Die 55. Internationalen Kurzfilmtage Oberhausen 2009 fanden vom 30. April bis zum 5. Mai in der Oberhausener Lichtburg statt. Das Thema Unreal Asia wurde kuratiert von Gridthiya Gaweewong und David Teh. Profile behandelten Matsumoto Toshio, Sarajevo Documentary School, Nicolás Echevarría, Factory of Found Clothes und Herbert Fritsch.
Preisträger: Internationaler Wettbewerb Bearbeiten
Internationale Jury Bearbeiten
Großer Preis der Stadt Oberhausen Bearbeiten
A Letter to Uncle Boonmee, Apichatpong Weerasethakul (Thailand)
Hauptpreis Bearbeiten
zwei Hauptpreise
Ketamin – Hinter dem Licht, Carsten Aschmann (Deutschland)
True Story, Robert Frank (Vereinigte Staaten)
ARTE-Preis für einen europäischen Kurzfilm Bearbeiten
Bernadette, Duncan Campbell (Vereinigtes Königreich)
Lobende Erwähnung Bearbeiten
Nora, Alla Kovgan und David Hinton (Vereinigte Staaten)
Jury des Ministerpräsidenten des Landes NRW Bearbeiten
Preis Bearbeiten
A Letter to Uncle Boonmee, Apichatpong Weerasethakul (Thailand)
Lobende Erwähnung Bearbeiten
Elefantenhaut, Severin Fiala und Ulrike Putzer (Österreich)
FIPRESCI-Jury Bearbeiten
Preis Bearbeiten
Bernadette, Duncan Campbell (Vereinigtes Königreich)
Ökumenische Jury Bearbeiten
Preis Bearbeiten
Elefantenhaut, Severin Fiala und Ulrike Putzer (Österreich)
Lobende Erwähnung Bearbeiten
The Conservatory, Matilda Tristram (Vereinigtes Königreich)
Kinojury Bearbeiten
Preis Bearbeiten
Die zwei besten Filme unter zehn Minuten im Internationalen und Deutschen Wettbewerb
Prrrride, Sirah Foighel Brutmann und Eitan Efrat (Niederlande/Israel)
Lobende Erwähnung Bearbeiten
Booo, Alicja Jaworski (Schweden)
Internationale Kurzfilmtage Oberhausen Bearbeiten
Preis Bearbeiten
Burning Palace, Mara Mattuschka (Österreich)
Preisträger: Deutscher Wettbewerb Bearbeiten
Jury des Deutschen Wettbewerbs Bearbeiten
Preis für den besten Beitrag Bearbeiten
ex aequo
n.n., Michel Klöfkorn
Please Say Something, David O’Reilly
3sat-Förderpreis Bearbeiten
Rebeca, Gonzalo H. Rodríguez
Kinojury Bearbeiten
Preis Bearbeiten
Die zwei besten Filme unter zehn Minuten im Internationalen und Deutschen Wettbewerb
Preisträger: NRW-Wettbewerb Bearbeiten
Erster Preis Bearbeiten
A Taste of Honey, Simon Rittmeier
Zweiter Preis Bearbeiten
Dial M for Mother, Eli Cortiñas Hidalgo
Lobende Erwähnung Bearbeiten
Luft, Natalia Stürz
Preisträger: Kinder- und Jugendfilm-Wettbewerb Bearbeiten
Kinderjury Bearbeiten
Preis Bearbeiten
Adriaan: Een Kist voor Stippie, Mischa Kamp (Niederlande)
Lobende Erwähnung Bearbeiten
The Problem with Pets, Catriona Craig (Vereinigtes Königreich)
Jugendjury Bearbeiten
Preis Bearbeiten
Ralph, Alex Winckler (Vereinigtes Königreich)
Lobende Erwähnung Bearbeiten
Preisträger: 11. MuVi-Preis für das beste deutsche Musikvideo Bearbeiten
1. Preis Bearbeiten
Pasajeros peregrinos pilotos (Porter Ricks), Thomas Köner
2. Preis Bearbeiten
Egodyston (Groenland Orchester), Xenia Lesniewski
3. Preis Bearbeiten
Graf (Lithops), Karl Kliem
MuVi-Online-Publikumspreis Bearbeiten
Zum König geboren (Marteria), Daniel Franke und Martin W. Maier
Weitere Filme des Festivals Bearbeiten
- Medley, Jens Pecho (Deutschland)
Weblinks Bearbeiten
- Rückblick
- Trailer
- Festivalkatalog (PDF; 10,2 MB)