Wimbledon Championships 1991 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
1990 ◄ 1991 ► 1992 | |||
Grand Slams 1991 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 1991 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Zina Garrison und Rick Leach. Das Finale bestritten Natallja Swerawa und Jim Pugh gegen Elizabeth Smylie und John Fitzgerald, welches Smylie und Fitzgerald in zwei Sätzen gewannen.
Setzliste Bearbeiten
|
|
Hauptrunde Bearbeiten
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Natallja Swerawa Jim Pugh | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Jill Hetherington Glenn Michibata | 4 | 3 | ||||||||||||||||
1 | Natallja Swerawa Jim Pugh | 7 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Kathy Rinaldi Grant Connell | 5 | 2 | ||||||||||||||||
Michelle Jaggard Broderick Dyke | 4 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Kathy Rinaldi Grant Connell | 6 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Natallja Swerawa Jim Pugh | 64 | 2 | ||||||||||||||||
2 | Elizabeth Smylie John Fitzgerald | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Elna Reinach Christo van Rensburg | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Brenda Schultz Michiel Schapers | 65 | 65 | |||||||||||||||||
WC | Elna Reinach Christo van Rensburg | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||
2 | Elizabeth Smylie John Fitzgerald | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||
Rennae Stubbs Jason Stoltenberg | 4 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Elizabeth Smylie John Fitzgerald | 6 | 6 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Obere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | N. Swerawa J. Pugh | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Wood N. Brown | 2 | 3 | |||||||||||||||||
1 | N. Swerawa J. Pugh | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
R. McQuillan K. Evernden | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
R. McQuillan K. Evernden | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | N. van Lottum S. Stolle | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
1 | N. Swerawa J. Pugh | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Durie J. Bates | 5 | 4 | |||||||||||||||||
J. Durie J. Bates | 6 | 6 | |||||||||||||||||
E. Pfaff N. Broad | 3 | 2 | |||||||||||||||||
J. Durie J. Bates | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | A. Sánchez Vicario J. Lozano | 4 | 4 | ||||||||||||||||
LL | D. Jones J. Morgan | 5 | 3 | ||||||||||||||||
12 | A. Sánchez Vicario J. Lozano | 7 | 6 |
Obere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | L. Gregory W. Ferreira | 6 | 4 | 12 | |||||||||||||||
C. Benjamin K. Kinnear | 2 | 6 | 14 | ||||||||||||||||
C. Benjamin K. Kinnear | 2 | 5 | |||||||||||||||||
S. Graf H. Leconte | 6 | 7 | |||||||||||||||||
P. Louie-Harper C. Beckman | 1 | 2 | |||||||||||||||||
S. Graf H. Leconte | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Graf H. Leconte | 4 | 64 | |||||||||||||||||
6 | J. Hetherington G. Michibata | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M. Bollegraf P. Norval | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. Loosemore M. Petchey | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||
M. Bollegraf P. Norval | 65 | 64 | |||||||||||||||||
6 | J. Hetherington G. Michibata | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Q | H. Ludloff E. Amend | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||
6 | J. Hetherington G. Michibata | 6 | 62 | 9 |
Obere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | R. White S. Davis | 3 | 4 | ||||||||||||||||
A. May J. Canter | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. May J. Canter | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
H. ter Riet M. Koevermans | 7 | 67 | 6 | ||||||||||||||||
H. ter Riet M. Koevermans | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Godridge D. Macpherson | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
H. ter Riet M. Koevermans | 2 | 3 | |||||||||||||||||
M. Jaggard B. Dyke | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Cordwell B. Talbot | 7 | 67 | 6 | ||||||||||||||||
B. Somerville S. Melville | 63 | 7 | 1 | ||||||||||||||||
B. Cordwell B. Talbot | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
M. Jaggard B. Dyke | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||
M. Jaggard B. Dyke | 6 | 6 | |||||||||||||||||
14 | E. Burgin J. Grabb | 3 | 3 |
Obere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | N. Bradtke T. Woodbridge | 6 | 6 | ||||||||||||||||
G. Magers T. Nelson | 2 | 2 | |||||||||||||||||
9 | N. Bradtke T. Woodbridge | 7 | 6 | ||||||||||||||||
C. Suire R. Smith | 5 | 3 | |||||||||||||||||
WC | S. Gomer N. Fulwood | 5 | 5 | ||||||||||||||||
C. Suire R. Smith | 7 | 7 | |||||||||||||||||
9 | N. Bradtke T. Woodbridge | 7 | 63 | 4 | |||||||||||||||
8 | K. Rinaldi G. Connell | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||
WC | C. Bassett-Seguso R. Seguso | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||
L. Golarsa U. Colombini | 6 | 4 | 9 | ||||||||||||||||
L. Golarsa U. Colombini | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
8 | K. Rinaldi G. Connell | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
S. Wibowo K. Thorne | 4 | 3 | |||||||||||||||||
8 | K. Rinaldi G. Connell | 6 | 6 |
Untere Hälfte Bearbeiten
Untere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | P. Fendick P. Galbraith | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||
LL | A. Frazier M. Woodforde | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||
LL | A. Frazier M. Woodforde | 4 | 1 | ||||||||||||||||
WC | E. Reinach C. van Rensburg | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Stafford J. Brown | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
WC | E. Reinach C. van Rensburg | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
WC | E. Reinach C. van Rensburg | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Vis J. Siemerink | 2 | 4 | |||||||||||||||||
A. Scott N. Borwick | 6 | 3 | 10 | ||||||||||||||||
C. Vis J. Siemerink | 4 | 6 | 12 | ||||||||||||||||
C. Vis J. Siemerink | 7 | 3 | 10 | ||||||||||||||||
16 | P. Shriver M. Kratzmann | 65 | 6 | 8 | |||||||||||||||
L. Field S. Youl | 1 | 2 | |||||||||||||||||
16 | P. Shriver M. Kratzmann | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | K. Jordan K. Flach | 7 | 6 | ||||||||||||||||
K. Adams S. Cannon | 65 | 4 | |||||||||||||||||
11 | K. Jordan K. Flach | 4 | 3 | ||||||||||||||||
K. Kschwendt S. Salumaa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. MacGregor R. Van’t Hof | 6 | 1 | 9 | ||||||||||||||||
K. Kschwendt S. Salumaa | 4 | 6 | 11 | ||||||||||||||||
K. Kschwendt S. Salumaa | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||
B. Schultz M. Schapers | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Schultz M. Schapers | 6 | 5 | 29 | ||||||||||||||||
A. Temesvári T. Nijssen | 3 | 7 | 27 | ||||||||||||||||
B. Schultz M. Schapers | 3 | 6 | 13 | ||||||||||||||||
4 | Z. Garrison R. Leach | 6 | 3 | 11 | |||||||||||||||
A. Strnadová S. Kruger | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
4 | Z. Garrison R. Leach | 3 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
LL | A. van Buuren L. Bale | 3 | 63 | ||||||||||||||||
N. Miyagi S. DeVries | 6 | 7 | |||||||||||||||||
N. Miyagi S. DeVries | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Collins J. Rive | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
S. Collins J. Rive | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J-A Faull L. Warder | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
N. Miyagi S. DeVries | 65 | 3 | |||||||||||||||||
R. Stubbs J. Stoltenberg | 7 | 6 | |||||||||||||||||
R. Stubbs J. Stoltenberg | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | G. Fernández T. Mayotte | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||
R. Stubbs J. Stoltenberg | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
10 | R. Fairbank-Nideffer D. Visser | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||
Q | K.-A. Guse A. Kratzmann | 4 | 2 | ||||||||||||||||
10 | R. Fairbank-Nideffer D. Visser | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | H. Suková C. Suk | 7 | 66 | 6 | |||||||||||||||
L. McNeil B. Shelton | 66 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
13 | H. Suková C. Suk | 7 | 7 | ||||||||||||||||
C. Bakkum B. Garnett | 65 | 64 | |||||||||||||||||
C. Bakkum B. Garnett | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Whitlinger T. Svantesson | 4 | 2 | |||||||||||||||||
13 | H. Suková C. Suk | 3 | 4 | ||||||||||||||||
2 | E. Smylie J. Fitzgerald | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Sawtschenko L. Pimek | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Barg G. Van Emburgh | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
L. Sawtschenko L. Pimek | 3 | 2 | |||||||||||||||||
2 | E. Smylie J. Fitzgerald | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Rehe P. Annacone | 4 | 3 | |||||||||||||||||
2 | E. Smylie J. Fitzgerald | 6 | 6 |
Weblinks Bearbeiten
- Spielplan auf ITFtennis.com (englisch)
- Spielplan auf WTAtennis.com (PDF; 183 kB) Dokument-Seite 4 (englisch)