Die XVIII. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften fanden vom 17. bis zum 25. April 1954 in São Paulo statt. Erfolgreichster Teilnehmer war der brasilianische Sprinter José Telles da Conceição mit drei Siegen und einem zweiten Platz. Bei den Frauen gewann die Brasilianerin Deyse de Castro fünf Medaillen, davon eine Goldmedaille.
Männerwettbewerbe Bearbeiten
Die Mannschaftswertung gewann bei den Männern die Mannschaft Brasiliens mit 315 Punkten vor den Chilenen mit 177 Punkten und der peruanischen Mannschaft mit 61 Punkten. Dahinter erreichten Venezuela 51 Punkte, Uruguay 23 Punkte und Kolumbien 19 Punkte.
100-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Paulo de Fonseca | BRA | 10,6 s |
2 | José Telles da Conceição | BRA | 10,7 s |
3 | Benedito Ferreira | BRA | 10,7 s |
Finale: 18. April
200-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | José Telles da Conceição | BRA | 21,2 s |
2 | Jaime Aparicio | COL | 21,7 s |
3 | Paulo de Fonseca | BRA | 21,8 s |
Finale: 21. April
400-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Mario do Nascimento | BRA | 48,3 s |
2 | Argemiro Roque | BRA | 49,1 s |
3 | Ramón Sandoval | CHI | 49,5 s |
Finale: 18. April
800-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ramón Sandoval | CHI | 1:50,9 min |
2 | Argemiro Roque | BRA | 1:53,6 min |
3 | Odilon Netto | BRA | 1:54,2 min |
Finale: 21. April
1500-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jaime Correa | CHI | 3:56,5 min |
2 | Guillermo Solá | CHI | 3:57,2 min |
3 | Santiago Novas | CHI | 3:57,7 min |
Finale: 18. April
5000-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jaime Correa | CHI | 15:00,6 min |
2 | Santiago Novas | CHI | 15:07,8 min |
3 | Edgard Mitt | BRA | 15:14,1 min |
Finale: 17. April
10.000-Meter-Lauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jaime Correa | CHI | 31:41,0 min |
2 | Geraldo Alves | BRA | 32:14,5 min |
3 | Luís Rodrigues | BRA | 32:30,5 min |
Finale: 21. April
Halbmarathon Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Geraldo Alves | BRA | 1:13:02 h |
2 | Joaquín da Silva | BRA | 1:13:43 h |
3 | José Pérez | CHI | 1:15:48 h |
Finale: 25. April
110-Meter-Hürdenlauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Wilson Carneiro | BRA | 14,3 s |
2 | Teófilo Davis Bell | VEN | 14,5 s |
3 | Juan Leiva | VEN | 14,8 s |
Finale: 20. April
bei 4,2 m/s Rückenwind
400-Meter-Hürdenlauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jaime Aparicio | COL | 52,2 s |
2 | Wilson Carneiro | BRA | 53,5 s |
3 | Ulisses dos Santos | BRA | 54,9 s |
Finale: 24. April
3000-Meter-Hindernislauf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Edgard Mitt | BRA | 9:14,9 min |
2 | Guillermo Solá | CHI | 9:16,0 min |
3 | Santiago Novas | CHI | 9:26,6 min |
Finale: 24. April
4-mal-100-Meter-Staffel Männer Bearbeiten
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kadlec Benedito Ferreira Paulo de Fonseca José Telles da Conceição | BRA | 40,8 s |
2 | Gerardo Salazar Maximo Reyes Oscar Maldonado Guillermo Sebastiani | PER | 41,8 s |
3 | Apolinar Solórzano Guillermo Gutiérrez Juan Leiva Teofilo Davis Bell | VEN | 42,2 s |
Finale: 24. April
4-mal-400-Meter-Staffel Männer Bearbeiten
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Argemiro Roque Ulisses Santos Silva Mario do Nascimento | BRA | 3:17,5 min |
2 | Segundo Peña Waldo Sandoval Gustavo Ehlers Ramón Sandoval | CHI | 3:18,0 min |
3 | Guillermo Gutiérrez Apolinar Solórzano Camacho Juan Leiva | VEN | 3:18,1 min |
Finale: 25. April
Hochsprung Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe |
---|---|---|---|
1 | José Telles da Conceição | BRA | 2,00 m |
2 | Ernesto Lagos | CHI | 1,95 m |
3 | Adilton Luz | BRA | 1,90 m |
Finale: 17. April
Stabhochsprung Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Brígido Iriarte | VEN | 3,90 m |
2 | Carlos Moschen | BRA | 3,90 m |
3 | Fausto de Souza | BRA | 3,90 m |
Finale: 20. April
Weitsprung Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Fermín Donazar | URU | 7,51 m |
2 | Mario Gonzales | BRA | 7,47 m |
3 | Ary de Sá | BRA | 7,19 m |
Finale: 18. April
Die Weiten von Donazar und Gonzales waren mit Windunterstützung erzielt und deshalb nicht bestenlistenfähig.
Dreisprung Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Adhemar da Silva | BRA | 16,22 m |
2 | Hélio da Silva | BRA | 14,86 m |
3 | Renato Nascimento | BRA | 14,70 m |
Finale: 21. April
Kugelstoßen Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Alcides Dambros | BRA | 15,32 m |
2 | Nadim Marreis | BRA | 13,81 m |
3 | Armin Neverman | CHI | 13,79 m |
Finale: 18. April
Diskuswurf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Eduardo Julve | PER | 47,44 m |
2 | Hernán Haddad | CHI | 46,52 m |
3 | Alcides Dambrós | BRA | 45,09 m |
Finale: 24. April
Hammerwurf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Walter Kupper | BRA | 50,65 m |
2 | Alejandro Díaz | CHI | 50,04 m |
3 | Arturo Melcher | CHI | 49,47 m |
Finale: 20. April
Speerwurf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Carlos Monges | PER | 61,33 m |
2 | Janis Stendzenieks | CHI | 60,88 m |
3 | Francisco Cespedes | CHI | 56,81 m |
Finale: 17. April
Zehnkampf Männer Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Francisco Moura | BRA | 6047 |
2 | Brígido Iriarte | VEN | 6002 |
3 | Aldo Ribeiro | BRA | 5765 |
24. und 25. April
Frauenwettbewerbe Bearbeiten
Die Mannschaftswertung bei den Frauen gewannen die Brasilianerinnen mit 116,5 Punkten vor den Chileninnen mit 102,5 Punkten. Mit 17 Punkten lag Uruguay vor Peru und Kolumbien mit je zwei Punkten.
100-Meter-Lauf Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Benedita de Oliveira | BRA | 12,3 s |
2 | Deyse de Castro | BRA | 12,3 s |
3 | Elda Selamé | CHI | 12,3 s |
Finale: 18. April
Bei 2,7 m/s Rückenwind waren die Zeiten nicht bestenlistenfähig.
200-Meter-Lauf Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deyse de Castro | BRA | 25,7 s |
2 | Elda Selamé | CHI | 25,8 s |
3 | Benedita de Oliveira | BRA | 26,2 s |
Finale: 21. April
80-Meter-Hürdenlauf Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Wanda dos Santos | BRA | 11,4 s |
2 | Eliana Gaete | CHI | 11,9 s |
3 | Delia Díaz | URU | 12,2 s |
Finale: 25. April
4-mal-100-Meter-Staffel Frauen Bearbeiten
Platz | Athletinnen | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Aurora Bianchi Elda Selamé Eliana Gaete Beatriz Kretschmer | CHI | 48,4 s |
2 | Deyse de Castro Elizabeth Müller Melania Luz Benedita de Oliveira | BRA | 48,6 s |
3 |
Finale: 25. April
Es waren nur zwei Mannschaften am Start.
Hochsprung Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Delia Díaz | URU | 1,55 m |
2 | Elizabeth Müller | BRA | 1,55 m |
3 | Deyse de Castro | BRA | 1,55 m |
Finale: 24. April
Weitsprung Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Lisa Peter | CHI | 5,75 m |
2 | Deyse de Castro | BRA | 5,47 m |
3 | Wanda dos Santos | BRA | 5,42 m |
Finale: 18. April
Kugelstoßen Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Elizabeth Müller | BRA | 11,79 m |
2 | Pradelia Delgado | CHI | 11,70 m |
3 | Vera Trezoitko | BRA | 11,60 m |
Finale: 21. April
Diskuswurf Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Erica Trömmel | CHI | 39,84 m |
2 | Ilse Gerdau | BRA | 39,40 m |
3 | Pradelia Delgado | CHI | 38,23 m |
Finale: 17. April
Speerwurf Frauen Bearbeiten
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Anneliese Schmidt | BRA | 42,07 m |
2 | Marlene Ahrens | CHI | 41,68 m |
3 | Carmen Venegas | CHI | 41,65 m |
Finale: 25. April
Medaillenspiegel Bearbeiten
Medaillenspiegel Endstand nach 31 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Brasilien | 18 | 15 | 16 | 49 |
2 | Chile | 7 | 12 | 10 | 29 |
3 | Peru | 2 | 1 | – | 3 |
4 | Uruguay | 2 | – | 1 | 3 |
5 | Venezuela | 1 | 2 | 3 | 6 |
6 | Kolumbien | 1 | 1 | – | 2 |
Literatur Bearbeiten
- Winfried Kramer: South American Track & Field Championships 1919–1995. Neunkirchen 1996