Bei den Commonwealth Games 2006 nahm Namibia mit 40 Athleten teil.
1 | — | 1 |
Medaillen Bearbeiten
Medaillenspiegel Bearbeiten
Medaillengewinner Bearbeiten
Name/n | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Gold | ||
Jafet Uutoni | Boxen | bis 48 kg |
Bronze | ||
Friedhelm Sack | Schießen | 10 m Luftpistole |
Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten
Bowls Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner Ergebnis | Rang | Gegner Ergebnis | Rang | Gegner Ergebnis | Rang | Gegner Ergebnis | Rang |
Männer | |||||||
Douw Calitz | Einzel | 12 | |||||
Willem Esterhuizen Alexander Joubert | Paar | 14 | |||||
Willem Esterhuizen Steven Peak Ewald Vermeulen | 3er Team | 11 |
Boxen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorrunde 1 | Vorrunde 2 | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis |
Männer | |||||||||
Paulus Ambunda | bis 51 kg | ||||||||
Mujandjae Kasuto | bis 64 kg | ||||||||
Johannes Mwetupunga | bis 69 kg | ||||||||
Immanuel Naidjala | bis 54 kg | ||||||||
G. H. Ndokosho | bis 57 kg | ||||||||
Jatoorora Tjingaveta | bis 60 kg | ||||||||
Jafet Uutoni | bis 48 kg | 1 |
Gymnastik Bearbeiten
Athletinnen | Wettbewerb | Qualifikation | Finale |
---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang |
Männer | |||
Robert Honiball | Einzelwettkampf | 79,800 | 17 |
Leichtathletik Bearbeiten
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
Frauen | |||||
Beata Naigambo | Marathonlauf | – | nicht beendet | ||
Männer | |||||
Hitjivirue Kaanjuka | 200 m | disqualifiziert |
Radsport Bearbeiten
Straße
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Marc Bassingthwaighte | Straßenrennen | nicht beendet | |
Jacques Celliers | Einzelzeitfahren | 55:09,34 min | 27 |
Jacques Celliers | Straßenrennen | 4:22:33 h | 34 |
Dan Craven | Einzelzeitfahren | 54:23,13 min | 18 |
Dan Craven | Straßenrennen | 4:05:53 h | 17 |
Mannie Heymans | Straßenrennen | nicht beendet | |
Arno Viljoen | Einzelzeitfahren | 55:49,14 min | 25 |
Arno Viljoen | Straßenrennen | 4:15:43 h | 29 |
Michael Swanepoel | Straßenrennen | nicht beendet |
Mountainbike
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Marc Bassingthwaighte | Cross Country | 2:26:33 h | 14 |
Mannie Heymans | Cross Country | 2:21:32 h | 9 |
Ermin van Wyk | Cross Country | 2:28:56 h | 17 |
7er-Rugby Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorrunde | Halbfinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|
Gegner/Ergebnis | Rang | Gegner/Ergebnis | Rang | Gegner/Ergebnis | Rang |
Männer | |||||
Arrie Deon Mouton Cornelius Powell Du Preez Grobler Elrich Jansen Herman Lintvelt Jacques Bock Johannes Bock Jurie Booysen Melrick Africa Ronaldo Pedro Schalk van der Merwe Shaun van Rooi | 7er-Rugby | 5 |
Schießen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben | Rang | Ringe/ Scheiben | Rang | |
Frauen | ||||
Gaby Ahrens | Trap | 45 | 12 | 12 |
Männer | ||||
Leon Malherbe | 10 m Luftpistole | 566 | 14 | 14 |
Leon Malherbe | 25 m Pistole | 541 | 18 | 18 |
Leon Malherbe | 50 m Pistole | 524 | 17 | 17 |
Leon Malherbe | Zentralfeuerpistole | 520 | 16 | 16 |
Friedhelm Sack | 10 m Luftpistole | 677,2 | 3 | 3 |
Friedhelm Sack | 25 m Pistole | 547 | 12 | 12 |
Friedhelm Sack | 50 m Pistole | 637,4 | 7 | 7 |
Friedhelm Sack | Zentralfeuerpistole | 534 | 25 | 25 |
Leon Malherbe Friedhelm Sack | 10 m Luftpistole – Paar | 1117 | 10 | 10 |
Leon Malherbe Friedhelm Sack | 25 m Pistole – Paar | 1081 | 9 | 9 |
Leon Malherbe Friedhelm Sack | 50 m Pistole – Paar | 1071 | 4 | 4 |
Leon Malherbe Friedhelm Sack | Zentralfeuerpistole – Paar | 1092 | 10 | 10 |
Schwimmen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Halbfinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
Frauen | |||||
Jonay Briedenhann | 50 m Freistil | 28,93 s | |||
Jonay Briedenhann | 100 m Freistil | 1:02,97 min | |||
Jonay Briedenhann | 200 m Lagen | 2:33,11 min | |||
Jonay Briedenhann | 50 m Schmetterling | 30,72 s | |||
Jonay Briedenhann | 100 m Schmetterling | 1:08,04 min | |||
Jonay Briedenhann | 50 m Rücken | 33,52 s | |||
Jonay Briedenhann | 100 m Rücken | 1:12,52 min | |||
Jonay Briedenhann | 200 m Rücken | 2:36,87 min | |||
Dannie'Lie van Zijl | 50 m Brust | 36,26 s | |||
Dannie'Lie van Zijl | 100 m Brust | 1:18,20 min | |||
Dannie'Lie van Zijl | 200 m Brust | 2:49,19 min | |||
Dannie'Lie van Zijl | 200 m Lagen | 2:34,82 min | |||
Männer | |||||
Alexander Ray | 50 m Freistil | 25,70 | |||
Alexander Ray | 100 m Freistil | 55,73 s | |||
Alexander Ray | 50 m Schmetterling | 27,24 s | |||
Alexander Ray | 100 m Schmetterling | 1:00,09 min |
Weblinks Bearbeiten
- Namibia bei den Spielen 2006, auf der offiziellen Seite der Commonwealth Games (englisch)