Wimbledon Championships 1969 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
1968 ◄ 1969 ► 1970 | |||
Grand Slams 1969 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 1969 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Billie Jean King und Ken Fletcher.
Setzliste Bearbeiten
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse Bearbeiten
Viertelfinale, Halbfinale, Finale Bearbeiten
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Ken Fletcher Margaret Court | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Kazuko Sawamatsu | Koji Watanabe1 | 1 | |||||||||||||||||
1 | Ken Fletcher Margaret Court | 9 | 9 | ||||||||||||||||
4 | Fred Stolle Ann Jones | 11 | 11 | ||||||||||||||||
4 | Fred Stolle Ann Jones | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||
Marty Riessen Rosie Casals | 4 | 9 | 4 | ||||||||||||||||
4 | Fred Stolle Ann Jones | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Tony Roche Judy Tegart | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Owen Davidson Betty Stöve | 2 | 1 | |||||||||||||||||
3 | Tony Roche Judy Tegart | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Tony Roche Judy Tegart | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Ray Ruffels Karen Krantzcke | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Ray Ruffels Karen Krantzcke | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | John Newcombe Billie Jean King | 9 | 3 | 4 |
Obere Hälfte Bearbeiten
Obere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||
1 | K. Fletcher M. Court | 6 | 6 | |||||
G. Goven J. Salome | 2 | 1 | ||||||
1 | K. Fletcher M. Court | 6 | 6 | |||||
H.-J. Plötz L. Rossouw | 4 | 3 | ||||||
M. Hickey L. Hunt | 4 | 7 | 4 | |||||
H.-J. Plötz L. Rossouw | 6 | 5 | 6 | |||||
1 | K. Fletcher M. Court | 6 | 6 | |||||
F. McMillan P. Walkden | 3 | 3 | ||||||
F. McMillan P. Walkden | 6 | 6 | ||||||
I. El Shafei E. Lundquist | 2 | 2 | ||||||
F. McMillan P. Walkden | 6 | 6 | ||||||
S. Smith C. Martínez | 1 | 3 | ||||||
S. Smith C. Martínez | 2 | 6 | 6 | |||||
G. Stilwell N. Truman | 6 | 3 | 3 | |||||
Obere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||
M. Sangster J. Helliar | 4 | 4 | ||||||
K. Sawamatsu | K. Watanabe6 | 6 | ||||||
K. Sawamatsu | K. Watanabe7 | 6 | ||||||
C. Mandarino | J. E. Mandarino5 | 3 | ||||||
T. Koch S. Petersen | 6 | 4 | ||||||
J. E. Mandarino C. Mandarino | 8 | 6 | ||||||
K. Sawamatsu | K. Watanabe11 | 6 | ||||||
Z. Jansone | S. Lichatschow9 | 3 | ||||||
Z. Jansone | S. Lichatschow6 | 6 | ||||||
R. Moore G. Dove | 1 | 2 | ||||||
Z. Jansone | S. Lichatschow2 | 6 | 7 | |||||
D. Schroder B. Kirk | 6 | 2 | 5 | |||||
B. Perry T.-A. Fretz | 6 | 4 | 5 | |||||
D. Schroder B. Kirk | 3 | 6 | 7 | |||||
Obere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||
4 | F. Stolle A. Jones | 6 | 6 | |||||
C. Graebner C. Graebner | 4 | 4 | ||||||
4 | F. Stolle A. Jones | 6 | 6 | |||||
O. Bengtson C. Sandberg | 2 | 4 | ||||||
O. Bengtson C. Sandberg | 2 | 6 | 6 | |||||
O. Parun C. Fleming | 6 | 1 | 4 | |||||
4 | F. Stolle A. Jones | 6 | 6 | |||||
B. Bowrey L. Bowrey | 4 | 4 | ||||||
Q | A. Van Deventer | B. Bertram0 | 5 | |||||
T. Ulrich J. Heldman | 6 | 7 | ||||||
T. Ulrich J. Heldman | 3 | 1 | ||||||
B. Bowrey L. Bowrey | 6 | 6 | ||||||
J. Mcdonald M. Aschner | 2 | 2 | ||||||
B. Bowrey L. Bowrey | 6 | 6 | ||||||
Obere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||
W. Tomlinson | T. Ryan4 | 6 | 1 | ||||||||||
I. Fletcher W. Gilchrist | 6 | 2 | 6 | I. Fletcher W. Gilchrist | 6 | 2 | 4 | ||||||
D. Lloyd C. Spinoza | 5 | 6 | 3 | J. Barrett S. Holdsworth | 4 | 6 | 6 | ||||||
J. Barrett S. Holdsworth | 7 | 4 | 6 | J. Barrett S. Holdsworth | 5 | 6 | |||||||
B. Carmichael K. Harris | 6 | 3 | 6 | B. Carmichael K. Harris | 7 | 8 | |||||||
Q | H. Nerell M. Strandberg | 3 | 6 | 4 | B. Carmichael K. Harris | 6 | 11 | ||||||
J.-C. Barclay F. Dürr | 2 | 3 | B. Howe J. Williams | 4 | 9 | ||||||||
B. Howe J. Williams | 6 | 6 | B. Carmichael K. Harris | 3 | 3 | ||||||||
T. Okker V. Wade | 3 | 6 | 2 | M. Riessen R. Casals | 6 | 6 | |||||||
M. Riessen R. Casals | 6 | 2 | 6 | M. Riessen R. Casals | 6 | 6 | |||||||
D. Dell V. Ziegenfuss | 6 | 6 | D. Dell V. Ziegenfuss | 2 | 2 | ||||||||
N. Kalogeropoulos C.-A. Kalogeropoulos | 2 | 2 | M. Riessen R. Casals | 6 | 6 | ||||||||
LL | S. Okin | B. Anstey3 | 6 | 6 | G. Primrose R. Lloyd | 3 | 1 | ||||||
G. Forbes V. Forbes | 6 | 3 | 4 | LL | S. Okin | B. Anstey4 | 6 | 3 | |||||
Q | P. Pokorny H. Amos | G. Primrose R. Lloyd | 6 | 3 | 6 | ||||||||
G. Primrose R. Lloyd | w. | o. |
Untere Hälfte Bearbeiten
Untere Hälfte 1 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||
M. Proctor | R. Krog6 | 3 | 2 | ||||||||||
T. Gorman P. Hogan | 3 | 6 | 6 | T. Gorman P. Hogan | 7 | 4 | 5 | ||||||
C. Richey N. Richey | G. Battrick W. Shaw | 5 | 6 | 7 | |||||||||
G. Battrick W. Shaw | w. | o. | G. Battrick W. Shaw | 6 | 6 | ||||||||
T. Karp B.-A. Grubb | 5 | 3 | J. Moore F. Moore | 2 | 4 | ||||||||
J. Moore F. Moore | 7 | 6 | J. Moore F. Moore | w. | o. | ||||||||
B. Lutz P. Michel | w. | o. | B. Lutz P. Michel | ||||||||||
T. Mozur L. Tuero | G. Battrick W. Shaw | 5 | 3 | ||||||||||
A. Mills J. Mills | 6 | 6 | O. Davidson B. Stöve | 7 | 6 | ||||||||
J. Gardner G. Moran | 1 | 3 | A. Mills J. Mills | 2 | 1 | ||||||||
O. Davidson B. Stöve | 6 | 6 | O. Davidson B. Stöve | 6 | 6 | ||||||||
M. Cox A. Cox | 2 | 3 | O. Davidson B. Stöve | 6 | 2 | 6 | |||||||
J. Rene Pinto Bravo A.-M. Arias | 6 | 3 | 1 | R. Taylor F. Taylor | 3 | 6 | 2 | ||||||
R. Taylor F. Taylor | 3 | 6 | 6 | R. Taylor F. Taylor | 6 | 6 | |||||||
A. Bakker | V. Zedník2 | 4 | R. Keldie F. Urban | 4 | 3 | ||||||||
R. Keldie F. Urban | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||
A. Neely J. Anthony | 7 | 4 | ||||||
A. Metreweli O. Morosowa | 9 | 6 | ||||||
A. Metreweli O. Morosowa | 2 | 4 | ||||||
N. Pilić K. Melville | 6 | 6 | ||||||
N. Pilić K. Melville | 6 | 6 | ||||||
H. Truman C. Janes | 3 | 4 | ||||||
N. Pilić K. Melville | 11 | 2 | ||||||
3 | T. Roche J. Tegart | 13 | 6 | |||||
K. Wooldridge B. Lindstrom | 4 | 7 | ||||||
B. Fairlie K. Pigeon | 6 | 9 | ||||||
B. Fairlie K. Pigeon | 1 | 2 | ||||||
3 | T. Roche J. Tegart | 6 | 6 | |||||
P. Dent J. Townsend | 4 | 1 | ||||||
3 | T. Roche J. Tegart | 6 | 6 | |||||
Untere Hälfte 3 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||
Q | S. Matthews E. Ernest | 0 | 2 | |||||
A. Stone H. Gourlay | 6 | 6 | ||||||
A. Stone H. Gourlay | 6 | 3 | 6 | |||||
J. Clifton A. Soady | 3 | 6 | 3 | |||||
J. Clifton A. Soady | w. | o. | ||||||
E. Terras | W. Alvarez||||||||
A. Stone H. Gourlay | 1 | 5 | ||||||
R. Ruffels K. Krantzcke | 6 | 7 | ||||||
M. Chuvirina | W. Korotkow6 | 6 | ||||||
D. Dell P. Bartkowicz | 1 | 2 | ||||||
M. Chuvirina | W. Korotkow4 | 3 | ||||||
R. Ruffels K. Krantzcke | 6 | 6 | ||||||
E. Emanuel | B. Maud4 | 5 | ||||||
R. Ruffels K. Krantzcke | 6 | 7 | ||||||
Untere Hälfte 4 Bearbeiten
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | |||||
C. Mchugo W. Hall | w. | o. | ||||||
P. Rodríguez C. Sherriff | ||||||||
C. Mchugo W. Hall | 2 | 6 | 7 | |||||
J.-B. Chanfreau G. Chanfreau | 6 | 2 | 5 | |||||
J.-B. Chanfreau G. Chanfreau | 6 | 6 | ||||||
P. Hutchins S. Brasher | 3 | 3 | ||||||
C. Mchugo W. Hall | 2 | 2 | ||||||
2 | J. Newcombe B. J. King | 6 | 6 | |||||
B. Geraghty D. Carter | 2 | 5 | ||||||
A. McDonald J. Young | 6 | 7 | ||||||
A. McDonald J. Young | 2 | 1 | ||||||
2 | J. Newcombe B. J. King | 6 | 6 | |||||
P. Curtis M.-A. Curtis | 3 | 1 | ||||||
2 | J. Newcombe B. J. King | 6 | 6 | |||||