Bei den Olympischen Sommerspielen 1912, offiziell Spiele der V. Olympiade genannt, in der schwedischen Hauptstadt Stockholm wurden im Schwimmen neun Wettbewerbe ausgetragen, davon sieben für Männer und zwei für Frauen (die erstmals startberechtigt waren).
Schwimmen bei den Olympischen Sommerspielen 1912 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Stockholm |
Wettkampfstätte | Djurgårdsbrunnsviken |
Nationen | 17 |
Athleten | 120 (93 , 27 ) |
Datum | 6. bis 15. Juli 1908 |
Entscheidungen | 6 |
← London 1908 |
Bilanz Bearbeiten
Medaillenspiegel Bearbeiten
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutsches Reich | 2 | 3 | 2 | 7 |
2 | Australasien | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Vereinigte Staaten | 2 | 1 | 1 | 4 |
4 | Kanada | 2 | — | — | 2 |
5 | Großbritannien | 1 | 2 | 3 | 6 |
6 | Schweden | — | 1 | — | 1 |
7 | Österreich | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 9 | 9 | 9 | 28 |
Medaillengewinner Bearbeiten
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Freistil | Duke Kahanamoku | Cecil Healy | Ken Huszagh |
400 m Freistil | George Hodgson | John Hatfield | Harold Hardwick |
1500 m Freistil | George Hodgson | John Hatfield | Harold Hardwick |
100 m Rücken | Harry Hebner | Otto Fahr | Paul Kellner |
200 m Brust | Walter Bathe | Wilhelm Lützow | Paul Malisch |
400 m Brust | Walter Bathe | Thor Henning | Percy Courtman |
4 × 200 m Freistil | Australasien Cecil Healy Malcolm Champion Leslie Boardman Harold Hardwick | Vereinigte Staaten Kenneth Huszagh Harry Hebner Perry McGillivray Duke Kahanamoku | Großbritannien William Foster Thomas Battersby John Hatfield Henry Taylor |
Ergebnisse Männer Bearbeiten
100 m Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Duke Kahanamoku | 1:03,4 min |
2 | ANZ | Cecil Healy | 1:04,6 min |
3 | USA | Ken Huszagh | 1:05,6 min |
4 | GER | Kurt Bretting | 1:05,8 min |
5 | GER | Walter Ramme | 1:06,4 min |
ANZ | William Longworth | DNS |
400 m Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | CAN | George Hodgson | 5:24,4 min |
2 | GBR | John Hatfield | 5:28,8 min |
3 | ANZ | Harold Hardwick | 5:31,2 min |
4 | ANZ | Cecil Healy | 5:37,8 min |
5 | HUN | Béla von Las-Torres | 5:42,0 min |
1500 m Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | CAN | George Hodgson | 22:00,0 min |
2 | GBR | John Hatfield | 22:39,0 min |
3 | ANZ | Harold Hardwick | 23:15,4 min |
ANZ | Malcolm Champion | DNF | |
HUN | Béla von Las-Torres | DNF |
100 m Rücken Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Harry Hebner | 1:21,2 min |
2 | GER | Otto Fahr | 1:22,4 min |
3 | GER | Paul Kellner | 1:24,0 min |
4 | HUN | András Baronyi | 1:25,2 min |
5 | GER | Otto Groß | 1:25,8 min |
200 m Brust Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | GER | Walter Bathe | 3:01,8 min (OR) |
2 | GER | Wilhelm Lützow | 3:05,0 min |
3 | GER | Paul Malisch | 3:08,0 min |
4 | GBR | Percy Courtman | 3:08,8 min |
SWE | Thor Henning | DNF |
400 m Brust Bearbeiten
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | GER | Walter Bathe | 6:29,6 min (OR) |
2 | SWE | Thor Henning | 6:35,6 min |
3 | GBR | Percy Courtman | 6:36,4 min |
4 | GER | Paul Malisch | 6:37,0 min |
GER | Wilhelm Lützow | DNF |
4 × 200 m Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | ANZ | Cecil Healy Malcolm Champion Leslie Boardman Harold Hardwick | 10:11,6 min |
2 | USA | Kenneth Huszagh Harry Hebner Perry McGillivray Duke Kahanamoku | 10:20,2 min |
3 | GBR | William Foster Thomas Battersby John Hatfield Henry Taylor | 10:28,2 min |
4 | GER | Oskar Schiele Georg Kunisch Kurt Bretting Max Ritter | 10:37,0 min |
HUN | László Beleznai Alajos Kenyery Béla von Las-Torres Imre Zachár | DNS |
Frauen Bearbeiten
100 m Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | ANZ | Fanny Durack | 1:22,2 min |
2 | ANZ | Wilhelmina Wylie | 1:25,4 min |
3 | GBR | Jennie Fletcher | 1:27,0 min |
4 | GER | Grete Rosenberg | 1:27,2 min |
5 | GBR | Annie Speirs | 1:27,4 min |
GBR | Daisy Curwen | DNS |
4 × 100 m Freistil Bearbeiten
Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | GBR | Isabella Moore Jennie Fletcher Annie Speirs Irene Steer | 5:52,8 min (WR) |
2 | GER | Wally Dressel Louise Otto Hermine Stindt Grete Rosenberg | 6:04,6 min |
3 | AUT | Margarete Adler Klara Milch Josephine Sticker Bertha Zahourek | 6:17,0 min |
4 | SWE | Greta Carlsson Greta Johansson Sonja Johnsson Vera Thulin |
Weblinks Bearbeiten
- in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)