Bei den Commonwealth Games 1998 nahm Namibia mit 38 Athleten, darunter 10 Frauen und 28 Männer, teil.
— | 2 | 1 |
Medaillen Bearbeiten
Medaillenspiegel Bearbeiten
Rang | Sportart | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Leichtathletik | – | 1 | 1 | 2 |
2 | Bowls | – | 1 | – | 1 |
Gesamt | – | 2 | 1 | 3 |
Medaillengewinner Bearbeiten
Name/n | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Silber | ||
C. du Plessis L. Lindsay-Payne | Bowls | Frauen – Paar |
Frank Fredericks | Leichtathletik | 100 m |
Bronze | ||
Elizabeth Mongudhi | Leichtathletik | Marathonlauf |
Teilnehmer nach Sportarten Bearbeiten
Bowls Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner Ergebnis | Rang | Gegner Ergebnis | Rang | Gegner Ergebnis | Rang | Gegner Ergebnis | Rang |
Frauen | |||||||
C. du Plessis L. Lindsay-Payne | Paar | 2 | |||||
Männer | |||||||
Douw Calitz | Einzel |
Boxen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Vorrunde 1 | Vorrunde 2 | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis |
Männer | |||||||||
Veikko Josua | bis 54 kg | ||||||||
Frans Mumbuu | bis 60 kg |
Gymnastik Bearbeiten
Athletinnen | Wettbewerb | Qualifikation | Finale |
---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang |
Frauen | |||
Gharde Geldenhuys | Einzel | 30,655 | 24 |
Gharde Geldenhuys Wilma Greeff Valne Muller Katje Pretorius | Mannschaft | 90,022 | 9 |
Leichtathletik Bearbeiten
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
Frauen | |||||
Elizabeth Mongudhi | Marathonlauf | – | 2:43:28 h | 3 | 3 |
Männer | |||||
Tobias Akwenye | 200 m | 22,12 s | 5 | ausgeschieden | |
Benedictus Botha | 100 m | 11,07 s | 5 | ausgeschieden | |
Frank Fredericks | 100 m | 9,96 s | 2 | 2 | |
Gustaf Hendricks | 10.000 m | – | 30:56,83 min | ||
Reinhold Iita | 5.000 m | 14:30,65 min | 6 | ausgeschieden | |
Veranus Kamati | 800 m | 1:49,22 min | 8 | ausgeschieden | |
Erwin Naimwhaka | 400 m | 48,82 s | 7 | ausgeschieden | |
Mao Tjiroze | 800 m | 1:48,58 min | 8 | ausgeschieden | |
Joseph Tjitunga | Marathonlauf | – | 2:30:30 h | 19 | 19 |
Christoffel van Wyk | 100 m | 11,03 s | 5 | ausgeschieden |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Weite | Rang | Weite | Rang | Weite | Rang |
Männer | |||||
Stephan Louw | Weitsprung | 7,46 m | 9 | 9 |
Radsport Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Conny Kleynhans | Straßenrennen | nicht beendet | |
Männer | |||
Frank Bombosch | Einzelzeitfahren | 59:44 min | 25 |
Frank Bombosch | Straßenrennen | 4:45:53 h | 35 |
Jacques Celliers | Einzelzeitfahren | 1:00:22 h | 27 |
Jacques Celliers | Straßenrennen | nicht beendet | |
Mannie Heymans | Einzelzeitfahren | 56:46 min | 16 |
Mannie Heymans | Straßenrennen | 4:45:53 h | 24 |
Pierre Knotze | Straßenrennen | nicht beendet |
Schießen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben | Rang | Ringe/ Scheiben | Rang | |
Männer | ||||
Jacob Erasmus | Pistole – Zentralfeuer | 536 | 22 | 22 |
Jacob Erasmus Leon Malherbe | Pistole – Zentralfeuer | 1070 | 10 | 10 |
Gideon Gous | Gewehr | 279 | 15 | 15 |
Gideon Gous Petrus Swart | Gewehr | 383 | 29 | 29 |
Johan Laubser | Trap | 63 | ||
Johan Laubser Werner Leuschner | Trap | 156 | 16 | 16 |
Werner Leuschner | Trap | 49 | ||
Leon Malherbe | 10 m Pistole | 562 | 16 | 16 |
Leon Malherbe | 50 m Pistole | 520 | ||
Leon Malherbe | Pistole – Zentralfeuer | 566 | 12 | 12 |
Leon Malherbe Friedhelm Sack | 10 m Pistole | 1136 | 4 | 4 |
Leon Malherbe Friedhelm Sack | 10 m Pistole | 1062 | 5 | 5 |
Friedhelm Sack | 10 m Pistole | 671,0 | 4 | 4 |
Friedhelm Sack | 50 m Pistole | 636,4 | 8 | 8 |
Petrus Swart | Gewehr | 279 | 15 | 15 |
Schwimmen Bearbeiten
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Halbfinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
Frauen | |||||
Anita Kruger | 200 m Freistil | 2:16,44 min | |||
Anita Kruger | 400 m Freistil | 4:42,45 min | |||
Irma Matthaei | 200 m Freistil | 2:22,45 min | |||
Irma Matthaei | 400 m Freistil | 4:56,88 min | |||
Männer | |||||
Jörg Lindemeier | 100 m Brust | 1:05,49 min | |||
Werner Wagner | 200 m Lagen | 2:15,09 min | |||
Werner Wagner | 400 m Lagen | 4:48,24 min |
Weblinks Bearbeiten
- Namibia bei den Spielen 1998, auf der offiziellen Seite der Commonwealth Games (englisch)