Der Wettkampf im Zweier-Canadier über 1000 Meter bei den Olympischen Sommerspielen 1972 wurde vom 5. bis 9. September auf der Regattastrecke Oberschleißheim ausgetragen.
Sportart | Kanu |
Disziplin | Zweier-Canadier 1000 m |
Geschlecht | Männer |
Teilnehmer | 32 Athleten aus 16 Ländern |
Wettkampfort | Regattastrecke Oberschleißheim |
Wettkampfphase | 5. – 9. September 1972 |
Siegerzeit | 3:52,60 min |
Kanuwettbewerbe bei den Olympischen Spielen 1972 | ||
Kanuslalom | ||
C-1 | Männer | |
C-2 | Männer | |
K-1 | Frauen | Männer |
Kanurennsport | ||
C-1 1000 m | Männer | |
C-2 1000 m | Männer | |
K-1 500 m | Frauen | |
K-1 1000 m | Männer | |
K-2 500 m | Frauen | |
K-2 1000 m | Männer | |
K-4 1000 m | Männer |
Ergebnisse Bearbeiten
Vorläufe Bearbeiten
Vorlauf 1 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vladislovas Česiūnas Juri Lobanow | Sowjetunion | 4:07,73 min |
2 | Peter Hoffmann Hermann Glaser | BR Deutschland | 4:08,89 min |
3 | John Wood Scott Lee | Kanada | 4:12,35 min |
4 | Juan Martínez Felipe Ojeda | Mexiko | 4:13,94 min |
5 | Jan Żukowski Andrzej Gronowicz | Polen | 4:27,94 min |
6 | Alain Acart Gérald Delacroix | Frankreich | 4:30,78 min |
7 | Mitsuhide Hata Mitsuo Nakanishi | Japan | 4:34,13 min |
8 | Daniel Sedji Mathieu Koffi M’Broh | Elfenbeinküste | 4:38,91 min |
Vorlauf 2 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ivan Patzaichin Serghei Covaliov | Rumänien | 4:09,21 min |
2 | Dirk Weise Dieter Lichtenberg | DDR | 4:12,95 min |
3 | Fedja Damjanow Iwan Burtschin | Bulgarien | 4:14,47 min |
4 | Berndt Lindelöf Erik Zeidiltz | Schweden | 4:14,67 min |
5 | Miklós Darvas Péter Povázsay | Ungarn | 4:14,69 min |
6 | Roland Muhlen Andreas Weigand | Vereinigte Staaten | 4:16,50 min |
7 | Petr Mokrý Karel Scheder | Tschechoslowakei | 4:31,21 min |
8 | Lennart Mathiassen Søren Boysen | Dänemark | 4:39,50 min |
Hoffnungsläufe Bearbeiten
Hoffnungslauf 1 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Miklós Darvas Péter Povázsay | Ungarn | 3:54,79 min |
2 | Petr Mokrý Karel Scheder | Tschechoslowakei | 3:56,19 min |
3 | Juan Martínez Felipe Ojeda | Mexiko | 3:58,20 min |
4 | Alain Acart Gérald Delacroix | Frankreich | 3:58,24 min |
5 | Daniel Sedji Mathieu Koffi M’Broh | Elfenbeinküste | 4:25,59 min |
Hoffnungslauf 2 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Berndt Lindelöf Erik Zeidiltz | Schweden | 4:01,42 min |
2 | Roland Muhlen Andreas Weigand | Vereinigte Staaten | 4:02,01 min |
3 | Jan Żukowski Andrzej Gronowicz | Polen | 4:05,42 min |
4 | Lennart Mathiassen Søren Boysen | Dänemark | 4:26,30 min |
5 | Mitsuhide Hata Mitsuo Nakanishi | Japan | 4:10,14 min |
Halbfinale Bearbeiten
Halbfinale 1 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vladislovas Česiūnas Juri Lobanow | Sowjetunion | 3:51,96 min |
2 | Berndt Lindelöf Erik Zeidiltz | Schweden | 3:52,47 min |
3 | Fedja Damjanow Iwan Burtschin | Bulgarien | 3:53,72 min |
4 | Juan Martínez Felipe Ojeda | Mexiko | 3:56,71 min |
Halbfinale 2 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ivan Patzaichin Serghei Covaliov | Rumänien | 3:51,43 min |
2 | Roland Muhlen Andreas Weigand | Vereinigte Staaten | 3:52,25 min |
3 | Petr Mokrý Karel Scheder | Tschechoslowakei | 3:53,15 min |
4 | John Wood Scott Lee | Kanada | 4:02,67 min |
Halbfinale 3 Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dirk Weise Dieter Lichtenberg | DDR | 3:52,66 min |
2 | Peter Hoffmann Hermann Glaser | BR Deutschland | 3:53,54 min |
3 | Miklós Darvas Péter Povázsay | Ungarn | 3:59,73 min |
4 | Jan Żukowski Andrzej Gronowicz | Polen | 4:01,40 min |
Finale Bearbeiten
Rang | Athleten | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vladislovas Česiūnas Juri Lobanow | Sowjetunion | 3:52,60 min |
2 | Ivan Patzaichin Serghei Covaliov | Rumänien | 3:52,63 min |
3 | Fedja Damjanow Iwan Burtschin | Bulgarien | 3:58,10 min |
4 | Peter Hoffmann Hermann Glaser | BR Deutschland | 3:59,24 min |
5 | Miklós Darvas Péter Povázsay | Ungarn | 4:00,42 min |
6 | Roland Muhlen Andreas Weigand | Vereinigte Staaten | 4:01,28 min |
7 | Dirk Weise Dieter Lichtenberg | DDR | 4:01,50 min |
8 | Berndt Lindelöf Erik Zeidiltz | Schweden | 4:01,60 min |
9 | Petr Mokrý Karel Scheder | Tschechoslowakei | 4:02,05 min |
Weblink Bearbeiten
- Ergebnisse in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)