | 63,29 |
3 | Sofiène el-Ajra | TUN | 56,08 |
4 | Mohamed Lazzazi | ALG | 53,95 |
5 | Radhouan Gharbi | TUN | 51,12 |
25. Juli
Zehnkampf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Mustapha Kheirallah | EGY | 6763 |
2 | Abdel Hamid Médjamia | ALG | 6202 |
3 | Mohamed Khal Letaief | TUN | 6625 |
22./23. Juli
Frauen Bearbeiten
100 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Makaridja Sanganoko | CIV | 11,74 |
2 | Anais Oyembo | GAB | 11,94 |
3 | Awatef Hamrouni | TUN | 11,98 |
4 | Esther Dankwa | GHA | 12,12 |
5 | Aisha Pinamang | GHA | 12,16 |
6 | Sara Arrous | ALG | 12,39 |
7 | Nadia Abid | TUN | 12,45 |
8 | Koïta Yah Soucko | MLI | 12,46 |
Finale: 22. Juli
Wind: +1,0 m/s
200 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Makaridja Sanganoko | CIV | 24,23 |
2 | Awatef Ben Hassine | TUN | 24,59 |
3 | Aisha Pinamang | GHA | 24,69 |
4 | Awatef Hamrouni | TUN | 24,90 |
5 | Esther Dankwa | GAM | 25,03 |
6 | Houria Moussa | ALG | 25,06 |
7 | Fatou Bintou Fall | SEN | 25,22 |
Anais Oyembo | GAB | DNS |
Finale: 25. Juli
Wind: +2,6 m/s
400 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Awatef Ben Hassine | TUN | 54,54 |
2 | Akosua Serwaa | GHA | 55,16 |
3 | Ethel Lokko | GHA | 55,86 |
4 | Olivia Lucas | NAM | 56,00 |
5 | Mane Ndouly Leye | SEN | 57,33 |
6 | Geoitsemodimo Dikinya | BOT | 57,41 |
7 | Estie Wittstock | RSA | 57,47 |
8 | Awatef Ben Mansour | TUN | 59,96 |
Finale: 23. Juli
800 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abir Nakhli | TUN | 2:06,89 |
2 | Nancy Jebet Langat | KEN | 2:07,01 |
3 | Akosua Serwaa | GHA | 2:07,80 |
4 | Meryem Karouani | MAR | 2:08,43 |
5 | Seltana Aït Hammou | MAR | 2:08,43 |
6 | Sekhusi Makhauta | LES | 2:16,69 |
7 | Christine Mukamutesi | RWA | 2:19,62 |
8 | Dipa Traoré | MLI | 2:23,15 |
23. Juli
1500 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jeruto Kiptum | KEN | 4:19,61 |
2 | Seltana Aït Hammou | MAR | 4:19,94 |
3 | Meryem Karouani | MAR | 4:20,05 |
4 | Nancy Jebet Langat | KEN | 4:20,71 |
5 | Abir Nakhli | TUN | 4:21,34 |
6 | Fouzia Zoutat | ALG | 4:29,05 |
7 | Agnes Hlongwane | RSA | 4:34,55 |
8 | Matirinta Mota | LES | 4:49,37 |
25. Juli
3000 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Malika Asahssah | MAR | 9:15,11 |
2 | Pamela Kiyara | KEN | 9:23,50 |
3 | Fouzia Zoutat | ALG | 9:23,56 |
4 | Gloria Baeba | RSA | 9:42,58 |
5 | Siphuluwazi Sibindi | ZIM | 9:42,60 |
6 | Besma Mekki | TUN | 9:42,86 |
7 | Simret Sultan | ERI | 9:55,57 |
8 | Lucy Siwela | ZIM | 10:16,54 |
22. Juli
10.000 m Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Beatrice Toroitich | KEN | 36:08,03 |
2 | Siphuluwazi Sibindi | ZIM | 36:37,37 |
3 | Simret Sultan | ERI | 36:53,30 |
4 | Hana Chaouach | TUN | 37:01,87 |
5 | Lucy Siwela | ZIM | 37:41,28 |
6 | Beata Naigambo | NAM | 37:49,90 |
24. Juli
100 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Stéphanie Domaingue | MRI | 14,36 |
2 | Hamida Benhocine | ALG | 14,71 |
3 | Hajer Jelel | EGY | 14,85 |
4 | Zine-Bahi Othmani | TUN | 15,35 |
5 | Sarah Bouaoudia | ALG | 15,40 |
6 | Margaret Odendaal | ZIM | 15,67 |
7 | Manar Mohamed | EGY | 15,71 |
23. Juli
Wind: +2,6 m/s
400 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lantosoa Razafinjanahary | MAD | 60,15 |
2 | Houria el-Mohandis | MAR | 61,66 |
3 | Najia Bouaati | MAR | 61,83 |
4 | Amira Ismail | TUN | 66,85 |
5 | Shaima Saaed | EGY | 66,98 |
25. Juli
5000 m Bahngehen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Chaima Trabelsi | TUN | 26:04:45 |
2 | Rania Hammani | TUN | 26:06:35 |
3 | Hakima Embarek | ALG | 26:46:16 |
4 | Faiza Azzouzi | ALG | 26:55:44 |
5 | Hiba Ahmed | EGY | 28:00:70 |
6 | Marie Yolene Raffin | MRI | 28:59:47 |
24. Juli
4 × 100 m Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tunesien | Awatef Hamrouni Awatef Ben Hassine Saloua Dellagi Nadia Abid | 46,98 |
2 | Ghana | Aisha Pinamang Ethel Lokko Margaret Simpson Esther Dankwa | 47,13 |
3 | Algerien | Sarah Bouaoudia Sara Arrous Houria Moussa Hamida Benhocine | 47,89 |
4 | Südafrika | Sylma Jordaan Estie Wittstock Marizca Gertenbach Nicolize Steyn | 50,91 |
5 | Ägypten | Rasha Abdelkhalek Shaima Saaed Ghada Ismail Sarah el-Shami | 51,05 |
24. Juli
4 × 400 m Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ghana | Grace Nartey Esther Dankwa Akosua Serwaa Ethel Lokko | 3:41,83 |
2 | Tunesien | Awatef Ben Mansour Abir Nakhli Maha Chaouachi Awatef Ben Hassine | 3:42,66 |
3 | Algerien | Houria Moussa Hamida Benhocine Sarah Bouaoudia Sara Arrous | 3:58,32 |
25. Juli
Hochsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Nicolize Steyn | RSA | 1,82 |
2 | Marizca Gertenbach | RSA | 1,76 |
3 | Sameh Drid | TUN | 1,65 |
4 | Amina Lemgherbi | ALG | 1,65 |
5 | Wahiba Fahem | ALG | 1,60 |
6 | Hanen Khelil | TUN | 1,60 |
24. Juli
Stabhochsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Syrine Balti | TUN | 3,65 CR |
2 | Sylma Jordaan | RSA | 3,40 |
3 | Aïda Mohsni | TUN | 3,15 |
4 | Rasha Abdelkhalek | EGY | 2,90 |
5 | Jessika Hellala | ALG | 2,50 |
6 | Sonia Smili | ALG | 2,40 |
Margaret Odendaal | ZIM | NMH |
23. Juli
Weitsprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Koïta Yah Soucko | MLI | 5,77 |
2 | Zine-Bahi Othmani | TUN | 5,70 |
3 | Linda Félix | SEY | 5,55 |
4 | Hamida Benhocine | ALG | 5,54 |
5 | Sarah Bouaoudia | ALG | 5,50 |
6 | Ghada Ismail | EGY | 5,36 |
7 | Ilhem Ben Salah | TUN | 5,26 |
8 | Béatrice Kamboulé | BFA | 4,90 |
23. Juli
Dreisprung Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ilhem Ben Salah | TUN | 12,86 w |
2 | Mariette Mien | BFA | 12,23 |
3 | Ghada Ismail | EGY | 12,07 |
4 | Béatrice Kamboulé | BFA | 11,27 w |
25. Juli
Kugelstoßen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Amira Naji | EGY | 14,15 |
2 | Afef Ben Khaled | TUN | 12,30 |
3 | Ines Boujenfa | TUN | 12,17 |
4 | Ndiabou Tandian | SEN | 11,18 |
5 | Saliha Zekiski | ALG | 10,61 |
6 | Nawal Abdou Salah | LBA | 9,82 |
7 | Suzanne Kragbé | CIV | 9,38 |
23. Juli
Diskuswurf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Darine Hajabi | TUN | 43,44 |
2 | Ines Boujenfa | TUN | 41,12 |
3 | Suzanne Kragbé | CIV | 39,32 |
4 | Saliha Zekiski | ALG | 39,05 |
5 | Ndiabou Tandian | SEN | 36,79 |
6 | Nourine Ahmed | EGY | 36,29 |
22. Juli
Hammerwurf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Melissa Sooprayen | MRI | 43,85 |
2 | Racha Kerim | EGY | 43,42 |
3 | Nabila Kérouche | ALG | 40,42 |
4 | Ramila Mindjou | ALG | 39,00 |
5 | Afef Ben Khaled | TUN | 34,22 |
6 | Ines Boujenfa | TUN | 26,86 |
7 | Amira Naji | EGY | 25,24 |
24. Juli
Speerwurf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Daria Smith | NAM | 46,91 |
2 | Ola Ali | EGY | 40,79 |
3 | Nesrine Mohamed | EGY | 40,29 |
4 | Saloua Dhouibi | TUN | 39,40 |
5 | Neila Chaabani | TUN | 34,98 |
25. Juli
Siebenkampf Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Margaret Simpson | GHA | 5366 CR |
2 | Stéphanie Domaingue | MRI | 4673 |
3 | Soraya Mehdioui | ALG | 4652 |
4 | Zine-Bahi Othmani | TUN | 4409 |
5 | Manar Mohamed | EGY | 4192 |
24./25. Juli
Medaillenspiegel Bearbeiten
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tunesien | 10 | 11 | 10 | 31 |
2 | Südafrika | 10 | 2 | 1 | 13 |
3 | Kenia | 6 | 6 | 0 | 12 |
4 | Ägypten | 3 | 3 | 4 | 10 |
5 | Mauritius | 2 | 5 | 0 | 7 |
6 | Marokko | 2 | 4 | 6 | 12 |
7 | Elfenbeinküste | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Ghana | 1 | 2 | 6 | 9 |
9 | Simbabwe | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Botswana | 1 | 0 | 3 | 4 |
11 | Madagaskar | 1 | 0 | 0 | 1 |
Mali | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Namibia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Senegal | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Algerien | 0 | 5 | 9 | 14 |
16 | Burkina Faso | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Gabun | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Eritrea | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 42 | 42 | 42 | 126 |