Die BNP Paribas Open 2022 waren ein Damen-Tennisturnier in Indian Wells. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 1000 ist Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 9. bis 20. März 2022 im Indian Wells Tennis Garden statt.
BNP Paribas Open 2022 | |
---|---|
Ergebnisse Herren | |
Datum | 9.3.2022–20.3.2022 |
Auflage | 33 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Indian Wells Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 609 |
Kategorie | WTA 1000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 96E/48Q/32D |
Preisgeld | 8.584.055 US$ |
Siegerin | Iga Świątek |
Sieger (Doppel) | Xu Yifan Yang Zhaoxuan |
Letzte direkte Annahme | Naomi Ōsaka (85) |
Stand: 20. März 2022 |
Titelverteidigerinnen waren Paula Badosa im Einzel sowie die Paarung Hsieh Su-wei/Elise Mertens im Doppel. Im Einzel gewann Iga Świątek, im Doppel die Paarung Xu Yifan und Yang Zhaoxuan.
Qualifikation Bearbeiten
Die Qualifikation für die BNP Paribas Open 2022 fand vom 7. bis 8. März 2022 statt. Ausgespielt wurden zwölf Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Einzel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Viertelfinale, Halbfinale, Finale Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
24 | Simona Halep | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Petra Martić | 1 | 1 | |||||||||||||||||
24 | Simona Halep | 66 | 4 | ||||||||||||||||
3 | Iga Świątek | 7 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Iga Świątek | 6 | 6 | ||||||||||||||||
25 | Madison Keys | 1 | 0 | ||||||||||||||||
3 | Iga Świątek | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Maria Sakkari | 4 | 1 | ||||||||||||||||
5 | Paula Badosa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
21 | Weronika Kudermetowa | 3 | 2 | ||||||||||||||||
5 | Paula Badosa | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||
6 | Maria Sakkari | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
6 | Maria Sakkari | 7 | 6 | ||||||||||||||||
17 | Jelena Rybakina | 5 | 4 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Obere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
33 | A. Cornet | 4 | 6 | 2 | ||||||||
Q | H. Tan | 2 | 0 | r | LL | A. Kalinskaja | 6 | 0 | 6 | |||
LL | A. Kalinskaja | 6 | 1 | LL | A. Kalinskaja | 7 | 1 | 0 | ||||
A. Tomljanović | 6 | 2 | 6 | 26 | S. Cîrstea | 5 | 6 | 6 | ||||
WC | H. Baptiste | 2 | 6 | 2 | A. Tomljanović | 4 | 5 | |||||
26 | S. Cîrstea | 6 | 7 | |||||||||
26 | S. Cîrstea | 1 | 4 | |||||||||
24 | S. Halep | 6 | 6 | |||||||||
24 | S. Halep | 6 | 4 | 6 | ||||||||
J. Alexandrowa | 4 | 6 | 7 | J. Alexandrowa | 2 | 6 | 2 | |||||
WC | E. Kalieva | 6 | 2 | 67 | 24 | S. Halep | 6 | 6 | ||||
WC | C. Liu | 7 | 6 | 16 | C. Gauff | 3 | 4 | |||||
Q | W. Tomowa | 62 | 4 | WC | C. Liu | 1 | 64 | |||||
16 | C. Gauff | 6 | 7 | |||||||||
Obere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
11 | E. Raducanu | 6 | 3 | 6 | ||||||||
WC | D. Jastremska | 4 | 7 | 5 | C. Garcia | 1 | 6 | 1 | ||||
C. Garcia | 6 | 68 | 7 | 11 | E. Raducanu | 7 | 4 | 5 | ||||
A. Bondár | 5 | 3 | P. Martić | 63 | 6 | 7 | ||||||
P. Martić | 7 | 6 | P. Martić | 7 | 7 | |||||||
19 | T. Zidanšek | 5 | 66 | |||||||||
P. Martić | 7 | 6 | ||||||||||
28 | L. Samsonowa | 66 | 4 | |||||||||
28 | L. Samsonowa | 4 | 6 | 6 | ||||||||
A. Li | 1 | 7 | 6 | A. Li | 6 | 4 | 3 | |||||
M. Brengle | 6 | 65 | 0 | 28 | L. Samsonowa | 6 | 7 | |||||
D. Kovinić | 7 | 7 | D. Kovinić | 4 | 64 | |||||||
J. Teichmann | 5 | 5 | D. Kovinić | 2 | 7 | 6 | ||||||
7 | K. Plíšková | 6 | 5 | 4 | ||||||||
Obere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
3 | I. Świątek | 5 | 6 | 6 | ||||||||
C. Burel | 3 | 2 | A. Kalinina | 7 | 0 | 1 | ||||||
A. Kalinina | 6 | 6 | 3 | I. Świątek | 63 | 6 | 6 | |||||
B. Haddad Maia | 6 | 7 | 29 | C. Tauson | 7 | 2 | 1 | |||||
WC | S. Kenin | 3 | 5 | B. Haddad Maia | 4 | 3 | ||||||
29 | C. Tauson | 6 | 6 | |||||||||
3 | I. Świątek | 4 | 6 | 6 | ||||||||
15 | A. Kerber | 6 | 2 | 3 | ||||||||
23 | D. Kassatkina | 6 | 4 | 7 | ||||||||
WC | K. Volynets | 4 | 6 | 6 | WC | K. Volynets | 4 | 6 | 5 | |||
A. Rus | 6 | 4 | 1 | 23 | D. Kassatkina | 2 | 1 | |||||
Q. Zheng | 6 | 6 | 15 | A. Kerber | 6 | 6 | ||||||
W. Swonarjowa | 3 | 2 | Q. Zheng | 2 | 7 | 4 | ||||||
15 | A. Kerber | 6 | 5 | 6 | ||||||||
Obere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||
12 | E. Switolina | 6 | 3 | 3 | |||||||
A. Konjuh | 1 | 1 | r | Q | H. Dart | 2 | 6 | 6 | |||
Q | H. Dart | 6 | 3 | Q | H. Dart | 7 | 6 | ||||
WC | R. Montgomery | 3 | 3 | K. Kanepi | 64 | 3 | |||||
K. Kanepi | 6 | 6 | K. Kanepi | 6 | 6 | ||||||
22 | B. Bencic | 4 | 3 | ||||||||
Q | H. Dart | 1 | 4 | ||||||||
25 | M. Keys | 6 | 6 | ||||||||
25 | M. Keys | 6 | 3 | 6 | |||||||
A. Potapowa | 6 | 4 | 3 | M. Doi | 4 | 6 | 1 | ||||
M. Doi | 0 | 6 | 6 | 25 | M. Keys | 7 | 6 | ||||
A. Riske | 6 | 6 | A. Riske | 64 | 1 | ||||||
Q | C. McNally | 0 | 3 | A. Riske | 0 | 6 | 6 | ||||
8 | G. Muguruza | 6 | 3 | 1 | |||||||
Untere Hälfte Bearbeiten
Untere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||
5 | P. Badosa | 6 | 7 | ||||||||
Q | H. Watson | 2 | 1 | T. Martincová | 2 | 64 | |||||
T. Martincová | 6 | 6 | 5 | P. Badosa | 7 | 6 | |||||
O. Dodin | 3 | 3 | 32 | S. Sorribes Tormo | 64 | 1 | |||||
Q | K. Juvan | 6 | 6 | Q | K. Juvan | 6 | 5 | 3 | |||
32 | S. Sorribes Tormo | 3 | 7 | 6 | |||||||
5 | P. Badosa | 6 | 6 | ||||||||
18 | L. Fernandez | 4 | 4 | ||||||||
18 | L. Fernandez | 2 | 7 | ||||||||
A. Anisimova | 6 | 6 | A. Anisimova | 6 | 60 | r | |||||
WC | E. Navarro | 2 | 2 | 18 | L. Fernandez | 6 | 3 | 6 | |||
N. Párrizas Díaz | 1 | 7 | 63 | S. Rogers | 1 | 6 | 3 | ||||
S. Rogers | 6 | 5 | 7 | S. Rogers | 7 | 7 | |||||
10 | J. Ostapenko | 5 | 67 | ||||||||
Untere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||||||
14 | J. Pegula | 7 | 2 | 0 | ||||||||
Q | Q. Wang | 3 | 65 | Q | M. Bouzková | 5 | 6 | 6 | ||||
Q | M. Bouzková | 6 | 7 | Q | M. Bouzková | 4 | 2 | r | ||||
S. Stephens | 6 | 1 | 2 | 21 | W. Kudermetowa | 6 | 0 | |||||
N. Ōsaka | 3 | 6 | 6 | N. Ōsaka | 0 | 4 | ||||||
21 | W. Kudermetowa | 6 | 6 | |||||||||
21 | W. Kudermetowa | 7 | 65 | 7 | ||||||||
30 | M. Vondroušová | 65 | 7 | 5 | ||||||||
30 | M. Vondroušová | 6 | 6 | |||||||||
LL | M. Fręch | 6 | 7 | LL | M. Fręch | 1 | 3 | |||||
M. Sherif | 2 | 5 | 30 | M. Vondroušová | 3 | 7 | 7 | |||||
K. Kučová | 4 | 6 | 6 | 4 | A. Kontaveit | 6 | 5 | 65 | ||||
E.-G. Ruse | 6 | 4 | 1 | K. Kučová | 4 | 1 | ||||||
4 | A. Kontaveit | 6 | 6 | |||||||||
Untere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||
6 | M. Sakkari | 6 | 7 | ||||||||
K. Siniaková | 6 | 4 | 6 | K. Siniaková | 3 | 5 | |||||
I.-C. Begu | 2 | 6 | 4 | 6 | M. Sakkari | 6 | 6 | ||||
C. Osorio | 4 | 0 | r | 27 | P. Kvitová | 3 | 0 | ||||
A. Sasnowitsch | 6 | 5 | A. Sasnowitsch | 7 | 4 | 4 | |||||
27 | P. Kvitová | 64 | 6 | 6 | |||||||
6 | M. Sakkari | 4 | |||||||||
D. Saville | 1 | r | |||||||||
20 | E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||
M. Kostjuk | 65 | 7 | 7 | M. Kostjuk | 2 | 1 | |||||
M. Zanevska | 7 | 66 | 5 | 20 | E. Mertens | 3 | 6 | 3 | |||
Q | D. Saville | 6 | 6 | D. Saville | 6 | 4 | 6 | ||||
S. Zhang | 3 | 2 | Q | D. Saville | 7 | 60 | 6 | ||||
9 | O. Jabeur | 5 | 7 | 4 | |||||||
Untere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||
13 | W. Asaranka | 6 | 7 | ||||||||
M. Linette | 4 | 61 | LL | A. Sharma | 3 | 5 | |||||
LL | A. Sharma | 6 | 7 | 13 | W. Asaranka | 3 | 4 | ||||
A. Van Uytvanck | 7 | 6 | 17 | J. Rybakina | 6 | 6 | |||||
Q | D. Gálfi | 63 | 4 | A. Van Uytvanck | 1 | 5 | |||||
17 | J. Rybakina | 6 | 7 | ||||||||
17 | J. Rybakina | 7 | 6 | ||||||||
31 | V. Golubic | 65 | 2 | ||||||||
31 | V. Golubic | 6 | 2 | 6 | |||||||
Q | A. Krueger | 3 | 2 | J. Putinzewa | 3 | 6 | 4 | ||||
J. Putinzewa | 6 | 6 | 31 | V. Golubic | 7 | 1 | 7 | ||||
Q | K. Boulter | 3 | 2 | J. Paolini | 5 | 6 | 64 | ||||
J. Paolini | 6 | 6 | J. Paolini | 2 | 6 | 6 | |||||
2 | A. Sabalenka | 6 | 3 | 3 | |||||||
Doppel Bearbeiten
Setzliste Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | W. Kudermetowa E. Mertens | 3 | 3 | ||||||||||||
E. Hozumi M. Ninomiya | 6 | 6 | E. Hozumi M. Ninomiya | 4 | 5 | ||||||||||
WC | D. Jastremska I. Jastremska | 1 | 1 | I.-C. Begu M. Niculescu | 6 | 7 | |||||||||
I.-C. Begu M. Niculescu | 6 | 6 | I.-C. Begu M. Niculescu | 2 | 6 | [7] | |||||||||
K. Flipkens S. Mirza | 6 | 3 | [10] | 5 | G. Dabrowski G. Olmos | 6 | 2 | [10] | |||||||
S. Aoyama A. Krunić | 3 | 6 | [7] | K. Flipkens S. Mirza | 4 | 6 | [3] | ||||||||
T. Mihalíková K. Peschke | 3 | 2 | 5 | G. Dabrowski G. Olmos | 6 | 4 | [10] | ||||||||
5 | G. Dabrowski G. Olmos | 6 | 6 | 5 | G. Dabrowski G. Olmos | 6 | 6 | [5] | |||||||
3 | C. Gauff C. McNally | 6 | 6 | 7 | A. Muhammad E. Shibahara | 7 | 3 | [10] | |||||||
L. Davis C. McHale | 3 | 3 | 3 | C. Gauff C. McNally | 6 | 6 | |||||||||
M. Sakkari A. Tomljanović | 4 | 6 | [10] | M. Sakkari A. Tomljanović | 4 | 1 | |||||||||
P. Martić S. Rogers | 6 | 4 | [2] | 3 | C. Gauff C. McNally | 2 | 6 | [7] | |||||||
A. Kontaveit J. Rybakina | 69 | 2 | 7 | A. Muhammad E. Shibahara | 6 | 1 | [10] | ||||||||
S. Kenin A. Riske | 7 | 6 | S. Kenin A. Riske | 6 | 4 | [1] | |||||||||
K. Siniaková C. Tauson | 3 | 64 | 7 | A. Muhammad E. Shibahara | 1 | 6 | [10] | ||||||||
7 | A. Muhammad E. Shibahara | 6 | 7 | 7 | A. Muhammad E. Shibahara | 5 | 64 | ||||||||
8 | C. Dolehide S. Sanders | 6 | 4 | [10] | Y. Xu Z. Yang | 7 | 7 | ||||||||
L. Kitschenok J. Ostapenko | 1 | 6 | [7] | 8 | C. Dolehide S. Sanders | 3 | 7 | [10] | |||||||
M. Keys J. Pegula | 6 | 6 | M. Keys J. Pegula | 6 | 64 | [4] | |||||||||
N. Dsalamidse E. Gorgodse | 2 | 2 | 8 | C. Dolehide S. Sanders | 6 | 64 | [9] | ||||||||
Y. Xu Z. Yang | 6 | 2 | [10] | Y. Xu Z. Yang | 1 | 7 | [11] | ||||||||
N. Kitschenok R. Olaru | 3 | 6 | [8] | Y. Xu Z. Yang | 6 | 6 | |||||||||
H.-c. Chan M. Linette | 6 | 2 | [12] | H.-c. Chan M. Linette | 1 | 3 | |||||||||
4 | D. Jurak Schreiber A. Klepač | 3 | 6 | [10] | Y. Xu Z. Yang | 7 | 6 | ||||||||
6 | D. Krawczyk D. Schuurs | 4 | 6 | [10] | {"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/BNP_Paribas_Open_2022/Damen.html"},"headline": "BNP Paribas Open 2022/Damen","alternativeHeadline": "BNP Paribas Open 2022/Damen","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/54.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"2023-11-25T00:44:14+00:00","datePublished":"2023-11-25T00:44:14+00:00","dateModified":"2023-11-25T00:44:14+00:00","description": "BNP Paribas Open 2022 Damen Die BNP Paribas Open 2022 waren ein Damen Tennisturnier in Indian Wells Das Hartplatzturnier","articleBody": "Die BNP Paribas Open 2022 waren ein Damen Tennisturnier in Indian Wells Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 1000 ist Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 9 bis 20 Marz 2022 im Indian Wells Tennis Garden statt BNP Paribas Open 2022Ergebnisse HerrenDatum 9 3 2022 20 3 2022Auflage 33Navigation 2021 2022 2023WTA TourAustragungsort Indian WellsVereinigte Staaten Vereinigte StaatenTurniernummer 609Kategorie WTA 1000Turnierart FreiplatzturnierSpieloberflache HartplatzAuslosung 96E 48Q 32DPreisgeld 8 584 055 US Siegerin Polen Iga SwiatekSieger Doppel China Volksrepublik Xu YifanChina Volksrepublik Yang ZhaoxuanLetzte direkte Annahme Japan Naomi Ōsaka 85 Stand 20 Marz 2022Titelverteidigerinnen waren Paula Badosa im Ei","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/BNP_Paribas_Open_2022/Damen.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}} Veröffentlichungsdatum: Die BNP Paribas Open 2022 waren ein Damen Tennisturnier in Indian Wells Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 1000 ist Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 9 bis 20 Marz 2022 im Indian Wells Tennis Garden statt BNP Paribas Open 2022Ergebnisse HerrenDatum 9 3 2022 20 3 2022Auflage 33Navigation 2021 2022 2023WTA TourAustragungsort Indian WellsVereinigte Staaten Vereinigte StaatenTurniernummer 609Kategorie WTA 1000Turnierart FreiplatzturnierSpieloberflache HartplatzAuslosung 96E 48Q 32DPreisgeld 8 584 055 US Siegerin Polen Iga SwiatekSieger Doppel China Volksrepublik Xu YifanChina Volksrepublik Yang ZhaoxuanLetzte direkte Annahme Japan Naomi Ōsaka 85 Stand 20 Marz 2022Titelverteidigerinnen waren Paula Badosa im Einzel sowie die Paarung Hsieh Su wei Elise Mertens im Doppel Im Einzel gewann Iga Swiatek im Doppel die Paarung Xu Yifan und Yang Zhaoxuan Inhaltsverzeichnis 1 Qualifikation 2 Einzel 2 1 Setzliste 2 2 Ergebnisse 2 2 1 Viertelfinale Halbfinale Finale 2 2 2 Obere Halfte 2 2 2 1 Obere Halfte 1 2 2 2 2 Obere Halfte 2 2 2 2 3 Obere Halfte 3 2 2 2 4 Obere Halfte 4 2 2 3 Untere Halfte 2 2 3 1 Untere Halfte 1 2 2 3 2 Untere Halfte 2 2 2 3 3 Untere Halfte 3 2 2 3 4 Untere Halfte 4 3 Doppel 3 1 Setzliste 3 2 Ergebnisse 4 WeblinksQualifikation BearbeitenDie Qualifikation fur die BNP Paribas Open 2022 fand vom 7 bis 8 Marz 2022 statt Ausgespielt wurden zwolf Platze fur das Hauptfeld des Turniers Hauptartikel BNP Paribas Open 2022 Damen Qualifikation Qualifikantinnen Lucky LoserVereinigtes Konigreich nbsp Heather Watson Tschechien nbsp Marie Bouzkova Polen nbsp Magdalena FrechSlowenien nbsp Kaja Juvan Vereinigte Staaten nbsp Ashlyn Krueger Niemandsland nbsp Anna KalinskajaChina Volksrepublik nbsp Wang Qiang Vereinigtes Konigreich nbsp Katie Boulter Australien nbsp Astra SharmaAustralien nbsp Daria Saville Vereinigte Staaten nbsp Catherine McNallyBulgarien nbsp Wiktorija Tomowa Frankreich nbsp Harmony TanVereinigtes Konigreich nbsp Harriet Dart Ungarn nbsp Dalma GalfiEinzel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Nr Spielerin Erreichte Runde0 1 Tschechien nbsp Barbora Krejcikova Ruckzug0 2 Niemandsland nbsp Aryna Sabalenka 2 Runde0 3 Polen nbsp Iga Swiatek Sieg0 4 Estland nbsp Anett Kontaveit 3 Runde0 5 Spanien nbsp Paula Badosa Halbfinale0 6 Griechenland nbsp Maria Sakkari Finale0 7 Tschechien nbsp Karolina Pliskova 2 Runde0 8 Spanien nbsp Garbine Muguruza 2 Runde0 9 Tunesien nbsp Ons Jabeur 2 Runde10 Lettland nbsp Jelena Ostapenko 2 Runde11 Vereinigtes Konigreich nbsp Emma Raducanu 3 Runde12 Ukraine nbsp Elina Switolina 2 Runde13 Niemandsland nbsp Wiktoryja Asaranka 3 Runde14 Vereinigte Staaten nbsp Jessica Pegula 2 Runde15 Deutschland nbsp Angelique Kerber Achtelfinale16 Vereinigte Staaten nbsp Cori Gauff 3 Runde17 Kasachstan nbsp Jelena Rybakina Viertelfinale Nr Spielerin Erreichte Runde18 Kanada nbsp Leylah Fernandez Achtelfinale19 Slowenien nbsp Tamara Zidansek 2 Runde20 Belgien nbsp Elise Mertens 3 Runde21 Niemandsland nbsp Weronika Kudermetowa Viertelfinale22 Schweiz nbsp Belinda Bencic 2 Runde23 Niemandsland nbsp Darja Kassatkina 3 Runde24 Rumanien nbsp Simona Halep Halbfinale25 Vereinigte Staaten nbsp Madison Keys Viertelfinale26 Rumanien nbsp Sorana Cirstea Achtelfinale27 Tschechien nbsp Petra Kvitova 3 Runde28 Niemandsland nbsp Ljudmila Samsonowa Achtelfinale29 Danemark nbsp Clara Tauson 3 Runde30 Tschechien nbsp Marketa Vondrousova Achtelfinale31 Schweiz nbsp Viktorija Golubic Achtelfinale32 Spanien nbsp Sara Sorribes Tormo 3 Runde33 Frankreich nbsp Alize Cornet 2 RundeZeichenerklarung Q Qualifikant WC Wildcard LL Lucky Loser ITF qualifiziert uber ITF Ranking ALT Ersatz alternate PR Protected Ranking SE Special Exempt r Aufgabe retired d Disqualifikation w o walkover Ergebnisse Bearbeiten Viertelfinale Halbfinale Finale Bearbeiten Viertelfinale Halbfinale Finale 24 Rumanien nbsp Simona Halep 6 6 Kroatien nbsp Petra Martic 1 1 24 Rumanien nbsp Simona Halep 66 4 3 Polen nbsp Iga Swiatek 7 6 3 Polen nbsp Iga Swiatek 6 6 25 Vereinigte Staaten nbsp Madison Keys 1 0 3 Polen nbsp Iga Swiatek 6 6 6 Griechenland nbsp Maria Sakkari 4 1 5 Spanien nbsp Paula Badosa 6 6 21 Niemandsland nbsp Weronika Kudermetowa 3 2 5 Spanien nbsp Paula Badosa 2 6 1 6 Griechenland nbsp Maria Sakkari 6 4 6 6 Griechenland nbsp Maria Sakkari 7 6 17 Kasachstan nbsp Jelena Rybakina 5 4 Obere Halfte Bearbeiten Obere Halfte 1 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 33 Frankreich nbsp A Cornet 4 6 2 Q Frankreich nbsp H Tan 2 0 r LL Niemandsland nbsp A Kalinskaja 6 0 6 LL Niemandsland nbsp A Kalinskaja 6 1 LL Niemandsland nbsp A Kalinskaja 7 1 0 Australien nbsp A Tomljanovic 6 2 6 26 Rumanien nbsp S Cirstea 5 6 6 WC Vereinigte Staaten nbsp H Baptiste 2 6 2 Australien nbsp A Tomljanovic 4 5 26 Rumanien nbsp S Cirstea 6 7 26 Rumanien nbsp S Cirstea 1 4 24 Rumanien nbsp S Halep 6 6 24 Rumanien nbsp S Halep 6 4 6 Niemandsland nbsp J Alexandrowa 4 6 7 Niemandsland nbsp J Alexandrowa 2 6 2 WC Vereinigte Staaten nbsp E Kalieva 6 2 67 24 Rumanien nbsp S Halep 6 6WC Vereinigte Staaten nbsp C Liu 7 6 16 Vereinigte Staaten nbsp C Gauff 3 4 Q Bulgarien nbsp W Tomowa 62 4 WC Vereinigte Staaten nbsp C Liu 1 64 16 Vereinigte Staaten nbsp C Gauff 6 7 Obere Halfte 2 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 11 Vereinigtes Konigreich nbsp E Raducanu 6 3 6 WC Ukraine nbsp D Jastremska 4 7 5 Frankreich nbsp C Garcia 1 6 1 Frankreich nbsp C Garcia 6 68 7 11 Vereinigtes Konigreich nbsp E Raducanu 7 4 5 Ungarn nbsp A Bondar 5 3 Kroatien nbsp P Martic 63 6 7 Kroatien nbsp P Martic 7 6 Kroatien nbsp P Martic 7 7 19 Slowenien nbsp T Zidansek 5 66 Kroatien nbsp P Martic 7 6 28 Niemandsland nbsp L Samsonowa 66 4 28 Niemandsland nbsp L Samsonowa 4 6 6 Vereinigte Staaten nbsp A Li 1 7 6 Vereinigte Staaten nbsp A Li 6 4 3 Vereinigte Staaten nbsp M Brengle 6 65 0 28 Niemandsland nbsp L Samsonowa 6 7 Montenegro nbsp D Kovinic 7 7 Montenegro nbsp D Kovinic 4 64 Schweiz nbsp J Teichmann 5 5 Montenegro nbsp D Kovinic 2 7 6 7 Tschechien nbsp K Pliskova 6 5 4 Obere Halfte 3 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 3 Polen nbsp I Swiatek 5 6 6 Frankreich nbsp C Burel 3 2 Ukraine nbsp A Kalinina 7 0 1 Ukraine nbsp A Kalinina 6 6 3 Polen nbsp I Swiatek 63 6 6 Brasilien nbsp B Haddad Maia 6 7 29 Danemark nbsp C Tauson 7 2 1 WC Vereinigte Staaten nbsp S Kenin 3 5 Brasilien nbsp B Haddad Maia 4 3 29 Danemark nbsp C Tauson 6 6 3 Polen nbsp I Swiatek 4 6 6 15 Deutschland nbsp A Kerber 6 2 3 23 Niemandsland nbsp D Kassatkina 6 4 7 WC Vereinigte Staaten nbsp K Volynets 4 6 6 WC Vereinigte Staaten nbsp K Volynets 4 6 5 Niederlande nbsp A Rus 6 4 1 23 Niemandsland nbsp D Kassatkina 2 1 China Volksrepublik nbsp Q Zheng 6 6 15 Deutschland nbsp A Kerber 6 6 Niemandsland nbsp W Swonarjowa 3 2 China Volksrepublik nbsp Q Zheng 2 7 4 15 Deutschland nbsp A Kerber 6 5 6 Obere Halfte 4 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 12 Ukraine nbsp E Switolina 6 3 3 Kroatien nbsp A Konjuh 1 1 r Q Vereinigtes Konigreich nbsp H Dart 2 6 6 Q Vereinigtes Konigreich nbsp H Dart 6 3 Q Vereinigtes Konigreich nbsp H Dart 7 6 WC Vereinigte Staaten nbsp R Montgomery 3 3 Estland nbsp K Kanepi 64 3 Estland nbsp K Kanepi 6 6 Estland nbsp K Kanepi 6 6 22 Schweiz nbsp B Bencic 4 3 Q Vereinigtes Konigreich nbsp H Dart 1 4 25 Vereinigte Staaten nbsp M Keys 6 6 25 Vereinigte Staaten nbsp M Keys 6 3 6 Niemandsland nbsp A Potapowa 6 4 3 Japan nbsp M Doi 4 6 1 Japan nbsp M Doi 0 6 6 25 Vereinigte Staaten nbsp M Keys 7 6 Vereinigte Staaten nbsp A Riske 6 6 Vereinigte Staaten nbsp A Riske 64 1 Q Vereinigte Staaten nbsp C McNally 0 3 Vereinigte Staaten nbsp A Riske 0 6 6 8 Spanien nbsp G Muguruza 6 3 1 Untere Halfte Bearbeiten Untere Halfte 1 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 5 Spanien nbsp P Badosa 6 7 Q Vereinigtes Konigreich nbsp H Watson 2 1 Tschechien nbsp T Martincova 2 64 Tschechien nbsp T Martincova 6 6 5 Spanien nbsp P Badosa 7 6 Frankreich nbsp O Dodin 3 3 32 Spanien nbsp S Sorribes Tormo 64 1 Q Slowenien nbsp K Juvan 6 6 Q Slowenien nbsp K Juvan 6 5 3 32 Spanien nbsp S Sorribes Tormo 3 7 6 5 Spanien nbsp P Badosa 6 6 18 Kanada nbsp L Fernandez 4 4 18 Kanada nbsp L Fernandez 2 7 Vereinigte Staaten nbsp A Anisimova 6 6 Vereinigte Staaten nbsp A Anisimova 6 60 r WC Vereinigte Staaten nbsp E Navarro 2 2 18 Kanada nbsp L Fernandez 6 3 6 Spanien nbsp N Parrizas Diaz 1 7 63 Vereinigte Staaten nbsp S Rogers 1 6 3 Vereinigte Staaten nbsp S Rogers 6 5 7 Vereinigte Staaten nbsp S Rogers 7 7 10 Lettland nbsp J Ostapenko 5 67 Untere Halfte 2 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 14 Vereinigte Staaten nbsp J Pegula 7 2 0 Q China Volksrepublik nbsp Q Wang 3 65 Q Tschechien nbsp M Bouzkova 5 6 6 Q Tschechien nbsp M Bouzkova 6 7 Q Tschechien nbsp M Bouzkova 4 2 r Vereinigte Staaten nbsp S Stephens 6 1 2 21 Niemandsland nbsp W Kudermetowa 6 0 Japan nbsp N Ōsaka 3 6 6 Japan nbsp N Ōsaka 0 4 21 Niemandsland nbsp W Kudermetowa 6 6 21 Niemandsland nbsp W Kudermetowa 7 65 7 30 Tschechien nbsp M Vondrousova 65 7 5 30 Tschechien nbsp M Vondrousova 6 6 LL Polen nbsp M Frech 6 7 LL Polen nbsp M Frech 1 3 Agypten nbsp M Sherif 2 5 30 Tschechien nbsp M Vondrousova 3 7 7 Slowakei nbsp K Kucova 4 6 6 4 Estland nbsp A Kontaveit 6 5 65 Rumanien nbsp E G Ruse 6 4 1 Slowakei nbsp K Kucova 4 1 4 Estland nbsp A Kontaveit 6 6 Untere Halfte 3 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 6 Griechenland nbsp M Sakkari 6 7 Tschechien nbsp K Siniakova 6 4 6 Tschechien nbsp K Siniakova 3 5 Rumanien nbsp I C Begu 2 6 4 6 Griechenland nbsp M Sakkari 6 6 Kolumbien nbsp C Osorio 4 0 r 27 Tschechien nbsp P Kvitova 3 0 Niemandsland nbsp A Sasnowitsch 6 5 Niemandsland nbsp A Sasnowitsch 7 4 4 27 Tschechien nbsp P Kvitova 64 6 6 6 Griechenland nbsp M Sakkari 4 Australien nbsp D Saville 1 r 20 Belgien nbsp E Mertens 6 6 Ukraine nbsp M Kostjuk 65 7 7 Ukraine nbsp M Kostjuk 2 1 Belgien nbsp M Zanevska 7 66 5 20 Belgien nbsp E Mertens 3 6 3Q Australien nbsp D Saville 6 6 Australien nbsp D Saville 6 4 6 China Volksrepublik nbsp S Zhang 3 2 Q Australien nbsp D Saville 7 60 6 9 Tunesien nbsp O Jabeur 5 7 4 Untere Halfte 4 Bearbeiten Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale 13 Niemandsland nbsp W Asaranka 6 7 Polen nbsp M Linette 4 61 LL Australien nbsp A Sharma 3 5 LL Australien nbsp A Sharma 6 7 13 Niemandsland nbsp W Asaranka 3 4 Belgien nbsp A Van Uytvanck 7 6 17 Kasachstan nbsp J Rybakina 6 6 Q Ungarn nbsp D Galfi 63 4 Belgien nbsp A Van Uytvanck 1 5 17 Kasachstan nbsp J Rybakina 6 7 17 Kasachstan nbsp J Rybakina 7 6 31 Schweiz nbsp V Golubic 65 2 31 Schweiz nbsp V Golubic 6 2 6 Q Vereinigte Staaten nbsp A Krueger 3 2 Kasachstan nbsp J Putinzewa 3 6 4 Kasachstan nbsp J Putinzewa 6 6 31 Schweiz nbsp V Golubic 7 1 7Q Vereinigtes Konigreich nbsp K Boulter 3 2 Italien nbsp J Paolini 5 6 64 Italien nbsp J Paolini 6 6 Italien nbsp J Paolini 2 6 6 2 Niemandsland nbsp A Sabalenka 6 3 3 Doppel BearbeitenSetzliste Bearbeiten Nr Paarung Erreichte Runde0 1 Niemandsland nbsp Weronika KudermetowaBelgien nbsp Elise Mertens 1 Runde0 2 Australien nbsp Samantha StosurChina Volksrepublik nbsp Zhang Shuai 1 Runde0 3 Vereinigte Staaten nbsp Cori GauffVereinigte Staaten nbsp Catherine McNally Viertelfinale0 4 Kroatien nbsp Darija Jurak SchreiberSlowenien nbsp Andreja Klepac 1 Runde Nr Paarung Erreichte Runde0 5 Kanada nbsp Gabriela DabrowskiMexiko nbsp Giuliana Olmos Halbfinale0 6 Vereinigte Staaten nbsp Desirae KrawczykNiederlande nbsp Demi Schuurs Achtelfinale0 7 Vereinigte Staaten nbsp Asia MuhammadJapan nbsp Ena Shibahara Finale0 8 Vereinigte Staaten nbsp Caroline DolehideAustralien nbsp Storm Sanders ViertelfinaleZeichenerklarung Q Qualifikant WC Wildcard LL Lucky Loser ITF qualifiziert uber ITF Ranking ALT Ersatz alternate PR Protected Ranking SE Special Exempt r Aufgabe retired d Disqualifikation w o walkover Ergebnisse Bearbeiten Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale1 Niemandsland nbsp W Kudermetowa Belgien nbsp E Mertens 3 3 Japan nbsp E Hozumi Japan nbsp M Ninomiya 6 6 Japan nbsp E Hozumi Japan nbsp M Ninomiya 4 5WC Ukraine nbsp D Jastremska Ukraine nbsp I Jastremska 1 1 Rumanien nbsp I C Begu Rumanien nbsp M Niculescu 6 7 Rumanien nbsp I C Begu Rumanien nbsp M Niculescu 6 6 Rumanien nbsp I C Begu Rumanien nbsp M Niculescu 2 6 7 Belgien nbsp K Flipkens Indien nbsp S Mirza 6 3 10 5 Kanada nbsp G Dabrowski Mexiko nbsp G Olmos 6 2 10 Japan nbsp S Aoyama Serbien nbsp A Krunic 3 6 7 Belgien nbsp K Flipkens Indien nbsp S Mirza 4 6 3 Slowakei nbsp T Mihalikova Tschechien nbsp K Peschke 3 2 5 Kanada nbsp G Dabrowski Mexiko nbsp G Olmos 6 4 10 5 Kanada nbsp G Dabrowski Mexiko nbsp G Olmos 6 6 5 Kanada nbsp G Dabrowski Mexiko nbsp G Olmos 6 6 5 3 Vereinigte Staaten nbsp C Gauff Vereinigte Staaten nbsp C McNally 6 6 7 Vereinigte Staaten nbsp A Muhammad Japan nbsp E Shibahara 7 3 10 Vereinigte Staaten nbsp L Davis Vereinigte Staaten nbsp C McHale 3 3 3 Vereinigte Staaten nbsp C Gauff Vereinigte Staaten nbsp C McNally 6 6 Griechenland nbsp M Sakkari Australien nbsp A Tomljanovic 4 6 10 Griechenland nbsp M Sakkari Australien nbsp A Tomljanovic 4 1 Kroatien nbsp P Martic Vereinigte Staaten nbsp S Rogers 6 4 2 3 Vereinigte Staaten nbsp C Gauff Vereinigte Staaten nbsp C McNally 2 6 7 Estland nbsp A Kontaveit Kasachstan nbsp J Rybakina 69 2 7 Vereinigte Staaten nbsp A Muhammad Japan nbsp E Shibahara 6 1 10 Vereinigte Staaten nbsp S Kenin Vereinigte Staaten nbsp A Riske 7 6 Vereinigte Staaten nbsp S Kenin Vereinigte Staaten nbsp A Riske 6 4 1 Tschechien nbsp K Siniakova Danemark nbsp C Tauson 3 64 7 Vereinigte Staaten nbsp A Muhammad Japan nbsp E Shibahara 1 6 10 7 Vereinigte Staaten nbsp A Muhammad Japan nbsp E Shibahara 6 7 7 Vereinigte Staaten nbsp A Muhammad Japan nbsp E Shibahara 5 648 Vereinigte Staaten nbsp C Dolehide Australien nbsp S Sanders 6 4 10 China Volksrepublik nbsp Y Xu China Volksrepublik nbsp Z Yang 7 7 Ukraine nbsp L Kitschenok Lettland nbsp J Ostapenko 1 6 7 8 Vereinigte Staaten nbsp C Dolehide Australien nbsp S Sanders 3 7 10 Vereinigte Staaten nbsp M Keys Vereinigte Staaten nbsp J Pegula 6 6 Vereinigte Staaten nbsp M Keys Vereinigte Staaten nbsp J Pegula 6 64 4 Niemandsland nbsp N Dsalamidse Georgien nbsp E Gorgodse 2 2 8 Vereinigte Staaten nbsp C Dolehide Australien nbsp S Sanders 6 64 9 China Volksrepublik nbsp Y Xu China Volksrepublik nbsp Z Yang 6 2 10 China Volksrepublik nbsp Y Xu China Volksrepublik nbsp Z Yang 1 7 11 Ukraine nbsp N Kitschenok Rumanien nbsp R Olaru 3 6 8 China Volksrepublik nbsp Y Xu China Volksrepublik nbsp Z Yang 6 6 Chinesisch Taipeh nbsp H c Chan Polen nbsp M Linette 6 2 12 Chinesisch Taipeh nbsp H c Chan Polen nbsp M Linette 1 3 4 Kroatien nbsp D Jurak Schreiber Slowenien nbsp A Klepac 3 6 10 China Volksrepublik nbsp Y Xu China Volksrepublik nbsp Z Yang 7 66 Vereinigte Staaten nbsp D Krawczyk Niederlande nbsp D Schuurs 4 6 10 span |