Die Enduro-Weltmeisterschaft 2023 war die 34. in der Geschichte der FIM Enduro-Weltmeisterschaft. Sie fand vom 31. März bis 8. Oktober 2023 statt.
Allgemeines und Punkteverteilung Bearbeiten
Es erfolgten Wertungen in Enduro 1 (bis 250 cm³ Zwei- und Viertakt), Enduro 2: (über 255 cm³ bis 450 cm³ Viertakt) und Enduro 3 (über 255 cm³ Zweitakt und über 455 cm³ Viertakt) sowie zusätzlich EnduroGP, als Meisterschaft aller Klassen. Zwischen diesen drei Klassen war es den Fahrern erlaubt die Klasse unter Beachtung aller Regeln während der Saison zu wechseln. In der Juniorenwertung erfolgte die Wertung in den beiden Klassen Junior 1 (bis 250 cm³ Zwei- und Viertakt) und Junior 2 (über 255 cm³ Zwei- und Viertakt), das Alterslimit lag bei 23 Jahren. Der beste Fahrer aus diesen beiden Klassen wurde Juniorenweltmeister. Zwischen den beiden Klassen war es den Fahrern erlaubt die Klasse unter Beachtung aller Regeln während der Saison zu wechseln. Für die Enduro Youth-Wertung durften Motorräder bis 125 cm³, Zweitakt gefahren werden und das Alterslimit betrug 21 Jahre. Bei den Frauen durften Motorräder aus den Klassen Enduro 1, 2 und 3 gefahren werden. Zudem erfolgten Wertungen im Enduro Open World Cup und hier unterteilt nach Zweitakt (Open 2-s), Viertakt (Open 4-s) und Senioren (Open Senior) jeweils ohne Hubraumbegrenzung. Für die Fahrerwertung zählten die besten 8 Ergebnisse, in der Klasse Open Senior betrug das Mindestalter 40 Jahre.
Punkteverteilung | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Punkte | 20 | 17 | 15 | 13 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Rennkalender Bearbeiten
Anfang Oktober 2023 wurde der Rennkalender mit acht geplanten Austragungen präsentiert, wobei davon ein Austragungsort/Veranstalter offengehalten wurde. Im November 2022 wurde der Kalender aktualisiert, wobei schließlich nur die sieben bereits verorteten Läufe enthalten waren.
Nr. | Ort | Datum | WM-Läufe nach Klassen | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
E1 | E2 | E3 | EJ(a) | EY(b) | EW(c) | EO2s(d) | EO4s(e) | EOS(f) | |||
1 | Sanremo | 31. März. bis 2. April 2023 | x | x | x | x | x | x | x | x | x |
2 | Lalín | 5. bis 7. Mai 2023 | x | x | x | x | x | - | x | x | x |
3 | Heinola | 26. bis 28. Mai 2023 | x | x | x | x | x | x | x | x | x |
4 | Skövde | 1. bis 3. Juni 2023 | x | x | x | x | x | x | x | x | x |
5 | Gelnica | 30. Juni bis 2. Juli 2023 | x | x | x | x | x | - | x | x | x |
6 | Valpaços | 29. September bis 1. Oktober 2023 | x | x | x | x | x | - | x | x | x |
7 | Santo André | 6. bis 8. Oktober 2023 | x | x | x | x | x | x | x | x | x |
Enduro 1 Bearbeiten
Teams und Fahrer Bearbeiten
Team | Hersteller | Nr. | Fahrer | WM-Läufe |
---|---|---|---|---|
MGR Racing Team | Sherco | 10 | Davide Soreca | 1–5 |
Honda Racing Brazil/Honda RedMoto | Honda | 11 | Bruno Crivilin | Alle |
Team Beta Oxmoto | Beta | 17 | Theophile Espinasse | Alle |
Honda RedMoto World Enduro Team | Honda | 19 | Roni Kytönen | Alle |
22 | Thomas Oldrati | 1–4 | ||
Red Bull KTM Factory Racing | KTM | 26 | Josep García | Alle |
Team KTM GST Berlin | KTM | 48 | Edward Hübner | 3–4 |
Beta Entrophy Team | Beta | 58 | Hermanni Haljala | 1–5 |
Atomic Moto | Husqvarna | 64 | Anthony Geslin | 1–2, 5 |
Fast Eddy Racing Team | Husqvarna | 68 | Jamie McCanney | Alle |
118 | Jack Edmondson | 1–2, 6–7 | ||
KTM Team Pro Racing Sport | KTM | 78 | Carlo Minot | 1–2 |
TM Boano Factory Team | TM | 98 | Matteo Pavoni | Alle |
Sherco Factory Racing | Sherco | 101 | Zachary Pichon | Alle |
GasGas | 222 | Samuel Obradó | 2 | |
WPM KTM | KTM | 224 | Tommie Jochems | 4 |
Team Bloms MX Racing | KTM | 225 | Alexander Gunnerheim | 4 |
KTM | 278 | Adam Fasth | 3–4 | |
TM | 284 | Luca Pavone | 1 | |
Solarys Racing | Husqvarna | 286 | Matteo Segantini | 1 |
Rennergebnisse Bearbeiten
Nr. | Ort | Datum | Tag 1 | Tag 2 | Gesamtführender | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | ||||
1 | Sanremo | 31. März. bis 2. April 2023 | Josep García | Matteo Pavoni | Zachary Pichon | Josep García | Thomas Oldrati | Theophile Espinasse | Josep García |
2 | Lalín | 5. bis 7. Mai 2023 | Josep García | Theophile Espinasse | Zachary Pichon | Josep García | Theophile Espinasse | Jamie McCanney | |
3 | Heinola | 26. bis 28. Mai 2023 | Josep García | Theophile Espinasse | Zachary Pichon | Josep García | Theophile Espinasse | Zachary Pichon | |
4 | Skövde | 1. bis 3. Juni 2023 | Josep García | Zachary Pichon | Theophile Espinasse | Theophile Espinasse | Zachary Pichon | Jamie McCanney | |
5 | Gelnica | 30. Juni bis 2. Juli 2023 | Theophile Espinasse | Jamie McCanney | Josep García | Jamie McCanney | Josep García | Theophile Espinasse | |
6 | Valpaços | 29. September bis 1. Oktober 2023 | Josep García | Zachary Pichon | Jamie McCanney | Josep García | Zachary Pichon | Jamie McCanney | |
7 | Santo André | 6. bis 6. Oktober 2023 | Josep García | Jamie McCanney | Zachary Pichon | Josep García | Jamie McCanney | Zachary Pichon |
Fahrerwertung Bearbeiten
Platz | Fahrer | Motorrad | ITA | ESP | FIN | SWE | SVK | PRT | PRT | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Josep García | KTM | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | Ret | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 249 |
2 | Theophile Espinasse | Beta | 3 | 3 | Ret | 2 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 203 |
3 | Jamie McCanney | Husqvarna | 5 | 7 | 4 | 3 | 4 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 | 2 | 2 | 200 |
4 | Zachary Pichon | Sherco | 1 | 4 | 3 | Ret | 3 | 3 | 2 | 2 | 5 | 6 | 2 | 2 | 3 | 3 | 197 |
5 | Matteo Pavoni | TM | 6 | 6 | 2 | 4 | 5 | 5 | 6 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | Ret | 154 |
6 | Roni Kytönen | Honda | 7 | 5 | 11 | Ret | 9 | 7 | 5 | 7 | 7 | 5 | 7 | 6 | 6 | 5 | 121 |
7 | Bruno Crivilin | Honda | 12 | Ret | 7 | 9 | 10 | 10 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 7 | 99 |
8 | Thomas Oldrati | Honda | 4 | 2 | 5 | 5 | 6 | 4 | 9 | 5 | 93 | ||||||
9 | Davide Soreca | Sherco | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 10 | 9 | 6 | 7 | 81 | ||||
10 | Jack Edmondson | Husqvarna | 10 | 10 | 6 | 7 | 6 | Ret | 7 | 6 | 60 | ||||||
11 | Hermanni Haljala | Beta | 11 | 11 | 10 | 6 | 8 | 9 | 8 | 6 | Ret | DNS | 59 | ||||
12 | Anthony Geslin | Husqvarna | 9 | 9 | 9 | Ret | 9 | Ret | 28 | ||||||||
13 | Adam Fasth | KTM | 12 | 12 | 12 | 10 | 18 | ||||||||||
14 | Edward Hübner | KTM | 11 | 11 | 13 | 12 | 17 | ||||||||||
15 | Carlo Minot | KTM | Ret | 12 | 12 | 10 | 14 | ||||||||||
16 | Alexander Gunnerheim | KTM | 11 | 11 | 10 | ||||||||||||
17 | Samuel Obradó | GasGas | 13 | 11 | 8 | ||||||||||||
18 | Matteo Segantini | Husqvarna | 13 | 13 | 6 | ||||||||||||
19 | Tommie Jochems | KTM | 14 | 13 | 5 | ||||||||||||
20 | Luca Pavone | TM | Ret | 14 | 2 |
Farbe | Bedeutung |
---|---|
Gold | Sieger |
Silber | 2. Platz |
Bronze | 3. Platz |
Grün | Platzierung in den Punkten |
Blau | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | Rennen nicht beendet (Ret) |
Weiß | nicht am Start (DNS) |
Schwarz | disqualifiziert (DSQ) |
Enduro 2 Bearbeiten
Teams und Fahrer Bearbeiten
Team | Hersteller | Nr. | Fahrer | WM-Läufe |
---|---|---|---|---|
Yamaha Johansson MPE | Yamaha | 2 | Marc Sans | Alle |
TM Boano Factory Team | TM | 5 | Daniel Milner | Alle |
Sherco Factory Racing | Sherco | 7 | Wil Ruprecht | 1–5 |
76 | Hamish MacDonald | Alle | ||
Honda RedMoto World Enduro Team | Honda | 23 | Samuele Bernardini | Alle |
91 | Nathan Watson | Alle | ||
WP Eric Augé KTM | KTM | 29 | Nicolas Kutulas | Alle |
56 | Hugo Blanjoue | 1–4 | ||
Beta Factory Enduro Team | Beta | 70 | Steve Holcombe | Alle |
KTM Team Pro Racing Sport | KTM | 88 | Kevin Burud | 3–7 |
GasGas Factory Racing | GasGas | 99 | Andrea Verona | Alle |
KBS UAMK Team | Husqvarna | 123 | Kryštof Kouble | Alle |
Husqvarna Factory Racing | Husqvarna | 157 | Billy Bolt | 1 |
Beta Portugal | Beta | 170 | Renato Silva | 1 |
Husqvarna Scandinavia | Husqvarna | 195 | Albin Elowson | 3–4 |
PEK-KONE Kawasaki Racing | Kawasaki | 205 | Ville Meisola | 3 |
Cross Centeret Snellingen | Husqvarna | 208 | Marcus Christensen | 4 |
Team Lillemans MC | Yamaha | 215 | Franz Löfquist | 4 |
227 | Emil Löfquist | 4 | ||
Team Triple One | GasGas | 220 | Lukas Printz | 4 |
Team Bloms MX Racing | Husqvarna | 222 | Casper Lindholm | 4 |
Beta Scandinavia NTEK Racing | Beta | 229 | Oskar Ljungström | 4 |
KTM | 230 | Oliver Nelson | 4 | |
MXFontaRacing GasGas Syneco | GasGas | 243 | Gianluca Martini | 1 |
SE Team | Honda | 246 | Eemil Pohjola | 3 |
Husqvarna | 264 | Alessio Bigiarini | 1 |
Rennergebnisse Bearbeiten
Nr. | Ort | Datum | Tag 1 | Tag 2 | Gesamtführender | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | ||||
1 | Sanremo | 31. März. bis 2. April 2023 | Andrea Verona | Steve Holcombe | Hamish MacDonald | Andrea Verona | Steve Holcombe | Hamish MacDonald | Andrea Verona |
2 | Lalín | 5. bis 7. Mai 2023 | Steve Holcombe | Andrea Verona | Hamish MacDonald | Steve Holcombe | Andrea Verona | Nathan Watson | Steve Holcombe |
3 | Heinola | 26. bis 28. Mai 2023 | Steve Holcombe | Hamish MacDonald | Andrea Verona | Steve Holcombe | Andrea Verona | Hamish MacDonald | |
4 | Skövde | 1. bis 3. Juni 2023 | Steve Holcombe | Nathan Watson | Andrea Verona | Steve Holcombe | Nathan Watson | Andrea Verona | |
5 | Gelnica | 30. Juni bis 2. Juli 2023 | Steve Holcombe | Andrea Verona | Wil Ruprecht | Andrea Verona | Steve Holcombe | Hamish MacDonald | |
6 | Valpaços | 29. September bis 1. Oktober 2023 | Andrea Verona | Steve Holcombe | Samuele Bernardini | Steve Holcombe | Andrea Verona | Nathan Watson | |
7 | Santo André | 6. bis 6. Oktober 2023 | Andrea Verona | Steve Holcombe | Samuele Bernardini | Nathan Watson | Andrea Verona | Steve Holcombe |
Fahrerwertung Bearbeiten
Platz | Fahrer | Motorrad | ITA | ESP | FIN | SWE | SVK | PRT | PRT | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Steve Holcombe | Beta | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 3 | 260 |
2 | Andrea Verona | GasGas | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 247 |
3 | Hamish MacDonald | Sherco | 3 | 3 | 3 | 5 | 2 | 3 | 4 | 5 | 4 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 188 |
4 | Nathan Watson | Honda | Ret | 4 | 4 | 3 | 6 | 4 | 2 | 2 | 5 | 6 | 5 | 3 | 4 | 1 | 178 |
5 | Samuele Bernardini | Honda | 4 | 5 | 7 | 7 | 9 | 11 | 6 | 4 | 6 | 4 | 3 | 6 | 3 | 4 | 153 |
6 | Daniel Milner | TM | 5 | 6 | 5 | 6 | 12 | 5 | 7 | 7 | Ret | DNS | 6 | 5 | 6 | 7 | 115 |
7 | Kryštof Kouble | Husqvarna | 7 | 11 | 8 | 10 | 7 | 8 | 8 | 10 | 8 | Ret | 7 | 7 | 7 | 8 | 102 |
8 | Wil Ruprecht | Sherco | 9 | 9 | 6 | 4 | 4 | 6 | 9 | 11 | 3 | 5 | 98 | ||||
9 | Marc Sans | Yamaha | 13 | 10 | 10 | 9 | 11 | 12 | Ret | DNS | 7 | 7 | 8 | 9 | 8 | 6 | 82 |
10 | Nicolas Kutulas | KTM | 11 | Ret | 11 | 11 | 13 | 13 | 14 | 15 | Ret | DNS | 9 | 8 | 9 | Ret | 46 |
11 | Albin Elowson | Husqvarna | 5 | 9 | 5 | 6 | 39 | ||||||||||
12 | Hugo Blanjoue | KTM | 10 | Ret | 9 | 8 | 10 | 10 | Ret | DNS | 33 | ||||||
13 | Billy Bolt | Husqvarna | 6 | 7 | 19 | ||||||||||||
14 | Kevin Burud | KTM | 15 | 14 | 15 | 14 | Ret | Ret | 10 | Ret | 10 | Ret | 18 | ||||
15 | Eemil Pohjola | Honda | 8 | 7 | 17 | ||||||||||||
16 | Gianluca Martini | GasGas | 8 | 8 | 16 | ||||||||||||
17 | Casper Lindholm | Husqvarna | 12 | 8 | 12 | ||||||||||||
18 | Oskar Ljungström | Beta | 11 | 9 | 12 | ||||||||||||
19 | Oliver Nelson | KTM | 10 | 12 | 10 | ||||||||||||
20 | Renato Silva | Beta | 12 | 12 | 8 | ||||||||||||
21 | Franz Löfquist | Yamaha | 13 | 13 | 6 | ||||||||||||
22 | Alessio Bigiarini | Husqvarna | 14 | 13 | 5 | ||||||||||||
23 | Ville Meisola | Kawasaki | 14 | Ret | 2 | ||||||||||||
Lukas Printz | GasGas | 16 | 17 | 0 | |||||||||||||
Marcus Christensen | Husqvarna | 18 | 16 | 0 | |||||||||||||
Emil Löfquist | Yamaha | 17 | 18 | 0 |
Enduro 3 Bearbeiten
Teams und Fahrer Bearbeiten
Team | Hersteller | Nr. | Fahrer | WM-Läufe |
---|---|---|---|---|
JET Zanardo Racing Team | Husqvarna | 3 | Christophe Charlier | 1–2, 6–7 |
Rieju Factory Team | Rieju | 8 | Léo Le Quéré | 1–5 |
Beta Factory Enduro Team | Beta | 12 | Brad Freeman | Alle |
TM Boano Factory Team | TM | 25 | Matteo Cavallo | 1–6 |
Sherco Factory Racing | Sherco | 41 | Morgan Lesiardo | Alle |
51 | Julien Roussaly | 3–6 | ||
71 | Antoine Magain | 1–5, 7 | ||
Team Beta Oxmoto | Beta | 49 | Luc Fargier | Alle |
Electraction TM UK | TM | 55 | Jordan Scott | 7 |
Adielsson Racing | Beta | 57 | Marcus Adielsson | 1, 4 |
MGR Racing Team | Sherco | 61 | Tom Buxton | 1–5 |
Sherco Deutschland | Sherco | 62 | Luca Fischeder | 1–5 |
Team Pro Racing Sport | Husqvarna | 69 | Mikael Persson | Alle |
WP Eric Augé KTM | KTM | 94 | Jaume Betriu | Alle |
Fantic Racing Enduro Team | Fantic | 95 | Lorenzo Macoritto | Alle |
GTG Motogamma Lunigiana Team | GasGas | 178 | Benjamín Herrera | Alle |
Beta | 201 | Walter Ludi | 1 | |
Beta | 224 | Mirko Ciani | 1 | |
Sherco | 242 | Andrea Martini | 1 |
Rennergebnisse Bearbeiten
Nr. | Ort | Datum | Tag 1 | Tag 2 | Gesamtführender | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | ||||
1 | Sanremo | 31. März. bis 2. April 2023 | Brad Freeman | Mikael Persson | Matteo Cavallo | Brad Freeman | Mikael Persson | Antoine Magain | Brad Freeman |
2 | Lalín | 5. bis 7. Mai 2023 | Brad Freeman | Mikael Persson | Matteo Cavallo | Brad Freeman | Antoine Magain | Matteo Cavallo | |
3 | Heinola | 26. bis 28. Mai 2023 | Brad Freeman | Matteo Cavallo | Mikael Persson | Brad Freeman | Mikael Persson | Antoine Magain | |
4 | Skövde | 1. bis 3. Juni 2023 | Brad Freeman | Morgan Lesiardo | Matteo Cavallo | Brad Freeman | Matteo Cavallo | Morgan Lesiardo | |
5 | Gelnica | 30. Juni bis 2. Juli 2023 | Mikael Persson | Luca Fischeder | Antoine Magain | Mikael Persson | Antoine Magain | Luc Fargier | |
6 | Valpaços | 29. September bis 1. Oktober 2023 | Jaume Betriu | Brad Freeman | Mikael Persson | Brad Freeman | Mikael Persson | Christophe Charlier | |
7 | Santo André | 6. bis 6. Oktober 2023 | Brad Freeman | Mikael Persson | Christophe Charlier | Mikael Persson | Christophe Charlier | Antoine Magain |
Fahrerwertung Bearbeiten
Platz | Fahrer | Motorrad | ITA | ESP | FIN | SWE | SVK | PRT | PRT | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brad Freeman | Beta | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | Ret | DNS | 2 | 1 | 1 | 6 | 227 |
2 | Mikael Persson | Husqvarna | 2 | 2 | 2 | 5 | 3 | 2 | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 2 | 1 | 225 |
3 | Antoine Magain | Sherco | 5 | 3 | 6 | 2 | 4 | 3 | 4 | 6 | 3 | 2 | 7 | 3 | 160 | ||
4 | Morgan Lesiardo | Sherco | 6 | 7 | 9 | 8 | 8 | 6 | 2 | 3 | 9 | 5 | 7 | 4 | 8 | 9 | 139 |
5 | Matteo Cavallo | TM | 3 | 4 | 3 | 3 | 2 | 5 | 3 | 2 | 4 | Ret | Ret | DNS | 131 | ||
6 | Benjamín Herrera | Gas Gas | 7 | 5 | Ret | 11 | 9 | 10 | 7 | 8 | 5 | 4 | 8 | 8 | 6 | 7 | 114 |
7 | Luc Fargier | Beta | 12 | 10 | 5 | 6 | 7 | 7 | 12 | 11 | 10 | 3 | Ret | 6 | 5 | 8 | 108 |
8 | Jaume Betriu | KTM | 8 | 9 | 8 | 9 | Ret | DNS | 11 | Ret | 8 | 7 | 1 | 5 | 4 | 5 | 107 |
9 | Luca Fischeder | Sherco | 9 | Ret | 4 | 4 | 5 | 4 | 8 | 4 | 2 | Ret | 95 | ||||
10 | Lorenzo Macoritto | Fantic | 11 | 8 | 7 | 10 | 12 | 11 | 9 | 10 | Ret | Ret | 6 | 7 | Ret | 4 | 82 |
11 | Christophe Charlier | Husqvarna | 4 | 6 | Ret | DNS | 5 | 3 | 3 | 2 | 81 | ||||||
12 | Léo Le Quéré | Rieju | 10 | 11 | 11 | 7 | 10 | 9 | 10 | 9 | 6 | 6 | 71 | ||||
13 | Julien Roussaly | Sherco | 6 | 8 | 6 | 7 | 7 | Ret | 4 | DNS | 59 | ||||||
14 | Tom Buxton | Sherco | 13 | 13 | 10 | 12 | 11 | 12 | 13 | 13 | 11 | 8 | 44 | ||||
15 | Jordan Scott | TM | 9 | 10 | 13 | ||||||||||||
16 | Marcus Adielsson | Beta | 14 | 12 | 14 | 12 | 12 | ||||||||||
17 | Mirko Ciani | Beta | 15 | 14 | 3 | ||||||||||||
18 | Andrea Martini | Sherco | 16 | 15 | 1 | ||||||||||||
Walter Ludi | Beta | 17 | 16 | 0 |
Enduro GP Bearbeiten
Rennergebnisse Bearbeiten
Nr. | Ort | Datum | Tag 1 | Tag 2 | Gesamtführender | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | ||||
1 | Sanremo | 31. März. bis 2. April 2023 | Brad Freeman | Andrea Verona | Steve Holcombe | Brad Freeman | Andrea Verona | Steve Holcombe | Brad Freeman |
2 | Lalín | 5. bis 7. Mai 2023 | Brad Freeman | Josep García | Steve Holcombe | Brad Freeman | Josep García | Steve Holcombe | |
3 | Heinola | 26. bis 28. Mai 2023 | Brad Freeman | Steve Holcombe | Josep García | Josep García | Brad Freeman | Steve Holcombe | |
4 | Skövde | 1. bis 3. Juni 2023 | Josep García | Brad Freeman | Steve Holcombe | Steve Holcombe | Brad Freeman | Nathan Watson | |
5 | Gelnica | 30. Juni bis 2. Juli 2023 | Steve Holcombe | Andrea Verona | Wil Ruprecht | Andrea Verona | Steve Holcombe | Hamish MacDonald | Steve Holcombe |
6 | Valpaços | 29. September bis 1. Oktober 2023 | Josep García | Andrea Verona | Steve Holcombe | Josep García | Steve Holcombe | Andrea Verona | |
7 | Santo André | 6. bis 6. Oktober 2023 | Josep García | Andrea Verona | Steve Holcombe | Josep García | Nathan Watson | Andrea Verona |
Fahrerwertung Bearbeiten
Platz | Fahrer | Motorrad | Klasse | ITA | ESP | FIN | SWE | SVK | PRT | PRT | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Steve Holcombe | Beta | Enduro 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 | 3 | 5 | 222 |
2 | Josep García | KTM | Enduro 1 | 6 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | Ret | 8 | 6 | 1 | 1 | 1 | 1 | 210 |
3 | Andrea Verona | Gas Gas | Enduro 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 3 | 209 |
4 | Brad Freeman | Beta | Enduro 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | Ret | DNS | 12 | 9 | 9 | 17 | 169 |
5 | Hamish MacDonald | Sherco | Enduro 2 | 5 | 5 | 5 | 10 | 4 | 5 | 6 | 8 | 5 | 3 | 7 | 5 | 7 | 9 | 143 |
6 | Nathan Watson | Honda | Enduro 2 | Ret | 6 | 8 | 5 | 14 | 8 | 4 | 3 | 9 | 16 | 8 | 4 | 6 | 2 | 122 |
7 | Zachary Pichon | Sherco | Enduro 1 | 4 | 11 | 7 | Ret | 7 | 9 | 7 | 6 | 13 | 14 | 4 | 6 | 8 | 6 | 108 |
8 | Theophile Espinasse | Beta | Enduro 1 | 9 | 9 | Ret | 8 | 6 | 6 | 8 | 5 | 4 | 7 | 9 | 10 | 12 | 13 | 103 |
9 | Jamie McCanney | Husqvarna | Enduro 1 | 12 | 20 | 12 | 11 | 10 | 16 | 9 | 11 | 6 | 5 | 6 | 7 | 4 | 4 | 97 |
10 | Mikael Persson | Husqvarna | Enduro 3 | 7 | 7 | 10 | 14 | 9 | 7 | 16 | 15 | 7 | 4 | 13 | 11 | 11 | 8 | 86 |
11 | Samuele Bernardini | Honda | Enduro 2 | 11 | 13 | 20 | 16 | 25 | 31 | 11 | 7 | 12 | 8 | 5 | 14 | 5 | 7 | 67 |
12 | Matteo Cavallo | TM | Enduro 3 | 8 | 12 | 11 | 9 | 8 | 14 | 13 | 9 | 15 | Ret | Ret | DNS | 45 | ||
13 | Antoine Magain | Sherco | Enduro 3 | 15 | 10 | 17 | 6 | 13 | 10 | 15 | 16 | 14 | 9 | 21 | 11 | 41 | ||
14 | Daniel Milner | TM | Enduro 2 | 14 | 14 | 9 | 12 | 33 | 13 | 17 | 20 | Ret | DNS | 10 | 8 | 10 | 14 | 40 |
15 | Wil Ruprecht | Sherco | Enduro 2 | 27 | 27 | 14 | 7 | 11 | 20 | 27 | 31 | 3 | 15 | 32 | ||||
16 | Matteo Pavoni | TM | Enduro 1 | 16 | 18 | 6 | 15 | 15 | 15 | 19 | 13 | 10 | 10 | 15 | 17 | 15 | Ret | 30 |
17 | Thomas Oldrati | Honda | Enduro 1 | 10 | 8 | 13 | 19 | 16 | 11 | 30 | 17 | 22 | ||||||
18 | Luca Fischeder | Sherco | Enduro 3 | 24 | Ret | 15 | 13 | 17 | 12 | 24 | 12 | 11 | Ret | 17 | ||||
19 | Christophe Charlier | Husqvarna | Enduro 3 | 13 | 17 | Ret | DNS | 16 | 12 | 13 | 10 | 16 | ||||||
20 | Morgan Lesiardo | Sherco | Enduro 3 | 18 | 19 | 22 | 20 | 21 | 17 | 12 | 10 | 24 | 17 | 21 | 13 | 23 | 24 | 13 |
21 | Albin Elowson | Husqvarna | Enduro 2 | 12 | 28 | 10 | 14 | 12 | ||||||||||
22 | Jaume Betriu | KTM | Enduro 3 | 23 | 25 | 19 | 21 | Ret | DNS | 28 | Ret | 23 | 22 | 11 | 15 | 14 | 16 | 8 |
23 | Roni Kytönen | Honda | Enduro 1 | 19 | 15 | 28 | Ret | 28 | 19 | 14 | 24 | 18 | 12 | 20 | 19 | 18 | 21 | 7 |
24 | Luc Fargier | Beta | Enduro 3 | 30 | 26 | 16 | 17 | 19 | 18 | 31 | 28 | 26 | 11 | Ret | 16 | 16 | 19 | 5 |
25 | Marc Sans | Yamaha | Enduro 2 | 42 | 31 | 30 | 27 | 32 | 32 | Ret | DNS | 21 | 20 | 23 | 24 | 22 | 12 | 4 |
26 | Benjamín Herrera | Gas Gas | Enduro 3 | 20 | 16 | Ret | 24 | 23 | 24 | 20 | 21 | 16 | 13 | 24 | 20 | 17 | 18 | 3 |
27 | Julien Roussaly | Sherco | Enduro 3 | 18 | 21 | 18 | 18 | 22 | Ret | 14 | DNS | 2 | ||||||
28 | Lorenzo Macoritto | Fantic | Enduro 3 | 29 | 22 | 18 | 23 | 34 | 26 | 25 | 27 | Ret | Ret | 19 | 18 | Ret | 15 | 1 |
Enduro Junior Bearbeiten
Junior 1 Bearbeiten
Teams und Fahrer Bearbeiten
Team | Hersteller | Nr. | Fahrer | WM-Läufe |
---|---|---|---|---|
Sherco Factory Racing | Sherco | 6 | Jeremy Sydow | Alle |
JET Fantic Racing Team | Fantic | 16 | Harry Edmondson | Alle |
47 | Jed Etchells | Alle | ||
87 | Herman Ask | Alle | ||
Team Beta Oxmoto | Beta | 18 | Antoine Alix | Alle |
Husqvarna Motorcycles Spain | Husqvarna | 27 | Sergio Navarro | Alle |
Yamaha | 30 | Max Ingham | 1–2, 6–7 | |
Honda RedMoto World Enduro Team | Honda | 38 | Manolo Morettini | Alle |
Fantic Racing Enduro Team | Fantic | 50 | Gianluca Facchetti | 2, 6 |
Kytönen Motorsport | Husqvarna | 52 | Peetu Juupaluoma | Alle |
Beta Entrophy Team | Beta | 53 | Samuli Puhakainen | 1–6 |
Aspar Team | KTM | 67 | Marti Escofet | 2–4, 6 |
CEC Racing | GasGas | 82 | Arvid Karlsson | 4 |
Rieju Factory Team | Rieju | 92 | Adrià Sánchez | 1–2, 6–7 |
Beta Trueba | Beta | 111 | Alejandro Navarro | 7 |
Team GasGas GTG Motogamma | GasGas | 119 | Lorenzo Bernini | Alle |
Team Triple One | KTM | 146 | Kalle Ahlin | 4 |
Yamaha Johansson MPE | Yamaha | 175 | Lucas Valdebenito | 1–5 |
228 | Kyron Bacon | 6–7 | ||
Team Osellini Moto | Husqvarna | 194 | Riccardo Fabris | 1, 7 |
Sherco | 210 | Max Schwarte | 4 | |
Team Bloms MX Racing | Husqvarna | 213 | Robert Blom | 4 |
Team A-Moto | KTM | 219 | Alfred Sundgren | 4 |
Brouwer Motors KTM | KTM | 226 | Mike Bokslag | 4 |
Team Sherco Sweden | Sherco | 232 | Isac Friman | 4 |
Honda | 247 | Alessandro Guerra | 1, 3–4 |
Rennergebnisse Bearbeiten
Nr. | Ort | Datum | Tag 1 | Tag 2 | Gesamtführender | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | ||||
1 | Sanremo | 31. März. bis 2. April 2023 | Jed Etchells | Jeremy Sydow | Sergio Navarro | Jeremy Sydow | Jed Etchells | Sergio Navarro | Jeremy Sydow |
2 | Lalín | 5. bis 7. Mai 2023 | Jed Etchells | Jeremy Sydow | Sergio Navarro | Jeremy Sydow | Jed Etchells | Sergio Navarro | |
3 | Heinola | 26. bis 28. Mai 2023 | Jed Etchells | Jeremy Sydow | Harry Edmondson | Jed Etchells | Jeremy Sydow | Sergio Navarro | Jed Etchells |
4 | Skövde | 1. bis 3. Juni 2023 | Jed Etchells | Jeremy Sydow | Sergio Navarro | Jed Etchells | Sergio Navarro | Jeremy Sydow | |
5 | Gelnica | 30. Juni bis 2. Juli 2023 | Jed Etchells | Jeremy Sydow | Sergio Navarro | Jed Etchells | Sergio Navarro | Jeremy Sydow | |
6 | Valpaços | 29. September bis 1. Oktober 2023 | Jed Etchells | Sergio Navarro | Jeremy Sydow | Jed Etchells | Kyron Bacon | Sergio Navarro | |
7 | Santo André | 6. bis 6. Oktober 2023 | Jed Etchells | Jeremy Sydow | Sergio Navarro | Kyron Bacon | Jed Etchells | Sergio Navarro |
Fahrerwertung Bearbeiten
Platz | Fahrer | Motorrad | ITA | ESP | FIN | SWE | SVK | PRT | PRT | Punkte | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jed Etchells | Fantic | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 271 |
2 | Jeremy Sydow | Sherco | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 | 2 | 4 | 230 |
3 | Sergio Navarro | Husqvarna | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 212 |
4 | Harry Edmondson | Fantic | 8 | 7 | 6 | 7 | 3 | 4 | 6 | 7 | 4 | 5 | 8 | 7 | 11 | Ret | 129 |
5 | Samuli Puhakainen | Beta | 6 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 | 7 | 5 | 7 | 4 | 6 | 8 | 129 | ||
6 | Manolo Morettini | Honda | 4 | 4 | 7 | 6 | 8 | 7 | Ret | Ret | 6 | 6 | 7 | 5 | 4 | 5 | 126 |
7 | Antoine Alix | Beta | 7 | 10 | 5 | 4 | 7 | Ret | 5 | 4 | 5 | Ret | 5 | 6 | 5 | 6 | 125 |
8 | Peetu Juupaluoma | Husqvarna | 5 | 6 | 9 | 8 | 6 | 6 | 4 | 6 | 10 | Ret | 10 | 10 | 7 | 8 | 114 |
9 | Lorenzo Bernini | GasGas | 10 | 8 | 8 | Ret | 9 | 8 | 8 | 10 | 8 | 7 | 13 | Ret | 8 | 9 | 86 |
10 | Kyron Bacon | Yamaha | 4 | 2 | 6 | 1 | 60 | ||||||||||
11 | Lucas Valdebenito | Yamaha | 13 | 12 | 12 | 12 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 56 | ||||
12 | Herman Ask | Fantic | 14 | 13 | 13 | 11 | 11 | 10 | 12 | 13 | 11 | 8 | 14 | Ret | 12 | 11 | 55 |
13 | Adrià Sánchez | Rieju | 12 | 11 | 10 | 9 | 9 | 11 | 9 | 10 | 47 | ||||||
14 | Max Ingham | Yamaha | 11 | 15 | 11 | 10 | 12 | 9 | 10 | 7 | 43 | ||||||
15 | Kalle Ahlin | KTM | 10 | 8 | 14 | ||||||||||||
16 | Riccardo Fabris | Husqvarna | 9 | 9 | Ret | Ret | 14 | ||||||||||
17 | Max Schwarte | Sherco | 11 | 11 | 10 | ||||||||||||
18 | Alessandro Guerra | Honda | 15 | 14 | 12 | Ret | 14 | 16 | 9 | ||||||||
19 | Gianluca Facchetti | Fantic | 14 | Ret | 11 | Ret | 7 | ||||||||||
20 | Robert Blom | Husqvarna | 15 | 12 | 5 | ||||||||||||
21 | Marti Escofet | KTM | 15 | 13 | Ret | DNS | 18 | 17 | Ret | DNS | 4 | ||||||
22 | Isac Friman | Sherco | 13 | Ret | 3 | ||||||||||||
23 | Mike Bokslag | KTM | 16 | 14 | 2 | ||||||||||||
24 | Arvid Karlsson | GasGas | 17 | 15 | 1 | ||||||||||||
Alfred Sundgren | KTM | 19 | 18 | 0 |
Junior 2 Bearbeiten
Teams und Fahrer Bearbeiten
Team | Hersteller | Nr. | Fahrer | WM-Läufe |
---|---|---|---|---|
RFME Enduro Team | Beta | 24 | Julio Pando | Alle |
GasGas | 28 | Albert Fontova | Alle | |
Sherco | 43 | Matyas Chlum | 1–2, 5 | |
Beta Entrophy Team | Beta | 53 | Samuli Puhakainen | 7 |
Team Osellini Moto | Husqvarna | 54 | Axel Semb | Alle |
Fantic Racing Enduro Team | Fantic | 97 | Albin Norrbin | Alle |
Czech Enduro Team | Sherco | 100 | Jaroslav Kalný | 1–2, 5 |
Husqvarna | 169 | Zdeněk Pitel | 1 | |
Beta Trueba | Beta | 111 | Alejandro Navarro | 1–6 |
JWR Honda Racing | Honda | 114 | Max Erlandsson | Alle |
LM Racing | Husqvarna | 120 | Killian Lunier | 1–2, 5 |
GTG Motogamma Lunigiana Team | GasGas | 144 | Enrico Rinaldi | Alle |
KBS UAMK Team | Beta | 152 | Matěj Škuta | Alle |
Team GasGas GTG Motogamma | GasGas | 153 | Simone Cristini | Alle |
Moto Maiche Rieju | Rieju | 154 | Mathis Juillard | 3–5 |
WP Eric Augé KTM | KTM | 166 | Cristobal Sola | 1–2, 5 |
197 | Lucas Godoy | 1–4 | ||
KTM Team Pro Racing Sport | KTM | 177 | Max Ahlin | Alle |
181 | Renato Paz | 6 | ||
JET Zanardo/Husqvarna South Africa | Husqvarna | 187 | Davin Cocker | 6–7 |
Team Eks El & Motor | Beta | 209 | Ludvig Nykvist | 4 |
Team Sherco Sweden | Sherco | 216 | Nisse Bengtsson | 4 |
Team Speedstore | Husqvarna | 217 | Alfons Andersson | 4 |
Motostar Racing | Husqvarna | 221 | Lukas Largén | 4 |
Husqvarna | 228 | Kalle Hindström | 4 | |
Husqvarna Scandinavia | Husqvarna | 231 | Lucas Bergström | 4 |
Team Bloms MX Racing | Husqvarna | 234 | William Berg | 4 |
Sherco Academy France | Sherco | 299 | David Guillemot | 7 |
Rennergebnisse Bearbeiten
Nr. | Ort | Datum | Tag 1 | Tag 2 | Gesamtführender | |
---|---|---|---|---|---|---|
Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | Platz 1 | Platz 2 | Platz 3 | |
1 | Sanremo | 31. März. bis 2. April 2023 | Max Ahlin | Axel Semb | Albin Norrbin | {"@context": "https://schema.org","@type": "NewsArticle","inLanguage": "de-DE","articleSection": "Wikipedia","mainEntityOfPage": { "@type": "WebPage", "@id": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Enduro-Weltmeisterschaft_2023.html"},"headline": "Enduro-Weltmeisterschaft 2023","alternativeHeadline": "Enduro-Weltmeisterschaft 2023","wordCount":"720","keywords":[],"image": {"@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/fphotos/4.jpg","width": "1200","height": "675"},"dateCreated":"2023-11-27T23:33:24+00:00","datePublished":"2023-11-27T23:33:24+00:00","dateModified":"2023-11-27T23:33:24+00:00","description": "Enduro Weltmeisterschaft 2023 Die war die 34 in der Geschichte der FIM Enduro Weltmeisterschaft Sie fand vom 31 März bis","articleBody": "Die Enduro Weltmeisterschaft 2023 war die 34 in der Geschichte der FIM Enduro Weltmeisterschaft Sie fand vom 31 Marz bis 8 Oktober 2023 statt Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines und Punkteverteilung 2 Rennkalender 3 Enduro 1 3 1 Teams und Fahrer 3 2 Rennergebnisse 3 3 Fahrerwertung 4 Enduro 2 4 1 Teams und Fahrer 4 2 Rennergebnisse 4 3 Fahrerwertung 5 Enduro 3 5 1 Teams und Fahrer 5 2 Rennergebnisse 5 3 Fahrerwertung 6 Enduro GP 6 1 Rennergebnisse 6 2 Fahrerwertung 7 Enduro Junior 7 1 Junior 1 7 1 1 Teams und Fahrer 7 1 2 Rennergebnisse 7 1 3 Fahrerwertung 7 2 Junior 2 7 2 1 Teams und Fahrer 7 2 2 Rennergebnisse 7 2 3 Fahrerwertung 7 3 Meisterschaftswertung 7 3 1 Rennergebnisse 7 3 2 Fahrerwertung 8 Enduro Youth 8","author":[{"@type": "Organization","name": "www.wikidata.de-de.nina.az","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/Enduro-Weltmeisterschaft_2023.html"}],"publisher": { "@type": "Organization", "name":"www.wikidata.de-de.nina.az", "logo": { "@type": "ImageObject","url": "https://www.wikidata.de-de.nina.az/template/images/logo.svg","width": 200,"height": 45 }}} Veröffentlichungsdatum: Die Enduro Weltmeisterschaft 2023 war die 34 in der Geschichte der FIM Enduro Weltmeisterschaft Sie fand vom 31 Marz bis 8 Oktober 2023 statt Inhaltsverzeichnis 1 Allgemeines und Punkteverteilung 2 Rennkalender 3 Enduro 1 3 1 Teams und Fahrer 3 2 Rennergebnisse 3 3 Fahrerwertung 4 Enduro 2 4 1 Teams und Fahrer 4 2 Rennergebnisse 4 3 Fahrerwertung 5 Enduro 3 5 1 Teams und Fahrer 5 2 Rennergebnisse 5 3 Fahrerwertung 6 Enduro GP 6 1 Rennergebnisse 6 2 Fahrerwertung 7 Enduro Junior 7 1 Junior 1 7 1 1 Teams und Fahrer 7 1 2 Rennergebnisse 7 1 3 Fahrerwertung 7 2 Junior 2 7 2 1 Teams und Fahrer 7 2 2 Rennergebnisse 7 2 3 Fahrerwertung 7 3 Meisterschaftswertung 7 3 1 Rennergebnisse 7 3 2 Fahrerwertung 8 Enduro Youth 8 1 Teams und Fahrer 8 2 Rennergebnisse 8 3 Fahrerwertung 9 Frauen 9 1 Teams und Fahrerin 9 2 Rennergebnisse 9 3 Fahrerwertung 10 Enduro Open World Cup 10 1 Open 2 s 10 1 1 Teams und Fahrer 10 1 2 Rennergebnisse 10 1 3 Fahrerwertung 10 2 Open 4 s 10 2 1 Teams und Fahrer 10 2 2 Rennergebnisse 10 2 3 Fahrerwertung 10 3 Open Senior 10 3 1 Teams und Fahrer 10 3 2 Rennergebnisse 10 3 3 Fahrerwertung 11 Weblinks 12 Einzelnachweise Allgemeines und Punkteverteilung Bearbeiten Es erfolgten Wertungen in Enduro 1 bis 250 160 cm Zwei und Viertakt Enduro 2 uber 255 160 cm bis 450 160 cm Viertakt und Enduro 3 uber 255 160 cm Zweitakt und uber 455 160 cm Viertakt sowie zusatzlich EnduroGP als Meisterschaft aller Klassen Zwischen diesen drei Klassen war es den Fahrern erlaubt die Klasse unter Beachtung aller Regeln wahrend der Saison zu wechseln In der Juniorenwertung erfolgte die Wertung in den beiden Klassen Junior 1 bis 250 160 cm Zwei und Viertakt und Junior 2 uber 255 160 cm Zwei und Viertakt das Alterslimit lag bei 23 Jahren Der beste Fahrer aus diesen beiden Klassen wurde Juniorenweltmeister Zwischen den beiden Klassen war es den Fahrern erlaubt die Klasse unter Beachtung aller Regeln wahrend der Saison zu wechseln Fur die Enduro Youth Wertung durften Motorrader bis 125 160 cm Zweitakt gefahren werden und das Alterslimit betrug 21 Jahre Bei den Frauen durften Motorrader aus den Klassen Enduro 1 2 und 3 gefahren werden Zudem erfolgten Wertungen im Enduro Open World Cup und hier unterteilt nach Zweitakt Open 2 s Viertakt Open 4 s und Senioren Open Senior jeweils ohne Hubraumbegrenzung Fur die Fahrerwertung zahlten die besten 8 Ergebnisse in der Klasse Open Senior betrug das Mindestalter 40 Jahre 91 1 93 Punkteverteilung Platz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Punkte 20 17 15 13 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Rennkalender Bearbeiten Anfang Oktober 2023 wurde der Rennkalender mit acht geplanten Austragungen prasentiert wobei davon ein Austragungsort Veranstalter offengehalten wurde 91 2 93 Im November 2022 wurde der Kalender aktualisiert wobei schliesslich nur die sieben bereits verorteten Laufe enthalten waren 91 3 93 Enduro Weltmeisterschaft 2023 Europa Sanremo Lalin Heinola Skovde Gelnica Valpacos Santo Andre Austragungsorte Nr Ort Datum WM Laufe nach Klassen E1 E2 E3 EJ 8288 a EY 8288 b EW 8288 c EO2s 8288 d EO4s 8288 e EOS 8288 f 1 Italien Sanremo 31 Marz bis 2 April 2023 x x x x x x x x x 2 Spanien Lalin 5 bis 7 Mai 2023 x x x x x x x x 3 Finnland Heinola 26 bis 28 Mai 2023 x x x x x x x x x 4 Schweden Skovde 1 bis 3 Juni 2023 x x x x x x x x x 5 Slowakei Gelnica 30 Juni bis 2 Juli 2023 x x x x x x x x 6 Portugal Valpacos 29 September bis 1 Oktober 2023 x x x x x x x x 7 Portugal Santo Andre 6 bis 8 Oktober 2023 x x x x x x x x x a 160 Junioren b 160 Jugend c 160 Frauen d 160 Open Zweitakt e 160 Open Viertakt f 160 Open Senior Enduro 1 Bearbeiten Teams und Fahrer Bearbeiten Team Hersteller Nr Fahrer WM Laufe MGR Racing Team Sherco 10 Italien Davide Soreca 1 5 Honda Racing Brazil Honda RedMoto Honda 11 Brasilien Bruno Crivilin Alle Team Beta Oxmoto Beta 17 Frankreich Theophile Espinasse Alle Honda RedMoto World Enduro Team Honda 19 Finnland Roni Kytonen Alle 22 Italien Thomas Oldrati 1 4 Red Bull KTM Factory Racing KTM 26 Spanien Josep Garcia Alle Team KTM GST Berlin KTM 48 Deutschland Edward Hubner 3 4 Beta Entrophy Team Beta 58 Finnland Hermanni Haljala 1 5 Atomic Moto Husqvarna 64 Frankreich Anthony Geslin 1 2 5 Fast Eddy Racing Team Husqvarna 68 Vereinigtes Konigreich Jamie McCanney Alle 118 Vereinigtes Konigreich Jack Edmondson 1 2 6 7 KTM Team Pro Racing Sport KTM 78 Italien Carlo Minot 1 2 TM Boano Factory Team TM 98 Italien Matteo Pavoni Alle Sherco Factory Racing Sherco 101 Frankreich Zachary Pichon Alle GasGas 222 Spanien Samuel Obrado 2 WPM KTM KTM 224 Niederlande Tommie Jochems 4 Team Bloms MX Racing KTM 225 Schweden Alexander Gunnerheim 4 KTM 278 Schweden Adam Fasth 3 4 TM 284 Italien Luca Pavone 1 Solarys Racing Husqvarna 286 Italien Matteo Segantini 1 Rennergebnisse Bearbeiten Nr Ort Datum Tag 1 Tag 2 Gesamtfuhrender Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 1 Platz 2 Platz 3 1 Italien Sanremo 31 Marz bis 2 April 2023 Spanien Josep Garcia Italien Matteo Pavoni Frankreich Zachary Pichon Spanien Josep Garcia Italien Thomas Oldrati Frankreich Theophile Espinasse Spanien Josep Garcia 2 Spanien Lalin 5 bis 7 Mai 2023 Spanien Josep Garcia Frankreich Theophile Espinasse Frankreich Zachary Pichon Spanien Josep Garcia Frankreich Theophile Espinasse Vereinigtes Konigreich Jamie McCanney 3 Finnland Heinola 26 bis 28 Mai 2023 Spanien Josep Garcia Frankreich Theophile Espinasse Frankreich Zachary Pichon Spanien Josep Garcia Frankreich Theophile Espinasse Frankreich Zachary Pichon 4 Schweden Skovde 1 bis 3 Juni 2023 Spanien Josep Garcia Frankreich Zachary Pichon Frankreich Theophile Espinasse Frankreich Theophile Espinasse Frankreich Zachary Pichon Vereinigtes Konigreich Jamie McCanney 5 Slowakei Gelnica 30 Juni bis 2 Juli 2023 Frankreich Theophile Espinasse Vereinigtes Konigreich Jamie McCanney Spanien Josep Garcia Vereinigtes Konigreich Jamie McCanney Spanien Josep Garcia Frankreich Theophile Espinasse 6 Portugal Valpacos 29 September bis 1 Oktober 2023 Spanien Josep Garcia Frankreich Zachary Pichon Vereinigtes Konigreich Jamie McCanney Spanien Josep Garcia Frankreich Zachary Pichon Vereinigtes Konigreich Jamie McCanney 7 Portugal Santo Andre 6 bis 6 Oktober 2023 Spanien Josep Garcia Vereinigtes Konigreich Jamie McCanney Frankreich Zachary Pichon Spanien Josep Garcia Vereinigtes Konigreich Jamie McCanney Frankreich Zachary Pichon Fahrerwertung Bearbeiten Platz Fahrer Motorrad ITAItalien ESPSpanien FINFinnland SWESchweden SVKSlowakei PRTPortugal PRTPortugal Punkte 1 Spanien Josep Garcia KTM 2 1 1 1 1 1 1 Ret 3 2 1 1 1 1 249 2 Frankreich Theophile Espinasse Beta 3 3 Ret 2 2 2 3 1 1 3 4 4 4 4 203 3 Vereinigtes Konigreich Jamie McCanney Husqvarna 5 7 4 3 4 6 4 3 2 1 3 3 2 2 200 4 Frankreich Zachary Pichon Sherco 1 4 3 Ret 3 3 2 2 5 6 2 2 3 3 197 5 Italien Matteo Pavoni TM 6 6 2 4 5 5 6 4 4 4 5 5 5 Ret 154 6 Finnland Roni Kytonen Honda 7 5 11 Ret 9 7 5 7 7 5 7 6 6 5 121 7 Brasilien Bruno Crivilin Honda 12 Ret 7 9 10 10 7 8 8 8 8 7 8 7 99 8 Italien Thomas Oldrati Honda 4 2 5 5 6 4 9 5 93 9 Italien Davide Soreca Sherco 8 8 8 8 7 8 10 9 6 7 81 10 Vereinigtes Konigreich Jack Edmondson Husqvarna 10 10 6 7 6 Ret 7 6 60 11 Finnland Hermanni Haljala Beta 11 11 10 6 8 9 8 6 Ret DNS 59 12 Frankreich Anthony Geslin Husqvarna 9 9 9 Ret 9 Ret 28 13 Schweden Adam Fasth KTM 12 12 12 10 18 14 Deutschland Edward Hubner KTM 11 11 13 12 17 15 Italien Carlo Minot KTM Ret 12 12 10 14 16 Schweden Alexander Gunnerheim KTM 11 11 10 17 Spanien Samuel Obrado GasGas 13 11 8 18 Italien Matteo Segantini Husqvarna 13 13 6 19 Niederlande Tommie Jochems KTM 14 13 5 20 Italien Luca Pavone TM Ret 14 2 Farbe Bedeutung Gold Sieger Silber 2 Platz Bronze 3 Platz Grun Platzierung in den Punkten Blau Klassifiziert ausserhalb der Punkterange Violett Rennen nicht beendet Ret Weiss nicht am Start DNS Schwarz disqualifiziert DSQ Enduro 2 Bearbeiten Teams und Fahrer Bearbeiten Team Hersteller Nr Fahrer WM Laufe Yamaha Johansson MPE Yamaha 2 Spanien Marc Sans Alle TM Boano Factory Team TM 5 Australien Daniel Milner Alle Sherco Factory Racing Sherco 7 Australien Wil Ruprecht 1 5 76 Neuseeland Hamish MacDonald Alle Honda RedMoto World Enduro Team Honda 23 Italien Samuele Bernardini Alle 91 Vereinigtes Konigreich Nathan Watson Alle WP Eric Auge KTM KTM 29 Argentinien Nicolas Kutulas Alle 56 Frankreich Hugo Blanjoue 1 4 Beta Factory Enduro Team Beta 70 Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Alle KTM Team Pro Racing Sport KTM 88 Norwegen Kevin Burud 3 7 GasGas Factory Racing GasGas 99 Italien Andrea Verona Alle KBS UAMK Team Husqvarna 123 Tschechien Krystof Kouble Alle Husqvarna Factory Racing Husqvarna 157 Vereinigtes Konigreich Billy Bolt 1 Beta Portugal Beta 170 Portugal Renato Silva 1 Husqvarna Scandinavia Husqvarna 195 Schweden Albin Elowson 3 4 PEK KONE Kawasaki Racing Kawasaki 205 Finnland Ville Meisola 3 Cross Centeret Snellingen Husqvarna 208 Norwegen Marcus Christensen 4 Team Lillemans MC Yamaha 215 Schweden Franz Lofquist 4 227 Schweden Emil Lofquist 4 Team Triple One GasGas 220 Schweden Lukas Printz 4 Team Bloms MX Racing Husqvarna 222 Schweden Casper Lindholm 4 Beta Scandinavia NTEK Racing Beta 229 Schweden Oskar Ljungstrom 4 KTM 230 Schweden Oliver Nelson 4 MXFontaRacing GasGas Syneco GasGas 243 Italien Gianluca Martini 1 SE Team Honda 246 Finnland Eemil Pohjola 3 Husqvarna 264 Italien Alessio Bigiarini 1 Rennergebnisse Bearbeiten Nr Ort Datum Tag 1 Tag 2 Gesamtfuhrender Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 1 Platz 2 Platz 3 1 Italien Sanremo 31 Marz bis 2 April 2023 Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Neuseeland Hamish MacDonald Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Neuseeland Hamish MacDonald Italien Andrea Verona 2 Spanien Lalin 5 bis 7 Mai 2023 Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Italien Andrea Verona Neuseeland Hamish MacDonald Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Nathan Watson Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe 3 Finnland Heinola 26 bis 28 Mai 2023 Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Neuseeland Hamish MacDonald Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Italien Andrea Verona Neuseeland Hamish MacDonald 4 Schweden Skovde 1 bis 3 Juni 2023 Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Vereinigtes Konigreich Nathan Watson Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Vereinigtes Konigreich Nathan Watson Italien Andrea Verona 5 Slowakei Gelnica 30 Juni bis 2 Juli 2023 Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Italien Andrea Verona Australien Wil Ruprecht Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Neuseeland Hamish MacDonald 6 Portugal Valpacos 29 September bis 1 Oktober 2023 Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Italien Samuele Bernardini Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Nathan Watson 7 Portugal Santo Andre 6 bis 6 Oktober 2023 Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Italien Samuele Bernardini Vereinigtes Konigreich Nathan Watson Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Fahrerwertung Bearbeiten Platz Fahrer Motorrad ITAItalien ESPSpanien FINFinnland SWESchweden SVKSlowakei PRTPortugal PRTPortugal Punkte 1 Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Beta 2 2 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 2 3 260 2 Italien Andrea Verona GasGas 1 1 2 2 3 2 3 3 2 1 1 2 1 2 247 3 Neuseeland Hamish MacDonald Sherco 3 3 3 5 2 3 4 5 4 3 4 4 5 5 188 4 Vereinigtes Konigreich Nathan Watson Honda Ret 4 4 3 6 4 2 2 5 6 5 3 4 1 178 5 Italien Samuele Bernardini Honda 4 5 7 7 9 11 6 4 6 4 3 6 3 4 153 6 Australien Daniel Milner TM 5 6 5 6 12 5 7 7 Ret DNS 6 5 6 7 115 7 Tschechien Krystof Kouble Husqvarna 7 11 8 10 7 8 8 10 8 Ret 7 7 7 8 102 8 Australien Wil Ruprecht Sherco 9 9 6 4 4 6 9 11 3 5 98 9 Spanien Marc Sans Yamaha 13 10 10 9 11 12 Ret DNS 7 7 8 9 8 6 82 10 Argentinien Nicolas Kutulas KTM 11 Ret 11 11 13 13 14 15 Ret DNS 9 8 9 Ret 46 11 Schweden Albin Elowson Husqvarna 5 9 5 6 39 12 Frankreich Hugo Blanjoue KTM 10 Ret 9 8 10 10 Ret DNS 33 13 Vereinigtes Konigreich Billy Bolt Husqvarna 6 7 19 14 Norwegen Kevin Burud KTM 15 14 15 14 Ret Ret 10 Ret 10 Ret 18 15 Finnland Eemil Pohjola Honda 8 7 17 16 Italien Gianluca Martini GasGas 8 8 16 17 Schweden Casper Lindholm Husqvarna 12 8 12 18 Schweden Oskar Ljungstrom Beta 11 9 12 19 Schweden Oliver Nelson KTM 10 12 10 20 Portugal Renato Silva Beta 12 12 8 21 Schweden Franz Lofquist Yamaha 13 13 6 22 Italien Alessio Bigiarini Husqvarna 14 13 5 23 Finnland Ville Meisola Kawasaki 14 Ret 2 Schweden Lukas Printz GasGas 16 17 0 Norwegen Marcus Christensen Husqvarna 18 16 0 Schweden Emil Lofquist Yamaha 17 18 0 Enduro 3 Bearbeiten Teams und Fahrer Bearbeiten Team Hersteller Nr Fahrer WM Laufe JET Zanardo Racing Team Husqvarna 3 Frankreich Christophe Charlier 1 2 6 7 Rieju Factory Team Rieju 8 Frankreich Leo Le Quere 1 5 Beta Factory Enduro Team Beta 12 Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Alle TM Boano Factory Team TM 25 Italien Matteo Cavallo 1 6 Sherco Factory Racing Sherco 41 Italien Morgan Lesiardo Alle 51 Frankreich Julien Roussaly 3 6 71 Belgien Antoine Magain 1 5 7 Team Beta Oxmoto Beta 49 Frankreich Luc Fargier Alle Electraction TM UK TM 55 Vereinigtes Konigreich Jordan Scott 7 Adielsson Racing Beta 57 Schweden Marcus Adielsson 1 4 MGR Racing Team Sherco 61 Neuseeland Tom Buxton 1 5 Sherco Deutschland Sherco 62 Deutschland Luca Fischeder 1 5 Team Pro Racing Sport Husqvarna 69 Schweden Mikael Persson Alle WP Eric Auge KTM KTM 94 Spanien Jaume Betriu Alle Fantic Racing Enduro Team Fantic 95 Italien Lorenzo Macoritto Alle GTG Motogamma Lunigiana Team GasGas 178 Chile Benjamin Herrera Alle Beta 201 Italien Walter Ludi 1 Beta 224 Italien Mirko Ciani 1 Sherco 242 Italien Andrea Martini 1 Rennergebnisse Bearbeiten Nr Ort Datum Tag 1 Tag 2 Gesamtfuhrender Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 1 Platz 2 Platz 3 1 Italien Sanremo 31 Marz bis 2 April 2023 Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Schweden Mikael Persson Italien Matteo Cavallo Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Schweden Mikael Persson Belgien Antoine Magain Vereinigtes Konigreich Brad Freeman 2 Spanien Lalin 5 bis 7 Mai 2023 Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Schweden Mikael Persson Italien Matteo Cavallo Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Belgien Antoine Magain Italien Matteo Cavallo 3 Finnland Heinola 26 bis 28 Mai 2023 Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Italien Matteo Cavallo Schweden Mikael Persson Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Schweden Mikael Persson Belgien Antoine Magain 4 Schweden Skovde 1 bis 3 Juni 2023 Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Italien Morgan Lesiardo Italien Matteo Cavallo Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Italien Matteo Cavallo Italien Morgan Lesiardo 5 Slowakei Gelnica 30 Juni bis 2 Juli 2023 Schweden Mikael Persson Deutschland Luca Fischeder Belgien Antoine Magain Schweden Mikael Persson Belgien Antoine Magain Frankreich Luc Fargier 6 Portugal Valpacos 29 September bis 1 Oktober 2023 Spanien Jaume Betriu Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Schweden Mikael Persson Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Schweden Mikael Persson Frankreich Christophe Charlier 7 Portugal Santo Andre 6 bis 6 Oktober 2023 Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Schweden Mikael Persson Frankreich Christophe Charlier Schweden Mikael Persson Frankreich Christophe Charlier Belgien Antoine Magain Fahrerwertung Bearbeiten Platz Fahrer Motorrad ITAItalien ESPSpanien FINFinnland SWESchweden SVKSlowakei PRTPortugal PRTPortugal Punkte 1 Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Beta 1 1 1 1 1 1 1 1 Ret DNS 2 1 1 6 227 2 Schweden Mikael Persson Husqvarna 2 2 2 5 3 2 5 5 1 1 3 2 2 1 225 3 Belgien Antoine Magain Sherco 5 3 6 2 4 3 4 6 3 2 7 3 160 4 Italien Morgan Lesiardo Sherco 6 7 9 8 8 6 2 3 9 5 7 4 8 9 139 5 Italien Matteo Cavallo TM 3 4 3 3 2 5 3 2 4 Ret Ret DNS 131 6 Chile Benjamin Herrera Gas Gas 7 5 Ret 11 9 10 7 8 5 4 8 8 6 7 114 7 Frankreich Luc Fargier Beta 12 10 5 6 7 7 12 11 10 3 Ret 6 5 8 108 8 Spanien Jaume Betriu KTM 8 9 8 9 Ret DNS 11 Ret 8 7 1 5 4 5 107 9 Deutschland Luca Fischeder Sherco 9 Ret 4 4 5 4 8 4 2 Ret 95 10 Italien Lorenzo Macoritto Fantic 11 8 7 10 12 11 9 10 Ret Ret 6 7 Ret 4 82 11 Frankreich Christophe Charlier Husqvarna 4 6 Ret DNS 5 3 3 2 81 12 Frankreich Leo Le Quere Rieju 10 11 11 7 10 9 10 9 6 6 71 13 Frankreich Julien Roussaly Sherco 6 8 6 7 7 Ret 4 DNS 59 14 Neuseeland Tom Buxton Sherco 13 13 10 12 11 12 13 13 11 8 44 15 Vereinigtes Konigreich Jordan Scott TM 9 10 13 16 Schweden Marcus Adielsson Beta 14 12 14 12 12 17 Italien Mirko Ciani Beta 15 14 3 18 Italien Andrea Martini Sherco 16 15 1 Italien Walter Ludi Beta 17 16 0 Enduro GP Bearbeiten Rennergebnisse Bearbeiten Nr Ort Datum Tag 1 Tag 2 Gesamtfuhrender Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 1 Platz 2 Platz 3 1 Italien Sanremo 31 Marz bis 2 April 2023 Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Vereinigtes Konigreich Brad Freeman 2 Spanien Lalin 5 bis 7 Mai 2023 Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Spanien Josep Garcia Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Spanien Josep Garcia Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe 3 Finnland Heinola 26 bis 28 Mai 2023 Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Spanien Josep Garcia Spanien Josep Garcia Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe 4 Schweden Skovde 1 bis 3 Juni 2023 Spanien Josep Garcia Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Vereinigtes Konigreich Nathan Watson 5 Slowakei Gelnica 30 Juni bis 2 Juli 2023 Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Italien Andrea Verona Australien Wil Ruprecht Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Neuseeland Hamish MacDonald Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe 6 Portugal Valpacos 29 September bis 1 Oktober 2023 Spanien Josep Garcia Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Spanien Josep Garcia Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Italien Andrea Verona 7 Portugal Santo Andre 6 bis 6 Oktober 2023 Spanien Josep Garcia Italien Andrea Verona Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Spanien Josep Garcia Vereinigtes Konigreich Nathan Watson Italien Andrea Verona Fahrerwertung Bearbeiten Platz Fahrer Motorrad Klasse ITAItalien ESPSpanien FINFinnland SWESchweden SVKSlowakei PRTPortugal PRTPortugal Punkte 1 Vereinigtes Konigreich Steve Holcombe Beta Enduro 2 3 3 3 3 2 3 3 1 1 2 3 2 3 5 222 2 Spanien Josep Garcia KTM Enduro 1 6 4 2 2 3 1 1 Ret 8 6 1 1 1 1 210 3 Italien Andrea Verona Gas Gas Enduro 2 2 2 4 4 5 4 5 4 2 1 2 3 2 3 209 4 Vereinigtes Konigreich Brad Freeman Beta Enduro 3 1 1 1 1 1 2 2 2 Ret DNS 12 9 9 17 169 5 Neuseeland Hamish MacDonald Sherco Enduro 2 5 5 5 10 4 5 6 8 5 3 7 5 7 9 143 6 Vereinigtes Konigreich Nathan Watson Honda Enduro 2 Ret 6 8 5 14 8 4 3 9 16 8 4 6 2 122 7 Frankreich Zachary Pichon Sherco Enduro 1 4 11 7 Ret 7 9 7 6 13 14 4 6 8 6 108 8 Frankreich Theophile Espinasse Beta Enduro 1 9 9 Ret 8 6 6 8 5 4 7 9 10 12 13 103 9 Vereinigtes Konigreich Jamie McCanney Husqvarna Enduro 1 12 20 12 11 10 16 9 11 6 5 6 7 4 4 97 10 Schweden Mikael Persson Husqvarna Enduro 3 7 7 10 14 9 7 16 15 7 4 13 11 11 8 86 11 Italien Samuele Bernardini Honda Enduro 2 11 13 20 16 25 31 11 7 12 8 5 14 5 7 67 12 Italien Matteo Cavallo TM Enduro 3 8 12 11 9 8 14 13 9 15 Ret Ret DNS 45 13 Belgien Antoine Magain Sherco Enduro 3 15 10 17 6 13 10 15 16 14 9 21 11 41 14 Australien Daniel Milner TM Enduro 2 14 14 9 12 33 13 17 20 Ret DNS 10 8 10 14 40 15 Australien Wil Ruprecht Sherco Enduro 2 27 27 14 7 11 20 27 31 3 15 32 16 Italien Matteo Pavoni TM Enduro 1 16 18 6 15 15 15 19 13 10 10 15 17 15 Ret 30 17 Italien Thomas Oldrati Honda Enduro 1 10 8 13 19 16 11 30 17 22 18 Deutschland Luca Fischeder Sherco Enduro 3 24 Ret 15 13 17 12 24 12 11 Ret 17 19 Frankreich Christophe Charlier Husqvarna Enduro 3 13 17 Ret DNS 16 12 13 10 16 20 Italien Morgan Lesiardo Sherco Enduro 3 18 19 22 20 21 17 12 10 24 17 21 13 23 24 13 21 Schweden Albin Elowson Husqvarna Enduro 2 12 28 10 14 12 22 Spanien Jaume Betriu KTM Enduro 3 23 25 19 21 Ret DNS 28 Ret 23 22 11 15 14 16 8 23 Finnland Roni Kytonen Honda Enduro 1 19 15 28 Ret 28 19 14 24 18 12 20 19 18 21 7 24 Frankreich Luc Fargier Beta Enduro 3 30 26 16 17 19 18 31 28 26 11 Ret 16 16 19 5 25 Spanien Marc Sans Yamaha Enduro 2 42 31 30 27 32 32 Ret DNS 21 20 23 24 22 12 4 26 Chile Benjamin Herrera Gas Gas Enduro 3 20 16 Ret 24 23 24 20 21 16 13 24 20 17 18 3 27 Frankreich Julien Roussaly Sherco Enduro 3 18 21 18 18 22 Ret 14 DNS 2 28 Italien Lorenzo Macoritto Fantic Enduro 3 29 22 18 23 34 26 25 27 Ret Ret 19 18 Ret 15 1 Enduro Junior Bearbeiten Junior 1 Bearbeiten Teams und Fahrer Bearbeiten Team Hersteller Nr Fahrer WM Laufe Sherco Factory Racing Sherco 6 Deutschland Jeremy Sydow Alle JET Fantic Racing Team Fantic 16 Vereinigtes Konigreich Harry Edmondson Alle 47 Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Alle 87 Norwegen Herman Ask Alle Team Beta Oxmoto Beta 18 Frankreich Antoine Alix Alle Husqvarna Motorcycles Spain Husqvarna 27 Spanien Sergio Navarro Alle Yamaha 30 Vereinigtes Konigreich Max Ingham 1 2 6 7 Honda RedMoto World Enduro Team Honda 38 Italien Manolo Morettini Alle Fantic Racing Enduro Team Fantic 50 Italien Gianluca Facchetti 2 6 Kytonen Motorsport Husqvarna 52 Finnland Peetu Juupaluoma Alle Beta Entrophy Team Beta 53 Finnland Samuli Puhakainen 1 6 Aspar Team KTM 67 Spanien Marti Escofet 2 4 6 CEC Racing GasGas 82 Schweden Arvid Karlsson 4 Rieju Factory Team Rieju 92 Spanien Adria Sanchez 1 2 6 7 Beta Trueba Beta 111 Spanien Alejandro Navarro 7 Team GasGas GTG Motogamma GasGas 119 Italien Lorenzo Bernini Alle Team Triple One KTM 146 Schweden Kalle Ahlin 4 Yamaha Johansson MPE Yamaha 175 Chile Lucas Valdebenito 1 5 228 Australien Kyron Bacon 6 7 Team Osellini Moto Husqvarna 194 Italien Riccardo Fabris 1 7 Sherco 210 Niederlande Max Schwarte 4 Team Bloms MX Racing Husqvarna 213 Schweden Robert Blom 4 Team A Moto KTM 219 Schweden Alfred Sundgren 4 Brouwer Motors KTM KTM 226 Niederlande Mike Bokslag 4 Team Sherco Sweden Sherco 232 Schweden Isac Friman 4 Honda 247 Italien Alessandro Guerra 1 3 4 Rennergebnisse Bearbeiten Nr Ort Datum Tag 1 Tag 2 Gesamtfuhrender Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 1 Platz 2 Platz 3 1 Italien Sanremo 31 Marz bis 2 April 2023 Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Deutschland Jeremy Sydow Spanien Sergio Navarro Deutschland Jeremy Sydow Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Spanien Sergio Navarro Deutschland Jeremy Sydow 2 Spanien Lalin 5 bis 7 Mai 2023 Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Deutschland Jeremy Sydow Spanien Sergio Navarro Deutschland Jeremy Sydow Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Spanien Sergio Navarro 3 Finnland Heinola 26 bis 28 Mai 2023 Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Deutschland Jeremy Sydow Vereinigtes Konigreich Harry Edmondson Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Deutschland Jeremy Sydow Spanien Sergio Navarro Vereinigtes Konigreich Jed Etchells 4 Schweden Skovde 1 bis 3 Juni 2023 Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Deutschland Jeremy Sydow Spanien Sergio Navarro Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Spanien Sergio Navarro Deutschland Jeremy Sydow 5 Slowakei Gelnica 30 Juni bis 2 Juli 2023 Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Deutschland Jeremy Sydow Spanien Sergio Navarro Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Spanien Sergio Navarro Deutschland Jeremy Sydow 6 Portugal Valpacos 29 September bis 1 Oktober 2023 Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Spanien Sergio Navarro Deutschland Jeremy Sydow Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Australien Kyron Bacon Spanien Sergio Navarro 7 Portugal Santo Andre 6 bis 6 Oktober 2023 Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Deutschland Jeremy Sydow Spanien Sergio Navarro Australien Kyron Bacon Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Spanien Sergio Navarro Fahrerwertung Bearbeiten Platz Fahrer Motorrad ITAItalien ESPSpanien FINFinnland SWESchweden SVKSlowakei PRTPortugal PRTPortugal Punkte 1 Vereinigtes Konigreich Jed Etchells Fantic 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 271 2 Deutschland Jeremy Sydow Sherco 2 1 2 1 2 2 2 3 2 3 3 4 2 4 230 3 Spanien Sergio Navarro Husqvarna 3 3 3 3 5 3 3 2 3 2 2 3 3 3 212 4 Vereinigtes Konigreich Harry Edmondson Fantic 8 7 6 7 3 4 6 7 4 5 8 7 11 Ret 129 5 Finnland Samuli Puhakainen Beta 6 5 4 5 4 5 7 5 7 4 6 8 129 6 Italien Manolo Morettini Honda 4 4 7 6 8 7 Ret Ret 6 6 7 5 4 5 126 7 Frankreich Antoine Alix Beta 7 10 5 4 7 Ret 5 4 5 Ret 5 6 5 6 125 8 Finnland Peetu Juupaluoma Husqvarna 5 6 9 8 6 6 4 6 10 Ret 10 10 7 8 114 9 Italien Lorenzo Bernini GasGas 10 8 8 Ret 9 8 8 10 8 7 13 Ret 8 9 86 10 Australien Kyron Bacon Yamaha 4 2 6 1 60 11 Chile Lucas Valdebenito Yamaha 13 12 12 12 10 9 9 9 9 9 56 12 Norwegen Herman Ask Fantic 14 13 13 11 11 10 12 13 11 8 14 Ret 12 11 55 13 Spanien Adria Sanchez Rieju 12 11 10 9 9 11 9 10 47 14 Vereinigtes Konigreich Max Ingham Yamaha 11 15 11 10 12 9 10 7 43 15 Schweden Kalle Ahlin KTM 10 8 14 16 Italien Riccardo Fabris Husqvarna 9 9 Ret Ret 14 17 Niederlande Max Schwarte Sherco 11 11 10 18 Italien Alessandro Guerra Honda 15 14 12 Ret 14 16 9 19 Italien Gianluca Facchetti Fantic 14 Ret 11 Ret 7 20 Schweden Robert Blom Husqvarna 15 12 5 21 Spanien Marti Escofet KTM 15 13 Ret DNS 18 17 Ret DNS 4 22 Schweden Isac Friman Sherco 13 Ret 3 23 Niederlande Mike Bokslag KTM 16 14 2 24 Schweden Arvid Karlsson GasGas 17 15 1 Schweden Alfred Sundgren KTM 19 18 0 Junior 2 Bearbeiten Teams und Fahrer Bearbeiten Team Hersteller Nr Fahrer WM Laufe RFME Enduro Team Beta 24 Spanien Julio Pando Alle GasGas 28 Spanien Albert Fontova Alle Sherco 43 Tschechien Matyas Chlum 1 2 5 Beta Entrophy Team Beta 53 Finnland Samuli Puhakainen 7 Team Osellini Moto Husqvarna 54 Schweden Axel Semb Alle Fantic Racing Enduro Team Fantic 97 Schweden Albin Norrbin Alle Czech Enduro Team Sherco 100 Tschechien Jaroslav Kalny 1 2 5 Husqvarna 169 Tschechien Zdenek Pitel 1 Beta Trueba Beta 111 Spanien Alejandro Navarro 1 6 JWR Honda Racing Honda 114 Schweden Max Erlandsson Alle LM Racing Husqvarna 120 Frankreich Killian Lunier 1 2 5 GTG Motogamma Lunigiana Team GasGas 144 Italien Enrico Rinaldi Alle KBS UAMK Team Beta 152 Tschechien Matej Skuta Alle Team GasGas GTG Motogamma GasGas 153 Italien Simone Cristini Alle Moto Maiche Rieju Rieju 154 Frankreich Mathis Juillard 3 5 WP Eric Auge KTM KTM 166 Argentinien Cristobal Sola 1 2 5 197 Argentinien Lucas Godoy 1 4 KTM Team Pro Racing Sport KTM 177 Schweden Max Ahlin Alle 181 Brasilien Renato Paz 6 JET Zanardo Husqvarna South Africa Husqvarna 187 Sudafrika Davin Cocker 6 7 Team Eks El amp Motor Beta 209 Schweden Ludvig Nykvist 4 Team Sherco Sweden Sherco 216 Schweden Nisse Bengtsson 4 Team Speedstore Husqvarna 217 Schweden Alfons Andersson 4 Motostar Racing Husqvarna 221 Schweden Lukas Largen 4 Husqvarna 228 Schweden Kalle Hindstrom 4 Husqvarna Scandinavia Husqvarna 231 Schweden Lucas Bergstrom 4 Team Bloms MX Racing Husqvarna 234 Schweden William Berg 4 Sherco Academy France Sherco 299 Frankreich David Guillemot 7 Rennergebnisse Bearbeiten Nr Ort Datum Tag 1 Tag 2 Gesamtfuhrender Platz 1 Platz 2 Platz 3 Platz 1 Platz 2 Platz 3 1 Italien Sanremo 31 Marz bis 2 April 2023 Schweden Max Ahlin Schweden Axel Semb Schweden Albin Norrbin td |