Die XXI. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften fanden vom 20. bis zum 28. Mai 1961 in Lima statt. Erfolgreichster Teilnehmer war der venezolanische Sprinter Horacio Esteves mit drei Titeln und einer Silbermedaille. Bei den Frauen gewann die Brasilianerin Wanda dos Santos drei Goldmedaillen, ihr Sieg im 60-Meter-Hürdenlauf war der sechste Sieg in Folge. Erst 2003 konnte die brasilianische Kugelstoßerin Elisângela Adriano als zweite Frau ihren sechsten Disziplinsieg in Folge erringen.
In den 1950er Jahren waren die Südamerikameisterschaften in die geraden Jahre verlegt worden, um den Panamerikanischen Spielen auszuweichen. Nachdem 1960 außer den Olympischen Spielen auch erstmals Iberoamerikanische Spiele ausgetragen wurden, verlegte die Confederación Sudamericana de Atletismo die Südamerikameisterschaften wieder in die ungeraden Jahre. Obwohl die Iberoamerikanischen Spiele nur zweimal ausgetragen wurden, fanden seit 1961 die Südamerikameisterschaften immer im Zweijahresabstand in den ungeraden Jahren statt, einzige Ausnahme war die Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1974.
Männerwettbewerbe Bearbeiten
Die Mannschaftswertung gewann bei den Männern die Mannschaft Argentiniens mit 185 Punkten vor den Brasilianern mit 173 Punkten und den Venezolanern mit 143 Punkten. Hinter den Chilenen mit 99 Punkten erreichten Peru 30 Punkte, Kolumbien 10 Punkte, Uruguay 8 Punkte und Bolivien 2 Punkte.
100-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Arquímedes Herrera | VEN | 10,6 s |
2 | Horacio Esteves | VEN | 10,6 s |
3 | José Telles da Conceição | BRA | 10,7 s |
Finale: 21. Mai
200-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Horacio Esteves | VEN | 21,3 s |
2 | Arquímedes Herrera | VEN | 21,6 s |
3 | Luis Vienna | ARG | 21,8 s |
Finale: 25. Mai
400-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anubes da Silva | BRA | 48,8 s |
2 | Juan Carlos Dyrzka | ARG | 49,3 s |
3 | Eulogio Gomes | PER | 50,0 s |
Finale: 21. Mai
800-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ramón Sandoval | CHI | 1:51,2 min |
2 | José Neira | COL | 1:52,6 min |
3 | Eduardo Balducci | ARG | 1:53,3 min |
Finale: 25. Mai
1500-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ramón Sandoval | CHI | 3:51,2 min |
2 | Osvaldo Suárez | ARG | 3:53,5 min |
3 | Eduardo Balducci | ARG | 3:54,6 min |
Finale: 21. Mai
5000-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osvaldo Suárez | ARG | 14:54,7 min |
2 | Luis Sandoval (Läufer) | ARG | 14:55,5 min |
3 | Alberto Rios | ARG | 15:02,6 min |
Finale: 20. Mai
10.000-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osvaldo Suárez | ARG | 30:18,1 min |
2 | Luis Sandoval (Läufer) | ARG | 31:13,9 min |
3 | Luis Campusano | CHI | 31:27,3 min |
Finale: 25. Mai
Marathon Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Juan Silva | CHI | 2:39:35,8 h |
2 | Ricardo Vidal | CHI | 2:41:15,8 h |
3 | Armando Pino | ARG | 2:42:20,6 h |
Finale: 28. Mai
Erstmals in der Geschichte der Südamerikameisterschaften fand ein Lauf über die klassische Marathondistanz statt.
110-Meter-Hürdenlauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Carlos Mossa | BRA | 14,5 s |
2 | José Telles da Conceição | BRA | 14,7 s |
3 | Teofilo Davis Bell | VEN | 15,0 s |
Finale: 23. Mai
400-Meter-Hürdenlauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Juan Carlos Dyrzka | ARG | 52,3 s |
2 | Anubes da Silva | BRA | 52,8 s |
3 | Ulisses dos Santos | BRA | 54,0 s |
Finale: 27. Mai
3000-Meter-Hindernislauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sebastião Mendes | BRA | 9:14,8 min |
2 | Domingo Amaisón | ARG | 9:20,6 min |
3 | Alberto Ríos | ARG | 9:23,4 min |
Finale: 27. Mai
4-mal-100-Meter-Staffel Männer Bearbeiten
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Clive Bonas Arquímedes Herrera Horacio Esteves Rafael Romero | VEN | 41,0 s |
2 | Geraldo Costa Jorge de Barros Alfonso Coelho da Silva José Telles da Conceição | BRA | 41,5 s |
3 | Guillermo Bahler Juan Stocker Roberto Ferrario Luis Vienna | ARG | 42,2 s |
Finale: 27. Mai
4-mal-400-Meter-Staffel Männer Bearbeiten
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Emilio Romero Rafael Romero Horacio Esteves Hortensio Fucil | VEN | 3:16,0 min |
2 | Raul Zabala Luis Vienna Juan Stocker Juan Carlos Dyrzka | ARG | 3:16,9 min |
3 | Ferreira Ulisses dos Santos Peter Ostermeyer Anubes da Silva | BRA | 3:18,1 min |
Finale: 28. Mai
Hochsprung Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Eugenio Velasco | CHI | 1,95 m |
2 | Eleuterio Fassi | ARG | 1,95 m |
3 | Horacio Martínez | ARG | 1,95 m |
Finale: 20. Mai
Stabhochsprung Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Marcelo de Souza | BRA | 3,90 m |
2 | Tomatsu Nishida | BRA | 3,90 m |
3 | Brigido Iriarte | VEN | 3,80 m |
Finale: 23. Mai
Weitsprung Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | John Muñoz | VEN | 7,13 m |
2 | Newton de Castro | BRA | 7,06 m |
3 | Fermín Donazar | Uru | 6,92 m |
Finale: 21. Mai
Dreisprung Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Arnoldo Devonish | VEN | 14,68 m |
2 | Sylvio Moreira | BRA | 14,52 m |
3 | Reinaldo de Oliveira | BRA | 14,42 m |
Finale: 25. Mai
Kugelstoßen Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Enrique Helf | ARG | 15,86 m |
2 | Luis di Cursi | ARG | 15,69 m |
3 | Héctor Thomas | VEN | 14,58 m |
Finale: 23. Mai
Diskuswurf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Günther Kruse | ARG | 48,57 m |
2 | Enrique Helf | ARG | 46,98 m |
3 | Héctor Menacho | PER | 46,97 m |
Finale: 27. Mai
Hammerwurf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Daniel Cereali | VEN | 52,55 m |
2 | Roberto Chapchap | BRA | 50,81 m |
3 | Carlos Marzo | ARG | 50,50 m |
Finale: 21. Mai
Speerwurf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Ricardo Héber | ARG | 64,25 m |
2 | Orlando Garrido | BRA | 63,56 m |
3 | Luis Zarate | PER | 61,40 m |
Finale: 20. Mai
Zehnkampf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Bernabé Santos | BRA | 5662 |
2 | Tito Bracho | VEN | 5587 |
3 | Cleomenes da Cunha | BRA | 5502 |
27. und 28. Mai
Frauenwettbewerbe Bearbeiten
Die Mannschaftswertung bei den Frauen gewannen die Brasilianerinnen mit 102 Punkten vor der Mannschaft Argentiniens mit 85 Punkten und den Chileninnen mit 52 Punkten. Hinter Peru und Venezuela mit jeweils 5 Punkten erhielten Uruguay zwei Punkte und Kolumbien einen Punkt.
100-Meter-Lauf Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Edith Berg | ARG | 12,4 s |
2 | Nancy Correa | CHI | 12,4 s |
3 | Marisol Massot | CHI | 12,5 s |
Finale: 21. Mai
200-Meter-Lauf Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Edith Berg | ARG | 25,7 s |
2 | Ada Brener | ARG | 25,8 s |
3 | Martha Buongiorno | ARG | 26,0 s |
Finale: 25. Mai
80-Meter-Hürdenlauf Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Wanda dos Santos | BRA | 11,5 s |
2 | Maria José de Lima | BRA | 11,9 s |
3 | Maria Teixeira | BRA | 12,0 s |
Finale: 28. Mai
4-mal-100-Meter-Staffel Frauen Bearbeiten
Platz | Athletinnen | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Wanda dos Santos Maria Lucia Caldeira Laurete Godoy Erica da Silva | BRA | 48,9 s |
2 | Alicia Kaufmanas Martha Buongiorno Ada Brener Edith Berg | ARG | 48,9 s |
3 | Aurora Bianchi Marisol Massot Doris Peter Nancy Correa | CHI | 49,2 s |
Finale: 28. Mai
Hochsprung Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Aída dos Santos | BRA | 1,60 m |
2 | Nelly Gomez | CHI | 1,55 m |
3 | Maria José de Lima | BRA | 1,50 m |
Finale: 27. Mai
Weitsprung Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Wanda dos Santos | BRA | 5,38 m |
2 | Ada Brener | ARG | 5,32 m |
3 | Alicia Kaufmanas | ARG | 5,21 m |
Finale: 23. Mai
Kugelstoßen Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Ingeborg Pfuller | ARG | 12,41 m |
2 | Vera Trezoitko | BRA | 12,16 m |
3 | Pradelia Delgado | CHI | 11,81 m |
Finale: 25. Mai
Diskuswurf Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Ingeborg Pfuller | ARG | 41,92 m |
2 | Pradelia Delgado | CHI | 39,78 m |
3 | Sumiko Yamakawa | BRA | 38,89 m |
Finale: 20. Mai
Speerwurf Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Marlene Ahrens | CHI | 42,85 m |
2 | Mercedes García | VEN | 37,45 m |
3 | Vera Trezoitko | BRA | 37,29 m |
Finale: 28. Mai
Medaillenspiegel Bearbeiten
Medaillenspiegel Endstand nach 31 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Argentinien | 10 | 12 | 11 | 33 |
2 | Brasilien | 9 | 10 | 9 | 28 |
3 | Venezuela | 7 | 4 | 3 | 14 |
4 | Chile | 5 | 4 | 4 | 13 |
5 | Kolumbien | – | 1 | – | 1 |
6 | Peru | – | – | 3 | 3 |
7 | Uruguay | – | – | 1 | 1 |
Literatur Bearbeiten
- Winfried Kramer: South American Track & Field Championships 1919–1995. Neunkirchen 1996